Тайны лесного царства
Мария СКВОРЦОВА
Идет человек по лесу… Может, по грибы выбрался, может, по ягоды — а может, просто гуляет, дышит чистым воздухом. Птицы поют, небо синее над головой — красота!
Никто спорить не станет — хорошо в лесу. Оздоравливает он энергетику, проясняет мысли. Часто пожилые люди говорят, что в лесу они молодеют на несколько лет и чувствуют себя лучше. Да и прочие, вырвавшись из душных офисных помещений, с тихой радостью блуждают по лесным тропкам.
Особенно полезны прогулки среди сосен — эти деревья выделяют особые фитонциды, исцеляющие легочные заболевания, заряжают бодростью. В еловой чаще на душе как-то тревожно. В березняке, наоборот, хочется бродить бесконечно. Впрочем, у каждого человека есть «свое» дерево, которое именно на него действует благотворно, и свои любимые лесные маршруты.
Но не всё так просто. Живут в лесу — у ручьев, на полянках, в ветвях деревьев — особые существа, не видимые обычным зрением. Те, кто пренебрегает их обычаями, рискует навлечь на себя большие неприятности — ведь не секрет, что часто неудачливые грибники кружат по лесу сутками, а то и вовсе пропадают. Чтобы лес дарил только положительные эмоции, не лишне обратиться к народной мудрости. Ведь человек — не хозяин леса. Настоящий хозяин — это…
Леший
Все знают, что он есть, — но мало кто его видел. И неспроста: леший умеет менять обличия, оборачиваясь животным, птицей или сухим листом. Способен он и уменьшаться на глазах, становясь с былинку, и угрожающе расти, достигая кроны самого высокого дуба. Народное поверье гласит, что лешего можно увидеть, посмотрев сквозь правое ухо коня — но, согласитесь, с конем в лес мало кто ходит. Да и лучше не пытаться, не дразнить лукавого.
Есть у лешего жена (лесовица) и дети. Вот реальная история, записанная со слов Егора Акимовича Яковлева, жителя Смоленской области, и произошедшая с его невестой: «Пошла она осенью одна по грибы. Набрав лукошко, уже возвращалась домой, когда ее остановил детский плач. Она сошла с тропинки, раздвинула кусты и увидела... маленького ребенка, который лежал на пучке пожухлой травы. Он был немного обволошен (как новорожденный детеныш обезьяны), лицо было страшненькое. Преодолев отвращение, она взяла его на руки и стала качать. В это время почти бесшумно раздвинулись кусты, и девушка увидела перед собой лесовую. Та по-деловому подошла, взяла малыша правой рукой, прижала к себе, левой рукой подхватила траву и степенно удалилась. Девушка, забыв о лукошке, бросилась со всех ног домой» (см.: М. Г. Быкова, «Легенда для взрослых. Размышления о потаенном живом»).
Ни за что не ссорьтесь с лешим, относитесь бережно к его обширному хозяйству. Люди, обижающие мелких лесных зверюшек, особенно зайцев и белок, топчущие грибы и ягоды, оглашающие лес дикими криками и хохотом, вызовут сильную неприязнь Хозяина. Собьет он их с толку ауканьями и заведет в болотную топь или непролазную грязь, а там — выбирайся как знаешь! А то прикинется безобидным старичком, да и укажет неверную дорогу.
Если вы все же заблудились, поможет древний магический прием: сядьте на пенек, снимите с себя всю одежду и выверните наизнанку. Затем наденьте ее и уверенно идите туда, куда сердце подскажет. Считается, что в таком необычном виде вы больше понравитесь лешему — ведь у нечистой силы все должно быть не как у людей. Кстати, не забудьте надеть правый сапог на левую ногу, и соответственно наоборот. Да, это неудобно, но, говорят, дорогу отыщете быстро. Если же леший собственной персоной вышел к вам из чащи, нужно быстро произнести присказку: «Овечья морда, овечья шерсть» или «Шел, нашел, потерял». Как по волшебству, пугающий дух исчезнет с криком: «А, догадался!»
Правда, эти средства окажутся бессильны в особый день — 4 октября, когда лешие бесятся. Лучше вообще не ходить в лес, поберечь нервы своих домашних и собственное душевное здоровье.
Более дружественно настроен родственник лешего –
Аука
Этот дух любит забавляться, проказничать. Когда человек аукает, клича своих попутчиков, аука откликается на его зов. Причем непонятно, откуда доносятся крики, — и начинает грибник плутать по лесу на радость невидимому существу. Но аука никогда не доводит дело до беды, поаукает и затихнет. Мой знакомый, инженер Сергей Лукашов, однажды вышел, следуя зову ауки, на укромную полянку, где росло штук пятнадцать белых грибов, — за что остался очень ему благодарен.
Кстати, любителям «тихой охоты» будет полезен следующий старинный заговор: «Как в лесу Божьем полно кустов, так в моем кузову будет полно грибов. Аминь».
Боли-бошка
и моховой
Если вы пошли по ягоды, есть вероятность столкнуться с другим лесным духом, живущим среди зарослей черники, брусники и клюквы. Боли-бошка оборачивается дедушкой в невзрачной одежонке, подходит к человеку и начинает жаловаться на то, что потерял сумку. Взаимовыручка, конечно, великое дело — но в данном случае даже не пытайтесь помочь: голова разболится, весь лес исходите, а сумки не найдете.
На тех, кто собирает ягоды в неурочное время, тоже есть свой дух — моховой. Под стать своему имени он темно-зеленого или болотного цвета, маленький, незаметный. Это из-за него кружат люди одним и тем же маршрутом и не могут выбраться.
Водяные и русалки (езерицы)
В жаркие летние дни, набредя на озерцо или речку, не торопитесь раздеваться и бросаться в воду. Вы же не знаете, как отнесется к вашему вторжению хозяин речной прохлады — водяной. Постарайтесь хотя бы приблизительно определить глубину водоема и безопасные для купания места. Если вы видите застоявшуюся черную воду, топкие берега, над которыми печально склоняются ивы, а в кустах каркают вороны, лучше не купайтесь в этом месте, здесь негативная энергетика. Важная заповедь — опасайтесь проявлять неуважение к воде, плевать в нее, мутить ее и даже ругаться поблизости. Водяной за это строго наказывает. Особенно опасно купание в полдень и после захода солнца, когда нечистая сила обретает особое могущество.
"Расскажу одну историю, чуть было не закончившуюся трагедией. В начале лета компания юношей и девушек решила отпраздновать окончание школы на даче одного из них. Долго слышали соседи в эту ночь смех и крики веселящейся молодежи
Пикник
на полянке
И вот, набрав грибов и ягод, вы, усталый и довольный, захотите отдохнуть, погреться на солнышке. Но не на всякой полянке человек будет чувствовать себя комфортно. В лесу могут встретиться так называемые геопатогенные или аномальные зоны, где лучше не проводить слишком много времени.
Не выбирайте для отдыха заболоченные участки леса, низины и лощины. Поляны с почти полным отсутствием растительности народ издавна называет «ведьмиными» — после ночевки в таком месте вас будет мучить головная боль и недомогание. Если участок леса буквально кишит змеями, комарами, лягушками, а вокруг россыпь муравейников, скорее уходите оттуда — это заведомо дурное место. Множество деревьев уродливого вида, с наростами на коре и раздвоенным стволом четко указывают на геопатогенную зону. «Любят» негативную энергию осина, ясень, дуб, кипрей и осока.
Аномальные зоны часто возникают из-за деятельности самих людей — например, когда-то в этих местах велись бои, или было совершено убийство, или проводились жертвоприношения… Часто это заросшие травой древние могильники или кладбища, руины церквей и других сакральных сооружений.
Есть в Ленинградской области гора Кирхгоф, поросшая лесом, на которой до сих пор можно видеть ямы, оставшиеся от старинного финского кладбища. Бродя среди этих ям, я ощущала непонятную тревогу, хотя в целом местность там красивая. Такое же чувство порой охватывает, когда в лесу натыкаешься на окопы, оставшиеся со времен Второй мировой. Многие знают о пугающих явлениях, происходящих в районе Мясного Бора в Новгородской области, где события военного времени напоминают о себе появлением призраков солдат и странным свечением в небе.
Вывод один: если вдруг вам в лесу стало тревожно и страшно, скорее уходите с этого места. Интуиция и способность обращать внимание на мелочи сослужат добрую службу. Но и не следует рисовать себе всякие ужасы на пустом месте. Иначе получится как у моей бабушки, которая с колотящимся сердцем бежала по лесу, потому что за ней кто-то ломился сквозь чащу… Оказалось, это был деревенский конь — он, видимо, потерялся и очень обрадовался, увидев наконец человека. А встретив лешего, отнеситесь к нему по-доброму — и он наградит вас удачной грибной или ягодной охотой!
Аномальные новости 48,2009
При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

В небе Калифорнии замечен странный НЛО

Великобритания разрабатывает правила для ИИ

Город богов разрушило мегаземлетрясение

Еще один механизм выживания тихоходок в космосе

Жуткое послание убийцы Зодиака

Квантовый интернет все ближе

Ковчег Завета питал Великую пирамиду Гизы

Морской офицер выражает тревогу по поводу водных НЛО

Нет доказательств существования инопланетных технологий

Новая книга дает представление о космических поисках жизни

Обнаружили близкую массивную черную дыру

Перепись ближайших окрестностей Солнца

Проект по классификации гамма-всплесков

Пурпурный, а не зеленый цвет - цвет жизни на экзопланетах

Стивен Спилберг снимет новый фильм об НЛО

Тайна объекта в форме сердца на поверхности Плутона

Тайна орбитальной нестабильности планет-гигантов

Технология передачи энергии с космических электростанций

Церера таит в себе мрачную тайну

Электричество и батарейки древних египтян

Билл Гейтс поддерживает искусственный интеллект

В небе Калифорнии замечен таинственный объект

В пещерах на Марсе могут находиться инопланетяне

Геолог-любитель получил сильные ожоги от НЛО

Житель Лондона принял вертолет за НЛО

За НЛО отправляйтесь в маленький городок в Висконсине

Звездолеты помогут в поисках новых физических явлений

Интернет может достичь квантовой скорости

Космические силы США готовятся к первой в истории миссии

Министерство обороны публикует документы Kona Blue

Нейтронные звезды нагреваются от аннигиляции темной материи

Нострадамус предсказал войну в 2024 году

Победителем президентских выборов в 2032 году станет робот

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Подводный НЛО сняло исследовательское судно

Проклятая могила с 450 обезглавленными вампирами

Рассекреченный отчет раскрывает дематериализацию НЛО

Тайна высоких уровней энергии в звездных сверхвспышках

Уважаемый астроном не верит в теории заговора об НЛО

Ярчайший гамма-всплеск породила коллапсирующая звезда

Франшиза Pro.Travel. Предпринимательский успех Татьяны Мамаевой

Возвращение денежных средств пострадавшим от брокеров-мошенников. Путь к справедливости

Встреча с НЛО, от которой у человека расплавились пальцы

Детеныш инопланетянина найден в мексиканской пещере

Инопланетяне помешали человечеству скатиться к ядерной войне

Как ученые сообщат человечеству об инопланетянах

Канадский рейтинг мест для наблюдения НЛО

Ключ к поиску жизни в отдаленных мирах

Лучшие наблюдения НЛО в Северной Каролине

Люди не верят, что никаких НЛО нет

Мужчина получил сильные ожоги при встрече с НЛО

Мужчина с разбитым сердцем построил Космические врата

Музей странного и чудесного в Канзасе

Настоящие убежища из сериала Fallout уже построены

НЛО заметили над долиной Нижнего Гудзона

НЛО около Антарктиды - ошибка программного обеспечения

НЛО представляют угрозу безопасность на море

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Призрачные нарушения звездных потоков темной материей

Термодинамика поможет описать расширение Вселенной

Что это за НЛО замечен над штатом Нью-Йорк

Эксцентриситет орбиты создал океан на Мимасе

Более четверти россиян верят в существование инопланетян

Гигантские человеческие скелеты в пещере Лавлок

Глобальное потепление лишит Антарктиду 76% метеоритов

Девочки-близнецы испытывают одинаковые чувства

Древнеиндийская мандала в районе линий Наска

Древние легенды и мифы рассказывают о ануннаках

Женщина чудом выжила после удара молнии

ИИ может притворяться более глупым, чем есть на самом деле

История об оборотнях пронизана загадками и тайнами

Клетки поджелудочной железы пересадят от свиньи человеку

Космические кладбища, затмение и ждать ли НЛО

Космические силы США планируют провести учения на орбите

Магическая сила, делающее тело неуязвимым

Маленькие человечки похитили мужчину

Под Уфой заметили НЛО

Таинственные лабиринты Чинканас

Тайна упавшей в Омске кометы и 17000 фото НЛО

Тайны европейских подземных тоннелей

Тело фанатки вампиров нашли обескровленным

Экстрасенс нашел место захоронения пропавшего мальчика

Гильотинные ножницы по металлу. Назначение и критерии выбора

Как выбрать массажное кресло

Франшиза CyberSeller под управлением Азата Аширова

Большинство людей хотят заниматься сексом с роботами

Будущие эпидемии могут возникнуть из-за ИИ

В Башкирии жители заметили НЛО в небе

В новом отчете Пентагона по НЛО есть серьезные недостатки

Вычисление точных размеров экзопланет

Зонд для поисков жизни на спутниках Юпитера

Кислород и углерод улетучиваются из магнитосферы Венеры

Мы не готовы к вторжению инопланетян

НЛО замечен небе над Екатеринбургом

Новая идея для космических солнечных батарей

Обнаружены звездные ветры от трех солнцеподобных звезд

Поиски неуловимого Лох-Несского чудовища

Призрак опрокидывает напитки в одном из пабов Британии

Странный сигарообразный НЛО над шоссе в Миссури

Существо-муравей замечено на Марсе

Тёмная материя повышенной плотности существует

Ужасающая реальность ядерной радиации

Уэльс - горячая точка внеземной активности

Человек-сатана сменил имя на Дьявол

Ярчайший гамма-всплеск произошел из-за коллапса звезды

Беспроводная передача энергии поможет изучить Луну

Бывшая жена призрака стала ведьмой

В поисках асимметрии между материей и антивеществом

Какая часть атмосферы Венеры образуется за счет вулканов

Наблюдения НЛО в Канаде продолжаются

НАСА попросили помочь в поисках Лох-Несского чудовища

Необъяснимая аномалия вблизи Антарктиды движется на север

Новый сейсмодатчик для обнаружения лунотрясений

Порнозвезда рассказала о своем столкновении с призраками

Раскрывая секреты НЛО. Взгляд доктора Стивена Грира

Солнечные паруса нового поколения готовы к запуску

Столкновение звезд раскрывает звездную тайну

Терминаторы могут появиться уже в следующем году

Триггеры нового поколения для детекторов ЦЕРН

Удивительные горячие точки НЛО в Техасе

Ученые БАК изучают звездные пути инопланетян

Физика и математика стоящие за 'Задачей трех тел'

Человек появился спустя 30 лет без памяти

Черная дыра замечена вблизи Кейптауна

Черный НЛО замечен над океаном около Тампы

Для изучения астероидов потребуются разумные зонды

Доказательство путешествий во времени

Дьявол будет парить в вышине, вызывая изумление

Если на Европе и есть гейзеры, то они очень слабые

Затмения лежат в основе усилий по изучению экзопланет

ИИ может воспроизвести голос любого человека

Как искусственные сотрудники повлияют на живых

Конспирологи опасаются демонических порталов

Люди плохо разбираются в теориях заговора

Новая свидетельница похищения инопланетянами в Паскагуле

Обнаружена новая молодая и теплая экзопланета

Питательные вещества для жизни на экзопланетах

Платформа из графита левитирует без электричества

Пугающая деталь в паспорте Нео

Роль Млечного Пути в древнеегипетской мифологии

Создатель аугментов вернулся к работе

Техас заменяет тысячи экзаменаторов-людей на ИИ

Технологии НАСА помогают защититься от лунной пыли

Фирма Synchron начинает испытания мозговых чипов на людях

Что будет с Землей, когда погаснет Солнце

Бигфут скрывается в горах с таинственной энергией

Биокомпоненты оказались стабильны в атмосфере Венеры

В Сочи корабли полетели над морем

Звезда бросает вызов происхождению быстрых радиовсплесков

НЛО в Розуэлле по-прежнему окутывает Вашингтон

Паранормальная природа встреч с НЛО и связь между ними

Почему так трудно бурить на поверхности планет

Разоблачители и поиск внеземной жизни

Самое необычное место для отдыха в Колорадо

Смотрите фильмы о непознанном на Netflix

Создали метажидкость с программируемыми свойствами

Тайна мумии русалки раскрыта

Тайна однобокой геологии Луны

Теории заговора вокруг Георга III и королевы Шарлотты

Ужасные рога мужчины-дьявола и женщины-носорога

Ученые БАК пытаются открыть пути инопланетян

Четыре ключевых вопроса об инопланетных технологиях

Что мы могли бы построить из лунного реголита

Южнокорейский зонд приняли за НЛО

Я был похищен долговязыми инопланетянами

Автостоянки у супермаркетов не интересуют НЛО

В Массачусетсе происходят массовые наблюдения НЛО

В Уэльсе было зарегистрировано 323 случая наблюдения НЛО

Если на Европе существует жизнь её обнаружат

Инопланетные шарики, выловленные из Тихого океана

Конспирологи считают ЦЕРН угрозой миру

Министерство обороны опубликовало досье об НЛО

НАСА сняло НЛО, летящий над Луной

НЛО был замечен над Арлингтоном

НЛО замечен над Техасом во время солнечного затмения

НЛО прилетают в Уэльс не за мясом

НЛО прилетают к нам через дополнительные измерения

Перуанские мумии инопланетян требуют новых исследований

Правда об НЛО вызовет беспорядки

Пульсирующий синий НЛО снят над Финиксом

Режиссер делится своим Ангельским опытом

Существуют ли НЛО на самом деле

Ускоренное расширение Вселенной замедляется

Файлы необъяснимого стал самым популярным шоу Netflix

Что такое Гаванский синдром

Знакомство с миром гелиевых воздушных шаров

Подписка на новости
Наверх