Заповедная Уймонская долина
07.08.2010
Есть в Усть-Коксинском районе Республики Алтай заповедное место - Уймонская долина. Через нее проходит дорога на самую высокую гору азиатской России - Белуху. Считается, что Белуха стоит в центре евро-азиатского континента и от нее равное расстояние до четырех мировых океанов.
Кроме того, для последователей многих нетрадиционных духовных течений гора Белуха полна сокровенного смысла: они видят в ней место, откуда на Россию и весь прочий мир изливаются потоки положительной космической энергии. Поэтому летом туристы сюда едут и едут: одни стремятся подойти к Белухе на расстояние вытянутой руки, других устраивает отдых в Уймонской долине.
Сама долина невелика - 18 километров в длину и 12 в ширину, обрамлена горными хребтами, снег на которых задерживается до середины июля. Посреди долины течет священная для алтайцев река Катунь, бурная и переменчивая, как всякая женщина (ее название так и переводится с тюркского - “женщина”). Вода в Катуни постоянно меняет свой цвет: то она изумрудно-зеленая, то бирюзовая, то белая, а то и темная, как грозовая туча.
Название долины переводят по-разному, но в основном сходятся на том, что это “место, где живут мудрецы”. Многих это название устраивает: приятно жить рядом с мудрыми людьми. В долине два села со схожими названиями: Верхний и Нижний Уймоны, Усть-Кокса - районный центр, Чендек и Мульта.
Мы живем в старинном старообрядческом селе Мульта. Мульту основал лет 300 назад старец Филарет. Его дом, кстати, до сих пор цел, стоит под сенью двух вековых елей на улице Центральной, а живет в нем наш земляк-новокузнечанин художник и музыкант Алексей Плотников.
Но мы остановились у Александра Брехова - гитариста и композитора. У Александра просторный лиственничный дом и огромный, в 40 соток, огород. По огороду бродят годовалый телок, баран с овцой и петух с тремя курами. Телка подарил Плотников, барана с овцой заработала жена Александра Джана, вылечившая одного чабана от застарелого радикулита, а петуха с курами дали соседи. Только живность эта Брехову ни к чему: он весь в музыке. Если не сочиняет, то играет на гитаре, а если и не играет, то размышляет о жизни. У него и огород девственно чист - ни одного культурного растения, а бурьян с осотом животные пощипали так, что огород стал похож на аккуратную английскую лужайку.
Иногда им помогают соседские козы, по утрам забирающиеся на бреховский двор через забор. Убегая от наших хворостин, козы плотным табунком скачут вдоль забора, стуча копытцами, почти как мустанги.
Огород остался незасеянным по следующей причине: в начале июня, когда сельчане вспахивали трактором свои приусадебные участки, Брехов уезжал в Магнитогорск на фестиваль этнических культур. От тамошних организаторов в Горный Алтай пришел запрос на исполнителей алтайской музыки. В республике на тот момент нашелся лишь один молодой алтаец, исполняющий народные песни в стиле “рок” на... английском языке. Вспомнили про Брехова. Даже, можно сказать, пришлось вспомнить про Брехова.
Александр, лет десять назад работая в республиканской филармонии, сочинил гимн Алтая, музыку к двум алтайским спектаклям и переложил на современные инструменты массу народных алтайских песен. Филармонийскому начальству такая творческая активность не пришлась по душе, ведь на ее фоне деятельность собственно алтайских музыкантов выглядела не особенно ярко. Брехову из филармонии пришлось уйти и переехать в Мульту.
Но музыку он не оставил, хотя жить ему сейчас, конечно, непросто. Перебивается уроками да редкими концертами. О них мы еще расскажем.
В Магнитогорске его музыку приняли сразу. Мощный огонь гимна Алтая, боевой ритм выступающего в поход войска Чингисхана, таинственно-мистические мелодии алтайских сокровенных мест - все это произвело сильное впечатление на слушателей. Брехов об одном жалел: что с ним не смогла поехать жена Джана. Она тоже сочиняет и поет на алтайском языке. Она рассказывала, как рождаются у нее песни: “Сижу, сижу, слушаю, вдруг откуда-то возникает мелодия. А потом и слова приходят”.
У Джаны за плечами институт культуры, но кроме этого, она - внучка знаменитого в свое время белого шамана. Белого, значит, доброго. Был в их семье еще и черный шаман - злой. Между ним и белым шаманом была долгая борьба, но белый все-таки одолел черного. У Джаны есть потом-ственные способности: она гадает на угольях и лечит.
Гадают, кстати, в Мульте и другие люди. “Бытовая магия, - говорит Брехов, - распространена здесь очень сильно”. Местные женщины могут наслать наговор, сглаз, приворот и прочее. Некоторые из таких жертв приходят к Джане. Она снимает наговоры. Однажды приехали две девушки: одна полная, пышущая здоровьем, и другая - худая и какая-то серая. Джана поработала с ней возле костра, бросая в банный ковшик пылающие угли и разглядывая их. Определила наговор и посоветовала, как от него избавиться. Результата мы, к сожалению, не увидели, но сама Джана говорит, что помочь удается почти всегда.
Подруга Джаны Алевтина тоже гадает, только на бобах. Я отправился к ней почти сразу, как приехал. Брехов сказал, что она ему гадала о поездке в Магнитогорск, и у него все сбылось.
Алевтине надо было отнести подарок - чай и конфеты - и еще сто рублей. Сотенную надо класть на разложенные бобы. Подарок пошел семилетнему Алевтининому сыну, а меня она повела в аил - шестиугольный летний домик во дворе. Такие аилы алтайцы строят себе так же, как русские летние кухни. Там Алевтина разложила на столе бобы, прошептала в пространство мое имя и замерла. Потом начала описывать мою жизненную ситуацию. Сказала, что все у меня в порядке, беспокоиться не о чем. Потом обрисовала некоторые мои личные проблемы, о которых никто, кроме меня, не знал, и заверила, что они скоро исчезнут.
Странно было смотреть на это гадание. Старые потертые бобы катались под гадалкиной рукой по столу, складываясь в кучки и вновь рассыпаясь, и вдруг “выдавали” информацию, которая, в принципе, Алевтине не должна быть известна. Гляжу на нее: круглое добродушное лицо, в глубине черных глаз веселые искорки.
“Откуда, - спрашиваю - вы знаете?” - “Что-то вижу, что-то слышу”, - отвечает она.
Однажды к Алевтине пришли узнать о судьбе молодой женщины с маленьким сыном, выехавшей на автомобиле и не вернувшейся. Алевтина разложила бобы и увидела внутренним зрением висящего на кусте над крутым обрывом реки ребенка и назвала место. Оказалось, машина, в которой они ехали, упала с обрыва. Ребенок остался жив. Позже, через полгода, увидела и тело женщины на речной отмели.
Но вернемся к Брехову, к его концертам. В начале этого лета он с Джаной выступал перед главой администрации Усть-Коксинского района и его немецкими гостями - будущими инвесторами. В Доме культуры был накрыт хороший стол, и, пока гости и хозяева пили и закусывали, Брехов с Джаной пели им песни.
Надо сказать, что на все свои выступления Брехов надевает концертный черный фрак с бабочкой, что вместе с его артистическими, до плеч, рыжими кудрями и хорошо поставленным голосом всегда производит особое впечатление.
Начал Саша с Баха и Бетховена, потом Джана спела свои алтайские песни, а потом настало время гимна Алтая. Брехов откашлялся и громко и веско сказал: “А сейчас гимн нашего великого и славного Алтая. И пусть он разбудит в ваших сердцах желание бескорыстно трудиться на благо Алтая и его жителей”. Как вспоминал потом Брехов, глава администрации отложил в сторону вилку и замер. Глядя на него, то же сделали и немецкие гости. Так до конца выступления они и сидели: с прямыми спинами и праздными ртами. “А то, - смеялся Брехов,- вздумали пить и есть, когда я играю”.
Совсем другим было выступление перед гостями из Новосибирска. Некий спортивный клуб выстроил себе в Мульте базу отдыха. Построились с размахом: пара жилых домов, хозяйственные постройки, баня, купальня, беседки. По территории бегает однорогая косуля. Как-то спортсмены узнали, что в поселке есть неплохой гитарист, и решили скрасить его выступлением свой ужин. Послали за Бреховым машину, и он, опять с Джаной, приехал.
Спортсмены ждали чего-нибудь такого, близкого: попсы или шансона. А Брехов (он был, как всегда, во фраке и бабочке) заиграл Баха. Слегка обалдевшие спортсмены спросили: “Слышь, а чего повеселей ты можешь?”
“Конечно”, - ответил Брехов и сыграл испанский танец. Потом опять Баха. Спортсмены как-то нехорошо напряглись. Тот, кто привозил Брехова с Джаной, заволновался: “В натуре, я не знал, что он так будет”. Наконец один из хозяев, похоже, старший, спросил Брехова: “Зачем ты всю эту (хотел, видимо, сказать “ерунду”, но не сказал) играешь?”
“И тут я ему ответил, - рассказывал потом Брехов. - Я ему сказал: “Я же не спрашиваю вас, зачем вы занимаетесь своим спортом?” После чего старший сказал: “Ладно. Пусть артист играет, что хочет”.
Таков он - мультинский гитарист и композитор Александр Брехов, талантливый, независимый, неприкаянный. В его жизни бывают дни, когда в кладовой есть только то, что принесут друзья: картошка и молоко. Бывает, что зимними днями он бродит по лесу, собирая валежник для печки, потому что на дрова нет денег. Но у него есть друзья и почитатели, Петровский университет в Барнауле выпустил недавно сборник его произведений. И у него есть гитара - работа известного московского мастера.
А у нас - воспоминания о прекрасной Уймонской долине и возможность уехать туда, когда захочется. И еще диск с алтайскими мелодиями Александра Брехова, которые так странно и нежно звучат в новокузнецкой городской квартире.
http://www.kuzrab.ru/publics/index.php?ID=20089
При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

Билл Гейтс поддерживает искусственный интеллект

В небе Калифорнии замечен таинственный объект

В пещерах на Марсе могут находиться инопланетяне

Геолог-любитель получил сильные ожоги от НЛО

Житель Лондона принял вертолет за НЛО

За НЛО отправляйтесь в маленький городок в Висконсине

Звездолеты помогут в поисках новых физических явлений

Интернет может достичь квантовой скорости

Космические силы США готовятся к первой в истории миссии

Министерство обороны публикует документы Kona Blue

Нейтронные звезды нагреваются от аннигиляции темной материи

Нострадамус предсказал войну в 2024 году

Победителем президентских выборов в 2032 году станет робот

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Подводный НЛО сняло исследовательское судно

Проклятая могила с 450 обезглавленными вампирами

Рассекреченный отчет раскрывает дематериализацию НЛО

Тайна высоких уровней энергии в звездных сверхвспышках

Уважаемый астроном не верит в теории заговора об НЛО

Ярчайший гамма-всплеск породила коллапсирующая звезда

Франшиза Pro.Travel. Предпринимательский успех Татьяны Мамаевой

Возвращение денежных средств пострадавшим от брокеров-мошенников. Путь к справедливости

Встреча с НЛО, от которой у человека расплавились пальцы

Детеныш инопланетянина найден в мексиканской пещере

Инопланетяне помешали человечеству скатиться к ядерной войне

Как ученые сообщат человечеству об инопланетянах

Канадский рейтинг мест для наблюдения НЛО

Ключ к поиску жизни в отдаленных мирах

Лучшие наблюдения НЛО в Северной Каролине

Люди не верят, что никаких НЛО нет

Мужчина получил сильные ожоги при встрече с НЛО

Мужчина с разбитым сердцем построил Космические врата

Музей странного и чудесного в Канзасе

Настоящие убежища из сериала Fallout уже построены

НЛО заметили над долиной Нижнего Гудзона

НЛО около Антарктиды - ошибка программного обеспечения

НЛО представляют угрозу безопасность на море

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Призрачные нарушения звездных потоков темной материей

Термодинамика поможет описать расширение Вселенной

Что это за НЛО замечен над штатом Нью-Йорк

Эксцентриситет орбиты создал океан на Мимасе

Более четверти россиян верят в существование инопланетян

Гигантские человеческие скелеты в пещере Лавлок

Глобальное потепление лишит Антарктиду 76% метеоритов

Девочки-близнецы испытывают одинаковые чувства

Древнеиндийская мандала в районе линий Наска

Древние легенды и мифы рассказывают о ануннаках

Женщина чудом выжила после удара молнии

ИИ может притворяться более глупым, чем есть на самом деле

История об оборотнях пронизана загадками и тайнами

Клетки поджелудочной железы пересадят от свиньи человеку

Космические кладбища, затмение и ждать ли НЛО

Космические силы США планируют провести учения на орбите

Магическая сила, делающее тело неуязвимым

Маленькие человечки похитили мужчину

Под Уфой заметили НЛО

Таинственные лабиринты Чинканас

Тайна упавшей в Омске кометы и 17000 фото НЛО

Тайны европейских подземных тоннелей

Тело фанатки вампиров нашли обескровленным

Экстрасенс нашел место захоронения пропавшего мальчика

Гильотинные ножницы по металлу. Назначение и критерии выбора

Как выбрать массажное кресло

Франшиза CyberSeller под управлением Азата Аширова

Большинство людей хотят заниматься сексом с роботами

Будущие эпидемии могут возникнуть из-за ИИ

В Башкирии жители заметили НЛО в небе

В новом отчете Пентагона по НЛО есть серьезные недостатки

Вычисление точных размеров экзопланет

Зонд для поисков жизни на спутниках Юпитера

Кислород и углерод улетучиваются из магнитосферы Венеры

Мы не готовы к вторжению инопланетян

НЛО замечен небе над Екатеринбургом

Новая идея для космических солнечных батарей

Обнаружены звездные ветры от трех солнцеподобных звезд

Поиски неуловимого Лох-Несского чудовища

Призрак опрокидывает напитки в одном из пабов Британии

Странный сигарообразный НЛО над шоссе в Миссури

Существо-муравей замечено на Марсе

Тёмная материя повышенной плотности существует

Ужасающая реальность ядерной радиации

Уэльс - горячая точка внеземной активности

Человек-сатана сменил имя на Дьявол

Ярчайший гамма-всплеск произошел из-за коллапса звезды

Беспроводная передача энергии поможет изучить Луну

Бывшая жена призрака стала ведьмой

В поисках асимметрии между материей и антивеществом

Какая часть атмосферы Венеры образуется за счет вулканов

Наблюдения НЛО в Канаде продолжаются

НАСА попросили помочь в поисках Лох-Несского чудовища

Необъяснимая аномалия вблизи Антарктиды движется на север

Новый сейсмодатчик для обнаружения лунотрясений

Порнозвезда рассказала о своем столкновении с призраками

Раскрывая секреты НЛО. Взгляд доктора Стивена Грира

Солнечные паруса нового поколения готовы к запуску

Столкновение звезд раскрывает звездную тайну

Терминаторы могут появиться уже в следующем году

Триггеры нового поколения для детекторов ЦЕРН

Удивительные горячие точки НЛО в Техасе

Ученые БАК изучают звездные пути инопланетян

Физика и математика стоящие за 'Задачей трех тел'

Человек появился спустя 30 лет без памяти

Черная дыра замечена вблизи Кейптауна

Черный НЛО замечен над океаном около Тампы

Для изучения астероидов потребуются разумные зонды

Доказательство путешествий во времени

Дьявол будет парить в вышине, вызывая изумление

Если на Европе и есть гейзеры, то они очень слабые

Затмения лежат в основе усилий по изучению экзопланет

ИИ может воспроизвести голос любого человека

Как искусственные сотрудники повлияют на живых

Конспирологи опасаются демонических порталов

Люди плохо разбираются в теориях заговора

Новая свидетельница похищения инопланетянами в Паскагуле

Обнаружена новая молодая и теплая экзопланета

Питательные вещества для жизни на экзопланетах

Платформа из графита левитирует без электричества

Пугающая деталь в паспорте Нео

Роль Млечного Пути в древнеегипетской мифологии

Создатель аугментов вернулся к работе

Техас заменяет тысячи экзаменаторов-людей на ИИ

Технологии НАСА помогают защититься от лунной пыли

Фирма Synchron начинает испытания мозговых чипов на людях

Что будет с Землей, когда погаснет Солнце

Бигфут скрывается в горах с таинственной энергией

Биокомпоненты оказались стабильны в атмосфере Венеры

В Сочи корабли полетели над морем

Звезда бросает вызов происхождению быстрых радиовсплесков

НЛО в Розуэлле по-прежнему окутывает Вашингтон

Паранормальная природа встреч с НЛО и связь между ними

Почему так трудно бурить на поверхности планет

Разоблачители и поиск внеземной жизни

Самое необычное место для отдыха в Колорадо

Смотрите фильмы о непознанном на Netflix

Создали метажидкость с программируемыми свойствами

Тайна мумии русалки раскрыта

Тайна однобокой геологии Луны

Теории заговора вокруг Георга III и королевы Шарлотты

Ужасные рога мужчины-дьявола и женщины-носорога

Ученые БАК пытаются открыть пути инопланетян

Четыре ключевых вопроса об инопланетных технологиях

Что мы могли бы построить из лунного реголита

Южнокорейский зонд приняли за НЛО

Я был похищен долговязыми инопланетянами

Автостоянки у супермаркетов не интересуют НЛО

В Массачусетсе происходят массовые наблюдения НЛО

В Уэльсе было зарегистрировано 323 случая наблюдения НЛО

Если на Европе существует жизнь её обнаружат

Инопланетные шарики, выловленные из Тихого океана

Конспирологи считают ЦЕРН угрозой миру

Министерство обороны опубликовало досье об НЛО

НАСА сняло НЛО, летящий над Луной

НЛО был замечен над Арлингтоном

НЛО замечен над Техасом во время солнечного затмения

НЛО прилетают в Уэльс не за мясом

НЛО прилетают к нам через дополнительные измерения

Перуанские мумии инопланетян требуют новых исследований

Правда об НЛО вызовет беспорядки

Пульсирующий синий НЛО снят над Финиксом

Режиссер делится своим Ангельским опытом

Существуют ли НЛО на самом деле

Ускоренное расширение Вселенной замедляется

Файлы необъяснимого стал самым популярным шоу Netflix

Что такое Гаванский синдром

Знакомство с миром гелиевых воздушных шаров

iPhone 15 Pro Max 512 GB Blue. Преимущества и технические характеристики

Данных для обучения ИИ перестало хватать

Жуткие предсказания Ванги на 2024 год

ИИ можно заставить говорить на запрещённые темы

Илон Маск рассказал о планах по колонизации Марса

Кракен, живущий в районе Багамских островов

Кристалл, охлаждающий вещества до сверхнизких температур

Матрица - фильм о возможностях человеческого мозга

Могли ли люди и динозавры жить вместе

Написанные ИИ книги появились в Google Books

Невидимый душитель на ферме

НЛО заметили на границе между Ираном и Ираком

Облака необычной формы заинтересовали воронежцев

Околосмертный опыт Микки Робинсона

Пилотируемый полет на Марс состоится нескоро

Полтергейст на ферме в Коннектикуте

Росатом разработал двигатель для межпланетных путешествий

Странная смерть и жуткие увечья старушки

Странные случаи загадочных и невероятных убийств

Теория, согласно которой все люди - персонажи фильмов

Подписка на новости
Наверх