Город по фэн-шуй
Фэн-шуй сегодня в моде. И только ленивый еще не примерил его законы на свое жилище. В этой связи нам вдруг стало интересно, а правильно ли расположен наш город? И как его обустроить пофэншуистее.
Ну и нафэншуили
Древнекитайская традиция достижения гармонии между мирами и всем сущим опирается на знания фэн-шуй. Однако первоначально фэн-шуй был призван служить мертвым, а не живым. И лишь со временем ситуация изменилась.
Когда наши граждане получили возможность посещать разные страны, в том числе Китай, не на шутку заинтриговал их фэн-шуй.
Несколько лет назад моя подруга Оля, часами просвещая меня по телефону, поставила диагноз: тебе необходимо активизировать сектор Карьеры. Я его и активизировала, а месяца через полтора в добровольно-принудительном порядке оказалась без работы. Выяснилось: не тот это был сектор. Но с хорошими друзьями не пропадешь, и Оля не унималась: деньги, вот что тебе надо. Во всяком случае пока не найдешь новую работу. Сектор Денег я определяла по компасу, и, казалось, все сделала верно. Через месяц проявился мой студенческий приятель. Денег не предложил. Но регулярно стал меня кормить: привозил целый багажник продуктов и забивал мой огромный и вечно пустой холодильник до отказа, свозил проветриться в Египет.
А у меня-то все по-прежнему: ни денег, ни работы. Стали мы с подругой активизировать сектор Личных Отношений: студенческий приятель испарился, даже не сказав, чего, собственно, хотел. Зато возник «бывший». Занял триста баксов. Через месяц сделал предложение. Как наивная чукотская девушка, я поверила: вот он, Принц мой. Расписались. А пока суть да дело, дверь мне моя нравиться перестала, я и украсила ее, не подозревая, что она в сектор Детей попадает. Появился малыш — хитренький такой, по глазкам вижу: только и думает, где бы нашкодить!
С этого момента фэн-шуй перевернулся. Тут-то и выяснилось: «бывшему», ну пока и «настоящему», триста баксов отдавать не хотелось и о машине мечталось новой, а заработать — слабо. Вот и придумал он план приобретения «Мерседеса». Иного способа раскрутить маму на деньги у него не было.
А напуганная ребенком старушка продала квартиру, купила себе поменьше, остаток «кровинушке» подарила. «Кровинушка» «Мерс» прикупил и благополучно забыл о сыне, о семье, о большой и светлой... У каждого свое счастье! (А место Мужчины Моей Мечты, Надежного и Ответственного, к слову сказать, вакантно, так что предложения, пожалуйста, направляйте по факсу — рассмотрим коллективно.)
Можно, конечно, все эти приключения на Олю свалить, можно на компас неправильный, а можно и с юмором посмотреть на фэн-шуй. Вероятно, это действительно очень мощная сила. Только пользоваться ею надо грамотно. Чтобы потом виноватого не искать.
Генеральная перестановка
В фэн-шуй задействованы четыре мифологические фигуры: Зеленый Дракон, Белый Тигр, Черная Черепаха и Красный Феникс. У каждой из них свои свойства. Дракон, например, должен располагаться на востоке, в секторе Семьи. Это самая высокая фигура пантеона. Он концентрирует в себе защитную энергию, которая должна передаваться дому. Дракону соответствуют покрытые зеленью возвышенности.
Белый Тигр должен быть меньше Дракона, чтобы тот мог победить его свирепый нрав. Чтобы жизнь задалась и чтобы не сбиться с жизненного курса, находиться Тигру положено на западе, в секторе Детей. Обозначаться может холмом или дорогой.
Черная Черепаха в идеале располагается позади дома с северной стороны, в секторе Карьеры. По аналогии здесь все понятно: она ниже Тигра, но шире. Благодаря Черепахе китайцам открылись магия чисел и Книга Перемен. Отвечает за разумный подход к делу.
Птица Феникс как символ доброй удачи должна возлежать на юге в секторе Славы, напротив входа в дом, не заслоняя прекрасного вида и позволяя солнцу согревать пространство.
Хороший дом располагается точно в середине пантеона.
Теперь посмотрим, правильно ли с точки зрения фэн-шуй распределили между собой пространство вокруг Петербурга эти мифологические животные.
Зеленый Дракон — на севере, там, где должна быть Черная Черепаха. Это квадрат, в который попадают Парголовские высоты, Шувалово, Парнас, Каменка, район озера Долгого и даже большая часть Петровского острова и треть Васильевского. Это чревато тем, что с севера могут нагрянуть неприятности: набеги, диверсии, безработица, промышленный шпионаж и природные катаклизмы. Проблемы не грозят лишь Парнасу, он будет идти в гору и развиваться. Всем, кто связан по работе с Петровским островом, надо постараться сохранить свои позиции, и тогда карьерный рост гарантирован. Вообще же на севере надо срочно строить всяческие НИИ или перенести туда, например, обсерваторию. Тогда город в кратчайшие сроки будет впереди планеты всей по собственным разработкам. И сможет прожить на вырученные деньги. Тем более, что элемент воды здесь прекрасно представлен озерами. Это очень хорошо! Если на севере города сконцентрировать биржи труда — проблема безработицы будет решена в кратчайшие сроки. Именно здесь будут уместны новые постройки из стекла, а все старые надо перекрасить в синий цвет.
Белый Тигр располагается там, где должен быть Красный Феникс. Это плохо. Но он напротив Зеленого Дракона и меньше него по размеру. Это хорошо. На юге Феникс должен охранять вход в дом, но считается, что вход в город там, где и «окно в Европу» — на Западе. Значит, жил-обмен между Тигром и Фениксом допустим. Таким образом, под эгидой Белого Тигра оказались Пулковские высоты, аэропорт и воздушная дорога. А поскольку Тигр символизирует дорогу жизни, пути развития и взаимодействия, значит, аэропорт здесь построен правильно. Все наши авиапассажиры могут быть спокойны: под охраной Белого Тигра они в безопасности. Однако, чтобы гости были добрыми, куда-то срочно необходимо переместить городскую свалку, расположенную у Южного кладбища. Да и само кладбище нужно перенести. Поскольку в секторе Славы помещают символы того, к чему стремятся. Здесь нужно строить театры, художественные и музыкальные школы, музеи. А расположенное на юге здание суда будет славиться своей неподкупностью, комитет по финансам — честностью. Дома нужно строить девятиэтажные, красного цвета. И не рыть каналов.
Черная Черепаха, выселенная Зеленым Драконом, не растерялась и заняла его место на востоке города. Она расположилась в квадрате от «аппендикса» Ржевки до Володарского моста. Пропорции между животными пантеона пока сохраняются. Это хороший знак. Но Ладожский вокзал здесь лишний. Черепаха его отдала бы Белому Тигру, а взамен попросила бы какой-нибудь Дворец бракосочетания. Тогда пары, зарегистрировавшие свой брак на востоке города, в секторе Семьи, были бы самыми счастливыми. Хорошо, что здесь располагается центр начисления пособий и пенсий: кстати, Петербург — единственный город, где сохранились выплаты «детских» денег. Кроме того, в сектор Семьи необходимо перенести Смольный и здание Законодательного собрания, тогда будет нам счастье. Ведь именно Смольный и Закс радеют о благополучии нас с вами, то есть семьи.
Феникс отдыхает на Западе, там, где мог бы быть «прописан» Белый Тигр. Это плохо. Потому что вход в дом нельзя располагать на Западе, где заходит Солнце. Ничто, кроме болезней и несчастий, не устремится в такой дом. Учитывая же невыгодное расположение входа в город, можно предположить, что символ Доброй Удачи, который являет собой Феникс, именно здесь и необходим. Как защита. Вспомним историю Великой Отечественной войны. Как знать, быть может, именно Красному Фениксу город обязан тем, что птица помогла не впустить врагов в город?
В западный квадрат попадает лишь незначительный кусочек суши от Сосновой Поляны. Поскольку это — сектор Детей, здесь нужно концентрировать родильные дома, детские садики и муниципальные досуговые центры для детей. Тогда в малышах будут активизироваться их лучшие качества, интеллект и творческие способности. Еще здесь хорошо обустраивать автошколы, гаражи и часовые мастерские, а также все предприятия, связанные с ртутной и металлургической промышленностью.
Центр любого дома — это центр Гармонии и Здоровья. Такой центр в Петербурге — квадрат от Финского залива до Невы, уходящей в Веселый Поселок, и от малюсенького кусочка Петровского острова до Кировского завода. А самый-самый центр — улица Рубинштейна за Щербаковым переулком, в сторону Пяти Углов, улицы Марата и Коломенская, сюда же попадает и кусок Обводного канала. А Невский проспект — лишь периферия квадрата Центра. Здесь ничего не надо строить, сюда ничего не надо переносить. Здесь надо жить. Это самое благоприятное место для жизни, кто бы что ни говорил.
Юго-восток принадлежит сектору Денег. Это район станции метро «Рыбацкое». Если здесь построить банки, перенести сюда Фондовую биржу и установить Монетный двор, убрать все автостоянки и развести культурно-парковый ансамбль с фонтанами, район составит конкуренцию московской Рублевке.
Юго-запад (Старопаново, Сосновая Поляна) относится к сектору Брака. Здесь живут более крепкие семьи, а те, в которых никак не воцаряется лад, располагают всеми шансами на примирение. Главное — чтобы была мотивация семьи и желание понять друг друга, а кто сделает первый шаг — не важно. На Юго-Западе нужно строить кафешки для интимных встреч, со столиками на двоих. Парков здесь много не надо. И пункты приема цветных металлов лучше убрать.
Северо-восток — кусочек Парнаса, Девяткино, Ржевка и Пискаревка — относится к сектору учителей. Его надо сделать Меккой образования. Вузы должны находиться тут. И библиотеки тоже. Знания, полученные здесь, будут глубокими.
Северо-Запад (Ольгино) отвечает за помощь и поддержку влиятельных лиц. Поэтому здесь необходим выставочный зал, в котором надо повесить портреты наших врагов, тогда они превратятся в друзей. В другом зале можно вывесить портреты тех, от кого нам что-нибудь надо, например, президентов богатых стран — пусть поделятся чем-нибудь. В третьем — во весь рост будет фигура «начальника Чукотки».
И все у нас получится фэншуево, потому что весь мир китайцы отдавали пяти основным стихиям, из сочетания которых мир и вырастает. Тот, который мы строим.
Ева ЖДАНОВСКАЯ
Газета Московский Комсомолец в Питере №29/55 за 20-07-2005
http://www.mk-piter.ru/articles/4211.htm 25.07.2005
При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

В небе Калифорнии замечен странный НЛО

Великобритания разрабатывает правила для ИИ

Город богов разрушило мегаземлетрясение

Еще один механизм выживания тихоходок в космосе

Жуткое послание убийцы Зодиака

Квантовый интернет все ближе

Ковчег Завета питал Великую пирамиду Гизы

Морской офицер выражает тревогу по поводу водных НЛО

Нет доказательств существования инопланетных технологий

Новая книга дает представление о космических поисках жизни

Обнаружили близкую массивную черную дыру

Перепись ближайших окрестностей Солнца

Проект по классификации гамма-всплесков

Пурпурный, а не зеленый цвет - цвет жизни на экзопланетах

Стивен Спилберг снимет новый фильм об НЛО

Тайна объекта в форме сердца на поверхности Плутона

Тайна орбитальной нестабильности планет-гигантов

Технология передачи энергии с космических электростанций

Церера таит в себе мрачную тайну

Электричество и батарейки древних египтян

Yeezy Boost 350 v2 Black Черные. Икона Стиля и Инновации

Билл Гейтс поддерживает искусственный интеллект

В небе Калифорнии замечен таинственный объект

В пещерах на Марсе могут находиться инопланетяне

Геолог-любитель получил сильные ожоги от НЛО

Житель Лондона принял вертолет за НЛО

За НЛО отправляйтесь в маленький городок в Висконсине

Звездолеты помогут в поисках новых физических явлений

Интернет может достичь квантовой скорости

Космические силы США готовятся к первой в истории миссии

Министерство обороны публикует документы Kona Blue

Нейтронные звезды нагреваются от аннигиляции темной материи

Нострадамус предсказал войну в 2024 году

Победителем президентских выборов в 2032 году станет робот

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Подводный НЛО сняло исследовательское судно

Проклятая могила с 450 обезглавленными вампирами

Рассекреченный отчет раскрывает дематериализацию НЛО

Тайна высоких уровней энергии в звездных сверхвспышках

Уважаемый астроном не верит в теории заговора об НЛО

Ярчайший гамма-всплеск породила коллапсирующая звезда

Франшиза Pro.Travel. Предпринимательский успех Татьяны Мамаевой

Возвращение денежных средств пострадавшим от брокеров-мошенников. Путь к справедливости

Встреча с НЛО, от которой у человека расплавились пальцы

Детеныш инопланетянина найден в мексиканской пещере

Инопланетяне помешали человечеству скатиться к ядерной войне

Как ученые сообщат человечеству об инопланетянах

Канадский рейтинг мест для наблюдения НЛО

Ключ к поиску жизни в отдаленных мирах

Лучшие наблюдения НЛО в Северной Каролине

Люди не верят, что никаких НЛО нет

Мужчина получил сильные ожоги при встрече с НЛО

Мужчина с разбитым сердцем построил Космические врата

Музей странного и чудесного в Канзасе

Настоящие убежища из сериала Fallout уже построены

НЛО заметили над долиной Нижнего Гудзона

НЛО около Антарктиды - ошибка программного обеспечения

НЛО представляют угрозу безопасность на море

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Призрачные нарушения звездных потоков темной материей

Термодинамика поможет описать расширение Вселенной

Что это за НЛО замечен над штатом Нью-Йорк

Эксцентриситет орбиты создал океан на Мимасе

Более четверти россиян верят в существование инопланетян

Гигантские человеческие скелеты в пещере Лавлок

Глобальное потепление лишит Антарктиду 76% метеоритов

Девочки-близнецы испытывают одинаковые чувства

Древнеиндийская мандала в районе линий Наска

Древние легенды и мифы рассказывают о ануннаках

Женщина чудом выжила после удара молнии

ИИ может притворяться более глупым, чем есть на самом деле

История об оборотнях пронизана загадками и тайнами

Клетки поджелудочной железы пересадят от свиньи человеку

Космические кладбища, затмение и ждать ли НЛО

Космические силы США планируют провести учения на орбите

Магическая сила, делающее тело неуязвимым

Маленькие человечки похитили мужчину

Под Уфой заметили НЛО

Таинственные лабиринты Чинканас

Тайна упавшей в Омске кометы и 17000 фото НЛО

Тайны европейских подземных тоннелей

Тело фанатки вампиров нашли обескровленным

Экстрасенс нашел место захоронения пропавшего мальчика

Гильотинные ножницы по металлу. Назначение и критерии выбора

Как выбрать массажное кресло

Франшиза CyberSeller под управлением Азата Аширова

Большинство людей хотят заниматься сексом с роботами

Будущие эпидемии могут возникнуть из-за ИИ

В Башкирии жители заметили НЛО в небе

В новом отчете Пентагона по НЛО есть серьезные недостатки

Вычисление точных размеров экзопланет

Зонд для поисков жизни на спутниках Юпитера

Кислород и углерод улетучиваются из магнитосферы Венеры

Мы не готовы к вторжению инопланетян

НЛО замечен небе над Екатеринбургом

Новая идея для космических солнечных батарей

Обнаружены звездные ветры от трех солнцеподобных звезд

Поиски неуловимого Лох-Несского чудовища

Призрак опрокидывает напитки в одном из пабов Британии

Странный сигарообразный НЛО над шоссе в Миссури

Существо-муравей замечено на Марсе

Тёмная материя повышенной плотности существует

Ужасающая реальность ядерной радиации

Уэльс - горячая точка внеземной активности

Человек-сатана сменил имя на Дьявол

Ярчайший гамма-всплеск произошел из-за коллапса звезды

Беспроводная передача энергии поможет изучить Луну

Бывшая жена призрака стала ведьмой

В поисках асимметрии между материей и антивеществом

Какая часть атмосферы Венеры образуется за счет вулканов

Наблюдения НЛО в Канаде продолжаются

НАСА попросили помочь в поисках Лох-Несского чудовища

Необъяснимая аномалия вблизи Антарктиды движется на север

Новый сейсмодатчик для обнаружения лунотрясений

Порнозвезда рассказала о своем столкновении с призраками

Раскрывая секреты НЛО. Взгляд доктора Стивена Грира

Солнечные паруса нового поколения готовы к запуску

Столкновение звезд раскрывает звездную тайну

Терминаторы могут появиться уже в следующем году

Триггеры нового поколения для детекторов ЦЕРН

Удивительные горячие точки НЛО в Техасе

Ученые БАК изучают звездные пути инопланетян

Физика и математика стоящие за 'Задачей трех тел'

Человек появился спустя 30 лет без памяти

Черная дыра замечена вблизи Кейптауна

Черный НЛО замечен над океаном около Тампы

Для изучения астероидов потребуются разумные зонды

Доказательство путешествий во времени

Дьявол будет парить в вышине, вызывая изумление

Если на Европе и есть гейзеры, то они очень слабые

Затмения лежат в основе усилий по изучению экзопланет

ИИ может воспроизвести голос любого человека

Как искусственные сотрудники повлияют на живых

Конспирологи опасаются демонических порталов

Люди плохо разбираются в теориях заговора

Новая свидетельница похищения инопланетянами в Паскагуле

Обнаружена новая молодая и теплая экзопланета

Питательные вещества для жизни на экзопланетах

Платформа из графита левитирует без электричества

Пугающая деталь в паспорте Нео

Роль Млечного Пути в древнеегипетской мифологии

Создатель аугментов вернулся к работе

Техас заменяет тысячи экзаменаторов-людей на ИИ

Технологии НАСА помогают защититься от лунной пыли

Фирма Synchron начинает испытания мозговых чипов на людях

Что будет с Землей, когда погаснет Солнце

Бигфут скрывается в горах с таинственной энергией

Биокомпоненты оказались стабильны в атмосфере Венеры

В Сочи корабли полетели над морем

Звезда бросает вызов происхождению быстрых радиовсплесков

НЛО в Розуэлле по-прежнему окутывает Вашингтон

Паранормальная природа встреч с НЛО и связь между ними

Почему так трудно бурить на поверхности планет

Разоблачители и поиск внеземной жизни

Самое необычное место для отдыха в Колорадо

Смотрите фильмы о непознанном на Netflix

Создали метажидкость с программируемыми свойствами

Тайна мумии русалки раскрыта

Тайна однобокой геологии Луны

Теории заговора вокруг Георга III и королевы Шарлотты

Ужасные рога мужчины-дьявола и женщины-носорога

Ученые БАК пытаются открыть пути инопланетян

Четыре ключевых вопроса об инопланетных технологиях

Что мы могли бы построить из лунного реголита

Южнокорейский зонд приняли за НЛО

Я был похищен долговязыми инопланетянами

Автостоянки у супермаркетов не интересуют НЛО

В Массачусетсе происходят массовые наблюдения НЛО

В Уэльсе было зарегистрировано 323 случая наблюдения НЛО

Если на Европе существует жизнь её обнаружат

Инопланетные шарики, выловленные из Тихого океана

Конспирологи считают ЦЕРН угрозой миру

Министерство обороны опубликовало досье об НЛО

НАСА сняло НЛО, летящий над Луной

НЛО был замечен над Арлингтоном

НЛО замечен над Техасом во время солнечного затмения

НЛО прилетают в Уэльс не за мясом

НЛО прилетают к нам через дополнительные измерения

Перуанские мумии инопланетян требуют новых исследований

Правда об НЛО вызовет беспорядки

Пульсирующий синий НЛО снят над Финиксом

Режиссер делится своим Ангельским опытом

Существуют ли НЛО на самом деле

Ускоренное расширение Вселенной замедляется

Файлы необъяснимого стал самым популярным шоу Netflix

Что такое Гаванский синдром

Подписка на новости
Наверх