В Воронеже родители убили дочь во время обряда "изгнания бесов" святой водой
Супруги из Воронежа, которые на Рождество убили свою 25-летнюю дочь в результате обряда «изгнания бесов», возможно, пройдут экспертизу в московском институте психиатрии им. Сербского. Главный психиатр России Зураб Кекелидзе объясняет произошедшее многовековым существованием обряда у представителей самых разных вероисповеданий и культов. Сектоведы и юристы в один голос говорят об увеличении деструктивного влияния сект на россиян, а православную церковь призывают больше «разъяснять пастве свое отрицание подобных ритуалов».
Следственные органы Следственного комитета России (СК) по Воронежской области возбудили уголовное дело в отношении супругов, которых подозревают в причинении тяжкого вреда здоровью их дочери (ч. 4 ст. 111 УК РФ— причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшего).
По версии следствия, 7 января 2011 года, на Рождество, в своей квартире по улице Переверткина в городе Воронеже супружеская пара— 49-летняя женщина и ее 48-летний муж под предлогом обряда «изгнания бесов» совершили жестокое насилие по отношению к своей 25-летней дочери.
Несмотря на сопротивление дочери, отец и мать влили в нее 5 литров «святой воды», а затем руками и ногами нанесли многочисленные телесные повреждения, от которых Александра А. (фамилия не разглашается) скончалась на месте.
Все участники «изгнания бесов» были трезвыми
«Семья вообще весьма оригинальная,— заметил GZT.RU руководитель пресс-службы регионального СК Сергей Глазьев.— Сама Александра с мужем и двумя маленькими детьми (3 года и меньше 1 года) жила в Липецке. Мать семейства, которая в этом деле, как и в семье, скорее всего, играет „главную скрипку“, придерживается радикальных религиозных взглядов. Отец работает в Липецке таксистом, а проживал в деревне в Липецкой области. В городе они проживают на улице Переверткина».
Религиозная принадлежность семейства пока уточняется: сами обвиняемые об этом не рассказывают, говорят в СК.
Александра приехала на Рождество навестить своих родителей и, как заявила на допросе мать убитой, призналась родителям, что иногда ей мерещатся голоса. Родители сделали вывод, что молодая женщина «одержима нечистой силой». После экзекуции, уже на следующий день, младшая сестра девушки вызвала скорую помощь, но врачам оставалось лишь констатировать смерть.
В настоящее время родители задержаны и ожидают проведения психиатрической экспертизы. «Возможно, ее проведут в Центре Сербского»,— не исключил Глазьев. На допросе супруги утверждали, что, „убив в дочери беса, спасли ее душу“. Сейчас мать говорит следователям о смерти дочери, что „так было угодно Богу“, рассказали GZT.RU в пресс-службе. „В момент происходившего обряда изгнания бесов все участники трагических событий были трезвыми“,— отметил Глазьев.
Воронежские экзорцизмы
В Воронеже не наблюдается превышающая средние статистические показатели активность религиозных групп и сект, утверждают опрошенные GZT.RU эксперты. Однако проблемы есть. Например, детей, которые по религиозным соображениям пропускают занятия в определенные дни, становится все больше. Следователи вспомнили, что не так уж давно, несколько лет назад от «религиозного» насилия пострадал ребенок. По словам Сергея Глазьева, бабушка убила внука в поисках «батарейки» в его голове. Около 15 лет назад сектанты убили девочку «в поисках в ее теле мифических киборгов». В пресс-службе следственного комитета Воронежа выдвинули версию, что «на свет появляется все больше детей с психическими аномалиями, которые, вырастая, становятся причастными к совершению насильственных действий по религиозным убеждениям».
Один из последних нашумевших случаев— убийство ребенка в Приморье. Прошедшим летом жертвой самодеятельной знахарки и обряда «изгнания беса» стал четырехлетний ребенок из Уссурийска, которого привезла в село Сергеевку к целительнице бабушка. Малыш попросту задохнулся.
«Иным» нужно к врачу
По словам главного психиатра России Зураба Кекелидзе, обряд «изгнания бесов» известен много сотен лет. В России, и как и во многих других странах, всегда передавался из поколения в поколение. «Поведение психически больного и „иного“ („альенус“— «чужой») воспринималось людьми как равные понятия. В самых разных вероисповеданиях и культах обряд используется и до сих пор,— говорит психиатр.— С психотерапевтической точки зрения обряд может человека успокоить, но он не является главным в излечении человека, даже по мнению церкви. И обычно церковники находят с медиками компромисс. Не все люди правильно трактуют религиозные практики, да и никакая вера не должна отталкивать медицину».
Воронежская епархия против насилия
Говоря о произошедшем в нынешнее Рождество, в секретариате Воронежской Епархии GZT.RU передали от имени митрополита Сергия, что «владыка не взялся комментировать случай, поскольку вероисповедание обвиняемых ему неизвестно, но подчеркнул, что православная церковь во всех случаях резко осуждает любое применение насилия».
О недопустимости подобных ритуалов говорят и в Российской ассоциации центров изучения религий и сект (РАЦИРС). Руководитель организации, адвокат коллегии адвокатов Московской области Александр Корелов утверждает, что, попадая под деструктивное влияние сект или религиозных индивидуумов, люди могут получать стимул к развитию собственной психической нестабильности, но возможен и обратный процесс, когда именно люди с лабильной психикой, уже имея психические заболевания, приходят к религиозному фанатизму. Что от чего произошло— может разобраться только психиатр.
Адвокат коллегии адвокатов Московской области и член РАЦИРС (Российская ассоциация центров изучения религий и сект) Александр Корелов
Адвокат коллегии адвокатов Московской области и член РАЦИРС (Российская ассоциация центров изучения религий и сект) Александр Корелов
Источник: www.iriney.ru
«Обычно отклонения от общепринятых правил и норм морали, искаженное понимание воли всевышнего, самостоятельно придуманные процедуры чреваты трагическими развязками, нормы ведь существуют не зря. Ситуации, подобные воронежскому случаю, недопустимы и являются разновидностью преступления»,— заявил юрист.
«В православии экзорцизма меньше»
Обряд «изгнания бесов», или «экзорцизм», фигурирует в нескольких религиозных ответвлениях, более всего в католицизме, в котором разработаны специальные обрядовые процедуры, поясняет доцент Центра изучения религий Российского государственного гуманитарного университета Борис Фаликов.
«В православии экзорцизма меньше: например, произнесение молитвы— „отчитки“. Обряд не предполагает никакого насилия в принципе. Но факт, с которым мы имеем дело в Воронеже,— это чудовищное религиозное невежество, это подмена религиозных взглядов суевериями магического толка, которые в последнее время все чаще попадают в ткань псевдорелигиозных верований. Происшедшее, как мне кажется, скорее всего, и является таким трагическим примером, а церковь и светские организации должны разъяснять пастве свое отрицание подобных явлений»,— рассказывает Борис Фаликов.
Не лучшее время для мятущихся душ
Фанатики— не обязательно больные люди, считает завотделом информатики НИИ психиатрии Александр Немцов. «Часто психической особенностью таких людей становится „сверхценное отношение“ к какому-либо явлению. Ни пол, ни возраст у приверженцев идеи значения не имеют. Линию поведения обычно люди, приверженные „сверхценному отношению“, проводят жестко, до уродливых форм, хотя бывает это нечасто, но все-таки бывает. Есть эпохи, когда такая патология принимала вид эпидемии, вспомним средневековые сжигания ведьм: и жертвы и поджигатели были здоровыми людьми со „сверхценными отношениями“. Время, когда рушатся идеи, а на их месте не возникают новые— опасное время. Люди чаще обращаются к сектантству. Найдем национальную идею, и эта тенденция ослабнет. Сейчас для мятущихся душ не лучшее время»,— заметил эксперт.
Однако, Александр Немцов считает, что следствию стоит проводить не только психиатрическое освидетельствование родителей, но и посмертное в отношении погибшей дочери.
http://www.gzt.ru/topnews/accidents/-voronezhskie-suprugi-ekzortsisty-ubili-dochj-na-/343261.html
При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

Георадар будет искать водные объекты на Юпитере

Дьявольская комета наконец-то стала видна

Затерянный город найден на территории Тонгатапу

ИИ и НАСА борются с изменением климата

Инопланетное существо, выброшенное на австралийский пляж

Какова масса покоящегося нейтрино

НАСА предупреждает о военном присутствии Китая в космосе

НЛО пролетел над красотами Перта

Ортоклаз из свинца - это своего рода загадка

Отчет о программе Kona Blue

Паскагула устраивает вечеринку в честь похищения

Путешественник во времени показал фото из будущего

Самая глубокая дыра в земле была закрыта

Самые странные и неповторимые дома в Огайо

Случаи похищения людей инопланетянами будут изучены

Смертоносная пещера, которая может вызвать пандемию

Такер Карлсон видел свидетельства о подводных НЛО

У человека расплавились пальцы при встрече с НЛО

Увлечение внеземной жизнью восходит к 17-му веку

Черный зверь бродил по полю британского фермера

Встреча с НЛО в школе Ариэль в Зимбабве

Город-призрак, жители которого были вынуждены бежать

Горы и лавовые озера на Ио с высоты птичьего полета

Два неизвестных объекта пролетели мимо МКС

Документальный фильм о похищении в Паскагуле

ИИ VASA1, который может заставить изображения говорить

ИИ изучает планетарный пограничный слой Земли

Инопланетяне украли мои яйцеклетки

Китай осуществляет военные программы в космосе

Книга, предсказавшая катастрофу Титаника

Компания Boston Dynamics представила нового робота

Метеорологи предупреждают о погодных войнах между странами

НЛО залетел в действующий вулкан

Подводя черту под происхождением жизни

Прыщ превратился в опухоль размером с арбуз

Скрытый потенциал РНК в развитии биоинженерии будущего

Состоят ли дюны Титана из кометной пыли

Таинственная механика полета насекомых

Тайна аномалии Балтийского моря наконец-то раскрыта

Хаббл отправляется на поиски небольших астероидов

Гелиевая звезда с самым низким содержанием металлов

Екатеринбуржец выставил на продажу летающую тарелку

Жизнь может существовать в темных водных Европы

Загадка формирования массивных горячих субкарликов

ИИ способен революционизировать кредитование

Инопланетян следует искать на фиолетовых планетах

Инопланетяне похитили яйца у женщины

Метеорит пробил крышу дома

Непрерывные фейковые новости оказывают большее влияние

НЛО влетает в действующий вулкан-портал

НЛО пилотируются духовными сущностями

Океан Энцелада может поддерживать жизнь

Перуанские мумии не являются инопланетянами

Полицейская камера сняла аварийную посадку НЛО

Полярные сияния на холодных коричневых карликах

Попытки AARO вступить в контакт с Дэвидом Грушем

Правительство США намеренно скрывает информацию об НЛО

Разгадка тайн атмосферных рек

США провели испытания управляемого ИИ истребителя

Экстремальные холода в условиях потепления климата

В один прекрасный день ИИ сможет выполнять всю нашу работу

В сеть просочился отчет о встрече ВМС США с НЛО

Давайте поговорим о неопознанных подводных объектах

Доказательства существования инопланетной жизни

Жизнь нужно искать в пурпурных мирах

Жители графства Дербишир взбешены таинственным жужжанием

Как философы воспринимали инопланетную жизнь

Метеорит, пробивший крышу дома во Флориде, прилетел с МКС

Миссия НАСА Солнечный парус готовится к запуску

На протяжении 600 лет манускрипт Войнича остается загадкой

НАСА ищет дешевый способ доставки образцов с Марса

Обнаружена самая массивная черная дыра в нашей галактике

Паранормальные корни программы Пентагона по НЛО

Подтвержден полет аппарата Dragonfly к Титану

Правительство пытается скрыть правду о НЛО

Пурпурные миры населены инопланетянами

Робот-гуманоид Ameca может имитировать человеческую речь

Тестирование технологий для полета на Марс

Человекоподобный НЛО замечен в небе Калифорнии

Я встретил лысых инопланетян–гуманоидов

В небе Калифорнии замечен странный НЛО

Великобритания разрабатывает правила для ИИ

Город богов разрушило мегаземлетрясение

Еще один механизм выживания тихоходок в космосе

Жуткое послание убийцы Зодиака

Квантовый интернет все ближе

Ковчег Завета питал Великую пирамиду Гизы

Морской офицер выражает тревогу по поводу водных НЛО

Нет доказательств существования инопланетных технологий

Новая книга дает представление о космических поисках жизни

Обнаружили близкую массивную черную дыру

Перепись ближайших окрестностей Солнца

Проект по классификации гамма-всплесков

Пурпурный, а не зеленый цвет - цвет жизни на экзопланетах

Стивен Спилберг снимет новый фильм об НЛО

Тайна объекта в форме сердца на поверхности Плутона

Тайна орбитальной нестабильности планет-гигантов

Технология передачи энергии с космических электростанций

Церера таит в себе мрачную тайну

Электричество и батарейки древних египтян

Yeezy Boost 350 v2 Black Черные. Икона Стиля и Инновации

Билл Гейтс поддерживает искусственный интеллект

В небе Калифорнии замечен таинственный объект

В пещерах на Марсе могут находиться инопланетяне

Геолог-любитель получил сильные ожоги от НЛО

Житель Лондона принял вертолет за НЛО

За НЛО отправляйтесь в маленький городок в Висконсине

Звездолеты помогут в поисках новых физических явлений

Интернет может достичь квантовой скорости

Космические силы США готовятся к первой в истории миссии

Министерство обороны публикует документы Kona Blue

Нейтронные звезды нагреваются от аннигиляции темной материи

Нострадамус предсказал войну в 2024 году

Победителем президентских выборов в 2032 году станет робот

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Подводный НЛО сняло исследовательское судно

Проклятая могила с 450 обезглавленными вампирами

Рассекреченный отчет раскрывает дематериализацию НЛО

Тайна высоких уровней энергии в звездных сверхвспышках

Уважаемый астроном не верит в теории заговора об НЛО

Ярчайший гамма-всплеск породила коллапсирующая звезда

Франшиза Pro.Travel. Предпринимательский успех Татьяны Мамаевой

Возвращение денежных средств пострадавшим от брокеров-мошенников. Путь к справедливости

Встреча с НЛО, от которой у человека расплавились пальцы

Детеныш инопланетянина найден в мексиканской пещере

Инопланетяне помешали человечеству скатиться к ядерной войне

Как ученые сообщат человечеству об инопланетянах

Канадский рейтинг мест для наблюдения НЛО

Ключ к поиску жизни в отдаленных мирах

Лучшие наблюдения НЛО в Северной Каролине

Люди не верят, что никаких НЛО нет

Мужчина получил сильные ожоги при встрече с НЛО

Мужчина с разбитым сердцем построил Космические врата

Музей странного и чудесного в Канзасе

Настоящие убежища из сериала Fallout уже построены

НЛО заметили над долиной Нижнего Гудзона

НЛО около Антарктиды - ошибка программного обеспечения

НЛО представляют угрозу безопасность на море

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Призрачные нарушения звездных потоков темной материей

Термодинамика поможет описать расширение Вселенной

Что это за НЛО замечен над штатом Нью-Йорк

Эксцентриситет орбиты создал океан на Мимасе

Более четверти россиян верят в существование инопланетян

Гигантские человеческие скелеты в пещере Лавлок

Глобальное потепление лишит Антарктиду 76% метеоритов

Девочки-близнецы испытывают одинаковые чувства

Древнеиндийская мандала в районе линий Наска

Древние легенды и мифы рассказывают о ануннаках

Женщина чудом выжила после удара молнии

ИИ может притворяться более глупым, чем есть на самом деле

История об оборотнях пронизана загадками и тайнами

Клетки поджелудочной железы пересадят от свиньи человеку

Космические кладбища, затмение и ждать ли НЛО

Космические силы США планируют провести учения на орбите

Магическая сила, делающее тело неуязвимым

Маленькие человечки похитили мужчину

Под Уфой заметили НЛО

Таинственные лабиринты Чинканас

Тайна упавшей в Омске кометы и 17000 фото НЛО

Тайны европейских подземных тоннелей

Тело фанатки вампиров нашли обескровленным

Экстрасенс нашел место захоронения пропавшего мальчика

Гильотинные ножницы по металлу. Назначение и критерии выбора

Как выбрать массажное кресло

Франшиза CyberSeller под управлением Азата Аширова

Большинство людей хотят заниматься сексом с роботами

Будущие эпидемии могут возникнуть из-за ИИ

В Башкирии жители заметили НЛО в небе

В новом отчете Пентагона по НЛО есть серьезные недостатки

Вычисление точных размеров экзопланет

Зонд для поисков жизни на спутниках Юпитера

Кислород и углерод улетучиваются из магнитосферы Венеры

Мы не готовы к вторжению инопланетян

НЛО замечен небе над Екатеринбургом

Новая идея для космических солнечных батарей

Обнаружены звездные ветры от трех солнцеподобных звезд

Поиски неуловимого Лох-Несского чудовища

Призрак опрокидывает напитки в одном из пабов Британии

Странный сигарообразный НЛО над шоссе в Миссури

Существо-муравей замечено на Марсе

Тёмная материя повышенной плотности существует

Ужасающая реальность ядерной радиации

Уэльс - горячая точка внеземной активности

Человек-сатана сменил имя на Дьявол

Ярчайший гамма-всплеск произошел из-за коллапса звезды

Подписка на новости
Наверх