К нам прилетят НЛО?
«Час» разыскал бабаджистку Расму Розите - ту самую, что открыла аномальную зону в Сибири («Час» писал о ней в номере от 20 декабря). Теперь она живет в своей родной Латвии. Значит ли это, что у нас тоже откроется аномальная зона?
У индийского бога Бабаджи появилась цесисская прописка
Бабаджи в человеческом облике. На маленьком фото учитель Расмы.
После того как Расма появилась в сибирской деревне Окунево, это место стало известно как мощный энергетический центр. Там поселились представители самых разных общин и религий, туда потянулись паломники. А сама Расма сейчас живет в Латвии, в Цесисском районе. К чему это приведет, сказать трудно: возможно, это местечко в Латвии тоже станет центром паломничества. А может быть, Расма надолго не задержится - она уже стала своего рода консультантом по святым местам.
Напомним предысторию: в сибирской деревне Окунево (250 км от Омска) в 1992 году появилась немецкая латышка Расма Розите. В руках два чемодана, по-русски почти ничего не понимает. Поселилась в одном из домов и стала проводить ритуалы - медитировать, жечь ароматические палочки, поклоняться своему богу Бабаджи (который считается земным воплощением бога Шивы) и т. д.
Вскоре у нее нашлись единомышленники. Ну а потом в деревне активно стали плодиться разные религиозные общины: в одной избе ведорусы, в другой - староверы, в третьей люди, которые верят в божество - слона. Местные жители, конечно, поначалу слегка обалдели от такого поворота событий, но потом включились: теперь регулярно наблюдают аномальные явления - летающие тарелки и прочие неопознанные объекты. В свою очередь ученые пытаются разгадать «окуневский феномен».
Расма Розите.
Прожив в Окунево около пяти лет, Расма все-таки уехала оттуда - из-за трудностей с визой и прочих заморочек.
- Я очень люблю Сибирь - даже больше, чем Латвию. Но в России много сложностей. Я знаю одного суфия - очень богатый человек, из Швейцарии. Так вот он задумал открыть в Омске суфийский центр, готов вкладывать большие деньги. Он хотел принять российское гражданство, а ему не дают, - рассказывает Расма.
Но в Окунево остался ашрам - «сибирский офис» бабаджистов, и Расма время от времени его посещает. Возвращаться она решила не в Германию, где прожила большую часть своей жизни, а на родину - в Латвию.
Путь без пути
Ее дом стоит в окружении густого леса - чем-то даже напоминает сибирский. Мы пока искали, проплутали лишние два часа. Место Расма искала около года, всю Латвию объездила. А когда узнала, что в Цесисском районе продается дом, посмотрела и поняла, что это то, что надо. Прямо под окном течет речка Амата - тоже хороший знак. Неподалеку стоит огромный валун - как будто специально, чтобы вокруг него проводить ритуал огня. В общем, все сходится.
Нас встречает Расма, вокруг носится пес Лакшми (Счастливый). У Расмы короткая стрижка (летом она побрилась наголо - по ее словам, это очень полезно иногда делать) и очень спокойные, ясные глаза. Она из тех светлых людей, к которым тянутся окружающие. И вообще с учетом ее экзотической религии - на удивление адекватный человек. О своей вере говорит уверенно, но без фанатизма, что иногда свойственно и людям традиционных конфессий.
А тут разве что поначалу режет глаз контраст: в латвийской глубинке - индийская религиозная символика. На столе пирожки со шпеком, на стенах - фотографии Бабаджи в человеческом воплощении, с оранжевым пятном на лбу. Топится печка, обогревает комнату, в которой что-то вроде алтаря со статуей Бабаджи.
О своей жизни Расма рассказывает так. Родилась в 1944 году в Латвии, семья бежала в Западную Германию. Помнит, как падали бомбы, как они из Вентспилса шли на корабле, были тысячи беженцев. По прибытии поселились в военных казармах - у каждой семьи была маленькая комнатка, им выдавали продукты и одежду.
Еще из детских воспоминаний - как их, маленьких, пугали: «Вот придет русский и заберет тебя». В ее семье было девять детей. Там же, в Германии, Расма окончила латышскую гимназию, потом стала изучать в университете теологию. Увлеклась. Потом определилась с религией - точнее, по словам Расмы, это не совсем религия:
- Бабаджизм - это жизненный путь. Он близок к индуизму, потому что в основе лежат ведические практики по очищению тела, древние мантры.
Правда, увлечение Расмы не разделил ее муж: он преподавал в университете и вообще занимался духовным развитием. Но, по словам Расмы, далеко идти не решился. Короче говоря, их пути разошлись.
Расму повело в дальние странствия:
- Во сне я увидела Бабаджи, он позвал меня в Индию.
У этого камня Расма проводит ритуал огня.
Это было в 1983 году. В Индии Расма попала к учителю Мунираджу - в переводе его имя означает «король молчания». Он и вправду был немногословным. Расма, как и остальные послушники, жила в монастыре. Вставали рано, все дни проводили в работах и молениях.
- Особых объяснений и не требовалось. Когда находишься рядом с таким человеком, участвуешь в коллективных медитациях - это фантастическое ощущение, ты просто наполняешься верой, - говорит Расма.
Миссия выполнима
В Индии она прожила семь лет, а потом ей дали задание - нести свое знание в страны бывшего СССР.
- Я проехала тогда 18 мест. Я так и поняла свою миссию по жизни - делиться знанием. Тем и занимаюсь.
Тут ваш корреспондент не удержался от практического вопроса:
- Путешествие и знания - это хорошо, а жить-то на что? Ведь от Бабаджи вам зарплата не полагается?
На это Расма отвечает так:
- Особых денег у меня никогда не водилось. Но они появлялись по мере необходимости - так что на жизнь хватало. Я всегда говорю: у бога - лучший блат. Вообще Бабаджи не отрицает материальные блага и не заставляет уходить из социума, то есть верующий не должен быть отшельником. Он принимает жизнь во всех ее проявлениях. Ну а путешествовала я не за свой счет. На это выделяются средства из индийских фондов бабаджистов.
Служба Бабаджи чем-то напоминает армейскую. Вот, например, как-то во время медитации Расме пришла мысль, что она должна отправиться в Сибирь и разыскать там МЕСТО. Какое, где - никаких подробностей. Внутренний голос, мол, подскажет. Приехали они с подругой, которая русский язык знает, в город Омск (на этот город навело название - священный слог «Ом»). Пошли по библиотекам, архивам и музеям искать информацию. Общалась с экстрасенсами, учеными - сложилась целая компания из 12 человек. Общими усилиями вычислили деревню Окунево, где Расма в результате и оказалась с двумя чемоданами.
- Было очень трудно, и в какой-то момент я думала, что заколочу окна и уеду. Сибирская зима, к тому же противостояние традиционной православной церкви. А ведь бог может явиться в разных обличиях. Я, например, встречала Бабаджи в человеческом обличье, - рассказывает Расма.
Отдельный домик предусмотрен для коллективных медитаций.
Признаться, в этот момент ваш корреспондент дрогнул. Все-таки когда тебе говорят, что видели бога - это выходит за пределы сознания. А с другой стороны, спорить бессмысленно - ну что, требовать доказательств? Если человек верит, то ему доказательства не нужны. А неверующему любых доказательств будет мало. Короче говоря, мы продолжили беседу.
А выстоять, по словам Расмы, ей помогли как местные добрые люди, так и сверхъестественные силы. Ну, те, которые неопознанные. И летающие тарелки она видела, и свечения. Что они ей говорили? Просто давали силы и любовь.
Что сказал Бабаджи
Раз уж зашел такой разговор, то ваш корреспондент спросил у Расмы про будущее: чего там, по версии Бабаджи, нас ждет? По словам Расмы, получается вот что:
- Европа сейчас переживает кризис, и если так будет продолжаться, она пропадет. Там у людей мертвеет душа, они перестают чувствовать. Окунево будет продолжать развиваться - наверное, это будет город. Вообще Сибирь - это фантастически энергетически сильное место. Я сужу по потенциалу людей. Люди - потрясающие. В Латвии тоже все будет хорошо. Утрясется, придет стабильность и спокойствие.
Про свое будущее Расма не загадывает. Она рада, что у нее сейчас есть дом - до этого 11лет не было. Этим летом была в Сургуте - местные выбирали, где построить ашрам, нашли Расму и попросили быть экспертом. В Латвии пока у нее нет ашрама, здесь все происходит медленно.
Но единомышленники есть, и Расма собирается провести самое большое торжество бабаджистов - ритуал огня. Что будет потом - человеку знать не дано.
- Я не боюсь жить одна и готова отправиться еще куда-нибудь, если вдруг позовут.
http://www.d-pils.lv/view_article.php?article=60412 17.01.2006
При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

В районе Красной поляны обнаружили два дольмена

Два охотника стали первыми жертвами болезни оленей

Должно быть место для честного расследования НЛО

Древнейший вулканизм в Солнечной системе

Жители ХМАО засняли НЛО на фоне северного сияния

Загадка странных огней в ночном небе Вены

Китаец прожил 35 лет с просветом аорты

Люди эволюционировали как жуки, а не как позвоночные

Марсоход получил изображения окаменелостей людей

Нашли экзопланету-бродягу земного типа

НЛО в небе над Сызранью

НЛО, трансформации и откровения астронавтов

Ограничение калорий замедлило биологическое старение

Первая буква фамилии студентов определяет успеваемость

Полая Земля, летающие щиты и муравьиные боги

Почему умные люди верят в теории заговора

Сбывающиеся предсказания ясновидящей Ванги

Фрагменты белков могут возникать в космосе

Человек прилетевший с небес

Шамбала и полая Земля в древнем буддизме

Георадар будет искать водные объекты на Юпитере

Дьявольская комета наконец-то стала видна

Затерянный город найден на территории Тонгатапу

ИИ и НАСА борются с изменением климата

Инопланетное существо, выброшенное на австралийский пляж

Какова масса покоящегося нейтрино

НАСА предупреждает о военном присутствии Китая в космосе

НЛО пролетел над красотами Перта

Ортоклаз из свинца - это своего рода загадка

Отчет о программе Kona Blue

Паскагула устраивает вечеринку в честь похищения

Путешественник во времени показал фото из будущего

Самая глубокая дыра в земле была закрыта

Самые странные и неповторимые дома в Огайо

Случаи похищения людей инопланетянами будут изучены

Смертоносная пещера, которая может вызвать пандемию

Такер Карлсон видел свидетельства о подводных НЛО

У человека расплавились пальцы при встрече с НЛО

Увлечение внеземной жизнью восходит к 17-му веку

Черный зверь бродил по полю британского фермера

Встреча с НЛО в школе Ариэль в Зимбабве

Город-призрак, жители которого были вынуждены бежать

Горы и лавовые озера на Ио с высоты птичьего полета

Два неизвестных объекта пролетели мимо МКС

Документальный фильм о похищении в Паскагуле

ИИ VASA1, который может заставить изображения говорить

ИИ изучает планетарный пограничный слой Земли

Инопланетяне украли мои яйцеклетки

Китай осуществляет военные программы в космосе

Книга, предсказавшая катастрофу Титаника

Компания Boston Dynamics представила нового робота

Метеорологи предупреждают о погодных войнах между странами

НЛО залетел в действующий вулкан

Подводя черту под происхождением жизни

Прыщ превратился в опухоль размером с арбуз

Скрытый потенциал РНК в развитии биоинженерии будущего

Состоят ли дюны Титана из кометной пыли

Таинственная механика полета насекомых

Тайна аномалии Балтийского моря наконец-то раскрыта

Хаббл отправляется на поиски небольших астероидов

Гелиевая звезда с самым низким содержанием металлов

Екатеринбуржец выставил на продажу летающую тарелку

Жизнь может существовать в темных водных Европы

Загадка формирования массивных горячих субкарликов

ИИ способен революционизировать кредитование

Инопланетян следует искать на фиолетовых планетах

Инопланетяне похитили яйца у женщины

Метеорит пробил крышу дома

Непрерывные фейковые новости оказывают большее влияние

НЛО влетает в действующий вулкан-портал

НЛО пилотируются духовными сущностями

Океан Энцелада может поддерживать жизнь

Перуанские мумии не являются инопланетянами

Полицейская камера сняла аварийную посадку НЛО

Полярные сияния на холодных коричневых карликах

Попытки AARO вступить в контакт с Дэвидом Грушем

Правительство США намеренно скрывает информацию об НЛО

Разгадка тайн атмосферных рек

США провели испытания управляемого ИИ истребителя

Экстремальные холода в условиях потепления климата

В один прекрасный день ИИ сможет выполнять всю нашу работу

В сеть просочился отчет о встрече ВМС США с НЛО

Давайте поговорим о неопознанных подводных объектах

Доказательства существования инопланетной жизни

Жизнь нужно искать в пурпурных мирах

Жители графства Дербишир взбешены таинственным жужжанием

Как философы воспринимали инопланетную жизнь

Метеорит, пробивший крышу дома во Флориде, прилетел с МКС

Миссия НАСА Солнечный парус готовится к запуску

На протяжении 600 лет манускрипт Войнича остается загадкой

НАСА ищет дешевый способ доставки образцов с Марса

Обнаружена самая массивная черная дыра в нашей галактике

Паранормальные корни программы Пентагона по НЛО

Подтвержден полет аппарата Dragonfly к Титану

Правительство пытается скрыть правду о НЛО

Пурпурные миры населены инопланетянами

Робот-гуманоид Ameca может имитировать человеческую речь

Тестирование технологий для полета на Марс

Человекоподобный НЛО замечен в небе Калифорнии

Я встретил лысых инопланетян–гуманоидов

В небе Калифорнии замечен странный НЛО

Великобритания разрабатывает правила для ИИ

Город богов разрушило мегаземлетрясение

Еще один механизм выживания тихоходок в космосе

Жуткое послание убийцы Зодиака

Квантовый интернет все ближе

Ковчег Завета питал Великую пирамиду Гизы

Морской офицер выражает тревогу по поводу водных НЛО

Нет доказательств существования инопланетных технологий

Новая книга дает представление о космических поисках жизни

Обнаружили близкую массивную черную дыру

Перепись ближайших окрестностей Солнца

Проект по классификации гамма-всплесков

Пурпурный, а не зеленый цвет - цвет жизни на экзопланетах

Стивен Спилберг снимет новый фильм об НЛО

Тайна объекта в форме сердца на поверхности Плутона

Тайна орбитальной нестабильности планет-гигантов

Технология передачи энергии с космических электростанций

Церера таит в себе мрачную тайну

Электричество и батарейки древних египтян

Yeezy Boost 350 v2 Black Черные. Икона Стиля и Инновации

Билл Гейтс поддерживает искусственный интеллект

В небе Калифорнии замечен таинственный объект

В пещерах на Марсе могут находиться инопланетяне

Геолог-любитель получил сильные ожоги от НЛО

Житель Лондона принял вертолет за НЛО

За НЛО отправляйтесь в маленький городок в Висконсине

Звездолеты помогут в поисках новых физических явлений

Интернет может достичь квантовой скорости

Космические силы США готовятся к первой в истории миссии

Министерство обороны публикует документы Kona Blue

Нейтронные звезды нагреваются от аннигиляции темной материи

Нострадамус предсказал войну в 2024 году

Победителем президентских выборов в 2032 году станет робот

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Подводный НЛО сняло исследовательское судно

Проклятая могила с 450 обезглавленными вампирами

Рассекреченный отчет раскрывает дематериализацию НЛО

Тайна высоких уровней энергии в звездных сверхвспышках

Уважаемый астроном не верит в теории заговора об НЛО

Ярчайший гамма-всплеск породила коллапсирующая звезда

Франшиза Pro.Travel. Предпринимательский успех Татьяны Мамаевой

Возвращение денежных средств пострадавшим от брокеров-мошенников. Путь к справедливости

Встреча с НЛО, от которой у человека расплавились пальцы

Детеныш инопланетянина найден в мексиканской пещере

Инопланетяне помешали человечеству скатиться к ядерной войне

Как ученые сообщат человечеству об инопланетянах

Канадский рейтинг мест для наблюдения НЛО

Ключ к поиску жизни в отдаленных мирах

Лучшие наблюдения НЛО в Северной Каролине

Люди не верят, что никаких НЛО нет

Мужчина получил сильные ожоги при встрече с НЛО

Мужчина с разбитым сердцем построил Космические врата

Музей странного и чудесного в Канзасе

Настоящие убежища из сериала Fallout уже построены

НЛО заметили над долиной Нижнего Гудзона

НЛО около Антарктиды - ошибка программного обеспечения

НЛО представляют угрозу безопасность на море

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Призрачные нарушения звездных потоков темной материей

Термодинамика поможет описать расширение Вселенной

Что это за НЛО замечен над штатом Нью-Йорк

Эксцентриситет орбиты создал океан на Мимасе

Более четверти россиян верят в существование инопланетян

Гигантские человеческие скелеты в пещере Лавлок

Глобальное потепление лишит Антарктиду 76% метеоритов

Девочки-близнецы испытывают одинаковые чувства

Древнеиндийская мандала в районе линий Наска

Древние легенды и мифы рассказывают о ануннаках

Женщина чудом выжила после удара молнии

ИИ может притворяться более глупым, чем есть на самом деле

История об оборотнях пронизана загадками и тайнами

Клетки поджелудочной железы пересадят от свиньи человеку

Космические кладбища, затмение и ждать ли НЛО

Космические силы США планируют провести учения на орбите

Магическая сила, делающее тело неуязвимым

Маленькие человечки похитили мужчину

Под Уфой заметили НЛО

Таинственные лабиринты Чинканас

Тайна упавшей в Омске кометы и 17000 фото НЛО

Тайны европейских подземных тоннелей

Тело фанатки вампиров нашли обескровленным

Экстрасенс нашел место захоронения пропавшего мальчика

Гильотинные ножницы по металлу. Назначение и критерии выбора

Как выбрать массажное кресло

Франшиза CyberSeller под управлением Азата Аширова

Подписка на новости
Наверх