Тунгусское привидение. Новые следы пришельца из космоса
Владимир Кожемякин
Опубликована: 25 июня 2008 00:05:00
Статья из АИФ №26 от 25 июня 2008 00:05:00
Сегодня исполняется ровно сто лет со дня падения Тунгусского метеорита
Мы - пигмеи, которые увидели в джунглях падение авиалайнера, а теперь пытаются истолковать это событие в меру своего разума…» - заключил один из исследователей тунгусской катастрофы.
Сегодня у легендарного события остался последний свидетель: мёртвые деревья, поваленные ударной волной взрыва. Будучи участником метеоритных экспедиций, спецкор «АиФ» рубил их топором (лезвие тупится), жёг в костре (горят плохо), бросал в воду (быстро тонут). «Свидетели» до сих пор лежат в тайге гигантским амфитеатром - вершинами наружу, корнями к эпицентру. При этом линии слома часто не острые, режущие, а «мягкие», смазанные - древесину как бы расплющил гигантский пресс... Не так давно учёные из университета города Болонья просканировали спилы «деревьев 1908 года» с помощью медицинского томографа. И тут же назвали Тунгуску «Чернобылем без радиации». Суть в том, что деревья пострадали так же, как и на Украине после взрыва 4-го энергоблока, только без воздействия радиоактивного излучения.
«Нечего пощупать»
«ЧЕМ больше фактов, относящихся к событию, тем дальше мы от его разгадки!» - сказал однажды руководитель десятков научных экспедиций в место падения академик Николай Васильев. Кроме вывала на память о себе «оно» оставило исследователям головоломку из одних парадоксов…
Три самых неразрешимых из них - «белые ночи», «траектория» и «вещество». Проблема в том, что, как подчёркивал Н. Васильев, взрыв космического тела был наиболее ярким, кульминационным, но далеко не единственным эпизодом в цепи аномальных природных яв­лений, развернувшихся летом 1908 г. К примеру, по показаниям очевидцев, громоподобные звуки в небе слышались не только во время и после пролёта болида, но и ДО него. Неясно также, почему и ДО и после падения на севере Евразии наблюдались необычно белые ночи. Не сходятся показания сотен очевидцев, наблюдавших полёт болида в РАЗНЫХ направлениях, то утром, то днём, то вечером. Но никто не видел два метеорита одновременно. А самое обидное, как выразился ещё один тунгусский первопроходец, космонавт Георгий Гречко: «абсолютно нечего пощупать руками». С 1927 г. метеорит искали несколько поколений исследователей со всего мира. Но НИ ГРАММА того, что можно было бы с уверенностью назвать его веществом, так и не нашли.
Ещё сто лет?
Накануне юбилея я позвонил участнику 13 экспедиций на Тунгуску, автору книги «Тунгусское диво» физику Виктору Журавлёву. Он сказал как есть: «Самая сенсационная находка последних лет - следы гелия-3 в месте падения. В смоле деревьев, переживших катастрофу, обнаружены силикатные крупинки и газообразные пузырьки - изотопы гелия-3 в количестве, 10-кратно превышающем фон этого элемента на Земле и в космосе. Это может означать, что в небе над Тунгуской произошёл не распад ледяного кометного ядра, а так называемая «тёплая» термоядерная реакция. Второе открытие - аномалия другого редкоземельного элемента, иттербия. Впервые попались чисто металлические частицы. Одна из них состоит из титана - металла, который широко применяется в ракетной и космической технике. Есть в почве и пластинки из алюминия, олова и железа с примесями марганца, меди, цинка. На Земле такие сплавы неизвестны... И всё же, - прибавил Журавлёв, - это несоотносимые величины - мегатонны взрыва и микроскопические размеры найденных частиц. Ободряет, что появилась новейшая аппаратура для поисков вещества - геолокаторы, способные просвечивать почву вглубь на сто метров и больше».
Впереди - ещё век поисков?
Как это было?
30 июня 1908 г. в 7 утра в междуречье Нижней и Подкаменной Тунгусок на ясном небе появился огненный объект, который очевидцы описывали как «шар», «бочка», «метла», «цилиндр» и т. п. Болид пронёсся над Центральной Сибирью и взорвался на высоте 7 км в безлюдной тайге. При пролёте он издавал громкий гул, треск, шипение. Взрыв сопровождался «пушечными» раскатами грома и не был мгновенным: разрушаясь, космическое тело двигалось по наклонной траектории около 20 км. Мощность энерговыделения составила от 20 до 50 мегатонн (тысячи Хиросим). Ударная волна повалила лес на площади 2150 кв. км (р-н 40 на 40 км) и обогнула земной шар, вызвав толчок, зарегистрированный многими сейсмостанциями мира. Она же послужила причиной магнитной бури. Часть энергии взрыва преобразовалась в лучистую вспышку, опалившую кроны деревьев. Поваленный лес охватил пожар…
Кометы насорили над тайгой
Калининградец Леонид Анистратенко был не первым, кто заметил сходство Тунгусского метеорита с «летающими тарелками». То, что мы до сих пор называем метеоритом, было, по его мнению, потоком камней, «придвинутых» к Земле пролетавшей в то время кометой Энке и «свитой попутчиков» кометы Галлея. Поэтому очевидцы отмечали различные направления и углы полёта. Крупнейшие из камней, не долетев до Земли, сбросили свои электрические заряды - отсюда серия взрывов, потрясших тайгу, и огненный столб, который видели аж за 700 километров от места события. После взрывов знак электрозаряда сменился на противоположный, и из-за отталкивания небесные странники улетели обратно в космос. Вот отчего разнобой в показаниях свидетелей: одни видели метеорит, летящий к Земле, другие - взлетающий в небо.
17 лет назад такой же взрыв потряс Сасово в Рязанской области, где также не обнаружили метеоритного вещества. А в 2002-м Витимский болид пронёсся над Иркутской областью. Теперь-то понятно: эти тела зашвырнул на Землю космос.
Гипотезы, объясняющие тунгусскую катастрофу
1. Космический корабль пришельцев
2. Метеорит (каменный, железный, углистый и т. п.)
3. Ядро ледяной кометы («гигантская рыхлая снежинка»)
4. Плазмоид (кусок плазмы в магнитном «мешке»), оторвавшийся от Солнца
5. Чёрная дыра,пронзившая Землю навылет
6. Гигантская шаровая молния
7. Испытание инопланетного оружия
...И ещё более 100 гипотез. Ни одна пока не подтвердилась.
Академик Эрик Галимов. Это была тысяча Хиросим
К каким выводам пришла наука в изучении так называемого тунгусского события? Об этом рассказывает академик Эрик Галимов, возглавляющий Комитет по метеоритам РАН и Институт геохимии и аналитической химии им. Вернадского.
- Эрик Михайлович, что же упало в тайге ровно 100 лет назад?
- Начнём с того, что не упало, а взорвалось над поверхностью Земли на высоте 8-10 км. Что взорвалось - вопрос по-прежнему дискуссионный. Споры идут вокруг двух гипотез - астероидной и кометной. Вероятнее всего, это была комета. Ядро кометы представляет собой глыбу льда, в которую вкраплены минеральные частицы. Это как бы «грязный лёд». Видимый хвост кометы состоит из частиц, высвободившихся при испарении льда под лучами солнца. Кометы - очень древние тела. Они образовались, когда ещё только сформировалась наша Солнечная система, когда ещё не было Земли.
- Почему эта комета взорвалась в воздухе?
- Влетающие в земную атмосферу тела встречают огромное сопротивление. Они дробятся. Поверхность фрагментов плавится. Однако в случае с кометами излучение с их поверхности мгновенно проникает внутрь полупрозрачного вещества, вызывает испарение льда и взрыв. Минеральные частицы при этом рассеиваются, образуя аэрозоль. При падении тунгусского космического тела эти рассеянные частицы вызвали эффект «светлых ночей». Кратеры и какие-либо другие вещественные остатки в районе падения тунгусского тела не были обнаружены.
- Почему же тогда продолжается дискуссия о природе тунгусского феномена, если кометная гипотеза столь убедительна?
- Расчёты показывают, что комета должна была бы разрушиться на гораздо больших высотах. Либо расчёты не учитывают каких-то явлений, либо мы не всё знаем о кометах.
- Мощность этого взрыва оценивается в тысячу раз больше, чем от взрыва атомной бомбы в Хиросиме. Площадь вывала леса составила 2 тыс. км2. Неужели кусок льда, прилетевший из космоса, способен на такое?
- Выходит, способен. Это тело имело массу около 1 млн. тонн, двигалось со скоростью 10-40 км/сек. Для тела, летящего с такой скоростью, сам воздух становится препятствием, подобным стене. И от столкновения с ним вся его колоссальная энергия высвобождается. Этот взрыв был эквивалентен взрыву водородной бомбы мощностью 20-40 мегатонн в тротиловом эквиваленте.
Дмитрий ПИСАРЕНКО
P. S. Угроза нашей цивилизации может прийти не только из космоса, но и из Мирового океана. Феномен Бермудского треугольника - лишь малая модель планетарного катаклизма. А спасение от глобального энергетического кризиса стоит искать не на Земле, а на Луне. Об этом академик Галимов расскажет в одном из ближайших номеров «АиФ».
При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

В небе Калифорнии замечен странный НЛО

Великобритания разрабатывает правила для ИИ

Город богов разрушило мегаземлетрясение

Еще один механизм выживания тихоходок в космосе

Жуткое послание убийцы Зодиака

Квантовый интернет все ближе

Ковчег Завета питал Великую пирамиду Гизы

Морской офицер выражает тревогу по поводу водных НЛО

Нет доказательств существования инопланетных технологий

Новая книга дает представление о космических поисках жизни

Обнаружили близкую массивную черную дыру

Перепись ближайших окрестностей Солнца

Проект по классификации гамма-всплесков

Пурпурный, а не зеленый цвет - цвет жизни на экзопланетах

Стивен Спилберг снимет новый фильм об НЛО

Тайна объекта в форме сердца на поверхности Плутона

Тайна орбитальной нестабильности планет-гигантов

Технология передачи энергии с космических электростанций

Церера таит в себе мрачную тайну

Электричество и батарейки древних египтян

Билл Гейтс поддерживает искусственный интеллект

В небе Калифорнии замечен таинственный объект

В пещерах на Марсе могут находиться инопланетяне

Геолог-любитель получил сильные ожоги от НЛО

Житель Лондона принял вертолет за НЛО

За НЛО отправляйтесь в маленький городок в Висконсине

Звездолеты помогут в поисках новых физических явлений

Интернет может достичь квантовой скорости

Космические силы США готовятся к первой в истории миссии

Министерство обороны публикует документы Kona Blue

Нейтронные звезды нагреваются от аннигиляции темной материи

Нострадамус предсказал войну в 2024 году

Победителем президентских выборов в 2032 году станет робот

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Подводный НЛО сняло исследовательское судно

Проклятая могила с 450 обезглавленными вампирами

Рассекреченный отчет раскрывает дематериализацию НЛО

Тайна высоких уровней энергии в звездных сверхвспышках

Уважаемый астроном не верит в теории заговора об НЛО

Ярчайший гамма-всплеск породила коллапсирующая звезда

Франшиза Pro.Travel. Предпринимательский успех Татьяны Мамаевой

Возвращение денежных средств пострадавшим от брокеров-мошенников. Путь к справедливости

Встреча с НЛО, от которой у человека расплавились пальцы

Детеныш инопланетянина найден в мексиканской пещере

Инопланетяне помешали человечеству скатиться к ядерной войне

Как ученые сообщат человечеству об инопланетянах

Канадский рейтинг мест для наблюдения НЛО

Ключ к поиску жизни в отдаленных мирах

Лучшие наблюдения НЛО в Северной Каролине

Люди не верят, что никаких НЛО нет

Мужчина получил сильные ожоги при встрече с НЛО

Мужчина с разбитым сердцем построил Космические врата

Музей странного и чудесного в Канзасе

Настоящие убежища из сериала Fallout уже построены

НЛО заметили над долиной Нижнего Гудзона

НЛО около Антарктиды - ошибка программного обеспечения

НЛО представляют угрозу безопасность на море

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Призрачные нарушения звездных потоков темной материей

Термодинамика поможет описать расширение Вселенной

Что это за НЛО замечен над штатом Нью-Йорк

Эксцентриситет орбиты создал океан на Мимасе

Более четверти россиян верят в существование инопланетян

Гигантские человеческие скелеты в пещере Лавлок

Глобальное потепление лишит Антарктиду 76% метеоритов

Девочки-близнецы испытывают одинаковые чувства

Древнеиндийская мандала в районе линий Наска

Древние легенды и мифы рассказывают о ануннаках

Женщина чудом выжила после удара молнии

ИИ может притворяться более глупым, чем есть на самом деле

История об оборотнях пронизана загадками и тайнами

Клетки поджелудочной железы пересадят от свиньи человеку

Космические кладбища, затмение и ждать ли НЛО

Космические силы США планируют провести учения на орбите

Магическая сила, делающее тело неуязвимым

Маленькие человечки похитили мужчину

Под Уфой заметили НЛО

Таинственные лабиринты Чинканас

Тайна упавшей в Омске кометы и 17000 фото НЛО

Тайны европейских подземных тоннелей

Тело фанатки вампиров нашли обескровленным

Экстрасенс нашел место захоронения пропавшего мальчика

Гильотинные ножницы по металлу. Назначение и критерии выбора

Как выбрать массажное кресло

Франшиза CyberSeller под управлением Азата Аширова

Большинство людей хотят заниматься сексом с роботами

Будущие эпидемии могут возникнуть из-за ИИ

В Башкирии жители заметили НЛО в небе

В новом отчете Пентагона по НЛО есть серьезные недостатки

Вычисление точных размеров экзопланет

Зонд для поисков жизни на спутниках Юпитера

Кислород и углерод улетучиваются из магнитосферы Венеры

Мы не готовы к вторжению инопланетян

НЛО замечен небе над Екатеринбургом

Новая идея для космических солнечных батарей

Обнаружены звездные ветры от трех солнцеподобных звезд

Поиски неуловимого Лох-Несского чудовища

Призрак опрокидывает напитки в одном из пабов Британии

Странный сигарообразный НЛО над шоссе в Миссури

Существо-муравей замечено на Марсе

Тёмная материя повышенной плотности существует

Ужасающая реальность ядерной радиации

Уэльс - горячая точка внеземной активности

Человек-сатана сменил имя на Дьявол

Ярчайший гамма-всплеск произошел из-за коллапса звезды

Беспроводная передача энергии поможет изучить Луну

Бывшая жена призрака стала ведьмой

В поисках асимметрии между материей и антивеществом

Какая часть атмосферы Венеры образуется за счет вулканов

Наблюдения НЛО в Канаде продолжаются

НАСА попросили помочь в поисках Лох-Несского чудовища

Необъяснимая аномалия вблизи Антарктиды движется на север

Новый сейсмодатчик для обнаружения лунотрясений

Порнозвезда рассказала о своем столкновении с призраками

Раскрывая секреты НЛО. Взгляд доктора Стивена Грира

Солнечные паруса нового поколения готовы к запуску

Столкновение звезд раскрывает звездную тайну

Терминаторы могут появиться уже в следующем году

Триггеры нового поколения для детекторов ЦЕРН

Удивительные горячие точки НЛО в Техасе

Ученые БАК изучают звездные пути инопланетян

Физика и математика стоящие за 'Задачей трех тел'

Человек появился спустя 30 лет без памяти

Черная дыра замечена вблизи Кейптауна

Черный НЛО замечен над океаном около Тампы

Для изучения астероидов потребуются разумные зонды

Доказательство путешествий во времени

Дьявол будет парить в вышине, вызывая изумление

Если на Европе и есть гейзеры, то они очень слабые

Затмения лежат в основе усилий по изучению экзопланет

ИИ может воспроизвести голос любого человека

Как искусственные сотрудники повлияют на живых

Конспирологи опасаются демонических порталов

Люди плохо разбираются в теориях заговора

Новая свидетельница похищения инопланетянами в Паскагуле

Обнаружена новая молодая и теплая экзопланета

Питательные вещества для жизни на экзопланетах

Платформа из графита левитирует без электричества

Пугающая деталь в паспорте Нео

Роль Млечного Пути в древнеегипетской мифологии

Создатель аугментов вернулся к работе

Техас заменяет тысячи экзаменаторов-людей на ИИ

Технологии НАСА помогают защититься от лунной пыли

Фирма Synchron начинает испытания мозговых чипов на людях

Что будет с Землей, когда погаснет Солнце

Бигфут скрывается в горах с таинственной энергией

Биокомпоненты оказались стабильны в атмосфере Венеры

В Сочи корабли полетели над морем

Звезда бросает вызов происхождению быстрых радиовсплесков

НЛО в Розуэлле по-прежнему окутывает Вашингтон

Паранормальная природа встреч с НЛО и связь между ними

Почему так трудно бурить на поверхности планет

Разоблачители и поиск внеземной жизни

Самое необычное место для отдыха в Колорадо

Смотрите фильмы о непознанном на Netflix

Создали метажидкость с программируемыми свойствами

Тайна мумии русалки раскрыта

Тайна однобокой геологии Луны

Теории заговора вокруг Георга III и королевы Шарлотты

Ужасные рога мужчины-дьявола и женщины-носорога

Ученые БАК пытаются открыть пути инопланетян

Четыре ключевых вопроса об инопланетных технологиях

Что мы могли бы построить из лунного реголита

Южнокорейский зонд приняли за НЛО

Я был похищен долговязыми инопланетянами

Автостоянки у супермаркетов не интересуют НЛО

В Массачусетсе происходят массовые наблюдения НЛО

В Уэльсе было зарегистрировано 323 случая наблюдения НЛО

Если на Европе существует жизнь её обнаружат

Инопланетные шарики, выловленные из Тихого океана

Конспирологи считают ЦЕРН угрозой миру

Министерство обороны опубликовало досье об НЛО

НАСА сняло НЛО, летящий над Луной

НЛО был замечен над Арлингтоном

НЛО замечен над Техасом во время солнечного затмения

НЛО прилетают в Уэльс не за мясом

НЛО прилетают к нам через дополнительные измерения

Перуанские мумии инопланетян требуют новых исследований

Правда об НЛО вызовет беспорядки

Пульсирующий синий НЛО снят над Финиксом

Режиссер делится своим Ангельским опытом

Существуют ли НЛО на самом деле

Ускоренное расширение Вселенной замедляется

Файлы необъяснимого стал самым популярным шоу Netflix

Что такое Гаванский синдром

Знакомство с миром гелиевых воздушных шаров

Подписка на новости
Наверх