Люди все реже хвастаются снимками НЛО
Совсем недавно житель Пакистана заснял в небе над своей столицей некий объект и выложил видео на обозрение в сеть. Автор ролика уверял: объект висел в воздухе около двух часов. В комментариях под видео разгорелся спор, что же такое заснял пакистанец, и, конечно, версия с инопланетным кораблем была популярной. На неделю раньше пакистанского случая уфолог из Тайваня Скотт Уоринг поделился с миром интересным наблюдением: он якобы обнаружил следы внеземной цивилизации на спутниковых фотографиях Сандвичевых островов.
Мол, в апреле 2010 года там упало НЛО, и любой желающий может полюбоваться следами падения, загрузив в браузере фотографии со спутника того времени. Это, пожалуй, и все. Чаще в интернете встречаются сообщения со словами «жители приняли за НЛО» и далее объяснение увиденному. Мы решили разобраться, почему чем лучше становится техника и доступнее информация, тем меньше звучит заявлений о появлении внеземных летательных аппаратов. И почему раньше о них - НЛО - говорили чуть ли не на каждом углу.
Истина где-то рядом
В Великобритании в 1976 году английский астроном Патрик Мур разыграл слушателей во время своего эфира на местном радио. Он рассказал о необычном астрономическом эффекте, который случится в 9:47 утра: Плутон окажется позади Юпитера, тем самым произойдет гравитационное взаимодействие планет, вследствие чего ослабится земное гравитационное поле. Мур посоветовал слушателям ровно в этот момент подпрыгнуть, чтобы испытать ощущение невесомости. В итоге сотни британцев звонили в СМИ и рассказывали, что испытали во время прыжка необычное чувство. Одна англичанка даже заявила, что ей удалось оторваться от пола и полетать по комнате. Конечно, Мур историю с гравитационной аномалией выдумал, но человеку свой­ственна мнительность. Всемирная вера в необычное, потустороннее, внеземное в конце XX века была на высоком уровне.
Представители старшего поколения до сих пор с удовольствием делятся воспоминаниями о том, как они наблюдали в небе нечто непонятное и неопознанное. НЛО, никак иначе. В 1990-х были популярны передачи про НЛО, об этом писали в газетах, это обсуждали в семейных кругах. Светящиеся шары снимали на кассетные видеокамеры, пленочные фотоаппараты, а кадры потом показывали друзьям и знакомым. А кто не знает Фокса Малдера и Дану Скалли из «Секретных материалов»? Слоган сериала о паранормальных явлениях - «Истина ­где-то рядом» - столь же популярен, как пожелание из космической саги «Звездные войны» - «Да пребудет с тобой сила» и фраза из первого фильма про Терминатора - «айл би бэк» (I’ll be back), сказанная одним из героев во время трагической гибели. Так что это за «бум» НЛО был тогда и куда он делся сейчас? «МК в Питере» решил докопаться до истины и поговорил со специалистами.
Спрос на неизведанное
Но, пожалуй, отступим немного от рассказов об инопланетных жителях и попробуем понять, что же еще может наблюдать человек в небе помимо «летающей тарелки». Космос - это бескрайнее пространство с миллиардами звезд. То, что мы видим в небе, может быть ­чем-то совершенно обычным. Например, облака, которые могут принимать различные формы. В 2017 году жители США приняли за инопланетный корабль зонд Google, который запустили для раздачи интернета жителям сельской местности. В 2008 году жительница Великобритании в панике сообщила в полицию о том, что над ее домом висит огромный шар, который в итоге оказался спутником нашей планеты - Луной. Так что же принимают обычные земляне за НЛО? «МК в Питере» обратился за ответом на этот вопрос к экспертам.
«За НЛО принимают ­что-то непонятное в небе. Чаще всего это запуски ракет с космодромов. Также это могут быть линзовидные облака, которые обычно образуются в местах, где есть вулканы и горы. И самолеты, которые летят на закате, - из-за осве­щения их солнцем. Реже за неопознанные объекты в небе принимают зонды, которые метеорологи запускают для исследования атмосферы. А еще падающие метеоры, реже - метеориты. Даже воздушные шарики с огоньками внутри, которые запускают в парках, можно принять за ­что-то непонятное», - рассказывает заместитель руководителя клуба любителей астрономии «СПАГО» Николай Семенец.
«У меня позиция простая. НЛО - неопознанные летающие объекты. Именно неопо­знанные. Я наблюдаю каждую ясную ночь и ничего неопознанного никогда не видел. Если человек говорит, что он видит НЛО, скорее всего, он просто не может опознать, что он видит. За НЛО можно принять яркие звезды и планеты. Чаще всего за НЛО принимают Венеру», - добавляет ученый-астроном Пулковской обсерватории Игорь Измайлов. Эксперты напоминают, что в начале 1990-х были популярны истории не только про инопланетные корабли, но и про Снежного человека и Лохнесское чудовище, а на телевидении тогда как раз стали появляться экстрасенсы. И конечно, людям было интересно смотреть то, чего раньше они не видели. А СМИ понимали: чтобы существовать и процветать, людям нужно давать то, что они хотят. «Нужно также помнить, что тогда же у нас появились первые компьютеры, люди начали осваивать обработку фото- и видеоматериала. К­то-то вирусы создавал, а ­кто-то НЛО рисовал», - говорит Николай Семенец.
Так где они, инопланетяне?
В 1995 году на экраны вышел американский фильм с интригующим и кричащим названием «Вскрытие пришельца», в котором были показаны якобы кадры вскрытия реального инопланетного существа, найденного после крушения летающего ко­рабля недалеко от города Розуэлл в США. Правда, в 2006 году было объявлено, что кадры в фильме не являются подлинными, а представляют собой лишь реконструкцию событий, которые помнил лондонский предприниматель Рэй Сантилли. Фильм, конечно, произвел фурор, но ответов на вопросы о внеземной жизни, увы, не дал.
Уже десятки лет астрономы ищут признаки разумной жизни в нашей Вселенной. И в США, и в СССР пытались найти цивилизацию по типу Земли. Но попытки были тщетны. Сейчас существует международный проект SETI, где любой желающий может помочь в поиске внеземной жизни. Проект собирает данные с радиотелескопов, которые получают во время сканирования бесконечного космического пространства. Эти данные потом и нужно отслушивать, отсматривать и анализировать. Пока что, к счастью или к сожалению, внеземной жизни обнаружено не было. Но ученые не теряют надежд, и возможно, однажды мы обнаружим инопланетную цивилизацию.
От НЛО к магии
«МК в Питере» также задал вопрос психологу, почему сейчас люди стали меньше видеть НЛО и с чем может быть связана популярность инопланетян раньше. «Первое, что приходит в голову, - люди стали более образованными, развилось критическое мышление. Это было бы верно, если бы не данные о том, что в России резко возросла продажа книг по эзотерике. Ведущие издательства и маркетплейсы фиксируют рост заинтересованности россиян псевдонаучными теориями и практиками. Я склонна считать, что эта увлеченность связана с тем, что в неспокойное время нам хочется найти быстрые ответы на свои вопросы, - говорит психолог Александра Малахова. - Конечно, люди до сих пор фиксируют неопознанные явления, но их в разы меньше. Все потому, что качество фото и видео даже на обычном смартфоне стало выше и спутать природное явление с НЛО теперь гораздо сложнее. Увлеченность мистическим осталась, просто она несколько сменила направление. Вера людей в сверхъестественное лишь усилилась, но ушла в эзотерическое русло, что, конечно же, не может не удручать.
Интересные факты об НЛО и не только
- Впервые термин «летающие тарелки» появился в 1947 году, после того как американский бизнесмен и опытный горный летчик Кеннет Арнольд заявил, что видел над Каскадными горами (штат Вашингтон) несколько странных летающих объектов, по форме напоминающих тарелки.
- Первыми жителями Земли, заявившими о том, что их похитили инопланетяне, стали супруги из американского города Портсмут - Бетти и Барни Хилл. Они за­явили, что 19 сентября 1961 года, когда они возвращались из отпуска, проведенного в Канаде, над их автомобилем появился странный летающий объект. Позднее они так и не смогли вспомнить, что происходило с ними в течение двух часов. Спустя несколько недель после «контакта» супруги начали жаловаться на пугающие сны, в которых они подвергались ­каким-то медицинским проверкам со стороны «серых пришельцев». Доктор Бенджамен Саймон ввел супругов в состояние гипноза и в итоге пришел к выводу, что пара могла находиться под сильным впечатлением от телепередачи о пришельцах-­гуманоидах - ее супруги видели за несколько недель до «контакта».
- В 1967 году на юге Англии обнаружили сразу шесть «летающих тарелок». Специалисты установили, что аппараты были наполнены жидкостью, состоящей из воды и муки. Оказалось, что над жителями Англии решили подшутить курсанты Королевской авиационной школы.
- Теме внеземной жизни и инопланетян посвящено немало фильмов разных жанров. Самые известные из них: «Пол. Секретный материальчик», «Аватар», «Не смотри вверх. Скайлайн», «5-я волна», «Инопланетное вторжение: битва за Лос-­Анджелес», «Мрачные небеса», «День, когда земля остановилась», «Морской бой», «Тихоокеанский рубеж», «Эволюция» (в ней сыграли Дэвид Духовны и Джулианна Мур, исполнившие роли Фокса Малдера и Даны Скалли), «Знаки», «Вой­на миров», «День независимости», «Район 9», «Обливион», «Чужой», «Хищник», «Стартрек», «Люди в черном», «Прибытие», «Пятый элемент», «Звездные вой­ны», «Мгла», «Гостья», «Звездный десант» и множество других.
Источник
При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

В отчете об НЛО указаны две горячие точки

Гигантское озеро лавы на Ио

Давайте поговорим о НЛО

ИИ станет умнее любого человека в 2025 году

Как гамма-всплески порождают свет

МКС стала рассадником бактерий-мутантов

На дне Балтийского моря обнаружено НЛО

НЛО нарушают все законы физики

НЛО перевозят по пустынной дороге на прицепе

Обнаружили 13 штаммов бактерий-мутантов на МКС

Обнаружили самую крупную звездную черную дыру

Очень важно раскрыть данные об НЛО

Паломники сообщили об НЛО в небе Массачусетса

Почему на Марсе выделяется метан

Программа Kona Blue для реинжиниринга НЛО

Раскрытие проекта Aqua

Стоунхендж ориентирован как на Луну, так и на Солнце

Строительным элементам жизни легче формироваться в космосе

Такер Карлсон высмеял утверждения об инопланетянах

Хью Джекман был послан инопланетянами

Матовые стеклянные перегородки - особенности, виды, как выбрать

В районе Красной поляны обнаружили два дольмена

Два охотника стали первыми жертвами болезни оленей

Должно быть место для честного расследования НЛО

Древнейший вулканизм в Солнечной системе

Жители ХМАО засняли НЛО на фоне северного сияния

Загадка странных огней в ночном небе Вены

Китаец прожил 35 лет с просветом аорты

Люди эволюционировали как жуки, а не как позвоночные

Марсоход получил изображения окаменелостей людей

Нашли экзопланету-бродягу земного типа

НЛО в небе над Сызранью

НЛО, трансформации и откровения астронавтов

Ограничение калорий замедлило биологическое старение

Первая буква фамилии студентов определяет успеваемость

Полая Земля, летающие щиты и муравьиные боги

Почему умные люди верят в теории заговора

Сбывающиеся предсказания ясновидящей Ванги

Фрагменты белков могут возникать в космосе

Человек прилетевший с небес

Шамбала и полая Земля в древнем буддизме

Георадар будет искать водные объекты на Юпитере

Дьявольская комета наконец-то стала видна

Затерянный город найден на территории Тонгатапу

ИИ и НАСА борются с изменением климата

Инопланетное существо, выброшенное на австралийский пляж

Какова масса покоящегося нейтрино

НАСА предупреждает о военном присутствии Китая в космосе

НЛО пролетел над красотами Перта

Ортоклаз из свинца - это своего рода загадка

Отчет о программе Kona Blue

Паскагула устраивает вечеринку в честь похищения

Путешественник во времени показал фото из будущего

Самая глубокая дыра в земле была закрыта

Самые странные и неповторимые дома в Огайо

Случаи похищения людей инопланетянами будут изучены

Смертоносная пещера, которая может вызвать пандемию

Такер Карлсон видел свидетельства о подводных НЛО

У человека расплавились пальцы при встрече с НЛО

Увлечение внеземной жизнью восходит к 17-му веку

Черный зверь бродил по полю британского фермера

Встреча с НЛО в школе Ариэль в Зимбабве

Город-призрак, жители которого были вынуждены бежать

Горы и лавовые озера на Ио с высоты птичьего полета

Два неизвестных объекта пролетели мимо МКС

Документальный фильм о похищении в Паскагуле

ИИ VASA1, который может заставить изображения говорить

ИИ изучает планетарный пограничный слой Земли

Инопланетяне украли мои яйцеклетки

Китай осуществляет военные программы в космосе

Книга, предсказавшая катастрофу Титаника

Компания Boston Dynamics представила нового робота

Метеорологи предупреждают о погодных войнах между странами

НЛО залетел в действующий вулкан

Подводя черту под происхождением жизни

Прыщ превратился в опухоль размером с арбуз

Скрытый потенциал РНК в развитии биоинженерии будущего

Состоят ли дюны Титана из кометной пыли

Таинственная механика полета насекомых

Тайна аномалии Балтийского моря наконец-то раскрыта

Хаббл отправляется на поиски небольших астероидов

Гелиевая звезда с самым низким содержанием металлов

Екатеринбуржец выставил на продажу летающую тарелку

Жизнь может существовать в темных водных Европы

Загадка формирования массивных горячих субкарликов

ИИ способен революционизировать кредитование

Инопланетян следует искать на фиолетовых планетах

Инопланетяне похитили яйца у женщины

Метеорит пробил крышу дома

Непрерывные фейковые новости оказывают большее влияние

НЛО влетает в действующий вулкан-портал

НЛО пилотируются духовными сущностями

Океан Энцелада может поддерживать жизнь

Перуанские мумии не являются инопланетянами

Полицейская камера сняла аварийную посадку НЛО

Полярные сияния на холодных коричневых карликах

Попытки AARO вступить в контакт с Дэвидом Грушем

Правительство США намеренно скрывает информацию об НЛО

Разгадка тайн атмосферных рек

США провели испытания управляемого ИИ истребителя

Экстремальные холода в условиях потепления климата

В один прекрасный день ИИ сможет выполнять всю нашу работу

В сеть просочился отчет о встрече ВМС США с НЛО

Давайте поговорим о неопознанных подводных объектах

Доказательства существования инопланетной жизни

Жизнь нужно искать в пурпурных мирах

Жители графства Дербишир взбешены таинственным жужжанием

Как философы воспринимали инопланетную жизнь

Метеорит, пробивший крышу дома во Флориде, прилетел с МКС

Миссия НАСА Солнечный парус готовится к запуску

На протяжении 600 лет манускрипт Войнича остается загадкой

НАСА ищет дешевый способ доставки образцов с Марса

Обнаружена самая массивная черная дыра в нашей галактике

Паранормальные корни программы Пентагона по НЛО

Подтвержден полет аппарата Dragonfly к Титану

Правительство пытается скрыть правду о НЛО

Пурпурные миры населены инопланетянами

Робот-гуманоид Ameca может имитировать человеческую речь

Тестирование технологий для полета на Марс

Человекоподобный НЛО замечен в небе Калифорнии

Я встретил лысых инопланетян–гуманоидов

В небе Калифорнии замечен странный НЛО

Великобритания разрабатывает правила для ИИ

Город богов разрушило мегаземлетрясение

Еще один механизм выживания тихоходок в космосе

Жуткое послание убийцы Зодиака

Квантовый интернет все ближе

Ковчег Завета питал Великую пирамиду Гизы

Морской офицер выражает тревогу по поводу водных НЛО

Нет доказательств существования инопланетных технологий

Новая книга дает представление о космических поисках жизни

Обнаружили близкую массивную черную дыру

Перепись ближайших окрестностей Солнца

Проект по классификации гамма-всплесков

Пурпурный, а не зеленый цвет - цвет жизни на экзопланетах

Стивен Спилберг снимет новый фильм об НЛО

Тайна объекта в форме сердца на поверхности Плутона

Тайна орбитальной нестабильности планет-гигантов

Технология передачи энергии с космических электростанций

Церера таит в себе мрачную тайну

Электричество и батарейки древних египтян

Yeezy Boost 350 v2 Black Черные. Икона Стиля и Инновации

Билл Гейтс поддерживает искусственный интеллект

В небе Калифорнии замечен таинственный объект

В пещерах на Марсе могут находиться инопланетяне

Геолог-любитель получил сильные ожоги от НЛО

Житель Лондона принял вертолет за НЛО

За НЛО отправляйтесь в маленький городок в Висконсине

Звездолеты помогут в поисках новых физических явлений

Интернет может достичь квантовой скорости

Космические силы США готовятся к первой в истории миссии

Министерство обороны публикует документы Kona Blue

Нейтронные звезды нагреваются от аннигиляции темной материи

Нострадамус предсказал войну в 2024 году

Победителем президентских выборов в 2032 году станет робот

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Подводный НЛО сняло исследовательское судно

Проклятая могила с 450 обезглавленными вампирами

Рассекреченный отчет раскрывает дематериализацию НЛО

Тайна высоких уровней энергии в звездных сверхвспышках

Уважаемый астроном не верит в теории заговора об НЛО

Ярчайший гамма-всплеск породила коллапсирующая звезда

Франшиза Pro.Travel. Предпринимательский успех Татьяны Мамаевой

Возвращение денежных средств пострадавшим от брокеров-мошенников. Путь к справедливости

Встреча с НЛО, от которой у человека расплавились пальцы

Детеныш инопланетянина найден в мексиканской пещере

Инопланетяне помешали человечеству скатиться к ядерной войне

Как ученые сообщат человечеству об инопланетянах

Канадский рейтинг мест для наблюдения НЛО

Ключ к поиску жизни в отдаленных мирах

Лучшие наблюдения НЛО в Северной Каролине

Люди не верят, что никаких НЛО нет

Мужчина получил сильные ожоги при встрече с НЛО

Мужчина с разбитым сердцем построил Космические врата

Музей странного и чудесного в Канзасе

Настоящие убежища из сериала Fallout уже построены

НЛО заметили над долиной Нижнего Гудзона

НЛО около Антарктиды - ошибка программного обеспечения

НЛО представляют угрозу безопасность на море

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Призрачные нарушения звездных потоков темной материей

Термодинамика поможет описать расширение Вселенной

Что это за НЛО замечен над штатом Нью-Йорк

Эксцентриситет орбиты создал океан на Мимасе

Более четверти россиян верят в существование инопланетян

Гигантские человеческие скелеты в пещере Лавлок

Подписка на новости
Наверх