Эликсир жизни за колючей проволокой
Сначала изобретатели лекарств жили именно в этих пещерах.
Сюда можно войти любому, кто хочет лечиться. Но только один раз…
В пещерах Таиланда изобрели отвар из 108 трав, якобы выводящий из организма все яды. Проверить эту сенсацию отправился обозреватель «АиФ».
…ПРО это затерянное в джунглях место рассказывают разные вещи. В том числе и абсолютно зловещие. Будто бы людей здесь привязывают к кровати, бьют палками до полусмерти, не дают спать неделями. Даже одна из известняковых пещер неподалёку имеет весьма символическое название — «Подземелье рвотного фонтана». Любовник худощавой фотомодели Кейт Мосс рокер Пит Доэрти не смог прожить посреди тропического леса и трёх дней, сбежал сломя голову. Каждую ночь ему мерещились обвивающие его липкими языками черные драконы.
Парят в ванной и сажают на диету
— Я САМ сюда приехал, чтобы «завязать» с виски: до этого пил как лошадь, — объясняет мне бывший наёмник, здоровенный негр Джереми. — В общем, «колбасило» в итоге целый месяц. Просыпался утром и думал — ну все, сейчас пойду за выпивкой. Но потом отпустило. Не знаю, что помогло, — может, ванны, а может, тот самый отвар.
С тех пор Джереми «в завязке» — уже двадцать пять лет он не пьёт даже пиво. Негр ведёт меня по заросшей кокосовыми пальмами территории, пока мы не натыкаемся на бамбуковый заборчик, оплетённый ржавой колючей проволокой. В глубине — силуэты людей в ярко-красных одеждах. Для полной картины только овчарок не хватает.
— Сначала его не было, — смущённо объясняет Джереми. — Но потом к нам стали приходить всякие люди — с героином, водкой и сигаретами. За всеми не уследишь, вот и пришлось построить изгородь, чтобы они не смогли до наших пациентов добраться.
…Буддийский монастырь Там Крабок, расположенный в 130 километрах от столицы Таиланда, обрёл скандальную известность ещё в 1959 году. Именно тогда монахи Там Крабока (жившие в окрестных пещерах) изобрели и создали специальный отвар, состоящий из ста восьми (!) дикорастущих трав, в большинстве своём ужасно горьких на вкус. По утверждению обитателей монастыря, этот «ядерный» напиток способен вывести из организма любые токсины в течение всего лишь тридцати дней. С тех пор в Там Крабоке побывало более 100 000 (!) человек, которые желали «завязать» с курением, алкоголем и героином, в их числе были и голливудские знаменитости(намекают на Ричарда Гира). Как говорят сами монахи, три четверти их гостей после «травяной терапии» избавляются от вредных привычек. Так это или нет, мне лично сказать сложно: однако британская Служба национального здоровья (NHS) отправляет сюда алкоголиков и наркоманов с целью эксперимента. Пока жалоб не было.
— Иногда народ прибывает в Там Крабок в таком состоянии, что ходить не может: либо под кайфом, либо пьяные в стельку, — говорит Джереми. — Звонят от ворот и просят их забрать. Таких приходится обыскивать, чтобы с собой заначку не принесли. Хотя приходят не только алкаши и наркоманы, часто бывают вообще странные люди: говорят, что им нужно тело срочно очистить от смертельных токсических веществ.
Самое интересное — монастырь принимает всех желающих попить травяного отвара бесплатно: размещают пациентов в чём-то вроде солдатского общежития. Основной курс лечения продолжается месяц: гостя парят в горячей травяной ванне и каждый вечер активно поят тем самым эликсиром из сотни трав. Предполагается, что вследствие полоскания в ванне пациент становится изнутри чистым, аки божий ангел: хотя не все выдерживают такой банно-травяной режим, у некоторых горький отвар попросту душа не принимает. Деньги сдаются монастырскому казначею на хранение под расписку, никакой наличности в Там Крабоке иметь не позволено — делается это для того, чтобы люди не купили у «доброжелателей» вне стен общежития алкоголь или наркотики.
— В принципе мы никого не держим, — пожимает плечами швейцарец Фриц Майер, когда-то приехавший сюда с банальной целью бросить курить. — Если человек хочет, он может уйти — до ближайшего шоссе, где ходят автобусы, всего 20 минут. Хуже всего приходится, конечно, наркоманам: когда у них происходит детоксикация организма, это сопровождается рвотой, судорогами и другими мучениями. Тут главное хотя бы три дня продержаться, дальше легче. Хотя ясное дело, это далеко не у всех получается.
Кроме эликсиров и травяных бань пациентов держат на жёсткой диете, уже через пару недель им хочется поесть хлебушка куда больше, чтобы выпить или уколоться. Получается, голод тоже лечит. А вот рецепт приготовления спасительного зелья держится в секрете. И хотя все компоненты отвара спокойно произрастают в монастырском саду, я нашел только пару знакомых мне растений: лимонник и алоэ. Нужные пропорции этих трав для отвара знает только настоятель Там Крабока — бывший полицейский офицер отдела по борьбе с наркотиками Пра Чамрун, принявший монашество.
Питье секретного отвара — не для слабонервных
Умиротворение только внешнее — многих «колбасит» от эликсира.
…Варку эликсира можно посмотреть вблизи: монахи с загадочным видом бросают в большой чугунный котёл сушёные травы, в результате чего получается густой кисель. В воздухе стоит лекарственный запах, как в советской аптеке, народу раздают стаканчики с тёмным содержимым. Все пьют залпом, кто-то — флегматично, кто-то — с отвращением, швыряя стаканчик на пол. Некоторые, содрогаясь всем телом, падают на колени. Зрелище не для слабонервных. Вскоре у присутствующих на теле появляются неправдоподобно огромные мутные капли пота размером с виноградину. Раздаются рыдания, многих тошнит. Предполагается, что таким образом из организма и выходят вредоносные токсины. В общем, глядя на это, я попробовать эликсир не рискнул. В травяной же ванне намного проще провести полчаса — присутствует приятный запах лимонника, но ужасно жарко: наша парилка по сравнению с этой «сауной» — детский лепет.
— Тут, конечно, многое зависит от самого желания людей вылечиться, — рассказывает сотрудник пресс-службы министерства здравоохранения Таиланда Варит Сунамарит. — Не все выдерживают такое, потому что это нелегко. Но и результаты высокие, поэтому слухи про Там Крабок ходят самые невероятные — и про привязывание к кроватям, и избиение палками.. Их даже полиция проверяла. Однако независимые анализы тоже подтвердили: лечение действительно выводит токсины из крови.
…ПО НАТУРЕ я скептик, именно поэтому у меня появилась мысль: тут не обходится без самоубеждения. Искренне верят люди, что отвар помогает (возможно, травы в своём составе действительно притупляют боли), — и лечатся. Не исключено, что дело также в особой диете, специальном режиме сна (четыре раза в день по полчаса) и медитациях с глубоким гипнозом. Монахи также выполняют лечебный массаж, в теле подавляются точки, способные чувствовать «ломку». Хотя в Юго-Восточной Азии в каждой стране существует традиционная медицина, основанная на травах и животных компонентах: нам, привыкшим к химии, она кажется странной. Но и переоценивать ее возможности тоже не следует. Последствия приёма эликсира довольно суровые. Как рассказал тот же негр Джереми, после лечения его долгое время попросту тошнило при одной мысли о выпивке: даже конфеты с коньяком бедолага есть не мог.
— К сожалению, всем пациентам даётся только один шанс, — разводит руками Фриц Майер. — В Там Крабоке ведётся строгая картотека. Если человек через какое-то время снова начинает употреблять водку или наркотики, путь в монастырь ему закрыт: у нас не коммерческая клиника.
Это и странно. В мире подобных клиник — тысячи, и на людях, решивших избавиться от пагубной зависимости, делаются миллионы долларов. По сути, изобретение Там Крабока — сенсация, но его обитатели не дают логичных объяснений, почему они прячут столь универсальное лекарство в глубине джунглей. Во всяком случае, каких-либо внятных ответов от монахов на этот крайне интересующий меня вопрос я так и не получил.
…Пока мы идём к воротам, Фриц Майер расспрашивает о моём стиле жизни. «Ты упитанный. Любишь пиво?» — «Ну так… иногда». — «Слушай, тебе редакция разрешит, оставайся у нас. Гарантирую — через месяц на пиво и смотреть не будешь». Я вспоминаю сеанс употребления эликсира и вздрагиваю: «Нет, спасибо». Всё-таки слаб человек…
Георгий ЗОТОВ, Бангкок — Москва
«Аргументы и факты» № 04 (1369) от 24 января 2007 г.
Последние аномальные новости

Ведьму арестовали за неосторожное обращение с огнем

Вода сохранялась в марсианском кратере намного дольше

Вторжение яйцевидных НЛО в окрестностях Левелленда

Голубые сверхгиганты образовываются из слияния двух звезд

Домашние роботы со здравым смыслом

Есть места, куда сталкеры боятся ходить

Жизнь можно обнаружить в отдельном инопланетном зерне

Инопланетяне приглядывают за атомными станциями Индии

Как и когда можно увидеть дьявольскую комету

Люди скоро превратяться в Боргов

Миссия по сбору ресурсов с астероида Апофис

НЛО замечен над атомной станцией в Тамилнаду

Обнаружен потенциально обитаемый водный мир

Планетарный каннибализм распространен среди звезд

Половина всех менеджеров стремятся заменить работников ИИ

Полупроводниковые волокна для одежды людей

Рождение и смерть гигантских звезд

Тайна врат в Ад Иераполиса

Темная материя может образовывать звезды

Элитные коммандос обнаружили НЛО

Жители острова Пасхи посещали Южную Америку

Загадка образования первых галактик

Загадочный проект 'Синий луч' в действии

Замаскированный НЛО замечен над Португалией

Изучение экзотических звездных явлений

Космический телескоп распутал историю нашей галактики

Марсианский вертолет мог бы стать бортовым геологом

НЛО замечен над Южной Африкой

НЛО летают над атомными электростанциями Индии

Новый троянский астероид нашли на орбите Марса

Обнаружены четыре новых экзотических белых карлика

Понимание коррозии позволяет создавать новые металлы

Сверхмассивная черная дыра не оправдывает ожиданий

Секреты пояса Ван Аллена раскрыты

Стареющие коричневые карлики становятся одинокими

Таинственный свет в небе над Сан-Антонио

Темная материи поможет понять эволюцию галактик

Уфологи могут научить нас политической паранойе

Элитные коммандос захватили НЛО

Японский летчик-истребитель рассказал о НЛО

Бигфут и сасквоч - инопланетные гибриды

Выявили лучшие места в США для обнаружения НЛО

Инопланетяне дали нам план Стоунхенджа

Инопланетяне используют невероятные технологии

Культурная площадь в Розуэлле примет уфо-фестиваль

НЛО вблизи ядерных установок ставят экспертов в тупик

НЛО замечен над поверхностью Луны

Оборона землян будет быстро подавлена инопланетянами

Общественный колледж Портленда предлагает курс по НЛО

Одна из дюжины звезд поедает свои планеты

Официальные лица США ничего не знают о НЛО

Планетологи пытаются оценить толщину льда на Европе

Поиски обломков рейса MH370 дали новую надежду

Пришло время изучить лунные лавовые трубки

Самые паранормальные места в Нью–Йорке

Строительные блоки жизни стабильны в условиях Венеры

Уинстон Черчилль скрывал информацию об НЛО

Уфологи устремились на юг Франции

Фестиваль НЛО пройдет в апреле в Эдинбурге

Шведский архив регистрирует паранормальные явления

Автокресло

Влияние накрутки реакций в Telegram на контентную стратегию. Анализ и рекомендации

Астрофизики дадут подсказку в поисках темной материи

Более 1500 наблюдений НЛО над Великобританией за 4 года

Британский взгляд на внешность инопланетян

В Великобритании замечено почти 2000 наблюдений НЛО

ИИ ChatGPT является очень эффективным инструментом

Как были сделаны татуировки ледяного человека Эци

Как, по мнению британцев, выглядят инопланетяне

Китай может начать атаку на США с Луны

Китай строит ядерный космический двигатель

Люди изменили свои суждения под воздействием ИИ

Наблюдения НЛО в районе Тиссайда

Наблюдения НЛО над Ноттингемширом за последние три года

Намеки на третью планету системе PDS 70

Начались продажи электрических летающих такси

Нашли одну из древнейших звезд

Один астероид создал более 2 млрд вторичных кратеров

Пентагон усердно скрывает информацию об НЛО

Плавающие кристаллы замедляют старение звезд

Планетарная геофизика поможет в поиске инопланетян

Последние наблюдения НЛО в Лестершире

Почему миллиардеры по всему миру строят бункеры

Рентген показал каменного младенца внутри женщины

Робот, который выполнил сальто назад без гидравлики

Сбитый с толку астроном заметил НЛО над Луной

Следующий имплант Neuralink подарит зрение слепым

Собираются создать лунную железную дорогу

Создали импульсный двигатель на водяном топливе

У людей с гаванским синдромом не выявили повреждений мозга

Флотилия НЛО замечена над горой Шаста

Эра ИИ наступит быстрее, чем мы думали

Анализ может привести к изменению парадигмы о НЛО

Более 1500 наблюдений НЛО над Англией за 4 года

В Башкирии заметили падение с неба светящегося шара

Вампиршу XVI века похоронили с кирпичом в зубах

Детей из Зимбабве мучает полтергейст

Екатеринбуржцы увидели НЛО в облаках над городом

Жительница Эдинбурга заметила дискообразный НЛО

Загадка Безумного камня

Йог 22 года медитирует на жутком холоде

Как мы будем с ними разговаривать с инопланетянами

Легендарная подземная школа чернокнижников

Мы увидим полностью созданные ИИ игры через 5-10 лет

Наблюдения НЛО в Англии с 2020 года

Наблюдения НЛО над Мерсисайдом

Наркомана убила статуя Будды

НАСА обнаружит жизнь на Европе к 2030 году

Нечто с длинной шеей попал на камеру наблюдения

НЛО пролетает над поверхностью Луны

НЛО сбили в бразильском городе Пау Гранде

Новые изображения дьявольской кометы

Новые необычные наблюдения НЛО в районе Ковентри

ООН приняла эпохальную резолюцию по ИИ

Полемика вокруг загадочных сферул не утихает

Процедуры отчетности о НЛО и утилизации материалов

Рост числа государственных служащих-роботов

Самые реалистичные сценарии Апокалипсиса

Ужасающее заболевание - синдром лица демона

Что предсказал Нострадамус России

Штаты США, где вы будете похищены инопланетянами

Эволюция мозговых чипов

Бетти Андреассон провела у пришельцев несколько часов

Где в США лучшее место, чтобы увидеть НЛО

Загадочный космонавт Солуэй Ферт

Интерактивная карта НЛО в Великобритании

Истинно верующие атаковали бывшего главу AARO

Историческая уфологическая хроника

Лучшее место для встречи с инопланетянами

Не ждите правды от правительства США о НЛО

Несколько НЛО были замечены над Орегоном

Нефтянник заметил НЛО в форме тарелки

НЛО заметили в штате Миннесота

НЛО над фермой в Орегоне

НЛО украл шесть дней из жизни Трэвиса Уолтона

Офицер полиции Лонни Замора заметил НЛО

Парень заметиил НЛО прежде чем они растворились

Первая трансплантация ГМ-почки свиньи пациенту

Похищение Бетти и Барни Хилл одно из самых странных

Сексуальные эксперименты инопланетян над землянами

Тайна наблюдений НЛО вблизи ядерных объектов

Уфологи терроризируют бывшего директора AARO

Азиатская Зона 51 проводит фестиваль

Астероид изменил форму после удара зонда землян

Вы когда-нибудь сталкивались с инопланетянами в Айдахо

Изменяющий форму НЛО замечен над Бирмингемом

ИИ комментирует теории заговора о Кеннеди

ИИ может заменить умерших близких людей

ИИ становится волком с Уолл-стрит

Масштабная уфо-конференция все ближе

Модель Эбби Клэнси боится инопланетян

Нашли лучшее место для наблюдений НЛО в США

НЛО в форме тарелки парил над нефтяной вышкой

Одержимая женщина помочилась черным

Пациент Neuralink с параличом конечностей играет в шахматы

Похищение в Паскагуле покажут на Netflix

Почему так много людей все еще верят в НЛО

Сверхпроводимости при комнатной температуре не существует

Уфологи собрались у офиса Чака Шумера в Нью-Йорке

Уфологи устремились в тихий город Лимож

Уфологическая неделя на британском ТВ

Я вырос, мучимый злыми демонами, теперь я экзорцист

Быстрые займы онлайн

Аватар никогда не будет лгать или будет

Адмирал ВМС видел секретные файлы об НЛО

Водород обеспечивал энергию при зарождении жизни

Высокоскоростная камера зафиксировала полет НЛО

Добровольцы обнаружили 15 редких активных астероидов

Инопланетяне более чем реальны

Как Земля остается пригодной для жизни

Может ли земная жизнь выжить у красного карлика

Наблюдения НЛО в Арканзасе

Нам следует изучать на неопознанные подводные объекты

Нейтринный фон мог бы многое рассказать нам о Вселенной

Нехватка воды приводит к образованию кругов фей

НЛО замечен над Лас-Вегасом и горой Спирит

Оператор нефтяной вышки заметил НЛО

Опубликована карта активных черных дыр

Песчаные дюны Титана состоят из разбитых маленьких лун

Сколько времени потребуется, чтобы обойти Марс

Таинственные звери Японии. Жуткие ползающие твари

Тайна сознания. Чего может достичь наука

Уфо-конференция стоимостью 160 фунтов за билет

Британский спецназ обнаружил сбитый НЛО

Воспроизвели самую раннюю форму жизни в лаборатории

Где замечали рейс MH370 на картах Google

Подписка на новости
Наверх
Яндекс.Метрика