Квакеры - охота за океанскими призраками
Иногда кажется, что абсолютно всему таинственному на свете можно найти вполне обычное объяснение, лишь бы фантазии хватило. НЛО — это какие-то неизученные атмосферные явления. Русалки — существовавшая в незапамятные времена народность, представители которой умели хорошо плавать и жили в прибрежных районах. Снежный человек вообще встречается до сих пор чуть ли не всем горным туристам, возможно, он — один из них, только одичавший… В 60-е годы прошлого века моряки на наших подводных лодках, которые получили более совершенное гидроакустическое оборудование, встретились с непонятными явлениями. В некоторых районах Мирового океана акустики фиксировали необычные сигналы, вроде как лягушка квакает. Но какие в океане могут быть лягушки? Сигналы назвали тогда «квакерами».
У слышавших «кваканье» создавалось чёткое впечатление: посылающее эти сигналы «нечто» действует вполне осознанно. Казалось, источник сигналов, меняя тональность и частоту звука, перемещается вокруг подводного судна. Однако радарам не удавалось засечь какой-либо значимый объект, хотя у моряков было полное ощущение, что тот совсем рядом и свободно пересекает курс подлодки. Капитан, когда ему докладывали о чрезвычайном происшествии, понятно, чувствовал себя не очень уверенно, ведь в море все непонятное таит в себе опасность.
Вот рассказ бывшего командира дизельной подлодки Северного флота: «Выходим в Норвежское море, и вдруг акустик слышит, что нас под водой окружают некие объекты, причём действуют они весьма энергично: активно маневрируют по вертикали и горизонтали, издают загадочные звуки, которые мы не можем классифицировать. Порой кажется, что неизвестный враг нас атакует, потом без последствий отступает. Весь экипаж в шоке. По возвращении на базу мы, командиры, докладываем о случившемся. Теперь в шоке командование. Сразу вопрос: что скажет наука? А наука молчит, так как сама ни черта не понимает…».
В конце концов, командующий Северным флотом адмирал Г.М. Егоров приказал создать специальную внештатную группу под руководством начальника штаба флота. Группа занялась изучением странных сигналов. Один из участников этой работы — А.Г. Смоловский позднее вспоминал: «Секретность была страшная, и даже нас, членов группы, старались всеми правдами и неправдами не допускать к вахтенным Автомобиль в
Морякам довелось наблюдать странное свечение у борта журналам. Почти сразу мы узнали, что этими же проблемами занимаются и американцы. С «квакерами» они впервые столкнулись, когда развернули в Северной Атлантике свою гидроакустическую систему СОСУС — комплекс береговых станций и подводных гидрофонов, соединённых сотнями километров подводных кабельтрасс».
Контр-адмирал запаса О.Г. Чефонов в своё время также встретился с необъяснимыми подводными явлениями: «В 60-е годы я командовал атомной ракетной лодкой… Как-то мы возвращались домой с полигона. Видимость была полная. На мостике нас человек пять-шесть. Радиометрист указывает пеленг, но мы абсолютно ничего не видим! БИП (боевой информационный пост) ведёт цель. Она опасно приближается… Дали стоп. Прожектор, ракеты, ревун. Обнаруженная, но невидимая цель входит в нашу мёртвую зону и… навсегда исчезает. Ни на воде, ни в воздухе — ничего… По приходе на базу доложил командиру, тот лишь отмахнулся: «Да ну тебя! Ещё этих забот не хватало! Если доложим, сейчас же проверяющих понаедет». Потом мы этот случай с другими командирами обсуждали. Оказалось, нечто подобное переживали многие из нас. Но на том все и кончилось».
Что там, в морских глубинах?
Однако настал момент, когда «квакеры» вкупе с НПО (неопознанными подводными объектами) уже не на шутку обеспокоили наше военно-морское командование. Тогда-то решением министра обороны маршала А.А. Гречко при разведуправлении ВМФ была создана специальная группа из нескольких офицеров. Главнокомандующий ВМФ СССР адмирал С.Г. Горшков сказал на одном из закрытых совещаний: «Проблема крайне сложная и новая для нас, а потому для её решения сил и средств жалеть не будем. Дадим и людей, и корабли. Важен результат!».
Так, по словам военно-морского офицера и писателя Влада Виленова, силами всего ВМФ началась не имеющая аналогов открытом океана? охота за «океанскими призраками». Командиры кораблей перестали бояться докладывать начальству о необычных явлениях. Информация накапливалась и анализировалась. Увы, грянула перестройка, сменилось руководство ВМФ, а вместе с ним сменились и приоритеты. Финансирование ВМФ стало иссякать, изучение проблем НПО и — квакеров» было отложено до лучших времён. Вскоре расформировали и спецгруппу разведуправления ВМФ.
«Историей с «квакерами» я начал заниматься более 10 лет назад, — пишет Влад Виленов. — Много беседовал с командирами подводных лодок, с теми, кто слушал эти таинственные «кваки», нашёл давно ушедших в отставку офицеров из спецгруппы разведуправления ВМФ, специалистов из военно-морского НИИ, занимавшихся проблемами акустики, учёных Института океанологии. Скажу сразу, единого мнения по данной проблеме я так и не услышал. Мнения были самые разные, но все сходились в одном: «квакеры» — объективная реальность, причём это сознательное воздействие на наши подводные объекты с какой-то определённой целью». Некоторые эксперты считают, что «квакеры» — это неизвестные живые существа с высоким уровнем интеллекта. Такой версии придерживаются, прежде всего, работники Петербургского отделения Института морей Академии наук России…
В марте 1966 года американские специалисты проводили испытания по дальней подводной связи. Антенну длиной в километр проложили вдоль континентального шельфа. В море отправили судно с опущенными ко дну локаторами. Когда эксперимент стартовал, стало происходить что-то непонятное. Приборы сначала принимали сам сигнал, затем что-то вроде его эха, и вот слышались какие-то странные, как бы закодированные сообщения. Опыт был повторен несколько раз — и с тем же результатом. Удалось приблизительно засечь источник сигналов. Выяснилось, что он находился на глубине 8 километров (!) в одном из малоизученных районов Атлантического океана. Однако дальше исследователи не продвинулись, и эксперимент пришлось прекратить.
«Поезд», «свист», «торможение», «вой»…
Неизвестные сигналы продолжают беспокоить моряков и учёных всего мира. Низкочастотные звуки, похожие на отголоски работы какой-то техники, ловятся на длинных волнах, которые распространяются на громадные расстояния. Импульсы засекаются датчиками, находящимися в разных местах Земного шара. Если сигналы записать на магнитофон и прокрутить с увеличенной скоростью, они могут восприниматься человеческим ухом. Звуки эти бывают разного типа, напоминающие не только кваканье. Исследователи даже дали им специальные названия: «поезд», «свист», «торможение», «вой». «Взять хотя бы «торможение», — говорит ведущий специалист в области акустических сигналов океана американский профессор Кристофер Фокс. — Этот звук, похожий на издаваемый идущим на посадку самолётом, был впервые услышан в 1997 году в Тихом океане. Теперь «торможение» переместилось в Атлантику.
Источник расположен далеко от гидрофонов, и засечь его мы не можем». Модулированный по частоте и словно бы передающийся разумными существами сигнал под названием «восходящий» постоянно звучал в океане с 1991-го по 1994 год. Потом вдруг пропал. Спустя несколько лет появился вновь, заметно усилился и стал разнообразнее. Где находятся источники этих сигналов — точно определить до сих пор не удаётся, так что учёным предстоит ещё немало увлекательной работы. А недавно профессор Фокс многозначительно заметил: «Глубины океанов настолько неизведанны, что там может скрываться всё, что угодно, даже… инопланетяне. Таинственных подводных обитателей пока не видно, но уже хорошо слышно».
Журнал: Тайны 20-го века №30, июль 2010 года
При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

В один прекрасный день ИИ сможет выполнять всю нашу работу

В сеть просочился отчет о встрече ВМС США с НЛО

Давайте поговорим о неопознанных подводных объектах

Доказательства существования инопланетной жизни

Жизнь нужно искать в пурпурных мирах

Жители графства Дербишир взбешены таинственным жужжанием

Как философы воспринимали инопланетную жизнь

Метеорит, пробивший крышу дома во Флориде, прилетел с МКС

Миссия НАСА Солнечный парус готовится к запуску

На протяжении 600 лет манускрипт Войнича остается загадкой

НАСА ищет дешевый способ доставки образцов с Марса

Обнаружена самая массивная черная дыра в нашей галактике

Паранормальные корни программы Пентагона по НЛО

Подтвержден полет аппарата Dragonfly к Титану

Правительство пытается скрыть правду о НЛО

Пурпурные миры населены инопланетянами

Робот-гуманоид Ameca может имитировать человеческую речь

Тестирование технологий для полета на Марс

Человекоподобный НЛО замечен в небе Калифорнии

Я встретил лысых инопланетян–гуманоидов

В небе Калифорнии замечен странный НЛО

Великобритания разрабатывает правила для ИИ

Город богов разрушило мегаземлетрясение

Еще один механизм выживания тихоходок в космосе

Жуткое послание убийцы Зодиака

Квантовый интернет все ближе

Ковчег Завета питал Великую пирамиду Гизы

Морской офицер выражает тревогу по поводу водных НЛО

Нет доказательств существования инопланетных технологий

Новая книга дает представление о космических поисках жизни

Обнаружили близкую массивную черную дыру

Перепись ближайших окрестностей Солнца

Проект по классификации гамма-всплесков

Пурпурный, а не зеленый цвет - цвет жизни на экзопланетах

Стивен Спилберг снимет новый фильм об НЛО

Тайна объекта в форме сердца на поверхности Плутона

Тайна орбитальной нестабильности планет-гигантов

Технология передачи энергии с космических электростанций

Церера таит в себе мрачную тайну

Электричество и батарейки древних египтян

Yeezy Boost 350 v2 Black Черные. Икона Стиля и Инновации

Билл Гейтс поддерживает искусственный интеллект

В небе Калифорнии замечен таинственный объект

В пещерах на Марсе могут находиться инопланетяне

Геолог-любитель получил сильные ожоги от НЛО

Житель Лондона принял вертолет за НЛО

За НЛО отправляйтесь в маленький городок в Висконсине

Звездолеты помогут в поисках новых физических явлений

Интернет может достичь квантовой скорости

Космические силы США готовятся к первой в истории миссии

Министерство обороны публикует документы Kona Blue

Нейтронные звезды нагреваются от аннигиляции темной материи

Нострадамус предсказал войну в 2024 году

Победителем президентских выборов в 2032 году станет робот

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Подводный НЛО сняло исследовательское судно

Проклятая могила с 450 обезглавленными вампирами

Рассекреченный отчет раскрывает дематериализацию НЛО

Тайна высоких уровней энергии в звездных сверхвспышках

Уважаемый астроном не верит в теории заговора об НЛО

Ярчайший гамма-всплеск породила коллапсирующая звезда

Франшиза Pro.Travel. Предпринимательский успех Татьяны Мамаевой

Возвращение денежных средств пострадавшим от брокеров-мошенников. Путь к справедливости

Встреча с НЛО, от которой у человека расплавились пальцы

Детеныш инопланетянина найден в мексиканской пещере

Инопланетяне помешали человечеству скатиться к ядерной войне

Как ученые сообщат человечеству об инопланетянах

Канадский рейтинг мест для наблюдения НЛО

Ключ к поиску жизни в отдаленных мирах

Лучшие наблюдения НЛО в Северной Каролине

Люди не верят, что никаких НЛО нет

Мужчина получил сильные ожоги при встрече с НЛО

Мужчина с разбитым сердцем построил Космические врата

Музей странного и чудесного в Канзасе

Настоящие убежища из сериала Fallout уже построены

НЛО заметили над долиной Нижнего Гудзона

НЛО около Антарктиды - ошибка программного обеспечения

НЛО представляют угрозу безопасность на море

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Призрачные нарушения звездных потоков темной материей

Термодинамика поможет описать расширение Вселенной

Что это за НЛО замечен над штатом Нью-Йорк

Эксцентриситет орбиты создал океан на Мимасе

Более четверти россиян верят в существование инопланетян

Гигантские человеческие скелеты в пещере Лавлок

Глобальное потепление лишит Антарктиду 76% метеоритов

Девочки-близнецы испытывают одинаковые чувства

Древнеиндийская мандала в районе линий Наска

Древние легенды и мифы рассказывают о ануннаках

Женщина чудом выжила после удара молнии

ИИ может притворяться более глупым, чем есть на самом деле

История об оборотнях пронизана загадками и тайнами

Клетки поджелудочной железы пересадят от свиньи человеку

Космические кладбища, затмение и ждать ли НЛО

Космические силы США планируют провести учения на орбите

Магическая сила, делающее тело неуязвимым

Маленькие человечки похитили мужчину

Под Уфой заметили НЛО

Таинственные лабиринты Чинканас

Тайна упавшей в Омске кометы и 17000 фото НЛО

Тайны европейских подземных тоннелей

Тело фанатки вампиров нашли обескровленным

Экстрасенс нашел место захоронения пропавшего мальчика

Гильотинные ножницы по металлу. Назначение и критерии выбора

Как выбрать массажное кресло

Франшиза CyberSeller под управлением Азата Аширова

Большинство людей хотят заниматься сексом с роботами

Будущие эпидемии могут возникнуть из-за ИИ

В Башкирии жители заметили НЛО в небе

В новом отчете Пентагона по НЛО есть серьезные недостатки

Вычисление точных размеров экзопланет

Зонд для поисков жизни на спутниках Юпитера

Кислород и углерод улетучиваются из магнитосферы Венеры

Мы не готовы к вторжению инопланетян

НЛО замечен небе над Екатеринбургом

Новая идея для космических солнечных батарей

Обнаружены звездные ветры от трех солнцеподобных звезд

Поиски неуловимого Лох-Несского чудовища

Призрак опрокидывает напитки в одном из пабов Британии

Странный сигарообразный НЛО над шоссе в Миссури

Существо-муравей замечено на Марсе

Тёмная материя повышенной плотности существует

Ужасающая реальность ядерной радиации

Уэльс - горячая точка внеземной активности

Человек-сатана сменил имя на Дьявол

Ярчайший гамма-всплеск произошел из-за коллапса звезды

Беспроводная передача энергии поможет изучить Луну

Бывшая жена призрака стала ведьмой

В поисках асимметрии между материей и антивеществом

Какая часть атмосферы Венеры образуется за счет вулканов

Наблюдения НЛО в Канаде продолжаются

НАСА попросили помочь в поисках Лох-Несского чудовища

Необъяснимая аномалия вблизи Антарктиды движется на север

Новый сейсмодатчик для обнаружения лунотрясений

Порнозвезда рассказала о своем столкновении с призраками

Раскрывая секреты НЛО. Взгляд доктора Стивена Грира

Солнечные паруса нового поколения готовы к запуску

Столкновение звезд раскрывает звездную тайну

Терминаторы могут появиться уже в следующем году

Триггеры нового поколения для детекторов ЦЕРН

Удивительные горячие точки НЛО в Техасе

Ученые БАК изучают звездные пути инопланетян

Физика и математика стоящие за 'Задачей трех тел'

Человек появился спустя 30 лет без памяти

Черная дыра замечена вблизи Кейптауна

Черный НЛО замечен над океаном около Тампы

Для изучения астероидов потребуются разумные зонды

Доказательство путешествий во времени

Дьявол будет парить в вышине, вызывая изумление

Если на Европе и есть гейзеры, то они очень слабые

Затмения лежат в основе усилий по изучению экзопланет

ИИ может воспроизвести голос любого человека

Как искусственные сотрудники повлияют на живых

Конспирологи опасаются демонических порталов

Люди плохо разбираются в теориях заговора

Новая свидетельница похищения инопланетянами в Паскагуле

Обнаружена новая молодая и теплая экзопланета

Питательные вещества для жизни на экзопланетах

Платформа из графита левитирует без электричества

Пугающая деталь в паспорте Нео

Роль Млечного Пути в древнеегипетской мифологии

Создатель аугментов вернулся к работе

Техас заменяет тысячи экзаменаторов-людей на ИИ

Технологии НАСА помогают защититься от лунной пыли

Фирма Synchron начинает испытания мозговых чипов на людях

Что будет с Землей, когда погаснет Солнце

Бигфут скрывается в горах с таинственной энергией

Биокомпоненты оказались стабильны в атмосфере Венеры

В Сочи корабли полетели над морем

Звезда бросает вызов происхождению быстрых радиовсплесков

НЛО в Розуэлле по-прежнему окутывает Вашингтон

Паранормальная природа встреч с НЛО и связь между ними

Почему так трудно бурить на поверхности планет

Разоблачители и поиск внеземной жизни

Самое необычное место для отдыха в Колорадо

Смотрите фильмы о непознанном на Netflix

Создали метажидкость с программируемыми свойствами

Тайна мумии русалки раскрыта

Тайна однобокой геологии Луны

Теории заговора вокруг Георга III и королевы Шарлотты

Ужасные рога мужчины-дьявола и женщины-носорога

Ученые БАК пытаются открыть пути инопланетян

Четыре ключевых вопроса об инопланетных технологиях

Что мы могли бы построить из лунного реголита

Южнокорейский зонд приняли за НЛО

Я был похищен долговязыми инопланетянами

Подписка на новости
Наверх