ТАЙНА ЧЕТЫРЕХ МУМИЙ
Загадочная смерть московской семьи с улицы Артюхиной потрясла город. Репортеры отдела происшествий «Вечерки» сообщают с места события
Московские сыщики бьются над разгадкой обстоятельств смерти московской семьи Комаровых-Ивкиных. Главный вопрос, который волнует следствие, – почему они решили превратить свою квартиру в мертвецкую?
Кошмар за дверью
Подъезд типичной московской «хрущевки» наполнился тревожными голосами. Жильцы с суеверным страхом вглядывались в темноту соседской квартиры, в которой скрылись сотрудники милиции. То, что творилось внутри обычной «двушки», потрясло всех: на кроватях лежали четыре мумии – останки давно умерших людей.
В течение нескольких лет ни социальные службы, ни сотрудники милиции, ни соседи не интересовались, куда пропала целая семья из четырех человек. Пожилая супружеская пара, их дочь и внучка буквально исчезли, но искать людей начали только когда понадобилось попасть в их квартиру.
На днях работники местного ДЕЗа взялись за смену газовых труб в доме № 21А по улице Артюхиной. Всех жильцов просили быть дома, чтобы закончить ремонт в кратчайшие сроки. Проблем не было, пока очередь не дошла до 28-й квартиры. Ее обитатели не отзывались ни на звонки, ни на громовой стук, ни на окрики. Стали выяснять, кто прописан. Оказалось, что числятся по этому адресу Тимофей Семенович Комаров 93 лет, его 91летняя жена Анна Петровна, их 63-летняя дочь Алла Ивкина и 34-летняя внучка Анна. Но ни стариков, ни их родственниц уже давно никто не видел, да и счета за квартиру оказались, мягко говоря, изрядно просроченными. Последние полтора года квитанции не оплачивались. Коммунальщики, заручившись поддержкой милиционеров, решили взламывать дверь.
Деревянная створка долго сопротивлялась, потом, чуть раскрывшись, уперлась во что-то внутри. Стражи порядка поднажали плечами и буквально ввалились внутрь. Оказалось, что изнутри дверь подпирал всякий хлам, подставленный туда явно специально.
Само жилище было бедно обставленным, – старая лакированная мебель, ковры, пластмассовые светильники. Кругом пыль и паутина.
Люди в форме прошли в большую комнату и замерли. На старенькой тахте лежало совсем высохшее тело старушки в ночной рубашке. На кровати в маленькой комнате обнаружили одетого в пижаму мертвого старичка. Он лежал на животе, подложив одну руку под голову. Вероятно, смерть застала его во сне. На столе рядом с ним находился календарь за 1997 год и неденоминированные рубли. Еще двоих членов семьи нашли на кухне. Мать и дочка лежали на диване, руки их были сложены на груди. Словно обе знали, что вот-вот умрут, и покорно ждали своего конца. Возможно, они приняли яд – тут же была обнаружена склянка с какой-то коричневой жидкостью. Случившееся походило на какое-то таинство. К тому же на религиозность обитателей квартиры указывало около десятка икон, расставленных на двух полках в застекленном шкафу.
По предварительным данным, все члены семьи Комаровых-Ивкиных скончались в разное время с интервалом от трех лет до полугода. По словам руководителя пресс-службы столичной прокуратуры Сергея Марченко, результаты экспертизы свидетельствуют о том, что глава семейства отошел в мир иной пять лет назад, его жена – три года назад, а дочь и внучка – около двух.
Судя по всему, после смерти родителей Алла с дочкой «переехали» жить на кухню. Как они могли существовать рядом с двумя трупами, неизвестно. Есть версия, что последней умерла Алла, прожив в одиночестве среди тел своих родных около полугода.
Пропавшие без вести
Тимофей Комаров служил в войну шифровальщиком и на пенсию ушел с почетом. Жил с женой тихо-мирно, воспитывал дочь. Алла поздно вышла замуж, ребенка родила в 31 год, а вскоре разошлась с мужем. Тот женился еще раз, а она так и осталась одна.
Маленькая Аня росла смышленой девочкой, окончила институт, потом аспирантуру, по слухам, даже готовилась защитить кандидатскую. По признанию Александра Борисовича, живущего по соседству с Комаровыми-Ивкиными, последний раз голоса Тимофея Семеновича и Анны Петровны он слышал несколько лет назад.
– Мы с ними не были дружны, так только: «здрасьте, как дела», – говорит сосед, – но я интересовался у Аллы, куда пропали ее родители. Она сказала, уехали жить в деревню. Пенсию за них женщина получала регулярно. На дом деньги приносили сотрудники собеса.
Правда, с некоторых пор Алла перестала пускать их в квартиру, поджидала на лестнице, или на лавочке у подъезда, или у соседей-пенсионеров. А когда выплаты увеличили, то соцработники сказали, что Комаровы должны выписать на дочь доверенность или получать деньги лично. Алла только рукой махнула. С тех пор все деньги перечисляли на депозит.
Года два назад, по словам Александра Борисовича, пропала младшая Анна. Ее мать сказала, что девушка ушла в монастырь. Это никого не удивило, Аня была очень набожна и часто ходила в церковь. Так что в подъезде и во дворе Алла появлялась всегда одна.
Выглядела женщина несколько странно. Окружающие чувствовали, что она не совсем нормальна, но явных признаков сумасшествия не было. Потом исчезла и она.
– Никаких подозрительных запахов не было, – качает головой сосед. – Но мы все равно обращались к участковому, просили его обратить внимание, что люди не подают о себе знать. Но тому, видимо, было некогда. Это ж надо, за столько времени никто не хватился целой семьи! Думаю, что это беда нашего общества – люди никого не волнуют. Только из-за труб этих… Трубы все еще меняют. Рабочие у подъезда подтвердили, что ломать дверь стали именно из-за ремонта.
– Хозяев искали-искали, а их нет нигде, – сказал один из работяг в синей спецовке ДЕЗа, – а газ надо пускать. Вот и взломали квартиру. Теперь она опечатана, чтобы работу все-таки закончить, нужно ждать, пока следствие во всей этой истории разберется.
Следствие ведут знатоки
Разгадать таинственную историю сейчас пытаются столичные сыщики. На помощь им уже пришли судебно-медицинские эксперты. Результаты предварительного осмотра, проведенного непосредственно в квартире, пролить свет на загадочную гибель людей не смогли. Поэтому тела москвичей были переданы в морг, сотрудники которого сделают свои выводы относительно случившегося. Однако, повторно осмотрев трупы, специалисты решили направить образцы тканей на дополнительные анализы. Сейчас эксперты проводят ряд особых исследований, в том числе и гистологических, которые позволят точно сказать, когда и почему погибли люди.
– Гистологическое исследование представляет собой изучение на микроскопическом уровне объектов, то есть тканей, взятых от трупа или операционного материала. Специалист должен определить то, что до него не увидел судмедэксперт, а также уточнить те моменты, которые вызывают у него сомнения, – объяснила «Вечерке» заведующая судебно-гистологическим отделением Бюро судебно-медицинской экспертизы, кандидат медицинских наук Лариса Сергеева. – Конечная цель проводимого исследования заключается в установлении причины смерти человека, определении срока полученных им повреждений, выявлении возможных хронических заболеваний и еще ряда параметров. Точное заключение гистология может дать только при наличии сохранных тканей, предоставленных для исследования. В случае с мумифицированным образцом положительный результат невелик, так как большую роль в данном случае имеет среда, в которой находилось тело.
Если уровень влажности был повышенным, то шансы изучить сгнившие клетки, а они являются основным объектом для исследования, практически равны нулю.
Что касается самого следствия, то пока данные, которыми располагают оперативники, весьма и весьма скудные. Предполагается, что Тимофей Семенович Комаров умер в возрасте 88 лет. Его супруга, Анна Петровна, скончалась спустя два года, ей было 87 лет. Предварительные выводы специалистов говорят о том, что дочь и внучка погибли практически одновременно – полтора-два года назад.
По неофициальной информации, сейчас следствие сосредоточено на выяснении обстоятельств жизни дочери хозяев квартиры – Аллы Ивкиной. Похоже, что личность этой дамы вызывает немало вопросов. Сыщики уже отыскали семью бывшего супруга женщины. К сожалению, сам мужчина не так давно скончался, однако оперативники уже побеседовали с его вдовой. Оперативники надеялись, что она сможет пролить свет на предыдущий брак мужа и причину, по которой он расстался с Ивкиной. Удалось ли это – неизвестно. Содержание разговора следствие раскрывать не спешит.
Как рассказали «Вечерке» сотрудники правоохранительных органов, пенсионеры, скорее всего, умерли своей смертью. А вот дочь и внучка – вряд ли. Почему женщины не похоронили родных – вопрос, на который еще предстоит ответить. Возможно, что родственницы решили не сообщать о случившемся, действительно боясь потерять скромную пенсию, которую платили старикам.
По другой версии, Алла Ивкина состояла в одной из тоталитарных сект, адептом которой впоследствии стала и ее дочь Аня. Существуют организации, так называемые школы космологии, которые действительно запрещают своим членам хоронить умерших родственников. Известен случай, когда одурманенная сектой жительница Павлодара в течение трех лет хранила в своей квартире мумифицированный труп 27-летней дочери Ольги в надежде на то, что «учителя» воскресят ее с помощью «третьего космического глаза» и инопланетян. Уже потом выяснилось, что молодая женщина скончалась от аутоиммунного заболевания – мать запретила ей обращаться к врачам. О смерти Оли долгое время никто не знал. Ее двоюродный брат не раз пытался проникнуть в дом, однако мать умершей под разными предлогами отказывала ему в этом. В конце концов стражи порядка ворвались в жилище обезумевшей женщины и обнаружили мумифицированный труп.
В Москве подобных случаев еще не было. По словам отца Михаила из Храма Святой мученицы Татианы, при котором действует информационно-миссионерский центр «Сектор», занимающийся проблемами пострадавших от деструктивных организаций, с такими ситуациями служители не сталкивались.
– Даже если к случившемуся имеет отношение какая-либо секта, то она явно не христианской направленности. Такие действия более характерны для сект языческого общества.
«Вечерка» будет следить за ходом следствия и сообщит о результатах работы московских сыщиков.
http://www.vmdaily.ru/main/viewarticle.php?id=11981 10.06.2005
При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

В отчете об НЛО указаны две горячие точки

Гигантское озеро лавы на Ио

Давайте поговорим о НЛО

ИИ станет умнее любого человека в 2025 году

Как гамма-всплески порождают свет

МКС стала рассадником бактерий-мутантов

На дне Балтийского моря обнаружено НЛО

НЛО нарушают все законы физики

НЛО перевозят по пустынной дороге на прицепе

Обнаружили 13 штаммов бактерий-мутантов на МКС

Обнаружили самую крупную звездную черную дыру

Очень важно раскрыть данные об НЛО

Паломники сообщили об НЛО в небе Массачусетса

Почему на Марсе выделяется метан

Программа Kona Blue для реинжиниринга НЛО

Раскрытие проекта Aqua

Стоунхендж ориентирован как на Луну, так и на Солнце

Строительным элементам жизни легче формироваться в космосе

Такер Карлсон высмеял утверждения об инопланетянах

Хью Джекман был послан инопланетянами

Матовые стеклянные перегородки - особенности, виды, как выбрать

В районе Красной поляны обнаружили два дольмена

Два охотника стали первыми жертвами болезни оленей

Должно быть место для честного расследования НЛО

Древнейший вулканизм в Солнечной системе

Жители ХМАО засняли НЛО на фоне северного сияния

Загадка странных огней в ночном небе Вены

Китаец прожил 35 лет с просветом аорты

Люди эволюционировали как жуки, а не как позвоночные

Марсоход получил изображения окаменелостей людей

Нашли экзопланету-бродягу земного типа

НЛО в небе над Сызранью

НЛО, трансформации и откровения астронавтов

Ограничение калорий замедлило биологическое старение

Первая буква фамилии студентов определяет успеваемость

Полая Земля, летающие щиты и муравьиные боги

Почему умные люди верят в теории заговора

Сбывающиеся предсказания ясновидящей Ванги

Фрагменты белков могут возникать в космосе

Человек прилетевший с небес

Шамбала и полая Земля в древнем буддизме

Георадар будет искать водные объекты на Юпитере

Дьявольская комета наконец-то стала видна

Затерянный город найден на территории Тонгатапу

ИИ и НАСА борются с изменением климата

Инопланетное существо, выброшенное на австралийский пляж

Какова масса покоящегося нейтрино

НАСА предупреждает о военном присутствии Китая в космосе

НЛО пролетел над красотами Перта

Ортоклаз из свинца - это своего рода загадка

Отчет о программе Kona Blue

Паскагула устраивает вечеринку в честь похищения

Путешественник во времени показал фото из будущего

Самая глубокая дыра в земле была закрыта

Самые странные и неповторимые дома в Огайо

Случаи похищения людей инопланетянами будут изучены

Смертоносная пещера, которая может вызвать пандемию

Такер Карлсон видел свидетельства о подводных НЛО

У человека расплавились пальцы при встрече с НЛО

Увлечение внеземной жизнью восходит к 17-му веку

Черный зверь бродил по полю британского фермера

Встреча с НЛО в школе Ариэль в Зимбабве

Город-призрак, жители которого были вынуждены бежать

Горы и лавовые озера на Ио с высоты птичьего полета

Два неизвестных объекта пролетели мимо МКС

Документальный фильм о похищении в Паскагуле

ИИ VASA1, который может заставить изображения говорить

ИИ изучает планетарный пограничный слой Земли

Инопланетяне украли мои яйцеклетки

Китай осуществляет военные программы в космосе

Книга, предсказавшая катастрофу Титаника

Компания Boston Dynamics представила нового робота

Метеорологи предупреждают о погодных войнах между странами

НЛО залетел в действующий вулкан

Подводя черту под происхождением жизни

Прыщ превратился в опухоль размером с арбуз

Скрытый потенциал РНК в развитии биоинженерии будущего

Состоят ли дюны Титана из кометной пыли

Таинственная механика полета насекомых

Тайна аномалии Балтийского моря наконец-то раскрыта

Хаббл отправляется на поиски небольших астероидов

Гелиевая звезда с самым низким содержанием металлов

Екатеринбуржец выставил на продажу летающую тарелку

Жизнь может существовать в темных водных Европы

Загадка формирования массивных горячих субкарликов

ИИ способен революционизировать кредитование

Инопланетян следует искать на фиолетовых планетах

Инопланетяне похитили яйца у женщины

Метеорит пробил крышу дома

Непрерывные фейковые новости оказывают большее влияние

НЛО влетает в действующий вулкан-портал

НЛО пилотируются духовными сущностями

Океан Энцелада может поддерживать жизнь

Перуанские мумии не являются инопланетянами

Полицейская камера сняла аварийную посадку НЛО

Полярные сияния на холодных коричневых карликах

Попытки AARO вступить в контакт с Дэвидом Грушем

Правительство США намеренно скрывает информацию об НЛО

Разгадка тайн атмосферных рек

США провели испытания управляемого ИИ истребителя

Экстремальные холода в условиях потепления климата

В один прекрасный день ИИ сможет выполнять всю нашу работу

В сеть просочился отчет о встрече ВМС США с НЛО

Давайте поговорим о неопознанных подводных объектах

Доказательства существования инопланетной жизни

Жизнь нужно искать в пурпурных мирах

Жители графства Дербишир взбешены таинственным жужжанием

Как философы воспринимали инопланетную жизнь

Метеорит, пробивший крышу дома во Флориде, прилетел с МКС

Миссия НАСА Солнечный парус готовится к запуску

На протяжении 600 лет манускрипт Войнича остается загадкой

НАСА ищет дешевый способ доставки образцов с Марса

Обнаружена самая массивная черная дыра в нашей галактике

Паранормальные корни программы Пентагона по НЛО

Подтвержден полет аппарата Dragonfly к Титану

Правительство пытается скрыть правду о НЛО

Пурпурные миры населены инопланетянами

Робот-гуманоид Ameca может имитировать человеческую речь

Тестирование технологий для полета на Марс

Человекоподобный НЛО замечен в небе Калифорнии

Я встретил лысых инопланетян–гуманоидов

В небе Калифорнии замечен странный НЛО

Великобритания разрабатывает правила для ИИ

Город богов разрушило мегаземлетрясение

Еще один механизм выживания тихоходок в космосе

Жуткое послание убийцы Зодиака

Квантовый интернет все ближе

Ковчег Завета питал Великую пирамиду Гизы

Морской офицер выражает тревогу по поводу водных НЛО

Нет доказательств существования инопланетных технологий

Новая книга дает представление о космических поисках жизни

Обнаружили близкую массивную черную дыру

Перепись ближайших окрестностей Солнца

Проект по классификации гамма-всплесков

Пурпурный, а не зеленый цвет - цвет жизни на экзопланетах

Стивен Спилберг снимет новый фильм об НЛО

Тайна объекта в форме сердца на поверхности Плутона

Тайна орбитальной нестабильности планет-гигантов

Технология передачи энергии с космических электростанций

Церера таит в себе мрачную тайну

Электричество и батарейки древних египтян

Yeezy Boost 350 v2 Black Черные. Икона Стиля и Инновации

Билл Гейтс поддерживает искусственный интеллект

В небе Калифорнии замечен таинственный объект

В пещерах на Марсе могут находиться инопланетяне

Геолог-любитель получил сильные ожоги от НЛО

Житель Лондона принял вертолет за НЛО

За НЛО отправляйтесь в маленький городок в Висконсине

Звездолеты помогут в поисках новых физических явлений

Интернет может достичь квантовой скорости

Космические силы США готовятся к первой в истории миссии

Министерство обороны публикует документы Kona Blue

Нейтронные звезды нагреваются от аннигиляции темной материи

Нострадамус предсказал войну в 2024 году

Победителем президентских выборов в 2032 году станет робот

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Подводный НЛО сняло исследовательское судно

Проклятая могила с 450 обезглавленными вампирами

Рассекреченный отчет раскрывает дематериализацию НЛО

Тайна высоких уровней энергии в звездных сверхвспышках

Уважаемый астроном не верит в теории заговора об НЛО

Ярчайший гамма-всплеск породила коллапсирующая звезда

Франшиза Pro.Travel. Предпринимательский успех Татьяны Мамаевой

Возвращение денежных средств пострадавшим от брокеров-мошенников. Путь к справедливости

Встреча с НЛО, от которой у человека расплавились пальцы

Детеныш инопланетянина найден в мексиканской пещере

Инопланетяне помешали человечеству скатиться к ядерной войне

Как ученые сообщат человечеству об инопланетянах

Канадский рейтинг мест для наблюдения НЛО

Ключ к поиску жизни в отдаленных мирах

Лучшие наблюдения НЛО в Северной Каролине

Люди не верят, что никаких НЛО нет

Мужчина получил сильные ожоги при встрече с НЛО

Мужчина с разбитым сердцем построил Космические врата

Музей странного и чудесного в Канзасе

Настоящие убежища из сериала Fallout уже построены

НЛО заметили над долиной Нижнего Гудзона

НЛО около Антарктиды - ошибка программного обеспечения

НЛО представляют угрозу безопасность на море

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Призрачные нарушения звездных потоков темной материей

Термодинамика поможет описать расширение Вселенной

Что это за НЛО замечен над штатом Нью-Йорк

Эксцентриситет орбиты создал океан на Мимасе

Более четверти россиян верят в существование инопланетян

Гигантские человеческие скелеты в пещере Лавлок

Подписка на новости
Наверх