Дурной глаз
Вячеслав Кисарев
Порча - пожалуй, самый известный «колдовской продукт». Словами «сниму порчу» начинаются практически все объявления об оказании оккультных услуг. Но порча - это не только колдуны и ведьмы. Ее способен «сотворить» и тот, кто даже не помышляет о колдовстве. В данном случае речь идет о своеобразном «канале доступа», благодаря которому могут «испортиться» даже целые населенные пункты…
Нужно сечь?
Снимать порчу у колдуна все равно, что пожар тушить бензином: обращаясь к колдуну или знахарке, человек рискует получить еще большие проблемы.С порчей стоит разобраться основательно. Еще в позапрошлом веке этим вопросом озадачился известный историк Николай Костомаров, который писал: «Под именем порчи в обширном смысле разумелось… нанесение вреда человеческому здоровью от злоумышления или зложелательства при участии нечистой силы… Порча сообщалась через предметы, посредством ветра и выемки следа. Равным образом колдуны пересылали свое зложелательство через предмет разных вещей, к которым случайно мог прикоснуться тот, на кого обращалось злое намерение… Очень часто появлялись беснующиеся и кликуши. Кликушами они называются потому, что кликали на кого-нибудь, то есть указывали, что такой-то их испортил».
Свое исследование порчи провел и Владимир Даль. Он даже «прописал рецепт» избавления от нее: «Болезнь эта передается от одной бабы к другим, потому что им завидно смотреть на подобострастное участие и сожаление народа, окружающего кликушу… Покуда на селе только одна кликуша, можно смолчать, потому что это бывает баба с падучей болезнью, но коль скоро появится другая и третья, то необходимо собрать их всех вместе… и высечь розгами. Двукратный опыт убедил меня в отличном действии этого средства: как рукой снимет».
Скептически относится к «действенности» порчи и современный православный миссионер Андрей Кураев. Свою точку зрения он отстаивает на собственном примере: «Сам я человек весьма далекий от чистой христианской жизни. И при этом я явным образом неудобен тем оккультно-каббалистическим оппонентам, с которыми веду постоянную полемику. По тем схемам, что предлагаются в современных апокрифических брошюрках о «порче», теософы, неоязычники и каббалисты должны были бы проводить ночи в прицельном наведении «порчи» на меня, а я не должен был бы прожить и недели после выхода первой моей книжки, критикующей оккультизм… В суд сектанты на меня подавали. С кулаками набрасывались. Толченое стекло в подаренные продукты какие-то мои «уважаемые оппоненты» подкладывали. Но вот «порчи» около себя я не примечал».
Очи призора
В основе такого отрицания порчи лежит идея, которую сформулировал еще апостол Павел: «Идол в мире ничто». Действительно, идол и все оккультные потуги перед лицом Бога ничто, иначе пришлось бы признать, что крещение и другая защита свыше для колдунов не преграда. Но дело в том, что человек сам уходит от такой защиты, когда относится к своему крещению, как к какому-то формальному акту, и ведет определенный образ жизни.
Порой достаточно бывает злого или завистливого взгляда, чтобы один человек тут же превратился в орудие демонических сил, а другой - сделался для них уязвимым (попросту говоря, оказался сглаженным). Некоторые люди, имеющие такой «адский талант», пользуются им сознательно, у других это получается неосознанно, но главное, что в подобных случаях открывается своего рода «канал доступа», через который бесы могут влиять на людей. Разумеется, не лучшим образом.
Иными словами, порча и ее вариант - сглаз - понятия довольно растяжимые. Такую порчу не отрицало и «не вырезало» даже советское киноискусство. Например, в экранизации «Тихого Дона» есть такая сцена: законная жена Григория пришла к его гражданской супруге, у которой уже родился ребенок, взглянула на него (естественно, не по-доброму), и ребеночек вскоре умер.
Кстати, о матерях и детях. В церковной среде в первый день после родов над матерью и новорожденным принято читать молитву, в которой есть такие слова: «…и соблюди от всякого наития невидимых духов ей, Господи, от недуга и слабости, от ревности и зависти, и от очес призора» (то есть от злого взгляда). Ну чем не порча?!
Видимо, не случайно не рекомендуется лишний раз таскать куда ни попадя новорожденных и малолетних детей, с гордостью показывая их знакомым, а то и каждому встречному-поперечному. Во-первых, распирающие родителей гордость и тщеславие уже сами по себе могут привлечь нечистых духов, а во-вторых, среди «зрителей» всегда может оказаться недоброжелатель или тот, кто просто позавидует (со всеми вытекающими из этого последствиями).
Особенно наглядно последствия смотрин и тасканий детей по бабкам проявляются во время крещения. Священники буквально в один голос говорят: до начала чтения заклинательной молитвы от демонов дети, как правило, ведут себя спокойно, но как только дело доходит до этого момента, многие из них даром что по воздуху не бегают. Начинаются дикие истерики, дети буквально рвут и мечут, писаются и т.п. Один местный батюшка (который под стать Илье Муромцу) рассказывал, как едва справился с полуторагодовалым ребенком: так из него перло «дурное влияние», которое он уже успел в себя «впитать» за свою недолгую жизнь. Причем некоторые родители при крещении детей тоже ведут себя неадекватно, умиляясь тому, как «интересно» ведет себя их ребенок.
Как показывает практика, особенно уязвимы для всего недоброго дети до трех лет. С другой стороны, никто не застрахован от «темного наезда» и в более старшем возрасте. Тот же священник рассказывал, как ему довелось участвовать в соборовании 13-летнего подростка, которого родители водили лечиться к колдуну. С последствиями этих визитов пришлось разбираться в монастыре в Русском Пычасе, где подростка едва могли удержать семь священников: настолько сильно «ходила» в нем подселенная в процессе колдовских манипуляций нечистая сила.
«Сделать» после ухода…
В случаях, когда практикуется «прицельная» порча, человек очень часто обозначает себя сам. Обычно это происходит во время семейных или служебных разборок, когда обиженный, перед тем как хлопнуть дверью, заявляет, что «всем устроит» с помощью магии.
Довольно типичный случай: решить «квартирный вопрос» полюбовно не удалось, и родственница пообещала жителю Ижевска Сергею М. сделать «так и так». После таких пожеланий у него за год случились три аварии «всмятку». А он, вообще-то, знает толк в езде (как-никак профессиональный испытатель).
Бывает порча коллективная. Такой случай произошел в одном из детских садов Ижевска, расположенном недалеко от магазина «Старый Юпитер». Сотрудницу этого садика вынудили уволиться, и она «под занавес» тоже пригрозила «всем сделать». И действительно, вскоре после ее ухода все переругались со всеми без какой бы то ни было видимой причины. Когда детсад освятили, в нем снова воцарился мир.
С другой стороны, действуют и тихой сапой. Ижевчанка Вероника О., непонятно от чего, начала быстро худеть, потеряв за полтора месяца около 20 килограммов. К тому же начались неприятности в семье: муж-дальнобойщик попал в аварию, и за помятую иномарку нужно было выложить большие деньги. В конце концов его избили, и он с сотрясением мозга попал в больницу. А дальше стало еще хуже: женщину стали преследовать навязчивые мысли о самоубийстве, при этом в одной из комнат своей квартиры она испытывала сильный страх и не могла в ней находиться. Ей посоветовали освятить жилище, и во время проведения этого церковного чина с хозяйкой дома случился приступ беснования. Подозрение пало на красное вино, которое женщине вместе с мужем подавали в одном из деревенских домов. По всей видимости, посредством него и была наведена порча.
Еще одна жительница Ижевска считает, что ей нагадила хозяйка, у которой она снимала квартиру. Внезапно у Маргариты Л. сильно заболели ноги, и, помаявшись какое-то время, женщина решила обратиться к знахарке. А та попросту сделала «ход конем»: перевела порчу на другую представительницу ее рода. В результате ноги заболели у бабушки. Причем под конец жизни их у бедной старушки так скрючило, что даже не удалось толком закрыть гроб.
«Громкий» пример последнего времени - наведение порчи на дочь жены одного из крупнейших ижевских олигархов. Молодая девушка стала чахнуть прямо на глазах, медицина, понятное дело, оказалась бессильна, и ее матери пришлось в спешном порядке искать какой-то выход. В результате «порчу сняла» деревенская колдунья. Правда, это все равно что пожар тушить бензином: обращаясь к колдуну или знахарке, человек рискует получить еще большие проблемы. В том числе обзавестись персональным бесом (а то и не одним). Это как раз тот случай, когда клин клином не вышибают.
Испорченная деревня
В Удмуртии был случай, когда порча поразила целый населенный пункт. Им оказалась деревня Якшур Завьяловского района, где перед этим прошел праздник «Гербер», в ходе которого проводились языческие моления. Это и послужило «лазейкой» для темных сил, накрывших Якшур. После того как отгулял «Гербер», с жителями деревни стали происходить всяческие неприятности, за сезон в местном пруду утонуло пять или шесть человек, и весь Якшур погрузился в какое-то тягостное состояние: создавалось впечатление, что на селян опустился некий томящий дух.
Однако, к чести якшурцев, следует сказать, что они сравнительно быстро поняли, в чем дело, и правильно сориентировались. Жители оскверненной деревни пригласили священника и даже всем миром встретили его хлебом-солью. После того как Якшур обошли крестным ходом, в деревне все наладилось.
http://www.soverkon.ru/2005/49/2.php 15.12.2005
При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

В небе Калифорнии замечен странный НЛО

Великобритания разрабатывает правила для ИИ

Город богов разрушило мегаземлетрясение

Еще один механизм выживания тихоходок в космосе

Жуткое послание убийцы Зодиака

Квантовый интернет все ближе

Ковчег Завета питал Великую пирамиду Гизы

Морской офицер выражает тревогу по поводу водных НЛО

Нет доказательств существования инопланетных технологий

Новая книга дает представление о космических поисках жизни

Обнаружили близкую массивную черную дыру

Перепись ближайших окрестностей Солнца

Проект по классификации гамма-всплесков

Пурпурный, а не зеленый цвет - цвет жизни на экзопланетах

Стивен Спилберг снимет новый фильм об НЛО

Тайна объекта в форме сердца на поверхности Плутона

Тайна орбитальной нестабильности планет-гигантов

Технология передачи энергии с космических электростанций

Церера таит в себе мрачную тайну

Электричество и батарейки древних египтян

Yeezy Boost 350 v2 Black Черные. Икона Стиля и Инновации

Билл Гейтс поддерживает искусственный интеллект

В небе Калифорнии замечен таинственный объект

В пещерах на Марсе могут находиться инопланетяне

Геолог-любитель получил сильные ожоги от НЛО

Житель Лондона принял вертолет за НЛО

За НЛО отправляйтесь в маленький городок в Висконсине

Звездолеты помогут в поисках новых физических явлений

Интернет может достичь квантовой скорости

Космические силы США готовятся к первой в истории миссии

Министерство обороны публикует документы Kona Blue

Нейтронные звезды нагреваются от аннигиляции темной материи

Нострадамус предсказал войну в 2024 году

Победителем президентских выборов в 2032 году станет робот

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Подводный НЛО сняло исследовательское судно

Проклятая могила с 450 обезглавленными вампирами

Рассекреченный отчет раскрывает дематериализацию НЛО

Тайна высоких уровней энергии в звездных сверхвспышках

Уважаемый астроном не верит в теории заговора об НЛО

Ярчайший гамма-всплеск породила коллапсирующая звезда

Франшиза Pro.Travel. Предпринимательский успех Татьяны Мамаевой

Возвращение денежных средств пострадавшим от брокеров-мошенников. Путь к справедливости

Встреча с НЛО, от которой у человека расплавились пальцы

Детеныш инопланетянина найден в мексиканской пещере

Инопланетяне помешали человечеству скатиться к ядерной войне

Как ученые сообщат человечеству об инопланетянах

Канадский рейтинг мест для наблюдения НЛО

Ключ к поиску жизни в отдаленных мирах

Лучшие наблюдения НЛО в Северной Каролине

Люди не верят, что никаких НЛО нет

Мужчина получил сильные ожоги при встрече с НЛО

Мужчина с разбитым сердцем построил Космические врата

Музей странного и чудесного в Канзасе

Настоящие убежища из сериала Fallout уже построены

НЛО заметили над долиной Нижнего Гудзона

НЛО около Антарктиды - ошибка программного обеспечения

НЛО представляют угрозу безопасность на море

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Призрачные нарушения звездных потоков темной материей

Термодинамика поможет описать расширение Вселенной

Что это за НЛО замечен над штатом Нью-Йорк

Эксцентриситет орбиты создал океан на Мимасе

Более четверти россиян верят в существование инопланетян

Гигантские человеческие скелеты в пещере Лавлок

Глобальное потепление лишит Антарктиду 76% метеоритов

Девочки-близнецы испытывают одинаковые чувства

Древнеиндийская мандала в районе линий Наска

Древние легенды и мифы рассказывают о ануннаках

Женщина чудом выжила после удара молнии

ИИ может притворяться более глупым, чем есть на самом деле

История об оборотнях пронизана загадками и тайнами

Клетки поджелудочной железы пересадят от свиньи человеку

Космические кладбища, затмение и ждать ли НЛО

Космические силы США планируют провести учения на орбите

Магическая сила, делающее тело неуязвимым

Маленькие человечки похитили мужчину

Под Уфой заметили НЛО

Таинственные лабиринты Чинканас

Тайна упавшей в Омске кометы и 17000 фото НЛО

Тайны европейских подземных тоннелей

Тело фанатки вампиров нашли обескровленным

Экстрасенс нашел место захоронения пропавшего мальчика

Гильотинные ножницы по металлу. Назначение и критерии выбора

Как выбрать массажное кресло

Франшиза CyberSeller под управлением Азата Аширова

Большинство людей хотят заниматься сексом с роботами

Будущие эпидемии могут возникнуть из-за ИИ

В Башкирии жители заметили НЛО в небе

В новом отчете Пентагона по НЛО есть серьезные недостатки

Вычисление точных размеров экзопланет

Зонд для поисков жизни на спутниках Юпитера

Кислород и углерод улетучиваются из магнитосферы Венеры

Мы не готовы к вторжению инопланетян

НЛО замечен небе над Екатеринбургом

Новая идея для космических солнечных батарей

Обнаружены звездные ветры от трех солнцеподобных звезд

Поиски неуловимого Лох-Несского чудовища

Призрак опрокидывает напитки в одном из пабов Британии

Странный сигарообразный НЛО над шоссе в Миссури

Существо-муравей замечено на Марсе

Тёмная материя повышенной плотности существует

Ужасающая реальность ядерной радиации

Уэльс - горячая точка внеземной активности

Человек-сатана сменил имя на Дьявол

Ярчайший гамма-всплеск произошел из-за коллапса звезды

Беспроводная передача энергии поможет изучить Луну

Бывшая жена призрака стала ведьмой

В поисках асимметрии между материей и антивеществом

Какая часть атмосферы Венеры образуется за счет вулканов

Наблюдения НЛО в Канаде продолжаются

НАСА попросили помочь в поисках Лох-Несского чудовища

Необъяснимая аномалия вблизи Антарктиды движется на север

Новый сейсмодатчик для обнаружения лунотрясений

Порнозвезда рассказала о своем столкновении с призраками

Раскрывая секреты НЛО. Взгляд доктора Стивена Грира

Солнечные паруса нового поколения готовы к запуску

Столкновение звезд раскрывает звездную тайну

Терминаторы могут появиться уже в следующем году

Триггеры нового поколения для детекторов ЦЕРН

Удивительные горячие точки НЛО в Техасе

Ученые БАК изучают звездные пути инопланетян

Физика и математика стоящие за 'Задачей трех тел'

Человек появился спустя 30 лет без памяти

Черная дыра замечена вблизи Кейптауна

Черный НЛО замечен над океаном около Тампы

Для изучения астероидов потребуются разумные зонды

Доказательство путешествий во времени

Дьявол будет парить в вышине, вызывая изумление

Если на Европе и есть гейзеры, то они очень слабые

Затмения лежат в основе усилий по изучению экзопланет

ИИ может воспроизвести голос любого человека

Как искусственные сотрудники повлияют на живых

Конспирологи опасаются демонических порталов

Люди плохо разбираются в теориях заговора

Новая свидетельница похищения инопланетянами в Паскагуле

Обнаружена новая молодая и теплая экзопланета

Питательные вещества для жизни на экзопланетах

Платформа из графита левитирует без электричества

Пугающая деталь в паспорте Нео

Роль Млечного Пути в древнеегипетской мифологии

Создатель аугментов вернулся к работе

Техас заменяет тысячи экзаменаторов-людей на ИИ

Технологии НАСА помогают защититься от лунной пыли

Фирма Synchron начинает испытания мозговых чипов на людях

Что будет с Землей, когда погаснет Солнце

Бигфут скрывается в горах с таинственной энергией

Биокомпоненты оказались стабильны в атмосфере Венеры

В Сочи корабли полетели над морем

Звезда бросает вызов происхождению быстрых радиовсплесков

НЛО в Розуэлле по-прежнему окутывает Вашингтон

Паранормальная природа встреч с НЛО и связь между ними

Почему так трудно бурить на поверхности планет

Разоблачители и поиск внеземной жизни

Самое необычное место для отдыха в Колорадо

Смотрите фильмы о непознанном на Netflix

Создали метажидкость с программируемыми свойствами

Тайна мумии русалки раскрыта

Тайна однобокой геологии Луны

Теории заговора вокруг Георга III и королевы Шарлотты

Ужасные рога мужчины-дьявола и женщины-носорога

Ученые БАК пытаются открыть пути инопланетян

Четыре ключевых вопроса об инопланетных технологиях

Что мы могли бы построить из лунного реголита

Южнокорейский зонд приняли за НЛО

Я был похищен долговязыми инопланетянами

Автостоянки у супермаркетов не интересуют НЛО

В Массачусетсе происходят массовые наблюдения НЛО

В Уэльсе было зарегистрировано 323 случая наблюдения НЛО

Если на Европе существует жизнь её обнаружат

Инопланетные шарики, выловленные из Тихого океана

Конспирологи считают ЦЕРН угрозой миру

Министерство обороны опубликовало досье об НЛО

НАСА сняло НЛО, летящий над Луной

НЛО был замечен над Арлингтоном

НЛО замечен над Техасом во время солнечного затмения

НЛО прилетают в Уэльс не за мясом

НЛО прилетают к нам через дополнительные измерения

Перуанские мумии инопланетян требуют новых исследований

Правда об НЛО вызовет беспорядки

Пульсирующий синий НЛО снят над Финиксом

Режиссер делится своим Ангельским опытом

Существуют ли НЛО на самом деле

Ускоренное расширение Вселенной замедляется

Файлы необъяснимого стал самым популярным шоу Netflix

Что такое Гаванский синдром

Подписка на новости
Наверх