Семь чудес света. Храм Артемиды Эфесской
Это история о двух храмах, двух зодчих и одном преступнике. О том, как одно творение было уничтожено и на его месте возникло новое Чудо Света - Храм Артемиды Эфесской. Он располагался в городе Эфесе, находящемся сегодня на территории Турции, и был посвящен греческой богине охоты и дикой природы. Храм был создан гениальным греческим архитектором Херсифроном, сожжен завистливым Геростратом и, как птица Феникс, восстал из пепла еще более прекрасным.
Храм Артемиды в Эфесе строился не раз, но деревянные здания то ветшали со временем, то сгорали или гибли от землетрясений. Поэтому в середине VI века до нашей эры было решено построить для богини-покровительницы, новое великолепное здание. В грандиозном мероприятии приняли участие жители соседних городов и даже другие государства. Богатейший из деспотов - Крез, царь Лидии, также внёс свою лепту. Сегодня можно только догадываться о величии храма, если, со слов Плиния: "...его окружают сто двадцать семь колонн, подаренных таким же количеством царей".
Херсифрон, которому доверили строительство храма, принял, казалось бы, абсурдное решение - строить его на болоте, у реки. Архитектор рассчитывал, что мягкая почва послужит хорошим амортизатором при землетрясениях. А чтобы под собственной тяжестью мраморный колосс не погрузился в землю, был вырыт глубокий котлован, который заполнили смесью древесного угля и шерсти. Эта "подушка" и в самом деле оправдала надежды архитектора и обеспечила долговечность храму. Правда, не этому…
Строительство стало сплошной головоломкой. Чтобы возвести сооружение в таком необычно месте, Херсифрону все время приходилось придумывать новые инженерные приспособления. Не говоря уже о расчётах, которые приходилось вести для того, чтобы быть уверенным в столь необычном фундаменте. Встала и проблема доставки по болоту многотонных колонн.
Какие бы повозки не конструировали строители, по дороге к месту строительства они увязали в болотистой почве. Херсифрон нашёл гениально простое решение. В торцы колонн вбили металлические стержни, от которых шли к быкам оглобли. Колонны превратились в колёса, послушно покатившиеся за упряжками из десятков пар быков.
Не раз на помощь Херсифрону приходила сама Артемида. Например, когда храм был уже практически построен, строители не смогли уложить на место каменную балку порога. Тогда архитектор решил, что эта балка - последняя капля, что его уже все это достало и, как в классической греческой трагедии, начал готовиться к самоубийству. Артемиде пришлось принять срочные меры. Утром к архитектору прибежали возбужденные горожане и сообщили, что за ночь балка самостоятельно опустилась в нужные пазы.
Но Херсифрон все же не дожил до завершения строительства. После его преждевременной смерти функции главного архитектора перешли к его сыну Метагену, а когда и тот скончался, храм достроили Пеонит и Деметрий.
Примерно в 450 году до н. э. храм был закончен. Но как он был украшен, какие там были фрески и картины, как выглядела статуя самой Артемиды, никто не знает. Все это было уничтожено в пожаре, устроенном Геростратом. А дошедшие до нас описания убранства храма, его резных колоны, созданные кульптором Скопасом, принадлежат более поздней реконструкции храма.
История с Геростратом это, пожалуй, одна из наиболее поучительных притч в истории человечества. Человек, ничем не примечательный, решает добиться бессмертия, уничтожив чудо, которое, не одно десятилетие создавали жители античного мира. И замысел его оказался легко осуществим. Деревянные части храма, просушенные солнцем, запасы зерна, сваленные в его подвалах, пожертвования, картины и одежда жрецов - вспыхнули в одно мгновение. От огня с треском лопались балки перекрытий, падали, раскалываясь, колонны.
Если бы Герострата просто казнили, возможно, никто бы и не вспомнил его имя. Но судьба словно подшутила над хитроумными эфесцами, решившими предать забвению имя поджигателя. По всей Ионии, в Элладе, в Египте, в Персии - всюду люди рассказывали: "А какую необычную казнь придумали в Эфесе этому поджигателю? Его теперь навсегда забудут. А кстати, как его звали? Герострат? Да, да. Мы его обязательно забудем".
Но, как бы там ни было, Герострата казнили, а храм решили построить вновь. И кому же еще можно было поручить такое сложное, фантастическое задание, как не Хейрократу. Он славился на всю Грецию, как невероятный выдумщик который, в свое время, хотел превратить гору Афон в статую Александра Македонского с сосудом в руке, из которого течет река.
На этот раз строительство заняло считанные годы. Теперь не было загадок и технических изобретений. Храм воссоздали, правда, в ещё больших масштабах, чем прежде. Новый храм достигал 109 метров в длину, 50 - в ширину. Теперь его окружали два ряда 127 двадцатиметровых колонн, причём барельефы на них выполнил знаменитый скульптор Скопас. Нет худа без добра. Новый храм Артемиды тут же был признан Чудом света, хотя, может быть, больше оснований для этого имел первый, построенный Херсифоном.
Но жаркие споры вокруг храма не утихали еще долго. "После того, как некий Герострат сжёг храм, граждане воздвигли другой, более красивый, собрав для этого женские украшения, пожертвовав своё собственное имущество и продав колонны прежнего храма", - пишет Страбон. А Тимей из Тавромения утверждал, что "эфесы строили храм на средства, отданные им персами на хранение". Но Артемидор с гневом отвергает подобное подозрение. "У них не было в это время никаких денег на хранении! - восклицает он. - А если бы они и были, то сгорели бы вместе с храмом."
В разгар этих споров к Эфесу подошёл Александр Македонский. Взглянув на грандиозное строительство, царь тут же предложил покрыть все издержки, при условии, что в посвятительной надписи будет и его имя. Но храм уже был посвящен - Артемиде. Положение было деликатное. Как отказаться от благодеяния, за которым стоят вооруженные фаланги македонцев? А любимые женщины ходят без украшений, да и серебряная посуда продана соседям...
В городе лихорадочно шли тайные совещания. Но как ни заманчиво предложение, честь города дороже. И нашёлся один находчивый, как и все греки, гражданин, который смело ответил великому завоевателю:"Александр, не подобает богу воздвигать храмы другим богам" - на что великий полководец, пожал плечами и сказал: "Ну, как знаете..."
Чтобы загладить обиду, нанесённую Александру, эфесцы заказали для храма его портрет художнику Апеллесу, который изобразил полководца с молнией в руке, подобно Зевсу. Когда заказчики пришли принимать полотно, они были столь поражены совершенством картины и оптическим эффектом (казалось, что рука с молнией выступает из полотна), что отвалили автору 700 килограммов золота. Пожалуй, за последующие века ни одному из художников не удавалось получить такого гонорара за одну картину.
Расчёты архитекторов, построивших храм на болоте, оказались точными. Храм простоял ещё 500 лет. Римляне высоко ценили его и способствовали его славе и богатству. Известно, что Вибий Салютарий подарил храму, более известному в Римской империи под названием храма Дианы, много золотых и серебряных статуй, которые в дни больших праздников выносили в театр для всеобщего обозрения. Внутри храм был украшен замечательными статуями работы Праксителя и Скопаса, но ещё более великолепными были картины этого храма.
Его слава и богатство во многом и стали причиной гибели во времена раннего христианства. Говорят, что эфесцы изгнали из своего города апостола Павла и его сторонников. Когда Эфес попал под власть христианской Византии, мраморную облицовку растащили на разные постройки, разобрали и крышу. Падающие колонны засасывало в болото.
Остатки храма, а также золотые и бронзовые статуи, были обнаружены 31 октября 1869 года английским археологом Вуду. Полностью его фундамент был вскрыт только в нашем веке. А под ним нашлись и следы храма Афины, сожжённого незабвенным Геростратом.
Екатерина Некрасова
http://www.newsinfo.ru/news/2006/09/news1330154.php 20.09.2006
При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

В районе Красной поляны обнаружили два дольмена

Два охотника стали первыми жертвами болезни оленей

Должно быть место для честного расследования НЛО

Древнейший вулканизм в Солнечной системе

Жители ХМАО засняли НЛО на фоне северного сияния

Загадка странных огней в ночном небе Вены

Китаец прожил 35 лет с просветом аорты

Люди эволюционировали как жуки, а не как позвоночные

Марсоход получил изображения окаменелостей людей

Нашли экзопланету-бродягу земного типа

НЛО в небе над Сызранью

НЛО, трансформации и откровения астронавтов

Ограничение калорий замедлило биологическое старение

Первая буква фамилии студентов определяет успеваемость

Полая Земля, летающие щиты и муравьиные боги

Почему умные люди верят в теории заговора

Сбывающиеся предсказания ясновидящей Ванги

Фрагменты белков могут возникать в космосе

Человек прилетевший с небес

Шамбала и полая Земля в древнем буддизме

Георадар будет искать водные объекты на Юпитере

Дьявольская комета наконец-то стала видна

Затерянный город найден на территории Тонгатапу

ИИ и НАСА борются с изменением климата

Инопланетное существо, выброшенное на австралийский пляж

Какова масса покоящегося нейтрино

НАСА предупреждает о военном присутствии Китая в космосе

НЛО пролетел над красотами Перта

Ортоклаз из свинца - это своего рода загадка

Отчет о программе Kona Blue

Паскагула устраивает вечеринку в честь похищения

Путешественник во времени показал фото из будущего

Самая глубокая дыра в земле была закрыта

Самые странные и неповторимые дома в Огайо

Случаи похищения людей инопланетянами будут изучены

Смертоносная пещера, которая может вызвать пандемию

Такер Карлсон видел свидетельства о подводных НЛО

У человека расплавились пальцы при встрече с НЛО

Увлечение внеземной жизнью восходит к 17-му веку

Черный зверь бродил по полю британского фермера

Встреча с НЛО в школе Ариэль в Зимбабве

Город-призрак, жители которого были вынуждены бежать

Горы и лавовые озера на Ио с высоты птичьего полета

Два неизвестных объекта пролетели мимо МКС

Документальный фильм о похищении в Паскагуле

ИИ VASA1, который может заставить изображения говорить

ИИ изучает планетарный пограничный слой Земли

Инопланетяне украли мои яйцеклетки

Китай осуществляет военные программы в космосе

Книга, предсказавшая катастрофу Титаника

Компания Boston Dynamics представила нового робота

Метеорологи предупреждают о погодных войнах между странами

НЛО залетел в действующий вулкан

Подводя черту под происхождением жизни

Прыщ превратился в опухоль размером с арбуз

Скрытый потенциал РНК в развитии биоинженерии будущего

Состоят ли дюны Титана из кометной пыли

Таинственная механика полета насекомых

Тайна аномалии Балтийского моря наконец-то раскрыта

Хаббл отправляется на поиски небольших астероидов

Гелиевая звезда с самым низким содержанием металлов

Екатеринбуржец выставил на продажу летающую тарелку

Жизнь может существовать в темных водных Европы

Загадка формирования массивных горячих субкарликов

ИИ способен революционизировать кредитование

Инопланетян следует искать на фиолетовых планетах

Инопланетяне похитили яйца у женщины

Метеорит пробил крышу дома

Непрерывные фейковые новости оказывают большее влияние

НЛО влетает в действующий вулкан-портал

НЛО пилотируются духовными сущностями

Океан Энцелада может поддерживать жизнь

Перуанские мумии не являются инопланетянами

Полицейская камера сняла аварийную посадку НЛО

Полярные сияния на холодных коричневых карликах

Попытки AARO вступить в контакт с Дэвидом Грушем

Правительство США намеренно скрывает информацию об НЛО

Разгадка тайн атмосферных рек

США провели испытания управляемого ИИ истребителя

Экстремальные холода в условиях потепления климата

В один прекрасный день ИИ сможет выполнять всю нашу работу

В сеть просочился отчет о встрече ВМС США с НЛО

Давайте поговорим о неопознанных подводных объектах

Доказательства существования инопланетной жизни

Жизнь нужно искать в пурпурных мирах

Жители графства Дербишир взбешены таинственным жужжанием

Как философы воспринимали инопланетную жизнь

Метеорит, пробивший крышу дома во Флориде, прилетел с МКС

Миссия НАСА Солнечный парус готовится к запуску

На протяжении 600 лет манускрипт Войнича остается загадкой

НАСА ищет дешевый способ доставки образцов с Марса

Обнаружена самая массивная черная дыра в нашей галактике

Паранормальные корни программы Пентагона по НЛО

Подтвержден полет аппарата Dragonfly к Титану

Правительство пытается скрыть правду о НЛО

Пурпурные миры населены инопланетянами

Робот-гуманоид Ameca может имитировать человеческую речь

Тестирование технологий для полета на Марс

Человекоподобный НЛО замечен в небе Калифорнии

Я встретил лысых инопланетян–гуманоидов

В небе Калифорнии замечен странный НЛО

Великобритания разрабатывает правила для ИИ

Город богов разрушило мегаземлетрясение

Еще один механизм выживания тихоходок в космосе

Жуткое послание убийцы Зодиака

Квантовый интернет все ближе

Ковчег Завета питал Великую пирамиду Гизы

Морской офицер выражает тревогу по поводу водных НЛО

Нет доказательств существования инопланетных технологий

Новая книга дает представление о космических поисках жизни

Обнаружили близкую массивную черную дыру

Перепись ближайших окрестностей Солнца

Проект по классификации гамма-всплесков

Пурпурный, а не зеленый цвет - цвет жизни на экзопланетах

Стивен Спилберг снимет новый фильм об НЛО

Тайна объекта в форме сердца на поверхности Плутона

Тайна орбитальной нестабильности планет-гигантов

Технология передачи энергии с космических электростанций

Церера таит в себе мрачную тайну

Электричество и батарейки древних египтян

Yeezy Boost 350 v2 Black Черные. Икона Стиля и Инновации

Билл Гейтс поддерживает искусственный интеллект

В небе Калифорнии замечен таинственный объект

В пещерах на Марсе могут находиться инопланетяне

Геолог-любитель получил сильные ожоги от НЛО

Житель Лондона принял вертолет за НЛО

За НЛО отправляйтесь в маленький городок в Висконсине

Звездолеты помогут в поисках новых физических явлений

Интернет может достичь квантовой скорости

Космические силы США готовятся к первой в истории миссии

Министерство обороны публикует документы Kona Blue

Нейтронные звезды нагреваются от аннигиляции темной материи

Нострадамус предсказал войну в 2024 году

Победителем президентских выборов в 2032 году станет робот

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Подводный НЛО сняло исследовательское судно

Проклятая могила с 450 обезглавленными вампирами

Рассекреченный отчет раскрывает дематериализацию НЛО

Тайна высоких уровней энергии в звездных сверхвспышках

Уважаемый астроном не верит в теории заговора об НЛО

Ярчайший гамма-всплеск породила коллапсирующая звезда

Франшиза Pro.Travel. Предпринимательский успех Татьяны Мамаевой

Возвращение денежных средств пострадавшим от брокеров-мошенников. Путь к справедливости

Встреча с НЛО, от которой у человека расплавились пальцы

Детеныш инопланетянина найден в мексиканской пещере

Инопланетяне помешали человечеству скатиться к ядерной войне

Как ученые сообщат человечеству об инопланетянах

Канадский рейтинг мест для наблюдения НЛО

Ключ к поиску жизни в отдаленных мирах

Лучшие наблюдения НЛО в Северной Каролине

Люди не верят, что никаких НЛО нет

Мужчина получил сильные ожоги при встрече с НЛО

Мужчина с разбитым сердцем построил Космические врата

Музей странного и чудесного в Канзасе

Настоящие убежища из сериала Fallout уже построены

НЛО заметили над долиной Нижнего Гудзона

НЛО около Антарктиды - ошибка программного обеспечения

НЛО представляют угрозу безопасность на море

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Призрачные нарушения звездных потоков темной материей

Термодинамика поможет описать расширение Вселенной

Что это за НЛО замечен над штатом Нью-Йорк

Эксцентриситет орбиты создал океан на Мимасе

Более четверти россиян верят в существование инопланетян

Гигантские человеческие скелеты в пещере Лавлок

Глобальное потепление лишит Антарктиду 76% метеоритов

Девочки-близнецы испытывают одинаковые чувства

Древнеиндийская мандала в районе линий Наска

Древние легенды и мифы рассказывают о ануннаках

Женщина чудом выжила после удара молнии

ИИ может притворяться более глупым, чем есть на самом деле

История об оборотнях пронизана загадками и тайнами

Клетки поджелудочной железы пересадят от свиньи человеку

Космические кладбища, затмение и ждать ли НЛО

Космические силы США планируют провести учения на орбите

Магическая сила, делающее тело неуязвимым

Маленькие человечки похитили мужчину

Под Уфой заметили НЛО

Таинственные лабиринты Чинканас

Тайна упавшей в Омске кометы и 17000 фото НЛО

Тайны европейских подземных тоннелей

Тело фанатки вампиров нашли обескровленным

Экстрасенс нашел место захоронения пропавшего мальчика

Гильотинные ножницы по металлу. Назначение и критерии выбора

Как выбрать массажное кресло

Франшиза CyberSeller под управлением Азата Аширова

Подписка на новости
Наверх