Теория 21 грамма. Взвешивание человеческих душ
Один врач в начале XX века взвесил нескольких пациентов в момент смерти, чтобы определить вес их отлетающих душ. Он положил умирающих пациентов на весы и определил, что вес человеческой души составляет 21 грамм. Большинство религиозных людей верят в вечную жизнь для верующих, в продолжение жизненной силы, выходящей далеко за пределы смертной плоти. В таких системах верований смерть - это не конец, а преображение: хотя в момент смерти люди теряют свою телесную сущность, то, что сделало их уникальными существами, продолжает жить, чтобы воссоединиться с Творцом. Мы называем эту внутреннюю индивидуальность "душой" - сущность, описанная в словаре как "нематериальная сущность, оживляющий принцип или действующая причина индивидуальной жизни".
Однако, как бы мы ни верили в понятие "душа", эта жизненная искра остается исключительно предметом веры. Как бы ни была она важна для нашего восприятия самих себя, ее нельзя увидеть, услышать, понюхать, потрогать или попробовать на вкус, и это положение вещей не дает некоторым из нас покоя. Без души мертвый - это мертвый. Но если бы можно было доказать ее существование, то многие тревоги по поводу того, что происходит с нами после смерти, были бы сняты. Вера в то, что люди обладают душами, которые покидают их тела после смерти, и что эти души обладают обнаруживаемым физическим присутствием, существовала задолго до 20-го века, но утверждения о том, что души обладают измеримой массой, которая находится в определенном диапазоне весов, можно проследить по экспериментам, проведенным доктором Макдугалом в 1907 году.
Доктор Макдугалл, стремясь определить, "продолжают ли психические функции существовать как отдельная индивидуальность или личность после смерти мозга и тела", соорудил в своем кабинете специальную кровать, "расположенную на легком каркасе, построенном на очень деликатно сбалансированных платформенных балочных весах", чувствительных к двум десятым унции. Он уложил на эту кровать шесть пациентов, находившихся на последних стадиях неизлечимых заболеваний (четыре от туберкулеза, один от диабета и один от неустановленных причин), наблюдал за ними до, во время и после процесса смерти и измерял все соответствующие изменения веса. Затем он попытался исключить столько физиологических объяснений наблюдаемых результатов, сколько смог придумать:
«О комфорте пациента заботились во всех отношениях, хотя он был практически обездвижен, когда его положили на кровать. Он медленно терял вес со скоростью одна унция в час из-за испарения влаги при дыхании и испарения пота. В течение всех трех часов и сорока минут я держал конец перекладины немного выше равновесия около верхней ограничительной планки, чтобы сделать испытание более убедительным, если оно наступит. В конце трех часов и сорока минут он умер, и внезапно, одновременно со смертью, конец балки упал со звучным ударом, ударившись о нижнюю ограничительную планку, и остался там без отскока. Было установлено, что потеря веса составила три четверти унции.
Эта потеря веса не могла быть вызвана испарением влаги из дыхательных путей и пота, поскольку уже было установлено, что в его случае это происходит со скоростью одна шестидесятая унции в минуту, тогда как эта потеря была внезапной и большой, три четверти унции за несколько секунд. Кишечник не двигался; если бы он двигался, вес все равно оставался бы на кровати, за исключением медленной потери за счет испарения влаги, зависящей, конечно, от текучести кала. Мочевой пузырь выделил один или два драма мочи. Она осталась на кровати и могла повлиять на вес только путем медленного постепенного испарения и, следовательно, никак не могла объяснить внезапную потерю.
Оставалось исследовать еще один канал потери - выход всего остаточного воздуха из легких. Забравшись на кровать, мой коллега привел балку в состояние фактического равновесия. Вдох и выдох воздуха, сделанные мной с максимально возможным усилием, не оказали на балку никакого воздействия. Мой коллега сел на кровать, а я привел балку в равновесие. Насильственное вдыхание и выдыхание воздуха с его стороны не оказало никакого эффекта. В этом случае мы, конечно, имеем необъяснимую потерю веса в три четверти унции. Дело в душевной субстанции? Как еще мы можем это объяснить?»
Макдугалл повторил свой эксперимент с пятнадцатью собаками и заметил, что "результаты были одинаково отрицательными, никакой потери веса при смерти не было". Этот результат, казалось бы, подтвердил гипотезу Макдугалла о том, что потеря веса, зафиксированная при смерти человека, объясняется отходом души от тела, поскольку (согласно его религиозной доктрине) у животных нет души. (Объяснение Макдугалла, что "идеальные тесты на собаках были бы получены на собаках, умирающих от какой-либо болезни, которая делала их сильно истощенными и неспособными к борьбе", но "мне не посчастливилось получить собак, умирающих от такой болезни", заставило автора Мэри Роуч заметить, что "если не считать местной вспышки чумы, приходится предположить, что добрый доктор спокойно отравил пятнадцать здоровых собак для своего небольшого упражнения в биологической теологии"). В марте 1907 года отчеты об экспериментах Макдугалла были опубликованы в "Нью-Йорк Таймс" и медицинском журнале "Американская медицина", что вызвало, по словам Мэри Роуч, "острую дискуссию" в колонке писем последнего:
«Врач из Массачусетса Огастус П. Кларк обвинил Макдугалла в том, что тот не учел внезапное повышение температуры тела во время смерти, когда кровь перестает охлаждаться воздухом при циркуляции через легкие. Кларк предположил, что потоотделение и испарение влаги, вызванные этим повышением температуры тела, объясняют как падение веса мужчин, так и то, что собаки его не зарегистрировали. (Макдугалл возразил, что без кровообращения кровь не может поступать к поверхности кожи и, следовательно, не происходит поверхностного охлаждения». Макдугалл верил, что у него что-то получилось - четыре года спустя газета "Нью-Йорк Таймс" сообщила на первой полосе, что он перешел к экспериментам, которые, как он надеялся, позволят ему делать снимки души:
«Доктор Дункан Макдугалл из Хаверхилла, который много экспериментировал в области наблюдения за смертью, в интервью, опубликованном здесь сегодня, выразил сомнение, что эксперименты с рентгеновскими лучами, которые собираются провести в Пенсильванском университете, будут успешными в изображении человеческой души, потому что рентгеновские лучи в действительности являются теневым изображением. Он допускает, однако, что в момент смерти душевная субстанция может прийти в такое возбуждение, что уменьшит препятствие, которое кости черепа обычно создают для рентгеновских лучей, и поэтому может быть показана на пластинке как светлое пятно на темной тени кости. Доктор Макдугалл убежден в результате десятка экспериментов с умирающими людьми, что душевная субстанция испускает свет, напоминающий свет межзвездного эфира. Вес души он определил от половины унции до почти унции с четвертью»
Макдугалл, похоже, не сделал больше никаких экспериментальных открытий в области измерения человеческой души после 1911 года (по крайней мере, ни одно из них не считалось достаточно выдающимся, чтобы о нем сообщалось на страницах "Нью-Йорк Таймс"), и он скончался в 1920 году. Тем не менее, его наследие продолжает жить в часто высказываемой идее о том, что человеческая душа весит 21 грамм. (В момент смерти вес первого подопытного Макдугалла уменьшился на три четверти унции, что составляет 21,3 грамма).
Источник
При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

В небе Калифорнии замечен странный НЛО

Великобритания разрабатывает правила для ИИ

Город богов разрушило мегаземлетрясение

Еще один механизм выживания тихоходок в космосе

Жуткое послание убийцы Зодиака

Квантовый интернет все ближе

Ковчег Завета питал Великую пирамиду Гизы

Морской офицер выражает тревогу по поводу водных НЛО

Нет доказательств существования инопланетных технологий

Новая книга дает представление о космических поисках жизни

Обнаружили близкую массивную черную дыру

Перепись ближайших окрестностей Солнца

Проект по классификации гамма-всплесков

Пурпурный, а не зеленый цвет - цвет жизни на экзопланетах

Стивен Спилберг снимет новый фильм об НЛО

Тайна объекта в форме сердца на поверхности Плутона

Тайна орбитальной нестабильности планет-гигантов

Технология передачи энергии с космических электростанций

Церера таит в себе мрачную тайну

Электричество и батарейки древних египтян

Yeezy Boost 350 v2 Black Черные. Икона Стиля и Инновации

Билл Гейтс поддерживает искусственный интеллект

В небе Калифорнии замечен таинственный объект

В пещерах на Марсе могут находиться инопланетяне

Геолог-любитель получил сильные ожоги от НЛО

Житель Лондона принял вертолет за НЛО

За НЛО отправляйтесь в маленький городок в Висконсине

Звездолеты помогут в поисках новых физических явлений

Интернет может достичь квантовой скорости

Космические силы США готовятся к первой в истории миссии

Министерство обороны публикует документы Kona Blue

Нейтронные звезды нагреваются от аннигиляции темной материи

Нострадамус предсказал войну в 2024 году

Победителем президентских выборов в 2032 году станет робот

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Подводный НЛО сняло исследовательское судно

Проклятая могила с 450 обезглавленными вампирами

Рассекреченный отчет раскрывает дематериализацию НЛО

Тайна высоких уровней энергии в звездных сверхвспышках

Уважаемый астроном не верит в теории заговора об НЛО

Ярчайший гамма-всплеск породила коллапсирующая звезда

Франшиза Pro.Travel. Предпринимательский успех Татьяны Мамаевой

Возвращение денежных средств пострадавшим от брокеров-мошенников. Путь к справедливости

Встреча с НЛО, от которой у человека расплавились пальцы

Детеныш инопланетянина найден в мексиканской пещере

Инопланетяне помешали человечеству скатиться к ядерной войне

Как ученые сообщат человечеству об инопланетянах

Канадский рейтинг мест для наблюдения НЛО

Ключ к поиску жизни в отдаленных мирах

Лучшие наблюдения НЛО в Северной Каролине

Люди не верят, что никаких НЛО нет

Мужчина получил сильные ожоги при встрече с НЛО

Мужчина с разбитым сердцем построил Космические врата

Музей странного и чудесного в Канзасе

Настоящие убежища из сериала Fallout уже построены

НЛО заметили над долиной Нижнего Гудзона

НЛО около Антарктиды - ошибка программного обеспечения

НЛО представляют угрозу безопасность на море

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Призрачные нарушения звездных потоков темной материей

Термодинамика поможет описать расширение Вселенной

Что это за НЛО замечен над штатом Нью-Йорк

Эксцентриситет орбиты создал океан на Мимасе

Более четверти россиян верят в существование инопланетян

Гигантские человеческие скелеты в пещере Лавлок

Глобальное потепление лишит Антарктиду 76% метеоритов

Девочки-близнецы испытывают одинаковые чувства

Древнеиндийская мандала в районе линий Наска

Древние легенды и мифы рассказывают о ануннаках

Женщина чудом выжила после удара молнии

ИИ может притворяться более глупым, чем есть на самом деле

История об оборотнях пронизана загадками и тайнами

Клетки поджелудочной железы пересадят от свиньи человеку

Космические кладбища, затмение и ждать ли НЛО

Космические силы США планируют провести учения на орбите

Магическая сила, делающее тело неуязвимым

Маленькие человечки похитили мужчину

Под Уфой заметили НЛО

Таинственные лабиринты Чинканас

Тайна упавшей в Омске кометы и 17000 фото НЛО

Тайны европейских подземных тоннелей

Тело фанатки вампиров нашли обескровленным

Экстрасенс нашел место захоронения пропавшего мальчика

Гильотинные ножницы по металлу. Назначение и критерии выбора

Как выбрать массажное кресло

Франшиза CyberSeller под управлением Азата Аширова

Большинство людей хотят заниматься сексом с роботами

Будущие эпидемии могут возникнуть из-за ИИ

В Башкирии жители заметили НЛО в небе

В новом отчете Пентагона по НЛО есть серьезные недостатки

Вычисление точных размеров экзопланет

Зонд для поисков жизни на спутниках Юпитера

Кислород и углерод улетучиваются из магнитосферы Венеры

Мы не готовы к вторжению инопланетян

НЛО замечен небе над Екатеринбургом

Новая идея для космических солнечных батарей

Обнаружены звездные ветры от трех солнцеподобных звезд

Поиски неуловимого Лох-Несского чудовища

Призрак опрокидывает напитки в одном из пабов Британии

Странный сигарообразный НЛО над шоссе в Миссури

Существо-муравей замечено на Марсе

Тёмная материя повышенной плотности существует

Ужасающая реальность ядерной радиации

Уэльс - горячая точка внеземной активности

Человек-сатана сменил имя на Дьявол

Ярчайший гамма-всплеск произошел из-за коллапса звезды

Беспроводная передача энергии поможет изучить Луну

Бывшая жена призрака стала ведьмой

В поисках асимметрии между материей и антивеществом

Какая часть атмосферы Венеры образуется за счет вулканов

Наблюдения НЛО в Канаде продолжаются

НАСА попросили помочь в поисках Лох-Несского чудовища

Необъяснимая аномалия вблизи Антарктиды движется на север

Новый сейсмодатчик для обнаружения лунотрясений

Порнозвезда рассказала о своем столкновении с призраками

Раскрывая секреты НЛО. Взгляд доктора Стивена Грира

Солнечные паруса нового поколения готовы к запуску

Столкновение звезд раскрывает звездную тайну

Терминаторы могут появиться уже в следующем году

Триггеры нового поколения для детекторов ЦЕРН

Удивительные горячие точки НЛО в Техасе

Ученые БАК изучают звездные пути инопланетян

Физика и математика стоящие за 'Задачей трех тел'

Человек появился спустя 30 лет без памяти

Черная дыра замечена вблизи Кейптауна

Черный НЛО замечен над океаном около Тампы

Для изучения астероидов потребуются разумные зонды

Доказательство путешествий во времени

Дьявол будет парить в вышине, вызывая изумление

Если на Европе и есть гейзеры, то они очень слабые

Затмения лежат в основе усилий по изучению экзопланет

ИИ может воспроизвести голос любого человека

Как искусственные сотрудники повлияют на живых

Конспирологи опасаются демонических порталов

Люди плохо разбираются в теориях заговора

Новая свидетельница похищения инопланетянами в Паскагуле

Обнаружена новая молодая и теплая экзопланета

Питательные вещества для жизни на экзопланетах

Платформа из графита левитирует без электричества

Пугающая деталь в паспорте Нео

Роль Млечного Пути в древнеегипетской мифологии

Создатель аугментов вернулся к работе

Техас заменяет тысячи экзаменаторов-людей на ИИ

Технологии НАСА помогают защититься от лунной пыли

Фирма Synchron начинает испытания мозговых чипов на людях

Что будет с Землей, когда погаснет Солнце

Бигфут скрывается в горах с таинственной энергией

Биокомпоненты оказались стабильны в атмосфере Венеры

В Сочи корабли полетели над морем

Звезда бросает вызов происхождению быстрых радиовсплесков

НЛО в Розуэлле по-прежнему окутывает Вашингтон

Паранормальная природа встреч с НЛО и связь между ними

Почему так трудно бурить на поверхности планет

Разоблачители и поиск внеземной жизни

Самое необычное место для отдыха в Колорадо

Смотрите фильмы о непознанном на Netflix

Создали метажидкость с программируемыми свойствами

Тайна мумии русалки раскрыта

Тайна однобокой геологии Луны

Теории заговора вокруг Георга III и королевы Шарлотты

Ужасные рога мужчины-дьявола и женщины-носорога

Ученые БАК пытаются открыть пути инопланетян

Четыре ключевых вопроса об инопланетных технологиях

Что мы могли бы построить из лунного реголита

Южнокорейский зонд приняли за НЛО

Я был похищен долговязыми инопланетянами

Автостоянки у супермаркетов не интересуют НЛО

В Массачусетсе происходят массовые наблюдения НЛО

В Уэльсе было зарегистрировано 323 случая наблюдения НЛО

Если на Европе существует жизнь её обнаружат

Инопланетные шарики, выловленные из Тихого океана

Конспирологи считают ЦЕРН угрозой миру

Министерство обороны опубликовало досье об НЛО

НАСА сняло НЛО, летящий над Луной

НЛО был замечен над Арлингтоном

НЛО замечен над Техасом во время солнечного затмения

НЛО прилетают в Уэльс не за мясом

НЛО прилетают к нам через дополнительные измерения

Перуанские мумии инопланетян требуют новых исследований

Правда об НЛО вызовет беспорядки

Пульсирующий синий НЛО снят над Финиксом

Режиссер делится своим Ангельским опытом

Существуют ли НЛО на самом деле

Ускоренное расширение Вселенной замедляется

Файлы необъяснимого стал самым популярным шоу Netflix

Что такое Гаванский синдром

Подписка на новости
Наверх