Многие НЛО являются сверхсекретным оружием
Китай заявил о намерении создать первую в стране базу по изучению неопознанных летающих объектов (НЛО). Большой интерес к участию в этом проекте уже проявили свыше двух десятков крупных инвесторов. Так, тайваньская компания «Чанцюань» готова вложить в строительство уникальной базы около 20 миллионов долларов. Примечательно, что одновременно с Пекином тема НЛО внезапно была поднята в столице еще одной сверхдержавы — Вашингтоне. Американские ученые умы советуют проводить более подробные исследования по вопросу «летающих тарелок» и всерьез заняться изучением этого явления. С чем связан китайско-американский интерес к НЛО и что на самом деле представляют из себя летающие объекты под грифом «неопознанные», «ЛИТЕР-Неделе» рассказал известный казахстанский уфолог, ученый-астрофизик Сергей Ефимов.
ЛИТЕР-Неделя: По-вашему, с чем связан внезапный интерес китайских и американских ученых к теме НЛО?
С.Е.: Как ни парадоксально, но интерес к уфологии и другим паранормальным явлениям связан с научным прогрессом. С того момента, когда человечество обнаружило вокруг себя безбрежное космическое пространство, пока не исследованное, оно стало бояться возможной встречи с более развитыми цивилизациями. Так расцвел интерес к НЛО, и одна из задач науки — объяснить людям, что же все-таки они наблюдают в небе.
ЛИТЕР-Неделя:
Существуют ли НЛО на самом деле? И как относятся к этой проблеме государственные и военные ведомства?
С.Е.: Считаю, что государство не должно стоять в стороне от этого процесса, ведь чем критичнее по отношению ко всему необычному становится человек, тем меньше вероятность, что он будет подвержен дурному влиянию, в том числе и через различные тоталитарные секты. Категорически НЛО никто никогда не отвергал, кроме отдельных догматиков. Вообще много путаницы возникает вокруг самого этого термина. В обыденном понимании НЛО — инопланетяне, внеземные цивилизации, но на самом деле представление об НЛО раскрывается в самой аббревиатуре. Природа «неопознанного летающего объекта» не всегда может быть объяснена даже серьезным ученым. Поэтому НЛО, как кем-то не опознанные объекты, безусловно, существуют.
Однако 90 процентов изначально неизвестных летающих объектов в итоге оказываются самолетами, ракетами и даже планетами. Вопрос о том, являются ли хотя бы некоторые НЛО произведением инопланетян, открыт по сей день. И, думаю, останется без ответа еще достаточно долго. Наукой не отвергается возможность существования внеземных цивилизаций, ведь земляне ведут поиск жизни на других планетах. Однако не факт, что это имеет отношение к НЛО. Зато совершенно точно к НЛО имеют отношение военные. Так, в 60-х годах в руки советских уфологов попали сообщения, относящиеся не к инопланетянам, а к сверхсекретным разработкам советских военных. Тогда власти поступили просто: запретили ученым заниматься уфологией. Действительно, определенные сведения могут представлять интерес для иностранной разведки. Вот почему военные не любят уфологов и предпочитают держаться подальше от скользкой темы НЛО.
ЛИТЕР-Неделя:
Что же тогда наблюдают очевидцы в небе?
С.Е.: Я вхожу в состав комиссии по аномальным явлениям при Академии наук Казахстана, которая, кстати, недавно отметила свой 15-летний юбилей. В нашей базе данных есть уже порядка тысячи сообщений о наблюдениях неопознанных летающих объектов. Та уфология, которой занимаемся мы, нацелена на исследовании НЛО, чем бы они ни оказались. Причем изучаем их только научными методами. Так, больше половины неопознанных объектов в Казахстане оказались космическими и военными ракетами, запускаемыми с местных полигонов. Мне тоже приходилось наблюдать за пуском космических объектов — неудивительно, что очевидцы принимают увиденное за НЛО. Были в моей практике случаи, когда люди говорили о настоящей летающей тарелке, но «корабль пришельцев» в итоге оказывался яркой планетой.
ЛИТЕР-Неделя:
То есть НЛО — это всего лишь бурная фантазия людей?
С.Е.: Человеку свойственно пытаться отождествлять объекты, которые ему непонятны, мозг требует ясности. Процесс обработки информации у человека довольно сложный. То, что мы видим, попадает в наше сознание с искажениями. Поскольку об НЛО и инопланетянах читали и смотрели все, то человек, обнаружив что-то удивительное, заранее настраивает свое сознание так, чтобы подогнать информацию под некогда увиденное. В средние века люди видели ангелов и чертей. Затем, когда наступил век веры в технику и науку, очевидцы «наблюдали» в небе новейшие дирижабли и самолеты. Сегодня человечество изучает космос, поэтому «видит» пришельцев. Это не сознательная фантазия, а просто свойство психики.
Величайшая трагедия уфологии состоит в том, что только по описанию объекта невозможно судить о его природе и происхождении. Описание чего-то необычного в небе вполне может быть и кораблем инопланетян (тоже возможно!), и яркой планетой, и военной техникой. В уфологии надо учитывать три фактора. Первый — психологический. Человек, стараясь внести ясность в увиденное, невольно себя запутывает. Второй — военный. Создается очень много сверхсекретного оружия, о котором никто официально не заявит, пока оно не перестанет быть секретным. Третий фактор — развлекательный. Иногда некоторые уфологи и журналисты выдумывают красивые репортажи, публикации, передачи об НЛО с целью развлечь публику. Поэтому значительная часть самых красивых историй про НЛО (например, рассказы о сбитых «летающих тарелках») на самом деле выдумана или преувеличена.
ЛИТЕР-Неделя:
Но ведь есть уфологи, зацикленные на доказывании инопланетной жизни? Их еще иногда называют сумасшедшими людьми, целенаправленно ищущими связи с пришельцами…
С.Е.: Видите ли, единой уфологии не существует вообще. Есть чисто научные организации уфологов, когда ученые спокойно садятся и анализируют факты появления НЛО. Большинство из них впоследствии отсеивается, а необъяснимое просто фиксируют для дальнейшего изучения. Я считаю, что это и есть нормальный подход к изучению НЛО.
Действительно, есть и люди, которые надеются доказать существование инопланетян во что бы то ни стало. Это уже близко к религии, и возможно, что часть уфологии со временем станет новой религией. Ведь неоднозначное отношение традиционной религии к уфологии все-таки не случайно. Еще есть люди, ищущие развлечений или личной выгоды от изучения НЛО. И, наконец, существуют догматики, начисто отвергающие жизнь внеземной цивилизации. Все эти виды уфологии присутствуют в каждом государстве.
ЛИТЕР-Неделя:
Наличие или отсутствие пришельцев еще никто не доказал. Откуда тогда взялся шаблонный образ инопланетянина и его корабля?
С.Е.: Сначала рассказывали о самых разных инопланетянах — были и в образе насекомых, и гиганты, и с рогами… А в создании шаблонного образа пришельца больше всего винят Голливуд. Согласитесь, они приложили руку к унификации образа инопланетянина своими фильмами. Причем подобное творчество пользуется у зрителей популярностью.
ЛИТЕР-Неделя:
Но ведь есть люди, которые утверждают, что не только видели, но и сталкивались с пришельцами и даже были ими похищены?
С.Е.: Ученые изучали подобные случаи, но выяснялось, что «похищение инопланетянами» происходило в пограничном состоянии мозга между сном и бодрствованием, когда невозможно было отличить одно от другого. Увиденное по телевидению однажды оседает в сознании человека и периодически дает о себе знать. Всегда нужно помнить о том, что реальных доказательств похищения людей инопланетянами нет. Для меня более интересно, когда люди утверждают, что устанавливают связь с внеземными цивилизациями. В 1990 году я разработал так называемый кометный тест. Контактерам с внеземными цивилизациями предлагалось выяснить у более разумных существ о ближайших еще не известных человечеству кометах. Кто-то честно пытался предсказывать появление комет, но ни одно из предсказаний не сбылось. Что означает отсутствие явных доказательств наличия внеземной цивилизации. Поэтому пока все остается по-старому: возможность связи некоторых НЛО с пришельцами остается, но прямых доказательств нет. Изучение продолжается…
Беседовала Александра Алехова, фото Андрея Магая, Алматы, «Литер»
http://www.iamik.ru/?op=full&what=content&ident=24976 16.12.2005
При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

В небе Калифорнии замечен странный НЛО

Великобритания разрабатывает правила для ИИ

Город богов разрушило мегаземлетрясение

Еще один механизм выживания тихоходок в космосе

Жуткое послание убийцы Зодиака

Квантовый интернет все ближе

Ковчег Завета питал Великую пирамиду Гизы

Морской офицер выражает тревогу по поводу водных НЛО

Нет доказательств существования инопланетных технологий

Новая книга дает представление о космических поисках жизни

Обнаружили близкую массивную черную дыру

Перепись ближайших окрестностей Солнца

Проект по классификации гамма-всплесков

Пурпурный, а не зеленый цвет - цвет жизни на экзопланетах

Стивен Спилберг снимет новый фильм об НЛО

Тайна объекта в форме сердца на поверхности Плутона

Тайна орбитальной нестабильности планет-гигантов

Технология передачи энергии с космических электростанций

Церера таит в себе мрачную тайну

Электричество и батарейки древних египтян

Yeezy Boost 350 v2 Black Черные. Икона Стиля и Инновации

Билл Гейтс поддерживает искусственный интеллект

В небе Калифорнии замечен таинственный объект

В пещерах на Марсе могут находиться инопланетяне

Геолог-любитель получил сильные ожоги от НЛО

Житель Лондона принял вертолет за НЛО

За НЛО отправляйтесь в маленький городок в Висконсине

Звездолеты помогут в поисках новых физических явлений

Интернет может достичь квантовой скорости

Космические силы США готовятся к первой в истории миссии

Министерство обороны публикует документы Kona Blue

Нейтронные звезды нагреваются от аннигиляции темной материи

Нострадамус предсказал войну в 2024 году

Победителем президентских выборов в 2032 году станет робот

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Подводный НЛО сняло исследовательское судно

Проклятая могила с 450 обезглавленными вампирами

Рассекреченный отчет раскрывает дематериализацию НЛО

Тайна высоких уровней энергии в звездных сверхвспышках

Уважаемый астроном не верит в теории заговора об НЛО

Ярчайший гамма-всплеск породила коллапсирующая звезда

Франшиза Pro.Travel. Предпринимательский успех Татьяны Мамаевой

Возвращение денежных средств пострадавшим от брокеров-мошенников. Путь к справедливости

Встреча с НЛО, от которой у человека расплавились пальцы

Детеныш инопланетянина найден в мексиканской пещере

Инопланетяне помешали человечеству скатиться к ядерной войне

Как ученые сообщат человечеству об инопланетянах

Канадский рейтинг мест для наблюдения НЛО

Ключ к поиску жизни в отдаленных мирах

Лучшие наблюдения НЛО в Северной Каролине

Люди не верят, что никаких НЛО нет

Мужчина получил сильные ожоги при встрече с НЛО

Мужчина с разбитым сердцем построил Космические врата

Музей странного и чудесного в Канзасе

Настоящие убежища из сериала Fallout уже построены

НЛО заметили над долиной Нижнего Гудзона

НЛО около Антарктиды - ошибка программного обеспечения

НЛО представляют угрозу безопасность на море

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Призрачные нарушения звездных потоков темной материей

Термодинамика поможет описать расширение Вселенной

Что это за НЛО замечен над штатом Нью-Йорк

Эксцентриситет орбиты создал океан на Мимасе

Более четверти россиян верят в существование инопланетян

Гигантские человеческие скелеты в пещере Лавлок

Глобальное потепление лишит Антарктиду 76% метеоритов

Девочки-близнецы испытывают одинаковые чувства

Древнеиндийская мандала в районе линий Наска

Древние легенды и мифы рассказывают о ануннаках

Женщина чудом выжила после удара молнии

ИИ может притворяться более глупым, чем есть на самом деле

История об оборотнях пронизана загадками и тайнами

Клетки поджелудочной железы пересадят от свиньи человеку

Космические кладбища, затмение и ждать ли НЛО

Космические силы США планируют провести учения на орбите

Магическая сила, делающее тело неуязвимым

Маленькие человечки похитили мужчину

Под Уфой заметили НЛО

Таинственные лабиринты Чинканас

Тайна упавшей в Омске кометы и 17000 фото НЛО

Тайны европейских подземных тоннелей

Тело фанатки вампиров нашли обескровленным

Экстрасенс нашел место захоронения пропавшего мальчика

Гильотинные ножницы по металлу. Назначение и критерии выбора

Как выбрать массажное кресло

Франшиза CyberSeller под управлением Азата Аширова

Большинство людей хотят заниматься сексом с роботами

Будущие эпидемии могут возникнуть из-за ИИ

В Башкирии жители заметили НЛО в небе

В новом отчете Пентагона по НЛО есть серьезные недостатки

Вычисление точных размеров экзопланет

Зонд для поисков жизни на спутниках Юпитера

Кислород и углерод улетучиваются из магнитосферы Венеры

Мы не готовы к вторжению инопланетян

НЛО замечен небе над Екатеринбургом

Новая идея для космических солнечных батарей

Обнаружены звездные ветры от трех солнцеподобных звезд

Поиски неуловимого Лох-Несского чудовища

Призрак опрокидывает напитки в одном из пабов Британии

Странный сигарообразный НЛО над шоссе в Миссури

Существо-муравей замечено на Марсе

Тёмная материя повышенной плотности существует

Ужасающая реальность ядерной радиации

Уэльс - горячая точка внеземной активности

Человек-сатана сменил имя на Дьявол

Ярчайший гамма-всплеск произошел из-за коллапса звезды

Беспроводная передача энергии поможет изучить Луну

Бывшая жена призрака стала ведьмой

В поисках асимметрии между материей и антивеществом

Какая часть атмосферы Венеры образуется за счет вулканов

Наблюдения НЛО в Канаде продолжаются

НАСА попросили помочь в поисках Лох-Несского чудовища

Необъяснимая аномалия вблизи Антарктиды движется на север

Новый сейсмодатчик для обнаружения лунотрясений

Порнозвезда рассказала о своем столкновении с призраками

Раскрывая секреты НЛО. Взгляд доктора Стивена Грира

Солнечные паруса нового поколения готовы к запуску

Столкновение звезд раскрывает звездную тайну

Терминаторы могут появиться уже в следующем году

Триггеры нового поколения для детекторов ЦЕРН

Удивительные горячие точки НЛО в Техасе

Ученые БАК изучают звездные пути инопланетян

Физика и математика стоящие за 'Задачей трех тел'

Человек появился спустя 30 лет без памяти

Черная дыра замечена вблизи Кейптауна

Черный НЛО замечен над океаном около Тампы

Для изучения астероидов потребуются разумные зонды

Доказательство путешествий во времени

Дьявол будет парить в вышине, вызывая изумление

Если на Европе и есть гейзеры, то они очень слабые

Затмения лежат в основе усилий по изучению экзопланет

ИИ может воспроизвести голос любого человека

Как искусственные сотрудники повлияют на живых

Конспирологи опасаются демонических порталов

Люди плохо разбираются в теориях заговора

Новая свидетельница похищения инопланетянами в Паскагуле

Обнаружена новая молодая и теплая экзопланета

Питательные вещества для жизни на экзопланетах

Платформа из графита левитирует без электричества

Пугающая деталь в паспорте Нео

Роль Млечного Пути в древнеегипетской мифологии

Создатель аугментов вернулся к работе

Техас заменяет тысячи экзаменаторов-людей на ИИ

Технологии НАСА помогают защититься от лунной пыли

Фирма Synchron начинает испытания мозговых чипов на людях

Что будет с Землей, когда погаснет Солнце

Бигфут скрывается в горах с таинственной энергией

Биокомпоненты оказались стабильны в атмосфере Венеры

В Сочи корабли полетели над морем

Звезда бросает вызов происхождению быстрых радиовсплесков

НЛО в Розуэлле по-прежнему окутывает Вашингтон

Паранормальная природа встреч с НЛО и связь между ними

Почему так трудно бурить на поверхности планет

Разоблачители и поиск внеземной жизни

Самое необычное место для отдыха в Колорадо

Смотрите фильмы о непознанном на Netflix

Создали метажидкость с программируемыми свойствами

Тайна мумии русалки раскрыта

Тайна однобокой геологии Луны

Теории заговора вокруг Георга III и королевы Шарлотты

Ужасные рога мужчины-дьявола и женщины-носорога

Ученые БАК пытаются открыть пути инопланетян

Четыре ключевых вопроса об инопланетных технологиях

Что мы могли бы построить из лунного реголита

Южнокорейский зонд приняли за НЛО

Я был похищен долговязыми инопланетянами

Автостоянки у супермаркетов не интересуют НЛО

В Массачусетсе происходят массовые наблюдения НЛО

В Уэльсе было зарегистрировано 323 случая наблюдения НЛО

Если на Европе существует жизнь её обнаружат

Инопланетные шарики, выловленные из Тихого океана

Конспирологи считают ЦЕРН угрозой миру

Министерство обороны опубликовало досье об НЛО

НАСА сняло НЛО, летящий над Луной

НЛО был замечен над Арлингтоном

НЛО замечен над Техасом во время солнечного затмения

НЛО прилетают в Уэльс не за мясом

НЛО прилетают к нам через дополнительные измерения

Перуанские мумии инопланетян требуют новых исследований

Правда об НЛО вызовет беспорядки

Пульсирующий синий НЛО снят над Финиксом

Режиссер делится своим Ангельским опытом

Существуют ли НЛО на самом деле

Ускоренное расширение Вселенной замедляется

Файлы необъяснимого стал самым популярным шоу Netflix

Что такое Гаванский синдром

Подписка на новости
Наверх