Ловушка для призрака
Сенсационное открытие российского ученого, не оцененное на его родине
Список призраков будет дополнен документальными фото- и видеоматериалами, показаниями приборов и датчиков. Таким образом уже запротоколированы семь привидений, редкие появления которых до сих пор не признавались в британских научных кругах. И все это благодаря не оцененному на родине изобретению российского химика Александра Шелеста, который создал безотказную пленку для ловли привидений.
Первоначальная задача молодого российского ученого состояла в том, чтобы создать новый полимерный материал для проведения опытов с плазмой. Нужно было создать такую пленку, которая отражала бы как можно больший процент излучений, оставляя энергию в замкнутом пространстве. Основа была заложена, однако требовались солидные инвестиции на то, чтобы сделать пленку жаростойкой. У себя в отечестве изобретатель денег не нашел, исследования оказались замороженными, но на международной конференции он познакомился с британским коллегой Ричардом Макмилланом.
Сквозняки с того света
Тридцатипятилетний британский химик Макмиллан в свободное от работы время увлекался охотой на привидения и даже консультировал известного специалиста в этой области - доктора Джеймса Бартона. Как известно, главная проблема охотников за привидениями заключается в жутком непостоянстве призраков. Привидения могли месяцами терроризировать жителей старинных английских домов, но при малейшей попытке запечатлеть их на пленку или уловить существующими приборами затаивались и не появлялись тоже месяцами.
Кроме того, каждый раз было неясно, в каком именно месте ждать появления призраков. В огромном Рокуэльском замке, знаменитом своей «Леди в белом», средневековая дама каждый раз появлялась в разных залах. Так что все четырнадцать попыток зафиксировать ее на пленку провалились.
Макмиллан предложил Шелесту уникальный эксперимент с его пленкой. Дома, знаменитые своими привидениями, Ричард задумал обернуть пленкой со всех сторон, будто в праздничную упаковку. Тем самым ученый решал две задачи. Во-первых, в доме полностью прекратился бы ток воздуха (а, как известно, призраки крайне не любят сквозняков и не появляются в комнатах, где открыты форточки). Во-вторых, энергетически слабым субстанциям, каковыми, по мнению доктора Бартона, являются привидения, были бы созданы, если так можно выразиться, тепличные условия. Искажения в энергоинформационном поле, окруженном такой пленкой, должны как бы сами себя заряжать. Бартон предполагал, что пленка, отражающая энергию, поможет проявиться даже самым неуловимым фантомам.
Метод поиска привидений еще до его воплощения в жизнь назвали «Камера Шелеста - Макмиллана». Первый опыт решено было провести в английской глубинке, подальше от телерепортеров и папарацци. Для эксперимента был выбран дом викария в одной из деревушек графства Кент. Несколько поколений прихожан видели здесь тень священника, умершего около двухсот лет назад.
Бывали случаи, когда пастор выходил из стены церкви и медленно пересекал весь зал с молящимися, однако чаще всего его видели в маленьком домике возле храма. Именно небольшие размеры дома и стали главной причиной выбора ученых.
На упаковку дома ушло четыре дня и 650 квадратных метров материала. Внутри этого кокона расположилась группа из трех человек. Экспериментаторы были вооружены температурными датчиками, чувствительной фотоаппаратурой, а также приборами, регистрирующими самые тихие звуки и колебания. Чувствительность аппаратуры была такова, что приборы приходилось выключать во время обеда. Однако все было тщетно - священник не показывался, невзирая ни на какие уловки.
Внутри дома за неделю температура поднялась до 35 градусов Цельсия, экспериментаторы изнывали от жары, не имея связи с внешним миром (пленка не пропускает сигналы сотового телефона). Александр уже был готов отказаться от глупой затеи, но тут ему вдруг пришла в голову мысль: не мешает ли привидению собственное излучение экспериментаторов? Возможно, слишком сильная энергетика трех настырных ученых отпугивала призрак? Тогда Макмиллан соорудил нечто вроде палатки из той пленки, датчики оставили снаружи, а все приборы ученые забрали с собой. Трое мужчин договорились, что не выйдут из «палатки» в течение 12 часов, а затем свернут эксперимент.
Чудеса в коконе
Уже через три часа случилось то, о чем сам Александр до сих пор вспоминает с ужасом. Сперва датчик температуры резко пошел вниз: за пятнадцать минут температура в комнате упала с 35 до 17 градусов. А затем ученые услышали человеческие шаги, будто кто-то босыми ногами ступал по каменному полу. Включилась записывающая аппаратура, защелкал фотоаппарат, за-крепленный на штативе. Людям, которые внутри своей палатки не видели ничего, кроме показаний приборов, очень хотелось выпрыгнуть наружу, чтобы застать привидение врасплох. Через пару минут нервы не выдержали, и Макмиллан распахнул створки.
Прямо перед ними стоял босой священник! Фигура была видна во всех деталях. Ни в лице, ни в одежде не было ничего мистического: обычный человек лет сорока пяти усталым взглядом смотрел вверх. От былой жары в комнате не осталось и следа. Макмиллан сделал движение рукой, чтобы повернуть камеру в нужном направлении, и тут фигура священника пришла в движение. Призрак пошел в сторону и медленно растворился в воздухе. Именно в это мгновение ученые поняли, что действительно имеют дело с привидением, а не с живым хозяином дома.
Можно себе представить радость исследователей, когда они просмотрели видеозапись и проявили фотопленки. Призрак был запечатлен во всей красе. На документальной видеозаписи отлично видно, как фигура священника появилась из стены и пару минут двигалась по комнате туда-сюда. Впечатление складывалось такое, будто реальный человек что-то ищет в своей комнате. По контуру призрака камеры запечатлели легкое свечение и разряды вроде электрических искр. А главное, слабое электрическое поле привидения было зафиксировано приборами. Спустя пару минут после ухода призрака температура в комнате вновь поднялась до тропической жары.
Это был просто фантастический успех. Ни один из ранее описанных случаев явления потусторонних сил не был так подробно задокументирован. Несмотря на то что каждый из троицы потерял за время сидения в доме три-четыре килограмма, все были счастливы.
Тут же было решено повторить эксперимент в другом месте. Компания охотников за привидениями отправилась в Южный Уэльс, на развалины часовни XIII века, откуда местные жители слышали время от времени глухой колокольный звон. Рабочие их строительной компании за несколько дней возвели над часовней леса высотой двадцать с лишним метров. По данным, которые ученые обнаружили в архиве, семьсот лет назад колокольня представляла собой каменный цилиндр высотой двадцать и диаметром шесть метров. Пришлось немало потрудиться, прежде чем удалось закрепить огромный кокон так, чтобы его целостность не нарушалась.
На сей раз ученые не стали запираться внутри, а оставили в часовне лишь свою аппаратуру.
Недельный труд не пропал даром: буквально на следующее утро расшифровка выявила «звуковой фантом». Шелест с Макмилланом явно услышали мелодию колоколов, звучавшую более семисот лет назад!
На следующую ночь исследователям удалось получить еще одну, более чистую запись звона. Любая возможность розыгрыша или мистификации была исключена: контрольные приборы вокруг кокона не зафиксировали никаких «лишних» звуков. Не принес результатов и тщательный обыск развалин на предмет наличия там магнитофона или иных звукозаписывающих устройств.
Таким образом впервые в истории изучения привидений было добыто документальное свидетельство существования звуковых фантомов. До сих пор именно звучащие, но невидимые привидения вызывали наибольший скепсис со стороны научной общественности. За полтора месяца напряженной работы исследовательская группа запротоколировала существование шести привидений, сделав качественные фото- и видеозаписи. Темпы поразительные, если учесть, что до сих пор исследователям приходилось годами напрасно дежурить в местах появления привидений.
Холодные пятна смерти
Большую помощь ученым оказала теория «холодных пятен». Один из британских физиков установил, что в местах появления призраков существуют локальные участки с температурой ниже окружающего пространства. Разница невелика - меньше градуса, однако с помощью инфракрасных приборов такие места легко обнаруживались. Из пленки Шелеста исследователи сделали сферические экраны, в центре которых находилось «призракоопасное» место. Сферическая поверхность концентрировала энергию - и привидения материализовывались прямо на глазах. Точнее, перед взором датчиков.
Своеобразный рекорд был поставлен в пригороде Дублина. Призрак почтальона, погибшего семьдесят лет назад, появился в ловушке для привидений в то время, когда снаружи еще подключались последние контакты приборов. Кстати, на фото ясно видно лицо старика в кровавых подтеках. Нос сломан, однако пенсне цело и невредимо.
В 1931 году почтальон попал под машину, когда ехал на работу на велосипеде. С тех пор его призрак частенько видели неподалеку от здания почты, и вот впервые ученым удалось получить его «фотографию». Любопытно, что прижизненных фотографий почтальона не осталось, однако «портрет» привидения совпадает с оставшимися в архивах описаниями.
Почем нынче призраки?
Сейчас группа Шелеста - Бартона ждет разрешения на проведение экспериментов во владениях королевской семьи. Именно там обитают самые знаменитые привидения. Например, в Гринвиче, в королевском дворце, время от времени появляется призрак королевы Генриетты. В 1966 году местному священнослужителю Томасу Харди даже удалось сфотографировать размытую тень коронованной особы, медленно поднимавшейся по лестнице. Бартон рассчитывает получить гораздо более четкие свидетельства существования королевского привидения, точно так же как и ста сорока других призраков, данные о которых были опубликованы в английской литературе.
Александр Шелест уже обеспечил себя на всю оставшуюся жизнь. Один из британских масс-медиа холдингов купил все права на результаты исследований. По некоторым сведениям, речь идет о фантастической цифре в двести миллионов фунтов стерлингов, но, учитывая нежную любовь британцев к родным привидениям, вряд ли владельцы телеканала и издательства разорятся. Да и иностранцы к привиденческой британской экзотике сильно неравнодушны - среди туристических маршрутов всех стран, где предлагаются призраки и прочие тайны загробного мира, Альбион по числу клиентов лидирует с недосягаемым отрывом.
Считается, что в одной только Европе документальный атлас британских призраков разойдется тиражом около 140 миллионов экземпляров. Предполагается также создать десятисерийный телевизионный фильм об охоте на привидения.
Остается только разобраться с главным вопросом: откуда берутся привидения и что же они собой представляют? Если бы Шелесту удалось создать такую пленку, в которой привидения действительно можно было бы материализовывать, то Нобелевская премия ему была бы гарантирована. Пока же кандидатура сорокалетнего российского химика представлена на приемы в почетные члены Британской королевской академии наук.
Максим МИХНЕВИЧ
3,Тайная Власть 2006
При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

Более четверти россиян верят в существование инопланетян

Гигантские человеческие скелеты в пещере Лавлок

Глобальное потепление лишит Антарктиду 76% метеоритов

Девочки-близнецы испытывают одинаковые чувства

Древнеиндийская мандала в районе линий Наска

Древние легенды и мифы рассказывают о ануннаках

Женщина чудом выжила после удара молнии

ИИ может притворяться более глупым, чем есть на самом деле

История об оборотнях пронизана загадками и тайнами

Клетки поджелудочной железы пересадят от свиньи человеку

Космические кладбища, затмение и ждать ли НЛО

Космические силы США планируют провести учения на орбите

Магическая сила, делающее тело неуязвимым

Маленькие человечки похитили мужчину

Под Уфой заметили НЛО

Таинственные лабиринты Чинканас

Тайна упавшей в Омске кометы и 17000 фото НЛО

Тайны европейских подземных тоннелей

Тело фанатки вампиров нашли обескровленным

Экстрасенс нашел место захоронения пропавшего мальчика

Гильотинные ножницы по металлу. Назначение и критерии выбора

Как выбрать массажное кресло

Франшиза CyberSeller под управлением Азата Аширова

Большинство людей хотят заниматься сексом с роботами

Будущие эпидемии могут возникнуть из-за ИИ

В Башкирии жители заметили НЛО в небе

В новом отчете Пентагона по НЛО есть серьезные недостатки

Вычисление точных размеров экзопланет

Зонд для поисков жизни на спутниках Юпитера

Кислород и углерод улетучиваются из магнитосферы Венеры

Мы не готовы к вторжению инопланетян

НЛО замечен небе над Екатеринбургом

Новая идея для космических солнечных батарей

Обнаружены звездные ветры от трех солнцеподобных звезд

Поиски неуловимого Лох-Несского чудовища

Призрак опрокидывает напитки в одном из пабов Британии

Странный сигарообразный НЛО над шоссе в Миссури

Существо-муравей замечено на Марсе

Тёмная материя повышенной плотности существует

Ужасающая реальность ядерной радиации

Уэльс - горячая точка внеземной активности

Человек-сатана сменил имя на Дьявол

Ярчайший гамма-всплеск произошел из-за коллапса звезды

Беспроводная передача энергии поможет изучить Луну

Бывшая жена призрака стала ведьмой

В поисках асимметрии между материей и антивеществом

Какая часть атмосферы Венеры образуется за счет вулканов

Наблюдения НЛО в Канаде продолжаются

НАСА попросили помочь в поисках Лох-Несского чудовища

Необъяснимая аномалия вблизи Антарктиды движется на север

Новый сейсмодатчик для обнаружения лунотрясений

Порнозвезда рассказала о своем столкновении с призраками

Раскрывая секреты НЛО. Взгляд доктора Стивена Грира

Солнечные паруса нового поколения готовы к запуску

Столкновение звезд раскрывает звездную тайну

Терминаторы могут появиться уже в следующем году

Триггеры нового поколения для детекторов ЦЕРН

Удивительные горячие точки НЛО в Техасе

Ученые БАК изучают звездные пути инопланетян

Физика и математика стоящие за 'Задачей трех тел'

Человек появился спустя 30 лет без памяти

Черная дыра замечена вблизи Кейптауна

Черный НЛО замечен над океаном около Тампы

Для изучения астероидов потребуются разумные зонды

Доказательство путешествий во времени

Дьявол будет парить в вышине, вызывая изумление

Если на Европе и есть гейзеры, то они очень слабые

Затмения лежат в основе усилий по изучению экзопланет

ИИ может воспроизвести голос любого человека

Как искусственные сотрудники повлияют на живых

Конспирологи опасаются демонических порталов

Люди плохо разбираются в теориях заговора

Новая свидетельница похищения инопланетянами в Паскагуле

Обнаружена новая молодая и теплая экзопланета

Питательные вещества для жизни на экзопланетах

Платформа из графита левитирует без электричества

Пугающая деталь в паспорте Нео

Роль Млечного Пути в древнеегипетской мифологии

Создатель аугментов вернулся к работе

Техас заменяет тысячи экзаменаторов-людей на ИИ

Технологии НАСА помогают защититься от лунной пыли

Фирма Synchron начинает испытания мозговых чипов на людях

Что будет с Землей, когда погаснет Солнце

Бигфут скрывается в горах с таинственной энергией

Биокомпоненты оказались стабильны в атмосфере Венеры

В Сочи корабли полетели над морем

Звезда бросает вызов происхождению быстрых радиовсплесков

НЛО в Розуэлле по-прежнему окутывает Вашингтон

Паранормальная природа встреч с НЛО и связь между ними

Почему так трудно бурить на поверхности планет

Разоблачители и поиск внеземной жизни

Самое необычное место для отдыха в Колорадо

Смотрите фильмы о непознанном на Netflix

Создали метажидкость с программируемыми свойствами

Тайна мумии русалки раскрыта

Тайна однобокой геологии Луны

Теории заговора вокруг Георга III и королевы Шарлотты

Ужасные рога мужчины-дьявола и женщины-носорога

Ученые БАК пытаются открыть пути инопланетян

Четыре ключевых вопроса об инопланетных технологиях

Что мы могли бы построить из лунного реголита

Южнокорейский зонд приняли за НЛО

Я был похищен долговязыми инопланетянами

Автостоянки у супермаркетов не интересуют НЛО

В Массачусетсе происходят массовые наблюдения НЛО

В Уэльсе было зарегистрировано 323 случая наблюдения НЛО

Если на Европе существует жизнь её обнаружат

Инопланетные шарики, выловленные из Тихого океана

Конспирологи считают ЦЕРН угрозой миру

Министерство обороны опубликовало досье об НЛО

НАСА сняло НЛО, летящий над Луной

НЛО был замечен над Арлингтоном

НЛО замечен над Техасом во время солнечного затмения

НЛО прилетают в Уэльс не за мясом

НЛО прилетают к нам через дополнительные измерения

Перуанские мумии инопланетян требуют новых исследований

Правда об НЛО вызовет беспорядки

Пульсирующий синий НЛО снят над Финиксом

Режиссер делится своим Ангельским опытом

Существуют ли НЛО на самом деле

Ускоренное расширение Вселенной замедляется

Файлы необъяснимого стал самым популярным шоу Netflix

Что такое Гаванский синдром

Знакомство с миром гелиевых воздушных шаров

iPhone 15 Pro Max 512 GB Blue. Преимущества и технические характеристики

Данных для обучения ИИ перестало хватать

Жуткие предсказания Ванги на 2024 год

ИИ можно заставить говорить на запрещённые темы

Илон Маск рассказал о планах по колонизации Марса

Кракен, живущий в районе Багамских островов

Кристалл, охлаждающий вещества до сверхнизких температур

Матрица - фильм о возможностях человеческого мозга

Могли ли люди и динозавры жить вместе

Написанные ИИ книги появились в Google Books

Невидимый душитель на ферме

НЛО заметили на границе между Ираном и Ираком

Облака необычной формы заинтересовали воронежцев

Околосмертный опыт Микки Робинсона

Пилотируемый полет на Марс состоится нескоро

Полтергейст на ферме в Коннектикуте

Росатом разработал двигатель для межпланетных путешествий

Странная смерть и жуткие увечья старушки

Странные случаи загадочных и невероятных убийств

Теория, согласно которой все люди - персонажи фильмов

Фото странного существа в реке Гудзон

Более ста видов молекул обнаружены в близлежащей галактике

Большинство наблюдений НЛО было на западе США

В одной части США наблюдается больше НЛО, чем в другой

Галльская деревня железного века внутри кратера

Дайверы исследуют британские озера в поисках Экскалибура

Доказательства существования душ

Лучшие места для наблюдений НЛО в Великобритании

Нейтронные звезды являются ключом к темной материи

Обнаружили радугу на адской планете

Отчет Пентагона о НЛО не дает ответы на важные вопросы

Пентагон не допустит появления терминаторов

Портал в Ад скрыт на картах Google

Разработали экран-невидимку, которую можно купить

Районы Эссекса, где были замечены НЛО

Рождаются ли коричневые карлики аналогично звездам

Сериал о встречах с инопланетянами и призраками

Теории заговора о пришельце, который жил в Зоне 51

Уфолог выступил в пабе в Стоурбридже

Уфологи собрались, чтобы отметить годовщину НЛО

Химические реакции искажают квантовую информацию

Анализ обломков НЛО в британском Розуэлле

Борьба с незаконным оборотом артефактов усиливается

Бумерангоподобный НЛО сняли с МКС

В небе над США были замечены огненные шары

Детектор темной энергии составляет карту Вселенной

Лучшие штаты США для наблюдений НЛО

Люди на грани открытия того, что призраки реальны

На карликовых планетах за Плутоном могут быть океаны

Наблюдение НЛО над Поццуоли

НЛО в околоземном космическом пространстве

НЛО и употребление наркотиков упоминаются в Библии

Обнаружен объект из необъяснимого провала масс

Похищение инопланетянами в Паскагуле на Netflix

Разгадка тайн Арктики. Таяние льдов влияет на климат

Свидетельства древней жизни на Земле

Темный лес, скрывающий враждебных инопланетян

Уфолог увидел НЛО в космосе

Уфологи собрались на конференцию в Хемпфилде

Уэльс назван горячей точкой НЛО в Великобритании

Эпоха антропоцена, которой нет

Впервые подтвердили приливный захват у экзопланеты

Подписка на новости
Наверх