Реинкарнация. Воспоминания людей о прошлой жизни
В мире множество противоборствующих религий, но все они согласны в одном: человеческая душа — очень большая ценность и не может после смерти исчезнуть просто так. Кто-то искренне верит в то, что она попадает в рай или ад, а кто-то убеждён в том, что вскоре душа его возродится в другом теле. И если судить по множеству загадочных историй, связанных с воспоминаниями людей о прошлой жизни, не исключено, что так оно и есть.
В начале XX века в английском городке Блекпуле в самой обычной семье родилась самая обычная девочка. Но вскоре родители заметили нечто странное. Едва ребёнок научился говорить, как заявил, что зовут её Телека Вентуи и жила она раньше в Вавилоне — аж в 1400 году до нашей эры. Родители были немало поражены — откуда у младенца такие фантазии и на чем они могут быть построены, ведь никаких разговоров на подобные темы в доме не велось. Они не нашли ничего лучшего, как обратиться к психиатру. Тот оказался достаточно вдумчивым врачом и понял, что здесь и речи нет об обычном психическом отклонении. Он обратился за помощью в Британское общество психологических исследований.
Ведущие психиатры страны занялись изучением странной пациентки и дали ей псевдоним Розмари. В ходе исследований выяснилось, что девочка обладает способностью в состоянии транса говорить на каком-то древнем диалекте. Её лечащий врач Фредерик Вуд был поражён тем, что слова выглядели не бредом сумасшедшего, а явно обладали какой-то внутренней логикой и последовательностью. Он тщательно записал несколько фраз и послал их ведущему английскому египтологу Говарду Халму. Вскоре пришёл ответ от поражённого учёного, он заявил, что монологи Розмари — осмысленные фразы, содержащие множество понятий, характерных для жизни египтян дохристианской эпохи. «Очевидно, — писал он, — что разум, контролирующий Розмари, имеет хорошее представление о языке и обычаях Древнего Египта при фараоне Аменхотепе III».
Говард Халм вскоре приехал в Блекпул, чтобы лично встретиться со свидетелем эпохи фараонов. Девочка точно отвечала на вопросы, ответы на которые были известны лишь горстке учёных-египтологов. Естественно, что Халм начал выспрашивать девочку о том, что осталось скрытым в глубине веков, то, что не знает ни один человек в наше время, и Телека Вентуи раскрывала ему тайны прошлого… Но когда Халм выступил на следующем научном заседании и рассказал о Древнем Египте со слов очевидца, его подняли на смех, особенно после слов о том, что истину ему поведала пациентка психиатра…
Канадский викинг
Дети вообще чаще взрослых сообщают подробности о своей прошлой жизни. По версии тех, кто верит в переселение душ, они просто не успели забыть обстоятельства предыдущего воплощения. Двухлетний мальчик по имени Сьюджит из Шри-Ланка едва только начал говорить, как тут же рассказал, что его зовут Сэмми Фернандо, жил он в соседней деревне и два год назад погиб в автомобильной катастрофе. Расследование оказалось простым — до соседней деревушки было рукой подать, и родители Сьюджита отправились туда.
Выяснилось, что в селении действительно жил фермер Сэмми Фернандо и погиб он незадолго до рождения мальчика. Сьюджит долго удивлял родителей подробностями из чужой жизни, но к шести годам позабыл своё прошлое напрочь.
Это далеко не единичный случай «провала» в другое время. В 1930 году врач из Нью-Йорка Маршалл Мак-дуффи услышал, что его дети-близнецы говорят между собой на каком-то странном языке. Долгое время он был уверен, что эту тарабарщину ребятишки просто выдумали для общения друг с другом, чтобы непосвящённые не поняли, о чём идёт речь. Однажды в гости к Макдуффи зашёл преподаватель университета, профессор кафедры древних языков. Случайно услышав лепет детей, он решил, что его разыгрывают. Оказалось, что близнецы общаются между собой на арамейском языке!
Иногда знания вымерших языков проявляются под гипнозом. Как-то раз во время гипнотического сеанса, проводимого в США доктором Моррисом Нетертоном, одиннадцатилетний мальчик вдруг заговорил на непонятном наречии. Позже сеанс гипноза повторили в присутствии университетских преподавателей. Выяснилось, что это древний язык, которым изъяснялись на Среднем Востоке… Также в состоянии гипнотического транса один клерк из Канады вдруг вспомнил, как когда-то давным-давно он был викингом и участвовал в кровавых походах. Но самое интересное, что мужчина до того, как стать викингом, жил в Месопотамии в 650 году. В подтверждение своих слов канадец написал несколько фраз на каком-то непонятном языке. Специалисты-филологи определили, что это наречие сессамид павлави, которое действительно существовало в незапамятные времена на Востоке…
Жрец из психушки
Естественно, что больше всего рассказов о прошлых жизнях можно встретить в архивах психиатрических клиник — а куда ещё могут отправить родственники человека, который утверждает о том, что лично видел Клеопатру или Наполеона. Так же родня поступила и с мексиканцем Хуаном Санчесом, который часто рассказывал о том, что когда-то был жрецом большого храма на острове в Средиземном море.
Он сообщал удивительные подробности о своей прошлой жизни — как он при помощи различных трав и снадобий превращал покойников в мумии, помещал их в глиняные саркофаги и уносил в храм. По словам Хуана, стены святилищ были украшены изображениями птиц, дельфинов и рыб. В психбольнице к рассказам Хуана особо не прислушивались. Но однажды в новостях, которые случайно услышал лечащий врач мексиканца, рассказали о том, что на острове Крит во время раскопок обнаружили святилище-некрополь, уставленное саркофагами с мумиями. На стенах его красовалось множество нарисованных птиц и дельфинов, которые, как выяснилось, у древних греков сопровождали души умерших в подземный мир…
Ещё один случай, произошедший в психиатрической клинике, вошёл в анналы медицины. В одну из коннектикутских психиатрических лечебниц в 80-е годы XX века поступила женщина по имени Луиза Крамер, которая пыталась покончить с собой. В ходе лечения выяснилось — причиной покончить жизнь самоубийством стало то, что по ночам она, обычная домохозяйка, мать двоих детей, переносилась в 1877 год и становилась учительницей по имени Пенелопа Эндрюс.
История болезни Луизы была изложена в медицинском журнале, откуда про неё и узнала широкая общественность. Её лечащий врач Арнольд С. Брумер написал: «Феномен одновременного существования, проявившийся девять месяцев тому назад, вызвал у пациентки глубокую депрессию. Женщина, которой она становится, живёт в угрюмом холодном доме. У неё хронический кашель и много других недомоганий. Учит шестнадцать детей, которые приходят к ней издалека, пешком, просёлочными дорогами. Деньги, которые платят родители учеников, составляют весь её скромный бюджет. Луиза пробовала избавиться от повторяющихся из ночи в ночь видений с помощью снотворного. Безуспешно. А когда не помогла и помощь психиатра, попыталась покончить жизнь самоубийством.
Мы её обследовали во время этих видений. Пациентка, совершенно очевидно, становится кем-то иным. Твердит, что президент США — Ратефорд Б. Хейс, рассказывает детям о банковском кризисе 1873 года, о принятой недавно Декларации прав человека, о творчестве Марка Твена: Кстати, ей очень нравится его новая повесть «Приключения Тома Сойера». Жалеет, что у неё нет собственного экземпляра этой книги». Интересно, что после публикации этой статьи в Американском историческом обществе выяснили, что в конце XIX века действительно жила учительница по имени Пенелопа Эндрюс, которая скончалась в 1882 году от чахотки…
Журнал: Тайны 20-го века №14, апрель 2010 года
При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

В небе Калифорнии замечен странный НЛО

Великобритания разрабатывает правила для ИИ

Город богов разрушило мегаземлетрясение

Еще один механизм выживания тихоходок в космосе

Жуткое послание убийцы Зодиака

Квантовый интернет все ближе

Ковчег Завета питал Великую пирамиду Гизы

Морской офицер выражает тревогу по поводу водных НЛО

Нет доказательств существования инопланетных технологий

Новая книга дает представление о космических поисках жизни

Обнаружили близкую массивную черную дыру

Перепись ближайших окрестностей Солнца

Проект по классификации гамма-всплесков

Пурпурный, а не зеленый цвет - цвет жизни на экзопланетах

Стивен Спилберг снимет новый фильм об НЛО

Тайна объекта в форме сердца на поверхности Плутона

Тайна орбитальной нестабильности планет-гигантов

Технология передачи энергии с космических электростанций

Церера таит в себе мрачную тайну

Электричество и батарейки древних египтян

Билл Гейтс поддерживает искусственный интеллект

В небе Калифорнии замечен таинственный объект

В пещерах на Марсе могут находиться инопланетяне

Геолог-любитель получил сильные ожоги от НЛО

Житель Лондона принял вертолет за НЛО

За НЛО отправляйтесь в маленький городок в Висконсине

Звездолеты помогут в поисках новых физических явлений

Интернет может достичь квантовой скорости

Космические силы США готовятся к первой в истории миссии

Министерство обороны публикует документы Kona Blue

Нейтронные звезды нагреваются от аннигиляции темной материи

Нострадамус предсказал войну в 2024 году

Победителем президентских выборов в 2032 году станет робот

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Подводный НЛО сняло исследовательское судно

Проклятая могила с 450 обезглавленными вампирами

Рассекреченный отчет раскрывает дематериализацию НЛО

Тайна высоких уровней энергии в звездных сверхвспышках

Уважаемый астроном не верит в теории заговора об НЛО

Ярчайший гамма-всплеск породила коллапсирующая звезда

Франшиза Pro.Travel. Предпринимательский успех Татьяны Мамаевой

Возвращение денежных средств пострадавшим от брокеров-мошенников. Путь к справедливости

Встреча с НЛО, от которой у человека расплавились пальцы

Детеныш инопланетянина найден в мексиканской пещере

Инопланетяне помешали человечеству скатиться к ядерной войне

Как ученые сообщат человечеству об инопланетянах

Канадский рейтинг мест для наблюдения НЛО

Ключ к поиску жизни в отдаленных мирах

Лучшие наблюдения НЛО в Северной Каролине

Люди не верят, что никаких НЛО нет

Мужчина получил сильные ожоги при встрече с НЛО

Мужчина с разбитым сердцем построил Космические врата

Музей странного и чудесного в Канзасе

Настоящие убежища из сериала Fallout уже построены

НЛО заметили над долиной Нижнего Гудзона

НЛО около Антарктиды - ошибка программного обеспечения

НЛО представляют угрозу безопасность на море

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Призрачные нарушения звездных потоков темной материей

Термодинамика поможет описать расширение Вселенной

Что это за НЛО замечен над штатом Нью-Йорк

Эксцентриситет орбиты создал океан на Мимасе

Более четверти россиян верят в существование инопланетян

Гигантские человеческие скелеты в пещере Лавлок

Глобальное потепление лишит Антарктиду 76% метеоритов

Девочки-близнецы испытывают одинаковые чувства

Древнеиндийская мандала в районе линий Наска

Древние легенды и мифы рассказывают о ануннаках

Женщина чудом выжила после удара молнии

ИИ может притворяться более глупым, чем есть на самом деле

История об оборотнях пронизана загадками и тайнами

Клетки поджелудочной железы пересадят от свиньи человеку

Космические кладбища, затмение и ждать ли НЛО

Космические силы США планируют провести учения на орбите

Магическая сила, делающее тело неуязвимым

Маленькие человечки похитили мужчину

Под Уфой заметили НЛО

Таинственные лабиринты Чинканас

Тайна упавшей в Омске кометы и 17000 фото НЛО

Тайны европейских подземных тоннелей

Тело фанатки вампиров нашли обескровленным

Экстрасенс нашел место захоронения пропавшего мальчика

Гильотинные ножницы по металлу. Назначение и критерии выбора

Как выбрать массажное кресло

Франшиза CyberSeller под управлением Азата Аширова

Большинство людей хотят заниматься сексом с роботами

Будущие эпидемии могут возникнуть из-за ИИ

В Башкирии жители заметили НЛО в небе

В новом отчете Пентагона по НЛО есть серьезные недостатки

Вычисление точных размеров экзопланет

Зонд для поисков жизни на спутниках Юпитера

Кислород и углерод улетучиваются из магнитосферы Венеры

Мы не готовы к вторжению инопланетян

НЛО замечен небе над Екатеринбургом

Новая идея для космических солнечных батарей

Обнаружены звездные ветры от трех солнцеподобных звезд

Поиски неуловимого Лох-Несского чудовища

Призрак опрокидывает напитки в одном из пабов Британии

Странный сигарообразный НЛО над шоссе в Миссури

Существо-муравей замечено на Марсе

Тёмная материя повышенной плотности существует

Ужасающая реальность ядерной радиации

Уэльс - горячая точка внеземной активности

Человек-сатана сменил имя на Дьявол

Ярчайший гамма-всплеск произошел из-за коллапса звезды

Беспроводная передача энергии поможет изучить Луну

Бывшая жена призрака стала ведьмой

В поисках асимметрии между материей и антивеществом

Какая часть атмосферы Венеры образуется за счет вулканов

Наблюдения НЛО в Канаде продолжаются

НАСА попросили помочь в поисках Лох-Несского чудовища

Необъяснимая аномалия вблизи Антарктиды движется на север

Новый сейсмодатчик для обнаружения лунотрясений

Порнозвезда рассказала о своем столкновении с призраками

Раскрывая секреты НЛО. Взгляд доктора Стивена Грира

Солнечные паруса нового поколения готовы к запуску

Столкновение звезд раскрывает звездную тайну

Терминаторы могут появиться уже в следующем году

Триггеры нового поколения для детекторов ЦЕРН

Удивительные горячие точки НЛО в Техасе

Ученые БАК изучают звездные пути инопланетян

Физика и математика стоящие за 'Задачей трех тел'

Человек появился спустя 30 лет без памяти

Черная дыра замечена вблизи Кейптауна

Черный НЛО замечен над океаном около Тампы

Для изучения астероидов потребуются разумные зонды

Доказательство путешествий во времени

Дьявол будет парить в вышине, вызывая изумление

Если на Европе и есть гейзеры, то они очень слабые

Затмения лежат в основе усилий по изучению экзопланет

ИИ может воспроизвести голос любого человека

Как искусственные сотрудники повлияют на живых

Конспирологи опасаются демонических порталов

Люди плохо разбираются в теориях заговора

Новая свидетельница похищения инопланетянами в Паскагуле

Обнаружена новая молодая и теплая экзопланета

Питательные вещества для жизни на экзопланетах

Платформа из графита левитирует без электричества

Пугающая деталь в паспорте Нео

Роль Млечного Пути в древнеегипетской мифологии

Создатель аугментов вернулся к работе

Техас заменяет тысячи экзаменаторов-людей на ИИ

Технологии НАСА помогают защититься от лунной пыли

Фирма Synchron начинает испытания мозговых чипов на людях

Что будет с Землей, когда погаснет Солнце

Бигфут скрывается в горах с таинственной энергией

Биокомпоненты оказались стабильны в атмосфере Венеры

В Сочи корабли полетели над морем

Звезда бросает вызов происхождению быстрых радиовсплесков

НЛО в Розуэлле по-прежнему окутывает Вашингтон

Паранормальная природа встреч с НЛО и связь между ними

Почему так трудно бурить на поверхности планет

Разоблачители и поиск внеземной жизни

Самое необычное место для отдыха в Колорадо

Смотрите фильмы о непознанном на Netflix

Создали метажидкость с программируемыми свойствами

Тайна мумии русалки раскрыта

Тайна однобокой геологии Луны

Теории заговора вокруг Георга III и королевы Шарлотты

Ужасные рога мужчины-дьявола и женщины-носорога

Ученые БАК пытаются открыть пути инопланетян

Четыре ключевых вопроса об инопланетных технологиях

Что мы могли бы построить из лунного реголита

Южнокорейский зонд приняли за НЛО

Я был похищен долговязыми инопланетянами

Автостоянки у супермаркетов не интересуют НЛО

В Массачусетсе происходят массовые наблюдения НЛО

В Уэльсе было зарегистрировано 323 случая наблюдения НЛО

Если на Европе существует жизнь её обнаружат

Инопланетные шарики, выловленные из Тихого океана

Конспирологи считают ЦЕРН угрозой миру

Министерство обороны опубликовало досье об НЛО

НАСА сняло НЛО, летящий над Луной

НЛО был замечен над Арлингтоном

НЛО замечен над Техасом во время солнечного затмения

НЛО прилетают в Уэльс не за мясом

НЛО прилетают к нам через дополнительные измерения

Перуанские мумии инопланетян требуют новых исследований

Правда об НЛО вызовет беспорядки

Пульсирующий синий НЛО снят над Финиксом

Режиссер делится своим Ангельским опытом

Существуют ли НЛО на самом деле

Ускоренное расширение Вселенной замедляется

Файлы необъяснимого стал самым популярным шоу Netflix

Что такое Гаванский синдром

Знакомство с миром гелиевых воздушных шаров

Подписка на новости
Наверх