Эпидемия амнезии поразила Урал
НА СРЕДНИЙ Урал пришла эпидемия…амнезии. Только за один весенний месяц в окрестностях Екатеринбурга обнаружено три человека, напрочь потерявших память. С легкой руки журналистов беспамятных прохожих окрестили «зомби». Они, действительно, чем-то напоминают людей из иного мира: вроде и выглядят прилично, а кто они, откуда и зачем здесь появились — не помнят.
Поначалу на таких пришельцев уральцы смотрели настороженно, как на инопланетян, сейчас их истории вызывают все большую тревогу. Тем более, что милиционеры и врачи предупреждают: сейчас в шкуре «зомби» может оказаться любой житель города, имеющий при себе кошелек или сотовый телефон. Память преступники отнимают с такой же легкостью, с какой воруют мелочь
Без вести пропавшие
В середине марта на пост ГИБДД, расположенный в пригородах Екатеринбурга по Челябинскому тракту, вышел из леса спортивного вида мужчина. Молодой человек пытался выяснить, где он находится и какой сейчас год. О себе не мог рассказать ничего, документов тоже не имелось. В начале госавтоинспекторы приняли расспросы прохожего за неумный розыгрыш, но после серьезного разговора поверили в реальное беспамятство человека и доставили его в областную психиатрическую больницу.
Первые же анализы показали: в организме мужчины находятся сильные психотропные вещества, которые и спровоцировали полную потерю памяти. Было очевидно, что даже после полного физического восстановления «найденыша» без посторонней помощи ему будет сложно восстановить свое прошлое. Описания потерявшего память передали в милицию и средства массовой информации.
Прошел месяц, прежде чем у медиков появилась надежда, что молодой человек вернется к привычной жизни. Из Омской области пришло сообщение: обнаружились родственники «зомби». Рыдающая женщина утверждала, что потерявшийся — ее сын, который уехал недавно на поезде и пропал без вести. В палате психиатрической клинники 13 апреля произошла встреча родителей и сына. Близкие лица он узнал, согласился, что зовут его Сергей, и начал потихоньку припоминать минувшее.
Заведующий токсикологическим отделением свердловской областной?психиатрической больницы Константин Брусин таким пациентам уже не удивляется. По его утверждению, фактически каждый теплый месяц в клинику поступает два или три человека, находящиеся в полном беспамятстве. Причина появления таких пациентов чаще всего одна — криминальное отравление. Анализы фиксируют такое количество транквилизаторов, что специалистам очевидно: выбивающие из сознательного состояния порошки кто-то этим людям специально подсыпал.
Шоковая таблетка
Отравление психотропными веществами, как идеальный метод ограбления клиента, начал использоваться советскими преступниками еще в 80-е годы прошлого века. Махинаторов с сознанием тогда окрестили клофелинщиками, потому как использовали они единственное доступное тогда отравляющее вещество — лекарство от гипертонии клофелин. Память эти таблетки не отнимали, но на время отключали клиента.
Клофелинщиками криминальных отравителей именуют до сих пор, хотя само это лекарство уже редко используется в преступных целях. На смену таблеткам от гипертонии пришли более эффективные психотропные препараты, жестко и надолго выключающие из действительности потенциальную жертву. Результат воздействия таблеток нового поколения не всегда предсказуем. Но преступников возможные последствия никогда не волнуют.
Осенью прошлого года в Екатеринбурге заговорили о неизвестной, разящей наповал болезни. В поликлинику № 1 пришел молодой человек, который тут же упал в обморок. Подоспевшие врачи также начали один за другим терять сознание. Их самих пришлось экстренно приводить в чувства. На груди у таинственного пациента любопытные заметили красные пятна. Поликлинику срочно закрыли на карантинную обработку, а больного переправили в реанимацию токсикологического отделения.
Только на следующие сутки стало известно: тревога — ложная. Загадочных вирусов в организме пациента не обнаружили, зато нашли в избытке транквилизаторы нового поколения. По предположению врачей, клиента вначале отравили таблетками, но поскольку здоровый молодой человек быстро не отключался, его еще и обрызгали из газового баллончика. Остатки перцового газа, вероятно, и вызвали покраснение кожи и острую аллергическую реакцию у врачей.
Но паника и массовый аллергический шок в итоге помогли мужчине быстро восстановиться. Придя в сознание, он без труда вспомнил, и как его зовут, и с чего началось приключение: дескать, в трамвае девушка предложила ему за компанию выпить из открытой бутылки пива. После нескольких глотков стало плохо, и в итоге — больничная палата.
Мы их теряем
— Никто не сможет точно сказать, сколько человек в стране и в Екатеринбурге гибнет от криминальных отравлений. Преступления при помощи лекарств в последние годы становятся серьезной проблемой фактически для всех крупных городов России, — уверен Константин Брусин. — Чаще всего жертв криминальных отравлений до больниц просто не довозят. После выпитой отравы большинство людей впадает в глубокое коматозное состояние. И если в течение двух часов к ним не применить экстренную терапию, то отравленные попадают напрямую в морг.
А в морге, получая неопознанный труп, никто не устанавливает: почему человек на улице заснул и не проснулся. Безнаказанность и доступность — вот две составляющие, делающие криминальные отравления все более распространенным преступлением. Вокзалы, аэропорты, большие потоки приезжих — самая лучшая среда для подобных действий. Случайному попутчику подсыпают таблетки, а когда он теряет сознание, забирают все, что нужно. Причем напоить смертельными лекарствами могут даже ради сотового телефона или нескольких сотен рублей. Все равно жертва, даже если выживет, не сможет вспомнить, кто ее ограбил.
Получается идеальное преступление. В толпе мало кто заинтересуется заснувшим человеком, а родственники не сразу забеспокоятся о том, кто уехал в другой город. Так и появляются без вести пропавшие в мирное время. Считается, что в России за год пропадает до 120 тысяч человек. Значительная часть из них потеряна благодаря подсыпанной таблетке. По данным московского центра МЧС, криминальные отравления входят в десятку самых распространенных происшествий. Они происходят чаще, чем захваты заложников, но немного реже, чем преступления с применением огнестрельного и холодного оружия.
Забытое дело
К сожалению, выяснилось, что в уральских органах охраны правопорядка к историям о нашествии «зомби» относятся не так уж бдительно. Причина банальна — преступление вроде бы и есть, но в то же время его нет. Ни об отравителе, ни об исчезнувших вещах потерпевший ничего не помнит. Естественно, что после появления в больничной палате очередного отравленного врачи оповещают милицию. Приходит следователь, который опрашивает пострадавшего, записывает его скудные показания, возможно, даже возбуждается уголовное дело по факту причинения тяжкого вреда здоровью, но на этом следственные мероприятия обычно и завершаются.
Впрочем, самые циничные серийные преступления оперативникам все-таки удается раскрывать. В канун дня Победы в Кирове был задержан отравитель, действовавший под личиной доктора. В белом халате он обходил квартиры стариков и предлагал им выпить чудодейственные таблетки. Как только дедушки и бабушки уплывали в мир иной, «врач» обирал квартиру, не брезгуя даже «гробовыми» накоплениями. Разъезжал доктор по всей стране, в том числе обирал и уральских стариков, а с поличным его взять удалось только в Кировской области.
Самое страшное, что криминальные отравления — это порождение других преступлений, на первый взгляд, не столь жестоких и впечатляющих: нелегальный оборот наркотических средств и психотропных лекарств. Законным путем достать таблетки, лишающие человека памяти, очень тяжело. Такие препараты выписываются врачами в строго ограниченном количестве для специальных пациентов. Преступники вооружаются таблетками, используя «слабые места» существующей аптечной системы. Слабых мест, к сожалению, очень много: от возможности прикупить рецепт у частного нарколога, до налаживания знакомства на аптечном складе.
Действующая сейчас система учета и контроля за лекарствами позволяет достаточно вольно обращаться с опасными таблетками. В прошлом году на аптечном складе одной из воинских частей близ Екатеринбурга сотрудниками госнаркоконтроля было обнаружено множество психотропных препаратов, которые почему-то забыли внести в документы. Для чего предназначалась таблеточная неучтенка, можно только предполагать.
Разбираться в хитросплетении преступлений врачи-психиатры не собираются. Как истинные медики, они предлагают согражданам действовать профилактическими методами. Чтоб не впасть в амнезию, надо помнить главные правила: никогда не пить в незнакомой компании и не принимать любые напитки из рук неизвестных людей. Но от победного шествия по регионам страны амнезии эти простые заповеди вряд ли спасут, если существует корень зла: доступность запретных лекарств и безнаказанность преступления. Для поисков выхода из кризиса необходимо вспомнить все.
http://www.upmonitor.ru/monitoring/publication/2006-05-12/80296/153151/ 12.05.2006
При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

В отчете об НЛО указаны две горячие точки

Гигантское озеро лавы на Ио

Давайте поговорим о НЛО

ИИ станет умнее любого человека в 2025 году

Как гамма-всплески порождают свет

МКС стала рассадником бактерий-мутантов

На дне Балтийского моря обнаружено НЛО

НЛО нарушают все законы физики

НЛО перевозят по пустынной дороге на прицепе

Обнаружили 13 штаммов бактерий-мутантов на МКС

Обнаружили самую крупную звездную черную дыру

Очень важно раскрыть данные об НЛО

Паломники сообщили об НЛО в небе Массачусетса

Почему на Марсе выделяется метан

Программа Kona Blue для реинжиниринга НЛО

Раскрытие проекта Aqua

Стоунхендж ориентирован как на Луну, так и на Солнце

Строительным элементам жизни легче формироваться в космосе

Такер Карлсон высмеял утверждения об инопланетянах

Хью Джекман был послан инопланетянами

Матовые стеклянные перегородки - особенности, виды, как выбрать

В районе Красной поляны обнаружили два дольмена

Два охотника стали первыми жертвами болезни оленей

Должно быть место для честного расследования НЛО

Древнейший вулканизм в Солнечной системе

Жители ХМАО засняли НЛО на фоне северного сияния

Загадка странных огней в ночном небе Вены

Китаец прожил 35 лет с просветом аорты

Люди эволюционировали как жуки, а не как позвоночные

Марсоход получил изображения окаменелостей людей

Нашли экзопланету-бродягу земного типа

НЛО в небе над Сызранью

НЛО, трансформации и откровения астронавтов

Ограничение калорий замедлило биологическое старение

Первая буква фамилии студентов определяет успеваемость

Полая Земля, летающие щиты и муравьиные боги

Почему умные люди верят в теории заговора

Сбывающиеся предсказания ясновидящей Ванги

Фрагменты белков могут возникать в космосе

Человек прилетевший с небес

Шамбала и полая Земля в древнем буддизме

Георадар будет искать водные объекты на Юпитере

Дьявольская комета наконец-то стала видна

Затерянный город найден на территории Тонгатапу

ИИ и НАСА борются с изменением климата

Инопланетное существо, выброшенное на австралийский пляж

Какова масса покоящегося нейтрино

НАСА предупреждает о военном присутствии Китая в космосе

НЛО пролетел над красотами Перта

Ортоклаз из свинца - это своего рода загадка

Отчет о программе Kona Blue

Паскагула устраивает вечеринку в честь похищения

Путешественник во времени показал фото из будущего

Самая глубокая дыра в земле была закрыта

Самые странные и неповторимые дома в Огайо

Случаи похищения людей инопланетянами будут изучены

Смертоносная пещера, которая может вызвать пандемию

Такер Карлсон видел свидетельства о подводных НЛО

У человека расплавились пальцы при встрече с НЛО

Увлечение внеземной жизнью восходит к 17-му веку

Черный зверь бродил по полю британского фермера

Встреча с НЛО в школе Ариэль в Зимбабве

Город-призрак, жители которого были вынуждены бежать

Горы и лавовые озера на Ио с высоты птичьего полета

Два неизвестных объекта пролетели мимо МКС

Документальный фильм о похищении в Паскагуле

ИИ VASA1, который может заставить изображения говорить

ИИ изучает планетарный пограничный слой Земли

Инопланетяне украли мои яйцеклетки

Китай осуществляет военные программы в космосе

Книга, предсказавшая катастрофу Титаника

Компания Boston Dynamics представила нового робота

Метеорологи предупреждают о погодных войнах между странами

НЛО залетел в действующий вулкан

Подводя черту под происхождением жизни

Прыщ превратился в опухоль размером с арбуз

Скрытый потенциал РНК в развитии биоинженерии будущего

Состоят ли дюны Титана из кометной пыли

Таинственная механика полета насекомых

Тайна аномалии Балтийского моря наконец-то раскрыта

Хаббл отправляется на поиски небольших астероидов

Гелиевая звезда с самым низким содержанием металлов

Екатеринбуржец выставил на продажу летающую тарелку

Жизнь может существовать в темных водных Европы

Загадка формирования массивных горячих субкарликов

ИИ способен революционизировать кредитование

Инопланетян следует искать на фиолетовых планетах

Инопланетяне похитили яйца у женщины

Метеорит пробил крышу дома

Непрерывные фейковые новости оказывают большее влияние

НЛО влетает в действующий вулкан-портал

НЛО пилотируются духовными сущностями

Океан Энцелада может поддерживать жизнь

Перуанские мумии не являются инопланетянами

Полицейская камера сняла аварийную посадку НЛО

Полярные сияния на холодных коричневых карликах

Попытки AARO вступить в контакт с Дэвидом Грушем

Правительство США намеренно скрывает информацию об НЛО

Разгадка тайн атмосферных рек

США провели испытания управляемого ИИ истребителя

Экстремальные холода в условиях потепления климата

В один прекрасный день ИИ сможет выполнять всю нашу работу

В сеть просочился отчет о встрече ВМС США с НЛО

Давайте поговорим о неопознанных подводных объектах

Доказательства существования инопланетной жизни

Жизнь нужно искать в пурпурных мирах

Жители графства Дербишир взбешены таинственным жужжанием

Как философы воспринимали инопланетную жизнь

Метеорит, пробивший крышу дома во Флориде, прилетел с МКС

Миссия НАСА Солнечный парус готовится к запуску

На протяжении 600 лет манускрипт Войнича остается загадкой

НАСА ищет дешевый способ доставки образцов с Марса

Обнаружена самая массивная черная дыра в нашей галактике

Паранормальные корни программы Пентагона по НЛО

Подтвержден полет аппарата Dragonfly к Титану

Правительство пытается скрыть правду о НЛО

Пурпурные миры населены инопланетянами

Робот-гуманоид Ameca может имитировать человеческую речь

Тестирование технологий для полета на Марс

Человекоподобный НЛО замечен в небе Калифорнии

Я встретил лысых инопланетян–гуманоидов

В небе Калифорнии замечен странный НЛО

Великобритания разрабатывает правила для ИИ

Город богов разрушило мегаземлетрясение

Еще один механизм выживания тихоходок в космосе

Жуткое послание убийцы Зодиака

Квантовый интернет все ближе

Ковчег Завета питал Великую пирамиду Гизы

Морской офицер выражает тревогу по поводу водных НЛО

Нет доказательств существования инопланетных технологий

Новая книга дает представление о космических поисках жизни

Обнаружили близкую массивную черную дыру

Перепись ближайших окрестностей Солнца

Проект по классификации гамма-всплесков

Пурпурный, а не зеленый цвет - цвет жизни на экзопланетах

Стивен Спилберг снимет новый фильм об НЛО

Тайна объекта в форме сердца на поверхности Плутона

Тайна орбитальной нестабильности планет-гигантов

Технология передачи энергии с космических электростанций

Церера таит в себе мрачную тайну

Электричество и батарейки древних египтян

Yeezy Boost 350 v2 Black Черные. Икона Стиля и Инновации

Билл Гейтс поддерживает искусственный интеллект

В небе Калифорнии замечен таинственный объект

В пещерах на Марсе могут находиться инопланетяне

Геолог-любитель получил сильные ожоги от НЛО

Житель Лондона принял вертолет за НЛО

За НЛО отправляйтесь в маленький городок в Висконсине

Звездолеты помогут в поисках новых физических явлений

Интернет может достичь квантовой скорости

Космические силы США готовятся к первой в истории миссии

Министерство обороны публикует документы Kona Blue

Нейтронные звезды нагреваются от аннигиляции темной материи

Нострадамус предсказал войну в 2024 году

Победителем президентских выборов в 2032 году станет робот

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Подводный НЛО сняло исследовательское судно

Проклятая могила с 450 обезглавленными вампирами

Рассекреченный отчет раскрывает дематериализацию НЛО

Тайна высоких уровней энергии в звездных сверхвспышках

Уважаемый астроном не верит в теории заговора об НЛО

Ярчайший гамма-всплеск породила коллапсирующая звезда

Франшиза Pro.Travel. Предпринимательский успех Татьяны Мамаевой

Возвращение денежных средств пострадавшим от брокеров-мошенников. Путь к справедливости

Встреча с НЛО, от которой у человека расплавились пальцы

Детеныш инопланетянина найден в мексиканской пещере

Инопланетяне помешали человечеству скатиться к ядерной войне

Как ученые сообщат человечеству об инопланетянах

Канадский рейтинг мест для наблюдения НЛО

Ключ к поиску жизни в отдаленных мирах

Лучшие наблюдения НЛО в Северной Каролине

Люди не верят, что никаких НЛО нет

Мужчина получил сильные ожоги при встрече с НЛО

Мужчина с разбитым сердцем построил Космические врата

Музей странного и чудесного в Канзасе

Настоящие убежища из сериала Fallout уже построены

НЛО заметили над долиной Нижнего Гудзона

НЛО около Антарктиды - ошибка программного обеспечения

НЛО представляют угрозу безопасность на море

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Призрачные нарушения звездных потоков темной материей

Термодинамика поможет описать расширение Вселенной

Что это за НЛО замечен над штатом Нью-Йорк

Эксцентриситет орбиты создал океан на Мимасе

Более четверти россиян верят в существование инопланетян

Гигантские человеческие скелеты в пещере Лавлок

Подписка на новости
Наверх