Жизнь после смерти - куда уходит душа
Что происходит с сознанием, если человек оказывается на грани жизни и небытия? Рассказы многих людей о том, что они чувствовали в минуты клинической смерти, очень похожи: выход из физического тела, пролёт через тёмный туннель к свету, встречи с умершими родственниками и т.п. Подобные видения называют околосмертными переживаниями — и многие исследователи считают их доказательством того, что наше сознание не находится в прямой зависимости от работы головного мозга и существует даже тогда, когда физические процессы в нём прекратились.
Напомним, что клиническая смерть — это переходное состояние между жизнью и биологической смертью, когда полностью исчезают все внешние признаки жизнедеятельности организма. Обычно оно длится от 3 до 5 минут, в течение которых головной мозг, прекративший активность, способен восстановиться. Человека можно вернуть к жизни с помощью реанимационных действий — но иногда это происходит и без участия врачей.
Интересен эпизод из воспоминаний поэта Арсения Тарковского. В январе 1944 года он после ампутации ноги умирал от гангрены во фронтовом госпитале. В палате не было выключателя, висящую над кроватью лампочку нужно было вывинчивать рукой. Однажды, проделывая эту процедуру, Арсений Тарковский почувствовал, что его душа покинула тело, которое он теперь видел сверху. Он мог пройти сквозь стену в соседние палаты и несколько раз сделал это. Но поэт вдруг понял, что ему хочется остаться прежним. Он завис над своим телом — и снова вошёл в него. После этого (Арсений Тарковский не сомневался, что перенёс клиническую смерть) поэт неожиданно для врачей стал поправляться.
Термин «околосмертные переживания» (анг. Near Death Experience, или NDE) в научный оборот ввёл американский психолог Раймонд Моуди, который в 1975 году опубликовал книгу «Жизнь после жизни», где привёл свидетельства 50 пациентов, переживших клиническую смерть. В настоящее время существуют Международная ассоциация исследования околосмертных переживаний (IANDS), а также Фонд исследований околосмертных переживаний (NDERF). Обе организации регулярно проводят симпозиумы и научные конференции, а также публикуют статьи и монографии по данной тематике.
Наблюдение со стороны
Раймонд Моуди первым обратил внимание, что околосмертные переживания людей очень похожи. Многие из его пациентов рассказывали, что на какое-то время покидали своё тело и наблюдали за происходящим как бы со стороны. Вернувшись к нормальному существованию, они абсолютно верно рассказывали о том, что происходило после их кратковременного расставания с жизнью: как действовали врачи, как реагировали родственники и т.п. Но при этом отмечали, что не могли вступить в контакт с живыми людьми.
В книге Моуди приводятся слова женщины, которая сверху видела, как доктора пытаются её спасти: «Я попыталась заговорить с ними, но никто не обращал на меня внимания. Я говорила им: «Оставьте, наконец, меня в покое, мне хочется остаться одной». Но никто меня не слышал». Похожая история произошла с известным российским певцом Сергеем Захаровым. В 1996 году он пережил клиническую смерть после сердечного приступа. По словам исполнителя, он парил под потолком, видел действия врачей, но они не реагировали на его слова, поэтому он мечтал добраться до форточки и улететь.
Свет в конце туннеля
Ещё одно общее для многих видение — путешествие в пространстве. Чаще всего люди проходят или пролетают через туннель, в конце которого горит яркий, но приятный свет. Один пациент Моуди признавался: «Я был устремлён к этому свету. Страха не испытывал, было хорошо. Я — христианин, и мне сразу подумалось: этот свет — Христос, ведь Он сказал: «Я свет миру». «Американская певица Кэрол Берлидж, испытавшая клиническую смерть во время вторых родов, рассказывала, что свет заговорил с ней — и приказал вернуться к жизни, потому что у неё появился маленький ребёнок, которому она нужна.
Учёные по-разному трактуют NDE тоннеля и света. Некоторые исследователи предполагают, что, умирая, мы вспоминаем своё рождение — то есть движение из тьмы к свету воспроизводит родовой путь плода. Группа учёных из Словении в 2010 году опубликовала результаты своего исследования: световой туннель видели 11 из 52 пациентов, перенёсших клиническую смерть. В их крови было гораздо больше углекислого газа, чем у остальных. Как известно, нехватка кислорода — одна из причин того, что человек теряет способность к периферийному зрению и воспринимает лишь изображение, попадающее на центральную область сетчатки глаза. Именно поэтому у умирающих возникает иллюзия туннеля.
В 2013 году сотрудники Мичиганского университета предложили своё объяснение, основанное на опытах с лабораторными грызунами. Учёные пришли к выводу, что после остановки сердца мозговая активность в течение 30-40 секунд не угасает, а наоборот, усиливается. Поэтому зрение резко обостряется, это может быть причиной яркого света перед глазами умирающего. Кроме того, с кратковременной гиперактивностью мозга могут быть связаны другие околосмертные переживания, к примеру, видения умерших родных и близких или быстро проносящиеся перед глазами эпизоды из жизни.
Знаете ли вы что…
Знаменитая актриса Элизабет Тейлор в конце 1950-х годов заболела пневмонией и пережила клиническую смерть. Она призналась, что побывала в серебристом туннеле, где встретила своего погибшего мужа Майкла Тодда.
Рай существует!
О встречах с ушедшими в иной мир родственниками сообщают многие из тех, кто на время оказался между жизнью и небытием. Американский профессор Эдуард Мегехейм, испытавший состояние клинической смерти во время онкологической операции, рассказал, что видел покойную мать, которая велела ему вернуться назад. Российский продюсер и композитор Максим Фадеев в 17 лет ненадолго уходил из жизни после несчастного случая. Он вспоминал, что оказался в Париже, на кладбище, где, по рассказам его отца, был похоронен их родственник: «Увидел надгробие с нашей фамилией и… проснулся, врачи вернули меня к жизни. Через 20 лет мы с отцом решили посетить это кладбище. И случилась поразительная вещь — я никогда не был в этом городе, но смог провести своего отца к надгробию нашего родственника».
Ещё одна общая для NDE особенность — ощущение покоя и эйфории. Вот отрывок из рассказа пациентки доктора Моуди: «Я увидала серый туман, а за ним людей. Я испытала неземную радость. Вышел мой дядя Карл, который умер много лет тому назад. Он преградил мне дорогу, сказав: «Иди назад. У тебя ещё остались дела на земле».
Певца Олега Газманова во время одного из выступлений из-за халатности работников сцены ударило током. Музыкант потерял сознание и очнулся уже в больнице. Медики были уверены, что он скончался. Газманов вспоминал, что чувствовал необыкновенное спокойствие и умиротворение. Чей-то голос сказал, что у него есть выбор: остаться здесь или уйти. «Я знал, мне рано ещё умирать, поэтому поспешил вернуться. Открыл глаза и увидел, что нахожусь в палате в окружении врачей», — вспоминал артист.
Учёные отмечают, что околосмертные переживания тесно связаны с религией и культурой умирающего человека. Верующие христиане видят Иисуса, Богородицу или кого-то из святых, а жители Индии или Таиланда — процесс своей реинкарнации. Проповедник Дон Пайпер из Калифорнии в 1989 году попал в автоаварию, согласно медицинскому заключению, у него на 90 (!) минут остановилось сердце. По словам Пайпера, он побывал перед воротами рая и увидел, как там прекрасно. В книге «90 минут в раю: правдивая история о смерти и жизни» проповедник пишет о том, что его отправили назад, чтобы он всем рассказал, что рай — это реальное место.
Визит в потусторонний мир?
Следует отметить, что околосмертные переживания испытывали далеко не все умиравшие и потом вернувшиеся к жизни люди (по статистике США, таковых только 35%). Конкретный механизм возникновения подобных видений до конца не изучен и вызывает много споров. Большинство учёных считает, что околосмертные переживания так или иначе связаны со сбоями в работе умирающего мозга. При отсутствии кислорода разные слои нейронов гибнут в разное время. Раньше всего отмирает кора головного мозга, отвечающая за связь со всеми отделами — поэтому человек теряет возможность контролировать сознание, оно становится автономным. Информации от органов чувств не поступает — и участки мозга могут воспроизводить картины или образы, ранее созданные в памяти.
Другие исследователи убеждены, что околосмертные переживания — это вид защитной реакции организма в ответ на угрозу смерти, когда разум заменяет картины реального мира приятными фантазиями. С такой точки зрения, NDE — не посмертное, а предсмертное переживание, вызванное умиранием мозга. Также есть версия, что после клинической смерти наша духовная сущность на время соединяется с общим информационным биополем Вселенной, то есть попадает в некий потусторонний мир — а потом возвращается обратно. Многие пациенты подробно говорили о событиях, которые наблюдали за тысячи километров от места нахождения их тел, — и эти рассказы оказывались правдивыми. Такие путешествия невозможно объяснить с точки зрения материализма, они могут происходить только по законам иной действительности. В любом случае, исследования NDE доказывают, что наше сознание, пусть и временно, способно существовать вне физического тела. Значит, жизнь после смерти не заканчивается?
Журнал: Тайны 20-го века №31, август 2019 года
При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

В отчете об НЛО указаны две горячие точки

Гигантское озеро лавы на Ио

Давайте поговорим о НЛО

ИИ станет умнее любого человека в 2025 году

Как гамма-всплески порождают свет

МКС стала рассадником бактерий-мутантов

На дне Балтийского моря обнаружено НЛО

НЛО нарушают все законы физики

НЛО перевозят по пустынной дороге на прицепе

Обнаружили 13 штаммов бактерий-мутантов на МКС

Обнаружили самую крупную звездную черную дыру

Очень важно раскрыть данные об НЛО

Паломники сообщили об НЛО в небе Массачусетса

Почему на Марсе выделяется метан

Программа Kona Blue для реинжиниринга НЛО

Раскрытие проекта Aqua

Стоунхендж ориентирован как на Луну, так и на Солнце

Строительным элементам жизни легче формироваться в космосе

Такер Карлсон высмеял утверждения об инопланетянах

Хью Джекман был послан инопланетянами

Матовые стеклянные перегородки - особенности, виды, как выбрать

В районе Красной поляны обнаружили два дольмена

Два охотника стали первыми жертвами болезни оленей

Должно быть место для честного расследования НЛО

Древнейший вулканизм в Солнечной системе

Жители ХМАО засняли НЛО на фоне северного сияния

Загадка странных огней в ночном небе Вены

Китаец прожил 35 лет с просветом аорты

Люди эволюционировали как жуки, а не как позвоночные

Марсоход получил изображения окаменелостей людей

Нашли экзопланету-бродягу земного типа

НЛО в небе над Сызранью

НЛО, трансформации и откровения астронавтов

Ограничение калорий замедлило биологическое старение

Первая буква фамилии студентов определяет успеваемость

Полая Земля, летающие щиты и муравьиные боги

Почему умные люди верят в теории заговора

Сбывающиеся предсказания ясновидящей Ванги

Фрагменты белков могут возникать в космосе

Человек прилетевший с небес

Шамбала и полая Земля в древнем буддизме

Георадар будет искать водные объекты на Юпитере

Дьявольская комета наконец-то стала видна

Затерянный город найден на территории Тонгатапу

ИИ и НАСА борются с изменением климата

Инопланетное существо, выброшенное на австралийский пляж

Какова масса покоящегося нейтрино

НАСА предупреждает о военном присутствии Китая в космосе

НЛО пролетел над красотами Перта

Ортоклаз из свинца - это своего рода загадка

Отчет о программе Kona Blue

Паскагула устраивает вечеринку в честь похищения

Путешественник во времени показал фото из будущего

Самая глубокая дыра в земле была закрыта

Самые странные и неповторимые дома в Огайо

Случаи похищения людей инопланетянами будут изучены

Смертоносная пещера, которая может вызвать пандемию

Такер Карлсон видел свидетельства о подводных НЛО

У человека расплавились пальцы при встрече с НЛО

Увлечение внеземной жизнью восходит к 17-му веку

Черный зверь бродил по полю британского фермера

Встреча с НЛО в школе Ариэль в Зимбабве

Город-призрак, жители которого были вынуждены бежать

Горы и лавовые озера на Ио с высоты птичьего полета

Два неизвестных объекта пролетели мимо МКС

Документальный фильм о похищении в Паскагуле

ИИ VASA1, который может заставить изображения говорить

ИИ изучает планетарный пограничный слой Земли

Инопланетяне украли мои яйцеклетки

Китай осуществляет военные программы в космосе

Книга, предсказавшая катастрофу Титаника

Компания Boston Dynamics представила нового робота

Метеорологи предупреждают о погодных войнах между странами

НЛО залетел в действующий вулкан

Подводя черту под происхождением жизни

Прыщ превратился в опухоль размером с арбуз

Скрытый потенциал РНК в развитии биоинженерии будущего

Состоят ли дюны Титана из кометной пыли

Таинственная механика полета насекомых

Тайна аномалии Балтийского моря наконец-то раскрыта

Хаббл отправляется на поиски небольших астероидов

Гелиевая звезда с самым низким содержанием металлов

Екатеринбуржец выставил на продажу летающую тарелку

Жизнь может существовать в темных водных Европы

Загадка формирования массивных горячих субкарликов

ИИ способен революционизировать кредитование

Инопланетян следует искать на фиолетовых планетах

Инопланетяне похитили яйца у женщины

Метеорит пробил крышу дома

Непрерывные фейковые новости оказывают большее влияние

НЛО влетает в действующий вулкан-портал

НЛО пилотируются духовными сущностями

Океан Энцелада может поддерживать жизнь

Перуанские мумии не являются инопланетянами

Полицейская камера сняла аварийную посадку НЛО

Полярные сияния на холодных коричневых карликах

Попытки AARO вступить в контакт с Дэвидом Грушем

Правительство США намеренно скрывает информацию об НЛО

Разгадка тайн атмосферных рек

США провели испытания управляемого ИИ истребителя

Экстремальные холода в условиях потепления климата

В один прекрасный день ИИ сможет выполнять всю нашу работу

В сеть просочился отчет о встрече ВМС США с НЛО

Давайте поговорим о неопознанных подводных объектах

Доказательства существования инопланетной жизни

Жизнь нужно искать в пурпурных мирах

Жители графства Дербишир взбешены таинственным жужжанием

Как философы воспринимали инопланетную жизнь

Метеорит, пробивший крышу дома во Флориде, прилетел с МКС

Миссия НАСА Солнечный парус готовится к запуску

На протяжении 600 лет манускрипт Войнича остается загадкой

НАСА ищет дешевый способ доставки образцов с Марса

Обнаружена самая массивная черная дыра в нашей галактике

Паранормальные корни программы Пентагона по НЛО

Подтвержден полет аппарата Dragonfly к Титану

Правительство пытается скрыть правду о НЛО

Пурпурные миры населены инопланетянами

Робот-гуманоид Ameca может имитировать человеческую речь

Тестирование технологий для полета на Марс

Человекоподобный НЛО замечен в небе Калифорнии

Я встретил лысых инопланетян–гуманоидов

В небе Калифорнии замечен странный НЛО

Великобритания разрабатывает правила для ИИ

Город богов разрушило мегаземлетрясение

Еще один механизм выживания тихоходок в космосе

Жуткое послание убийцы Зодиака

Квантовый интернет все ближе

Ковчег Завета питал Великую пирамиду Гизы

Морской офицер выражает тревогу по поводу водных НЛО

Нет доказательств существования инопланетных технологий

Новая книга дает представление о космических поисках жизни

Обнаружили близкую массивную черную дыру

Перепись ближайших окрестностей Солнца

Проект по классификации гамма-всплесков

Пурпурный, а не зеленый цвет - цвет жизни на экзопланетах

Стивен Спилберг снимет новый фильм об НЛО

Тайна объекта в форме сердца на поверхности Плутона

Тайна орбитальной нестабильности планет-гигантов

Технология передачи энергии с космических электростанций

Церера таит в себе мрачную тайну

Электричество и батарейки древних египтян

Yeezy Boost 350 v2 Black Черные. Икона Стиля и Инновации

Билл Гейтс поддерживает искусственный интеллект

В небе Калифорнии замечен таинственный объект

В пещерах на Марсе могут находиться инопланетяне

Геолог-любитель получил сильные ожоги от НЛО

Житель Лондона принял вертолет за НЛО

За НЛО отправляйтесь в маленький городок в Висконсине

Звездолеты помогут в поисках новых физических явлений

Интернет может достичь квантовой скорости

Космические силы США готовятся к первой в истории миссии

Министерство обороны публикует документы Kona Blue

Нейтронные звезды нагреваются от аннигиляции темной материи

Нострадамус предсказал войну в 2024 году

Победителем президентских выборов в 2032 году станет робот

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Подводный НЛО сняло исследовательское судно

Проклятая могила с 450 обезглавленными вампирами

Рассекреченный отчет раскрывает дематериализацию НЛО

Тайна высоких уровней энергии в звездных сверхвспышках

Уважаемый астроном не верит в теории заговора об НЛО

Ярчайший гамма-всплеск породила коллапсирующая звезда

Франшиза Pro.Travel. Предпринимательский успех Татьяны Мамаевой

Возвращение денежных средств пострадавшим от брокеров-мошенников. Путь к справедливости

Встреча с НЛО, от которой у человека расплавились пальцы

Детеныш инопланетянина найден в мексиканской пещере

Инопланетяне помешали человечеству скатиться к ядерной войне

Как ученые сообщат человечеству об инопланетянах

Канадский рейтинг мест для наблюдения НЛО

Ключ к поиску жизни в отдаленных мирах

Лучшие наблюдения НЛО в Северной Каролине

Люди не верят, что никаких НЛО нет

Мужчина получил сильные ожоги при встрече с НЛО

Мужчина с разбитым сердцем построил Космические врата

Музей странного и чудесного в Канзасе

Настоящие убежища из сериала Fallout уже построены

НЛО заметили над долиной Нижнего Гудзона

НЛО около Антарктиды - ошибка программного обеспечения

НЛО представляют угрозу безопасность на море

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Призрачные нарушения звездных потоков темной материей

Термодинамика поможет описать расширение Вселенной

Что это за НЛО замечен над штатом Нью-Йорк

Эксцентриситет орбиты создал океан на Мимасе

Более четверти россиян верят в существование инопланетян

Гигантские человеческие скелеты в пещере Лавлок

Подписка на новости
Наверх