Футуристические проекты от сумасшедших инженеров
Изобретая новые технологии, можно гнаться за функциональными решениями, которые упростят жизнь, а можно за впечатляющими идеями. Перед вами 10 удивительных концепций, которые поражают воображение, но в то же время вызывают вопросы. Все проекты предложены компанией Dahir Insaat, которая занимается дизайном товаров и услуг в самых разных отраслях: от медицинского оборудования, проектирования торговых мест и ресторанов, до возведения небоскребов и городского планирования. Смелые дизайнеры предлагают новые формы и материалы — правда, не всегда задумываясь о деталях, а мы рассказываем об их плюсах и минусах.
Мобильные дома-трансформеры. Сегодня никого не удивишь модульными домами, двухъярусными зданиями, которые любой грузовик доставит в указанное место. Возможно, в ближайшем будущем нас ждут дома, которые можно будет привезти с помощью 18-и грузовых автомобилей. Прибыв на свой участок, дом-трансформер раскладывается в достаточно большое сооружение площадью до 250 кв м и выглядит как типичный голландский загородный дом. Правда, такой дом, скорее всего, будет состоять из искусственных материалов. Судя по демо-версии, гидравлики явно не хватает на то, чтобы складывать и раскладывать массивные стены. Кроме того, почему-то авторы не позаботились о лестнице, которая бы вела на балкон. И в довершение можно представить, насколько плохой будет сантехника в подобном сборном доме.
Подземная служба доставки. Компания Dahir Insaat предлагает принципиально новую концепция доставки товаров: вместо курьеров и почтовых служб жителей современных жилых поселков может обслуживать серия подземных конвейерных лент. Предполагается, что конвейер будет оборудован специальными датчиками, которые позволят обнаружить проблему, если вдруг на конвейерной ленте произошел затор и необходимо поднять транспортируемый сверток. Задача подземного конвейера — устранить неудобства, связанные с традиционной почтовой доставкой товаров. Увы, авторы идеи не учитывают космические расходы на оборудование системы и не уточняют, в чем конкретно подземный конвейер будет выигрывать у привычных курьерских служб.
Вертолетный круиз. Неважно, как вы относитесь к многолюдным транспортным средствам на воздушной подушке, но этот вертолет, «привязанный» к земле, действительно поражает воображение. У него останутся все недостатки железнодорожного транспорта, добавятся риски аварийных ситуаций и увеличится расход энергии. Зачем его «привязывать»? Может быть потому, что компания считает слишком высоким риском человеческий фактор, и лучше «привязать» к земле, чем довериться не-факт-что-компетентному пилоту? Лопасти несущего винта составляют, кажется, 60% от всего судна, однако компания рисует это транспортное средство как роскошный круизный лайнер, где пассажиры могут наслаждаться неспешной болтовней, потягивая напиток, несмотря на нестерпимый шум двигателей.
Гигантский грузовой вертолет. Компания предлагает огромный вертолет с четырьмя лопастями для перевозки особо тяжелых грузов. Как и предыдущее изобретение, этот вертолет требует «привязки» к земле. Правда, теперь он «привязан» не к рельсам, а к шоссе: гигантский перевозчик состоит не только из собственно вертолета, но еще из двух грузовиков, в которых размещается двигатель. Требуется именно два грузовика, чтобы один мог отсоединиться от сложной конструкции, а второй оставался бы «на связи», когда вертолет пролетает над мостом. Остается загадкой, как (и зачем) этот вертолет будет перевозить грузы, если он не способен самостоятельно перевозить свой двигатель. Вдобавок, вертолет станет в буквальном смысле оглушительной помехой для автотранспорта и угрозой для дорожно-транспортной безопасности.
Авто-супермаркет. Порой гонка за инновациями, вдохновляющая изобретателей, приводит к созданию технологий не только не облегчающих, но даже усложняющих жизнь. Хрестоматийный пример — идея автосупермаркета. Это магазин, по которому можно перемещаться на автомобиле. Покупатель выбирает товар, вращая стеллажи с товаром с помощью нажатия кнопки (вверх-вниз). Минусы очевидны. Во-первых, процесс выбора товара станет значительно дольше — покупатель не сможет обозревать стеллаж целиком, изучая ассортимент каждой полки в отдельности, плюс лишняя трата времени на вращение стеллажа. Во-вторых, на стоимости товара скажется дороговизна и самой технологии, и системы охлаждения продуктов, расположенных на вращающихся полках. При этом автоматизация процесса выбора не избавляет магазин от затрат на персонал: отсортировывать товар и загружать его на полки все равно приходится вручную.
Десантируемая ствольная артиллерия. Глядя на дизайн этого оружия, термин «ствольная артиллерия» по отношению к нему может показаться не совсем уместным. Однако, наблюдая его в действии, сомнения исчезают. Демо-видео показывает, как с борта бомбардировщика сбрасываются некие баллоны: сбрасываются на поле, по которому движется танковый батальон. Баллоны снабжены автоматически раскрывающимися парашютами для более аккуратного приземления. Баллоны опускаются и фиксируются на поверхности земли. Сперва они выдвигаются вверх, а потом из центра орудия появляется второй элемент, который, собственно, выпускает снаряд. Снаряд выстреливает под углом 90 градусов — а это не лучшая идея для попадания в цель. Такая конструкция требует идеальной почвы, чтобы гарантированно попасть в движущийся танк. Вызывает сомнения еще и следующая мысль: почему страна, которая в состоянии производить множество подобных снарядов, имеющая воздушный флот, с которого их сбрасывают, будет полагаться на подобное оружие, если есть широкий выбор других способов уничтожения наземной танковой атаки. Но выглядит, конечно, эффектно!
Модульный ресторан. Концепты «изысканная кухня» и «автоматизация» звучат как несовместные. Респектабельные рестораны — это история про обслуживание, особую обстановку, эстетику, а металлическая рука-робот, подающая блюдо — всего лишь эффективность. В модульном ресторане вас обслуживают конвейерные ленты, с которых блюдо спускает металлическая установка из отверстия в потолке. Даже если оставить за скобками расходы на установку конвейерных лент и механического «официанта» (удачи владельцам, если они рассчитывают на чаевые), сложно избавиться от мысли, что в таком ресторане посетителей кормят полуфабрикатами.
Интересно, что при этом в заведении полно персонала: чтобы принимать заказ и убирать со стола. Выходит, единственный процесс, который полностью автоматизирован — это доставка блюда на стол клиенту. Насколько это комфортно для посетителей, большой вопрос. Можно предположить, что механизм подачи будет шуметь во время исполнения заказа, да и вообще производить пугающее впечатление на людей.
Круглые города. У большинства современных городов — прямые линии улиц, пересекающиеся под прямым углом, и прямоугольные зоны. Dahir Insaat предлагает возводить города из модульных домов, улицы которых организованы по кольцевому принципу. Города рассчитаны примерно на 200 тысяч человек. Населенные пункты будут, безусловно, красиво смотреться на карте, но одно лишь это не гарантирует комфортного проживания.
Безопасная кровать для сейсмоопасных регионов. Эта инновация выглядит, мягко говоря, ужасающе и вызывает много вопросов. Идея в том, что кровать оборудована сейсмографом, и при обнаружении землетрясения, поверхность кровати автоматически раскрывается и трансформируется в компактный и прочный ящик, куда помещается спящий. Представьте: посреди сна кровать словно разверзается, и в миг вы оказываетесь внутри небольшого сундука. Помимо потенциальных приступов клаустрофобии и панических атак у людей, ничего не сказано и о том, как можно оттуда выбраться, когда опасность миновала. Учитывая, что землетрясения могут быть продолжительными, человек должен получать доступ к воде и кислороду, что также пока не продумано.
Боевая система вертолетов. Гигантские самолеты с четырьмя винтами чудесным образом прячутся вблизи военной базы, где размещаются массивные истребители, бомбардировщики или авианосцы. Из компактного состояния вертолет-трансформер автоматически собирается, расправляя, как крылья, свои винты, и с помощью мощных снарядов полностью уничтожает боевую технику противника.
Тут необходимо вспомнить гигантский пассажирский вертолет, которому требовались дополнительные грузовики — он не мог самостоятельно перемещать свой огромный двигатель. Если вычесть пассажиров и добавить тяжеловесное оружие, возникает вопрос: как этот вертолет будет управляться с военной техникой, если он не может удержать свой собственный двигатель? И зачем использовать стационарный, по сути, вертолет, для подобной военной цели, если как только он поднимется в воздух, тут же станет легкой мишенью? Любая наземная артиллерия не требовала бы такой сложной транспортировки, медленной сборки, ее легче было бы маскировать вблизи врага и сложнее уничтожить. Но по мнению авторов, если верить видеоролику, такой вертолет с легкостью поражает даже авианосец.
Источник
Последние аномальные новости

Жители острова Пасхи посещали Южную Америку

Загадка образования первых галактик

Загадочный проект 'Синий луч' в действии

Замаскированный НЛО замечен над Португалией

Изучение экзотических звездных явлений

Космический телескоп распутал историю нашей галактики

Марсианский вертолет мог бы стать бортовым геологом

НЛО замечен над Южной Африкой

НЛО летают над атомными электростанциями Индии

Новый троянский астероид нашли на орбите Марса

Обнаружены четыре новых экзотических белых карлика

Понимание коррозии позволяет создавать новые металлы

Сверхмассивная черная дыра не оправдывает ожиданий

Секреты пояса Ван Аллена раскрыты

Стареющие коричневые карлики становятся одинокими

Таинственный свет в небе над Сан-Антонио

Темная материи поможет понять эволюцию галактик

Уфологи могут научить нас политической паранойе

Элитные коммандос захватили НЛО

Японский летчик-истребитель рассказал о НЛО

Бигфут и сасквоч - инопланетные гибриды

Выявили лучшие места в США для обнаружения НЛО

Инопланетяне дали нам план Стоунхенджа

Инопланетяне используют невероятные технологии

Культурная площадь в Розуэлле примет уфо-фестиваль

НЛО вблизи ядерных установок ставят экспертов в тупик

НЛО замечен над поверхностью Луны

Оборона землян будет быстро подавлена инопланетянами

Общественный колледж Портленда предлагает курс по НЛО

Одна из дюжины звезд поедает свои планеты

Официальные лица США ничего не знают о НЛО

Планетологи пытаются оценить толщину льда на Европе

Поиски обломков рейса MH370 дали новую надежду

Пришло время изучить лунные лавовые трубки

Самые паранормальные места в Нью–Йорке

Строительные блоки жизни стабильны в условиях Венеры

Уинстон Черчилль скрывал информацию об НЛО

Уфологи устремились на юг Франции

Фестиваль НЛО пройдет в апреле в Эдинбурге

Шведский архив регистрирует паранормальные явления

Автокресло

Влияние накрутки реакций в Telegram на контентную стратегию. Анализ и рекомендации

Астрофизики дадут подсказку в поисках темной материи

Более 1500 наблюдений НЛО над Великобританией за 4 года

Британский взгляд на внешность инопланетян

В Великобритании замечено почти 2000 наблюдений НЛО

ИИ ChatGPT является очень эффективным инструментом

Как были сделаны татуировки ледяного человека Эци

Как, по мнению британцев, выглядят инопланетяне

Китай может начать атаку на США с Луны

Китай строит ядерный космический двигатель

Люди изменили свои суждения под воздействием ИИ

Наблюдения НЛО в районе Тиссайда

Наблюдения НЛО над Ноттингемширом за последние три года

Намеки на третью планету системе PDS 70

Начались продажи электрических летающих такси

Нашли одну из древнейших звезд

Один астероид создал более 2 млрд вторичных кратеров

Пентагон усердно скрывает информацию об НЛО

Плавающие кристаллы замедляют старение звезд

Планетарная геофизика поможет в поиске инопланетян

Последние наблюдения НЛО в Лестершире

Почему миллиардеры по всему миру строят бункеры

Рентген показал каменного младенца внутри женщины

Робот, который выполнил сальто назад без гидравлики

Сбитый с толку астроном заметил НЛО над Луной

Следующий имплант Neuralink подарит зрение слепым

Собираются создать лунную железную дорогу

Создали импульсный двигатель на водяном топливе

У людей с гаванским синдромом не выявили повреждений мозга

Флотилия НЛО замечена над горой Шаста

Эра ИИ наступит быстрее, чем мы думали

Анализ может привести к изменению парадигмы о НЛО

Более 1500 наблюдений НЛО над Англией за 4 года

В Башкирии заметили падение с неба светящегося шара

Вампиршу XVI века похоронили с кирпичом в зубах

Детей из Зимбабве мучает полтергейст

Екатеринбуржцы увидели НЛО в облаках над городом

Жительница Эдинбурга заметила дискообразный НЛО

Загадка Безумного камня

Йог 22 года медитирует на жутком холоде

Как мы будем с ними разговаривать с инопланетянами

Легендарная подземная школа чернокнижников

Мы увидим полностью созданные ИИ игры через 5-10 лет

Наблюдения НЛО в Англии с 2020 года

Наблюдения НЛО над Мерсисайдом

Наркомана убила статуя Будды

НАСА обнаружит жизнь на Европе к 2030 году

Нечто с длинной шеей попал на камеру наблюдения

НЛО пролетает над поверхностью Луны

НЛО сбили в бразильском городе Пау Гранде

Новые изображения дьявольской кометы

Новые необычные наблюдения НЛО в районе Ковентри

ООН приняла эпохальную резолюцию по ИИ

Полемика вокруг загадочных сферул не утихает

Процедуры отчетности о НЛО и утилизации материалов

Рост числа государственных служащих-роботов

Самые реалистичные сценарии Апокалипсиса

Ужасающее заболевание - синдром лица демона

Что предсказал Нострадамус России

Штаты США, где вы будете похищены инопланетянами

Эволюция мозговых чипов

Бетти Андреассон провела у пришельцев несколько часов

Где в США лучшее место, чтобы увидеть НЛО

Загадочный космонавт Солуэй Ферт

Интерактивная карта НЛО в Великобритании

Истинно верующие атаковали бывшего главу AARO

Историческая уфологическая хроника

Лучшее место для встречи с инопланетянами

Не ждите правды от правительства США о НЛО

Несколько НЛО были замечены над Орегоном

Нефтянник заметил НЛО в форме тарелки

НЛО заметили в штате Миннесота

НЛО над фермой в Орегоне

НЛО украл шесть дней из жизни Трэвиса Уолтона

Офицер полиции Лонни Замора заметил НЛО

Парень заметиил НЛО прежде чем они растворились

Первая трансплантация ГМ-почки свиньи пациенту

Похищение Бетти и Барни Хилл одно из самых странных

Сексуальные эксперименты инопланетян над землянами

Тайна наблюдений НЛО вблизи ядерных объектов

Уфологи терроризируют бывшего директора AARO

Азиатская Зона 51 проводит фестиваль

Астероид изменил форму после удара зонда землян

Вы когда-нибудь сталкивались с инопланетянами в Айдахо

Изменяющий форму НЛО замечен над Бирмингемом

ИИ комментирует теории заговора о Кеннеди

ИИ может заменить умерших близких людей

ИИ становится волком с Уолл-стрит

Масштабная уфо-конференция все ближе

Модель Эбби Клэнси боится инопланетян

Нашли лучшее место для наблюдений НЛО в США

НЛО в форме тарелки парил над нефтяной вышкой

Одержимая женщина помочилась черным

Пациент Neuralink с параличом конечностей играет в шахматы

Похищение в Паскагуле покажут на Netflix

Почему так много людей все еще верят в НЛО

Сверхпроводимости при комнатной температуре не существует

Уфологи собрались у офиса Чака Шумера в Нью-Йорке

Уфологи устремились в тихий город Лимож

Уфологическая неделя на британском ТВ

Я вырос, мучимый злыми демонами, теперь я экзорцист

Быстрые займы онлайн

Аватар никогда не будет лгать или будет

Адмирал ВМС видел секретные файлы об НЛО

Водород обеспечивал энергию при зарождении жизни

Высокоскоростная камера зафиксировала полет НЛО

Добровольцы обнаружили 15 редких активных астероидов

Инопланетяне более чем реальны

Как Земля остается пригодной для жизни

Может ли земная жизнь выжить у красного карлика

Наблюдения НЛО в Арканзасе

Нам следует изучать на неопознанные подводные объекты

Нейтринный фон мог бы многое рассказать нам о Вселенной

Нехватка воды приводит к образованию кругов фей

НЛО замечен над Лас-Вегасом и горой Спирит

Оператор нефтяной вышки заметил НЛО

Опубликована карта активных черных дыр

Песчаные дюны Титана состоят из разбитых маленьких лун

Сколько времени потребуется, чтобы обойти Марс

Таинственные звери Японии. Жуткие ползающие твари

Тайна сознания. Чего может достичь наука

Уфо-конференция стоимостью 160 фунтов за билет

Британский спецназ обнаружил сбитый НЛО

Воспроизвели самую раннюю форму жизни в лаборатории

Где замечали рейс MH370 на картах Google

ИИ представляет угрозу для человечества

Кукла на ветрине пугает покупателей

НЛО - это одно, но НПО представляют реальную угрозу

НЛО представляют явную и настоящую опасность

Новые кадры НЛО являются ключом к разгадке тайны

НПО представляют угрозу

Пентагон продолжает поиски внеземной жизни

Пилоты путают НЛО со спутниками Starlink

Портативные наборы для обнаружения НЛО

Робот пародирует Илона Маска и Дональда Трампа

Секретные материалы газеты Гримсби Телеграф

Сколько НЛО было замечено в Мичигане

Тайна, стоящая за взрывом наблюдений НЛО

Тайны легендарного наблюдения 'Огни Феникса'

Уфологи вызовут НЛО для документального фильма

Что случилось с рейсом MH370

Я скептически отношусь к инопланетным НЛО

Натуральная продукция по уходу за лицом и телом. Основные плюсы

Военный ИИ Пентагон улучшал с помощью StarCraft II

Дементора сняли в небе над Калифорнией

Подписка на новости
Наверх
Яндекс.Метрика