Болезни оставляют знаки в зрачках?
КАЖДЫЙ из нас, только взглянув на заболевшего человека, может сразу сказать: «Что-то у тебя глаза больные». Врачам, чтобы лечить, нужно точно определить, какой орган болит. А лучше не допустить развития болезни, «поймать» ее в начальной стадии, а то и вовсе предотвратить саму возможность появления заболевания в будущем.
Диагностикой по глазам пытались заниматься еще в древности. Так, в некоторых племенах было распространено предположение, что болезни входят в тело человека через половые органы и выходят через глаза, оставляя в них серые пятна. Позже некоторые врачи утвердились в мнении, что каждому участку тела или органа соответствует определенный сегмент в радужной оболочке глаза, причем эта зона находится на линии, мысленно проведенной от центра зрачка к указанной части тела. Так, по их мнению, голова, лицо и головной мозг располагаются в верхней части радужки, легкие — в боковой, ноги — в нижней и так далее. По внешней зоне можно судить о состоянии печени, селезенки, почек, лимфы, легких, кожи и др.
Именно в этих проекционных местах, по мнению иридологов, проявляются изменения приспособительного характера. Они могут быть самыми различными: в виде пигментных пятнышек, колец, точек и лакун (специфических расслоений тканей, похожих на углубления). В этой связи есть определенная логика, ведь глаз является производным нервной системы, а радужку можно рассматривать как выдвинутый вперед экран головного мозга, настроенный на восприятие и регулировку светового потока извне и импульсного потока изнутри организма. Имеется огромное количество нервных связей радужки с внутренними органами, поэтому предположение о проекции органов имеет право на существование.
Но на сегодняшний день иридология как диагностический метод приобрела не только ярых сторонников, но и столь же непримиримых критиков и противников. К слову сказать, среди тех, кто применяет этот метод в своей работе, немало дипломированных офтальмологов, многие из них имеют кандидатские и докторские степени.
Околонаучная магия
ТАК СЧИТАЕТ врач-офтальмолог, руководитель Центров охраны зрения, кандидат медицинских наук Игорь Эрикович АЗНАУРЯН:
«Действительно, радужка глаза так же специфична и индивидуальна, как и отпечатки пальцев человека. На это обратили внимание жрецы-целители еще в Древнем Египте, ни одно обследование заболевшего не обходилось без осмотра глаз, которые способны сказать внимательному врачу и не только офтальмологу многое о состоянии всего организма, его иммунной системы и системы кровообращения. Так, разрыхление радужной оболочки глаз просто «кричит» о проблемах со здоровьем. А вот появление пятен в различных областях радужки и систематизирование их по зонам, которое якобы позволяет иридодиагносту ставить «точный» диагноз о болезнях внутренних органов (почек, печени, половой системы и т. д.), скорее относится к околонаучной магии и не может быть принято всерьез. Мне кажется, тут «желаемое выдают за действительное», а опровергнуть это практически невозможно, ведь редко у кого к определенному возрасту не возникают различные сбои в организме, да если их еще с пристрастием поискать».
А вот мнение еще одного специалиста, доктора медицинских наук, профессора, заведующего кафедрой офтальмологии института повышения квалификации Владимира Николаевича ТРУБИЛИНА:
«Связь между анатомическими особенностями радужной оболочки глаза и состоянием организма человека в целом, несомненно, существует. Среди положительных сторон иридодиагностики можно назвать простоту и доступность, раннее обнаружение многих заболеваний, быстроту получения результата, абсолютную безвредность. В России вопросами иридодиагностики стали заниматься с 1967 года, а в 1984 году решением бюро президиума ученого совета при Минздраве СССР метод иридодиагностики был рекомендован к внедрению в широкую медицинскую практику.
Но достоинства метода, к которым относится его необычайная информативность, одновременно становятся и проблемой. Ведь подобный анализ — это очень сложный и многоступенчатый процесс, который требует большого опыта, обширных знаний, эрудиции врача. Поэтому при проведении иридодиагностики нужно проявлять осторожность и не спешить с выводами.»
Не мистика, а знание
СПЕЦИАЛИСТЫ-ИРИДОЛОГИ парируют, говоря, что действительно «мы не можем по радужке определить артериальное давление, содержание эритроцитов и сахара в крови, но, как ни один метод, иридодиагностика может быстро и эффективно определить причину анемии (малокровия), характер и тяжесть со стороны сердца, мозга, печени у гипертоника или больного сахарным диабетом».
В несомненную защиту метода нужно привести результаты многолетних исследований заведующего лабораторией медицинского скрининга Федерального центра традиционной медицины МЗСР РФ доктора Евгения Сергеевича БЕЛЕНКО. Он долгое время работал в НИИ онкологии им. Герцена и совместно с коллегами применял метод иридодиагностики в своей практике онколога. «Во время работы была успешно предпринята попытка сопоставить иридологические знаки в зонах проекции пораженных органов у детей с онкологической и неонкологической патологией. Мы проводили анализ результатов иридоскопии больных, обратившихся в детскую поликлинику РОНЦ РАМН, у которых в результате последующего комплексного обследования был поставлен диагноз — нефробластома.
Во всех случаях выявленной патологии были отмечены иридологические знаки (лакуны, пигментные пятна, изменения автономного кольца). Полученные данные по использованию иридоскопии позволяют рекомендовать этот метод в качестве скринирующего в группах риска (братьев, сестер больных детей). Еще одна область, где подобное доклиническое исследование просто необходимо — это выявление групп риска рака молочной железы. При диагностике данной патологии есть определенная специфичность иридологических знаков, что позволяет расценивать этот метод как перспективный для дифференциальной диагностики.
Женщины, которые всячески избегают профилактических осмотров, возможно, поймут важность подобного исследования, а учитывая его простоту и безболезненность, с большей охотой обратятся к иридодиагносту, что, конечно, не отменяет визита к маммологу. Уже сегодня выдан патент на диагностику непрощупываемой аденомы щитовидной железы с помощью иридодиагностики.
Нужно сказать, что иридология на сегодняшний день — это не некое мистическое знание. Специалист, который ведет прием, должен обязательно иметь диплом врача (это либо лечебное дело, либо врач-педиатр), кроме того он должен иметь специализацию по неврологии (ординатура или пятимесячные курсы), но с получением диплома врача-невролога. После этого он должен получить диплом-сертификат врача-рефлексотерапевта (это четырехмесячные курсы), и только после этого уже идет специализация по иридоскопии. Методические пособия уже утверждены ученым советом Минздравсоцразвития РФ, секцией по традиционной медицине, скоро произойдет утверждение этой специальности и будет происходить обязательное лицензирование иридологов.
Наверное, после этого обвинения иридологии в мистике и шаманстве окончательно будут развеяны, но право выбора все равно останется за человеком. Если вы выберете не официальную клинику с проверенным специалистом, а какой-нибудь неведомый центр нетрадиционной медицины, где вам будет гадать непрофессионал, то и обвинять нужно будет не хороший метод, а плохого диагноста.
Во время работы в НИИ онкологии им. П. А. Герцена я наблюдал несколько онкологических больных (рак легкого), у которых на радужке в проекции пораженного легкого была овальная лакуна, в центре которой располагалось круглое пигментное пятно. При осмотре ириса такая лакуна с пятном производит впечатление глаза и при взгляде на эту картину само собой появилось название «око Воланда». Подобное можно описать как феномен, наблюдаемый только у онкологических больных. У здоровых пациентов и у пациентов с незлокачественными заболеваниями легких такого сочетания (лакуна и пигментное пятно) я не наблюдал».
Что видно по глазам?
В ОДНОЙ из научных лабораторий, занимающихся статистической достоверностью данного метода, была показана высокая эффективность иридодиагностики для выявления язвенной болезни желудка, камней в почках и мочеточниках и другой патологии при массовых осмотрах в поликлинике.
При этом, несмотря на кажущуюся простоту метода, не надо думать, что можно сесть перед зеркалом, произнести заклинание: «Свет мой зеркальце скажи» и, вооружившись добытой схемой расположения органов на зрачке, рассмотреть себя изнутри. Нельзя! Одна из веских причин состоит в том, что сегменты, отражающие тот или иной орган, находятся на расстоянии всего полумиллиметра друг от друга, и более того — в зеркале все будет отражаться наоборот, и вместо одной проекции вы увидите другую.
Елена ПИЛИКИНА
Фото Эдуарда КУДРЯВИЦКОГО
http://www.aif.ru/online/health/593-594/11_01 13.01.2006
Последние аномальные новости

Жители острова Пасхи посещали Южную Америку

Загадка образования первых галактик

Загадочный проект 'Синий луч' в действии

Замаскированный НЛО замечен над Португалией

Изучение экзотических звездных явлений

Космический телескоп распутал историю нашей галактики

Марсианский вертолет мог бы стать бортовым геологом

НЛО замечен над Южной Африкой

НЛО летают над атомными электростанциями Индии

Новый троянский астероид нашли на орбите Марса

Обнаружены четыре новых экзотических белых карлика

Понимание коррозии позволяет создавать новые металлы

Сверхмассивная черная дыра не оправдывает ожиданий

Секреты пояса Ван Аллена раскрыты

Стареющие коричневые карлики становятся одинокими

Таинственный свет в небе над Сан-Антонио

Темная материи поможет понять эволюцию галактик

Уфологи могут научить нас политической паранойе

Элитные коммандос захватили НЛО

Японский летчик-истребитель рассказал о НЛО

Бигфут и сасквоч - инопланетные гибриды

Выявили лучшие места в США для обнаружения НЛО

Инопланетяне дали нам план Стоунхенджа

Инопланетяне используют невероятные технологии

Культурная площадь в Розуэлле примет уфо-фестиваль

НЛО вблизи ядерных установок ставят экспертов в тупик

НЛО замечен над поверхностью Луны

Оборона землян будет быстро подавлена инопланетянами

Общественный колледж Портленда предлагает курс по НЛО

Одна из дюжины звезд поедает свои планеты

Официальные лица США ничего не знают о НЛО

Планетологи пытаются оценить толщину льда на Европе

Поиски обломков рейса MH370 дали новую надежду

Пришло время изучить лунные лавовые трубки

Самые паранормальные места в Нью–Йорке

Строительные блоки жизни стабильны в условиях Венеры

Уинстон Черчилль скрывал информацию об НЛО

Уфологи устремились на юг Франции

Фестиваль НЛО пройдет в апреле в Эдинбурге

Шведский архив регистрирует паранормальные явления

Автокресло

Влияние накрутки реакций в Telegram на контентную стратегию. Анализ и рекомендации

Астрофизики дадут подсказку в поисках темной материи

Более 1500 наблюдений НЛО над Великобританией за 4 года

Британский взгляд на внешность инопланетян

В Великобритании замечено почти 2000 наблюдений НЛО

ИИ ChatGPT является очень эффективным инструментом

Как были сделаны татуировки ледяного человека Эци

Как, по мнению британцев, выглядят инопланетяне

Китай может начать атаку на США с Луны

Китай строит ядерный космический двигатель

Люди изменили свои суждения под воздействием ИИ

Наблюдения НЛО в районе Тиссайда

Наблюдения НЛО над Ноттингемширом за последние три года

Намеки на третью планету системе PDS 70

Начались продажи электрических летающих такси

Нашли одну из древнейших звезд

Один астероид создал более 2 млрд вторичных кратеров

Пентагон усердно скрывает информацию об НЛО

Плавающие кристаллы замедляют старение звезд

Планетарная геофизика поможет в поиске инопланетян

Последние наблюдения НЛО в Лестершире

Почему миллиардеры по всему миру строят бункеры

Рентген показал каменного младенца внутри женщины

Робот, который выполнил сальто назад без гидравлики

Сбитый с толку астроном заметил НЛО над Луной

Следующий имплант Neuralink подарит зрение слепым

Собираются создать лунную железную дорогу

Создали импульсный двигатель на водяном топливе

У людей с гаванским синдромом не выявили повреждений мозга

Флотилия НЛО замечена над горой Шаста

Эра ИИ наступит быстрее, чем мы думали

Анализ может привести к изменению парадигмы о НЛО

Более 1500 наблюдений НЛО над Англией за 4 года

В Башкирии заметили падение с неба светящегося шара

Вампиршу XVI века похоронили с кирпичом в зубах

Детей из Зимбабве мучает полтергейст

Екатеринбуржцы увидели НЛО в облаках над городом

Жительница Эдинбурга заметила дискообразный НЛО

Загадка Безумного камня

Йог 22 года медитирует на жутком холоде

Как мы будем с ними разговаривать с инопланетянами

Легендарная подземная школа чернокнижников

Мы увидим полностью созданные ИИ игры через 5-10 лет

Наблюдения НЛО в Англии с 2020 года

Наблюдения НЛО над Мерсисайдом

Наркомана убила статуя Будды

НАСА обнаружит жизнь на Европе к 2030 году

Нечто с длинной шеей попал на камеру наблюдения

НЛО пролетает над поверхностью Луны

НЛО сбили в бразильском городе Пау Гранде

Новые изображения дьявольской кометы

Новые необычные наблюдения НЛО в районе Ковентри

ООН приняла эпохальную резолюцию по ИИ

Полемика вокруг загадочных сферул не утихает

Процедуры отчетности о НЛО и утилизации материалов

Рост числа государственных служащих-роботов

Самые реалистичные сценарии Апокалипсиса

Ужасающее заболевание - синдром лица демона

Что предсказал Нострадамус России

Штаты США, где вы будете похищены инопланетянами

Эволюция мозговых чипов

Бетти Андреассон провела у пришельцев несколько часов

Где в США лучшее место, чтобы увидеть НЛО

Загадочный космонавт Солуэй Ферт

Интерактивная карта НЛО в Великобритании

Истинно верующие атаковали бывшего главу AARO

Историческая уфологическая хроника

Лучшее место для встречи с инопланетянами

Не ждите правды от правительства США о НЛО

Несколько НЛО были замечены над Орегоном

Нефтянник заметил НЛО в форме тарелки

НЛО заметили в штате Миннесота

НЛО над фермой в Орегоне

НЛО украл шесть дней из жизни Трэвиса Уолтона

Офицер полиции Лонни Замора заметил НЛО

Парень заметиил НЛО прежде чем они растворились

Первая трансплантация ГМ-почки свиньи пациенту

Похищение Бетти и Барни Хилл одно из самых странных

Сексуальные эксперименты инопланетян над землянами

Тайна наблюдений НЛО вблизи ядерных объектов

Уфологи терроризируют бывшего директора AARO

Азиатская Зона 51 проводит фестиваль

Астероид изменил форму после удара зонда землян

Вы когда-нибудь сталкивались с инопланетянами в Айдахо

Изменяющий форму НЛО замечен над Бирмингемом

ИИ комментирует теории заговора о Кеннеди

ИИ может заменить умерших близких людей

ИИ становится волком с Уолл-стрит

Масштабная уфо-конференция все ближе

Модель Эбби Клэнси боится инопланетян

Нашли лучшее место для наблюдений НЛО в США

НЛО в форме тарелки парил над нефтяной вышкой

Одержимая женщина помочилась черным

Пациент Neuralink с параличом конечностей играет в шахматы

Похищение в Паскагуле покажут на Netflix

Почему так много людей все еще верят в НЛО

Сверхпроводимости при комнатной температуре не существует

Уфологи собрались у офиса Чака Шумера в Нью-Йорке

Уфологи устремились в тихий город Лимож

Уфологическая неделя на британском ТВ

Я вырос, мучимый злыми демонами, теперь я экзорцист

Быстрые займы онлайн

Аватар никогда не будет лгать или будет

Адмирал ВМС видел секретные файлы об НЛО

Водород обеспечивал энергию при зарождении жизни

Высокоскоростная камера зафиксировала полет НЛО

Добровольцы обнаружили 15 редких активных астероидов

Инопланетяне более чем реальны

Как Земля остается пригодной для жизни

Может ли земная жизнь выжить у красного карлика

Наблюдения НЛО в Арканзасе

Нам следует изучать на неопознанные подводные объекты

Нейтринный фон мог бы многое рассказать нам о Вселенной

Нехватка воды приводит к образованию кругов фей

НЛО замечен над Лас-Вегасом и горой Спирит

Оператор нефтяной вышки заметил НЛО

Опубликована карта активных черных дыр

Песчаные дюны Титана состоят из разбитых маленьких лун

Сколько времени потребуется, чтобы обойти Марс

Таинственные звери Японии. Жуткие ползающие твари

Тайна сознания. Чего может достичь наука

Уфо-конференция стоимостью 160 фунтов за билет

Британский спецназ обнаружил сбитый НЛО

Воспроизвели самую раннюю форму жизни в лаборатории

Где замечали рейс MH370 на картах Google

ИИ представляет угрозу для человечества

Кукла на ветрине пугает покупателей

НЛО - это одно, но НПО представляют реальную угрозу

НЛО представляют явную и настоящую опасность

Новые кадры НЛО являются ключом к разгадке тайны

НПО представляют угрозу

Пентагон продолжает поиски внеземной жизни

Пилоты путают НЛО со спутниками Starlink

Портативные наборы для обнаружения НЛО

Робот пародирует Илона Маска и Дональда Трампа

Секретные материалы газеты Гримсби Телеграф

Сколько НЛО было замечено в Мичигане

Тайна, стоящая за взрывом наблюдений НЛО

Тайны легендарного наблюдения 'Огни Феникса'

Уфологи вызовут НЛО для документального фильма

Что случилось с рейсом MH370

Я скептически отношусь к инопланетным НЛО

Натуральная продукция по уходу за лицом и телом. Основные плюсы

Военный ИИ Пентагон улучшал с помощью StarCraft II

Дементора сняли в небе над Калифорнией

Подписка на новости
Наверх
Яндекс.Метрика