Cтрану вводят в транс
Политтехнологи и спириттехнологи работают на одном пространстве
Эпидемия бреда самого разного рода и толка косит людей, как кур — птичий грипп. Сайентологи под видом комиссии по правам человека выступают на одной из самых уважаемых радиостанций Москвы. Индийские сектанты собирают в столице залы престижных кинотеатров, а их видеокассеты и книжки раскупаются с лету. Имидж «воскрешателю мертвых» Грабовому помогло в свое время создать центральное российское издание, рассказав о том, как этот чудо-человек с помощью магического кристалла останавливает ядерный взрыв.
Наверное, все легко объясняется коммерческими интересами — «духобароны» могут хорошо заплатить, их бизнес процветает, он на пике востребованности. Вернулся даже Кашпировский — герой давно обросших бородой анекдотов. Санкт-петербургский дворец спорта «Юбилейный» — конечно, не то же самое, что экран телевизора в каждом доме, но все-таки вновь востребован и он.
Страну вводят в транс?
Прямой эфир телепрограммы «Пусть говорят». Ведущий Андрей Малахов сообщает: «Бывший покойник Филипчук Борис Ярославович…».
Вопрос из зала:
— Борис, когда вы скончались?
Ответ:
— 1 августа 96-го года.
— Вы помните себя в морге?
— Да.
— И когда вы воскресли?
— Воскрес 2 августа 96-го года.
— Что чувствовали, когда умирали?
— Абсолютно ничего.
— А когда воскресли?
— Чувствовал мир и покой. Я хочу всех вас поприветствовать, мир вам!
И мир праху твоему, хочется сказать. Но праха нет, а есть человек — действительно, хоть и разговаривающий, но удивительно похожий на покойника. Здесь же рядом сидит Грабовой, говорит, что тот, кто выступает против его учения, тот, стало быть, против жизни. Но и он тоже выглядит, как мертвец: нет живых реакций, никаких реакций нет! Человек говорит так, будто кто-то его все время включает и выключает: не отвечает на вопросы, не злится, не раздражается, не торжествует, просто ведет свой монолог. Очень серьезно.
— Это хлестаковщина! — выкрикивают из зала. И другие аналогии, более современные, тоже звучат: про МММ говорят, про ваучеры чубайсовские, про «Властилину». Механизм и в самом деле похож, но все же здесь насилуются совсем другие струны человеческой психики, другая идет игра, другой обещается приз — не о финансовом благополучии речь, а о душевном.
Дальше в передаче возникает женщина, которая свидетельствует, что она по учению Грабового оживила своего умершего мужа. Тут же выясняется: она — актриса, а человек, который писал за Грабового книгу, тоже здесь, и он — не кто иной, как бывший собкор «Правды», член Союза журналистов и Союза писателей. Политолог и религиовед Максим ШЕВЧЕНКО берет слово и подытоживает:
— …Появляются контуры бизнес-проектов: какие-то артисты, какие-то рерайтеры, люди, которые готовят бэкграунд…
И только вот в этот момент до меня доходит: такое вот «грабовое» уже было в нашей жизни — вспомните!
Болью, горем людей уже торговали, как нефтью. Политические персоны, партии получали в итоге голоса на выборах, политические технологи — «боледоллары». Сразу после московских взрывов на Каширке и на улице Гурьянова началась вторая война в Чечне. Очень важно понять сейчас, что в тот период переживало большинство населения страны.
Вспомните: люди менялись прямо на глазах. Образованные и вроде бы считавшиеся глубоко порядочными говорили о том, что надо заасфальтировать Чечню. Эмоционально разделяли вброшенную в массовое сознание мысль о том, что все чеченские дети — будущие террористы.
Этот наркоз, конечно, скоро отошел, «чеченская доза» сегодня уже недостаточна, но людям, подсевшим на манипуляции, на быстрые решения любых проблем, невозможно справиться с ломкой самостоятельно.
Есть такая древняя мудрость: к большим поражениям и провалам мы подходим мелкими шагами. И если мелкие сдвиги, отклонения кем-то программируются, выстраиваются в последовательную систему, то человек нечувствительно переходит в иное качество.
— Здесь необходима психолого-психиатрическая экспертиза, — говорит в той же телепередаче с Грабовым известный независимый психиатр Юрий ПОЛИЩУК. — Я выдвигаю гипотезу: психически не совсем здоровый человек с определенным развитием, которое представляет собой, скорее всего, бредовую систему, индуцировал большое количество людей. И высказывания таких людей также свидетельствуют об их психической индукции…
Он же чуть позже выкрикивает:
— Реклама оккультизма, мистики, экстрасенсов!.. Пора прекращать этим заниматься, потому что грядет массовая психическая эпидемия.
Люди сегодня уже сами ищут тех, кто поможет снять порчу и заасфальтирует врага. Предложений даже меньше, чем спроса.
– Глубоко травмированными людьми манипулировать легко, — сказал мне уже после телепередачи Максим ШЕВЧЕНКО. — Для меня между политическими технологами и Грабовым нет практически никакой разницы. Разве что первые умнее второго. Но работают они в одном и том же пространстве, они так же разводят население страны. Они не позволяют переработать горе, а это важнейший внутренний психологический процесс как для отдельного человека, так и для нации в целом. Мы говорим о погибших детях Беслана — это безусловный траур. Но мы не говорим о десятках тысяч погибших и искалеченных детей разных национальностей из Чеченской Республики. И отношение к ним такое, как к гражданам не своей страны, а страны-противника. Это отношение конструировалось в Москве, кремлевскими грабовыми.
— Но то, что конструируется сегодня, преподносится с нарочитой какой-то небрежностью, выглядит чудовищно и нелепо, шито грубыми нитками. Ощущение такое, что эзотерические вещи, с одной стороны, и всевозможные партии, общественные движения, с другой, шьются по одной и той же выкройке: верну мужа, выхожу в астрал, оживлю погибших — это же нарочитое упрощение. Но возьмите лексику, к примеру, движения «Наши» или комментариев из новостных или «аналитических» программ — тот же «астрал»… Почему именно сегодня все это работает?
— Когда происходит девальвация смыслов, на их место приходят технологии смыслов придуманных. Работает потому, что достиг своего апогея кризис проектного мышления. Надежды перестройки обернулись блефом, кровавой бойней, десятилетней войной, социально-экономическим расслоением. В том формате, в каком сейчас страна существует, у нее нет будущего. И отсутствие проекта нашего общего будущего маскируется в технологии симуляторов, где, безусловно, используются разного рода методики. Людям дают ключевые мифологические точки: Великая Победа, великая страна, мораль и нравственность, необходимость противостоять Западу. В чем разница между реальной жизнью и виртуальной? Все так: у нас была Великая Победа, великая страна и, наверное, надо в чем-то противостоять Западу, но, с другой стороны, у страны и у Великой Победы была изнанка, а у Запада есть чему учиться. Но пастыри ведут своих овец, во-первых, не позволяя размышлять, а во-вторых — всегда на бойню.
— Может быть, дело в том, что все больше и больше людей оказываются в стороне от жизни, в психологическом небытии? Не для них «играет туш, горят глаза…». Система ценностей тоже резко изменилась: человек, делающий какую-то содержательную работу, проигрывает тому, кто быстренько похватал внешние эффекты и сделал себе рекламу. И может, выход для многих — эмиграция в тот же астрал?
— Отсутствие путей построения будущего всегда приводит людей к психологическому и интеллектуальному коллапсу, обессмысливает реальность. Тогда мифологический формат, иллюзии становятся важнее жизни. Это политическая и социальная наркомания. Люди, которые маршируют, которым достаточно знать какие-то фетиши, — это не люди, а материал. Их завтра пошлют умирать за нового Сталина, за Грабового. Или — за некие смыслы, которые придумает такой же Грабовой, только обслуживающий непосредственно власть, — там много у нас таких же грабовых смыслопроизводителей.
Это бизнес на заведомо гибельном для людей пространстве. Жизнь может заполняться любовью, надеждой, дружбой, но она также может заполняться галлюцинациями…
В конце телепрограммы Андрей Малахов, перекрикивая свою, наверное, самую шумную из всех аудиторию, обратился напрямую к Грабовому. Он сказал, что если бы не дорожил местом работы, то прямо сейчас, в прямом эфире, ударил бы его. То есть все-таки ударил — морально. Но канал, на котором работает Малахов, чуть ли не ежедневно показывает нам картинку уничтожения террористов. Вы замечали?
Это происходит едва ли не каждый день — в центре какого-нибудь города на Северном Кавказе идет перестрелка, обязательно загорается дом, и боевики уничтожаются. Вот просто — как кролики на удава — идут боевики в центры городов, селятся, вооруженные до зубов, в обычных квартирах и ждут штурма. Я бы сделала из этого сюжета такой своеобразный тест на наличие в каждом из нас иммунитета против разного рода технологий. Если вы, посмотрев в блоке новостей такое, получаете всякий раз сигнал, что вас надежно защищают, что с терроризмом идет планомерная, систематическая борьба, потому что боевиков уничтожают партиями, как гриппозных кур, вы — потенциальный адепт какого-нибудь культа. Не важно, какого — социального, политического, религиозного…
Держаться, наверное, остается, как всегда, только за простой рационализм и знание предмета. За духовный «иммунал» — чтение таких, к примеру, посланий: «Когда вы встречаете самого дружественного человека, которого когда-либо знали, который вводит в самую любящую группу людей, которую вы когда-либо представляли, и вы находите руководителя самой вдохновенной, заботливой, сочувствующей и понимающей личностью, которую вы когда-либо встречали, а затем вам объясняют… что причиной появления группы является что-то такое, на осуществление чего вы никогда не смели надеяться; и все это звучит слишком хорошо для того, чтобы быть правдой, то это, вероятно, слишком хорошо для того, чтобы быть правдой! Не променяйте свое образование, свои надежды и стремления на погоню за радугой» (из обращения к людям бывшей участницы культа «Народный храм» Джин Милз, ставшей впоследствии жертвой трагедии в Джонстауне, где совершились убийства и самоубийства 911 взрослых и детей).
Галина МУРСАЛИЕВА, обозреватель «Новой»
13.10.2005
http://2005.novayagazeta.ru/nomer/2005/76n/n76n-s00.shtml 13.10.2005
Последние аномальные новости

Ведьму арестовали за неосторожное обращение с огнем

Вода сохранялась в марсианском кратере намного дольше

Вторжение яйцевидных НЛО в окрестностях Левелленда

Голубые сверхгиганты образовываются из слияния двух звезд

Домашние роботы со здравым смыслом

Есть места, куда сталкеры боятся ходить

Жизнь можно обнаружить в отдельном инопланетном зерне

Инопланетяне приглядывают за атомными станциями Индии

Как и когда можно увидеть дьявольскую комету

Люди скоро превратяться в Боргов

Миссия по сбору ресурсов с астероида Апофис

НЛО замечен над атомной станцией в Тамилнаду

Обнаружен потенциально обитаемый водный мир

Планетарный каннибализм распространен среди звезд

Половина всех менеджеров стремятся заменить работников ИИ

Полупроводниковые волокна для одежды людей

Рождение и смерть гигантских звезд

Тайна врат в Ад Иераполиса

Темная материя может образовывать звезды

Элитные коммандос обнаружили НЛО

Жители острова Пасхи посещали Южную Америку

Загадка образования первых галактик

Загадочный проект 'Синий луч' в действии

Замаскированный НЛО замечен над Португалией

Изучение экзотических звездных явлений

Космический телескоп распутал историю нашей галактики

Марсианский вертолет мог бы стать бортовым геологом

НЛО замечен над Южной Африкой

НЛО летают над атомными электростанциями Индии

Новый троянский астероид нашли на орбите Марса

Обнаружены четыре новых экзотических белых карлика

Понимание коррозии позволяет создавать новые металлы

Сверхмассивная черная дыра не оправдывает ожиданий

Секреты пояса Ван Аллена раскрыты

Стареющие коричневые карлики становятся одинокими

Таинственный свет в небе над Сан-Антонио

Темная материи поможет понять эволюцию галактик

Уфологи могут научить нас политической паранойе

Элитные коммандос захватили НЛО

Японский летчик-истребитель рассказал о НЛО

Бигфут и сасквоч - инопланетные гибриды

Выявили лучшие места в США для обнаружения НЛО

Инопланетяне дали нам план Стоунхенджа

Инопланетяне используют невероятные технологии

Культурная площадь в Розуэлле примет уфо-фестиваль

НЛО вблизи ядерных установок ставят экспертов в тупик

НЛО замечен над поверхностью Луны

Оборона землян будет быстро подавлена инопланетянами

Общественный колледж Портленда предлагает курс по НЛО

Одна из дюжины звезд поедает свои планеты

Официальные лица США ничего не знают о НЛО

Планетологи пытаются оценить толщину льда на Европе

Поиски обломков рейса MH370 дали новую надежду

Пришло время изучить лунные лавовые трубки

Самые паранормальные места в Нью–Йорке

Строительные блоки жизни стабильны в условиях Венеры

Уинстон Черчилль скрывал информацию об НЛО

Уфологи устремились на юг Франции

Фестиваль НЛО пройдет в апреле в Эдинбурге

Шведский архив регистрирует паранормальные явления

Автокресло

Влияние накрутки реакций в Telegram на контентную стратегию. Анализ и рекомендации

Астрофизики дадут подсказку в поисках темной материи

Более 1500 наблюдений НЛО над Великобританией за 4 года

Британский взгляд на внешность инопланетян

В Великобритании замечено почти 2000 наблюдений НЛО

ИИ ChatGPT является очень эффективным инструментом

Как были сделаны татуировки ледяного человека Эци

Как, по мнению британцев, выглядят инопланетяне

Китай может начать атаку на США с Луны

Китай строит ядерный космический двигатель

Люди изменили свои суждения под воздействием ИИ

Наблюдения НЛО в районе Тиссайда

Наблюдения НЛО над Ноттингемширом за последние три года

Намеки на третью планету системе PDS 70

Начались продажи электрических летающих такси

Нашли одну из древнейших звезд

Один астероид создал более 2 млрд вторичных кратеров

Пентагон усердно скрывает информацию об НЛО

Плавающие кристаллы замедляют старение звезд

Планетарная геофизика поможет в поиске инопланетян

Последние наблюдения НЛО в Лестершире

Почему миллиардеры по всему миру строят бункеры

Рентген показал каменного младенца внутри женщины

Робот, который выполнил сальто назад без гидравлики

Сбитый с толку астроном заметил НЛО над Луной

Следующий имплант Neuralink подарит зрение слепым

Собираются создать лунную железную дорогу

Создали импульсный двигатель на водяном топливе

У людей с гаванским синдромом не выявили повреждений мозга

Флотилия НЛО замечена над горой Шаста

Эра ИИ наступит быстрее, чем мы думали

Анализ может привести к изменению парадигмы о НЛО

Более 1500 наблюдений НЛО над Англией за 4 года

В Башкирии заметили падение с неба светящегося шара

Вампиршу XVI века похоронили с кирпичом в зубах

Детей из Зимбабве мучает полтергейст

Екатеринбуржцы увидели НЛО в облаках над городом

Жительница Эдинбурга заметила дискообразный НЛО

Загадка Безумного камня

Йог 22 года медитирует на жутком холоде

Как мы будем с ними разговаривать с инопланетянами

Легендарная подземная школа чернокнижников

Мы увидим полностью созданные ИИ игры через 5-10 лет

Наблюдения НЛО в Англии с 2020 года

Наблюдения НЛО над Мерсисайдом

Наркомана убила статуя Будды

НАСА обнаружит жизнь на Европе к 2030 году

Нечто с длинной шеей попал на камеру наблюдения

НЛО пролетает над поверхностью Луны

НЛО сбили в бразильском городе Пау Гранде

Новые изображения дьявольской кометы

Новые необычные наблюдения НЛО в районе Ковентри

ООН приняла эпохальную резолюцию по ИИ

Полемика вокруг загадочных сферул не утихает

Процедуры отчетности о НЛО и утилизации материалов

Рост числа государственных служащих-роботов

Самые реалистичные сценарии Апокалипсиса

Ужасающее заболевание - синдром лица демона

Что предсказал Нострадамус России

Штаты США, где вы будете похищены инопланетянами

Эволюция мозговых чипов

Бетти Андреассон провела у пришельцев несколько часов

Где в США лучшее место, чтобы увидеть НЛО

Загадочный космонавт Солуэй Ферт

Интерактивная карта НЛО в Великобритании

Истинно верующие атаковали бывшего главу AARO

Историческая уфологическая хроника

Лучшее место для встречи с инопланетянами

Не ждите правды от правительства США о НЛО

Несколько НЛО были замечены над Орегоном

Нефтянник заметил НЛО в форме тарелки

НЛО заметили в штате Миннесота

НЛО над фермой в Орегоне

НЛО украл шесть дней из жизни Трэвиса Уолтона

Офицер полиции Лонни Замора заметил НЛО

Парень заметиил НЛО прежде чем они растворились

Первая трансплантация ГМ-почки свиньи пациенту

Похищение Бетти и Барни Хилл одно из самых странных

Сексуальные эксперименты инопланетян над землянами

Тайна наблюдений НЛО вблизи ядерных объектов

Уфологи терроризируют бывшего директора AARO

Азиатская Зона 51 проводит фестиваль

Астероид изменил форму после удара зонда землян

Вы когда-нибудь сталкивались с инопланетянами в Айдахо

Изменяющий форму НЛО замечен над Бирмингемом

ИИ комментирует теории заговора о Кеннеди

ИИ может заменить умерших близких людей

ИИ становится волком с Уолл-стрит

Масштабная уфо-конференция все ближе

Модель Эбби Клэнси боится инопланетян

Нашли лучшее место для наблюдений НЛО в США

НЛО в форме тарелки парил над нефтяной вышкой

Одержимая женщина помочилась черным

Пациент Neuralink с параличом конечностей играет в шахматы

Похищение в Паскагуле покажут на Netflix

Почему так много людей все еще верят в НЛО

Сверхпроводимости при комнатной температуре не существует

Уфологи собрались у офиса Чака Шумера в Нью-Йорке

Уфологи устремились в тихий город Лимож

Уфологическая неделя на британском ТВ

Я вырос, мучимый злыми демонами, теперь я экзорцист

Быстрые займы онлайн

Аватар никогда не будет лгать или будет

Адмирал ВМС видел секретные файлы об НЛО

Водород обеспечивал энергию при зарождении жизни

Высокоскоростная камера зафиксировала полет НЛО

Добровольцы обнаружили 15 редких активных астероидов

Инопланетяне более чем реальны

Как Земля остается пригодной для жизни

Может ли земная жизнь выжить у красного карлика

Наблюдения НЛО в Арканзасе

Нам следует изучать на неопознанные подводные объекты

Нейтринный фон мог бы многое рассказать нам о Вселенной

Нехватка воды приводит к образованию кругов фей

НЛО замечен над Лас-Вегасом и горой Спирит

Оператор нефтяной вышки заметил НЛО

Опубликована карта активных черных дыр

Песчаные дюны Титана состоят из разбитых маленьких лун

Сколько времени потребуется, чтобы обойти Марс

Таинственные звери Японии. Жуткие ползающие твари

Тайна сознания. Чего может достичь наука

Уфо-конференция стоимостью 160 фунтов за билет

Британский спецназ обнаружил сбитый НЛО

Воспроизвели самую раннюю форму жизни в лаборатории

Где замечали рейс MH370 на картах Google

Подписка на новости
Наверх
Яндекс.Метрика