Параллельная жизнь
Ученый советует записывать свои сны и внимательно к ним прислушиваться
Одному киевскому психологу приснился сон, и это перевернуло его жизнь. Собственно, психологом он тогда еще не был, был молодым конструктором в Институте автоматики. Поняв, что с ним происходят странные вещи, отправился в Институт психологии — изучить природу этих вещей. «Это хорошо, что интересуетесь сновидениями, — сказал ему тогдашний директор академик Костюк. — Но рановато. Поработайте над другими темами, наберитесь психологического опыта».
НА ТРАМВАЙНОЙ ОСТАНОВКЕ
Моляко Валентин Алексеевич. Психолог, академик АПН Украины.«Я до какого-то момента ко всему этому относился скептически, — рассказывает известный украинский психолог, академик АПН Украины Валентин МОЛЯКО. — Сны мне снились всегда, но не те, что могли как-то поразить. А потом — сразу несколько, предупреждающие о событиях, которые произошли позже. Не какие-то символические, требующие расшифровки, а вполне конкретные, с указанием подробностей.
Ну вот, например. Мне нужно встретиться с двумя достаточно для меня значимыми людьми, проговорить какие-то проблемы. И сон: я с ними разговариваю, одного знаю, другого никогда не видел. И у этого другого фигура и одежда, как обычно — а лица нет. Бывают такие картинки: глаз, носа, ничего нет». «Может, потому, что вы не знали, как он выглядит?» «Правильно, я это потом понял. И снится, что я яростно с ним спорю, — а через два дня так и было! Больше того: не только встреча приснилась, а и место, где она потом произошла. Мы договорились, что я буду ждать на трамвайной остановке, а они подъедут. Мистика какая-то...»
Моляко начал интересоваться специальной литературой. Записывал сновидения — свои и тех, с кем встречался и кого консультировал как психолог. За много лет накопил опыт, собрал огромный архив. «Я очень долго занимался этим на любительских началах и только сейчас считаю для себя возможным приступить к целенаправленным научным исследованиям», — говорит он.
— Так Костюк был прав, Валентин Алексеевич?
— Абсолютно! Считаю, что сновидения — наша параллельная, вторая жизнь. Эти «параллели» все время переплетаются и, как электромагнитные поля, беспрерывно воздействуют друг на друга.
В научной литературе разделяется: сон — когда человек просто спит, сновидения — то, что он видит во сне. Когда я начал интересоваться этой проблемой, у меня был доступ к очень ограниченному числу публикаций. В Киеве библиотечные фонды в этом отношении слабоваты. Пришлось ехать в Ленинград — там самая богатая библиотека по снам и сновидениям. В основном, сонники — в конце Х1Х — начале ХХ века их было даже больше, чем сейчас. Человека всегда интересовали расшифровки того, что ему снится, — а вдруг сон вещий? Интерес был огромный, даже иногда болезненный. У простых людей, у ученых — у кого угодно, даже если не очень-то во все это верили.
ЛЕСТНИЦА БЕЗ ПЕРИЛ
— Вы считаете, каждый сон имеет значение?
— И не только я, но к этому пришли не сразу. Первые работы, посвященные сновидениям, — по-моему, II век н. э., у греческих философов. Собственно научное изучение началось более-менее целенаправленно во второй половине ХХ века. Появились работы психофизиологов о фазах и стадиях сна: спокойный, он же ортодоксальный, и парадоксальный, или быстрый (обнаружили, что глазные яблоки во сне движутся, на какой-то стадии быстро — отсюда и названия). Сначала думали, что сны снятся только во время парадоксального сна. Но потом установили: их видят всегда и все, просто не запоминают. Сегодня так считают многие исследователи, и я так считаю.
— Как же это можно установить, если люди не помнят?
— Проводились специальные исследования, например, в больницах. Людей будили или они просыпались сами. Их спрашивали: вам что-то снилось? И очень часто получали ответ: да. Впрочем, тут у каждого исследователя свои приемы, единой методики нет. Потому что эта область, хоть и появилась масса серьезных работ, остается таинственной. Есть предположения, гипотезы — но это только гипотезы.
Прежде всего, простой «детский» вопрос: зачем снятся сны? Ну, правда, казалось бы, сон — это отдых. Но каждый, кто над этим думает, придет к мысли, что есть в нем и какой-то смысл. То есть, сны выполняют определенные функции. Начали анализировать, какие. На сегодняшний день существуют десятки концепций, но единой теории, которую разделяло бы большинство специалистов, так и нет.
— А вы как думаете?
— Прежде всего, это адаптация человека к конкретным условиям. И накопление жизненного опыта, его аналитическая разработка. Ведь когда мы засыпаем, сознание не функционирует. Оно включается, как наблюдатель, именно когда мы видим сон. Тогда откуда он приходит? Из подсознания — слоев ближних, или более глубоких, или самых глубинных, где накапливаются какие-то озарения, генетические, на грани биохимии, физиологии и т. д.
Вот человек мне рассказывает: «Вижу во сне лестницу без перил. Три ступеньки, дальше ничего. Поднимаюсь по ним — появляются еще. Дохожу до верхней — опять появляются новые, и так все выше. А в какой-то момент глянул вниз — и увидел, на какой огромной нахожусь высоте. Такой страх охватил: вот сейчас оступлюсь! И тут же оступаюсь и падаю. Лечу и думаю: сейчас разобьюсь, с такой-то высоты. И в последний момент просыпаюсь». Этот человек долго потом не мог придти в себя, такой испытывал ужас.
— Не надо было оглядываться?
— Тут разобраться нетрудно, сравнительно с другими сновидениями. Человек очень самолюбивый, мечтавший сделать карьеру. И он ее быстро сделал, дошел до очень солидной должности. А потом — подставили свои же сотрудники. Был суд, с большим трудом оправдался. Для того этот сон и был ему показан, чтобы понял: слишком высоко забрался, лучше не продолжать, а спуститься на несколько ступенек и жить спокойно. Хотя, наш разговор был в пользу бедных, все уже произошло. Но сон явно был предупреждением — таких много бывает.
— И кто предупреждает?
— Я отвечу: главный предупреждающий — ты сам. Считаю, что в нас есть такие себе «служба воспоминаний», «служба сегодняшней реальности» и «служба прогнозирования завтрашнего и последующих дней». Работает на фактах — они постепенно накапливаются и человек знает, что с ним будет дальше. Даже по простой линейной логике: сделаешь это, будет то. Накопится критическая масса — произойдет взрыв.
В СВОБОДНОМ ПОЛЕТЕ
— Хотя, например, есть данные, что один сон может сниться сразу нескольким людям. Мне тоже одна женщина такое рассказывала — одно и то же снилось ей, матери и мужу. Жаль, что я тогда не поверил, уже потом прочитал у нескольких исследователей. Как объяснить? Возможно, тут выход на эзотерику. Существует единое информационное поле, и несколько людей могут к нему одновременно подключиться, как несколько электроприборов через удлинитель. А почему многим снятся разные местности — где-то человек был, где-то не был? Есть гипотеза, что мы во сне можем путешествовать — но это тоже эзотерика. Я эту тему вообще не хочу трогать, если встать на этот каток, никакое фигурное катание не поможет разобраться. Тем не менее, многие авторитетные и совершенно серьезные люди (я все-таки к ним не отношусь, иногда юмор преобладает) считают, что человек во сне летает. Душа летает, скажем так. Не знаю — с научной точки зрения это легко можно критиковать, но учитывая, что мы о себе и об окружающем мире знаем, к примеру, лишь 4%, то в остальных 96% можно оставить место и чтобы полетать во сне.
— А кстати: летают многие? Иногда можно услышать, что все дети, вырастут — перестают...
— Навскидку, по памяти — летает примерно 4-5-я часть людей, с которыми я говорил. Кто-то на самолете, кто-то сам. Я, например, сам — причем, настолько реалистично, впечатление, что у меня на спине моторчик. Но его нет — проверял, опять же, во сне. И так свободно, чувствую, что могу и выше, и ниже, и в любую сторону!
Что касается детей. Одна из простейших расшифровок: ребенок растет, процесс во сне гипертрофируется и он как бы отрывается от земли и летит. Хотя у Фрейда были другие объяснения (не будем его ограничивать сексуальными моментами, он гораздо больше). Из той же серии цветные сны — некоторые специалисты считают, что у нас их 20%, остальные черно-белые. Почему? Я не встречал в литературе вразумительного ответа. Считается, что активизируются зоны мозга, отвечающие за цветовое оформление восприятия. Не хочу выступать в роли всезнайки, у меня есть коллекция снов странных и, как минимум, претендующих на то, что выходит далеко за пределы наших сегодняшних теорий. Я бы вообще, порекомендовал сны записывать.
— Зачем?
— Ведь сны — это мы. Никакое не второе «я», а первое, единое. Бессмысленных снов не бывает — например, существуют диагностические, это многократно описано. У меня тоже есть опыт, и чужой, и собственный. Даже из рассказов и случаев, описанных в прессе и книгах, человек может получить информацию и увидеть такой «медицинский» сон...
http://www.kv.com.ua/archive/239338/social/239356.html
При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

В небе Калифорнии замечен странный НЛО

Великобритания разрабатывает правила для ИИ

Город богов разрушило мегаземлетрясение

Еще один механизм выживания тихоходок в космосе

Жуткое послание убийцы Зодиака

Квантовый интернет все ближе

Ковчег Завета питал Великую пирамиду Гизы

Морской офицер выражает тревогу по поводу водных НЛО

Нет доказательств существования инопланетных технологий

Новая книга дает представление о космических поисках жизни

Обнаружили близкую массивную черную дыру

Перепись ближайших окрестностей Солнца

Проект по классификации гамма-всплесков

Пурпурный, а не зеленый цвет - цвет жизни на экзопланетах

Стивен Спилберг снимет новый фильм об НЛО

Тайна объекта в форме сердца на поверхности Плутона

Тайна орбитальной нестабильности планет-гигантов

Технология передачи энергии с космических электростанций

Церера таит в себе мрачную тайну

Электричество и батарейки древних египтян

Yeezy Boost 350 v2 Black Черные. Икона Стиля и Инновации

Билл Гейтс поддерживает искусственный интеллект

В небе Калифорнии замечен таинственный объект

В пещерах на Марсе могут находиться инопланетяне

Геолог-любитель получил сильные ожоги от НЛО

Житель Лондона принял вертолет за НЛО

За НЛО отправляйтесь в маленький городок в Висконсине

Звездолеты помогут в поисках новых физических явлений

Интернет может достичь квантовой скорости

Космические силы США готовятся к первой в истории миссии

Министерство обороны публикует документы Kona Blue

Нейтронные звезды нагреваются от аннигиляции темной материи

Нострадамус предсказал войну в 2024 году

Победителем президентских выборов в 2032 году станет робот

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Подводный НЛО сняло исследовательское судно

Проклятая могила с 450 обезглавленными вампирами

Рассекреченный отчет раскрывает дематериализацию НЛО

Тайна высоких уровней энергии в звездных сверхвспышках

Уважаемый астроном не верит в теории заговора об НЛО

Ярчайший гамма-всплеск породила коллапсирующая звезда

Франшиза Pro.Travel. Предпринимательский успех Татьяны Мамаевой

Возвращение денежных средств пострадавшим от брокеров-мошенников. Путь к справедливости

Встреча с НЛО, от которой у человека расплавились пальцы

Детеныш инопланетянина найден в мексиканской пещере

Инопланетяне помешали человечеству скатиться к ядерной войне

Как ученые сообщат человечеству об инопланетянах

Канадский рейтинг мест для наблюдения НЛО

Ключ к поиску жизни в отдаленных мирах

Лучшие наблюдения НЛО в Северной Каролине

Люди не верят, что никаких НЛО нет

Мужчина получил сильные ожоги при встрече с НЛО

Мужчина с разбитым сердцем построил Космические врата

Музей странного и чудесного в Канзасе

Настоящие убежища из сериала Fallout уже построены

НЛО заметили над долиной Нижнего Гудзона

НЛО около Антарктиды - ошибка программного обеспечения

НЛО представляют угрозу безопасность на море

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Призрачные нарушения звездных потоков темной материей

Термодинамика поможет описать расширение Вселенной

Что это за НЛО замечен над штатом Нью-Йорк

Эксцентриситет орбиты создал океан на Мимасе

Более четверти россиян верят в существование инопланетян

Гигантские человеческие скелеты в пещере Лавлок

Глобальное потепление лишит Антарктиду 76% метеоритов

Девочки-близнецы испытывают одинаковые чувства

Древнеиндийская мандала в районе линий Наска

Древние легенды и мифы рассказывают о ануннаках

Женщина чудом выжила после удара молнии

ИИ может притворяться более глупым, чем есть на самом деле

История об оборотнях пронизана загадками и тайнами

Клетки поджелудочной железы пересадят от свиньи человеку

Космические кладбища, затмение и ждать ли НЛО

Космические силы США планируют провести учения на орбите

Магическая сила, делающее тело неуязвимым

Маленькие человечки похитили мужчину

Под Уфой заметили НЛО

Таинственные лабиринты Чинканас

Тайна упавшей в Омске кометы и 17000 фото НЛО

Тайны европейских подземных тоннелей

Тело фанатки вампиров нашли обескровленным

Экстрасенс нашел место захоронения пропавшего мальчика

Гильотинные ножницы по металлу. Назначение и критерии выбора

Как выбрать массажное кресло

Франшиза CyberSeller под управлением Азата Аширова

Большинство людей хотят заниматься сексом с роботами

Будущие эпидемии могут возникнуть из-за ИИ

В Башкирии жители заметили НЛО в небе

В новом отчете Пентагона по НЛО есть серьезные недостатки

Вычисление точных размеров экзопланет

Зонд для поисков жизни на спутниках Юпитера

Кислород и углерод улетучиваются из магнитосферы Венеры

Мы не готовы к вторжению инопланетян

НЛО замечен небе над Екатеринбургом

Новая идея для космических солнечных батарей

Обнаружены звездные ветры от трех солнцеподобных звезд

Поиски неуловимого Лох-Несского чудовища

Призрак опрокидывает напитки в одном из пабов Британии

Странный сигарообразный НЛО над шоссе в Миссури

Существо-муравей замечено на Марсе

Тёмная материя повышенной плотности существует

Ужасающая реальность ядерной радиации

Уэльс - горячая точка внеземной активности

Человек-сатана сменил имя на Дьявол

Ярчайший гамма-всплеск произошел из-за коллапса звезды

Беспроводная передача энергии поможет изучить Луну

Бывшая жена призрака стала ведьмой

В поисках асимметрии между материей и антивеществом

Какая часть атмосферы Венеры образуется за счет вулканов

Наблюдения НЛО в Канаде продолжаются

НАСА попросили помочь в поисках Лох-Несского чудовища

Необъяснимая аномалия вблизи Антарктиды движется на север

Новый сейсмодатчик для обнаружения лунотрясений

Порнозвезда рассказала о своем столкновении с призраками

Раскрывая секреты НЛО. Взгляд доктора Стивена Грира

Солнечные паруса нового поколения готовы к запуску

Столкновение звезд раскрывает звездную тайну

Терминаторы могут появиться уже в следующем году

Триггеры нового поколения для детекторов ЦЕРН

Удивительные горячие точки НЛО в Техасе

Ученые БАК изучают звездные пути инопланетян

Физика и математика стоящие за 'Задачей трех тел'

Человек появился спустя 30 лет без памяти

Черная дыра замечена вблизи Кейптауна

Черный НЛО замечен над океаном около Тампы

Для изучения астероидов потребуются разумные зонды

Доказательство путешествий во времени

Дьявол будет парить в вышине, вызывая изумление

Если на Европе и есть гейзеры, то они очень слабые

Затмения лежат в основе усилий по изучению экзопланет

ИИ может воспроизвести голос любого человека

Как искусственные сотрудники повлияют на живых

Конспирологи опасаются демонических порталов

Люди плохо разбираются в теориях заговора

Новая свидетельница похищения инопланетянами в Паскагуле

Обнаружена новая молодая и теплая экзопланета

Питательные вещества для жизни на экзопланетах

Платформа из графита левитирует без электричества

Пугающая деталь в паспорте Нео

Роль Млечного Пути в древнеегипетской мифологии

Создатель аугментов вернулся к работе

Техас заменяет тысячи экзаменаторов-людей на ИИ

Технологии НАСА помогают защититься от лунной пыли

Фирма Synchron начинает испытания мозговых чипов на людях

Что будет с Землей, когда погаснет Солнце

Бигфут скрывается в горах с таинственной энергией

Биокомпоненты оказались стабильны в атмосфере Венеры

В Сочи корабли полетели над морем

Звезда бросает вызов происхождению быстрых радиовсплесков

НЛО в Розуэлле по-прежнему окутывает Вашингтон

Паранормальная природа встреч с НЛО и связь между ними

Почему так трудно бурить на поверхности планет

Разоблачители и поиск внеземной жизни

Самое необычное место для отдыха в Колорадо

Смотрите фильмы о непознанном на Netflix

Создали метажидкость с программируемыми свойствами

Тайна мумии русалки раскрыта

Тайна однобокой геологии Луны

Теории заговора вокруг Георга III и королевы Шарлотты

Ужасные рога мужчины-дьявола и женщины-носорога

Ученые БАК пытаются открыть пути инопланетян

Четыре ключевых вопроса об инопланетных технологиях

Что мы могли бы построить из лунного реголита

Южнокорейский зонд приняли за НЛО

Я был похищен долговязыми инопланетянами

Автостоянки у супермаркетов не интересуют НЛО

В Массачусетсе происходят массовые наблюдения НЛО

В Уэльсе было зарегистрировано 323 случая наблюдения НЛО

Если на Европе существует жизнь её обнаружат

Инопланетные шарики, выловленные из Тихого океана

Конспирологи считают ЦЕРН угрозой миру

Министерство обороны опубликовало досье об НЛО

НАСА сняло НЛО, летящий над Луной

НЛО был замечен над Арлингтоном

НЛО замечен над Техасом во время солнечного затмения

НЛО прилетают в Уэльс не за мясом

НЛО прилетают к нам через дополнительные измерения

Перуанские мумии инопланетян требуют новых исследований

Правда об НЛО вызовет беспорядки

Пульсирующий синий НЛО снят над Финиксом

Режиссер делится своим Ангельским опытом

Существуют ли НЛО на самом деле

Ускоренное расширение Вселенной замедляется

Файлы необъяснимого стал самым популярным шоу Netflix

Что такое Гаванский синдром

Подписка на новости
Наверх