Необуддист Оле Нидал: Медитация – наша формула успеха
ЧЕЛЯБИНСК, 7 марта (Корр. АНН Полина Бережная). Западный необуддист Оле Нидал приехал в Челябинск, чтобы учить горожан буддийской мудрости и совершить свои ритуалы для эффективной работы нового челябинского необуддистского центра.
На улице – пять утра. Но скорость движения автомобилей превышает привычную «одна-две в час». Машины, в том числе пассажирская «газель», собираются у вокзала: через 45 минут на вокзал прибывает западный необуддист Оле Нидал, совершающий кругосветное путешествие, которого сопровождают почти 300 последователей. В те пятнадцать часов, которые необуддистский учитель выделил для визита в Челябинск, включены пресс-конференция, встречи с магнитогорским, екатеринбургским и челябинским центром, вечерняя массовая лекция, а также ритуалы «благословения» достроенного месяц назад челябинского центра.
Вот так на пресс-конференции Лама Оле Нидал, датчанин по происхождению, коротко объяснил основные принципы буддизма: «Будда просто показывает нам, каким все является. Закон причины и следствия немногим отличается от 10 заповедей Христа. И если мы совершаем ошибки, то Будда не становится моралистом. Он понимает, что мы совершаем ошибки не потому, что мы плохие, а потому, что мы все Будды, и просто мы хотим счастья. Но иногда вместо этого делаем то, что приносит нам трудности».
«В буддизме нет взаимодействующего противостояния бога и дьявола, которое, может быть, хорошо для искусства, но не очень хорошо в жизни. Можно представить личностное развитие каждого буддиста в виде кривой, которая поднимается от состояния, когда мы создаем трудности другим и самим себе, до состояния мудрости, когда мы приносим пользу всем», - сказал Оле Нидал.
«Сейчас буддисты не носят никакой специальной одежды, и не выделяются в толпе. С чем это связано?» - спросила одна из журналисток.
«Специальные одежды мне, пожалуй, нравятся. Но я бы чувствовал себя забавно, если бы мне пришлось ходить в юбке для мужчин. Я мирянин, и мне это не нужно. Будда создал монашеские одежды, чтобы монахи, одеваясь в них, были менее активны. Чтобы они не могли, например, работать, поэтому чтобы они сидели и что-нибудь читали».
«Сейчас многие мои ученики прыгают с парашютом, но если бы прыгнул с парашютом монах, то его юбки задрались бы до ушей. И также мы не хотим, чтобы у нас было общество из двух классов – люди верят в униформы, и если, к примеру, стоят пять больших мужчин, и один маленький парень в униформе, большинство пойдут к этому маленькому парню и станут его о чем-нибудь просить. Как только люди одевают униформу, возникает общество из двух классов», - заявил датский необуддист.
«Когда я в 1988 году впервые учил группу в Петербурге, после лекции я сказал: сейчас мы будем медитировать. И там была очень красивая, статная бурятская женщина, и она поднялась и спросила: «Разве можем мы медитировать, я думала, что мы должны попросить монахов, и они будут это делать». На это я ответил: «Нет, монахи за вас не станут просветленными». Я не хочу, чтобы были производители и потребители, я хочу, чтобы у нас была работа в группе, в которой все учатся, и это - наша формула успеха», - подчеркнул необуддист.
В выпущенном накануне пресс-релизе говорилось, что маршрут поездки Оле Нидала специально был изменен в связи с тем, что в Челябинске было закончено строительство необуддистского центра. Оле же приезжает для того, чтобы провести особые ритуалы, следствием которых станет более эффективная работа челябинского центра.
Корреспондентом Агентства национальных новостей был задан вопрос о том, какие именно ритуалы будут проводиться.
«Это не какие-то дикие ритуалы, - ответил Оле Нидал. - Просто мы сосредоточимся на определенных будда-энергиях в разных направлениях помещения. На востоке мы концентрируемся на трансформации злости в мудрость, которая, подобно зеркалу, показывает все таким, какое все есть. На юге мы концентрируемся на трансформации гордости в мудрость, которая подчеркивает составной характер вещей».
«На западе мы сосредотачиваемся на превращении привязанности в осознание того, что все может быть как по отдельности, так и частью целого. На севере мы сосредотачиваемся на ревности и направляем ее на понимание исторического опыта и прогнозирование на основе этого будущего. И в центре комнаты мы фокусируемся на превращении неведения в интуицию. И есть определенные цвета и определенные будда-формы (изображения Будд), которые связаны с этим, а также пять так называемых «семенных» слогов, то есть определенные вибрации: хунг, шри, трам, а, ом. Все присутствующие будут это делать, все будут это представлять, и поскольку мы все создаем определенные энергополя, то люди, которые будут приходить туда, будут лучше медитировать, и у них будут лучшие результаты».
Оказывается, никаких таинственных плясок, окропления святой водой или таинственных заклинаний. Только медитация и влияние человеческих энергополей. И немного напоминает фэн-шуй.
Вечером, на лекции, которая проходила в Центре делового сотрудничества, прозвучал вопрос: как Оле Нидал относится к свободной любви хиппи? Он ответил, что «буддизм мудро не вмешивается в наши спальни». И привел примеры: «В Гренландии жена считается частью гостеприимства, и остается в спальне гостя, если она, конечно, не против, потому что вдали от семейного очага, уходя на долгие месяцы в холодное море, мужчины нуждались в такой поддержке. А в арабских странах женщины часто попадают под машины, потому что ходят, завесив все, включая лицо и глаза, паранджей, и просто не видят автомобили».
«В буддизме есть удивительное количество мудрости, - говорит Оле Нидал. - Будда учил в течение сорока пяти лет, и, наверное, он был единственным основателем религии, у которого были чрезвычайно умные ученики. Он оставил 84 тысячи поучений в 108 книгах толщины не менее 2 см, и там можно найти все, что наука обнаруживает сегодня. Например, объяснения о том, как возникают и исчезают вселенные. До сих пор переведено только 12% поучений самого Будды и 30% комментариев. Там удивительные вещи».
«Действительно, когда мы видим мир, глядя на него «снаружи» с помощью циклотронов, и разных других приборов, и когда мы смотрим с помощью медитации, возникает одно и тоже. Только буддизм не может привести всех доказательств, которые может привести наука. И все-таки мы можем подсказать науке, какие деревья стоит выращивать, на каких будут плоды, а на каких нет. И это может быть очень полезно», - уверен Оле Нидал.
Справка АНН:
Организацию Оле Нидала в России, по словам диакона Михаила Плотникова, вице-президента центра религиоведческих исследований во имя священномученика Иринея Лионского, можно считать сектой, хотя и с некоторыми оговорками. Она не закрыта по отношению к внешнему миру. Но Оле Нидал определенным образом противопоставляет свой «новый буддизм» традиционному и даже оказался в расколе с Далай-ламой.
Санжей-лама, московский представитель Хамбо-ламы Дамбы Аюшева считает, что хотя Оле и законно посвященный лама, «он развращает нашу молодежь».
Российская Ассоциация буддистов школы Карма Кагью – организация, объединяющая 80 центров и групп на территории бывшего СНГ. Новосибирский центр Карма Кагью существует с 1992 года.
Буддизм Карма-кагью, по словам диакона Михаила Плотникова, не является традиционным ни для одного из народов России или ее регионов. А необуддийская миссия Оле Нидала не имеет никакого отношения к тому буддизму, который упомянут среди других традиционных религий России в преамбуле к Федеральному закону «О свободе совести и религиозных объединениях» (1997).
Диакон считает, что пока для квалификации секты Оле Нидала в качестве тоталитарной нет достаточных оснований. Однако учение (особенно этическое) и практика миссии Оле Нидала деструктивны по отношению к традиционным нравственным ценностям народов России, в том числе исповедующих буддизм.
http://www.annews.ru/modules.php?name=News&file=article&sid=33295 07.03.2006
При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

Георадар будет искать водные объекты на Юпитере

Дьявольская комета наконец-то стала видна

Затерянный город найден на территории Тонгатапу

ИИ и НАСА борются с изменением климата

Инопланетное существо, выброшенное на австралийский пляж

Какова масса покоящегося нейтрино

НАСА предупреждает о военном присутствии Китая в космосе

НЛО пролетел над красотами Перта

Ортоклаз из свинца - это своего рода загадка

Отчет о программе Kona Blue

Паскагула устраивает вечеринку в честь похищения

Путешественник во времени показал фото из будущего

Самая глубокая дыра в земле была закрыта

Самые странные и неповторимые дома в Огайо

Случаи похищения людей инопланетянами будут изучены

Смертоносная пещера, которая может вызвать пандемию

Такер Карлсон видел свидетельства о подводных НЛО

У человека расплавились пальцы при встрече с НЛО

Увлечение внеземной жизнью восходит к 17-му веку

Черный зверь бродил по полю британского фермера

Встреча с НЛО в школе Ариэль в Зимбабве

Город-призрак, жители которого были вынуждены бежать

Горы и лавовые озера на Ио с высоты птичьего полета

Два неизвестных объекта пролетели мимо МКС

Документальный фильм о похищении в Паскагуле

ИИ VASA1, который может заставить изображения говорить

ИИ изучает планетарный пограничный слой Земли

Инопланетяне украли мои яйцеклетки

Китай осуществляет военные программы в космосе

Книга, предсказавшая катастрофу Титаника

Компания Boston Dynamics представила нового робота

Метеорологи предупреждают о погодных войнах между странами

НЛО залетел в действующий вулкан

Подводя черту под происхождением жизни

Прыщ превратился в опухоль размером с арбуз

Скрытый потенциал РНК в развитии биоинженерии будущего

Состоят ли дюны Титана из кометной пыли

Таинственная механика полета насекомых

Тайна аномалии Балтийского моря наконец-то раскрыта

Хаббл отправляется на поиски небольших астероидов

Гелиевая звезда с самым низким содержанием металлов

Екатеринбуржец выставил на продажу летающую тарелку

Жизнь может существовать в темных водных Европы

Загадка формирования массивных горячих субкарликов

ИИ способен революционизировать кредитование

Инопланетян следует искать на фиолетовых планетах

Инопланетяне похитили яйца у женщины

Метеорит пробил крышу дома

Непрерывные фейковые новости оказывают большее влияние

НЛО влетает в действующий вулкан-портал

НЛО пилотируются духовными сущностями

Океан Энцелада может поддерживать жизнь

Перуанские мумии не являются инопланетянами

Полицейская камера сняла аварийную посадку НЛО

Полярные сияния на холодных коричневых карликах

Попытки AARO вступить в контакт с Дэвидом Грушем

Правительство США намеренно скрывает информацию об НЛО

Разгадка тайн атмосферных рек

США провели испытания управляемого ИИ истребителя

Экстремальные холода в условиях потепления климата

В один прекрасный день ИИ сможет выполнять всю нашу работу

В сеть просочился отчет о встрече ВМС США с НЛО

Давайте поговорим о неопознанных подводных объектах

Доказательства существования инопланетной жизни

Жизнь нужно искать в пурпурных мирах

Жители графства Дербишир взбешены таинственным жужжанием

Как философы воспринимали инопланетную жизнь

Метеорит, пробивший крышу дома во Флориде, прилетел с МКС

Миссия НАСА Солнечный парус готовится к запуску

На протяжении 600 лет манускрипт Войнича остается загадкой

НАСА ищет дешевый способ доставки образцов с Марса

Обнаружена самая массивная черная дыра в нашей галактике

Паранормальные корни программы Пентагона по НЛО

Подтвержден полет аппарата Dragonfly к Титану

Правительство пытается скрыть правду о НЛО

Пурпурные миры населены инопланетянами

Робот-гуманоид Ameca может имитировать человеческую речь

Тестирование технологий для полета на Марс

Человекоподобный НЛО замечен в небе Калифорнии

Я встретил лысых инопланетян–гуманоидов

В небе Калифорнии замечен странный НЛО

Великобритания разрабатывает правила для ИИ

Город богов разрушило мегаземлетрясение

Еще один механизм выживания тихоходок в космосе

Жуткое послание убийцы Зодиака

Квантовый интернет все ближе

Ковчег Завета питал Великую пирамиду Гизы

Морской офицер выражает тревогу по поводу водных НЛО

Нет доказательств существования инопланетных технологий

Новая книга дает представление о космических поисках жизни

Обнаружили близкую массивную черную дыру

Перепись ближайших окрестностей Солнца

Проект по классификации гамма-всплесков

Пурпурный, а не зеленый цвет - цвет жизни на экзопланетах

Стивен Спилберг снимет новый фильм об НЛО

Тайна объекта в форме сердца на поверхности Плутона

Тайна орбитальной нестабильности планет-гигантов

Технология передачи энергии с космических электростанций

Церера таит в себе мрачную тайну

Электричество и батарейки древних египтян

Yeezy Boost 350 v2 Black Черные. Икона Стиля и Инновации

Билл Гейтс поддерживает искусственный интеллект

В небе Калифорнии замечен таинственный объект

В пещерах на Марсе могут находиться инопланетяне

Геолог-любитель получил сильные ожоги от НЛО

Житель Лондона принял вертолет за НЛО

За НЛО отправляйтесь в маленький городок в Висконсине

Звездолеты помогут в поисках новых физических явлений

Интернет может достичь квантовой скорости

Космические силы США готовятся к первой в истории миссии

Министерство обороны публикует документы Kona Blue

Нейтронные звезды нагреваются от аннигиляции темной материи

Нострадамус предсказал войну в 2024 году

Победителем президентских выборов в 2032 году станет робот

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Подводный НЛО сняло исследовательское судно

Проклятая могила с 450 обезглавленными вампирами

Рассекреченный отчет раскрывает дематериализацию НЛО

Тайна высоких уровней энергии в звездных сверхвспышках

Уважаемый астроном не верит в теории заговора об НЛО

Ярчайший гамма-всплеск породила коллапсирующая звезда

Франшиза Pro.Travel. Предпринимательский успех Татьяны Мамаевой

Возвращение денежных средств пострадавшим от брокеров-мошенников. Путь к справедливости

Встреча с НЛО, от которой у человека расплавились пальцы

Детеныш инопланетянина найден в мексиканской пещере

Инопланетяне помешали человечеству скатиться к ядерной войне

Как ученые сообщат человечеству об инопланетянах

Канадский рейтинг мест для наблюдения НЛО

Ключ к поиску жизни в отдаленных мирах

Лучшие наблюдения НЛО в Северной Каролине

Люди не верят, что никаких НЛО нет

Мужчина получил сильные ожоги при встрече с НЛО

Мужчина с разбитым сердцем построил Космические врата

Музей странного и чудесного в Канзасе

Настоящие убежища из сериала Fallout уже построены

НЛО заметили над долиной Нижнего Гудзона

НЛО около Антарктиды - ошибка программного обеспечения

НЛО представляют угрозу безопасность на море

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Призрачные нарушения звездных потоков темной материей

Термодинамика поможет описать расширение Вселенной

Что это за НЛО замечен над штатом Нью-Йорк

Эксцентриситет орбиты создал океан на Мимасе

Более четверти россиян верят в существование инопланетян

Гигантские человеческие скелеты в пещере Лавлок

Глобальное потепление лишит Антарктиду 76% метеоритов

Девочки-близнецы испытывают одинаковые чувства

Древнеиндийская мандала в районе линий Наска

Древние легенды и мифы рассказывают о ануннаках

Женщина чудом выжила после удара молнии

ИИ может притворяться более глупым, чем есть на самом деле

История об оборотнях пронизана загадками и тайнами

Клетки поджелудочной железы пересадят от свиньи человеку

Космические кладбища, затмение и ждать ли НЛО

Космические силы США планируют провести учения на орбите

Магическая сила, делающее тело неуязвимым

Маленькие человечки похитили мужчину

Под Уфой заметили НЛО

Таинственные лабиринты Чинканас

Тайна упавшей в Омске кометы и 17000 фото НЛО

Тайны европейских подземных тоннелей

Тело фанатки вампиров нашли обескровленным

Экстрасенс нашел место захоронения пропавшего мальчика

Гильотинные ножницы по металлу. Назначение и критерии выбора

Как выбрать массажное кресло

Франшиза CyberSeller под управлением Азата Аширова

Большинство людей хотят заниматься сексом с роботами

Будущие эпидемии могут возникнуть из-за ИИ

В Башкирии жители заметили НЛО в небе

В новом отчете Пентагона по НЛО есть серьезные недостатки

Вычисление точных размеров экзопланет

Зонд для поисков жизни на спутниках Юпитера

Кислород и углерод улетучиваются из магнитосферы Венеры

Мы не готовы к вторжению инопланетян

НЛО замечен небе над Екатеринбургом

Новая идея для космических солнечных батарей

Обнаружены звездные ветры от трех солнцеподобных звезд

Поиски неуловимого Лох-Несского чудовища

Призрак опрокидывает напитки в одном из пабов Британии

Странный сигарообразный НЛО над шоссе в Миссури

Существо-муравей замечено на Марсе

Тёмная материя повышенной плотности существует

Ужасающая реальность ядерной радиации

Уэльс - горячая точка внеземной активности

Человек-сатана сменил имя на Дьявол

Ярчайший гамма-всплеск произошел из-за коллапса звезды

Подписка на новости
Наверх