В погоне за метеоритами
Недавно швейцарский часовых дел мастер Антуан Прециузо представил изысканную новинку - наручные часы в корпусе из метеоритного вещества. Ориентировочная цена за «небесные» часики - 110- 130 тыс. евро. Вообще же спрос на метеоритное вещество в Европе поддерживают сегодня не только коллекционеры, часовщики, но и ювелиры: последний писк моды - вставлять кусочки камней-пришельцев в особо дорогие и эксклюзивные украшения.
Астрологи также готовы выложить за редкий товар солидные суммы: из них делаются амулеты. Так что неудивительно, что в России в последние годы наблюдается настоящий бум контрабанды «на космосе».
9 сентября этого года на польско-украинской границе был задержан российский грузовик, в котором контрабандисты перевозили осколки Сихотэ-Алиньского метеорита. Предположительная стоимость обломков превышала 1 млн. евро. Общий вес камней, которые направлялись в Чехию, составлял 529 килограммов. Эксперты Варшавского геологического института считают, что обломки были частью чьей-то коллекции, поскольку на многих из них были выгравированы инвентарные номера.
За осколками железного гиганта, упавшего в 1947 году в Сихотэ-Алиньском заповеднике, идет подлинная охота. Каждый год там задерживают экспедиции «черных астрономов», порой уже нагруженных десятками килограммов метеоритных осколков. Однако находятся и такие любители камешков из космоса, которые не тратят время на то, чтобы кормить в тайге комаров, а элементарно крадут метеориты. В этом им помогает, мягко говоря, легкомысленное отношение к охране выставок, музеев, планетариев и кафедр геологических факультетов.
Монолит перенесли в лабораторию, чтобы студенты не тушили об него сигареты
В прошлом году с выставки «Дальтур-2004» украли символ Красноармейского района Приморья - кусок метеорита, который был представлен на стенде района в выставочном центре во Владивостоке. Поскольку основной акцент VIII Международной выставки «Дальтур-2004» был сделан на внутренний туризм, представители муниципальных образований края прибыли на выставку с буклетами и продукцией, рекламирующей их районы. Однако кое-кому до буклетов дела не было, а вот неохраняемый кусок небесного камня был по достоинству оценен.
А недавно на одном из европейских аукционов был выставлен фрагмент метеорита «Саратов» ценою в несколько миллионов долларов. И здесь стоит напомнить историю, как этот метеорит был выкраден из стен Саратовского университета.
Внушительный 125-килограммовый монолит с начала прошлого века хранился на кафедре минералогии и палеонтологии под стеклянным колпаком. Об обстоятельствах похищения камня рассказал завкафедрой университета профессор Георгий Московский: «Метеорит находился под колпаком в проходном коридоре. Однажды сотрудники кафедры обнаружили, что одно из стекол разбито. И чтобы студенты не тушили о метеорит сигареты, мы перенесли камень в лабораторию».
Грабители, обладавшие, судя по всему, недюжинной силой, дождались, когда на ночную смену заступит глуховатая вахтерша. И вытащили огромный камень через окно, причем он едва прошел через раму. Заодно было украдено и его научное описание - очень важный документ, без которого ценность метеорита значительно снижается. Вахтерша спохватилась, только когда почувствовала сквозняк. Подбежав к окну, старушка увидела вдалеке лишь силуэты грабителей, бодро улепетывавших со своей нелегкой ношей.
Георгий Московский рассказал, что в бухгалтерии университета ему выдали справку о стоимости метеорита - всего в 10 (!) рублей! Милиция посчитала: раз стоимость камня небольшая, значит, особой ценности он не представляет, поэтому и заниматься поисками не стала.
Пропажу 50-килограммового обломка обнаружила уборщица
Аналогичная кража произошла в стенах Волгоградского планетария. Два года назад, 4ноября 2003 года, оттуда вынесли 50-килограммовый обломок Сихотэ-Алиньского метеорита. Сигнализации в планетарии не было, поэтому воры спокойно и неторопливо отвинтили шурупы стеклянного купола-витрины и вынесли небесный сувенир. Ночной сторож ничего не услышал, а пропажу обнаружила уборщица.
И опять-таки сотрудники Центрального РОВД Волгограда, выезжавшие на место происшествия, заявили, что у правоохранительных органов нет основания для возбуждения уголовного дела. Владимир Фролов, директор планетария, сказал милиционерам, что похищенный экспонат материальной ценности не представляет.
Директор, как это ни странно, был совершенно прав. Дело в том, что, хотя любое небесное тело, найденное на территории страны, является ее собственностью и достоянием, определить цену камня официальным образом практически невозможно: для этого не существует эквивалента. Говоря о том же Сихотэ-Алиньском метеорите, заметим, что все крупные музеи мира имеют его образцы, так что особой научной ценности он действительно не представляет. Но это если рассматривать его с позиций вчерашнего дня, когда еще не существовало мирового черного рынка метеоритов.
Камни из космоса стали прибыльным товаром
Сейчас дело обстоит иначе. Например, доктор Моника Грейди, возглавляющая программу метеоритов и микрометеоритов при Лондонском музее натуральной истории, считает, что почти каждый сегодня знает, каким прибыльным товаром стали в наше время метеориты. Ими теперь интересуются не только научные сообщества, но и богачи, которым приятно иметь у себя на камине «обломок вечности», а также мистики-оккультисты. Стало быть, воровать их сегодня намного выгоднее, чем несколько лет назад. «Особенно легко продавать и покупать метеориты при помощи интернета», - утверждает Моника Грейди.
Проверить это утверждение оказалось несложно. Без особого труда нам удалось найти в интернете такое объявление: «Поступили в свободную продажу два коллекционных образца нового каменного метеорита «Кольцово» ( KOLTSOVO ). Россия, Калужская обл., Тарусский р-н., Находка 2004, июль. Общая масса: 20020 г. Масса образца: 37,9 г. Цена 2200 руб. Регистрация метеорита состоялась в 2005 г.».
Между прочим, цена камней резко выросла после того как американцы заявили, что нашли следы жизнедеятельности в метеорите с Марса. И пока российские специалисты беспомощно разводят руками, оценивая потерянные глыбы в копейки, неофициальный рынок развивается стремительными темпами. Даже дешевые каменные метеориты, составляющие примерно 90% от всей массы, падающей на Землю, стоят на черном рынке как минимум 5 центов за грамм. Редкие - до $10 тыс. за грамм. Еще больше можно получить за грамм камня лунного или марсианского происхождения: до $30 тыс., что в три тысячи раз дороже золота.
Старатели, работающие на месте падения Сихотэ-Алиньского метеорита, продают свои находки по $4 за грамм. Этого заработка им вполне хватает на приобретение квартир и машин. Скорее всего, стоят они недешево именно из-за своих ювелирных свойств. Вот, к примеру, состав Сихотэ-Алиньского метеорита: 93% - метеоритное железо, 6% - никель, 1% - кобальт. И во сколько раз возрастет цена этих осколков при последующих перепродажах, остается только догадываться.
В Ново-Урейском метеорите были обнаружены алмазы
Последний случай - кража крупного фрагмента того же Сихотэ-Алиньского метеорита из Московского планетария. В июне этого года злоумышленник пытался продать его 40-килограммовый кусок за $50 тысяч. Уголовное дело было возбуждено Нагатинской межрайонной прокуратурой по ч. 2 ст. 164 и ч. 2 ст. 175 УК РФ (хищение предметов, имеющих особую ценность, и сбыт имущества, добытого заведомо преступным путем).
Конечно, метеориты крадут не только в России, это дело успешно развивается и в Южной Америке, и в Африке, и в благополучной Европе. В Южной Африке был украден один из железоникелевых монолитов, обнаруженный в провинции Северный Мыс. Вместе с ним из местного музея пропало около 150 фрагментов метеоритов и редких минералов. Также чрезвычайно редкий и массивный метеорит был похищен из частной коллекции в Германии.
О том, насколько широко поставлен «звездный» бизнес, говорит хотя бы такой факт: за последние годы на территории России были отмечены падения более полутора сотен метеоритов. Ни один из них не попал в руки ученых. Дело в том, что у метеоритов, как у элитных скакунов, цена зависит от «родословной». Дороже, если есть полная земная биография камня, свидетели падения, курьезная история.
Скажем, Ново-Урейский метеорит, упавший на Урале, знаменит тем, что в нем были найдены алмазы. Проанализировав подробно все процессы, которые происходят с метеоритом, проходящим земную атмосферу, ученые создали искусственные алмазы. Однако звездный камень ценен для коллекционеров еще и тем, что при падении он раздробился на три части, две из которых местные крестьяне измельчили в муку и съели. (В тех краях считалось, что камень с неба - панацея от любых болезней. - Прим. ред. ) Геологам достались лишь жалкие объедки.
http://www.d-pils.lv/view_article.php?article=50189 15.11.2005
При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

В один прекрасный день ИИ сможет выполнять всю нашу работу

В сеть просочился отчет о встрече ВМС США с НЛО

Давайте поговорим о неопознанных подводных объектах

Доказательства существования инопланетной жизни

Жизнь нужно искать в пурпурных мирах

Жители графства Дербишир взбешены таинственным жужжанием

Как философы воспринимали инопланетную жизнь

Метеорит, пробивший крышу дома во Флориде, прилетел с МКС

Миссия НАСА Солнечный парус готовится к запуску

На протяжении 600 лет манускрипт Войнича остается загадкой

НАСА ищет дешевый способ доставки образцов с Марса

Обнаружена самая массивная черная дыра в нашей галактике

Паранормальные корни программы Пентагона по НЛО

Подтвержден полет аппарата Dragonfly к Титану

Правительство пытается скрыть правду о НЛО

Пурпурные миры населены инопланетянами

Робот-гуманоид Ameca может имитировать человеческую речь

Тестирование технологий для полета на Марс

Человекоподобный НЛО замечен в небе Калифорнии

Я встретил лысых инопланетян–гуманоидов

В небе Калифорнии замечен странный НЛО

Великобритания разрабатывает правила для ИИ

Город богов разрушило мегаземлетрясение

Еще один механизм выживания тихоходок в космосе

Жуткое послание убийцы Зодиака

Квантовый интернет все ближе

Ковчег Завета питал Великую пирамиду Гизы

Морской офицер выражает тревогу по поводу водных НЛО

Нет доказательств существования инопланетных технологий

Новая книга дает представление о космических поисках жизни

Обнаружили близкую массивную черную дыру

Перепись ближайших окрестностей Солнца

Проект по классификации гамма-всплесков

Пурпурный, а не зеленый цвет - цвет жизни на экзопланетах

Стивен Спилберг снимет новый фильм об НЛО

Тайна объекта в форме сердца на поверхности Плутона

Тайна орбитальной нестабильности планет-гигантов

Технология передачи энергии с космических электростанций

Церера таит в себе мрачную тайну

Электричество и батарейки древних египтян

Yeezy Boost 350 v2 Black Черные. Икона Стиля и Инновации

Билл Гейтс поддерживает искусственный интеллект

В небе Калифорнии замечен таинственный объект

В пещерах на Марсе могут находиться инопланетяне

Геолог-любитель получил сильные ожоги от НЛО

Житель Лондона принял вертолет за НЛО

За НЛО отправляйтесь в маленький городок в Висконсине

Звездолеты помогут в поисках новых физических явлений

Интернет может достичь квантовой скорости

Космические силы США готовятся к первой в истории миссии

Министерство обороны публикует документы Kona Blue

Нейтронные звезды нагреваются от аннигиляции темной материи

Нострадамус предсказал войну в 2024 году

Победителем президентских выборов в 2032 году станет робот

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Подводный НЛО сняло исследовательское судно

Проклятая могила с 450 обезглавленными вампирами

Рассекреченный отчет раскрывает дематериализацию НЛО

Тайна высоких уровней энергии в звездных сверхвспышках

Уважаемый астроном не верит в теории заговора об НЛО

Ярчайший гамма-всплеск породила коллапсирующая звезда

Франшиза Pro.Travel. Предпринимательский успех Татьяны Мамаевой

Возвращение денежных средств пострадавшим от брокеров-мошенников. Путь к справедливости

Встреча с НЛО, от которой у человека расплавились пальцы

Детеныш инопланетянина найден в мексиканской пещере

Инопланетяне помешали человечеству скатиться к ядерной войне

Как ученые сообщат человечеству об инопланетянах

Канадский рейтинг мест для наблюдения НЛО

Ключ к поиску жизни в отдаленных мирах

Лучшие наблюдения НЛО в Северной Каролине

Люди не верят, что никаких НЛО нет

Мужчина получил сильные ожоги при встрече с НЛО

Мужчина с разбитым сердцем построил Космические врата

Музей странного и чудесного в Канзасе

Настоящие убежища из сериала Fallout уже построены

НЛО заметили над долиной Нижнего Гудзона

НЛО около Антарктиды - ошибка программного обеспечения

НЛО представляют угрозу безопасность на море

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Призрачные нарушения звездных потоков темной материей

Термодинамика поможет описать расширение Вселенной

Что это за НЛО замечен над штатом Нью-Йорк

Эксцентриситет орбиты создал океан на Мимасе

Более четверти россиян верят в существование инопланетян

Гигантские человеческие скелеты в пещере Лавлок

Глобальное потепление лишит Антарктиду 76% метеоритов

Девочки-близнецы испытывают одинаковые чувства

Древнеиндийская мандала в районе линий Наска

Древние легенды и мифы рассказывают о ануннаках

Женщина чудом выжила после удара молнии

ИИ может притворяться более глупым, чем есть на самом деле

История об оборотнях пронизана загадками и тайнами

Клетки поджелудочной железы пересадят от свиньи человеку

Космические кладбища, затмение и ждать ли НЛО

Космические силы США планируют провести учения на орбите

Магическая сила, делающее тело неуязвимым

Маленькие человечки похитили мужчину

Под Уфой заметили НЛО

Таинственные лабиринты Чинканас

Тайна упавшей в Омске кометы и 17000 фото НЛО

Тайны европейских подземных тоннелей

Тело фанатки вампиров нашли обескровленным

Экстрасенс нашел место захоронения пропавшего мальчика

Гильотинные ножницы по металлу. Назначение и критерии выбора

Как выбрать массажное кресло

Франшиза CyberSeller под управлением Азата Аширова

Большинство людей хотят заниматься сексом с роботами

Будущие эпидемии могут возникнуть из-за ИИ

В Башкирии жители заметили НЛО в небе

В новом отчете Пентагона по НЛО есть серьезные недостатки

Вычисление точных размеров экзопланет

Зонд для поисков жизни на спутниках Юпитера

Кислород и углерод улетучиваются из магнитосферы Венеры

Мы не готовы к вторжению инопланетян

НЛО замечен небе над Екатеринбургом

Новая идея для космических солнечных батарей

Обнаружены звездные ветры от трех солнцеподобных звезд

Поиски неуловимого Лох-Несского чудовища

Призрак опрокидывает напитки в одном из пабов Британии

Странный сигарообразный НЛО над шоссе в Миссури

Существо-муравей замечено на Марсе

Тёмная материя повышенной плотности существует

Ужасающая реальность ядерной радиации

Уэльс - горячая точка внеземной активности

Человек-сатана сменил имя на Дьявол

Ярчайший гамма-всплеск произошел из-за коллапса звезды

Беспроводная передача энергии поможет изучить Луну

Бывшая жена призрака стала ведьмой

В поисках асимметрии между материей и антивеществом

Какая часть атмосферы Венеры образуется за счет вулканов

Наблюдения НЛО в Канаде продолжаются

НАСА попросили помочь в поисках Лох-Несского чудовища

Необъяснимая аномалия вблизи Антарктиды движется на север

Новый сейсмодатчик для обнаружения лунотрясений

Порнозвезда рассказала о своем столкновении с призраками

Раскрывая секреты НЛО. Взгляд доктора Стивена Грира

Солнечные паруса нового поколения готовы к запуску

Столкновение звезд раскрывает звездную тайну

Терминаторы могут появиться уже в следующем году

Триггеры нового поколения для детекторов ЦЕРН

Удивительные горячие точки НЛО в Техасе

Ученые БАК изучают звездные пути инопланетян

Физика и математика стоящие за 'Задачей трех тел'

Человек появился спустя 30 лет без памяти

Черная дыра замечена вблизи Кейптауна

Черный НЛО замечен над океаном около Тампы

Для изучения астероидов потребуются разумные зонды

Доказательство путешествий во времени

Дьявол будет парить в вышине, вызывая изумление

Если на Европе и есть гейзеры, то они очень слабые

Затмения лежат в основе усилий по изучению экзопланет

ИИ может воспроизвести голос любого человека

Как искусственные сотрудники повлияют на живых

Конспирологи опасаются демонических порталов

Люди плохо разбираются в теориях заговора

Новая свидетельница похищения инопланетянами в Паскагуле

Обнаружена новая молодая и теплая экзопланета

Питательные вещества для жизни на экзопланетах

Платформа из графита левитирует без электричества

Пугающая деталь в паспорте Нео

Роль Млечного Пути в древнеегипетской мифологии

Создатель аугментов вернулся к работе

Техас заменяет тысячи экзаменаторов-людей на ИИ

Технологии НАСА помогают защититься от лунной пыли

Фирма Synchron начинает испытания мозговых чипов на людях

Что будет с Землей, когда погаснет Солнце

Бигфут скрывается в горах с таинственной энергией

Биокомпоненты оказались стабильны в атмосфере Венеры

В Сочи корабли полетели над морем

Звезда бросает вызов происхождению быстрых радиовсплесков

НЛО в Розуэлле по-прежнему окутывает Вашингтон

Паранормальная природа встреч с НЛО и связь между ними

Почему так трудно бурить на поверхности планет

Разоблачители и поиск внеземной жизни

Самое необычное место для отдыха в Колорадо

Смотрите фильмы о непознанном на Netflix

Создали метажидкость с программируемыми свойствами

Тайна мумии русалки раскрыта

Тайна однобокой геологии Луны

Теории заговора вокруг Георга III и королевы Шарлотты

Ужасные рога мужчины-дьявола и женщины-носорога

Ученые БАК пытаются открыть пути инопланетян

Четыре ключевых вопроса об инопланетных технологиях

Что мы могли бы построить из лунного реголита

Южнокорейский зонд приняли за НЛО

Я был похищен долговязыми инопланетянами

Подписка на новости
Наверх