Гомеопатия эффективнее других лекарств
Е1.RU вновь запускает спецпроект «Ученые против мифов». В этот раз затронем тему лекарств. Поговорим о контрацептивах, противовирусных препаратах, фитолечении. Сегодня речь пойдет о гомеопатии, поговорим о ней с доктором медицинских наук, заведующей кафедрой фармакологии и клинической фармакологии УГМУ Надеждой Изможеровой, кандидатом биологических наук, доцентом кафедры экспериментальной биологии и биотехнологий УрФУ Александром Ермошиным и кандидатом медицинских наук, доцентом кафедры акушерства и гинекологии УГМУ Мариной Коваль.
Ходить по врачам порой утомительно, дорого и занимает много времени. Легче пойти в аптеку, купить себе безрецептурное лекарство и заняться самолечением. А что такого? Можно же выбрать что-то безобидное, например гомеопатические препараты. «Если не помогут, то хотя бы не навредят». Они обещают избавить от «женских болезней» вплоть до излечения от бесплодия. Гомеопатия разрешается даже грудным детям, значит, взрослым тем более можно? Мы попросили ученых развенчать мифы о гомеопатии. Узнаем, чем гомеопатические препараты отличаются от других лекарств, кому они помогают и правда ли гомеопатию можно считать безобидным средством лечения.
— Гомеопатия — это одно из направлений фармакотерапии. Она заключается в использовании крайне малых доз, которые подбираются под определенного пациента по определенным технологиям. В отличие от аллопатии — классической фармакотерапии, у гомеопатии доказательной базы как таковой нет. В аллопатии всё строго дозировано и исследовано, — объясняет Надежда Изможерова. — То есть с позиции доказательной медицины это препараты, которые не изучены и не исследованы. Исследования проводятся для того, чтобы доказать эффективность и безопасность.
Очень страшно, что мы можем иметь серьезную проблему, а препарат не сработает. Можно сколько угодно говорить, что антибиотик — это страшно, плохо. Но если у пациента есть бактериальная инфекция и врач правильно подобрал антибиотик, то он сработает благополучно. Гомеопатия очень неоднозначна, и достаточно редко гомеопатические препараты попадают в какие-либо рекомендации.
Миф первый: гомеопатия — это безопасные лекарства
— Ситуация такая, что, возможно, мы не получим токсичного эффекта, но опасна тем, что и заболевание не вылечим. Принимая такие препараты люди всё равно ожидают эффект лечения, но воспроизводимость гомеопатического лечения довольно низкая. В тех гомеопатических препаратах, которые сейчас свободно продаются в аптеках, классические принципы гомеопатии не работают, — говорит Надежда Изможерова.
В аптеках продается множество гомеопатических лекарств, которые обещают улучшить женское здоровье и даже решить проблему бесплодия. Как говорит кандидат медицинских наук, доцент кафедры акушерства и гинекологии УГМУ Марина Коваль, бесплодие — это комплексная проблема, и ее решение не имеет ничего общего с гомеопатией.
— Гомеопатия не имеет никакой научно доказанной эффективности. Большинство исследований по гомеопатическим препаратам датируются 60–70-ми годами прошлого века, когда не было единых стандартов рандомизированных клинических исследований. Если была бы хоть какая-то перспектива, что гомеопатические средства докажут клиническую эффективность в современном мире, такие исследования были бы проведены, — объясняет Марина Коваль. — Есть и современные исследования, но они низкого качества. Или в них исследовалась небольшая группа людей, или вообще исследования проводили не на людях, а на животных.
Она отмечает, что в других развитых странах гомеопатия запрещена к применению либо не признаётся медицинским и научным сообществами. Например, в США FDA — организация, которая одобряет лекарственные препараты, запрещает применение гомеопатии. Если современная медицина опирается на опыт крупных и качественных исследований, которые проводили десятки врачей в разных странах мира, то в России лечение гомеопатией зависит только от самого гомеопата.
— Гомеопатией нельзя вылечить бесплодие. Бесплодие — это комплексная проблема, которая требует качественной диагностики и лечения, основанного на мировом опыте. Часто для лечения требуются хирургические вмешательства. Принимая гомеопатические средства, пациент не получает эффекта, а только затягивает решение проблемы, теряя драгоценное время. То, что эти препараты продаются без рецепта, это проблема, которая вводит пациента в заблуждение, — говорит Марина Коваль. — Пациент думает, что лечится, а на самом деле это только видимость лечения. Кто-то может получить эффект плацебо, в гомеопатических препаратах дозы вещества настолько малы, что говорить о каком-либо воздействии вообще не приходится.
Миф второй: гомеопатия — это целебные травки
— Про безопасность травок давайте помолчим. Травы — это сложное органическое сырье. Растительные препараты как минимум могут давать аллергические реакции. Это сложная органика. Не надо относиться к травам как к чему-то прекрасному и безопасному. А гомеопатия — это не про травы, это использование лекарства в крайне малых дозах, — рассказала Надежда Изможерова.
Как пояснил Е1.RU кандидат биологических наук, доцент кафедры экспериментальной биологии и биотехнологий УрФУ Александр Ермошин, путаница возникает из-за того, что в гомеопатии как бы используется растительное сырье.
— Как бы потому что растительное сырье разведено до такой степени, что ни один аналитический инструмент, существующий у химиков, не покажет там наличие такого вещества. По сути дела, это чистая вода. Но на пакетике будет написано, что это средство на основе какого-то растения. Но его там нет, — отметил он.
— Теперь про фитотерапию. Это использование растительных средств лекарственного происхождения в ощутимых количествах. Фитотерапия существует давно, и она до сих пор себя не изжила. Это различные чаи, настои, сборы. Но они имеют доказанную эффективность, используются в медицине и фармацевтике. Но здесь тоже есть заблуждение, что фитотерапия всегда безопасна. Это тоже неверно. Есть растительные препараты, которые в неправильной дозировке могут быть ядовитыми, их должен назначать врач — их надо пить определенным курсом. Конечно, если постоянно полоскать рот настоем ромашки, то себе не навредите. Но есть препараты, которые содержат алкалоиды, они могут навредить, например, нервной системе, печени. Фитопрепараты не всегда безопасны, — объяснил Александр Ермошин.
Миф третий: гомеопатию можно долго принимать без вреда для здоровья
— Нет, это не правда. Пусть это лечение малыми дозами, но гомеопатия плохо изучена. Даже синтетические поливитамины нельзя принимать долго, ошибочно думать, что если пить их постоянно, то меньше будешь болеть. Это заблуждение, — говорит Надежда Изможерова.
По ее словам, лучше не заниматься самолечением, ведь ухудшение состояния, особенно у маленьких детей, может наступить мгновенно. Потому гомеопатия не заменяет настоящего лечения.
— Да, конечно, гомеопатия безопасна, потому что это пустышка. Вы же воду пьете, и ничего плохого после этого не происходит. В этом плане гомеопатия безопасна. Вы будете пить этот препарат, но он не подействует, потому что в нем нет действующего вещества, только наполнитель. Если средство жидкое — это сахар и вода, если твердое — то это сахарные шарики. Но с другой стороны, эти средства очень опасны. При серьезных заболеваниях люди, принимающие долго гомеопатию, пропускают срок, когда это заболевание можно купировать. И врачи уже не всегда могут помочь. Поэтому гомеопатия вредна, — пояснил Александр Ермошин.
Миф четвертый: есть люди, которым гомеопатия помогает
Как говорит Надежда Изможерова, здесь действует самовнушение: два горошка принять тогда, три горошка принять тогда, и на определенную публику это срабатывает. Есть очень много пациентов, которым помогает и пустышка. На самом деле просто запускается саногенез — защитно-приспособительный механизм, направленный на восстановление нарушенной саморегуляции организма.
По словам кандидата биологических наук, доцента кафедры экспериментальной биологии и биотехнологий УрФУ Александра Ермошина, кроме эффекта плацебо есть еще эффект малой группы, который также не является доказательством эффективности таких препаратов.
— Это личный опыт, который пытаются передать. Но если исследовать большую когорту, то мы этого эффекта не увидим. На самом деле правильно поставленный эксперимент по изучению действия терапевтических препаратов это так называемый двойной слепой эксперимент. Это когда какой-то пациент получает плацебо, какой-то — действующее вещество, — пояснил он. — При этом ни врач, ни пациент не знает, что он назначает (препарат или плацебо). В эксперименте участвуют тысячи человек, потом результаты раскодируются и делается статистический анализ.
Есть различия между плацебо и действующим веществом или нет? Гомеопатические средства такие исследования не проходили ни в России, ни в мире ни в прошлом, ни в настоящем. Но с большой долей вероятности, если его все-таки провести, то никакой разницы между группой контроля и группой плацебо не будет. При этом всё равно в этих тысячах участников и в группе контроля, и в группе плацебо найдутся несколько десятков участников, которые скажут, что им это помогло. Но это будет несколько десятков из нескольких тысяч, и этот результат недостоверен.
Источник
При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

В небе Калифорнии замечен странный НЛО

Великобритания разрабатывает правила для ИИ

Город богов разрушило мегаземлетрясение

Еще один механизм выживания тихоходок в космосе

Жуткое послание убийцы Зодиака

Квантовый интернет все ближе

Ковчег Завета питал Великую пирамиду Гизы

Морской офицер выражает тревогу по поводу водных НЛО

Нет доказательств существования инопланетных технологий

Новая книга дает представление о космических поисках жизни

Обнаружили близкую массивную черную дыру

Перепись ближайших окрестностей Солнца

Проект по классификации гамма-всплесков

Пурпурный, а не зеленый цвет - цвет жизни на экзопланетах

Стивен Спилберг снимет новый фильм об НЛО

Тайна объекта в форме сердца на поверхности Плутона

Тайна орбитальной нестабильности планет-гигантов

Технология передачи энергии с космических электростанций

Церера таит в себе мрачную тайну

Электричество и батарейки древних египтян

Yeezy Boost 350 v2 Black Черные. Икона Стиля и Инновации

Билл Гейтс поддерживает искусственный интеллект

В небе Калифорнии замечен таинственный объект

В пещерах на Марсе могут находиться инопланетяне

Геолог-любитель получил сильные ожоги от НЛО

Житель Лондона принял вертолет за НЛО

За НЛО отправляйтесь в маленький городок в Висконсине

Звездолеты помогут в поисках новых физических явлений

Интернет может достичь квантовой скорости

Космические силы США готовятся к первой в истории миссии

Министерство обороны публикует документы Kona Blue

Нейтронные звезды нагреваются от аннигиляции темной материи

Нострадамус предсказал войну в 2024 году

Победителем президентских выборов в 2032 году станет робот

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Подводный НЛО сняло исследовательское судно

Проклятая могила с 450 обезглавленными вампирами

Рассекреченный отчет раскрывает дематериализацию НЛО

Тайна высоких уровней энергии в звездных сверхвспышках

Уважаемый астроном не верит в теории заговора об НЛО

Ярчайший гамма-всплеск породила коллапсирующая звезда

Франшиза Pro.Travel. Предпринимательский успех Татьяны Мамаевой

Возвращение денежных средств пострадавшим от брокеров-мошенников. Путь к справедливости

Встреча с НЛО, от которой у человека расплавились пальцы

Детеныш инопланетянина найден в мексиканской пещере

Инопланетяне помешали человечеству скатиться к ядерной войне

Как ученые сообщат человечеству об инопланетянах

Канадский рейтинг мест для наблюдения НЛО

Ключ к поиску жизни в отдаленных мирах

Лучшие наблюдения НЛО в Северной Каролине

Люди не верят, что никаких НЛО нет

Мужчина получил сильные ожоги при встрече с НЛО

Мужчина с разбитым сердцем построил Космические врата

Музей странного и чудесного в Канзасе

Настоящие убежища из сериала Fallout уже построены

НЛО заметили над долиной Нижнего Гудзона

НЛО около Антарктиды - ошибка программного обеспечения

НЛО представляют угрозу безопасность на море

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Призрачные нарушения звездных потоков темной материей

Термодинамика поможет описать расширение Вселенной

Что это за НЛО замечен над штатом Нью-Йорк

Эксцентриситет орбиты создал океан на Мимасе

Более четверти россиян верят в существование инопланетян

Гигантские человеческие скелеты в пещере Лавлок

Глобальное потепление лишит Антарктиду 76% метеоритов

Девочки-близнецы испытывают одинаковые чувства

Древнеиндийская мандала в районе линий Наска

Древние легенды и мифы рассказывают о ануннаках

Женщина чудом выжила после удара молнии

ИИ может притворяться более глупым, чем есть на самом деле

История об оборотнях пронизана загадками и тайнами

Клетки поджелудочной железы пересадят от свиньи человеку

Космические кладбища, затмение и ждать ли НЛО

Космические силы США планируют провести учения на орбите

Магическая сила, делающее тело неуязвимым

Маленькие человечки похитили мужчину

Под Уфой заметили НЛО

Таинственные лабиринты Чинканас

Тайна упавшей в Омске кометы и 17000 фото НЛО

Тайны европейских подземных тоннелей

Тело фанатки вампиров нашли обескровленным

Экстрасенс нашел место захоронения пропавшего мальчика

Гильотинные ножницы по металлу. Назначение и критерии выбора

Как выбрать массажное кресло

Франшиза CyberSeller под управлением Азата Аширова

Большинство людей хотят заниматься сексом с роботами

Будущие эпидемии могут возникнуть из-за ИИ

В Башкирии жители заметили НЛО в небе

В новом отчете Пентагона по НЛО есть серьезные недостатки

Вычисление точных размеров экзопланет

Зонд для поисков жизни на спутниках Юпитера

Кислород и углерод улетучиваются из магнитосферы Венеры

Мы не готовы к вторжению инопланетян

НЛО замечен небе над Екатеринбургом

Новая идея для космических солнечных батарей

Обнаружены звездные ветры от трех солнцеподобных звезд

Поиски неуловимого Лох-Несского чудовища

Призрак опрокидывает напитки в одном из пабов Британии

Странный сигарообразный НЛО над шоссе в Миссури

Существо-муравей замечено на Марсе

Тёмная материя повышенной плотности существует

Ужасающая реальность ядерной радиации

Уэльс - горячая точка внеземной активности

Человек-сатана сменил имя на Дьявол

Ярчайший гамма-всплеск произошел из-за коллапса звезды

Беспроводная передача энергии поможет изучить Луну

Бывшая жена призрака стала ведьмой

В поисках асимметрии между материей и антивеществом

Какая часть атмосферы Венеры образуется за счет вулканов

Наблюдения НЛО в Канаде продолжаются

НАСА попросили помочь в поисках Лох-Несского чудовища

Необъяснимая аномалия вблизи Антарктиды движется на север

Новый сейсмодатчик для обнаружения лунотрясений

Порнозвезда рассказала о своем столкновении с призраками

Раскрывая секреты НЛО. Взгляд доктора Стивена Грира

Солнечные паруса нового поколения готовы к запуску

Столкновение звезд раскрывает звездную тайну

Терминаторы могут появиться уже в следующем году

Триггеры нового поколения для детекторов ЦЕРН

Удивительные горячие точки НЛО в Техасе

Ученые БАК изучают звездные пути инопланетян

Физика и математика стоящие за 'Задачей трех тел'

Человек появился спустя 30 лет без памяти

Черная дыра замечена вблизи Кейптауна

Черный НЛО замечен над океаном около Тампы

Для изучения астероидов потребуются разумные зонды

Доказательство путешествий во времени

Дьявол будет парить в вышине, вызывая изумление

Если на Европе и есть гейзеры, то они очень слабые

Затмения лежат в основе усилий по изучению экзопланет

ИИ может воспроизвести голос любого человека

Как искусственные сотрудники повлияют на живых

Конспирологи опасаются демонических порталов

Люди плохо разбираются в теориях заговора

Новая свидетельница похищения инопланетянами в Паскагуле

Обнаружена новая молодая и теплая экзопланета

Питательные вещества для жизни на экзопланетах

Платформа из графита левитирует без электричества

Пугающая деталь в паспорте Нео

Роль Млечного Пути в древнеегипетской мифологии

Создатель аугментов вернулся к работе

Техас заменяет тысячи экзаменаторов-людей на ИИ

Технологии НАСА помогают защититься от лунной пыли

Фирма Synchron начинает испытания мозговых чипов на людях

Что будет с Землей, когда погаснет Солнце

Бигфут скрывается в горах с таинственной энергией

Биокомпоненты оказались стабильны в атмосфере Венеры

В Сочи корабли полетели над морем

Звезда бросает вызов происхождению быстрых радиовсплесков

НЛО в Розуэлле по-прежнему окутывает Вашингтон

Паранормальная природа встреч с НЛО и связь между ними

Почему так трудно бурить на поверхности планет

Разоблачители и поиск внеземной жизни

Самое необычное место для отдыха в Колорадо

Смотрите фильмы о непознанном на Netflix

Создали метажидкость с программируемыми свойствами

Тайна мумии русалки раскрыта

Тайна однобокой геологии Луны

Теории заговора вокруг Георга III и королевы Шарлотты

Ужасные рога мужчины-дьявола и женщины-носорога

Ученые БАК пытаются открыть пути инопланетян

Четыре ключевых вопроса об инопланетных технологиях

Что мы могли бы построить из лунного реголита

Южнокорейский зонд приняли за НЛО

Я был похищен долговязыми инопланетянами

Автостоянки у супермаркетов не интересуют НЛО

В Массачусетсе происходят массовые наблюдения НЛО

В Уэльсе было зарегистрировано 323 случая наблюдения НЛО

Если на Европе существует жизнь её обнаружат

Инопланетные шарики, выловленные из Тихого океана

Конспирологи считают ЦЕРН угрозой миру

Министерство обороны опубликовало досье об НЛО

НАСА сняло НЛО, летящий над Луной

НЛО был замечен над Арлингтоном

НЛО замечен над Техасом во время солнечного затмения

НЛО прилетают в Уэльс не за мясом

НЛО прилетают к нам через дополнительные измерения

Перуанские мумии инопланетян требуют новых исследований

Правда об НЛО вызовет беспорядки

Пульсирующий синий НЛО снят над Финиксом

Режиссер делится своим Ангельским опытом

Существуют ли НЛО на самом деле

Ускоренное расширение Вселенной замедляется

Файлы необъяснимого стал самым популярным шоу Netflix

Что такое Гаванский синдром

Подписка на новости
Наверх