Оккультные тайны рейха
Владимир ВОЙТЕНКО
«Несомненно, каждый националсоциалист рано или поздно должен прийти к соглашению с так называемыми «оккультными» фактами» (газета «Рейхсварт», 30 августа 1937 года)
Когда я читал о нацистском космическом проекте «Альдебаран», с трудом представлял, что все это просто фантастика. А когда познакомился с информацией о том же проекте, где фигурировало имя Вернера фон Брауна, стало не по себе. Ибо штандартенфюрер СС Вернер фон Браун через много лет после Второй мировой войны был ключевой фигурой в американском проекте полета на Луну. До Луны, конечно, гораздо ближе, чем до планеты Альдебаран. Зато полет на Луну, как известно, состоялся.
Так что вопросы есть, и их немало.
Что искала экспедиция СС, проходившая под эгидой оккультной и мистической организации «Анэнэрбе», на далеком Тибете в 1938 году? И почему эсэсовцев пустили туда, куда европейцам путь был заказан?
Какие цели преследовала экспедиция СС в Антарктиде?
Что это за темная история с трупами тибетских монахов в эсэсовских мундирах в бункере Гитлера в конце войны?
Почему «Анэнэрбе» в срочном порядке изымала документацию научных лабораторий и любых тайных обществ наряду с архивами спецслужб в каждой из захваченных вермахтом стран?..
Начало двадцатого века. Дочь обрусевшего немца Елена Блаватская, путешествуя по миру, едет то в Египет, то на Тибет. Блаватская — великая авантюристка, она знает, что залог ее успеха — в постоянном движении. Там, где она задерживается хотя бы на несколько месяцев, за ней, как за кометой, немедленно тянется шлейф скандалов и разоблачений, включая разоблачения весьма приземленных механизмов ее ясновидений и вызываний духов. Европа ждала чегонибудь эдакого, и появилась Блаватская.
Для начала она поведала миру о том, что наблюдала на Тибете за летающими буддийскими монахами. Там же, на Тибете, ей якобы были открыты некие тайны мироздания. Получилось необычно и привлекательно для современников, ожидающих либо конца света, либо второго пришествия.
Именно Блаватская продиктовала опасную моду — увязывать практическую науку, восточный оккультизм и традиционный европейский мистицизм. Если бы ее идеи не выходили за пределы европейских светских салонов, беды, быть может, и не случилось бы. Но рецепт гремучей смеси попал в Германию.
Историки абсолютно правы, когда в школьных учебниках объясняют предпосылки прихода Гитлера к власти тяжелейшими социальноэкономическими условиями Германии того времени, геополитическими последствиями поражения в Первой мировой войне, разочарованием и обидой в рядах военнослужащих, реваншистскими настроениями в обществе. Но главное, что всех их объединяло, — национальное унижение.
Желавший стать художником нервозный молодой человек часами простаивал перед выставленным в венском музее «волшебным копьем». Считалось, что тот, кто владеет этим копьем, может управлять миром. А этому бывшему солдату очень хотелось управлять миром, ибо он жил в нищете, а его художественные таланты талантами не признавались. В какую еще голову с такой легкостью можно внедрить самые темные магические формулы и мистические идеи?
Во всяком случае, когда осведомитель армейской контрразведки Адольф Шикльгрубер посещал заседания тайного общества «Германенорден», психика его уже чутко реагировала на необычные заклинания и ритуальные обряды. В свою очередь, ключевые фигуры тайных обществ весьма быстро заметили подходящую кандидатуру на пост будущего вождя нации. Сеть этих тайных обществ фактически разработала механизм фашистского режима.
Как известно, автобиографичную книгу «Mein Kampf» Гитлер написал в мюнхенской тюрьме после неудавшегося нацистского путча. Там он сидел вместе с Рудольфом Гессом.
И навещал их известный профессор Хаусхофер — один из влиятельнейших в обществе «Туле» людей. Профессору Гитлер понравился, после чего руководство «Туле» сдвинуло с места его политическую карьеру. В тюрьме доктор Хаусхофер читал будущим вождям таинственные лекции, которые и сподвигли Гитлера заняться литературным трудом.
И вот здесь возникает еще один вопрос в дополнение к вышеуказанному списку — крайне важный для того, чтобы понять, что же всетаки происходило в Третьем рейхе. А была ли вера высших иерархов СС во все мистическое и потустороннее искренней?
Похоже, и да, и нет.
С одной стороны, вожди националсоциализма прекрасно понимали, какой сильный эффект с точки зрения управления людьми могут дать все эти средневековые видения с Чашей Грааля, пылающие факелы и так далее. И здесь они эксплуатировали типичный немецкий романтизм с типичным немецким прагматизмом.
С другой стороны, ежедневное исполнение оккультных ритуалов и полное погружение в мистику вряд ли могло пройти бесследно для их собственной психики.
И, наконец, третье. Все годы пребывания у власти нацисты испытывали безотчетный страх перед будущей расплатой. Не было ли увлечение мистикой тем наркотиком, который помогал хотя бы на время заглушить этот страх?
Мир мистических увлечений будущего фюрера, скорее всего, был убогим и болезненным. Но склад его психики полностью соответствовал требованиям, которые имелись у выдвинувших его людей. Так же, как и склад психики Гиммлера. При всех сомнениях, что шеф СС способен был осилить довольно запутанные и сложные изложения мадам Блаватской, об ее идеях он мог слышать от товарищей по партии. Зато нет никаких сомнений в том, что рейхсфюрер по достоинству их оценил.
Исследователи, которые пытаются уловить какуюто систему в мистических представлениях элиты Третьего рейха и объяснить огромное число странных загадок — историю тайных орденов и таких обществ, как «Германенорден» и «Туле», разработки ядерного и психотропного оружия, секретные экспедиции под эгидой СС, скажем, на Тибет, — эти исследователи допускают одну серьезную ошибку. Анализируя события, сопоставляя их, они исходят из того, что вожди рейха были людьми, познавшими некую тайну, посвященными в нечто серьезное, овладевшими — хотя бы частично! — тибетскими тайными знаниями. Но фюреры такими не были! И это касается прежде всего самого Гитлера, который исключительно на основе своего «ясновидения» запретил продолжать разработку проекта ФАУ в тот самый момент, когда успех, казалось, уже забрезжил на горизонте. Да, генералы вермахта и ученые были близки к самоубийству, когда услышали об этом «прозрении» и распоряжении вождя!
Выяснять, кто из исследователей прав — ищущие тайного смысла или настаивающие на сугубо материалистическом объяснении происшедшего, — дело неблагодарное, потому что истина не принадлежит ни тем, ни другим. Будущие вожди Третьего рейха попросту столкнулись с вещами и материями, ни понять которые, ни тем более управлять которыми они не были в состоянии по причине отсутствия у них скольконибудь серьезной образовательной базы. Именно разносторонние знания служат своего рода защитным барьером для любого человека, заинтересовавшегося миром потусторонним и мистическим. С людьми безграмотными и невежественными потусторонний мир способен сыграть злую шутку, полностью подчиняя их сознание и парализуя волю.
Похоже, нечто похожее произошло с не очень подкованными вождями рейха. Они стали слепыми пленниками собственных галлюциноидных представлений о мире мистическом и непознанном. А на их примере так называемый тонкий мир очень ясно показал, что без специальной подготовки экспериментировать с ним нельзя.
Вспомним концентрационные лагеря нацистов с непонятными ни по своему смыслу, ни по жестокости псевдомедицинскими экспериментами над людьми. Между тем все очень просто: эти теоретики из «Анэнэрбе» — одной из наиболее загадочных и мистических организаций, то ли существовавшей под управлением СС, то ли вовсе управлявшей самой СС, — пытались выжать из тайных знаний восточного оккультизма и европейского мистицизма какието практически применимые теории. Например, очень их интересовала так называемая «магия крови». А в концлагерях врачи, подчиненные СС, уже пытались воплотить ту же магию крови на практике. Чаще всего ничего не получалось. Но зато у них была масса человеческого материала, экспериментировать над которым можно было без какихлибо ограничений.
Возможно, алхимики в черной форме СС работали вслепую, и потому любые практические результаты, которые они получали, можно считать случайными. Но вопрос не в том, случайность это была или нет. Вопрос в том, что результаты, по многим признакам, всетаки были. Мы просто не знаем — какие...
Агрессивные материалисты стараются попросту не обращать внимания на очевидные загадки. В мистику можно верить, а можно и не верить. Если бы речь шла о бесплодных спиритических сеансах экзальтированных тетушек, вряд ли разведка тратила бы огромные силы и рисковала бы своими агентами, чтобы выяснить, что на этих сеансах происходит. Но по воспоминаниям ветеранов советской военной разведки, ее руководство очень интересовали любые подходы к «Анэнэрбе».
Подойти вплотную к «Анэнэрбе» было крайне сложной задачей: ведь все люди этой организации и их контакты с внешним миром были под постоянным контролем службы безопасности СД,
что само по себе говорит о многом. Так что получить ответ на вопрос, был ли у русских или у американцев свой Штирлиц в «Анэнэрбе», сегодня не представляется возможным.
http://www.nrs.com/news/details/usa/190606_173607_30462.html 19.06.2006
При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

Георадар будет искать водные объекты на Юпитере

Дьявольская комета наконец-то стала видна

Затерянный город найден на территории Тонгатапу

ИИ и НАСА борются с изменением климата

Инопланетное существо, выброшенное на австралийский пляж

Какова масса покоящегося нейтрино

НАСА предупреждает о военном присутствии Китая в космосе

НЛО пролетел над красотами Перта

Ортоклаз из свинца - это своего рода загадка

Отчет о программе Kona Blue

Паскагула устраивает вечеринку в честь похищения

Путешественник во времени показал фото из будущего

Самая глубокая дыра в земле была закрыта

Самые странные и неповторимые дома в Огайо

Случаи похищения людей инопланетянами будут изучены

Смертоносная пещера, которая может вызвать пандемию

Такер Карлсон видел свидетельства о подводных НЛО

У человека расплавились пальцы при встрече с НЛО

Увлечение внеземной жизнью восходит к 17-му веку

Черный зверь бродил по полю британского фермера

Встреча с НЛО в школе Ариэль в Зимбабве

Город-призрак, жители которого были вынуждены бежать

Горы и лавовые озера на Ио с высоты птичьего полета

Два неизвестных объекта пролетели мимо МКС

Документальный фильм о похищении в Паскагуле

ИИ VASA1, который может заставить изображения говорить

ИИ изучает планетарный пограничный слой Земли

Инопланетяне украли мои яйцеклетки

Китай осуществляет военные программы в космосе

Книга, предсказавшая катастрофу Титаника

Компания Boston Dynamics представила нового робота

Метеорологи предупреждают о погодных войнах между странами

НЛО залетел в действующий вулкан

Подводя черту под происхождением жизни

Прыщ превратился в опухоль размером с арбуз

Скрытый потенциал РНК в развитии биоинженерии будущего

Состоят ли дюны Титана из кометной пыли

Таинственная механика полета насекомых

Тайна аномалии Балтийского моря наконец-то раскрыта

Хаббл отправляется на поиски небольших астероидов

Гелиевая звезда с самым низким содержанием металлов

Екатеринбуржец выставил на продажу летающую тарелку

Жизнь может существовать в темных водных Европы

Загадка формирования массивных горячих субкарликов

ИИ способен революционизировать кредитование

Инопланетян следует искать на фиолетовых планетах

Инопланетяне похитили яйца у женщины

Метеорит пробил крышу дома

Непрерывные фейковые новости оказывают большее влияние

НЛО влетает в действующий вулкан-портал

НЛО пилотируются духовными сущностями

Океан Энцелада может поддерживать жизнь

Перуанские мумии не являются инопланетянами

Полицейская камера сняла аварийную посадку НЛО

Полярные сияния на холодных коричневых карликах

Попытки AARO вступить в контакт с Дэвидом Грушем

Правительство США намеренно скрывает информацию об НЛО

Разгадка тайн атмосферных рек

США провели испытания управляемого ИИ истребителя

Экстремальные холода в условиях потепления климата

В один прекрасный день ИИ сможет выполнять всю нашу работу

В сеть просочился отчет о встрече ВМС США с НЛО

Давайте поговорим о неопознанных подводных объектах

Доказательства существования инопланетной жизни

Жизнь нужно искать в пурпурных мирах

Жители графства Дербишир взбешены таинственным жужжанием

Как философы воспринимали инопланетную жизнь

Метеорит, пробивший крышу дома во Флориде, прилетел с МКС

Миссия НАСА Солнечный парус готовится к запуску

На протяжении 600 лет манускрипт Войнича остается загадкой

НАСА ищет дешевый способ доставки образцов с Марса

Обнаружена самая массивная черная дыра в нашей галактике

Паранормальные корни программы Пентагона по НЛО

Подтвержден полет аппарата Dragonfly к Титану

Правительство пытается скрыть правду о НЛО

Пурпурные миры населены инопланетянами

Робот-гуманоид Ameca может имитировать человеческую речь

Тестирование технологий для полета на Марс

Человекоподобный НЛО замечен в небе Калифорнии

Я встретил лысых инопланетян–гуманоидов

В небе Калифорнии замечен странный НЛО

Великобритания разрабатывает правила для ИИ

Город богов разрушило мегаземлетрясение

Еще один механизм выживания тихоходок в космосе

Жуткое послание убийцы Зодиака

Квантовый интернет все ближе

Ковчег Завета питал Великую пирамиду Гизы

Морской офицер выражает тревогу по поводу водных НЛО

Нет доказательств существования инопланетных технологий

Новая книга дает представление о космических поисках жизни

Обнаружили близкую массивную черную дыру

Перепись ближайших окрестностей Солнца

Проект по классификации гамма-всплесков

Пурпурный, а не зеленый цвет - цвет жизни на экзопланетах

Стивен Спилберг снимет новый фильм об НЛО

Тайна объекта в форме сердца на поверхности Плутона

Тайна орбитальной нестабильности планет-гигантов

Технология передачи энергии с космических электростанций

Церера таит в себе мрачную тайну

Электричество и батарейки древних египтян

Yeezy Boost 350 v2 Black Черные. Икона Стиля и Инновации

Билл Гейтс поддерживает искусственный интеллект

В небе Калифорнии замечен таинственный объект

В пещерах на Марсе могут находиться инопланетяне

Геолог-любитель получил сильные ожоги от НЛО

Житель Лондона принял вертолет за НЛО

За НЛО отправляйтесь в маленький городок в Висконсине

Звездолеты помогут в поисках новых физических явлений

Интернет может достичь квантовой скорости

Космические силы США готовятся к первой в истории миссии

Министерство обороны публикует документы Kona Blue

Нейтронные звезды нагреваются от аннигиляции темной материи

Нострадамус предсказал войну в 2024 году

Победителем президентских выборов в 2032 году станет робот

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Подводный НЛО сняло исследовательское судно

Проклятая могила с 450 обезглавленными вампирами

Рассекреченный отчет раскрывает дематериализацию НЛО

Тайна высоких уровней энергии в звездных сверхвспышках

Уважаемый астроном не верит в теории заговора об НЛО

Ярчайший гамма-всплеск породила коллапсирующая звезда

Франшиза Pro.Travel. Предпринимательский успех Татьяны Мамаевой

Возвращение денежных средств пострадавшим от брокеров-мошенников. Путь к справедливости

Встреча с НЛО, от которой у человека расплавились пальцы

Детеныш инопланетянина найден в мексиканской пещере

Инопланетяне помешали человечеству скатиться к ядерной войне

Как ученые сообщат человечеству об инопланетянах

Канадский рейтинг мест для наблюдения НЛО

Ключ к поиску жизни в отдаленных мирах

Лучшие наблюдения НЛО в Северной Каролине

Люди не верят, что никаких НЛО нет

Мужчина получил сильные ожоги при встрече с НЛО

Мужчина с разбитым сердцем построил Космические врата

Музей странного и чудесного в Канзасе

Настоящие убежища из сериала Fallout уже построены

НЛО заметили над долиной Нижнего Гудзона

НЛО около Антарктиды - ошибка программного обеспечения

НЛО представляют угрозу безопасность на море

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Призрачные нарушения звездных потоков темной материей

Термодинамика поможет описать расширение Вселенной

Что это за НЛО замечен над штатом Нью-Йорк

Эксцентриситет орбиты создал океан на Мимасе

Более четверти россиян верят в существование инопланетян

Гигантские человеческие скелеты в пещере Лавлок

Глобальное потепление лишит Антарктиду 76% метеоритов

Девочки-близнецы испытывают одинаковые чувства

Древнеиндийская мандала в районе линий Наска

Древние легенды и мифы рассказывают о ануннаках

Женщина чудом выжила после удара молнии

ИИ может притворяться более глупым, чем есть на самом деле

История об оборотнях пронизана загадками и тайнами

Клетки поджелудочной железы пересадят от свиньи человеку

Космические кладбища, затмение и ждать ли НЛО

Космические силы США планируют провести учения на орбите

Магическая сила, делающее тело неуязвимым

Маленькие человечки похитили мужчину

Под Уфой заметили НЛО

Таинственные лабиринты Чинканас

Тайна упавшей в Омске кометы и 17000 фото НЛО

Тайны европейских подземных тоннелей

Тело фанатки вампиров нашли обескровленным

Экстрасенс нашел место захоронения пропавшего мальчика

Гильотинные ножницы по металлу. Назначение и критерии выбора

Как выбрать массажное кресло

Франшиза CyberSeller под управлением Азата Аширова

Большинство людей хотят заниматься сексом с роботами

Будущие эпидемии могут возникнуть из-за ИИ

В Башкирии жители заметили НЛО в небе

В новом отчете Пентагона по НЛО есть серьезные недостатки

Вычисление точных размеров экзопланет

Зонд для поисков жизни на спутниках Юпитера

Кислород и углерод улетучиваются из магнитосферы Венеры

Мы не готовы к вторжению инопланетян

НЛО замечен небе над Екатеринбургом

Новая идея для космических солнечных батарей

Обнаружены звездные ветры от трех солнцеподобных звезд

Поиски неуловимого Лох-Несского чудовища

Призрак опрокидывает напитки в одном из пабов Британии

Странный сигарообразный НЛО над шоссе в Миссури

Существо-муравей замечено на Марсе

Тёмная материя повышенной плотности существует

Ужасающая реальность ядерной радиации

Уэльс - горячая точка внеземной активности

Человек-сатана сменил имя на Дьявол

Ярчайший гамма-всплеск произошел из-за коллапса звезды

Подписка на новости
Наверх