Тайны дома Пчелина
Газета «Йошкар-Ола» рассказывала читателям об аномальных зонах нашего края, ведь в Марий Эл много таинственных и загадочных мест, о которых слагают легенды. Не можем обойти вниманием и столицу Марий Эл, ведь дом купца Пчелина, построенный много лет назад, по праву считается одним из самых загадочных зданий и хранит в себе немало мистических тайн. Дом Пчелина считают одним из первых каменных зданий Царевококшайска. Огромные хоромы пугали и восхищали простой люд в небогатом уездном городе. Возможно, оттого о самом доме и его владельце всегда ходило множество легенд.
Чернокнижник
Сам Иван Андреевич был представителем третьего поколения знаменитого купеческого рода Пчелиных. Личность его овеяна тайнами и мистическими историями. Поговаривали, что он знается с нечистой силой и занимается колдовством. Этому неожиданно нашлось подтверждение в труде известного российского этнографа начала 20 века Валентина Мошкова. В своем очерке «Город Царевококшайск» он писал, что «все свои богатства Ванька приобрел, по одним рассказам, при помощи разбойничьих шаек, с которыми состоял в очень близких интимных отношениях, и заготовлением в обширных размерах фальшивых денег, а по другим – тем, что он был великим чернокнижником и колдуном, знавшимся с чертом и продавшим ему свою грешную душу».
Дом Пчелина был построен в 18 веке и сохранился до наших дней. Это здание до сих пор хранит немало тайн. Наиболее загадочным является устройство потолка в верхнем этаже дома: оно заставляет предполагать, что над комнатами с низкими сводами довольно обширные пустые пространства. Входа в эти пространства нигде нет, и никто не проникал туда. По преданию, там были устроены секретные комнаты, в которых, по словам одних, хранились и хранятся сокровища, а, по словам других, Ванька и его потомки были сектантами, и в тайных помещениях над потолками совершались таинственные моления.
Подземные ходы
По легенде, из дома шло множество подземных ходов в подвалы, лежавшие под домом или под его двором, под колокольню соседней Вознесенской церкви, на мельницу под дном Кокшаги, к сосняку, к кожевенным заводам и в одно место, находящееся в 34 верстах от города между рекой Кундыш и деревней Потапкино. К слову сказать, многие верили, что в этих ходах обустроены кладовые, в которых Пчелин хранил набитые золотом бочки.
В наше время накопилось множество свидетельств очевидцев, которые в разные годы наталкивались на подземные ходы. Один милиционер в послереволюционные годы дошел даже до какой-то железной двери с огромным замком. Но из-за недостатка воздуха и постоянно гаснущего факела ему пришлось вернуться. В 1996 году местными археологами во главе с Валерием Патрушевым на территории бывшего Воскресенского собора в Ленинском саду обнаружили подземный тоннель-канал, выложенный из кирпича и ведущий в сторону Троицкой церкви.
По воспоминаниям бывшего заместителя директора Республиканского музея по научной работе Бориса Бабушкина, в 1957 году на улице Карла Маркса произошел провал почвы. Спустившись вниз, научные работники наткнулись на подземный ход. Они прошли по нему метров пять – дальше побоялись, деревянное перекрытие давно прогнило. В другую сторону, в направлении дома Пчелина, ход был такой же прямоугольный, но выложен кирпичом на неизвестном растворе. Несмотря на явный научный интерес к тоннелю, сверху поступил приказ срочно засыпать провал, что и было исполнено.
Привидения
Горожане, хотя и гордились красивым домом, все-таки избегали ходить мимо, особенно в ночное время. Поговаривали, что в нем видели призрака – одетую в белое женщину с петлей на шее. Она якобы была в заключении в хоромах купца и удавилась. Многие говорили, что по ночам в доме можно увидеть катающийся по комнатам золотой шар, услышать стук счет. В ночь перед Пасхой прохожие часто слышали громкий, похожий на визг кошки, человеческий крик.
В 19 веке в здании находилось городское училище. Рассказывали, что один из учеников был посажен в карцер на всю ночь, и, когда все в доме улеглись спать, он ясно услышал, что в соседних классах, где было совершенно пусто, кто-то бегал, танцевал, хохотал и чем-то кидал в его дверь. Другой ученик упал с лестницы, неогороженной перилами, и расшибся насмерть.
Рассказывают, что он пошел зачем-то в класс ночью, и так испугался какого-то виденья, что свалился с лестницы, устройство которой было хорошо ему известно. Была еще и история про учителя, который читал книгу в своей комнате, и в этот момент какая-то неведомая сила подхватила его вместе со стулом и перенесла в другой конец коридора. После революции в доме Пчелина размещались различные учреждения. В годы войны в здании находился эвакуированный из Одессы завод торгового машиностроения. Сейчас дом принадлежит Йошкар-Олинской Епархии и является памятником архитектуры федерального значения.
Другие здания Пчелина
В Йошкар-Оле сохранилась также Вознесенская церковь, построенная на средства и старанием купца в 1756 году. Это была вторая каменная церковь в Царевококшайске. Кроме того, в городе до сих пор еще стоят два дома, принадлежавшие представителям рода Пчелиных. Йошкаролинцы наверняка сотни раз проходили мимо этих зданий. Одно из них– жёлтое трёхэтажное здание напротив Вознесенского собора, построенное в 1750-х годах.
Изначально оно было двухэтажным. В советское время его значительно перестроили. В конце XIX – начале XX века здесь располагалось Царевококшайское уездное казначейство, сейчас находится Федеральная кадастровая палата РМЭ. Свободного доступа в здание нет, но при входе можно увидеть старинный сводчатый потолок. Этот дом хоть и не имеет столь богатой истории, что его собрат, стоящий через дорогу наискосок, но, вне всякого сомнения, заслуживает нашего к себе заинтересованного внимания и бережного отношения. Возможно, он хранит в себе тайны, которые еще ждут своих искателей и путешественников в прошлое.
А на улице Набережной, 28 находится дом Анны Петровны Пчелиной, Здание не реставрировалось, поэтому сохранило первоначальный облик. Анна Петровна построила кирпичный дом в 1916 году вместо сгоревшего деревянного. Часть дома занимала семья Пчелиных (у Анны Петровны было пятеро детей), а остальные комнаты сдавались в наем. В 1917 году дом был реквизирован, на нижнем этаже располагалась продовольственная управа. В 1921 году здание отошло конторе Госбанка, а Пчелиных расселили. Позже дом перешёл в жилой фонд, и в нем еще почти сто лет жили люди. Но… это уже другая, далеко не мистическая история…
Источник
При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

Георадар будет искать водные объекты на Юпитере

Дьявольская комета наконец-то стала видна

Затерянный город найден на территории Тонгатапу

ИИ и НАСА борются с изменением климата

Инопланетное существо, выброшенное на австралийский пляж

Какова масса покоящегося нейтрино

НАСА предупреждает о военном присутствии Китая в космосе

НЛО пролетел над красотами Перта

Ортоклаз из свинца - это своего рода загадка

Отчет о программе Kona Blue

Паскагула устраивает вечеринку в честь похищения

Путешественник во времени показал фото из будущего

Самая глубокая дыра в земле была закрыта

Самые странные и неповторимые дома в Огайо

Случаи похищения людей инопланетянами будут изучены

Смертоносная пещера, которая может вызвать пандемию

Такер Карлсон видел свидетельства о подводных НЛО

У человека расплавились пальцы при встрече с НЛО

Увлечение внеземной жизнью восходит к 17-му веку

Черный зверь бродил по полю британского фермера

Встреча с НЛО в школе Ариэль в Зимбабве

Город-призрак, жители которого были вынуждены бежать

Горы и лавовые озера на Ио с высоты птичьего полета

Два неизвестных объекта пролетели мимо МКС

Документальный фильм о похищении в Паскагуле

ИИ VASA1, который может заставить изображения говорить

ИИ изучает планетарный пограничный слой Земли

Инопланетяне украли мои яйцеклетки

Китай осуществляет военные программы в космосе

Книга, предсказавшая катастрофу Титаника

Компания Boston Dynamics представила нового робота

Метеорологи предупреждают о погодных войнах между странами

НЛО залетел в действующий вулкан

Подводя черту под происхождением жизни

Прыщ превратился в опухоль размером с арбуз

Скрытый потенциал РНК в развитии биоинженерии будущего

Состоят ли дюны Титана из кометной пыли

Таинственная механика полета насекомых

Тайна аномалии Балтийского моря наконец-то раскрыта

Хаббл отправляется на поиски небольших астероидов

Гелиевая звезда с самым низким содержанием металлов

Екатеринбуржец выставил на продажу летающую тарелку

Жизнь может существовать в темных водных Европы

Загадка формирования массивных горячих субкарликов

ИИ способен революционизировать кредитование

Инопланетян следует искать на фиолетовых планетах

Инопланетяне похитили яйца у женщины

Метеорит пробил крышу дома

Непрерывные фейковые новости оказывают большее влияние

НЛО влетает в действующий вулкан-портал

НЛО пилотируются духовными сущностями

Океан Энцелада может поддерживать жизнь

Перуанские мумии не являются инопланетянами

Полицейская камера сняла аварийную посадку НЛО

Полярные сияния на холодных коричневых карликах

Попытки AARO вступить в контакт с Дэвидом Грушем

Правительство США намеренно скрывает информацию об НЛО

Разгадка тайн атмосферных рек

США провели испытания управляемого ИИ истребителя

Экстремальные холода в условиях потепления климата

В один прекрасный день ИИ сможет выполнять всю нашу работу

В сеть просочился отчет о встрече ВМС США с НЛО

Давайте поговорим о неопознанных подводных объектах

Доказательства существования инопланетной жизни

Жизнь нужно искать в пурпурных мирах

Жители графства Дербишир взбешены таинственным жужжанием

Как философы воспринимали инопланетную жизнь

Метеорит, пробивший крышу дома во Флориде, прилетел с МКС

Миссия НАСА Солнечный парус готовится к запуску

На протяжении 600 лет манускрипт Войнича остается загадкой

НАСА ищет дешевый способ доставки образцов с Марса

Обнаружена самая массивная черная дыра в нашей галактике

Паранормальные корни программы Пентагона по НЛО

Подтвержден полет аппарата Dragonfly к Титану

Правительство пытается скрыть правду о НЛО

Пурпурные миры населены инопланетянами

Робот-гуманоид Ameca может имитировать человеческую речь

Тестирование технологий для полета на Марс

Человекоподобный НЛО замечен в небе Калифорнии

Я встретил лысых инопланетян–гуманоидов

В небе Калифорнии замечен странный НЛО

Великобритания разрабатывает правила для ИИ

Город богов разрушило мегаземлетрясение

Еще один механизм выживания тихоходок в космосе

Жуткое послание убийцы Зодиака

Квантовый интернет все ближе

Ковчег Завета питал Великую пирамиду Гизы

Морской офицер выражает тревогу по поводу водных НЛО

Нет доказательств существования инопланетных технологий

Новая книга дает представление о космических поисках жизни

Обнаружили близкую массивную черную дыру

Перепись ближайших окрестностей Солнца

Проект по классификации гамма-всплесков

Пурпурный, а не зеленый цвет - цвет жизни на экзопланетах

Стивен Спилберг снимет новый фильм об НЛО

Тайна объекта в форме сердца на поверхности Плутона

Тайна орбитальной нестабильности планет-гигантов

Технология передачи энергии с космических электростанций

Церера таит в себе мрачную тайну

Электричество и батарейки древних египтян

Yeezy Boost 350 v2 Black Черные. Икона Стиля и Инновации

Билл Гейтс поддерживает искусственный интеллект

В небе Калифорнии замечен таинственный объект

В пещерах на Марсе могут находиться инопланетяне

Геолог-любитель получил сильные ожоги от НЛО

Житель Лондона принял вертолет за НЛО

За НЛО отправляйтесь в маленький городок в Висконсине

Звездолеты помогут в поисках новых физических явлений

Интернет может достичь квантовой скорости

Космические силы США готовятся к первой в истории миссии

Министерство обороны публикует документы Kona Blue

Нейтронные звезды нагреваются от аннигиляции темной материи

Нострадамус предсказал войну в 2024 году

Победителем президентских выборов в 2032 году станет робот

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Подводный НЛО сняло исследовательское судно

Проклятая могила с 450 обезглавленными вампирами

Рассекреченный отчет раскрывает дематериализацию НЛО

Тайна высоких уровней энергии в звездных сверхвспышках

Уважаемый астроном не верит в теории заговора об НЛО

Ярчайший гамма-всплеск породила коллапсирующая звезда

Франшиза Pro.Travel. Предпринимательский успех Татьяны Мамаевой

Возвращение денежных средств пострадавшим от брокеров-мошенников. Путь к справедливости

Встреча с НЛО, от которой у человека расплавились пальцы

Детеныш инопланетянина найден в мексиканской пещере

Инопланетяне помешали человечеству скатиться к ядерной войне

Как ученые сообщат человечеству об инопланетянах

Канадский рейтинг мест для наблюдения НЛО

Ключ к поиску жизни в отдаленных мирах

Лучшие наблюдения НЛО в Северной Каролине

Люди не верят, что никаких НЛО нет

Мужчина получил сильные ожоги при встрече с НЛО

Мужчина с разбитым сердцем построил Космические врата

Музей странного и чудесного в Канзасе

Настоящие убежища из сериала Fallout уже построены

НЛО заметили над долиной Нижнего Гудзона

НЛО около Антарктиды - ошибка программного обеспечения

НЛО представляют угрозу безопасность на море

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Призрачные нарушения звездных потоков темной материей

Термодинамика поможет описать расширение Вселенной

Что это за НЛО замечен над штатом Нью-Йорк

Эксцентриситет орбиты создал океан на Мимасе

Более четверти россиян верят в существование инопланетян

Гигантские человеческие скелеты в пещере Лавлок

Глобальное потепление лишит Антарктиду 76% метеоритов

Девочки-близнецы испытывают одинаковые чувства

Древнеиндийская мандала в районе линий Наска

Древние легенды и мифы рассказывают о ануннаках

Женщина чудом выжила после удара молнии

ИИ может притворяться более глупым, чем есть на самом деле

История об оборотнях пронизана загадками и тайнами

Клетки поджелудочной железы пересадят от свиньи человеку

Космические кладбища, затмение и ждать ли НЛО

Космические силы США планируют провести учения на орбите

Магическая сила, делающее тело неуязвимым

Маленькие человечки похитили мужчину

Под Уфой заметили НЛО

Таинственные лабиринты Чинканас

Тайна упавшей в Омске кометы и 17000 фото НЛО

Тайны европейских подземных тоннелей

Тело фанатки вампиров нашли обескровленным

Экстрасенс нашел место захоронения пропавшего мальчика

Гильотинные ножницы по металлу. Назначение и критерии выбора

Как выбрать массажное кресло

Франшиза CyberSeller под управлением Азата Аширова

Большинство людей хотят заниматься сексом с роботами

Будущие эпидемии могут возникнуть из-за ИИ

В Башкирии жители заметили НЛО в небе

В новом отчете Пентагона по НЛО есть серьезные недостатки

Вычисление точных размеров экзопланет

Зонд для поисков жизни на спутниках Юпитера

Кислород и углерод улетучиваются из магнитосферы Венеры

Мы не готовы к вторжению инопланетян

НЛО замечен небе над Екатеринбургом

Новая идея для космических солнечных батарей

Обнаружены звездные ветры от трех солнцеподобных звезд

Поиски неуловимого Лох-Несского чудовища

Призрак опрокидывает напитки в одном из пабов Британии

Странный сигарообразный НЛО над шоссе в Миссури

Существо-муравей замечено на Марсе

Тёмная материя повышенной плотности существует

Ужасающая реальность ядерной радиации

Уэльс - горячая точка внеземной активности

Человек-сатана сменил имя на Дьявол

Ярчайший гамма-всплеск произошел из-за коллапса звезды

Подписка на новости
Наверх