Подводные лодки-фантомы
Еще не затихли бои второй мировой войны, еще не рассеялся дым сожженных гетто и деревень, еще не успели бежать в аргентины и сирии от возмездия гитлеровские "сверхчеловеки", а телеграфные агентства уже передавали сообщения о появлении неопознанных субмарин в разных концах света.
ВМФ США провел тщательные поисковые операции, особенно в тихоокеанских водах. Все было безрезультатно. Поначалу предполагали, что это германские подлодки - "одинокие волки" - рыщут в океанских водах. Правда, логики в таком предположении было мало: ведь подлодкам нужно и дизельное горючее, и провиант на команду из человек 60, да и много другого. Подводные волки сокрушенного рейха не смогли бы продержаться на плаву долгое время. Наблюдения субмарин-фантомов были беспорядочными, случайными, но нередкими. И чаще всего их замечали в тихоокеанских водах в 40-е годы. Генерал Дуглас Макартур знал о таких сообщениях. Уйдя на покой, он частенько высказывался об НПО (неопознанных подводных объектах) в интервью и выступлениях. Мнение прославленного американского генерала сводилось к тому, что происходит нечто враждебное интересам страны.
В 1958 году, во время Международного геофизического года, команды океанографических кораблей сообщали о засеченных ими крупных неопознанных объектах. Эти НПО шастали в океанах, передвигаясь на невозможных скоростях в недосягаемых глубинах. Некоторые фантомы оставляли следы на ложе океана, похожие на гусеничный след военного танка. В 60-е годы НПО замечали часто и в разных местах - от Австралии до Аргентины... Иногда видели всю подлодку. Иногда - только боевую рубку и перископ. Гидролокаторы военных моряков и другие приборы-детекторы неоднократно засекали НПО и выслеживали, насколько это было возможно. А затем НПО стали бороздить дальние фиорды Швеции и Норвегии. В декабре 1987 года "Панорама" опубликовала мою статью "Возвращение страшных "малюток". Статья рассказывала о советских подводных мини-лодках-"малютках". Я располагал материалами из южноафриканских, западногерманских и американских источников. Тщательно все изучив, принял версию западных исследователей, а именно, что советские подлодки, построенные по образцу миниатюрных подлодок флотов второй мировой войны, проникали в порты разных стран мира. В скандинавские же воды загадочные подлодки вторгались с 1962 года, хотя имеются сообщения и о более ранних происшествиях. Материалы американского исследователя Джона Кила опровергают эту версию: вовсе не "малютки" были непрошеными гостями скандинавских хозяев. Но вот чего, возможно, не знает Кил, и что мне было известно еще в 1987 году. В конце 1985 года в бразильских водах были обнаружены странные "гусеничные" следы. Такие же следы и в то же самое время были найдены на океанском дне возле Сан-Франциско. Два года спустя, собирая материалы о "малютках", я узнал, что военным Запада известно очень мало о советских мини-субмаринах. Оценивая возможности советских "малюток", я опирался на данные времен второй мировой войны.
Тогда действовали три типа малогабаритных подводных аппаратов: "колесницы", человекоуправляемые торпеды (как японские "кайтен", человеко-торпеды) и независимые (от суши) подлодки-"малютки". Были слухи, что именно на таких подлодках спецназовцы навестили и прощупали Филиппины в 1980-е годы. Не отказываясь полностью от этой версии, я ознакомлю читателей с данными Кила - серьезного исследователя аномальных явлений.
Еще до появления НПО, примерно с 1930 года, арктические страны потрясали сообщения о неопознанных летающих объектах. В глухих и далеких деревнях Швеции и Норвегии население наблюдало странные аэропланы, которые низко кружили в самую плохую погоду. Вот к чему я это упоминаю: пресса прозвала эти НЛО "птицами-привидениями". Военные же во всем обвиняли Москву - "происки большевиков". Но советские военные наблюдали такие же НЛО и также были напуганы необъяснимым явлением, потому и перевели часть своих ВВС на Кольский полуостров. Надеюсь, мои российские коллеги смогут подтвердить данные Кила и добавить новые факты. Известно, что в 1936 году военные аэропланы Советов были переведены на полуостров - пытались захватить непрошеных гостей. В те же годы были наблюдения таинственных подводных лодок в студеных водах дальнего Севера. Но, как и НЛО - "птицы", они легко уходили от погони. В 1972 году "птицы-привидения" вернулись. На этот раз они выглядели как черные, без опознавательных знаков, вертолеты, кружившие над фиордами. А осенью 1972 года военные моряки Норвегии были уверены, что в их капканы попал один (или несколько!) НПО. Это происходило в водах Согнефьорда, во внутренней территории страны.
Норвежцы бросали глубинные бомбы, чтобы выбить подводную лодку на поверхность. Вся Европа читала в газетах о том, как несколько дней подряд они "выбивали" НПО. В это время из ниоткуда появлялись таинственные "вертолеты". Они кружили над ВМФ Норвегии, и внезапно все электронные устройства на норвежских кораблях одновременно забарахлили. А НПО выскользнул незамеченным из фиорда. Говорят, из-за этого события чуть не пало правительство страны. Шведские и норвежские власти были убеждены, что в их водах безобразничали именно советские подводные лодки, что у русских были какие-то неизвестные, но зловещие планы.
В Москву посыпались строгие предупреждения. А Москва все отрицала. С каждым годом число происшествий увеличивалось, в среднем их было от 12 до 20 ежегодно. При этом воздушное пространство Скандинавии нарушали неопознанные воздушные аппараты, обычно их называли "вертолетами". Отношения между СССР и Швецией стали крайне напряженными.
В 1976 году Кил лично наблюдал, как шведские и норвежские истребители кружились над водным пространством, выискивая подводные лодки. Скандинавские военные установили мины в стратегических точках, где появлялись фантомы. Мины вскоре исчезли... Самые современные, технически непревзойденные торпеды выстреливали по некоторым фантомам. Противолодочные торпеды не только не взрывались - они исчезали, и обнаружить их потом не удавалось... Совещания международных комитетов ни к чему не приводили - факты подтасованы, утверждала Москва, а сведения о советских нарушениях и вторжениях в воды скандинавских стран сфабрикованы.
27 октября 1981 года подводная лодка без опознавательных знаков села на мель в Торумскаре (Швеция) в 16 милях от двух военных баз стратегического значения. Субмарина была советской, класса "Уиски". Капитан клялся, что его навигационные приборы "чокнулись". Он сделал крупную ошибку в расчетах, думая, что находится где-то возле Дании. Происшествие привлекло внимание мировой прессы. Казалось, Советы попались с поличным и тайна НПО раскрыта. Но вновь появлялись НПО в скандинавских водах, а Москва заявляла, что эти подводные лодки не принадлежат СССР. Кил сообщает, что в 1985 году советское правительство опубликовало список свыше 90 наблюдений НПО в водах СССР. Известно ли российским читателям о таком списке? Шведские военные стали предполагать, что какая-то третья сила или группировка виновна в странных происшествиях. Москву стали обвинять реже. В 1991 году СССР распался - мощные и грозные ВМС страны раскололись. Корабли и подлодки были поставлены на консервацию. До шведских ли вод было советским морякам?
19 февраля 1992 года Бентт Густафсон, главнокомандующий шведскими вооруженными силами, провел пресс-конференцию и объявил, что неприятные происшествия прекратились. А российские лидеры, мол, скоро откроют советские секретные досье. И что же? Сообщений о происшествиях с НПО летом 1992 года было, как никогда, много. Один раз фантом всплыл прямо посреди территории маневров шведского ВМФ. НПО и "вертолеты" назойливо вторгались в просторы Скандинавии.
Тем временем новые российские власти тщательно просмотрели все прежде секретные досье и ничего там не нашли - никаких сообщений или донесений о советских подлодках в скандинавских водах. У России нет причин проникать в дальние фиорды. Ельцин намекнул, что виноват "кто-то другой". Кто же? В заключение добавлю, что первые сообщения о странных подлодках были еще в 1905 году...
Пол СТОУНХИЛЛ.
Зодиак 24,2005
Последние аномальные новости

Ведьму арестовали за неосторожное обращение с огнем

Вода сохранялась в марсианском кратере намного дольше

Вторжение яйцевидных НЛО в окрестностях Левелленда

Голубые сверхгиганты образовываются из слияния двух звезд

Домашние роботы со здравым смыслом

Есть места, куда сталкеры боятся ходить

Жизнь можно обнаружить в отдельном инопланетном зерне

Инопланетяне приглядывают за атомными станциями Индии

Как и когда можно увидеть дьявольскую комету

Люди скоро превратяться в Боргов

Миссия по сбору ресурсов с астероида Апофис

НЛО замечен над атомной станцией в Тамилнаду

Обнаружен потенциально обитаемый водный мир

Планетарный каннибализм распространен среди звезд

Половина всех менеджеров стремятся заменить работников ИИ

Полупроводниковые волокна для одежды людей

Рождение и смерть гигантских звезд

Тайна врат в Ад Иераполиса

Темная материя может образовывать звезды

Элитные коммандос обнаружили НЛО

Жители острова Пасхи посещали Южную Америку

Загадка образования первых галактик

Загадочный проект 'Синий луч' в действии

Замаскированный НЛО замечен над Португалией

Изучение экзотических звездных явлений

Космический телескоп распутал историю нашей галактики

Марсианский вертолет мог бы стать бортовым геологом

НЛО замечен над Южной Африкой

НЛО летают над атомными электростанциями Индии

Новый троянский астероид нашли на орбите Марса

Обнаружены четыре новых экзотических белых карлика

Понимание коррозии позволяет создавать новые металлы

Сверхмассивная черная дыра не оправдывает ожиданий

Секреты пояса Ван Аллена раскрыты

Стареющие коричневые карлики становятся одинокими

Таинственный свет в небе над Сан-Антонио

Темная материи поможет понять эволюцию галактик

Уфологи могут научить нас политической паранойе

Элитные коммандос захватили НЛО

Японский летчик-истребитель рассказал о НЛО

Бигфут и сасквоч - инопланетные гибриды

Выявили лучшие места в США для обнаружения НЛО

Инопланетяне дали нам план Стоунхенджа

Инопланетяне используют невероятные технологии

Культурная площадь в Розуэлле примет уфо-фестиваль

НЛО вблизи ядерных установок ставят экспертов в тупик

НЛО замечен над поверхностью Луны

Оборона землян будет быстро подавлена инопланетянами

Общественный колледж Портленда предлагает курс по НЛО

Одна из дюжины звезд поедает свои планеты

Официальные лица США ничего не знают о НЛО

Планетологи пытаются оценить толщину льда на Европе

Поиски обломков рейса MH370 дали новую надежду

Пришло время изучить лунные лавовые трубки

Самые паранормальные места в Нью–Йорке

Строительные блоки жизни стабильны в условиях Венеры

Уинстон Черчилль скрывал информацию об НЛО

Уфологи устремились на юг Франции

Фестиваль НЛО пройдет в апреле в Эдинбурге

Шведский архив регистрирует паранормальные явления

Автокресло

Влияние накрутки реакций в Telegram на контентную стратегию. Анализ и рекомендации

Астрофизики дадут подсказку в поисках темной материи

Более 1500 наблюдений НЛО над Великобританией за 4 года

Британский взгляд на внешность инопланетян

В Великобритании замечено почти 2000 наблюдений НЛО

ИИ ChatGPT является очень эффективным инструментом

Как были сделаны татуировки ледяного человека Эци

Как, по мнению британцев, выглядят инопланетяне

Китай может начать атаку на США с Луны

Китай строит ядерный космический двигатель

Люди изменили свои суждения под воздействием ИИ

Наблюдения НЛО в районе Тиссайда

Наблюдения НЛО над Ноттингемширом за последние три года

Намеки на третью планету системе PDS 70

Начались продажи электрических летающих такси

Нашли одну из древнейших звезд

Один астероид создал более 2 млрд вторичных кратеров

Пентагон усердно скрывает информацию об НЛО

Плавающие кристаллы замедляют старение звезд

Планетарная геофизика поможет в поиске инопланетян

Последние наблюдения НЛО в Лестершире

Почему миллиардеры по всему миру строят бункеры

Рентген показал каменного младенца внутри женщины

Робот, который выполнил сальто назад без гидравлики

Сбитый с толку астроном заметил НЛО над Луной

Следующий имплант Neuralink подарит зрение слепым

Собираются создать лунную железную дорогу

Создали импульсный двигатель на водяном топливе

У людей с гаванским синдромом не выявили повреждений мозга

Флотилия НЛО замечена над горой Шаста

Эра ИИ наступит быстрее, чем мы думали

Анализ может привести к изменению парадигмы о НЛО

Более 1500 наблюдений НЛО над Англией за 4 года

В Башкирии заметили падение с неба светящегося шара

Вампиршу XVI века похоронили с кирпичом в зубах

Детей из Зимбабве мучает полтергейст

Екатеринбуржцы увидели НЛО в облаках над городом

Жительница Эдинбурга заметила дискообразный НЛО

Загадка Безумного камня

Йог 22 года медитирует на жутком холоде

Как мы будем с ними разговаривать с инопланетянами

Легендарная подземная школа чернокнижников

Мы увидим полностью созданные ИИ игры через 5-10 лет

Наблюдения НЛО в Англии с 2020 года

Наблюдения НЛО над Мерсисайдом

Наркомана убила статуя Будды

НАСА обнаружит жизнь на Европе к 2030 году

Нечто с длинной шеей попал на камеру наблюдения

НЛО пролетает над поверхностью Луны

НЛО сбили в бразильском городе Пау Гранде

Новые изображения дьявольской кометы

Новые необычные наблюдения НЛО в районе Ковентри

ООН приняла эпохальную резолюцию по ИИ

Полемика вокруг загадочных сферул не утихает

Процедуры отчетности о НЛО и утилизации материалов

Рост числа государственных служащих-роботов

Самые реалистичные сценарии Апокалипсиса

Ужасающее заболевание - синдром лица демона

Что предсказал Нострадамус России

Штаты США, где вы будете похищены инопланетянами

Эволюция мозговых чипов

Бетти Андреассон провела у пришельцев несколько часов

Где в США лучшее место, чтобы увидеть НЛО

Загадочный космонавт Солуэй Ферт

Интерактивная карта НЛО в Великобритании

Истинно верующие атаковали бывшего главу AARO

Историческая уфологическая хроника

Лучшее место для встречи с инопланетянами

Не ждите правды от правительства США о НЛО

Несколько НЛО были замечены над Орегоном

Нефтянник заметил НЛО в форме тарелки

НЛО заметили в штате Миннесота

НЛО над фермой в Орегоне

НЛО украл шесть дней из жизни Трэвиса Уолтона

Офицер полиции Лонни Замора заметил НЛО

Парень заметиил НЛО прежде чем они растворились

Первая трансплантация ГМ-почки свиньи пациенту

Похищение Бетти и Барни Хилл одно из самых странных

Сексуальные эксперименты инопланетян над землянами

Тайна наблюдений НЛО вблизи ядерных объектов

Уфологи терроризируют бывшего директора AARO

Азиатская Зона 51 проводит фестиваль

Астероид изменил форму после удара зонда землян

Вы когда-нибудь сталкивались с инопланетянами в Айдахо

Изменяющий форму НЛО замечен над Бирмингемом

ИИ комментирует теории заговора о Кеннеди

ИИ может заменить умерших близких людей

ИИ становится волком с Уолл-стрит

Масштабная уфо-конференция все ближе

Модель Эбби Клэнси боится инопланетян

Нашли лучшее место для наблюдений НЛО в США

НЛО в форме тарелки парил над нефтяной вышкой

Одержимая женщина помочилась черным

Пациент Neuralink с параличом конечностей играет в шахматы

Похищение в Паскагуле покажут на Netflix

Почему так много людей все еще верят в НЛО

Сверхпроводимости при комнатной температуре не существует

Уфологи собрались у офиса Чака Шумера в Нью-Йорке

Уфологи устремились в тихий город Лимож

Уфологическая неделя на британском ТВ

Я вырос, мучимый злыми демонами, теперь я экзорцист

Быстрые займы онлайн

Аватар никогда не будет лгать или будет

Адмирал ВМС видел секретные файлы об НЛО

Водород обеспечивал энергию при зарождении жизни

Высокоскоростная камера зафиксировала полет НЛО

Добровольцы обнаружили 15 редких активных астероидов

Инопланетяне более чем реальны

Как Земля остается пригодной для жизни

Может ли земная жизнь выжить у красного карлика

Наблюдения НЛО в Арканзасе

Нам следует изучать на неопознанные подводные объекты

Нейтринный фон мог бы многое рассказать нам о Вселенной

Нехватка воды приводит к образованию кругов фей

НЛО замечен над Лас-Вегасом и горой Спирит

Оператор нефтяной вышки заметил НЛО

Опубликована карта активных черных дыр

Песчаные дюны Титана состоят из разбитых маленьких лун

Сколько времени потребуется, чтобы обойти Марс

Таинственные звери Японии. Жуткие ползающие твари

Тайна сознания. Чего может достичь наука

Уфо-конференция стоимостью 160 фунтов за билет

Британский спецназ обнаружил сбитый НЛО

Воспроизвели самую раннюю форму жизни в лаборатории

Где замечали рейс MH370 на картах Google

Подписка на новости
Наверх
Яндекс.Метрика