Галлюцинация, которая заставляет людей видеть лилипутов
При всей своей ослепительной сложности человеческий мозг может производить удивительные явления. Для некоторых это означает галлюцинации крошечных человечков, проносящихся перед их глазами. Галлюцинации, связанные с уменьшенными людьми, могут быть забавными или пугающими, в зависимости от того, кого вы спросите, и в научной литературе довольно мало рассказов об этих "микропсихических" или "лилипутских" видениях. На самом деле, лишь немногие исследователи пытались выяснить, что вообще стоит за этими странными переживаниями.
Что такое лилипутские галлюцинации? В начале 1900-х годов французский психиатр Рауль Леруа заинтересовался наблюдениями человеческих фигур, сравнимых с крошечными жителями Лилипутии из знаменитого романа Джонатана Свифта "Путешествия Гулливера", написанного в 1726 году. Для него это была загадка разума, требующая научного объяснения. "Такие галлюцинации существуют вне всякой микропсии, в то время как пациент имеет нормальное представление о размере предметов, которые его окружают, микропсия влияет только на галлюцинацию", - писал Леруа во введении к одному конкретному случаю.
"Иногда они возникают сами по себе, иногда сопровождаются другими психосенсорными расстройствами". Небольшая горстка случаев, рассмотренных Лероем, была удивительно разнообразной, хотя в целом, как он отметил, видения были красочно одеты, очень подвижны и в основном приветливы. Иногда в видениях присутствовали отдельные фигуры, хотя большинство пациентов сообщали, что они появлялись группами, взаимодействовали с материальным миром так, как будто действительно присутствовали в нем, взбирались на стулья, протискивались под дверями и подчинялись силе тяжести.
Не все переживания были столь доброкачественными. В одном из исследований Лерой рассказал о 50-летней женщине с хроническим алкоголизмом, которая утверждала, что видела двух мужчин "ростом с палец", одетых в синюю одежду и курящих трубку, сидя высоко на телеграфном проводе. Во время наблюдения пациентка утверждала, что услышала голос, угрожающий убить ее, после чего видение исчезло, и пациентка убежала. "В своем предыдущем сообщении Медико-психическому обществу я говорил, что эти галлюцинации имели довольно приятный характер, пациент смотрел на них с таким же удивлением, как и с удовольствием", - заметил Лерой.
"Здесь, как и в случае с ММ. Бурневиля и Брикона [два других случая], явление вызывало чувство страха". То, что мы могли бы счесть простым бредом, Леруа интерпретировал как возможные симптомы психических заболеваний, достойные классификации, чтобы врачи могли придумать лучшие способы диагностики и даже лечения. Под влиянием работы Лероя несколько психологов попытались объяснить этот феномен. В основном они ограничивались непроверяемыми гипотезами, связанными с таинственной работой среднего мозга или фрейдистской регрессией.
Несмотря на столь ранний интерес, лилипутские галлюцинации не являются критерием какого-либо заболевания в Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных со здоровьем. Кажется, что это почти случайная причуда мозга. Синдром Чарльза Бонне - одно заметное исключение: Это редкое заболевание, при котором галлюцинации возникают в результате потери зрения. Хотя эти галлюцинации не всегда принимают форму крошечных людей (это могут быть вспышки света, геометрические фигуры или даже просто линии), они могут быть и лилипутскими.
Исследование, проведенное в 2021 году на выборке добровольцев с активным синдромом Чарльза Бонне, показало, что во время пандемии COVID-19 частота и навязчивость галлюцинаций у них возросла, скорее всего, из-за одиночества в изоляторах. В некоторых случаях размеры лилипутских галлюцинаций увеличились до человеческих размеров. Что мы знаем о лилипутских галлюцинациях сегодня? Несмотря на историческую работу Леруа и прогресс в понимании многих состояний психики, удивительно мало известно о том, почему мозг некоторых людей создает видения крошечных человечков.
Недавно историк медицины Лейденского университета и исследователь психотических расстройств Ян Дирк Блом решил изменить эту ситуацию, предприняв тщательный поиск отчетов о случаях лилипутских галлюцинаций в современных медицинских архивах. После тщательного поиска Блому удалось найти всего 26 работ о лилипутских галлюцинациях, которые можно считать релевантными. Из них только 24 содержат оригинальные описания случаев. "В 1980-х и 1990-х годах новые случаи публиковались крайне редко, и вопрос о первоисточнике лилипутских галлюцинаций канул в Лету", - пишет Блом в своем исследовании, опубликованном в журнале Neuroscience & Biobehavioral Reviews в 2021 году.
"Несмотря на некоторое возобновление интереса к этому феномену в последние два десятилетия, эта ситуация практически не изменилась". Обратившись к более историческим и менее клиническим источникам, включая главы книг и медицинские диссертации, Блом в итоге собрал каталог из 226 уникальных случаев для сравнения и сопоставления. Их опыт и происхождение были самыми разными, поровну мужчин и женщин, возраст самых старших составлял 90 лет, а самым молодым было всего четыре года. Но было много общих черт. Большинство людей сообщали о галлюцинациях, одетых в яркие, красочные одежды. Это были не смутные тени, скрывающиеся в уголке глаза, а яркий цирк с клоунами, арлекинами или даже прыгающими солдатами. Лишь в небольшом числе случаев сообщалось о видениях в "угрюмых" или мрачных оттенках серого или коричневого.
Практически все фигуры были незнакомыми, и лишь в нескольких случаях были знакомые лица, включая случаи аутоскопии (видение самого себя в крошечной форме). В пятой части всех случаев видения сопровождались слуховыми галлюцинациями, часто приглушенными или с высоким тембром. Люди были не единственными объектами наблюдения. Почти в трети случаев пациенты утверждали, что видели животных, таких как маленькие медведи или маленькие лошадки, тянущие маленькие тележки.
Особо следует отметить тот факт, что 97 процентов случаев были проективными, появляясь в трех измерениях и взаимодействуя с физикой реального мира. Остальные случаи были представлены как двухмерные проекции на поверхности или перемещались при движении головы наблюдателя. Интересно также отметить, что почти половина случаев оставили негативное впечатление, страх или чувство тревоги. В отличие от оценки Лероя, сделанной в свое время, только треть из этих случаев были успокоены или развлечены своим опытом. В одном случае пациент в депрессии утверждал, что видения были для него единственной отрадой.
Обратившись к отчетам о клинических диагнозах, Блом выделил 10 отдельных групп, среди которых наиболее заметными были психические расстройства, алкогольная или лекарственная интоксикация и поражения центральной нервной системы. Нетрудно представить, что в процесс вовлечена зрительная система мозга; исследования МРТ пациентов с синдромом Чарльза Бонне подтверждают это. Но должно происходить что-то более конкретное, а детальные исследования на неврологическом уровне пока отсутствуют.
Блом предполагает, что потеря периферийного сенсорного ввода может означать, что части мозга, обычно участвующие в обработке информации, выходят за рамки задачи, собирая вместе те небольшие стимулы, которые они могут найти, чтобы сплести фантастическую сцену из толпы и цвета. Тот факт, что это обычный опыт для людей с синдромом Чарльза Бонне, а люди с такими заболеваниями, как болезнь Паркинсона, иногда сообщают о галлюцинациях в сумерках, кажется, добавляет веса этой гипотезе.
Другие модели также могут объяснить эти видения, возможно, это способ "вторжения в сон", когда обычно подавляемые образы, бурлящие под одеялом повседневного восприятия, прорываются наружу, смешиваясь с реальностью странным образом. Или, возможно, это смесь неврологических явлений, кража вдохновения из воспоминаний или переосмысление обычных физических ощущений, таких как мушки в глазах, которые мы все видим, дергаясь в углу нашего зрения.
Учитывая, что в фольклоре всего мира крошечные человеческие фигурки занимают важное место в виде озорных эльфов и игривых импов, страшных демонов или мудрых старых гномов, мы, кажется, больше увлечены отчетами как историями, чем как причудами неврологии. Возможно, когда-нибудь это изменится, и наши рассказы о маленьких жителях нашей среды расскажут нам столько же о работе нашего мозга, сколько и о нашем культурном наследии.
Источник
При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

Встреча с НЛО, от которой у человека расплавились пальцы

Детеныш инопланетянина найден в мексиканской пещере

Инопланетяне помешали человечеству скатиться к ядерной войне

Как ученые сообщат человечеству об инопланетянах

Канадский рейтинг мест для наблюдения НЛО

Ключ к поиску жизни в отдаленных мирах

Лучшие наблюдения НЛО в Северной Каролине

Люди не верят, что никаких НЛО нет

Мужчина получил сильные ожоги при встрече с НЛО

Мужчина с разбитым сердцем построил Космические врата

Музей странного и чудесного в Канзасе

Настоящие убежища из сериала Fallout уже построены

НЛО заметили над долиной Нижнего Гудзона

НЛО около Антарктиды - ошибка программного обеспечения

НЛО представляют угрозу безопасность на море

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Призрачные нарушения звездных потоков темной материей

Термодинамика поможет описать расширение Вселенной

Что это за НЛО замечен над штатом Нью-Йорк

Эксцентриситет орбиты создал океан на Мимасе

Более четверти россиян верят в существование инопланетян

Гигантские человеческие скелеты в пещере Лавлок

Глобальное потепление лишит Антарктиду 76% метеоритов

Девочки-близнецы испытывают одинаковые чувства

Древнеиндийская мандала в районе линий Наска

Древние легенды и мифы рассказывают о ануннаках

Женщина чудом выжила после удара молнии

ИИ может притворяться более глупым, чем есть на самом деле

История об оборотнях пронизана загадками и тайнами

Клетки поджелудочной железы пересадят от свиньи человеку

Космические кладбища, затмение и ждать ли НЛО

Космические силы США планируют провести учения на орбите

Магическая сила, делающее тело неуязвимым

Маленькие человечки похитили мужчину

Под Уфой заметили НЛО

Таинственные лабиринты Чинканас

Тайна упавшей в Омске кометы и 17000 фото НЛО

Тайны европейских подземных тоннелей

Тело фанатки вампиров нашли обескровленным

Экстрасенс нашел место захоронения пропавшего мальчика

Гильотинные ножницы по металлу. Назначение и критерии выбора

Как выбрать массажное кресло

Франшиза CyberSeller под управлением Азата Аширова

Большинство людей хотят заниматься сексом с роботами

Будущие эпидемии могут возникнуть из-за ИИ

В Башкирии жители заметили НЛО в небе

В новом отчете Пентагона по НЛО есть серьезные недостатки

Вычисление точных размеров экзопланет

Зонд для поисков жизни на спутниках Юпитера

Кислород и углерод улетучиваются из магнитосферы Венеры

Мы не готовы к вторжению инопланетян

НЛО замечен небе над Екатеринбургом

Новая идея для космических солнечных батарей

Обнаружены звездные ветры от трех солнцеподобных звезд

Поиски неуловимого Лох-Несского чудовища

Призрак опрокидывает напитки в одном из пабов Британии

Странный сигарообразный НЛО над шоссе в Миссури

Существо-муравей замечено на Марсе

Тёмная материя повышенной плотности существует

Ужасающая реальность ядерной радиации

Уэльс - горячая точка внеземной активности

Человек-сатана сменил имя на Дьявол

Ярчайший гамма-всплеск произошел из-за коллапса звезды

Беспроводная передача энергии поможет изучить Луну

Бывшая жена призрака стала ведьмой

В поисках асимметрии между материей и антивеществом

Какая часть атмосферы Венеры образуется за счет вулканов

Наблюдения НЛО в Канаде продолжаются

НАСА попросили помочь в поисках Лох-Несского чудовища

Необъяснимая аномалия вблизи Антарктиды движется на север

Новый сейсмодатчик для обнаружения лунотрясений

Порнозвезда рассказала о своем столкновении с призраками

Раскрывая секреты НЛО. Взгляд доктора Стивена Грира

Солнечные паруса нового поколения готовы к запуску

Столкновение звезд раскрывает звездную тайну

Терминаторы могут появиться уже в следующем году

Триггеры нового поколения для детекторов ЦЕРН

Удивительные горячие точки НЛО в Техасе

Ученые БАК изучают звездные пути инопланетян

Физика и математика стоящие за 'Задачей трех тел'

Человек появился спустя 30 лет без памяти

Черная дыра замечена вблизи Кейптауна

Черный НЛО замечен над океаном около Тампы

Для изучения астероидов потребуются разумные зонды

Доказательство путешествий во времени

Дьявол будет парить в вышине, вызывая изумление

Если на Европе и есть гейзеры, то они очень слабые

Затмения лежат в основе усилий по изучению экзопланет

ИИ может воспроизвести голос любого человека

Как искусственные сотрудники повлияют на живых

Конспирологи опасаются демонических порталов

Люди плохо разбираются в теориях заговора

Новая свидетельница похищения инопланетянами в Паскагуле

Обнаружена новая молодая и теплая экзопланета

Питательные вещества для жизни на экзопланетах

Платформа из графита левитирует без электричества

Пугающая деталь в паспорте Нео

Роль Млечного Пути в древнеегипетской мифологии

Создатель аугментов вернулся к работе

Техас заменяет тысячи экзаменаторов-людей на ИИ

Технологии НАСА помогают защититься от лунной пыли

Фирма Synchron начинает испытания мозговых чипов на людях

Что будет с Землей, когда погаснет Солнце

Бигфут скрывается в горах с таинственной энергией

Биокомпоненты оказались стабильны в атмосфере Венеры

В Сочи корабли полетели над морем

Звезда бросает вызов происхождению быстрых радиовсплесков

НЛО в Розуэлле по-прежнему окутывает Вашингтон

Паранормальная природа встреч с НЛО и связь между ними

Почему так трудно бурить на поверхности планет

Разоблачители и поиск внеземной жизни

Самое необычное место для отдыха в Колорадо

Смотрите фильмы о непознанном на Netflix

Создали метажидкость с программируемыми свойствами

Тайна мумии русалки раскрыта

Тайна однобокой геологии Луны

Теории заговора вокруг Георга III и королевы Шарлотты

Ужасные рога мужчины-дьявола и женщины-носорога

Ученые БАК пытаются открыть пути инопланетян

Четыре ключевых вопроса об инопланетных технологиях

Что мы могли бы построить из лунного реголита

Южнокорейский зонд приняли за НЛО

Я был похищен долговязыми инопланетянами

Автостоянки у супермаркетов не интересуют НЛО

В Массачусетсе происходят массовые наблюдения НЛО

В Уэльсе было зарегистрировано 323 случая наблюдения НЛО

Если на Европе существует жизнь её обнаружат

Инопланетные шарики, выловленные из Тихого океана

Конспирологи считают ЦЕРН угрозой миру

Министерство обороны опубликовало досье об НЛО

НАСА сняло НЛО, летящий над Луной

НЛО был замечен над Арлингтоном

НЛО замечен над Техасом во время солнечного затмения

НЛО прилетают в Уэльс не за мясом

НЛО прилетают к нам через дополнительные измерения

Перуанские мумии инопланетян требуют новых исследований

Правда об НЛО вызовет беспорядки

Пульсирующий синий НЛО снят над Финиксом

Режиссер делится своим Ангельским опытом

Существуют ли НЛО на самом деле

Ускоренное расширение Вселенной замедляется

Файлы необъяснимого стал самым популярным шоу Netflix

Что такое Гаванский синдром

Знакомство с миром гелиевых воздушных шаров

iPhone 15 Pro Max 512 GB Blue. Преимущества и технические характеристики

Данных для обучения ИИ перестало хватать

Жуткие предсказания Ванги на 2024 год

ИИ можно заставить говорить на запрещённые темы

Илон Маск рассказал о планах по колонизации Марса

Кракен, живущий в районе Багамских островов

Кристалл, охлаждающий вещества до сверхнизких температур

Матрица - фильм о возможностях человеческого мозга

Могли ли люди и динозавры жить вместе

Написанные ИИ книги появились в Google Books

Невидимый душитель на ферме

НЛО заметили на границе между Ираном и Ираком

Облака необычной формы заинтересовали воронежцев

Околосмертный опыт Микки Робинсона

Пилотируемый полет на Марс состоится нескоро

Полтергейст на ферме в Коннектикуте

Росатом разработал двигатель для межпланетных путешествий

Странная смерть и жуткие увечья старушки

Странные случаи загадочных и невероятных убийств

Теория, согласно которой все люди - персонажи фильмов

Фото странного существа в реке Гудзон

Более ста видов молекул обнаружены в близлежащей галактике

Большинство наблюдений НЛО было на западе США

В одной части США наблюдается больше НЛО, чем в другой

Галльская деревня железного века внутри кратера

Дайверы исследуют британские озера в поисках Экскалибура

Доказательства существования душ

Лучшие места для наблюдений НЛО в Великобритании

Нейтронные звезды являются ключом к темной материи

Обнаружили радугу на адской планете

Отчет Пентагона о НЛО не дает ответы на важные вопросы

Пентагон не допустит появления терминаторов

Портал в Ад скрыт на картах Google

Разработали экран-невидимку, которую можно купить

Районы Эссекса, где были замечены НЛО

Рождаются ли коричневые карлики аналогично звездам

Сериал о встречах с инопланетянами и призраками

Теории заговора о пришельце, который жил в Зоне 51

Уфолог выступил в пабе в Стоурбридже

Уфологи собрались, чтобы отметить годовщину НЛО

Химические реакции искажают квантовую информацию

Анализ обломков НЛО в британском Розуэлле

Подписка на новости
Наверх