Мистические места Барановичей
Казалось бы, где Барановичи, а где мистика, потусторонние силы, тайные культы и прочая эзотерика. Это же вам не Несвижский замок с его Черной панной, которой уже более четырех столетий. Барановичи, недавно отпраздновавшие свой 150-й день рождения, потянут разве что на Черного прапорщика, бродящего пьяненьким в лунную ночь по Авиагородку в поисках своего родного барака, снесенного бульдозером еще лет десять назад… И все же, мы попытаемся и в этом сравнительно молодом городе отыскать места, о которых лучше всего читать темной зимней ночью при свечах или, в крайнем случае, при тусклом свете старой керосиновой лампы.
Маршрут №5. МИКРОРАЙОН СЕВЕРНЫЙ
Этот сравнительно молодой район города на самом деле буквально напичкан мистическими местами. Начнем с того, что в дохристианские времена на противоположной от деревни Светиловичи стороне озера проходила песчаная гряда, на которой существовало языческое капище. Там, согласно легенде, находился Святой камень, который очень почитали местные жители и совершали рядом с ним свои обряды. Когда в 1956 году деревня влилась в состав города, а на месте будущего микрорайона начались строительные работы, камень этот то ли закопали, то ли раздробили и скинули в Светиловское озеро. А место бывшего капища застроили жилыми домами.
Вторая легенда гласит, что когда-то в том районе было не два, а три водоема. И соединялись они каким-то подземным туннелем с… озером Свитязь. В подтверждение рассказывали историю про одну паненку, которая уронила в Свитязи свой перстенёк, а через какое-то время обнаружила его в одном из озер деревни Светиловичи. Наконец, совсем свежая история произошла в Северном буквально недавно. Местная пресса в подробностях расписала, как на одной из стен арки дома № 17/7 по улице Наконечникова года полтора назад проявился лик женщины. По утверждению местных жителей, после того, как это случилось, в их жизни начались всевозможные беды и проблемы. Изучать этот феномен приезжали даже специалисты «УфоКом» – организации занимающейся проблемами НЛО и аномальных явлений – но избавиться от губительного воздействия лика так до сих пор не удалось.
Маршрут №4. «ДОМ ПИЛСУДСКОГО»
Впервые эту сомнительную историю опубликовала в двадцатых годах прошлого века варшавская газета «АВС». Позже ее в №14 (345) от 1928 г. перепечатал эстонский «Старый Нарвский Листок». Суть ее в том, что в 1916 году будущий руководитель польского государства Юзеф Пилсудский, оказавшийся каким-то образом в Барановичах, подвергся смертельной опасности. От охотившихся за ним солдат российской армии его спас местный раввин по фамилии Закгейм. В знак благодарности, став лидером Второй Речи Посполитой, Пилсудский преподнес раввину в подарок роскошный кирпичный дом в центре города, на углу нынешних улиц Гагарина и Брестская.
В тридцатые годы ХХ века там находилась гимназия им. Тадеуша Рейтана, после войны в доме расположился облисполком, затем – СШ №2, вечерняя школа, УПК. Сегодня в «доме Пилсудского» функционирует торговый центр. Местные краеведы в один голос утверждают, что это вся эта душещипательная история о чудесном спасении – лишь красивая легенда и не более того. Но как тогда быть с имеющимся в Барановичском краеведческом музее городским планом 30-х годов, в котором черным по белому написано, что данный участок с каменным домом действительно принадлежал некоему Закгейму?..
Маршрут №3. ЗАКОЛДОВАННОЕ МЕСТО
В восьмидесятых годах прошлого века в парке им. 30-летия ВЛКСМ однажды появился экскаватор и приступил к работе, на одной из главных аллей. Собравшиеся зеваки перешептывались: «Клад, клад…» Копали долго, но в итоге так ничего и не нашли. Позже выяснилось, что накануне один пожилой гражданин пришел в милицию и рассказал историю, как когда-то прятался в подвале кирпичного дома, стоявшего на месте нынешнего парка. И там он случайно обнаружил хозяйскую «заначку» – слитки золота.
После Второй мировой войны на месте разрушенных городских кварталов был заложен парк культуры и отдыха, называемый сегодня в просторечии Молодым парком. И вот, видимо в надеже получить свои 25 процентов от стоимости клада, наш гражданин решил наконец раскрыть тайну полувековой давности. Но по прошествии стольких лет, скорее всего, не смог точно указать нужное место.
Больше всего удивляет то, что «копатели» почему-то не обратились в местный краеведческий музей, где, как мы уже упоминали, имеется подробный план довоенной застройки, в том числе и этого участка города. Глядишь, не пришлось бы тогда полагаться на память, а можно было бы безошибочно определить местоположение нужного дома и подвала. В общем, если товарищ не соврал и ничего не напутал, то высока вероятность того, что золотые слитки в Молодом парке лежат под ногами и поныне. Да вот только абы-кому в руки не даются…
Маршрут №2. ИСЧЕЗНУВШАЯ УСЫПАЛЬНИЦА
Когда-то на месте Крестовоздвиженского костела, возведенного в 1924 году силами 4100 парафиан и ксендза Люциана Жолондковского, была небольшая католическая каплица. Она возникла на могиле первой жены основателя местечка Розвадово, положившего начало Барановичам, графа Яна Ламберта Розвадовского. Каплица стала по сути первым католическим храмом города. Она простояла до 1923 года, пока не было наконец получено разрешение на строительство в Барановичах полноценного костела.
Костел построили буквально через год, как раз на месте захоронения графини Розвадовской. В его подвале по сей день находится склеп с пятью или шестью нишами. Очевидцы указывали его точное местоположение и даже рассказывали о внутреннем обустройстве. Но если вам вбредет в голову совершить туда экскурсию, то от служителей Крестовоздвиженского собора вы, скорее всего, услышите что-то типа: «Какой подвал, какая усыпальница, какая еще графиня?.. Ничего подобного здесь нет и никогда не было!» Получается, как в той песне – «вот она была и нету…» Прямо, мистика какая-то!
Маршрут №1. ПЛОЩАДЬ ИМЕНИ В.И. ЛЕНИНА
Это сегодня здесь кипит жизнь, снуют автобусы и машины, бредут торопливые прохожие и слышится задорный смех молодежи у фонтана. А каких-то сто лет назад на месте того же фонтана располагалось первое в Барановичах кладбище – место упокоения военнослужащих железнодорожной бригады, а также местных жителей. С началом первой мировой войны здесь стали хоронить убитых и раненых солдат русской императорской армии, умерших в местном лазарете или в санитарных поездах, проезжающих через Барановичи.
В 1915 году в присутствии и на пожертвования Великого Князя Николая Николаевича Романова – Верховного главнокомандующего русских войск – на кладбище был даже создан мемориал «Воинам нашим, в великую годину испытания живот свой за Веру, Царя и Отечество положившим». С приходом германских и австро-венгерских войск хоронили уже воинов-оккупантов. Затем польских солдат и офицеров. В начале двадцатых годов на этом кладбище нашли последний приют православные репатрианты, возвращающиеся на родину из Советской России. С 1941 по 1942 гг. тут хоронили и солдат вермахта. Такой вот заупокойный интернационал получился на небольшом клочке барановичской земли…
Кладбище ликвидировали в конце сороковых годов прошлого века в связи с реконструкцией центральной городской площади. Разобрали кладбищенскую церковь Александра Невского, построили здание горисполкома, расширили саму площадь и разбили симпатичный скверик. При этом с прежними захоронениями особо не церемонились. Те останки, что попались под руку, вывезли, по свидетельствам очевидцев, на скотомогильник. Остальные покойники так и остались лежать посреди города. Здесь до сих пор (при ремонтных работах, во время возведения фонтана «Каменный цветок») находят человеческие останки.
Последний случай был зафиксирован в начале 2000-х, когда устанавливали основание для городской новогодней елки. И вот, что удивительно, кладбища не существует уже более восьмидесяти лет, а кладбищенские ворота (портал в потусторонний мир?) до сих пор на месте. Они были сооружены в 20-30 годах прошлого века, и их можно увидеть на углу прифонтанного скверика у самого забора детского сада №4. Словом, добро пожаловать в параллельные измерения, дорогие жители города и гости Барановичей!
Источник
При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

Более четверти россиян верят в существование инопланетян

Гигантские человеческие скелеты в пещере Лавлок

Глобальное потепление лишит Антарктиду 76% метеоритов

Девочки-близнецы испытывают одинаковые чувства

Древнеиндийская мандала в районе линий Наска

Древние легенды и мифы рассказывают о ануннаках

Женщина чудом выжила после удара молнии

ИИ может притворяться более глупым, чем есть на самом деле

История об оборотнях пронизана загадками и тайнами

Клетки поджелудочной железы пересадят от свиньи человеку

Космические кладбища, затмение и ждать ли НЛО

Космические силы США планируют провести учения на орбите

Магическая сила, делающее тело неуязвимым

Маленькие человечки похитили мужчину

Под Уфой заметили НЛО

Таинственные лабиринты Чинканас

Тайна упавшей в Омске кометы и 17000 фото НЛО

Тайны европейских подземных тоннелей

Тело фанатки вампиров нашли обескровленным

Экстрасенс нашел место захоронения пропавшего мальчика

Гильотинные ножницы по металлу. Назначение и критерии выбора

Как выбрать массажное кресло

Франшиза CyberSeller под управлением Азата Аширова

Большинство людей хотят заниматься сексом с роботами

Будущие эпидемии могут возникнуть из-за ИИ

В Башкирии жители заметили НЛО в небе

В новом отчете Пентагона по НЛО есть серьезные недостатки

Вычисление точных размеров экзопланет

Зонд для поисков жизни на спутниках Юпитера

Кислород и углерод улетучиваются из магнитосферы Венеры

Мы не готовы к вторжению инопланетян

НЛО замечен небе над Екатеринбургом

Новая идея для космических солнечных батарей

Обнаружены звездные ветры от трех солнцеподобных звезд

Поиски неуловимого Лох-Несского чудовища

Призрак опрокидывает напитки в одном из пабов Британии

Странный сигарообразный НЛО над шоссе в Миссури

Существо-муравей замечено на Марсе

Тёмная материя повышенной плотности существует

Ужасающая реальность ядерной радиации

Уэльс - горячая точка внеземной активности

Человек-сатана сменил имя на Дьявол

Ярчайший гамма-всплеск произошел из-за коллапса звезды

Беспроводная передача энергии поможет изучить Луну

Бывшая жена призрака стала ведьмой

В поисках асимметрии между материей и антивеществом

Какая часть атмосферы Венеры образуется за счет вулканов

Наблюдения НЛО в Канаде продолжаются

НАСА попросили помочь в поисках Лох-Несского чудовища

Необъяснимая аномалия вблизи Антарктиды движется на север

Новый сейсмодатчик для обнаружения лунотрясений

Порнозвезда рассказала о своем столкновении с призраками

Раскрывая секреты НЛО. Взгляд доктора Стивена Грира

Солнечные паруса нового поколения готовы к запуску

Столкновение звезд раскрывает звездную тайну

Терминаторы могут появиться уже в следующем году

Триггеры нового поколения для детекторов ЦЕРН

Удивительные горячие точки НЛО в Техасе

Ученые БАК изучают звездные пути инопланетян

Физика и математика стоящие за 'Задачей трех тел'

Человек появился спустя 30 лет без памяти

Черная дыра замечена вблизи Кейптауна

Черный НЛО замечен над океаном около Тампы

Для изучения астероидов потребуются разумные зонды

Доказательство путешествий во времени

Дьявол будет парить в вышине, вызывая изумление

Если на Европе и есть гейзеры, то они очень слабые

Затмения лежат в основе усилий по изучению экзопланет

ИИ может воспроизвести голос любого человека

Как искусственные сотрудники повлияют на живых

Конспирологи опасаются демонических порталов

Люди плохо разбираются в теориях заговора

Новая свидетельница похищения инопланетянами в Паскагуле

Обнаружена новая молодая и теплая экзопланета

Питательные вещества для жизни на экзопланетах

Платформа из графита левитирует без электричества

Пугающая деталь в паспорте Нео

Роль Млечного Пути в древнеегипетской мифологии

Создатель аугментов вернулся к работе

Техас заменяет тысячи экзаменаторов-людей на ИИ

Технологии НАСА помогают защититься от лунной пыли

Фирма Synchron начинает испытания мозговых чипов на людях

Что будет с Землей, когда погаснет Солнце

Бигфут скрывается в горах с таинственной энергией

Биокомпоненты оказались стабильны в атмосфере Венеры

В Сочи корабли полетели над морем

Звезда бросает вызов происхождению быстрых радиовсплесков

НЛО в Розуэлле по-прежнему окутывает Вашингтон

Паранормальная природа встреч с НЛО и связь между ними

Почему так трудно бурить на поверхности планет

Разоблачители и поиск внеземной жизни

Самое необычное место для отдыха в Колорадо

Смотрите фильмы о непознанном на Netflix

Создали метажидкость с программируемыми свойствами

Тайна мумии русалки раскрыта

Тайна однобокой геологии Луны

Теории заговора вокруг Георга III и королевы Шарлотты

Ужасные рога мужчины-дьявола и женщины-носорога

Ученые БАК пытаются открыть пути инопланетян

Четыре ключевых вопроса об инопланетных технологиях

Что мы могли бы построить из лунного реголита

Южнокорейский зонд приняли за НЛО

Я был похищен долговязыми инопланетянами

Автостоянки у супермаркетов не интересуют НЛО

В Массачусетсе происходят массовые наблюдения НЛО

В Уэльсе было зарегистрировано 323 случая наблюдения НЛО

Если на Европе существует жизнь её обнаружат

Инопланетные шарики, выловленные из Тихого океана

Конспирологи считают ЦЕРН угрозой миру

Министерство обороны опубликовало досье об НЛО

НАСА сняло НЛО, летящий над Луной

НЛО был замечен над Арлингтоном

НЛО замечен над Техасом во время солнечного затмения

НЛО прилетают в Уэльс не за мясом

НЛО прилетают к нам через дополнительные измерения

Перуанские мумии инопланетян требуют новых исследований

Правда об НЛО вызовет беспорядки

Пульсирующий синий НЛО снят над Финиксом

Режиссер делится своим Ангельским опытом

Существуют ли НЛО на самом деле

Ускоренное расширение Вселенной замедляется

Файлы необъяснимого стал самым популярным шоу Netflix

Что такое Гаванский синдром

Знакомство с миром гелиевых воздушных шаров

iPhone 15 Pro Max 512 GB Blue. Преимущества и технические характеристики

Данных для обучения ИИ перестало хватать

Жуткие предсказания Ванги на 2024 год

ИИ можно заставить говорить на запрещённые темы

Илон Маск рассказал о планах по колонизации Марса

Кракен, живущий в районе Багамских островов

Кристалл, охлаждающий вещества до сверхнизких температур

Матрица - фильм о возможностях человеческого мозга

Могли ли люди и динозавры жить вместе

Написанные ИИ книги появились в Google Books

Невидимый душитель на ферме

НЛО заметили на границе между Ираном и Ираком

Облака необычной формы заинтересовали воронежцев

Околосмертный опыт Микки Робинсона

Пилотируемый полет на Марс состоится нескоро

Полтергейст на ферме в Коннектикуте

Росатом разработал двигатель для межпланетных путешествий

Странная смерть и жуткие увечья старушки

Странные случаи загадочных и невероятных убийств

Теория, согласно которой все люди - персонажи фильмов

Фото странного существа в реке Гудзон

Более ста видов молекул обнаружены в близлежащей галактике

Большинство наблюдений НЛО было на западе США

В одной части США наблюдается больше НЛО, чем в другой

Галльская деревня железного века внутри кратера

Дайверы исследуют британские озера в поисках Экскалибура

Доказательства существования душ

Лучшие места для наблюдений НЛО в Великобритании

Нейтронные звезды являются ключом к темной материи

Обнаружили радугу на адской планете

Отчет Пентагона о НЛО не дает ответы на важные вопросы

Пентагон не допустит появления терминаторов

Портал в Ад скрыт на картах Google

Разработали экран-невидимку, которую можно купить

Районы Эссекса, где были замечены НЛО

Рождаются ли коричневые карлики аналогично звездам

Сериал о встречах с инопланетянами и призраками

Теории заговора о пришельце, который жил в Зоне 51

Уфолог выступил в пабе в Стоурбридже

Уфологи собрались, чтобы отметить годовщину НЛО

Химические реакции искажают квантовую информацию

Анализ обломков НЛО в британском Розуэлле

Борьба с незаконным оборотом артефактов усиливается

Бумерангоподобный НЛО сняли с МКС

В небе над США были замечены огненные шары

Детектор темной энергии составляет карту Вселенной

Лучшие штаты США для наблюдений НЛО

Люди на грани открытия того, что призраки реальны

На карликовых планетах за Плутоном могут быть океаны

Наблюдение НЛО над Поццуоли

НЛО в околоземном космическом пространстве

НЛО и употребление наркотиков упоминаются в Библии

Обнаружен объект из необъяснимого провала масс

Похищение инопланетянами в Паскагуле на Netflix

Разгадка тайн Арктики. Таяние льдов влияет на климат

Свидетельства древней жизни на Земле

Темный лес, скрывающий враждебных инопланетян

Уфолог увидел НЛО в космосе

Уфологи собрались на конференцию в Хемпфилде

Уэльс назван горячей точкой НЛО в Великобритании

Эпоха антропоцена, которой нет

Впервые подтвердили приливный захват у экзопланеты

Подписка на новости
Наверх