Кто построил крепости на склонах Арагаца
О том, как много интересного можно обнаружить на склонах гор в Армении, о чем это напоминает и чем отличается от находок в других странах, рассказывается в материале Sputnik Армения. С начала 1970-х годов во всем мире обсуждались загадки десятков тысяч геоглифов на плато Наска на юге Перу в виде рисунков, геометрических фигур и удивительных линий и полос. Фигуры эти на площади 50 кв. км - от простых прямых линий, идущих на много километров и заходящих за горизонт, до гигантских и сложных рисунков животных и насекомых привлекают внимание исследователей не первое десятилетие. Идеально ровные линии и полосы уходят за горизонт, пересекая высохшие русла рек, взбираясь на холмы и при этом не отклоняясь от своего направления, хотя даже современные геодезические методы не позволяют провести на пересечённой местности прямую линию длиной до 8 километров так, чтобы отклонение не превышало 0,1 градуса.
Их главная тайна в том, что они видны лишь с большой высоты, то есть их разглядеть можно только с самолета. А местная культура Наска, которая, как считается, все это создала, датируется между 500 г. до н. э. и 500 г. н. э. Понятно, что воздушных шаров и тем более самолетов у предков индейцев не было. Для кого же их создали и как они были сделаны? До сих пор ни археологи, ни геологи не придумали сколь-нибудь внятного объяснения этому феномену. Притом, что там даже части горных вершин вырезаны довольно ровным срезом, что вообще невозможно объяснить ни естественными причинами, поскольку в природе так не бывает, ни искусственными, так как у древних просто не должно было быть техники для таких результатов. Но результаты, что называется, видны невооруженным глазом.
Вручную это сделать тоже практически невозможно. Более того, несмотря на то, что поверхность пустыни тут такова, что автомобиль, хотя бы один раз проехавший по ней, оставляет следы колёс, на плато Наска практически отсутствуют следы тропинок. То есть все эти многочисленные люди, выполнявшие земляные работы по изготовлению полос в сотни и тысячи метров длиной, нигде не оставили даже следов своих ног и натоптанных троп. Культурных слоев вокруг линий Наска также не обнаружено, поэтому датировать их создание, как и срез горных вершин, так и не удалось. В общем, загадка на загадке. И чем дальше, тем больше. Подобных артефактов в мире не так много, кое-где иногда находят некое подобие перуанских фигур, но не в таком масштабе и количестве. Но, несмотря на свою столь большую величину, даже фигуры плато Наска неразличимы невооружённым глазом с борта МКС.
Надо сказать, что Армения, как высокогорье, имеет много похожего на Перу. Российские исследователи, неоднократно бывавшие и там, и у нас, замечали много общего, а однажды в Сюнике, увидев в частном зоопарке лам из Перу, констатировали, что сходство полное. Вот например, "Двери Мгера" — "Ворота Бога". У перуанцев есть и свои аналоги, они у них называются Араму Муру (тоже Врата Богов), что весьма напоминает имя одного из легендарных армянских царей (царь Урарту Араме (Араму), - ред.), которое до сих пор дают мальчикам. Причем, если у нас воспоминания о "Двери Мгера" остались лишь в традиции, то современные индейцы до сих проводят у своих святилищ определенные ритуалы, связанные, как считают исследователи, с измененными состояниями сознания.
В общем, интересных и труднообъяснимых совпадений немало, но есть одно, которое внешне не совсем похоже на линии Наска, но зато превосходит их по масштабу. Это остатки циклопических крепостей на склонах Арагаца, не только самой горы, но еще и горного массива вокруг нее. Сегодня остались лишь основания этих древних крепостей в виде остатков нижних рядов кладки, но самое поразительное не столько то, что они тоже тянутся на тысячи метров, а то, что они видны из Космоса. Поэтому их каждый может посмотреть в программе Google Earth.
Впервые классификацию древних крепостей района горы Арагац еще в конце 1920-х выполнил известный архитектор и археолог, исследователь истории архитектуры Армении Торос Арутюнович Тораманян (1864—1934). Он относил наиболее древние крепости даже к неолиту. На Ближнем Востоке неолит начался около 9500 лет до н. э. и длился до IV—V тыс. до н.э. Но выводы Тораманяна впоследствии не были общепризнаны.
Циклопические крепости
Циклопические крепости, как и геоглифы Наски, сами по себе хранят массу загадок. Можно даже сказать: все, что нам о них известно, несравнимо со всем тем, что пока неизвестно. Даже датировки их весьма приблизительны и усреднены. Археологи это объясняют тем, что там отсутствуют остатки органики, без которой невозможно применять радиоуглеродный метод датирования. Либо же тем, что найденная органика, которая датируется, например, эпохой бронзы, может быть намного более поздней, чем время постройки.
Это легко понять на простом примере: если кто-то в 18 веке поблизости от Эребуни сделал, скажем, шашлык, то при обнаружении органики в виде остатков пиршества, то есть костей, нельзя сделать вывод о том, что сам Эребуни построен тогда же, и ему всего 300 лет, когда всем известно, что ему уже более 2.800 лет. Такая же проблема везде. Несколько сот древнейших крепостей на Армянском нагорье принадлежат к числу сравнительно малоизученных памятников. Их принято называть циклопическими крепостями. Это самые ранние образцы армянских крепостей. Основной тип каменной кладки циклопических крепостей был сложен почти повсеместно без раствора.
Единственным исключением, где самая древняя кладка была применена с раствором, является небольшое сооружение в Гошаванке, которое даже по виду резко отличается от всех окружающих средневековых строений.
В Гегамских горах и на склонах горы Арагац есть множество полуразрушенных циклопических замков. При этом они разбросаны на довольно обширном пространстве к югу и юго-западу. Многолетняя международная экспедиция под руководством известного археолога Бориса Гаспаряна обнаружила их и на юго-западной оконечности массива Арагаца, около поселка Даларик в восточной части Армавирского марза, в 58 км к западу от Еревана и в 20 км от армяно-турецкой государственной границы.
Поблизости находится пещера Даларик-1, которая была обнаружена армяно-японской совместной экспедицией 2018 года в каньоне реки Мастарагехегат (приток реки Аракс). Там было найдено 130 каменных изделий ашельского времени и остатки фауны. Возраст ашельского слоя там составляет от 600 до 500 тысяч лет. Понятно, что крепости окружали и защищали древние города и поселения. Но сегодня от них уже ничего не осталось. Этот факт, как и то, что от самих крепостей остались лишь нижние ряды, имеет простое и банальное объяснение. Камни, как стройматериал, местное население тысячи лет подряд растаскивало на свои нужды. Эти районы с древности были густо заселены, да и зачем пропадать добру. По остаткам стен трудно делать выводы о том, как они выглядели в древности. Но есть места, где от древних строений осталось несколько больше.
Мегалиты Арагаца
На склоне горы Арагац, на южной стороне, в окрестностях села Аван также есть множество развалин циклопических городищ и крепостей и даже полуразрушенная древняя мостовая протяженностью 5 км, ведущая в дальнее село Хнусик на высоте около 2000 м, где сегодня практически никто не живет. Дальше, через пару километров вверх, находится мегалитическая крепость Дзюнаберд, которую историки относят к 3 тыс. до н.э. Она стоит на возвышенности и построена из больших валунов по несколько тонн весом в нижней части и сравнительно небольших камней в верхней. Множество их разбросано вокруг частыми землетрясениями.
Ограждение состоит из 2-х концентрических рядов крупных блоков. Большой размер блоков во внешнем слое кладки вызывает удивление исследователей, так как неясно, с какой целью строители использовали такие большие камни, когда вокруг полно мелких. Вероятно, для прочности фундамента, но тогда непонятно каким способом для сбора такой кладки перетаскивались тяжести весом во много тонн. С таким весом работать и на равнинах тяжело, а в горах тем более – почти что невозможно. Вероятно, потому их потом и не растащили, что просто не смогли.
В общем, тут, как и на плато Наска, сам результат налицо, а как его добились – неизвестно. И о назначении можно лишь догадываться. Из постройки на вершине холма видна практически вся Араратская долина, поэтому оно, кроме защиты, могло служить и для наблюдения за перемещениями в долине. Внутри можно видеть нечто типа дольмена-погребения и "огненного жертвенника" для сакральных ритуалов. Нам до сих пор точно неизвестно, как выглядели изначально и когда были построены крепости на склонах Арагаца, но есть данные о том, что они могут быть намного древнее традиционной датировки эпохой бронзы. Это все постепенно выясняется. Благодаря новым данным геологии и палеоклиматологии, сегодня получают подтверждение выводы Тороса Тораманяна, который относил наиболее древние крепости к неолиту. Эти открытия заслуживают отдельного рассказа.
Источник
При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

В небе Калифорнии замечен странный НЛО

Великобритания разрабатывает правила для ИИ

Город богов разрушило мегаземлетрясение

Еще один механизм выживания тихоходок в космосе

Жуткое послание убийцы Зодиака

Квантовый интернет все ближе

Ковчег Завета питал Великую пирамиду Гизы

Морской офицер выражает тревогу по поводу водных НЛО

Нет доказательств существования инопланетных технологий

Новая книга дает представление о космических поисках жизни

Обнаружили близкую массивную черную дыру

Перепись ближайших окрестностей Солнца

Проект по классификации гамма-всплесков

Пурпурный, а не зеленый цвет - цвет жизни на экзопланетах

Стивен Спилберг снимет новый фильм об НЛО

Тайна объекта в форме сердца на поверхности Плутона

Тайна орбитальной нестабильности планет-гигантов

Технология передачи энергии с космических электростанций

Церера таит в себе мрачную тайну

Электричество и батарейки древних египтян

Yeezy Boost 350 v2 Black Черные. Икона Стиля и Инновации

Билл Гейтс поддерживает искусственный интеллект

В небе Калифорнии замечен таинственный объект

В пещерах на Марсе могут находиться инопланетяне

Геолог-любитель получил сильные ожоги от НЛО

Житель Лондона принял вертолет за НЛО

За НЛО отправляйтесь в маленький городок в Висконсине

Звездолеты помогут в поисках новых физических явлений

Интернет может достичь квантовой скорости

Космические силы США готовятся к первой в истории миссии

Министерство обороны публикует документы Kona Blue

Нейтронные звезды нагреваются от аннигиляции темной материи

Нострадамус предсказал войну в 2024 году

Победителем президентских выборов в 2032 году станет робот

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Подводный НЛО сняло исследовательское судно

Проклятая могила с 450 обезглавленными вампирами

Рассекреченный отчет раскрывает дематериализацию НЛО

Тайна высоких уровней энергии в звездных сверхвспышках

Уважаемый астроном не верит в теории заговора об НЛО

Ярчайший гамма-всплеск породила коллапсирующая звезда

Франшиза Pro.Travel. Предпринимательский успех Татьяны Мамаевой

Возвращение денежных средств пострадавшим от брокеров-мошенников. Путь к справедливости

Встреча с НЛО, от которой у человека расплавились пальцы

Детеныш инопланетянина найден в мексиканской пещере

Инопланетяне помешали человечеству скатиться к ядерной войне

Как ученые сообщат человечеству об инопланетянах

Канадский рейтинг мест для наблюдения НЛО

Ключ к поиску жизни в отдаленных мирах

Лучшие наблюдения НЛО в Северной Каролине

Люди не верят, что никаких НЛО нет

Мужчина получил сильные ожоги при встрече с НЛО

Мужчина с разбитым сердцем построил Космические врата

Музей странного и чудесного в Канзасе

Настоящие убежища из сериала Fallout уже построены

НЛО заметили над долиной Нижнего Гудзона

НЛО около Антарктиды - ошибка программного обеспечения

НЛО представляют угрозу безопасность на море

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Призрачные нарушения звездных потоков темной материей

Термодинамика поможет описать расширение Вселенной

Что это за НЛО замечен над штатом Нью-Йорк

Эксцентриситет орбиты создал океан на Мимасе

Более четверти россиян верят в существование инопланетян

Гигантские человеческие скелеты в пещере Лавлок

Глобальное потепление лишит Антарктиду 76% метеоритов

Девочки-близнецы испытывают одинаковые чувства

Древнеиндийская мандала в районе линий Наска

Древние легенды и мифы рассказывают о ануннаках

Женщина чудом выжила после удара молнии

ИИ может притворяться более глупым, чем есть на самом деле

История об оборотнях пронизана загадками и тайнами

Клетки поджелудочной железы пересадят от свиньи человеку

Космические кладбища, затмение и ждать ли НЛО

Космические силы США планируют провести учения на орбите

Магическая сила, делающее тело неуязвимым

Маленькие человечки похитили мужчину

Под Уфой заметили НЛО

Таинственные лабиринты Чинканас

Тайна упавшей в Омске кометы и 17000 фото НЛО

Тайны европейских подземных тоннелей

Тело фанатки вампиров нашли обескровленным

Экстрасенс нашел место захоронения пропавшего мальчика

Гильотинные ножницы по металлу. Назначение и критерии выбора

Как выбрать массажное кресло

Франшиза CyberSeller под управлением Азата Аширова

Большинство людей хотят заниматься сексом с роботами

Будущие эпидемии могут возникнуть из-за ИИ

В Башкирии жители заметили НЛО в небе

В новом отчете Пентагона по НЛО есть серьезные недостатки

Вычисление точных размеров экзопланет

Зонд для поисков жизни на спутниках Юпитера

Кислород и углерод улетучиваются из магнитосферы Венеры

Мы не готовы к вторжению инопланетян

НЛО замечен небе над Екатеринбургом

Новая идея для космических солнечных батарей

Обнаружены звездные ветры от трех солнцеподобных звезд

Поиски неуловимого Лох-Несского чудовища

Призрак опрокидывает напитки в одном из пабов Британии

Странный сигарообразный НЛО над шоссе в Миссури

Существо-муравей замечено на Марсе

Тёмная материя повышенной плотности существует

Ужасающая реальность ядерной радиации

Уэльс - горячая точка внеземной активности

Человек-сатана сменил имя на Дьявол

Ярчайший гамма-всплеск произошел из-за коллапса звезды

Беспроводная передача энергии поможет изучить Луну

Бывшая жена призрака стала ведьмой

В поисках асимметрии между материей и антивеществом

Какая часть атмосферы Венеры образуется за счет вулканов

Наблюдения НЛО в Канаде продолжаются

НАСА попросили помочь в поисках Лох-Несского чудовища

Необъяснимая аномалия вблизи Антарктиды движется на север

Новый сейсмодатчик для обнаружения лунотрясений

Порнозвезда рассказала о своем столкновении с призраками

Раскрывая секреты НЛО. Взгляд доктора Стивена Грира

Солнечные паруса нового поколения готовы к запуску

Столкновение звезд раскрывает звездную тайну

Терминаторы могут появиться уже в следующем году

Триггеры нового поколения для детекторов ЦЕРН

Удивительные горячие точки НЛО в Техасе

Ученые БАК изучают звездные пути инопланетян

Физика и математика стоящие за 'Задачей трех тел'

Человек появился спустя 30 лет без памяти

Черная дыра замечена вблизи Кейптауна

Черный НЛО замечен над океаном около Тампы

Для изучения астероидов потребуются разумные зонды

Доказательство путешествий во времени

Дьявол будет парить в вышине, вызывая изумление

Если на Европе и есть гейзеры, то они очень слабые

Затмения лежат в основе усилий по изучению экзопланет

ИИ может воспроизвести голос любого человека

Как искусственные сотрудники повлияют на живых

Конспирологи опасаются демонических порталов

Люди плохо разбираются в теориях заговора

Новая свидетельница похищения инопланетянами в Паскагуле

Обнаружена новая молодая и теплая экзопланета

Питательные вещества для жизни на экзопланетах

Платформа из графита левитирует без электричества

Пугающая деталь в паспорте Нео

Роль Млечного Пути в древнеегипетской мифологии

Создатель аугментов вернулся к работе

Техас заменяет тысячи экзаменаторов-людей на ИИ

Технологии НАСА помогают защититься от лунной пыли

Фирма Synchron начинает испытания мозговых чипов на людях

Что будет с Землей, когда погаснет Солнце

Бигфут скрывается в горах с таинственной энергией

Биокомпоненты оказались стабильны в атмосфере Венеры

В Сочи корабли полетели над морем

Звезда бросает вызов происхождению быстрых радиовсплесков

НЛО в Розуэлле по-прежнему окутывает Вашингтон

Паранормальная природа встреч с НЛО и связь между ними

Почему так трудно бурить на поверхности планет

Разоблачители и поиск внеземной жизни

Самое необычное место для отдыха в Колорадо

Смотрите фильмы о непознанном на Netflix

Создали метажидкость с программируемыми свойствами

Тайна мумии русалки раскрыта

Тайна однобокой геологии Луны

Теории заговора вокруг Георга III и королевы Шарлотты

Ужасные рога мужчины-дьявола и женщины-носорога

Ученые БАК пытаются открыть пути инопланетян

Четыре ключевых вопроса об инопланетных технологиях

Что мы могли бы построить из лунного реголита

Южнокорейский зонд приняли за НЛО

Я был похищен долговязыми инопланетянами

Автостоянки у супермаркетов не интересуют НЛО

В Массачусетсе происходят массовые наблюдения НЛО

В Уэльсе было зарегистрировано 323 случая наблюдения НЛО

Если на Европе существует жизнь её обнаружат

Инопланетные шарики, выловленные из Тихого океана

Конспирологи считают ЦЕРН угрозой миру

Министерство обороны опубликовало досье об НЛО

НАСА сняло НЛО, летящий над Луной

НЛО был замечен над Арлингтоном

НЛО замечен над Техасом во время солнечного затмения

НЛО прилетают в Уэльс не за мясом

НЛО прилетают к нам через дополнительные измерения

Перуанские мумии инопланетян требуют новых исследований

Правда об НЛО вызовет беспорядки

Пульсирующий синий НЛО снят над Финиксом

Режиссер делится своим Ангельским опытом

Существуют ли НЛО на самом деле

Ускоренное расширение Вселенной замедляется

Файлы необъяснимого стал самым популярным шоу Netflix

Что такое Гаванский синдром

Подписка на новости
Наверх