Древний Египет. Загадки запретной страны
Египет во все времена был полон тайн. Ещё в глубокой древности его жрецы тщательно оберегали свои столь волновавшие воображение мистиков всех времён и народов знания от чужеземцев. Недаром его считали своего рода запретной страной, для защиты тайн и святынь которой владеющие неведомыми простым смертным знаниями жрецы использовали могущественную магию. Средневековые арабские авторы писали о Древнем Египте много странного. Например, на страницах своих хроник они приводили описания магических «стражей пирамид». Одну из гробниц якобы стерегла статуя, во лбу которой был укрыт «змей», нападавший на всякого, кто приближался; другую пирамиду охранял колосс, вырезанный из чёрного и белого оникса, с копьём в руке.
Стоило появиться непрошеному гостю, как из недр статуи раздавался глухой звук, и пришедший падал замертво. Третью сторожил каменный истукан, обладавший такой невиданной силой, что сбивал с ног и убивал человека. Помимо статуй, пирамиды охраняли духи. Ещё древнеегипетские источники скупо упоминают о некоем «владыке кладбищ». В одном случае этот дух принял вид юноши с длинными зубами и пожелтевшей кожей, в другом — это была обнажённая женщина, которая своей призрачной красотой завлекала грабителей, а затем напускала на них губительные чары. Арабы видели «духа пирамид» и в виде старца, который бродил вокруг гробниц, размахивая огнём в сосуде вроде кадильницы.
Любопытно и мнение арабов о времени строительства пирамид. Учёный Ибн Баттута в XIV веке писал: «Пирамиды были воздвигнуты Гермесом, чтобы сберечь произведения искусства и науки и другие достижения во время потопа». Арабский же историк IX столетия Ибн Абд Хокм оставил запись, относящуюся к истории строительства пирамид: «Большинство согласно в том, что первые пирамиды построены Соридом ибн Солюком, фараоном Египта, правившим за триста лет до потопа. Причиной послужило то, что он увидел во сне, будто вся земля перевернулась… Люди лежали лицами вниз, и звёзды падали и ударялись друг о друга со страшным грохотом. Проснувшись в ужасе, он собрал верховных жрецов всех провинций Египта, всего сто тридцать человек во главе с Аклимоном, и рассказал им всё. Они измерили высоту звёзд и, сделав вычисления, предсказали катастрофу».
Сорид, известный также как Зарид, построил 30 сокровищниц, разместив их в пирамиде. Он наполнил их золотом, драгоценностями, самоцветами, сосудами и керамикой, нержавеющим оружием, а также, как сообщает древний автор, небьющимся стеклом, которое можно гнуть. Интересно, конечно, откуда Ибн Абд Хокм мог знать о появившихся через тысячу лет после его смерти оргстекле или поликарбонате, а также о нержавеющей стали, если мы предположим, что эти сведения он сфальсифицировал?
Сооружённые до потопа?
В пользу допотопного происхождения пирамид свидетельствовал и римский историк Марцеллин, который в IV веке писал: «Под пирамидой существуют извилистые подземные галереи и коридоры, и рассказывают, что их построили адепты древней религии (зная о приближении потопа и опасаясь, что будет уничтожена память о священных обрядах), с огромным трудом пробив гранит во многих местах». Коптский историк X века Масуди аль-Масуди вторил ему, сообщая, что подземные коридоры и комнаты пронизывают скальные породы под комплексом Гизы на большой глубине.
В 813 году в Багдаде воцарился халиф аль-Мамун, сын знаменитого халифа Гаруна аль-Рашида, чьи подвиги восхвалялись в сказках «Тысячи и одной ночи». В числе прочих достижений, в том числе научного плана, аль-Мамун организовал весьма эффективное разведывательное управление под руководством своего генерального почтмейстера, задействовавшего в одном лишь Багдаде 1700 пожилых женщин в качестве сыскных агентов. Им, в частности, удалось узнать, что в Великой пирамиде скрыта тайная камера, в которой хранятся карты и таблицы как небесной, так и земной сферы. Источники агентурной сети сообщали, что эти документы были составлены в очень отдалённые времена, но предположительно не утратили своей ценности, так как были выполнены с высочайшей точностью.
Легенды и мифы также указывают, что до того, как арабы сняли облицовку пирамиды на украшение своих строящихся дворцов и мечетей, на камнях, доходивших примерно до середины пирамиды — до высоты около 80 метров, что на 130 метров выше уровня современного Нила, — можно было видеть следы воды. Средневековый арабский историк аль-Бируни в своём труде «Хронология древних народов» писал: «Персы и большинство магов рассказывают, что жители Запада, предупреждённые своими мудрецами, построили храмы царя и пирамиды в Гизе. Следы вод потопа и отметины от волн всё ещё видны на этих пирамидах примерно до середины, и выше этих отметок вода не поднималась».
Может показаться странным, но данные современной геологии тоже могут свидетельствовать в пользу такой версии. Основание Великой пирамиды окружает слой осадочных пород толщиной от четырёх до пяти метров. В этом слое найдены морские раковины, а в одном случае даже окаменелые останки морской коровы. Радиоуглеродный анализ показывает, что возраст этих находок составляет около 11600 лет. Учёные считают, что примерно столько лет назад и произошёл великий потоп, связывая его то с падением гигантского астероида, то с гибелью Атлантиды, то со смещением земной оси. Впрочем, тот факт, что волны потопа успели оставить свои следы на достаточно прочной облицовке из полированного известняка, заставляет думать, что повышенный уровень воды, по крайней мере в Египте, продержался несколько месяцев, если не лет.
Лабиринт
Надо сказать, что исследователи не исключают возможность того, что пирамиды являют собой ещё не самое грандиозное сооружение древних египтян. В V веке до н.э. Геродот Галикарнасский писал о построенном приблизительно в XVIII веке до н.э. грандиозном лабиринте в Фаюмском оазисе. При этом он описывал его надземную часть, лишь упоминая о подземельях, которые египетские жрецы называли «последний путь» или «путь преображения крокодилов»: «Я видел внутри этот Лабиринт: он выше всякого описания. Ведь если бы собрать все стены и великие сооружения, воздвигнутые эллинами, то в общем оказалось бы, что на них затрачено меньше труда и денежных средств, чем на один этот Лабиринт.
Конечно, пирамиды — это огромные сооружения, и каждая из них по величине стоит многих творений… Однако Лабиринт превосходит и эти пирамиды, в нём двадцать дворов с воротами, расположенными одни против других, причём шесть обращены на север, а шесть на юг, прилегая друг к другу. Снаружи вокруг них проходит одна-единственная стена. Внутри этой стены расположены покои двух родов: одни подземные, другие над землею, числом 3000, именно по 1500 тех и других.
По надземным покоям мне самому пришлось проходить и осматривать их, и я говорю о них как очевидец. О подземных же покоях знаю лишь по рассказам: смотрители-египтяне ни за что не желали показать их, говоря, что там находятся захоронения царей, воздвигших этот Лабиринт, а также гробницы священных крокодилов».
Странные истории наших дней
Надо сказать, что и в XX веке, и сейчас вокруг Древнего Египта продолжают происходить удивительные истории. Известный археолог Джон Киннаман перед смертью в 1961 году рассказал о приключении, которое случилось с ним в молодости. По его словам, в 1924 году он побывал в неизвестном ранее туннеле под пирамидой Хеопса. На вход в него он наткнулся совершенно случайно вместе с египтологом сэром Флиндерсом Питри. Учёный утверждал, что после туннеля он попал в помещение, заполненное многочисленными механизмами неизвестного назначения. А в 1945 году, спустя два десятилетия после случая с Киннаманом, сын короля Египта принц Фарук бродил около пирамид. Случайно он нажал на какую-то плиту у основания Сфинкса. Неожиданно сработал скрытый механизм, и открылся вход в туннель, который вёл вниз к большим комнатам. Там, по словам принца, стояли… роботы. Были ли они фантазией августейшей особы или тот реально видел нечто? Принц Фарук так и не показал этот вход. Поэтому, несмотря на громкое имя очевидца, его сенсационное свидетельство в научной среде ничего, кроме скепсиса, не породило.
В годы научной деятельности археолога Киннамана американский «спящий пророк» Эдгар Кейси прорицал, что правая лапа Сфинкса — это вход в Зал Летописей. Кейси утверждал, что в подземном помещении Сфинкса скрыты физические предметы, абсолютно достоверно доказывающие существование на Земле развитых цивилизаций задолго до нас, около 5,5 миллиона лет назад. По сравнению с уровнем развития этой древнейшей культуры наша — просто дитя. К пророчествам Кейси, разумеется, можно относиться по-разному, но в начале 1990-х годов американский геофизик Томас Добецки провёл вокруг Сфинкса сейсмографические исследования.
Сложное оборудование, которое он привёз с собой, зафиксировало многочисленные «аномалии и полости в скале между лап и по бокам Сфинкса». Одну из этих полостей Добецки описывает следующим образом: «Она довольно велика, имеет размеры примерно 9 на 12 метров и находится на глубине менее 5 метров. Её правильная форма — прямоугольная — маловероятна для полостей естественного происхождения. Поэтому есть основание полагать, что она — дело рук человеческих». Словом, загадок у Египта с годами не становится меньше. Так что порой складывается впечатление, что рядом с Египтом обыденным с его нищим населением, политическими страстями, толпами отдыхающих иностранцев на пляжах где-то совсем рядом есть ещё один — сакральный, запретный, чьи тайны недоступны для простых смертных, как и тысячи лет назад.
Источник
При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

В отчете об НЛО указаны две горячие точки

Гигантское озеро лавы на Ио

Давайте поговорим о НЛО

ИИ станет умнее любого человека в 2025 году

Как гамма-всплески порождают свет

МКС стала рассадником бактерий-мутантов

На дне Балтийского моря обнаружено НЛО

НЛО нарушают все законы физики

НЛО перевозят по пустынной дороге на прицепе

Обнаружили 13 штаммов бактерий-мутантов на МКС

Обнаружили самую крупную звездную черную дыру

Очень важно раскрыть данные об НЛО

Паломники сообщили об НЛО в небе Массачусетса

Почему на Марсе выделяется метан

Программа Kona Blue для реинжиниринга НЛО

Раскрытие проекта Aqua

Стоунхендж ориентирован как на Луну, так и на Солнце

Строительным элементам жизни легче формироваться в космосе

Такер Карлсон высмеял утверждения об инопланетянах

Хью Джекман был послан инопланетянами

В районе Красной поляны обнаружили два дольмена

Два охотника стали первыми жертвами болезни оленей

Должно быть место для честного расследования НЛО

Древнейший вулканизм в Солнечной системе

Жители ХМАО засняли НЛО на фоне северного сияния

Загадка странных огней в ночном небе Вены

Китаец прожил 35 лет с просветом аорты

Люди эволюционировали как жуки, а не как позвоночные

Марсоход получил изображения окаменелостей людей

Нашли экзопланету-бродягу земного типа

НЛО в небе над Сызранью

НЛО, трансформации и откровения астронавтов

Ограничение калорий замедлило биологическое старение

Первая буква фамилии студентов определяет успеваемость

Полая Земля, летающие щиты и муравьиные боги

Почему умные люди верят в теории заговора

Сбывающиеся предсказания ясновидящей Ванги

Фрагменты белков могут возникать в космосе

Человек прилетевший с небес

Шамбала и полая Земля в древнем буддизме

Георадар будет искать водные объекты на Юпитере

Дьявольская комета наконец-то стала видна

Затерянный город найден на территории Тонгатапу

ИИ и НАСА борются с изменением климата

Инопланетное существо, выброшенное на австралийский пляж

Какова масса покоящегося нейтрино

НАСА предупреждает о военном присутствии Китая в космосе

НЛО пролетел над красотами Перта

Ортоклаз из свинца - это своего рода загадка

Отчет о программе Kona Blue

Паскагула устраивает вечеринку в честь похищения

Путешественник во времени показал фото из будущего

Самая глубокая дыра в земле была закрыта

Самые странные и неповторимые дома в Огайо

Случаи похищения людей инопланетянами будут изучены

Смертоносная пещера, которая может вызвать пандемию

Такер Карлсон видел свидетельства о подводных НЛО

У человека расплавились пальцы при встрече с НЛО

Увлечение внеземной жизнью восходит к 17-му веку

Черный зверь бродил по полю британского фермера

Встреча с НЛО в школе Ариэль в Зимбабве

Город-призрак, жители которого были вынуждены бежать

Горы и лавовые озера на Ио с высоты птичьего полета

Два неизвестных объекта пролетели мимо МКС

Документальный фильм о похищении в Паскагуле

ИИ VASA1, который может заставить изображения говорить

ИИ изучает планетарный пограничный слой Земли

Инопланетяне украли мои яйцеклетки

Китай осуществляет военные программы в космосе

Книга, предсказавшая катастрофу Титаника

Компания Boston Dynamics представила нового робота

Метеорологи предупреждают о погодных войнах между странами

НЛО залетел в действующий вулкан

Подводя черту под происхождением жизни

Прыщ превратился в опухоль размером с арбуз

Скрытый потенциал РНК в развитии биоинженерии будущего

Состоят ли дюны Титана из кометной пыли

Таинственная механика полета насекомых

Тайна аномалии Балтийского моря наконец-то раскрыта

Хаббл отправляется на поиски небольших астероидов

Гелиевая звезда с самым низким содержанием металлов

Екатеринбуржец выставил на продажу летающую тарелку

Жизнь может существовать в темных водных Европы

Загадка формирования массивных горячих субкарликов

ИИ способен революционизировать кредитование

Инопланетян следует искать на фиолетовых планетах

Инопланетяне похитили яйца у женщины

Метеорит пробил крышу дома

Непрерывные фейковые новости оказывают большее влияние

НЛО влетает в действующий вулкан-портал

НЛО пилотируются духовными сущностями

Океан Энцелада может поддерживать жизнь

Перуанские мумии не являются инопланетянами

Полицейская камера сняла аварийную посадку НЛО

Полярные сияния на холодных коричневых карликах

Попытки AARO вступить в контакт с Дэвидом Грушем

Правительство США намеренно скрывает информацию об НЛО

Разгадка тайн атмосферных рек

США провели испытания управляемого ИИ истребителя

Экстремальные холода в условиях потепления климата

В один прекрасный день ИИ сможет выполнять всю нашу работу

В сеть просочился отчет о встрече ВМС США с НЛО

Давайте поговорим о неопознанных подводных объектах

Доказательства существования инопланетной жизни

Жизнь нужно искать в пурпурных мирах

Жители графства Дербишир взбешены таинственным жужжанием

Как философы воспринимали инопланетную жизнь

Метеорит, пробивший крышу дома во Флориде, прилетел с МКС

Миссия НАСА Солнечный парус готовится к запуску

На протяжении 600 лет манускрипт Войнича остается загадкой

НАСА ищет дешевый способ доставки образцов с Марса

Обнаружена самая массивная черная дыра в нашей галактике

Паранормальные корни программы Пентагона по НЛО

Подтвержден полет аппарата Dragonfly к Титану

Правительство пытается скрыть правду о НЛО

Пурпурные миры населены инопланетянами

Робот-гуманоид Ameca может имитировать человеческую речь

Тестирование технологий для полета на Марс

Человекоподобный НЛО замечен в небе Калифорнии

Я встретил лысых инопланетян–гуманоидов

В небе Калифорнии замечен странный НЛО

Великобритания разрабатывает правила для ИИ

Город богов разрушило мегаземлетрясение

Еще один механизм выживания тихоходок в космосе

Жуткое послание убийцы Зодиака

Квантовый интернет все ближе

Ковчег Завета питал Великую пирамиду Гизы

Морской офицер выражает тревогу по поводу водных НЛО

Нет доказательств существования инопланетных технологий

Новая книга дает представление о космических поисках жизни

Обнаружили близкую массивную черную дыру

Перепись ближайших окрестностей Солнца

Проект по классификации гамма-всплесков

Пурпурный, а не зеленый цвет - цвет жизни на экзопланетах

Стивен Спилберг снимет новый фильм об НЛО

Тайна объекта в форме сердца на поверхности Плутона

Тайна орбитальной нестабильности планет-гигантов

Технология передачи энергии с космических электростанций

Церера таит в себе мрачную тайну

Электричество и батарейки древних египтян

Yeezy Boost 350 v2 Black Черные. Икона Стиля и Инновации

Билл Гейтс поддерживает искусственный интеллект

В небе Калифорнии замечен таинственный объект

В пещерах на Марсе могут находиться инопланетяне

Геолог-любитель получил сильные ожоги от НЛО

Житель Лондона принял вертолет за НЛО

За НЛО отправляйтесь в маленький городок в Висконсине

Звездолеты помогут в поисках новых физических явлений

Интернет может достичь квантовой скорости

Космические силы США готовятся к первой в истории миссии

Министерство обороны публикует документы Kona Blue

Нейтронные звезды нагреваются от аннигиляции темной материи

Нострадамус предсказал войну в 2024 году

Победителем президентских выборов в 2032 году станет робот

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Подводный НЛО сняло исследовательское судно

Проклятая могила с 450 обезглавленными вампирами

Рассекреченный отчет раскрывает дематериализацию НЛО

Тайна высоких уровней энергии в звездных сверхвспышках

Уважаемый астроном не верит в теории заговора об НЛО

Ярчайший гамма-всплеск породила коллапсирующая звезда

Франшиза Pro.Travel. Предпринимательский успех Татьяны Мамаевой

Возвращение денежных средств пострадавшим от брокеров-мошенников. Путь к справедливости

Встреча с НЛО, от которой у человека расплавились пальцы

Детеныш инопланетянина найден в мексиканской пещере

Инопланетяне помешали человечеству скатиться к ядерной войне

Как ученые сообщат человечеству об инопланетянах

Канадский рейтинг мест для наблюдения НЛО

Ключ к поиску жизни в отдаленных мирах

Лучшие наблюдения НЛО в Северной Каролине

Люди не верят, что никаких НЛО нет

Мужчина получил сильные ожоги при встрече с НЛО

Мужчина с разбитым сердцем построил Космические врата

Музей странного и чудесного в Канзасе

Настоящие убежища из сериала Fallout уже построены

НЛО заметили над долиной Нижнего Гудзона

НЛО около Антарктиды - ошибка программного обеспечения

НЛО представляют угрозу безопасность на море

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Призрачные нарушения звездных потоков темной материей

Термодинамика поможет описать расширение Вселенной

Что это за НЛО замечен над штатом Нью-Йорк

Эксцентриситет орбиты создал океан на Мимасе

Более четверти россиян верят в существование инопланетян

Гигантские человеческие скелеты в пещере Лавлок

Глобальное потепление лишит Антарктиду 76% метеоритов

Подписка на новости
Наверх