Библейский код
Библия – одна из самых загадочных книг на свете, и люди всегда пытались увидеть в ней потаенный смысл. Многие предполагают, что тексты Ветхого Завета содержат скрытую информацию обо всей истории человечества. И, вроде бы, находят этому подтверждения. Но если в Священном Писании действительно содержатся прогнозы на будущее, то является ли оно неизбежным?
Вселенский суперкроссворд
Первым попытался отыскать некий код внутри Библии Исаак Ньютон. Он был убежден, что Ветхий Завет – не только свод религиозных правил – в нем спрятан ключ к обозначению любого события на Земле от начала времен.
Увы, Ньютону, с маниакальной одержимостью искавшему библейский шифр, так и не удалось подтвердить свою теорию практикой. Гораздо больших успехов добился в 50-е годы прошлого столетия пражский раввин Вейсмандель. Будучи неплохим математиком и наблюдательным человеком, он заметил, что, если взять каждую пятьдесят первую букву от начала Книги Бытия (на древнем иврите) и проделать это четыре раза, то получится слово «Тора». Та же закономерность просматривалась и в следующих книгах Библии. Однако полностью обработать текст вручную было нереально, поэтому информация оставалась неполной…
В распоряжении современных исследователей оказались ЭВМ, способные за доли секунды справиться с огромными массивами цифр. Так, израильский программист русского происхождения Элияху Рипс разработал компьютерную программу, автоматически рассчитывавшую все возможные интервалы между буквами Торы (Пятикнижия), с последующим анализом каждого варианта. Он убрал все пробелы между словами, получив, таким образом, единый буквенный ряд (по преданию, именно в таком виде Бог передал свое откровение Моисею на горе Синай). Оказалось, что книга представляет собой гигантский кроссворд, в котором сочетания букв пересекаются друг с другом, образуя новые слова! Сначала компьютер находил закодированные слова путем перебора интервалов: через одну букву, через две, через четыре, через десять и т.д. Обнаружив значимое слово, искал рядом (по горизонтали, вертикали или диагонали) данные, которые могли бы быть с ним связаны. Выяснилось, что в тексте закодированы самые различные сообщения и пророчества! Для проверки Рипс взял из энциклопедии тридцать два имени древних царей и мудрецов, а также шестьдесят четыре знаменательных даты, и ввел их в свою программу… И что же? Компьютер составил десять миллионов всевозможных комбинаций, а затем перебрал их все по порядку. Обнаруженной ученым кодовой последовательности соответствовала лишь одна комбинация – верная!
Открытием заинтересовался сотрудник Пентагона, статистик и знаток шифров Гарольд Гэнс. Задумав разоблачить «мистификаторов», он разработал свою оригинальную компьютерную методику проверки. Полученные результаты шокировали: в закодированном тексте упоминались не только тридцать два имени библейских персонажей, но и еще тридцать четыре имени выдающихся личностей, извлеченных Гэнсом из справочника, а также места их рождения и факты, имеющие отношение к их жизни и деятельности! Многие из этих людей родились тысячи лет спустя после того как была написана Библия! В закодированном Писании встречались имена Наполеона, Мартина Лютера Кинга, Авраама Линкольна, Сталина, Гитлера… При контрольном сравнении с другими текстами подобной закономерности не наблюдалось. «У меня мурашки пошли по коже», - вспоминал разведчик.
С библейским кодом работали и другие высокопрофессиональные эксперты. Они пытались отыскать в ветхозаветных текстах упоминания об известных исторических событиях. После введения ключевого слова машина, «нащупав» нужную числовую последовательность, искала связанные слова и выдавала результат. К примеру, дата Октябрьской революции – 5678 год от Сотворения мира, или 1917 год от Рождества Христова, пересекалась со словами «Россия», «Коммунизм», «Он падет»; фамилия Ньютона - со словом «тяготение», «Эдисон» - со словами «электричество» и «лампочка», «Эйнштейн – теория относительности», «Братья Райт» - «самолет», «Кеннеди» - «Даллас» и «смертельный удар в голову». В «зашифрованной» Библии упоминалось о Второй мировой войне, Хиросиме, Уотергейте, высадке американцев на Луну, эпидемии СПИДА…
Отложенный Апокалипсис
Но, разумеется, энтузиастов библейского кода интересовало и будущее. И оно представало отнюдь не в радужном свете. Так, исследователи углядели «между строк» возможность атомной войны в ближайшие десять лет. Слово «атомный» через букву «м» пересекается со словом «Иерусалим», а последнее сочетается с «носителями безумия». Вероятно, речь идет о конфликте израильтян с арабами, в ходе которого террористы применят ядерное оружие. Да и в открытом тексте Библии говорится о том, что «небо совьется, как свиток, и земля превратится в медь и железо»…
Упомянута в Библии и комета Шумейкера-Леви. С ней сочетаются слово «Юпитер» и дата – шестнадцатое июля 1994 года. Именно в этот день комета упала на Юпитер!
Первый год, на который указывает код в связи с кометной опасностью, это – 5766-й от Сотворения мира, то есть 2006-й! Число пересекается с фразой «столкнется на пути с Обителью». Пронесло? Но успокаиваться рано. Далее упоминаются «небесный скиталец» и «обещанный год». Число 2010 пересекается со словосочетанием «День Ужаса», ниже – слова «тьма» и «мрак»…
А вот с датой «2012» соотносятся два сочетания, вроде бы противоречащих друг другу: «Земля уничтожена» и «Скиталец отброшен прочь, разорван на части». Что это означает? «Развилку» из двух вариантов - гибельного и спасительного? Еще одна важная деталь: на страницах, где говорится об Апокалипсисе и кончине мира, встречается закодированное сообщение «Отложено»… Значит, глобальной катастрофы можно избежать?
Есть альтернатива
Американский журналист Майкл Дроснин, автор знаменитой книги «Библейский код. Обратный отсчет», удостоверившись в подлинности шифра, открытого Элияху Рипсом, самолично отыскал в тексте Библии информацию о некоторых роковых событиях конца ХХ - начала ХХI столетия, таких, как убийство премьер-министра Израиля Ицхака Рабина в 1995 году, нью-йоркская трагедия 11 сентября 2001 года, конфликты на Ближнем Востоке, экономический коллапс в США, начавшийся в 2002 году… Рабина он безуспешно пытался предупредить о покушении за год до смерти. В 2000-2001 годах ему удалось добиться встреч с главой администрации Белого дома Джоном Подестой, президентом Палестины Ясиром Арафатом, израильским премьер-министром Ариэлем Шароном, передать послания Биллу Клинтону и Джорджу Бушу-младшему. Дроснин сообщил им о том, что в Библии закодировано недвусмысленное указание на наступление в 2006 году атомного холокоста. Видимо, его предупреждения были услышаны. Предсказанный Апокалипсис не состоялся. Или был отложен…
По мнению Дроснина, в Библии зашифрована лишь одна из возможных вариаций развития событий. Спрашивается, зачем тогда нужен код? Скорее всего, в нем заложен прогноз на будущее с учетом потенциальных тенденций, аналогично тому, как прогнозируют грядущее современные футурологи. Но ведь существует и такое понятие, как человеческий фактор… Любопытно, что сам Элияху Рипс назвал попытки Дроснина предвидеть будущее, прибегнув к прочтению библейского кода, «тщетными».
Программа, начертанная на скрижалях
И все же – ни один специалист по футурологии не в состоянии смоделировать такую всеохватную систему прогнозирования. Кто же это сделал? Бог? Однако Майкл Дроснин насчитал в тексте Библии целых шесть упоминаний слова «компьютер»! Все они связаны с понятием «мысль», а четыре из них - с описанием ковчега Господня, в котором древние израильтяне хранили скрижали с Божьими заповедями: «Скрижали были дело Божие, и письмена, начертанные на скрижалях, были письменами Божиими» (Исход 32, 16). Скрытый шифр в то же время гласит: «Это было сделано компьютером - начертанные на скрижалях письмена Божьи». Еще встречаются слова: «Библейский код - запечатано перед Богом», «Компьютер - запечатаны слова до последнего времени». Но откуда взялся таинственный суперкомпьютер? Элияху Рипс убежден, что речь идет о Высшем Разуме, духовно-информационном начале, управляющем всеми процессами во Вселенной. «Запечатано» - речь, несомненно, идет о зашифрованном тексте. Только зачем понадобилось его зашифровывать? Возможно, разгадка кроется в слове «компьютер». Составитель вселенской программы знал, что со временем человечество придумает электронно-вычислительные машины и отыщет код! Правда, в таком случае, почему бы не дать прогноз в явном виде? Может, на более ранних этапах человечество было не готово воспринять подобную информацию? Или… знание грядущего должно было прийти к людям в критический момент истории и послужить предупреждением?
Хочется верить, что мы не являемся заложниками собственного будущего и способны менять его по своей воле. У нас есть свобода выбирать: разум или безумие, порядок или хаос, возрождение или катастрофу… И именно об и этом говорит Великая Книга.
Антон ВАСИЛЬЕВ, Ида ШАХОВСКАЯ
Оракул 2,2008
При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

В небе Калифорнии замечен странный НЛО

Великобритания разрабатывает правила для ИИ

Город богов разрушило мегаземлетрясение

Еще один механизм выживания тихоходок в космосе

Жуткое послание убийцы Зодиака

Квантовый интернет все ближе

Ковчег Завета питал Великую пирамиду Гизы

Морской офицер выражает тревогу по поводу водных НЛО

Нет доказательств существования инопланетных технологий

Новая книга дает представление о космических поисках жизни

Обнаружили близкую массивную черную дыру

Перепись ближайших окрестностей Солнца

Проект по классификации гамма-всплесков

Пурпурный, а не зеленый цвет - цвет жизни на экзопланетах

Стивен Спилберг снимет новый фильм об НЛО

Тайна объекта в форме сердца на поверхности Плутона

Тайна орбитальной нестабильности планет-гигантов

Технология передачи энергии с космических электростанций

Церера таит в себе мрачную тайну

Электричество и батарейки древних египтян

Билл Гейтс поддерживает искусственный интеллект

В небе Калифорнии замечен таинственный объект

В пещерах на Марсе могут находиться инопланетяне

Геолог-любитель получил сильные ожоги от НЛО

Житель Лондона принял вертолет за НЛО

За НЛО отправляйтесь в маленький городок в Висконсине

Звездолеты помогут в поисках новых физических явлений

Интернет может достичь квантовой скорости

Космические силы США готовятся к первой в истории миссии

Министерство обороны публикует документы Kona Blue

Нейтронные звезды нагреваются от аннигиляции темной материи

Нострадамус предсказал войну в 2024 году

Победителем президентских выборов в 2032 году станет робот

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Подводный НЛО сняло исследовательское судно

Проклятая могила с 450 обезглавленными вампирами

Рассекреченный отчет раскрывает дематериализацию НЛО

Тайна высоких уровней энергии в звездных сверхвспышках

Уважаемый астроном не верит в теории заговора об НЛО

Ярчайший гамма-всплеск породила коллапсирующая звезда

Франшиза Pro.Travel. Предпринимательский успех Татьяны Мамаевой

Возвращение денежных средств пострадавшим от брокеров-мошенников. Путь к справедливости

Встреча с НЛО, от которой у человека расплавились пальцы

Детеныш инопланетянина найден в мексиканской пещере

Инопланетяне помешали человечеству скатиться к ядерной войне

Как ученые сообщат человечеству об инопланетянах

Канадский рейтинг мест для наблюдения НЛО

Ключ к поиску жизни в отдаленных мирах

Лучшие наблюдения НЛО в Северной Каролине

Люди не верят, что никаких НЛО нет

Мужчина получил сильные ожоги при встрече с НЛО

Мужчина с разбитым сердцем построил Космические врата

Музей странного и чудесного в Канзасе

Настоящие убежища из сериала Fallout уже построены

НЛО заметили над долиной Нижнего Гудзона

НЛО около Антарктиды - ошибка программного обеспечения

НЛО представляют угрозу безопасность на море

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Призрачные нарушения звездных потоков темной материей

Термодинамика поможет описать расширение Вселенной

Что это за НЛО замечен над штатом Нью-Йорк

Эксцентриситет орбиты создал океан на Мимасе

Более четверти россиян верят в существование инопланетян

Гигантские человеческие скелеты в пещере Лавлок

Глобальное потепление лишит Антарктиду 76% метеоритов

Девочки-близнецы испытывают одинаковые чувства

Древнеиндийская мандала в районе линий Наска

Древние легенды и мифы рассказывают о ануннаках

Женщина чудом выжила после удара молнии

ИИ может притворяться более глупым, чем есть на самом деле

История об оборотнях пронизана загадками и тайнами

Клетки поджелудочной железы пересадят от свиньи человеку

Космические кладбища, затмение и ждать ли НЛО

Космические силы США планируют провести учения на орбите

Магическая сила, делающее тело неуязвимым

Маленькие человечки похитили мужчину

Под Уфой заметили НЛО

Таинственные лабиринты Чинканас

Тайна упавшей в Омске кометы и 17000 фото НЛО

Тайны европейских подземных тоннелей

Тело фанатки вампиров нашли обескровленным

Экстрасенс нашел место захоронения пропавшего мальчика

Гильотинные ножницы по металлу. Назначение и критерии выбора

Как выбрать массажное кресло

Франшиза CyberSeller под управлением Азата Аширова

Большинство людей хотят заниматься сексом с роботами

Будущие эпидемии могут возникнуть из-за ИИ

В Башкирии жители заметили НЛО в небе

В новом отчете Пентагона по НЛО есть серьезные недостатки

Вычисление точных размеров экзопланет

Зонд для поисков жизни на спутниках Юпитера

Кислород и углерод улетучиваются из магнитосферы Венеры

Мы не готовы к вторжению инопланетян

НЛО замечен небе над Екатеринбургом

Новая идея для космических солнечных батарей

Обнаружены звездные ветры от трех солнцеподобных звезд

Поиски неуловимого Лох-Несского чудовища

Призрак опрокидывает напитки в одном из пабов Британии

Странный сигарообразный НЛО над шоссе в Миссури

Существо-муравей замечено на Марсе

Тёмная материя повышенной плотности существует

Ужасающая реальность ядерной радиации

Уэльс - горячая точка внеземной активности

Человек-сатана сменил имя на Дьявол

Ярчайший гамма-всплеск произошел из-за коллапса звезды

Беспроводная передача энергии поможет изучить Луну

Бывшая жена призрака стала ведьмой

В поисках асимметрии между материей и антивеществом

Какая часть атмосферы Венеры образуется за счет вулканов

Наблюдения НЛО в Канаде продолжаются

НАСА попросили помочь в поисках Лох-Несского чудовища

Необъяснимая аномалия вблизи Антарктиды движется на север

Новый сейсмодатчик для обнаружения лунотрясений

Порнозвезда рассказала о своем столкновении с призраками

Раскрывая секреты НЛО. Взгляд доктора Стивена Грира

Солнечные паруса нового поколения готовы к запуску

Столкновение звезд раскрывает звездную тайну

Терминаторы могут появиться уже в следующем году

Триггеры нового поколения для детекторов ЦЕРН

Удивительные горячие точки НЛО в Техасе

Ученые БАК изучают звездные пути инопланетян

Физика и математика стоящие за 'Задачей трех тел'

Человек появился спустя 30 лет без памяти

Черная дыра замечена вблизи Кейптауна

Черный НЛО замечен над океаном около Тампы

Для изучения астероидов потребуются разумные зонды

Доказательство путешествий во времени

Дьявол будет парить в вышине, вызывая изумление

Если на Европе и есть гейзеры, то они очень слабые

Затмения лежат в основе усилий по изучению экзопланет

ИИ может воспроизвести голос любого человека

Как искусственные сотрудники повлияют на живых

Конспирологи опасаются демонических порталов

Люди плохо разбираются в теориях заговора

Новая свидетельница похищения инопланетянами в Паскагуле

Обнаружена новая молодая и теплая экзопланета

Питательные вещества для жизни на экзопланетах

Платформа из графита левитирует без электричества

Пугающая деталь в паспорте Нео

Роль Млечного Пути в древнеегипетской мифологии

Создатель аугментов вернулся к работе

Техас заменяет тысячи экзаменаторов-людей на ИИ

Технологии НАСА помогают защититься от лунной пыли

Фирма Synchron начинает испытания мозговых чипов на людях

Что будет с Землей, когда погаснет Солнце

Бигфут скрывается в горах с таинственной энергией

Биокомпоненты оказались стабильны в атмосфере Венеры

В Сочи корабли полетели над морем

Звезда бросает вызов происхождению быстрых радиовсплесков

НЛО в Розуэлле по-прежнему окутывает Вашингтон

Паранормальная природа встреч с НЛО и связь между ними

Почему так трудно бурить на поверхности планет

Разоблачители и поиск внеземной жизни

Самое необычное место для отдыха в Колорадо

Смотрите фильмы о непознанном на Netflix

Создали метажидкость с программируемыми свойствами

Тайна мумии русалки раскрыта

Тайна однобокой геологии Луны

Теории заговора вокруг Георга III и королевы Шарлотты

Ужасные рога мужчины-дьявола и женщины-носорога

Ученые БАК пытаются открыть пути инопланетян

Четыре ключевых вопроса об инопланетных технологиях

Что мы могли бы построить из лунного реголита

Южнокорейский зонд приняли за НЛО

Я был похищен долговязыми инопланетянами

Автостоянки у супермаркетов не интересуют НЛО

В Массачусетсе происходят массовые наблюдения НЛО

В Уэльсе было зарегистрировано 323 случая наблюдения НЛО

Если на Европе существует жизнь её обнаружат

Инопланетные шарики, выловленные из Тихого океана

Конспирологи считают ЦЕРН угрозой миру

Министерство обороны опубликовало досье об НЛО

НАСА сняло НЛО, летящий над Луной

НЛО был замечен над Арлингтоном

НЛО замечен над Техасом во время солнечного затмения

НЛО прилетают в Уэльс не за мясом

НЛО прилетают к нам через дополнительные измерения

Перуанские мумии инопланетян требуют новых исследований

Правда об НЛО вызовет беспорядки

Пульсирующий синий НЛО снят над Финиксом

Режиссер делится своим Ангельским опытом

Существуют ли НЛО на самом деле

Ускоренное расширение Вселенной замедляется

Файлы необъяснимого стал самым популярным шоу Netflix

Что такое Гаванский синдром

Знакомство с миром гелиевых воздушных шаров

Подписка на новости
Наверх