Городские легенды Харькова
Каждый большой город славится своими тайнами и легендами, передающихся из поколения в поколение. Не исключение и Харьков. Призраки, приведения, подземные катакомбы и клады – рассказываем о десяти городских легендах нашего города. Правда это или нет, никто, конечно, не знает.
Призрак на Холодной горе
В 1886 году, в одном из крестьянских домов на Холодной горе, стали слышны гулкие удары в потолок со стороны чердака. Звук был настолько сильным, что хозяева заподозрили обрушение части крыши. Но когда люди осмотрели чердак, то никаких его следов не нашли – кровля была целой и неповреждённой. Хозяин заколотил окно на крыше, посыпал пол золой и закрыл двери на замок. Стуки в потолок продолжались. Вскоре, не выдержав соседства с неизвестным мистическим явлением, семья съехала из дома.
Книга Судьбы в Харьковских подземельях
От площади Конституции до Холодной горы в Харькове тянется система подземелий. По легенде, подземные ходы исследовали двое осуждённых преступников, которым муниципалитет пообещал помилование, если они решатся спуститься в пещеры. Согласно их изысканиям, подземелья проходят даже под руслом реки Лопань. Рассказывают, что во время изучения подземных ходов, преступники наткнулись на стол с двенадцатью стульями и лежащей на нём раскрытой книгой с предсказаниями человеческих судеб. Документальных свидетельств этой находки не нашлось.
В центре города существует множество подземелий 18-19 веков. Историки утверждают, что под Харьковом есть подземные сооружения, которым несколько сотен лет. Ходили легенды, что в катакомбах спрятано много золота. Разговоры прекратились после строительства метрополитена – за всё время работ строители не нашли и намёка на спрятанный клад. Средневековые харьковские подземелья вели к лесам и рекам на северной окраине города. Самые «молодые» ходы построили во времена советской власти. Они предназначались для эвакуации городского руководства. Один из них проходил от здания НКВД до штаба военного округа, другое подземелье вело от обкома до станции метро «Университет».
Мистицизм Лысой горы
Харьковская Лысая гора имеет дурную славу места, где происходят необъяснимые явления. Утверждают, что здесь часто слышится приглушенный гул или пение, сами по себе глохнут автомобили, включаются или выключаются фары, сигнализация. На горе в 1880-х годах было кладбище, где хоронили городскую бедноту. Позже здесь нашли покой харьковчане, умершие во время Голодомора. Ходят легенды, что на Лысой горе ежегодно происходят шабаши ведьм.
Слёзы икон бывшей Каплуновской церкви
Каплуновская церковь была построена в 1810 году. В сталинские годы храм снесли, а на его месте построили корпус художественно-промышленного института. Сегодня в нём располагается Государственная академия дизайна и искусств. Преподаватели и студенты ВУЗа утверждают, что по стенам корпуса часто стекает вода. Они верят, что это «плачут иконы» бывшей Каплуновской церкви.
Полтергейст из Липец
История с полтергейстом якобы произошла в селе Липцы под Харьковом в 1850-х годах. Впервые о духе заговорили в 1853 году, когда в доме капитана Жандаченко начали происходить необъяснимые явления. В доме часто разбивались окна, рассыпались крупы, по дому летали предметы, а в пришедшего освятить строение священника с чердака полетел топор. Очевидцы утверждали, что в избе слышались стоны и плач человека.
Из-за постоянных возгораний вскоре дом сгорел полностью. Интересно, что существование полтергейста признали и официальные власти. В 1853 – 1856 годах против него рассматривалось дело в уездном и земском судах губернии. Однако, заседания пришлось закрыть, поскольку «виновника» необъяснимых событий не удалось поймать. Официально власти заявили, что дело было прекращено «из-за ненахождения причин явлений». По одной из версий, дом капитана Жандаченко был проклят преступником. За три десятилетия до описываемых событий в нём находилась пересыльная тюрьма. Один из находившихся в ней заключённых заявил, что его «здесь запомнят надолго». С тех пор в здании начали наблюдать всякого рода мистические явления.
Харьковское метро
Если в городе есть метро – существует и легенда, связанная с подземкой. В Харькове такой историей является случай с фантомом самоубийцы. Призрак якобы был замечен в 2007 году. Говорят, что фантом сначала видели на платформе, после чего он спрыгнул на рельсы и скрылся в туннелях Холодногорско-заводской линии подземки. Служащие метрополитена прочесали пути вдоль и поперёк, но так и не нашли никого. Камеры наблюдения также ничего не сняли – на видео была видна лишь легкая дымка, отдалённо напоминающая человеческий силуэт.
Монастырские подземелья
В церкви Хорошевского Вознесенского женского монастыря, по легенде, существовал тайный выход, который планировали использовать в случае вражеской осады обители. Обнаружить его удалось благодаря несчастному случаю – пожару 1744 года. В ходе реконструкции храма рабочие обнаружили тайный ход, закрытый массивной железной дверью. Игуменья заставила рабочих засыпать его землёй и камнями, и с тех пор о существовании тайного хода монастыря ничего неизвестно.
Призрак Мироносицкого кладбища
На месте нынешних парка Победы и Зеркальной струи в XVIII веке было Мироносицкое кладбище, которое разместили возле небольшой церкви. Современники утверждали, что среди могил часто встречалась фигура в белых одеяниях. Впрочем, скептики заявляли, что таинственным призраком были многочисленные бездомные, которые жили в заброшенных часовнях и склепах кладбища. В 30-х годах XX века власти Харькова, устав от бесконечных мистических сплетен, за две недели снесли кладбище. На его месте тогда обустроили троллейбусное депо.
Отдельная легенда существует и о появлении на местности парка Победы. В одном из близлежащих зданий располагался обком партии. Приехавший в город секретарь ЦК КП(б)У Никита Хрущёв выглянул в одно из окон строения, выходившее на троллейбусное депо, и остался очень недоволен увиденным пейзажем. Тогда и было решено разбить на местности парк, для чего в Кисловодск отправили молодого архитектора Виктора Коржа, чтобы изучить премудрости дореволюционного садово-паркового искусства.
Дама в белом в университете искусств
О призраке в стенах здания Харьковского университета искусств впервые рассказали студенты театральной кафедры. Оставшись на ночную репетицию спектакля, молодые люди увидели приведение. Оно выглядело как женщина в белом одеянии. Существует две версии появления призрака в ВУЗе. Согласно одной из них, ранее в помещении располагался публичный дом. Говорят, один из клиентов задушил работницу борделя. С тех пор призрак девушки бродит коридорами университета, ища успокоения и справедливого отмщения. По второй версии, до Октябрьского переворота в помещении находилась женская гимназия. Одна из ее учениц убила своего новорождённого ребёнка, после чего покончила с собой. С того времени ее дух и ходит по зданию, раскаиваясь в содеянном.
Крыша мира
В Театральном переулке Харькова сохранилось старинный дом 1910-го года постройки, известный, как «Бутусов дом» или «Крыша мира». Здание возводилось как жилое помещение или гостиница. Второе название закрепилось за домом из-за того, что с его крыши открывается один из самых впечатляющих панорамных видов Харькова. Однако сегодня посещать строение небезопасно: обветшалые со временем стены могут обрушиться, а в полу появились множественные провалы. Внутренняя отделка помещения начала прошлого столетия до сегодняшнего дня не сохранилась. Сносить этот архитектурный памятник Харькова запрещено законом. Множественные попытки реконструкции «Крыши мира» так и не увенчались успехом. Говорят, что все, кто брался за реставрацию помещения – сошли с ума.
Источник
При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

В отчете об НЛО указаны две горячие точки

Гигантское озеро лавы на Ио

Давайте поговорим о НЛО

ИИ станет умнее любого человека в 2025 году

Как гамма-всплески порождают свет

МКС стала рассадником бактерий-мутантов

На дне Балтийского моря обнаружено НЛО

НЛО нарушают все законы физики

НЛО перевозят по пустынной дороге на прицепе

Обнаружили 13 штаммов бактерий-мутантов на МКС

Обнаружили самую крупную звездную черную дыру

Очень важно раскрыть данные об НЛО

Паломники сообщили об НЛО в небе Массачусетса

Почему на Марсе выделяется метан

Программа Kona Blue для реинжиниринга НЛО

Раскрытие проекта Aqua

Стоунхендж ориентирован как на Луну, так и на Солнце

Строительным элементам жизни легче формироваться в космосе

Такер Карлсон высмеял утверждения об инопланетянах

Хью Джекман был послан инопланетянами

Матовые стеклянные перегородки - особенности, виды, как выбрать

В районе Красной поляны обнаружили два дольмена

Два охотника стали первыми жертвами болезни оленей

Должно быть место для честного расследования НЛО

Древнейший вулканизм в Солнечной системе

Жители ХМАО засняли НЛО на фоне северного сияния

Загадка странных огней в ночном небе Вены

Китаец прожил 35 лет с просветом аорты

Люди эволюционировали как жуки, а не как позвоночные

Марсоход получил изображения окаменелостей людей

Нашли экзопланету-бродягу земного типа

НЛО в небе над Сызранью

НЛО, трансформации и откровения астронавтов

Ограничение калорий замедлило биологическое старение

Первая буква фамилии студентов определяет успеваемость

Полая Земля, летающие щиты и муравьиные боги

Почему умные люди верят в теории заговора

Сбывающиеся предсказания ясновидящей Ванги

Фрагменты белков могут возникать в космосе

Человек прилетевший с небес

Шамбала и полая Земля в древнем буддизме

Георадар будет искать водные объекты на Юпитере

Дьявольская комета наконец-то стала видна

Затерянный город найден на территории Тонгатапу

ИИ и НАСА борются с изменением климата

Инопланетное существо, выброшенное на австралийский пляж

Какова масса покоящегося нейтрино

НАСА предупреждает о военном присутствии Китая в космосе

НЛО пролетел над красотами Перта

Ортоклаз из свинца - это своего рода загадка

Отчет о программе Kona Blue

Паскагула устраивает вечеринку в честь похищения

Путешественник во времени показал фото из будущего

Самая глубокая дыра в земле была закрыта

Самые странные и неповторимые дома в Огайо

Случаи похищения людей инопланетянами будут изучены

Смертоносная пещера, которая может вызвать пандемию

Такер Карлсон видел свидетельства о подводных НЛО

У человека расплавились пальцы при встрече с НЛО

Увлечение внеземной жизнью восходит к 17-му веку

Черный зверь бродил по полю британского фермера

Встреча с НЛО в школе Ариэль в Зимбабве

Город-призрак, жители которого были вынуждены бежать

Горы и лавовые озера на Ио с высоты птичьего полета

Два неизвестных объекта пролетели мимо МКС

Документальный фильм о похищении в Паскагуле

ИИ VASA1, который может заставить изображения говорить

ИИ изучает планетарный пограничный слой Земли

Инопланетяне украли мои яйцеклетки

Китай осуществляет военные программы в космосе

Книга, предсказавшая катастрофу Титаника

Компания Boston Dynamics представила нового робота

Метеорологи предупреждают о погодных войнах между странами

НЛО залетел в действующий вулкан

Подводя черту под происхождением жизни

Прыщ превратился в опухоль размером с арбуз

Скрытый потенциал РНК в развитии биоинженерии будущего

Состоят ли дюны Титана из кометной пыли

Таинственная механика полета насекомых

Тайна аномалии Балтийского моря наконец-то раскрыта

Хаббл отправляется на поиски небольших астероидов

Гелиевая звезда с самым низким содержанием металлов

Екатеринбуржец выставил на продажу летающую тарелку

Жизнь может существовать в темных водных Европы

Загадка формирования массивных горячих субкарликов

ИИ способен революционизировать кредитование

Инопланетян следует искать на фиолетовых планетах

Инопланетяне похитили яйца у женщины

Метеорит пробил крышу дома

Непрерывные фейковые новости оказывают большее влияние

НЛО влетает в действующий вулкан-портал

НЛО пилотируются духовными сущностями

Океан Энцелада может поддерживать жизнь

Перуанские мумии не являются инопланетянами

Полицейская камера сняла аварийную посадку НЛО

Полярные сияния на холодных коричневых карликах

Попытки AARO вступить в контакт с Дэвидом Грушем

Правительство США намеренно скрывает информацию об НЛО

Разгадка тайн атмосферных рек

США провели испытания управляемого ИИ истребителя

Экстремальные холода в условиях потепления климата

В один прекрасный день ИИ сможет выполнять всю нашу работу

В сеть просочился отчет о встрече ВМС США с НЛО

Давайте поговорим о неопознанных подводных объектах

Доказательства существования инопланетной жизни

Жизнь нужно искать в пурпурных мирах

Жители графства Дербишир взбешены таинственным жужжанием

Как философы воспринимали инопланетную жизнь

Метеорит, пробивший крышу дома во Флориде, прилетел с МКС

Миссия НАСА Солнечный парус готовится к запуску

На протяжении 600 лет манускрипт Войнича остается загадкой

НАСА ищет дешевый способ доставки образцов с Марса

Обнаружена самая массивная черная дыра в нашей галактике

Паранормальные корни программы Пентагона по НЛО

Подтвержден полет аппарата Dragonfly к Титану

Правительство пытается скрыть правду о НЛО

Пурпурные миры населены инопланетянами

Робот-гуманоид Ameca может имитировать человеческую речь

Тестирование технологий для полета на Марс

Человекоподобный НЛО замечен в небе Калифорнии

Я встретил лысых инопланетян–гуманоидов

В небе Калифорнии замечен странный НЛО

Великобритания разрабатывает правила для ИИ

Город богов разрушило мегаземлетрясение

Еще один механизм выживания тихоходок в космосе

Жуткое послание убийцы Зодиака

Квантовый интернет все ближе

Ковчег Завета питал Великую пирамиду Гизы

Морской офицер выражает тревогу по поводу водных НЛО

Нет доказательств существования инопланетных технологий

Новая книга дает представление о космических поисках жизни

Обнаружили близкую массивную черную дыру

Перепись ближайших окрестностей Солнца

Проект по классификации гамма-всплесков

Пурпурный, а не зеленый цвет - цвет жизни на экзопланетах

Стивен Спилберг снимет новый фильм об НЛО

Тайна объекта в форме сердца на поверхности Плутона

Тайна орбитальной нестабильности планет-гигантов

Технология передачи энергии с космических электростанций

Церера таит в себе мрачную тайну

Электричество и батарейки древних египтян

Yeezy Boost 350 v2 Black Черные. Икона Стиля и Инновации

Билл Гейтс поддерживает искусственный интеллект

В небе Калифорнии замечен таинственный объект

В пещерах на Марсе могут находиться инопланетяне

Геолог-любитель получил сильные ожоги от НЛО

Житель Лондона принял вертолет за НЛО

За НЛО отправляйтесь в маленький городок в Висконсине

Звездолеты помогут в поисках новых физических явлений

Интернет может достичь квантовой скорости

Космические силы США готовятся к первой в истории миссии

Министерство обороны публикует документы Kona Blue

Нейтронные звезды нагреваются от аннигиляции темной материи

Нострадамус предсказал войну в 2024 году

Победителем президентских выборов в 2032 году станет робот

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Подводный НЛО сняло исследовательское судно

Проклятая могила с 450 обезглавленными вампирами

Рассекреченный отчет раскрывает дематериализацию НЛО

Тайна высоких уровней энергии в звездных сверхвспышках

Уважаемый астроном не верит в теории заговора об НЛО

Ярчайший гамма-всплеск породила коллапсирующая звезда

Франшиза Pro.Travel. Предпринимательский успех Татьяны Мамаевой

Возвращение денежных средств пострадавшим от брокеров-мошенников. Путь к справедливости

Встреча с НЛО, от которой у человека расплавились пальцы

Детеныш инопланетянина найден в мексиканской пещере

Инопланетяне помешали человечеству скатиться к ядерной войне

Как ученые сообщат человечеству об инопланетянах

Канадский рейтинг мест для наблюдения НЛО

Ключ к поиску жизни в отдаленных мирах

Лучшие наблюдения НЛО в Северной Каролине

Люди не верят, что никаких НЛО нет

Мужчина получил сильные ожоги при встрече с НЛО

Мужчина с разбитым сердцем построил Космические врата

Музей странного и чудесного в Канзасе

Настоящие убежища из сериала Fallout уже построены

НЛО заметили над долиной Нижнего Гудзона

НЛО около Антарктиды - ошибка программного обеспечения

НЛО представляют угрозу безопасность на море

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Призрачные нарушения звездных потоков темной материей

Термодинамика поможет описать расширение Вселенной

Что это за НЛО замечен над штатом Нью-Йорк

Эксцентриситет орбиты создал океан на Мимасе

Более четверти россиян верят в существование инопланетян

Гигантские человеческие скелеты в пещере Лавлок

Подписка на новости
Наверх