Остров тысячи тайн. Часть 2.
Продолжение специального репортажа обозревателя «АиФ», побывавшего в одном из самых загадочных мест на планете.
КРАТКОЕ содержание предыдущей части: исследовав наземную часть таинственного о. Пасхи, наш корреспондент с помощью местного жителя проник в катакомбы, куда официально запрещен вход, — в коридорах не раз пропадали люди…
… «Интересно, а есть ли там, внизу, хоть какая-то земля?» Подкинув на ладони тяжелую монету, я кинул ее в расщелину и прислушался… Прошло больше минуты, но звука падения не было слышно — только равномерно капала вода. Мы спустились в вулканическую пещеру всего лишь метров на тридцать, но дальше идти уже не очень хотелось. «Самое большее — люди пробирались где-то на пятый уровень катакомб, — объяснил мне местный житель Мартин Родригес, карабкаясь в кромешной тьме среди каменных колодцев. — А вот кто проник еще ниже, тех потом вообще не нашли».
Жители пользуются буквами расплавленной цивилизации
ПЕЩЕРЫ о. Пасхи настолько разветвлены, что размерами напоминают отдельный город. Тут есть подземные сады, где до сих пор растут банановые деревья (на поверхности их нет), гигантские печи для приготовления еды и тщательно выложенные камнем лабиринты, комнаты-«отели», где в древности одновременно могли проживать сотни людей. В XVIII веке на о. Пасхи под землей существовала система наподобие современного метро: человек мог войти на востоке, а выйти на западе острова. Экспедиция археологов норвежского путешественника Тура Хейердала, спустившись примерно на 100 метров под землю, обнаружила в узких расщелинах лабиринтов загадочные каменные статуэтки. Их исследуют уже больше 50 лет, однако до сих пор непонятно, к какой цивилизации они принадлежали. Французский же исследователь Франсиск Мазьер спускался в жерло вулкана и нашел пузырь, образованный застывшей лавой, — там лежала фигурка рожающей женщины. Анализ показал, что «роженицу» сделали в V веке из редчайшего вида базальта, который встречается… только в Африке.
— Очень жаль, что подземные исследования на острове запрещены, — говорит пресс-секретарь Чилийской ассоциации археологов Виктор Мендес. - Предполагается, что там находится около трех сотен пещер-тайников. Но только тогда, когда в подземелье допустят новые экспедиции ученых, мы сможем ответить на вопрос: существовала ли на о. Пасхи своеобразная подземная цивилизация и каким образом она могла возникнуть? Возможно, это также поможет выяснить, почему с Рапануи (местное название о. Пасхи) исчезли люди с белой кожей. Самые смелые версии говорят, что с острова вообще может быть подземный ход до побережья Чили, а также в Азию. Но, разумеется, такие предположения слишком уж фантастичны.
…Главная улица островной «столицы» и единственного населенного пункта — городка Анга-Роа — заполнена местными жителями, мастерящими деревянные таблички ронго ронго в качестве туристических сувениров. Ронго ронго — вырезанная на дереве история острова, которая передавалась тысячи лет из поколения в поколение в виде огромной «библиотеки» дощечек. «Большинство таких табличек утеряно безвозвратно, — рассказал в интервью «АиФ» губернатор острова Пасхи Педро Эдмундс. — Много лет их пытались расшифровать ученые со всего мира, в том числе и из России. Ключ к шифру имел только один человек — король острова. И каждый новый король зашифровывал иероглифы по-своему, чтобы текст был понятен ему одному. В 1996 году в Москве прочли две таблички, но этого мало. Еще бы — в XVIII веке на о. Пасхи было более десяти тысяч ронго ронго, а сохранилось всего несколько штук».
Иероглифы о. Пасхи (слева) и города Мохенджо-Даро (справа).А вот это как раз очень жаль. Иероглифы в виде птиц, рыб и стрелок на табличках острова Пасхи необъяснимо сенсационно совпадают (см. иллюстрацию) с теми, что применялись в… древнеиндийском мегаполисе Мохенджо-Даро (сейчас находится на территории Пакистана). Этот город был уничтожен в результате непонятной катастрофы в 2000 году до нашей эры. Раскапывая оплавленные улицы, британские археологи установили: сила обрушившегося на город неизвестного объекта была равна бомбе, сброшенной на Хиросиму. Возможно, именно потому не было найдено ни одного скелета — жители как будто испарились. Однако каким образом иероглифы древнего города попали на отдаленный остров за 12 500 километров? Ведь 4000 лет назад, по современным понятиям, не было кораблей, самолетов и прочих средств передвижения…
Божество прилетело на воздушной лодке с пропеллерами и пивом
— В НАШИХ легендах есть парочка версий, как появились иероглифы, — объясняет замдиректора местного музея Альфредо Хименес. — По одной из них, королю острова даровал письменность вождь неизвестного народа, появившегося из пещеры возле вулкана. По другой — дощечки принес человек-птица, который, как считается, был первым поселенцем, прибывшим на о. Пасхи несколько тысяч лет назад.
Человек-птица вообще считается главным божеством острова: самым масштабным празднеством Рапануи вплоть до XX века был конкурс, где воины соревновались за право стать воплощением Бога. Согласно мифу, божество прилетело на безлюдный о. Пасхи «в большой воздушной лодке», где были его жена, родственники и рабы, а также куры, запасы сладкого картофеля и… пальмовое пиво. Кожа человека-птицы была «белой, как айсберг», а вот рабы были темнокожими. Изучавший легенду новозеландский ученый Макмиллан Браун отметил, что «воздушная лодка» имеет все атрибуты самолета или вертолета: «вертящиеся руки» (то бишь пропеллеры), «огненные глаза», а сам человек-птица напоминает летчика-испытателя конца тридцатых годов в «очках-консервах». Кстати, в том же 1996 году выяснилось, что полеты для островитян Рапануи, возможно, были чем-то само собой разумеющимся — один из иероглифов, расшифрованных в Москве, переводится как «передвижение в воздухе без помощи ног». Советский академик Обручев не разделял точки зрения Брауна по поводу самолета: по его мнению, средством полетов был воздушный шар — с помощью его, возможно, и тащили каменные статуи: согласно легендам туземцев, истуканов вручную никто не передвигал — «они шли к морю сами».
…На побережье острова Пасхи поражают остатки некогда могущественных крепостей и… пирамид. На них у ученых времени уже не хватает, хотя получается интересно: крохотная раса построила с тысячу гигантских скульптур, огромные крепости и масштабные пирамиды, а потом внезапно опустилась до уровня каменного века. У крепостей меня ждало еще одно потрясение — остатки некоторых стен были абсолютно схожи с… Мачу-Пикчу, перуанским форпостом Империи Солнца — цивилизации инков, рухнувшей под саблями испанских конкистадоров в 1533 году. Точно такая же система — камни положены друг на друга без какого-либо раствора, но при этом прилегают настолько прочно, что в щель между каменными блоками не просунешь даже бритву. (см. фото).
Фрагменты крепостей на о. Пасхи (слева) и в Перу (справа). Сходство поразительное.
— Мы много раз делали эксперименты, — усмехается губернатор Педро Эдмундс. — Показывали людям фото крепости на острове Пасхи и Мачу-Пикчу в Перу — никто не мог отличить их. Все считают по-разному. Тур Хейердал — что южноамериканский вождь Кон-Тики приплыл к нам за тысячи километров и основал тут эти постройки. Специалисты из университета Сан-Франциско — что Рапануи был островом-храмом, священным для многих цивилизаций.
…Вечером у отеля затормозила машина и в мой номер ворвался запыхавшийся помощник губернатора. «Поехали. С тобой хочет встретиться участник экспедиции Жака-Ива Кусто. Он расскажет, что им удалось увидеть глубоко в море недалеко от острова. Хотя, по его мнению, тебе этого лучше не знать».
Георгий ЗОТОВ, остров Пасхи — Сантьяго
Фото автора
Читайте окончание в следующем номере «АиФ»: каким образом статуя с острова Пасхи попала в Испанию в III веке нашей эры? Что запретили говорить Жаку-Иву Кусто после экспедиции на Рапануи? Почему раньше старики на о. Пасхи общались и по-русски?
Кстати
В 1947 году норвежский путешественник Тур Хейердал, дабы подтвердить свою теорию о способности древних моряков преодолевать огромные расстояния, совершил плавание от Перу до островов Полинезии на плоту из бальзовых деревьев с тростниковым парусом. Путешествие под названием «Кон-Тики» завершилось на сто первый день после отплытия. За это время примитивный плот без проблем проплыл 8000 километров.
Анекдот в тему
В Египте археологами была обнаружена новая гробница. В ней находились два саркoфага. На первом была выбита надпись: «Здесь покоится самый известный наперсточник Египта». На втором: «Или здесь»…
АиФ 42,2005
http://www.aif.ru/online/aif/1303/46_01
При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

Билл Гейтс поддерживает искусственный интеллект

В небе Калифорнии замечен таинственный объект

В пещерах на Марсе могут находиться инопланетяне

Геолог-любитель получил сильные ожоги от НЛО

Житель Лондона принял вертолет за НЛО

За НЛО отправляйтесь в маленький городок в Висконсине

Звездолеты помогут в поисках новых физических явлений

Интернет может достичь квантовой скорости

Космические силы США готовятся к первой в истории миссии

Министерство обороны публикует документы Kona Blue

Нейтронные звезды нагреваются от аннигиляции темной материи

Нострадамус предсказал войну в 2024 году

Победителем президентских выборов в 2032 году станет робот

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Подводный НЛО сняло исследовательское судно

Проклятая могила с 450 обезглавленными вампирами

Рассекреченный отчет раскрывает дематериализацию НЛО

Тайна высоких уровней энергии в звездных сверхвспышках

Уважаемый астроном не верит в теории заговора об НЛО

Ярчайший гамма-всплеск породила коллапсирующая звезда

Встреча с НЛО, от которой у человека расплавились пальцы

Детеныш инопланетянина найден в мексиканской пещере

Инопланетяне помешали человечеству скатиться к ядерной войне

Как ученые сообщат человечеству об инопланетянах

Канадский рейтинг мест для наблюдения НЛО

Ключ к поиску жизни в отдаленных мирах

Лучшие наблюдения НЛО в Северной Каролине

Люди не верят, что никаких НЛО нет

Мужчина получил сильные ожоги при встрече с НЛО

Мужчина с разбитым сердцем построил Космические врата

Музей странного и чудесного в Канзасе

Настоящие убежища из сериала Fallout уже построены

НЛО заметили над долиной Нижнего Гудзона

НЛО около Антарктиды - ошибка программного обеспечения

НЛО представляют угрозу безопасность на море

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Призрачные нарушения звездных потоков темной материей

Термодинамика поможет описать расширение Вселенной

Что это за НЛО замечен над штатом Нью-Йорк

Эксцентриситет орбиты создал океан на Мимасе

Более четверти россиян верят в существование инопланетян

Гигантские человеческие скелеты в пещере Лавлок

Глобальное потепление лишит Антарктиду 76% метеоритов

Девочки-близнецы испытывают одинаковые чувства

Древнеиндийская мандала в районе линий Наска

Древние легенды и мифы рассказывают о ануннаках

Женщина чудом выжила после удара молнии

ИИ может притворяться более глупым, чем есть на самом деле

История об оборотнях пронизана загадками и тайнами

Клетки поджелудочной железы пересадят от свиньи человеку

Космические кладбища, затмение и ждать ли НЛО

Космические силы США планируют провести учения на орбите

Магическая сила, делающее тело неуязвимым

Маленькие человечки похитили мужчину

Под Уфой заметили НЛО

Таинственные лабиринты Чинканас

Тайна упавшей в Омске кометы и 17000 фото НЛО

Тайны европейских подземных тоннелей

Тело фанатки вампиров нашли обескровленным

Экстрасенс нашел место захоронения пропавшего мальчика

Гильотинные ножницы по металлу. Назначение и критерии выбора

Как выбрать массажное кресло

Франшиза CyberSeller под управлением Азата Аширова

Большинство людей хотят заниматься сексом с роботами

Будущие эпидемии могут возникнуть из-за ИИ

В Башкирии жители заметили НЛО в небе

В новом отчете Пентагона по НЛО есть серьезные недостатки

Вычисление точных размеров экзопланет

Зонд для поисков жизни на спутниках Юпитера

Кислород и углерод улетучиваются из магнитосферы Венеры

Мы не готовы к вторжению инопланетян

НЛО замечен небе над Екатеринбургом

Новая идея для космических солнечных батарей

Обнаружены звездные ветры от трех солнцеподобных звезд

Поиски неуловимого Лох-Несского чудовища

Призрак опрокидывает напитки в одном из пабов Британии

Странный сигарообразный НЛО над шоссе в Миссури

Существо-муравей замечено на Марсе

Тёмная материя повышенной плотности существует

Ужасающая реальность ядерной радиации

Уэльс - горячая точка внеземной активности

Человек-сатана сменил имя на Дьявол

Ярчайший гамма-всплеск произошел из-за коллапса звезды

Беспроводная передача энергии поможет изучить Луну

Бывшая жена призрака стала ведьмой

В поисках асимметрии между материей и антивеществом

Какая часть атмосферы Венеры образуется за счет вулканов

Наблюдения НЛО в Канаде продолжаются

НАСА попросили помочь в поисках Лох-Несского чудовища

Необъяснимая аномалия вблизи Антарктиды движется на север

Новый сейсмодатчик для обнаружения лунотрясений

Порнозвезда рассказала о своем столкновении с призраками

Раскрывая секреты НЛО. Взгляд доктора Стивена Грира

Солнечные паруса нового поколения готовы к запуску

Столкновение звезд раскрывает звездную тайну

Терминаторы могут появиться уже в следующем году

Триггеры нового поколения для детекторов ЦЕРН

Удивительные горячие точки НЛО в Техасе

Ученые БАК изучают звездные пути инопланетян

Физика и математика стоящие за 'Задачей трех тел'

Человек появился спустя 30 лет без памяти

Черная дыра замечена вблизи Кейптауна

Черный НЛО замечен над океаном около Тампы

Для изучения астероидов потребуются разумные зонды

Доказательство путешествий во времени

Дьявол будет парить в вышине, вызывая изумление

Если на Европе и есть гейзеры, то они очень слабые

Затмения лежат в основе усилий по изучению экзопланет

ИИ может воспроизвести голос любого человека

Как искусственные сотрудники повлияют на живых

Конспирологи опасаются демонических порталов

Люди плохо разбираются в теориях заговора

Новая свидетельница похищения инопланетянами в Паскагуле

Обнаружена новая молодая и теплая экзопланета

Питательные вещества для жизни на экзопланетах

Платформа из графита левитирует без электричества

Пугающая деталь в паспорте Нео

Роль Млечного Пути в древнеегипетской мифологии

Создатель аугментов вернулся к работе

Техас заменяет тысячи экзаменаторов-людей на ИИ

Технологии НАСА помогают защититься от лунной пыли

Фирма Synchron начинает испытания мозговых чипов на людях

Что будет с Землей, когда погаснет Солнце

Бигфут скрывается в горах с таинственной энергией

Биокомпоненты оказались стабильны в атмосфере Венеры

В Сочи корабли полетели над морем

Звезда бросает вызов происхождению быстрых радиовсплесков

НЛО в Розуэлле по-прежнему окутывает Вашингтон

Паранормальная природа встреч с НЛО и связь между ними

Почему так трудно бурить на поверхности планет

Разоблачители и поиск внеземной жизни

Самое необычное место для отдыха в Колорадо

Смотрите фильмы о непознанном на Netflix

Создали метажидкость с программируемыми свойствами

Тайна мумии русалки раскрыта

Тайна однобокой геологии Луны

Теории заговора вокруг Георга III и королевы Шарлотты

Ужасные рога мужчины-дьявола и женщины-носорога

Ученые БАК пытаются открыть пути инопланетян

Четыре ключевых вопроса об инопланетных технологиях

Что мы могли бы построить из лунного реголита

Южнокорейский зонд приняли за НЛО

Я был похищен долговязыми инопланетянами

Автостоянки у супермаркетов не интересуют НЛО

В Массачусетсе происходят массовые наблюдения НЛО

В Уэльсе было зарегистрировано 323 случая наблюдения НЛО

Если на Европе существует жизнь её обнаружат

Инопланетные шарики, выловленные из Тихого океана

Конспирологи считают ЦЕРН угрозой миру

Министерство обороны опубликовало досье об НЛО

НАСА сняло НЛО, летящий над Луной

НЛО был замечен над Арлингтоном

НЛО замечен над Техасом во время солнечного затмения

НЛО прилетают в Уэльс не за мясом

НЛО прилетают к нам через дополнительные измерения

Перуанские мумии инопланетян требуют новых исследований

Правда об НЛО вызовет беспорядки

Пульсирующий синий НЛО снят над Финиксом

Режиссер делится своим Ангельским опытом

Существуют ли НЛО на самом деле

Ускоренное расширение Вселенной замедляется

Файлы необъяснимого стал самым популярным шоу Netflix

Что такое Гаванский синдром

Знакомство с миром гелиевых воздушных шаров

iPhone 15 Pro Max 512 GB Blue. Преимущества и технические характеристики

Данных для обучения ИИ перестало хватать

Жуткие предсказания Ванги на 2024 год

ИИ можно заставить говорить на запрещённые темы

Илон Маск рассказал о планах по колонизации Марса

Кракен, живущий в районе Багамских островов

Кристалл, охлаждающий вещества до сверхнизких температур

Матрица - фильм о возможностях человеческого мозга

Могли ли люди и динозавры жить вместе

Написанные ИИ книги появились в Google Books

Невидимый душитель на ферме

НЛО заметили на границе между Ираном и Ираком

Облака необычной формы заинтересовали воронежцев

Околосмертный опыт Микки Робинсона

Пилотируемый полет на Марс состоится нескоро

Полтергейст на ферме в Коннектикуте

Росатом разработал двигатель для межпланетных путешествий

Странная смерть и жуткие увечья старушки

Странные случаи загадочных и невероятных убийств

Теория, согласно которой все люди - персонажи фильмов

Фото странного существа в реке Гудзон

Более ста видов молекул обнаружены в близлежащей галактике

Подписка на новости
Наверх