Масоны - это не тайное общество, а общество с тайнами
"Масоны - это не тайное общество, а общество с тайнами", - убеждает студентов профессор Роберт Лэнгдон, главный герой нового романа Дэна Брауна "Утраченный символ". Теперь до этих тайн желают докопаться миллионы читателей по всему миру, напряженно следя за перипетиями фантастической 12-часовой гонки по американской столице. "Итоги" прошли тем же маршрутом и раскрыли последнюю, тщательно охраняемую тайну вольных каменщиков: некогда политически могущественное масонство стремительно сдает позиции. Масонство действительно стало похоже на Атлантиду. От погибшей цивилизации по большому счету остались лишь символы, смысл которых сегодня мало кто понимает.
Вашингтон в запоне
Новая Атлантида. В некоторых кругах именно так звучит название столицы США. Город Вашингтон более двухсот лет назад строился по определенному плану. И вовсе не только архитектурному. Отцы-пилигримы принесли с собой в Новый Свет идею города на холме, Нового Иерусалима. Отцы-основатели США заменили пуританскую идею масонской Новой Атлантидой. Первоначально ее разместили в Филадельфии. Но затем возобладал принцип "обработки грубого камня" с нуля. То есть город-сад, призванный стать центром мира, решено было строить в чистом поле, вернее - на заболоченных берегах реки Потомак. И пошло-поехало, вплоть до Брауна с его любознательным профессором.
Впрочем, писатель рассказал не все и не обо всем. Повторение в жизни книжного маршрута не менее увлекательно, но открывает глаза не только на тайны масонских лож, но и на маленькие хитрости Дэна Брауна. Например, в Смитсоновском институте нет лаборатории ноэтических наук, где якобы работала невольная напарница Лэнгдона Кэтрин Соломон. Зато есть целый институт ноэтики, правда, находящийся в Калифорнии. В Библиотеке Конгресса давно пришли в негодность книжные конвейеры, помогавшие героям "Утраченного символа" оторваться от преследователей. Дежурный библиотекарь сокрушенно разводит руками: устройства поломались годы назад, и починить их нельзя, потому что запчасти к этим раритетам давно никто не производит.
В Капитолии с облегчением нахожу и звезду в центре склепа под Ротондой, и фреску Брумиди "Апофеоз Вашингтона" в безнадежной высоте купола. Попытки обнаружить сверхсекретные помещения SSB прерваны охранником: "Вы куда?" В ответ на объяснение весело хохочет: "Нет у нас такого уровня. И вообще, если будете разговаривать с автором "Утраченного символа", спросите, какая у него телефонная компания. У него там связь работает даже в бетонных подвалах, а у меня и на первом этаже не везде покрытие есть".
Через Потомак, на вирджинской стороне все в порядке. В Александрии никуда не делся национальный Масонский мемориал Джорджа Вашингтона. Высокая башня похожа на маяк. Внутри гигантская статуя первого президента Америки в ритуальном запоне (фартуке) на церемонии закладки камня в фундамент Белого дома. Кстати, история говорит, что после церемонии братья-масоны дружно направились в ближайшую таверну на "агапу" - так называемую застольную ложу - и так там отпраздновали событие, что утром не смогли вспомнить, под какой, собственно, угол был заложен этот самый краеугольный камень американской власти. Мемориал действующий, в том смысле, что по-прежнему является резиденцией Александрийской ложи, в которой первый президент США состоял церемониймейстером.
Назад в центр столицы. Официальный мемориал отцу-основателю тоже стоит. Тянется вверх своим 555-футовым карандашом. О чудо! По случаю заморозков и снегопада очередь не длинная. Поднимаюсь наверх. Там экскурсовод объясняет группе туристов, что создатели города - генеральный архитектор Пьер Ланфан и главный подрядчик Эндрю Элликот - масонами не были. Некоторые слушатели скептически хмыкают: "Плавали, знаем".
Между тем тайный маршрут приводит к главному пункту - в храм, аккурат в 13 кварталах от Белого дома. Снаружи начертано его полное название: "Храм Верховного Совета Тридцать Третьей и Последней Степени Древнего и Принятого Шотландского Устава Вольного Масонства Южной Юрисдикции Соединенных Штатов". В нем начинается действие "Утраченного символа", и в нем же происходит кульминационная сцена уничтожения злодея Маляка с помощью цэрэушного спецназа и вертолета.
Каменные ступени ведут к величественному зданию в форме зиккурата с 33 ионическими колоннами, каждая в 33 фута высотой - символическое число для масонов. Мощные металлические двери охраняются двумя огромными сфинксами. И внутри все по Брауну. Просторные холлы, украшенные масонской символикой - двуглавыми орлами, пентаграммами и самым известным символом: перекрещивающимися циркулем и наугольником каменщика с буквой "Г" внутри, обозначающей "Господь" и "Гео-метрия".
"В описании мест, по крайней мере нашего храма, - рассказывает административный помощник Великого Командора, посвященный в 32-й градус Джейсон Ван Дайк, - Браун чрезвычайно точен. Это с ритуалами он много насочинял и напутал, а с архитектурными деталями все в порядке. Он дважды здесь бывал".
Реклама - двигатель в масоны
Американские масоны действительно общество с тайнами. И самая последняя из них состоит в том, что политическое влияние "братьев" в Америке постепенно сходит на нет. Потому и приветствуют они выход в свет романа раскрученного писателя - ложи остро нуждаются в рекламе.
Это раньше организацию окружал привлекательный ореол таинственности, пусть и не лишенный зловещих тонов. Чего стоило одно противостояние с Церковью. Правда, папская энциклика 1983 года, которую подписал Иоанн Павел II, масонов уже не осуждала и за принадлежность к ним от Церкви не отлучала. Сегодня масонов в американском Конгрессе можно пересчитать по пальцам. По сведениям издания Politico, ими являются сенаторы Джон Тестер (демократ) и республиканец Чак Грассли, а также члены Палаты представителей Джо Уилсон, Эрик Кантор, Ховард Кобл и Ник Рахалл. Это по американским меркам ничто. А мерки такие: из 56 основателей США, поставивших свои подписи под Декларацией о независимости, 35 были масонами. В ложах состояли 14 американских президентов. Последний из них - 38-й - Джеральд Форд. Бум масонства пришелся на конец 1940-х и 1950-е годы. Тогда только в Америке насчитывалось от 4 до 4,5 миллиона "братьев" и более 50 тысяч лож.
Нынче же картина совсем иная. Когда наш разговор в вашингтонском храме коснулся этой темы, Брент Моррис, главный редактор "Журнала Шотландского Устава", историк американского масонства и обладатель высшей, 33?й степени посвящения, заметно погрустнел. По его словам, число американских масонских лож сейчас не превышает 10 тысяч, и объединяют они 1,4 миллиона человек.
- В этом смысле не звучит ли роман Брауна как реквием масонству? - терзаю я собеседника.
- Да-да, реквием, это интересная мысль, - задумчиво повторяет г-н Моррис, и непонятно согласен он или нет.
Скорее нет. Ибо Моррис с энтузиазмом хвалит творение Дэна Брауна, говорит, что "Утраченный символ" привлек дополнительное внимание к масонству. "Уже сейчас это здание посещает в четыре раза больше людей, чем год назад, - рассказывает он. - Пришлось привлечь еще гидов. А летом, с началом туристического сезона, мы готовимся к настоящим нашествиям".
И правда, посмотреть в храме есть на что. Взять хотя бы библиотеку. Это, оказывается, самая первая публичная библиотека в Вашингтоне, и она до сих пор открыта для всех желающих. Знакомимся с библиотекарем - Ларисой Уоткинс. Наша соотечественница, приехала в США из Владивостока. По ее словам, книжные богатства огромные, но требуется серьезная работа по систематизации и описанию. Неразгаданных кодов в этом собрании хватит еще не на один роман. В каталоге Лариса обнаружила даже первый номер "Вестника Великой Ложи России"...
http://www.itogi.ru/vokrug/2010/6/148637.html
При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

В один прекрасный день ИИ сможет выполнять всю нашу работу

В сеть просочился отчет о встрече ВМС США с НЛО

Давайте поговорим о неопознанных подводных объектах

Доказательства существования инопланетной жизни

Жизнь нужно искать в пурпурных мирах

Жители графства Дербишир взбешены таинственным жужжанием

Как философы воспринимали инопланетную жизнь

Метеорит, пробивший крышу дома во Флориде, прилетел с МКС

Миссия НАСА Солнечный парус готовится к запуску

На протяжении 600 лет манускрипт Войнича остается загадкой

НАСА ищет дешевый способ доставки образцов с Марса

Обнаружена самая массивная черная дыра в нашей галактике

Паранормальные корни программы Пентагона по НЛО

Подтвержден полет аппарата Dragonfly к Титану

Правительство пытается скрыть правду о НЛО

Пурпурные миры населены инопланетянами

Робот-гуманоид Ameca может имитировать человеческую речь

Тестирование технологий для полета на Марс

Человекоподобный НЛО замечен в небе Калифорнии

Я встретил лысых инопланетян–гуманоидов

В небе Калифорнии замечен странный НЛО

Великобритания разрабатывает правила для ИИ

Город богов разрушило мегаземлетрясение

Еще один механизм выживания тихоходок в космосе

Жуткое послание убийцы Зодиака

Квантовый интернет все ближе

Ковчег Завета питал Великую пирамиду Гизы

Морской офицер выражает тревогу по поводу водных НЛО

Нет доказательств существования инопланетных технологий

Новая книга дает представление о космических поисках жизни

Обнаружили близкую массивную черную дыру

Перепись ближайших окрестностей Солнца

Проект по классификации гамма-всплесков

Пурпурный, а не зеленый цвет - цвет жизни на экзопланетах

Стивен Спилберг снимет новый фильм об НЛО

Тайна объекта в форме сердца на поверхности Плутона

Тайна орбитальной нестабильности планет-гигантов

Технология передачи энергии с космических электростанций

Церера таит в себе мрачную тайну

Электричество и батарейки древних египтян

Yeezy Boost 350 v2 Black Черные. Икона Стиля и Инновации

Билл Гейтс поддерживает искусственный интеллект

В небе Калифорнии замечен таинственный объект

В пещерах на Марсе могут находиться инопланетяне

Геолог-любитель получил сильные ожоги от НЛО

Житель Лондона принял вертолет за НЛО

За НЛО отправляйтесь в маленький городок в Висконсине

Звездолеты помогут в поисках новых физических явлений

Интернет может достичь квантовой скорости

Космические силы США готовятся к первой в истории миссии

Министерство обороны публикует документы Kona Blue

Нейтронные звезды нагреваются от аннигиляции темной материи

Нострадамус предсказал войну в 2024 году

Победителем президентских выборов в 2032 году станет робот

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Подводный НЛО сняло исследовательское судно

Проклятая могила с 450 обезглавленными вампирами

Рассекреченный отчет раскрывает дематериализацию НЛО

Тайна высоких уровней энергии в звездных сверхвспышках

Уважаемый астроном не верит в теории заговора об НЛО

Ярчайший гамма-всплеск породила коллапсирующая звезда

Франшиза Pro.Travel. Предпринимательский успех Татьяны Мамаевой

Возвращение денежных средств пострадавшим от брокеров-мошенников. Путь к справедливости

Встреча с НЛО, от которой у человека расплавились пальцы

Детеныш инопланетянина найден в мексиканской пещере

Инопланетяне помешали человечеству скатиться к ядерной войне

Как ученые сообщат человечеству об инопланетянах

Канадский рейтинг мест для наблюдения НЛО

Ключ к поиску жизни в отдаленных мирах

Лучшие наблюдения НЛО в Северной Каролине

Люди не верят, что никаких НЛО нет

Мужчина получил сильные ожоги при встрече с НЛО

Мужчина с разбитым сердцем построил Космические врата

Музей странного и чудесного в Канзасе

Настоящие убежища из сериала Fallout уже построены

НЛО заметили над долиной Нижнего Гудзона

НЛО около Антарктиды - ошибка программного обеспечения

НЛО представляют угрозу безопасность на море

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Призрачные нарушения звездных потоков темной материей

Термодинамика поможет описать расширение Вселенной

Что это за НЛО замечен над штатом Нью-Йорк

Эксцентриситет орбиты создал океан на Мимасе

Более четверти россиян верят в существование инопланетян

Гигантские человеческие скелеты в пещере Лавлок

Глобальное потепление лишит Антарктиду 76% метеоритов

Девочки-близнецы испытывают одинаковые чувства

Древнеиндийская мандала в районе линий Наска

Древние легенды и мифы рассказывают о ануннаках

Женщина чудом выжила после удара молнии

ИИ может притворяться более глупым, чем есть на самом деле

История об оборотнях пронизана загадками и тайнами

Клетки поджелудочной железы пересадят от свиньи человеку

Космические кладбища, затмение и ждать ли НЛО

Космические силы США планируют провести учения на орбите

Магическая сила, делающее тело неуязвимым

Маленькие человечки похитили мужчину

Под Уфой заметили НЛО

Таинственные лабиринты Чинканас

Тайна упавшей в Омске кометы и 17000 фото НЛО

Тайны европейских подземных тоннелей

Тело фанатки вампиров нашли обескровленным

Экстрасенс нашел место захоронения пропавшего мальчика

Гильотинные ножницы по металлу. Назначение и критерии выбора

Как выбрать массажное кресло

Франшиза CyberSeller под управлением Азата Аширова

Большинство людей хотят заниматься сексом с роботами

Будущие эпидемии могут возникнуть из-за ИИ

В Башкирии жители заметили НЛО в небе

В новом отчете Пентагона по НЛО есть серьезные недостатки

Вычисление точных размеров экзопланет

Зонд для поисков жизни на спутниках Юпитера

Кислород и углерод улетучиваются из магнитосферы Венеры

Мы не готовы к вторжению инопланетян

НЛО замечен небе над Екатеринбургом

Новая идея для космических солнечных батарей

Обнаружены звездные ветры от трех солнцеподобных звезд

Поиски неуловимого Лох-Несского чудовища

Призрак опрокидывает напитки в одном из пабов Британии

Странный сигарообразный НЛО над шоссе в Миссури

Существо-муравей замечено на Марсе

Тёмная материя повышенной плотности существует

Ужасающая реальность ядерной радиации

Уэльс - горячая точка внеземной активности

Человек-сатана сменил имя на Дьявол

Ярчайший гамма-всплеск произошел из-за коллапса звезды

Беспроводная передача энергии поможет изучить Луну

Бывшая жена призрака стала ведьмой

В поисках асимметрии между материей и антивеществом

Какая часть атмосферы Венеры образуется за счет вулканов

Наблюдения НЛО в Канаде продолжаются

НАСА попросили помочь в поисках Лох-Несского чудовища

Необъяснимая аномалия вблизи Антарктиды движется на север

Новый сейсмодатчик для обнаружения лунотрясений

Порнозвезда рассказала о своем столкновении с призраками

Раскрывая секреты НЛО. Взгляд доктора Стивена Грира

Солнечные паруса нового поколения готовы к запуску

Столкновение звезд раскрывает звездную тайну

Терминаторы могут появиться уже в следующем году

Триггеры нового поколения для детекторов ЦЕРН

Удивительные горячие точки НЛО в Техасе

Ученые БАК изучают звездные пути инопланетян

Физика и математика стоящие за 'Задачей трех тел'

Человек появился спустя 30 лет без памяти

Черная дыра замечена вблизи Кейптауна

Черный НЛО замечен над океаном около Тампы

Для изучения астероидов потребуются разумные зонды

Доказательство путешествий во времени

Дьявол будет парить в вышине, вызывая изумление

Если на Европе и есть гейзеры, то они очень слабые

Затмения лежат в основе усилий по изучению экзопланет

ИИ может воспроизвести голос любого человека

Как искусственные сотрудники повлияют на живых

Конспирологи опасаются демонических порталов

Люди плохо разбираются в теориях заговора

Новая свидетельница похищения инопланетянами в Паскагуле

Обнаружена новая молодая и теплая экзопланета

Питательные вещества для жизни на экзопланетах

Платформа из графита левитирует без электричества

Пугающая деталь в паспорте Нео

Роль Млечного Пути в древнеегипетской мифологии

Создатель аугментов вернулся к работе

Техас заменяет тысячи экзаменаторов-людей на ИИ

Технологии НАСА помогают защититься от лунной пыли

Фирма Synchron начинает испытания мозговых чипов на людях

Что будет с Землей, когда погаснет Солнце

Бигфут скрывается в горах с таинственной энергией

Биокомпоненты оказались стабильны в атмосфере Венеры

В Сочи корабли полетели над морем

Звезда бросает вызов происхождению быстрых радиовсплесков

НЛО в Розуэлле по-прежнему окутывает Вашингтон

Паранормальная природа встреч с НЛО и связь между ними

Почему так трудно бурить на поверхности планет

Разоблачители и поиск внеземной жизни

Самое необычное место для отдыха в Колорадо

Смотрите фильмы о непознанном на Netflix

Создали метажидкость с программируемыми свойствами

Тайна мумии русалки раскрыта

Тайна однобокой геологии Луны

Теории заговора вокруг Георга III и королевы Шарлотты

Ужасные рога мужчины-дьявола и женщины-носорога

Ученые БАК пытаются открыть пути инопланетян

Четыре ключевых вопроса об инопланетных технологиях

Что мы могли бы построить из лунного реголита

Южнокорейский зонд приняли за НЛО

Я был похищен долговязыми инопланетянами

Подписка на новости
Наверх