Прогулки с мертвецами
Туристы ищут успокоения на кладбищах
Человека привлекает то, что его пугает. Вот и в туризме появился новый термин — “мрачный туризм”. Это путешествия в места массовой гибели людей, трагедий, катастроф, к известным захоронениям... Накануне Дня всех святых в Лондоне специалисты по туризму обсуждали самые “мрачные места”, посещаемые туристами. На первое место попали Помпеи и египетские пирамиды. Англичане долго решали, как бы половчее совместить выгоду турфирм и этическую сторону вопроса — ходить по скелетам вроде как-то не бонтон. Пока они спорили, “Турклуб” решил устроить ревизию нескольких мест из списка “черных” достопримечательностей.
Замечено, что места, где недавно произошли катастрофы, любят посещать зеваки.
— У нас была пара звонков после урагана в Новом Орлеане, — рассказывает Олег Белотелов, директор московского турагентства, — люди спрашивали: “Можно поехать в Новый Орлеан?” Мы им отвечаем: “Он же разрушен!” — “Ну и что? Мы хотим посмотреть на последствия урагана”. К счастью, мы вынуждены были этим клиентам отказать, так как госдепартамент США запретил въезд в город иностранцам.
— После цунами в Таиланде к нам поступало много звонков, — рассказывает гендиректор по PR столичной туркомпании Татьяна Чувилкина. — Люди хотели поехать в Таиланд не просто потому, что путевки стали дешевле, — они говорили: “Нам интересно, что стало с Таиландом”. Честно говоря, мы не рекомендовали своим туристам ехать туда, а вот другие фирмы отправляли любопытных в больших количествах. Я и сама видела тех, кто приезжал, чтобы поснимать на камеру трупы, разрушенные отели, — а потом с гордостью сказать друзьям: “Я там был”.
Слезы “близнецов”
Сегодня в этот город едут, чтобы взглянуть на место, где когда-то стояли разрушенные террористами башни-близнецы. Бывшие небоскребы — обязательный пункт обзорной экскурсии по Нью-Йорку и входит в ее стоимость. Кстати, этот год стал рекордным для Большого яблока по количеству туристов.
До сих пор не утихают споры о том, что же будет находиться на месте торгового центра, разрушенного камикадзе. Одни предлагают разбить на месте бывшего ВТЦ дубовый парк, сделать в нем аллею памяти с именами всех погибших, а на месте, где были раньше небоскребы, соорудить квадратные бассейны. Другие хотят поставить здесь памятник всем погибшим от теракта 11 сентября. Третьи выступают за создание музея Свободы, но родственники погибших против такого обобщенного понятия и самого музея, они хотят увековечить своих родных и близких, поэтому настаивают на памятнике. Даже наш российский ваятель Зураб Церетели сотворил в честь погибших стелу, которую в Нью-Йорке так и не установили, — бывший мэр города и друг Церетели внезапно и скоропостижно скончался, а его преемник от услуг русского архитектора отказался. Пока власти города принимают решение, на небольшой пятачок люди приносят цветы, фотографии погибших и ставят свечи.
— Сейчас на этом месте очень много цветов, свечей, икон, люди приносят даже свои вещи, игрушки, — рассказывает летчик Александр Бычков, вернувшийся недавно из Нью-Йорка. — Одни приходят сюда поглазеть, сфотографировать, другие — отдать дань памяти. Но, безусловно, в Нью-Йорке это сегодня и правда достопримечательность номер один...
Недельный тур в США с проживанием в отеле 3 звезды (без питания) обойдется в 855 долларов с человека. Сюда входят обзорная экскурсия по городу и трансфер.
Как найти: Станция метро “World Trade Center” (Всемирный торговый центр) — район Манхеттэн, нижняя часть (Down Toun).
Есть ли у надгробий мужская сила?
В Венеции вас отвезут на кладбище Сан-Микеле, где похоронены Бродский, Стравинский, Дягилев. Экскурсия по кладбищу длится два часа и стоит 40 евро. В Праге одной из местных достопримечательностей является Еврейское кладбище, основанное в середине XV столетия. Самое древнее надгробие на нем датировано 1439 годом, самое новое — 1787-м. А самый известный погребенный здесь — рабби Лев, с именем которого связана легенда о создании глиняного великана голема.
Во Франции туристы считают своим долгом побывать на Пер-Лашез — самом знаменитом кладбище Европы. В 1817 году сюда не перенесли останки Лафонтена и Мольера. С тех пор покоиться в этом городе мертвых считалось большой честью, поэтому за двести с лишним лет здесь собралось такое количество богатых и знаменитых когда-то покойников, что этот некрополь превратился в популярный туристический объект. Марсель Пруст, Мария Кюри, Жорж Санд, Бальзак, Эдит Пиаф, Джим Моррисон, Альфред де Мюссе, Нестор Махно, Айседора Дункан... Кстати, француз Бертран Бейерн несколько лет назад выпустил книгу, где описаны могилы самых знаменитых людей Франции. Автор выяснил, что поэт Франсуа Рабле лежит в парижском квартале Марэ под модным магазином одежды.
С 1971 года, то есть со дня его смерти, местом паломничества туристов стала могила Джима Моррисона, популярного певца из группы The Doors. Говорят, что когда-то здесь устраивали оргии и черные мессы фанаты Джима. Сегодня здесь установлены скрытые камеры, и каждый день насыпают новую землю, потому что фанаты растаскивают ее на сувениры. Но главный “курьез” кладбища — могила журналиста Виктора Нуара (его фамилия переводится как “Черный”), который был убит в 1870 году во время литературного (!) спора. Бронзовая статуя Нуара лежит на спине, и ее “причинное место” отполировано до блеска. Француженки считают, что, если поскакать верхом на статуе, избавишься от бесплодия. А начало этому дурацкому поверью положила легенда о том, что тело бедняги Нуара в морге стало подавать признаки, как бы это сказать, демонстрации мужской силы. Как рассказывал корреспонденту “МК” смотритель Пер-Лашез, некоторые дамочки ночью специально лазили через ограду кладбища, чтобы “пообщаться” с Нуаром. Недавно парижские власти решили обнести могилу забором, а за прикосновение к скульптуре ввели крупный штраф.
Как найти: Rue de Charonne, станция метро Pere-Lachaise, вход со стороны бульвара Менильмонтан. Открыто пн.-вс. с 8 до 18 ч. (зимой до 17 ч. 30 мин.). Если у вас нет возможности отправиться в Париж — в Сети есть виртуальная экскурсия по кладбищу, на которой можно найти любую могилу.
От Дракулы до Чаушеску
Экскурсии на родину вампира Дракулы в его родной город — одна из основных статей дохода туристического бизнеса в Румынии.
— Замок Бран очень популярен у туристов, особенно детей, — рассказывает турменеджер Сергей. — Вы можете сами взять экскурсию в замок Дракулы, она стоит 50 евро, а можете купить целый экскурсионный тур “По следам графа” с осмотром всех резиденций знаменитого душегуба (у него было несколько замков).
Тур на 7 дней стоит 790 евро на человека (детям до 12 лет скидка), в стоимость входят ежедневные экскурсии.
В замке туристы не увидят скелеты посаженных на кол мучеников (любимое занятие Цепеша) или банки с законсервированной кровью. Зато они увидят мебель XV века, кровать, на которой якобы спал Дракула, — удивительно маленького размера (в те времена люди были гораздо ниже ростом), коллекцию оружия, в том числе плети с острыми шипами, которыми Цепеш наказывал провинившихся слуг, и старинные доспехи. Примечательно, что в замке тирана можно лицезреть и предмет, принадлежавший другому румынскому правителю — Чаушеску. В каминном зале лежит шкура медведя, убитого лично генсеком.
— На самом деле замок Бран, в котором, по легенде, находилась резиденция Дракулы, являлся укреплением для обеспечения безопасности торговых путей, проходивших здесь. А позднее замок стал летней резиденцией принцессы Марии, — разочаровывает меня Сергей.
Как найти: Из Брашова каждый час ходят автобусы (15 километров пути). По дороге можно сделать остановку в городке Ришнов, известном своим средневековым замком, не менее впечатляющим, чем замок Дракулы.
Экскурсовод с клыками
Первое место по части призраков, как известно, занимает Великобритания, богатая замками с привидениями. Накануне Дня всех святых в туманном Альбионе каждый замок приготовил свою “страшилку”.
— В Британии очень популярны экскурсии в замки с привидениями, — рассказывает сотрудница Британского управления по туризму Светлана Тихонова. — Например, в Озерном крае можно поохотиться на привидения (с сентября по март). Охота заключается в том, что туристы проводят ночь в замке, населенном призраками. Ночью всех гостей замка выводят в сад, где раздаются страшные стоны. На самом деле просто на всех деревьях развешаны трубочки, которые издают леденящие душу звуки. Многие замки используют голографию, так что вы можете столкнуться с призраком. Я, к примеру, видела над озером призрак собаки Баскервилей — зрелище впечатляющее. Потом показывают прямо на стене замка страшные сцены убийств, произошедших в этих местах. После всех этих ужасов устраивают ужин при свечах. А потом вы отправитесь спать. Если уснете. Охота стоит 7,5 фунта стерлингов.
Интересно, что экскурсоводы в замках с привидениями выглядят более чем необычно — либо это дама с “глубоким кровавым шрамом” на шее, либо монах в черной рясе, либо юноша бледный со взором горящим и с клыками. Экскурсии “Ужасы Хэллоуина” устраиваются в конце октября.
Московский Комсомолец от 22.10.2005
Марина ВЕЛИКАНОВА
http://www.mk.ru/numbers/1875/article63307.htm 22.10.2005
При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

В отчете об НЛО указаны две горячие точки

Гигантское озеро лавы на Ио

Давайте поговорим о НЛО

ИИ станет умнее любого человека в 2025 году

Как гамма-всплески порождают свет

МКС стала рассадником бактерий-мутантов

На дне Балтийского моря обнаружено НЛО

НЛО нарушают все законы физики

НЛО перевозят по пустынной дороге на прицепе

Обнаружили 13 штаммов бактерий-мутантов на МКС

Обнаружили самую крупную звездную черную дыру

Очень важно раскрыть данные об НЛО

Паломники сообщили об НЛО в небе Массачусетса

Почему на Марсе выделяется метан

Программа Kona Blue для реинжиниринга НЛО

Раскрытие проекта Aqua

Стоунхендж ориентирован как на Луну, так и на Солнце

Строительным элементам жизни легче формироваться в космосе

Такер Карлсон высмеял утверждения об инопланетянах

Хью Джекман был послан инопланетянами

Матовые стеклянные перегородки - особенности, виды, как выбрать

В районе Красной поляны обнаружили два дольмена

Два охотника стали первыми жертвами болезни оленей

Должно быть место для честного расследования НЛО

Древнейший вулканизм в Солнечной системе

Жители ХМАО засняли НЛО на фоне северного сияния

Загадка странных огней в ночном небе Вены

Китаец прожил 35 лет с просветом аорты

Люди эволюционировали как жуки, а не как позвоночные

Марсоход получил изображения окаменелостей людей

Нашли экзопланету-бродягу земного типа

НЛО в небе над Сызранью

НЛО, трансформации и откровения астронавтов

Ограничение калорий замедлило биологическое старение

Первая буква фамилии студентов определяет успеваемость

Полая Земля, летающие щиты и муравьиные боги

Почему умные люди верят в теории заговора

Сбывающиеся предсказания ясновидящей Ванги

Фрагменты белков могут возникать в космосе

Человек прилетевший с небес

Шамбала и полая Земля в древнем буддизме

Георадар будет искать водные объекты на Юпитере

Дьявольская комета наконец-то стала видна

Затерянный город найден на территории Тонгатапу

ИИ и НАСА борются с изменением климата

Инопланетное существо, выброшенное на австралийский пляж

Какова масса покоящегося нейтрино

НАСА предупреждает о военном присутствии Китая в космосе

НЛО пролетел над красотами Перта

Ортоклаз из свинца - это своего рода загадка

Отчет о программе Kona Blue

Паскагула устраивает вечеринку в честь похищения

Путешественник во времени показал фото из будущего

Самая глубокая дыра в земле была закрыта

Самые странные и неповторимые дома в Огайо

Случаи похищения людей инопланетянами будут изучены

Смертоносная пещера, которая может вызвать пандемию

Такер Карлсон видел свидетельства о подводных НЛО

У человека расплавились пальцы при встрече с НЛО

Увлечение внеземной жизнью восходит к 17-му веку

Черный зверь бродил по полю британского фермера

Встреча с НЛО в школе Ариэль в Зимбабве

Город-призрак, жители которого были вынуждены бежать

Горы и лавовые озера на Ио с высоты птичьего полета

Два неизвестных объекта пролетели мимо МКС

Документальный фильм о похищении в Паскагуле

ИИ VASA1, который может заставить изображения говорить

ИИ изучает планетарный пограничный слой Земли

Инопланетяне украли мои яйцеклетки

Китай осуществляет военные программы в космосе

Книга, предсказавшая катастрофу Титаника

Компания Boston Dynamics представила нового робота

Метеорологи предупреждают о погодных войнах между странами

НЛО залетел в действующий вулкан

Подводя черту под происхождением жизни

Прыщ превратился в опухоль размером с арбуз

Скрытый потенциал РНК в развитии биоинженерии будущего

Состоят ли дюны Титана из кометной пыли

Таинственная механика полета насекомых

Тайна аномалии Балтийского моря наконец-то раскрыта

Хаббл отправляется на поиски небольших астероидов

Гелиевая звезда с самым низким содержанием металлов

Екатеринбуржец выставил на продажу летающую тарелку

Жизнь может существовать в темных водных Европы

Загадка формирования массивных горячих субкарликов

ИИ способен революционизировать кредитование

Инопланетян следует искать на фиолетовых планетах

Инопланетяне похитили яйца у женщины

Метеорит пробил крышу дома

Непрерывные фейковые новости оказывают большее влияние

НЛО влетает в действующий вулкан-портал

НЛО пилотируются духовными сущностями

Океан Энцелада может поддерживать жизнь

Перуанские мумии не являются инопланетянами

Полицейская камера сняла аварийную посадку НЛО

Полярные сияния на холодных коричневых карликах

Попытки AARO вступить в контакт с Дэвидом Грушем

Правительство США намеренно скрывает информацию об НЛО

Разгадка тайн атмосферных рек

США провели испытания управляемого ИИ истребителя

Экстремальные холода в условиях потепления климата

В один прекрасный день ИИ сможет выполнять всю нашу работу

В сеть просочился отчет о встрече ВМС США с НЛО

Давайте поговорим о неопознанных подводных объектах

Доказательства существования инопланетной жизни

Жизнь нужно искать в пурпурных мирах

Жители графства Дербишир взбешены таинственным жужжанием

Как философы воспринимали инопланетную жизнь

Метеорит, пробивший крышу дома во Флориде, прилетел с МКС

Миссия НАСА Солнечный парус готовится к запуску

На протяжении 600 лет манускрипт Войнича остается загадкой

НАСА ищет дешевый способ доставки образцов с Марса

Обнаружена самая массивная черная дыра в нашей галактике

Паранормальные корни программы Пентагона по НЛО

Подтвержден полет аппарата Dragonfly к Титану

Правительство пытается скрыть правду о НЛО

Пурпурные миры населены инопланетянами

Робот-гуманоид Ameca может имитировать человеческую речь

Тестирование технологий для полета на Марс

Человекоподобный НЛО замечен в небе Калифорнии

Я встретил лысых инопланетян–гуманоидов

В небе Калифорнии замечен странный НЛО

Великобритания разрабатывает правила для ИИ

Город богов разрушило мегаземлетрясение

Еще один механизм выживания тихоходок в космосе

Жуткое послание убийцы Зодиака

Квантовый интернет все ближе

Ковчег Завета питал Великую пирамиду Гизы

Морской офицер выражает тревогу по поводу водных НЛО

Нет доказательств существования инопланетных технологий

Новая книга дает представление о космических поисках жизни

Обнаружили близкую массивную черную дыру

Перепись ближайших окрестностей Солнца

Проект по классификации гамма-всплесков

Пурпурный, а не зеленый цвет - цвет жизни на экзопланетах

Стивен Спилберг снимет новый фильм об НЛО

Тайна объекта в форме сердца на поверхности Плутона

Тайна орбитальной нестабильности планет-гигантов

Технология передачи энергии с космических электростанций

Церера таит в себе мрачную тайну

Электричество и батарейки древних египтян

Yeezy Boost 350 v2 Black Черные. Икона Стиля и Инновации

Билл Гейтс поддерживает искусственный интеллект

В небе Калифорнии замечен таинственный объект

В пещерах на Марсе могут находиться инопланетяне

Геолог-любитель получил сильные ожоги от НЛО

Житель Лондона принял вертолет за НЛО

За НЛО отправляйтесь в маленький городок в Висконсине

Звездолеты помогут в поисках новых физических явлений

Интернет может достичь квантовой скорости

Космические силы США готовятся к первой в истории миссии

Министерство обороны публикует документы Kona Blue

Нейтронные звезды нагреваются от аннигиляции темной материи

Нострадамус предсказал войну в 2024 году

Победителем президентских выборов в 2032 году станет робот

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Подводный НЛО сняло исследовательское судно

Проклятая могила с 450 обезглавленными вампирами

Рассекреченный отчет раскрывает дематериализацию НЛО

Тайна высоких уровней энергии в звездных сверхвспышках

Уважаемый астроном не верит в теории заговора об НЛО

Ярчайший гамма-всплеск породила коллапсирующая звезда

Франшиза Pro.Travel. Предпринимательский успех Татьяны Мамаевой

Возвращение денежных средств пострадавшим от брокеров-мошенников. Путь к справедливости

Встреча с НЛО, от которой у человека расплавились пальцы

Детеныш инопланетянина найден в мексиканской пещере

Инопланетяне помешали человечеству скатиться к ядерной войне

Как ученые сообщат человечеству об инопланетянах

Канадский рейтинг мест для наблюдения НЛО

Ключ к поиску жизни в отдаленных мирах

Лучшие наблюдения НЛО в Северной Каролине

Люди не верят, что никаких НЛО нет

Мужчина получил сильные ожоги при встрече с НЛО

Мужчина с разбитым сердцем построил Космические врата

Музей странного и чудесного в Канзасе

Настоящие убежища из сериала Fallout уже построены

НЛО заметили над долиной Нижнего Гудзона

НЛО около Антарктиды - ошибка программного обеспечения

НЛО представляют угрозу безопасность на море

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Призрачные нарушения звездных потоков темной материей

Термодинамика поможет описать расширение Вселенной

Что это за НЛО замечен над штатом Нью-Йорк

Эксцентриситет орбиты создал океан на Мимасе

Более четверти россиян верят в существование инопланетян

Гигантские человеческие скелеты в пещере Лавлок

Подписка на новости
Наверх