ЧЕТВЕРОНОГИЕ: ВИЗИТ С ТОГО СВЕТА
Споры о том, есть ли бессмертная душа у животных, идут уже не одну сотню лет. Христианские теологи утверждают, что вся живность - это твари бездушные. Но так ли это? В книге «100 великих загадок живой природы», выпущенной издательством «Вече», приводятся интересные факты и наблюдения ученых, которые доказывают совершенно противоположное.
Первое, что заставляет задуматься, - телепатические способности животных. Они таинственным образом воспринимают мысли человека и предугадывают его намерения. Второе - это появление призраков животных. Чаще всего, правда, люди не видят, а лишь чувствуют их. Иногда, например, человек ощущает, как кошка трется о ноги, хотя ее давно уже нет. Довольно часто хозяевам слышится по ночам знакомый лай или мяуканье, хотя они понимают, что такого быть не может. Психологи утверждают, что все подобные феномены объясняются очень просто: боль потери провоцирует галлюцинации. Доказательством служит то, что со временем все эти явления прекращаются - значит, хозяева уже успокоились, смирились с потерей. Но может быть, дело тут совсем в другом?
Посмертная любовь
В Шотландии, в особняке под названием Боллечин-Хаус случилась странная история. Армейский майор, владелец усадьбы, в своем завещании высказал пожелание вернуться с того света в теле одной из своих собак. После смерти майора, прочитав это завещание, семья пришла в ужас, и его собак просто-напросто пристрелили. Майора же похоронили рядом с покойной женой. Тут-то все и началось. Люди, приходящие к могилкам, стали слышать глухие удары, идущие из-под земли, какие-то странные звуки и даже шум ссоры.
У майора был племянник, жена которого, зайдя однажды в кабинет покойного, ощутила резкий собачий запах. Более того, она даже почувствовала, что ей в ноги тычется невидимая собака. Подобные ощущения испытывали и другие люди, находящиеся в доме. Напуганные происходящим слуги категорически отказались оставаться в здании и все до одного уволились. Загадочные события продолжались более двух десятилетий.
Дэйл Кажмарек из Общества по исследованию феномена привидений утверждает, что чаще всего подобные сообщения касаются собак, кошек и лошадей. Именно в такой последовательности. Из этого он делает вывод, что визиты с того света могут наносить лишь близко общающиеся с человеком животные. «Насколько мне известно, нет сообщений о фантомах комаров, мух и тому подобных», - пишет он.
Нас с животными связывает многое, и они, бывает, даже чем-то на нас похожи. Недавно Орегонский университет провел исследования на предмет того, что можно сказать о человеке по его домашнему животному. И обнаружилась интересная взаимосвязь. Владелец собаки обычно человек ответственный, обязательный, он верит в справедливость и высший порядок вещей. Любитель кошек нередко такой же одиночка в душе и «гуляет сам по себе», как и его мурлыка. А те, кто заводит аквариум, менее пессимистичны и циничны, нежели многие другие.
В большинстве случаев домашние животные отличаются преданностью, на какую мало кто из нас способен. Есть масса историй о том, как призрак животного спасает своих хозяев, подавая им «сигнал тревоги» с того света. Так, в Уичите (штат Канзас) Лованда Кэйди однажды проснулась от лая своей уже похороненной к тому времени собаки. И это спасло ее от вора, орудовавшего в тот момент в квартире.
Уолтер Мануэль из Лос-Анджелеса как-то вскочил среди ночи в ужасе: его собака, терьер по кличке Леди, просто надрывалась от лая. Этот лай Уолтер и услышал во сне. Он кинулся к окну спальни и увидел, что его двухлетний сынишка каким-то образом выбрался из дома и упал в садовый бассейн. Уолтер кинулся к бассейну и успел спасти малыша. Самое невероятное здесь то, что Леди была похоронена три недели назад.
Случается, что призраки животных постоянно появляются в одном и том же месте. В лесистом южном пригороде Чикаго есть один опасный перекресток дорог, где случилось немало трагедий. Водители преодолевают подъем, но на самом верху перед ними вдруг вырастает конь. Водитель резко тормозит, но... на дороге никого уже нет. Бытует поверье, будто призраки оберегают этот участок трассы, охраняя водителей от новых ДТП. Дело в том, что здесь погибло немало лошадей из близлежащих конюшен.
Умники и умницы
Скептики из числа верующих нередко ссылаются на Библию: там, мол, нет упоминания о бессмертной душе животных или их посмертной жизни, значит, это прерогатива лишь одного существа на планете - человека. А коли так, то животные - твари низшего порядка, с которыми можно обращаться как угодно, не боясь отяготить свою душу грехами. Ведь именно поэтому идут сегодня споры о том, грешно или нет отстреливать бездомных собак, топить «лишних» котят.
Однако давайте попробуем мыслить шире: разве логично признавать право на существование бессмертной души только за одним видом биологической жизни? Мы с вами - лишь один из примерно 200 видов приматов, но при этом всегда стараемся подчеркнуть (лишь бы не говорить о биологическом сходстве!), что человек - «общественное существо, обладающее сознанием, разумом». Очень уж мы гордимся своим разумом! Когда его обнаруживают другие животные, то мы удивляемся и умиляемся. А зря. Есть немало примеров, доказывающих, что голова отлично работает и у животных.
В декабре 1991 года Джек Файф, 75-летний житель Сиднея (Австралия), пережил инсульт, его парализовало. Кроме него, людей в доме не было, и в течение девяти дней жизнь мистера Файфа спасала колли Тикси, которая смачивала полотенце и клала его на лицо хозяина, чтобы тот мог всосать влагу и не умер от жажды. Сначала Тикси смочила полотенце в своей миске, но вся вода сразу же впиталась в ткань, миска опустела, и собака стала смачивать его в унитазе. Все девять дней Тикси никуда от хозяина не отлучалась. Так продолжалось до тех пор, пока в доме не появилась дочь мистера Файфа: она встревожилась, почему отец не приехал на традиционный семейный обед. За это время больной страшно похудел, но остался жив!
В октябре 1993 года Франсуа Коломбье, его сын и приятель катались на моторной лодке, когда неожиданно налетел свирепый шторм. Было это у берегов Франции, у полуострова Бретань. Топливо подходило к концу, навесной мотор залило, и он начал «чихать». Гигантские волны гнали неуправляемую лодку прямо на скалы. Казалось, надеяться уже не на что. И тут появились четыре дельфина. Два из них подплыли к корме и стали толкать лодку сзади, два других расположились слева и справа по борту. В течение получаса они слаженно конвоировали лодку к берегу, и лишь когда люди были в полной безопасности, развернулись и умчались обратно в море.
Один из типичных и извечных наших контраргументов - это речь, присущая якобы только человеку. Но доктор биологических наук А.П. Дубров приводит массу случаев, когда разные животные усваивали человеческий язык. А многие ли люди понимают братьев наших меньших? Некоторые ясновидящие утверждают, что способны распознавать «речь» животных, общаться с ними телепатически и переводить их язык на наш. И если большинству из нас это не дано, то вовсе не потому, что глупы животные: это мы несовершенны! В конце концов, новорожденный младенец тоже не говорит ни на каком языке, но ведь верующий человек не посмеет лишь на этом основании утверждать, что у ребенка нет души. Точно так же нет оснований лишать права на обладание душой глухонемых, хотя они тоже не могут выразить свои мысли вслух. И лишь животные попадают у нас в «касту» бездушных.
Теперь давайте взглянем на проблему глазами генетика. Если сравнить человека, скажем, с теми же обезьянами, то даже от обычных шимпанзе нас отличает лишь 1,6 процента ДНК. Так разве мизерный процент генетических различий нам дает право на бессмертие души, а животных низводит до жалкой участи «второсортных» существ? Согласитесь, это маловероятно и не очень-то логично.
Кое-кто говорит, что человека отличает от всех иных живых тварей способность мыслить абстрактно, продуцировать «общие идеи». Но еще в 1710 году английский епископ Беркли писал, что у многих людей эта способность начисто отсутствует. И это ведь не означает, что им надо отказать в праве называться людьми. Сегодня мы можем добавить, что в недавних экспериментах свою способность мыслить абстрактно доказали, например, те же дельфины, тогда как некоторые наши «соплеменники» оказались поразительно примитивны и трудно обучаемы.
Мы еще встретимся
Любопытно, что когда парапсихолог Д. Скотт Рого писал об опытах с выходом астрального тела из физического (что нередко происходит и в случаях клинической смерти), он упоминал о самых разнообразных животных, которых человек видит «там», проникая за пределы земного бытия. И тем не менее мало кто обратил внимание на эту подробность: человек слишком эгоцентричен, чтобы задаваться «никчемными» вопросами. Те, кому доводилось общаться с потусторонним миром через медиумов или ясновидящих, не сомневаются, что душа животного продолжает свое существование и после окончания земной жизни - либо как отдельный дух, либо как часть «коллективной души». А некоторые люди после выхода из клинической смерти утверждают, что видели «там» своих домашних любимцев, которых уже давно похоронили.
Но как все-таки объяснить сам феномен появления призраков животных? Есть несколько разных гипотез.
Одна из них такова. Сильная печаль по утраченному близкому существу, постоянные мысли о нем создают в мозгу человека образ животного. Иначе говоря, навязчивые идеи человека «материализуются» за счет его же энергии, вот он и внушает себе, что видит созданный им фантом. Нейрофизиолог из Канады Майкл Персинджер считает, что явление фантомов чаще всего связано с периодами магнитных бурь, с высокой геомагнитной активностью.
Другая гипотеза заключается в том, что наше экстрасенсорное восприятие обостряется в момент крайней опасности, которую человек на подсознательном уровне уже телепатически ощутил, но разумом не воспринимает. Тут-то организм и открывает скрытые резервы, давая возможность увидеть то, чего в обычном состоянии мы не видим. В том числе и фантом животного.
Что ж, если учесть упомянутые здесь аргументы, а также многочисленные свидетельства того, что души животных тоже не исчезают бесследно, то человек верующий может не сомневаться, что его и в следующей жизни будут сопровождать преданные создания, составляющие неотъемлемую частичку жизни нынешней.
Любопытно, что еще в 1934 году на семинаре в Базеле выдающийся психолог Карл Юнг сделал поучительное заявление, которое не мешает помнить и сегодня. Он сказал, что четвероногие исполняют волю Господню более преданно, нежели люди: они живут, как им предначертано Создателем. Мы же этого не делаем, беспардонно вмешиваясь в сотворенное Богом. А животное остается самим собой: оно всегда будет верным тому, что в нем заложено природой...
Подготовил Андрей КНЯЗЕВ
4,Тайная Власть 2007
Последние аномальные новости

Жители острова Пасхи посещали Южную Америку

Загадка образования первых галактик

Загадочный проект 'Синий луч' в действии

Замаскированный НЛО замечен над Португалией

Изучение экзотических звездных явлений

Космический телескоп распутал историю нашей галактики

Марсианский вертолет мог бы стать бортовым геологом

НЛО замечен над Южной Африкой

НЛО летают над атомными электростанциями Индии

Новый троянский астероид нашли на орбите Марса

Обнаружены четыре новых экзотических белых карлика

Понимание коррозии позволяет создавать новые металлы

Сверхмассивная черная дыра не оправдывает ожиданий

Секреты пояса Ван Аллена раскрыты

Стареющие коричневые карлики становятся одинокими

Таинственный свет в небе над Сан-Антонио

Темная материи поможет понять эволюцию галактик

Уфологи могут научить нас политической паранойе

Элитные коммандос захватили НЛО

Японский летчик-истребитель рассказал о НЛО

Бигфут и сасквоч - инопланетные гибриды

Выявили лучшие места в США для обнаружения НЛО

Инопланетяне дали нам план Стоунхенджа

Инопланетяне используют невероятные технологии

Культурная площадь в Розуэлле примет уфо-фестиваль

НЛО вблизи ядерных установок ставят экспертов в тупик

НЛО замечен над поверхностью Луны

Оборона землян будет быстро подавлена инопланетянами

Общественный колледж Портленда предлагает курс по НЛО

Одна из дюжины звезд поедает свои планеты

Официальные лица США ничего не знают о НЛО

Планетологи пытаются оценить толщину льда на Европе

Поиски обломков рейса MH370 дали новую надежду

Пришло время изучить лунные лавовые трубки

Самые паранормальные места в Нью–Йорке

Строительные блоки жизни стабильны в условиях Венеры

Уинстон Черчилль скрывал информацию об НЛО

Уфологи устремились на юг Франции

Фестиваль НЛО пройдет в апреле в Эдинбурге

Шведский архив регистрирует паранормальные явления

Автокресло

Влияние накрутки реакций в Telegram на контентную стратегию. Анализ и рекомендации

Астрофизики дадут подсказку в поисках темной материи

Более 1500 наблюдений НЛО над Великобританией за 4 года

Британский взгляд на внешность инопланетян

В Великобритании замечено почти 2000 наблюдений НЛО

ИИ ChatGPT является очень эффективным инструментом

Как были сделаны татуировки ледяного человека Эци

Как, по мнению британцев, выглядят инопланетяне

Китай может начать атаку на США с Луны

Китай строит ядерный космический двигатель

Люди изменили свои суждения под воздействием ИИ

Наблюдения НЛО в районе Тиссайда

Наблюдения НЛО над Ноттингемширом за последние три года

Намеки на третью планету системе PDS 70

Начались продажи электрических летающих такси

Нашли одну из древнейших звезд

Один астероид создал более 2 млрд вторичных кратеров

Пентагон усердно скрывает информацию об НЛО

Плавающие кристаллы замедляют старение звезд

Планетарная геофизика поможет в поиске инопланетян

Последние наблюдения НЛО в Лестершире

Почему миллиардеры по всему миру строят бункеры

Рентген показал каменного младенца внутри женщины

Робот, который выполнил сальто назад без гидравлики

Сбитый с толку астроном заметил НЛО над Луной

Следующий имплант Neuralink подарит зрение слепым

Собираются создать лунную железную дорогу

Создали импульсный двигатель на водяном топливе

У людей с гаванским синдромом не выявили повреждений мозга

Флотилия НЛО замечена над горой Шаста

Эра ИИ наступит быстрее, чем мы думали

Анализ может привести к изменению парадигмы о НЛО

Более 1500 наблюдений НЛО над Англией за 4 года

В Башкирии заметили падение с неба светящегося шара

Вампиршу XVI века похоронили с кирпичом в зубах

Детей из Зимбабве мучает полтергейст

Екатеринбуржцы увидели НЛО в облаках над городом

Жительница Эдинбурга заметила дискообразный НЛО

Загадка Безумного камня

Йог 22 года медитирует на жутком холоде

Как мы будем с ними разговаривать с инопланетянами

Легендарная подземная школа чернокнижников

Мы увидим полностью созданные ИИ игры через 5-10 лет

Наблюдения НЛО в Англии с 2020 года

Наблюдения НЛО над Мерсисайдом

Наркомана убила статуя Будды

НАСА обнаружит жизнь на Европе к 2030 году

Нечто с длинной шеей попал на камеру наблюдения

НЛО пролетает над поверхностью Луны

НЛО сбили в бразильском городе Пау Гранде

Новые изображения дьявольской кометы

Новые необычные наблюдения НЛО в районе Ковентри

ООН приняла эпохальную резолюцию по ИИ

Полемика вокруг загадочных сферул не утихает

Процедуры отчетности о НЛО и утилизации материалов

Рост числа государственных служащих-роботов

Самые реалистичные сценарии Апокалипсиса

Ужасающее заболевание - синдром лица демона

Что предсказал Нострадамус России

Штаты США, где вы будете похищены инопланетянами

Эволюция мозговых чипов

Бетти Андреассон провела у пришельцев несколько часов

Где в США лучшее место, чтобы увидеть НЛО

Загадочный космонавт Солуэй Ферт

Интерактивная карта НЛО в Великобритании

Истинно верующие атаковали бывшего главу AARO

Историческая уфологическая хроника

Лучшее место для встречи с инопланетянами

Не ждите правды от правительства США о НЛО

Несколько НЛО были замечены над Орегоном

Нефтянник заметил НЛО в форме тарелки

НЛО заметили в штате Миннесота

НЛО над фермой в Орегоне

НЛО украл шесть дней из жизни Трэвиса Уолтона

Офицер полиции Лонни Замора заметил НЛО

Парень заметиил НЛО прежде чем они растворились

Первая трансплантация ГМ-почки свиньи пациенту

Похищение Бетти и Барни Хилл одно из самых странных

Сексуальные эксперименты инопланетян над землянами

Тайна наблюдений НЛО вблизи ядерных объектов

Уфологи терроризируют бывшего директора AARO

Азиатская Зона 51 проводит фестиваль

Астероид изменил форму после удара зонда землян

Вы когда-нибудь сталкивались с инопланетянами в Айдахо

Изменяющий форму НЛО замечен над Бирмингемом

ИИ комментирует теории заговора о Кеннеди

ИИ может заменить умерших близких людей

ИИ становится волком с Уолл-стрит

Масштабная уфо-конференция все ближе

Модель Эбби Клэнси боится инопланетян

Нашли лучшее место для наблюдений НЛО в США

НЛО в форме тарелки парил над нефтяной вышкой

Одержимая женщина помочилась черным

Пациент Neuralink с параличом конечностей играет в шахматы

Похищение в Паскагуле покажут на Netflix

Почему так много людей все еще верят в НЛО

Сверхпроводимости при комнатной температуре не существует

Уфологи собрались у офиса Чака Шумера в Нью-Йорке

Уфологи устремились в тихий город Лимож

Уфологическая неделя на британском ТВ

Я вырос, мучимый злыми демонами, теперь я экзорцист

Быстрые займы онлайн

Аватар никогда не будет лгать или будет

Адмирал ВМС видел секретные файлы об НЛО

Водород обеспечивал энергию при зарождении жизни

Высокоскоростная камера зафиксировала полет НЛО

Добровольцы обнаружили 15 редких активных астероидов

Инопланетяне более чем реальны

Как Земля остается пригодной для жизни

Может ли земная жизнь выжить у красного карлика

Наблюдения НЛО в Арканзасе

Нам следует изучать на неопознанные подводные объекты

Нейтринный фон мог бы многое рассказать нам о Вселенной

Нехватка воды приводит к образованию кругов фей

НЛО замечен над Лас-Вегасом и горой Спирит

Оператор нефтяной вышки заметил НЛО

Опубликована карта активных черных дыр

Песчаные дюны Титана состоят из разбитых маленьких лун

Сколько времени потребуется, чтобы обойти Марс

Таинственные звери Японии. Жуткие ползающие твари

Тайна сознания. Чего может достичь наука

Уфо-конференция стоимостью 160 фунтов за билет

Британский спецназ обнаружил сбитый НЛО

Воспроизвели самую раннюю форму жизни в лаборатории

Где замечали рейс MH370 на картах Google

ИИ представляет угрозу для человечества

Кукла на ветрине пугает покупателей

НЛО - это одно, но НПО представляют реальную угрозу

НЛО представляют явную и настоящую опасность

Новые кадры НЛО являются ключом к разгадке тайны

НПО представляют угрозу

Пентагон продолжает поиски внеземной жизни

Пилоты путают НЛО со спутниками Starlink

Портативные наборы для обнаружения НЛО

Робот пародирует Илона Маска и Дональда Трампа

Секретные материалы газеты Гримсби Телеграф

Сколько НЛО было замечено в Мичигане

Тайна, стоящая за взрывом наблюдений НЛО

Тайны легендарного наблюдения 'Огни Феникса'

Уфологи вызовут НЛО для документального фильма

Что случилось с рейсом MH370

Я скептически отношусь к инопланетным НЛО

Натуральная продукция по уходу за лицом и телом. Основные плюсы

Военный ИИ Пентагон улучшал с помощью StarCraft II

Дементора сняли в небе над Калифорнией

Подписка на новости
  • Внж польша 2023
    на жительство в Польше: основания, условия и процесс получения
    vpolshe.com
Наверх
Яндекс.Метрика