Загадки уральских икон
Вот что поведал об удивительных свойствах икон уральский художник Геннадий Иванчин, который во время работы не раз сталкивался с загадочными и необъяснимыми явлениями...
Занимаясь реставрацией Свято-Троицкой церкви в Челябинской области, Геннадий отреставрировал и несколько икон. Когда иконы были готовы и ими украсили церковные стены, то икона «Спаситель мира» обильно замироточила. Со слов Геннадия, над этой иконой он работал особенно долго. Столь редкое явление просто поразило художника, который не мог это объяснить ни с физической, ни химической точки зрения, однако в одном он был уверен: дело не в красках.
В Богородице-Казанском храме в это же время произошла точно такая же история. Там внезапно замироточили две иконы: «Умягчение злых сердец» и «Пантелеймон-целитель». По указанию настоятеля храма отца Арсения эти иконы были помещены в алтарь. А икона «Благодатное небо», находящаяся в архиерейском доме, внезапно начала обновляться. Тёмная, с нечётким размытым изображением, она моментально изменилась - голубые и жёлтые цвета стали вдруг свежими и ласкающими взор.
Но особенно удивителен рассказ о курганской женщине по имени Ирина, хранившей у себя дома икону Святой великомученицы Ирины. Молодая женщина, ведшая до этого праведный образ жизни, недавно от него отступила. В это время находящаяся у неё икона начала сильно кровоточить. Когда Ирина случайно заметила на ней кровавые слезы, то попросила своего знакомого сфотографировать икону в таком виде. Потом, прихватив её с собой, поехала на исповедь к отцу Арсению. Искренне покаявшись, женщина вернулась домой, а через несколько дней икона с её именем перестала плакать.
А недавно в Свято-Троицкой церкви произошло ещё одно загадочное явление. Изображение иконы Николая-Чудотворца вдруг отобразилось на стекле, которое закрывало её. Лик Святого будто бы сам себя скопировал на стекло. Когда Геннадий Иванчин взял икону на реставрацию, отделил её от стекла, то был приятно поражён - на стекле оказалось изображение образа Николая-Чудотворца. Самым же удивительным было то, что стекло крепилось к иконе не вплотную, а было от неё на некотором удалении, поэтому происхождение рисунка на стекле столь необъяснимо и загадочно.
Надо заметить, что событие это произошло именно в день празднования жителями города ежегодного праздника в Свято-Троицкой церкви. Очевидцам этого чуда стали тысячи горожан. Раньше эта икона была достоянием Никольского мужского монастыря, располагавшегося тогда неподалёку от Троицка. После того, как монастырь был разрушен, икона попала в руки православной семьи Крыловых. А в 1999 году она была передана в дар Свято-Троицкой церкви.
Уже в это время икона начала проявлять себя как чудотворная. Темная, с едва заметным образом Святого, в церкви она начала обновляться, светлеть, и вскоре лик Николая-Чудотворца засиял как новый. По мнению представителей церкви, а также учёных, Троицкое чудо можно сравнить разве что со знаменитой Туринской плащаницей.
Такие сенсации - большая редкость, в истории их насчитывается всего несколько. Например, подобное чудо произошло в 1993 г. в Храме всех Святых г. Симферополя с иконой Божией Матери. Наука подобные чудеса чаще всего подвергает сомнению. И действительно, учёные чудесами не занимаются и не исследуют их: чудеса - это удел церкви. Но и у науки бывают исключения из правил - за разгадку тайны симферопольский иконы Божьей Матери взялись украинские учёные. Они попытались провести всестороннее исследование этой иконы и её «копии», чудесным образом оставленной на стекле.
Исследования проводились на высоком научном уровне с помощью Института судебно-медицинских экспертиз и других НИИ. Результат оказался потрясающим, выводы таковы: данное явление аналогов не имеет и воспроизводство подобных процессов даже в лабораторных условиях невозможно. По мнению учёных, вещество на стекле - особо сложное органическое соединение, запечатлевающееся на нём в результате неизвестного науке процесса. Особо следует отметить, что учёные подтвердили нерукотворность отпечатка на стекле.
Когда в пос. Малые Брусяны Свердловской области пришла Советская власть, большевики первым делом принялись громить местную церковь, а стоявший напротив церкви крест свалили и втоптали в грязь. Ночью священник затащил крест в церковь и спрятал в подвале. А на месте, где он был осквернён, повяла вся трава и с тех пор там ничего уже не растёт.
Прошли уже десятилетия, а «проклятое место» так и не зарастает травой. Нынешний настоятель прихода отец Валерий собирается вызывать геофизиков, чтобы те помогли разгадать эту тайну. Он же считает: это напоминание о том, что нельзя осквернять святыни. Недавно Православная церковь приняла решение освятить это место, и вот после долгих лет проклятия поляна напротив церкви расцвела и зазеленела.
Действительно, в последнее время в нашей жизни происходит довольно много удивительных событий, связанных не то с религией, не то с мистикой. То в одном, то в другом месте вдруг появляются нерукотворно созданные лики и образы различных Святых. Чаще всего наблюдается появление образа Божьей Матери. Например, образ Богородицы, появившийся недавно в Игнатьевской пещере - реален и материален, поэтому с мистикой его никак нельзя связать.
Скорее всего, это творение природы, но удивительно то, что природа над своим творением трудилась, словно некий художник-иконописец, создавая именно образ Божьей Матери. Образ, запечатленный в известковом наросте, располагается у отвесной известняковой стены в одном из лабиринтов пещеры. В лучах фонариков ясно видна женская фигура с хорошо различимыми чертями лица Богородицы с младенцем на руках. А на стене позади этого чуда появился светлый овал, напоминающий нимб. Когда в этой пещере собрались делегаты международного съезда «Пещерный палеолит Урала», некоторые из них склонились к святому образу и стали читать молитвы.
Игнатьевская пещера расположена в Челябинской области, близ села Серпиевка, в так называемом, пещерном граде. Несколько слов следует сказать о том, в чью честь названа пещера. По народным преданиям, в XIX веке в ней жил некий старец Игнатий, который, судя по археологическим находкам, был довольно религиозным человеком. Жители близлежащих поселений, якобы называли старца святым и считали за честь покормить его. Местные жители считают, что Богородица - творение рук Игнатия, но учёные исследовали пещерную реликвию и пришли к сенсационному выводу. Это - не рукотворное явление, а сталактитовое образование, созданное самой природой.
Кроме этого у икон имеется ещё одно удивительное свойство. Когда у Льва Павловича Новикова из Кыштыма Челябинской обл. была обнаружена злокачественная опухоль, его сразу же направили на обследование в областной онкологический центр. Наихудшие опасения там подтвердились: рак. Однако дальнейшее больше походило на сказку - как-то во двор лечебного заведения один за другим въехали несколько легковых автомобилей и из «Волги» вышел Патриарх Всея Руси Алексий-2. В больнице каждому больному он вручил по маленькой иконке и сказал: «Носите у сердца и не болейте!».
После этой встречи Лев Павлович положил иконку в левый нагрудный карман и направился в палату. Уснул моментально, а когда проснулся, то почувствовал себя совершенно здоровым. Когда сказал об этом врачам, те просто не поверили и направили его на рентген. Велико же было их изумление, когда на снимках они не обнаружили никакой опухоли. Тогда больного обследовал опытный хирург и сделал окончательный диагноз: признаки раковых образований отсутствуют. Неизвестно, как обстояли дела у других больных после их посещения Патриархом Всея Руси, но Лев Павлович нисколько не сомневается, что его исцелила икона.
Иконы и на самом деле имеют целительные свойства, особенно если они изготовлены собственными руками. Несколько лет назад жительница Златоуста Алла Некрасова пережила клиническую смерть. Побывав там, откуда возвращаются только избранные, она неожиданно и для родных, и даже для самой себя начала вышивать из бисера иконы. По словам Аллы, вышиванием из бисера, и тем более икон она никогда не занималась и не увлекалась. К тому же для этого нужно быть хорошим художником. Поэтому столь необычный дар она считает не чем иным, как платой за обретение новой жизни.
«Я не сразу осознала, что перед созданием икон обязательно нужно молиться, - рассказывает Алла, - когда я приступила к вышиванию лика Спаса Нерукотворного, то совершенно не знала церковных канонов. Работу над картиной я пыталась закончить четырежды, но каждый раз внезапно заболевала. Вскоре я поняла, что через тяжелый недуг Господь пытается меня о чём-то предупредить».
Душа Аллы требовала воплощения, обретённого ею таланта на иконе, но что-то мешало этому. Тогда женщина пригласила из местной церкви священника для освящения незаконченной иконы. Освятив лик Спаса, батюшка посоветовал мастерице думать во время работы о Всевышнем. И действительно, никаких проблем после этого больше уже не возникало. А недавно для своей семьи Алла вышила несколько икон-оберегов. С тех пор в её доме царит покой и благополучие, а болезни этот дом стали обходить стороной.
После сильнейшего ушиба позвоночника 70-летняя Людмила Семёновна Мишина оказалась прикованной к постели — её ожидала полная неподвижность. Не в силах даже пошевелиться, она лишь молила Бога спасти ее. На третьи или четвёртые сутки у неё вдруг появилась навязчивая идея вышить икону. Выбор почему-то пал на Казанскую Богоматерь, и Людмила Семёновна, держа перед собой холст, принялась за работу. Каждый стежок отдавался нестерпимой болью в позвоночнике, но женщина не бросила начатое дело.
Закончив столь титанический труд, она, как ни в чём не бывало, поднялась, чтобы повесить вышитую икону на стену. И только пройдя через всю комнату, сообразила, что болезнь отступила. Оказалось, что икона, вышитая руками Людмилы Семёновны, полностью исцелила сё.
Владимир Лотохин
На грани невозможного 25(356),2004
Последние аномальные новости

Ведьму арестовали за неосторожное обращение с огнем

Вода сохранялась в марсианском кратере намного дольше

Вторжение яйцевидных НЛО в окрестностях Левелленда

Голубые сверхгиганты образовываются из слияния двух звезд

Домашние роботы со здравым смыслом

Есть места, куда сталкеры боятся ходить

Жизнь можно обнаружить в отдельном инопланетном зерне

Инопланетяне приглядывают за атомными станциями Индии

Как и когда можно увидеть дьявольскую комету

Люди скоро превратяться в Боргов

Миссия по сбору ресурсов с астероида Апофис

НЛО замечен над атомной станцией в Тамилнаду

Обнаружен потенциально обитаемый водный мир

Планетарный каннибализм распространен среди звезд

Половина всех менеджеров стремятся заменить работников ИИ

Полупроводниковые волокна для одежды людей

Рождение и смерть гигантских звезд

Тайна врат в Ад Иераполиса

Темная материя может образовывать звезды

Элитные коммандос обнаружили НЛО

Жители острова Пасхи посещали Южную Америку

Загадка образования первых галактик

Загадочный проект 'Синий луч' в действии

Замаскированный НЛО замечен над Португалией

Изучение экзотических звездных явлений

Космический телескоп распутал историю нашей галактики

Марсианский вертолет мог бы стать бортовым геологом

НЛО замечен над Южной Африкой

НЛО летают над атомными электростанциями Индии

Новый троянский астероид нашли на орбите Марса

Обнаружены четыре новых экзотических белых карлика

Понимание коррозии позволяет создавать новые металлы

Сверхмассивная черная дыра не оправдывает ожиданий

Секреты пояса Ван Аллена раскрыты

Стареющие коричневые карлики становятся одинокими

Таинственный свет в небе над Сан-Антонио

Темная материи поможет понять эволюцию галактик

Уфологи могут научить нас политической паранойе

Элитные коммандос захватили НЛО

Японский летчик-истребитель рассказал о НЛО

Бигфут и сасквоч - инопланетные гибриды

Выявили лучшие места в США для обнаружения НЛО

Инопланетяне дали нам план Стоунхенджа

Инопланетяне используют невероятные технологии

Культурная площадь в Розуэлле примет уфо-фестиваль

НЛО вблизи ядерных установок ставят экспертов в тупик

НЛО замечен над поверхностью Луны

Оборона землян будет быстро подавлена инопланетянами

Общественный колледж Портленда предлагает курс по НЛО

Одна из дюжины звезд поедает свои планеты

Официальные лица США ничего не знают о НЛО

Планетологи пытаются оценить толщину льда на Европе

Поиски обломков рейса MH370 дали новую надежду

Пришло время изучить лунные лавовые трубки

Самые паранормальные места в Нью–Йорке

Строительные блоки жизни стабильны в условиях Венеры

Уинстон Черчилль скрывал информацию об НЛО

Уфологи устремились на юг Франции

Фестиваль НЛО пройдет в апреле в Эдинбурге

Шведский архив регистрирует паранормальные явления

Автокресло

Влияние накрутки реакций в Telegram на контентную стратегию. Анализ и рекомендации

Астрофизики дадут подсказку в поисках темной материи

Более 1500 наблюдений НЛО над Великобританией за 4 года

Британский взгляд на внешность инопланетян

В Великобритании замечено почти 2000 наблюдений НЛО

ИИ ChatGPT является очень эффективным инструментом

Как были сделаны татуировки ледяного человека Эци

Как, по мнению британцев, выглядят инопланетяне

Китай может начать атаку на США с Луны

Китай строит ядерный космический двигатель

Люди изменили свои суждения под воздействием ИИ

Наблюдения НЛО в районе Тиссайда

Наблюдения НЛО над Ноттингемширом за последние три года

Намеки на третью планету системе PDS 70

Начались продажи электрических летающих такси

Нашли одну из древнейших звезд

Один астероид создал более 2 млрд вторичных кратеров

Пентагон усердно скрывает информацию об НЛО

Плавающие кристаллы замедляют старение звезд

Планетарная геофизика поможет в поиске инопланетян

Последние наблюдения НЛО в Лестершире

Почему миллиардеры по всему миру строят бункеры

Рентген показал каменного младенца внутри женщины

Робот, который выполнил сальто назад без гидравлики

Сбитый с толку астроном заметил НЛО над Луной

Следующий имплант Neuralink подарит зрение слепым

Собираются создать лунную железную дорогу

Создали импульсный двигатель на водяном топливе

У людей с гаванским синдромом не выявили повреждений мозга

Флотилия НЛО замечена над горой Шаста

Эра ИИ наступит быстрее, чем мы думали

Анализ может привести к изменению парадигмы о НЛО

Более 1500 наблюдений НЛО над Англией за 4 года

В Башкирии заметили падение с неба светящегося шара

Вампиршу XVI века похоронили с кирпичом в зубах

Детей из Зимбабве мучает полтергейст

Екатеринбуржцы увидели НЛО в облаках над городом

Жительница Эдинбурга заметила дискообразный НЛО

Загадка Безумного камня

Йог 22 года медитирует на жутком холоде

Как мы будем с ними разговаривать с инопланетянами

Легендарная подземная школа чернокнижников

Мы увидим полностью созданные ИИ игры через 5-10 лет

Наблюдения НЛО в Англии с 2020 года

Наблюдения НЛО над Мерсисайдом

Наркомана убила статуя Будды

НАСА обнаружит жизнь на Европе к 2030 году

Нечто с длинной шеей попал на камеру наблюдения

НЛО пролетает над поверхностью Луны

НЛО сбили в бразильском городе Пау Гранде

Новые изображения дьявольской кометы

Новые необычные наблюдения НЛО в районе Ковентри

ООН приняла эпохальную резолюцию по ИИ

Полемика вокруг загадочных сферул не утихает

Процедуры отчетности о НЛО и утилизации материалов

Рост числа государственных служащих-роботов

Самые реалистичные сценарии Апокалипсиса

Ужасающее заболевание - синдром лица демона

Что предсказал Нострадамус России

Штаты США, где вы будете похищены инопланетянами

Эволюция мозговых чипов

Бетти Андреассон провела у пришельцев несколько часов

Где в США лучшее место, чтобы увидеть НЛО

Загадочный космонавт Солуэй Ферт

Интерактивная карта НЛО в Великобритании

Истинно верующие атаковали бывшего главу AARO

Историческая уфологическая хроника

Лучшее место для встречи с инопланетянами

Не ждите правды от правительства США о НЛО

Несколько НЛО были замечены над Орегоном

Нефтянник заметил НЛО в форме тарелки

НЛО заметили в штате Миннесота

НЛО над фермой в Орегоне

НЛО украл шесть дней из жизни Трэвиса Уолтона

Офицер полиции Лонни Замора заметил НЛО

Парень заметиил НЛО прежде чем они растворились

Первая трансплантация ГМ-почки свиньи пациенту

Похищение Бетти и Барни Хилл одно из самых странных

Сексуальные эксперименты инопланетян над землянами

Тайна наблюдений НЛО вблизи ядерных объектов

Уфологи терроризируют бывшего директора AARO

Азиатская Зона 51 проводит фестиваль

Астероид изменил форму после удара зонда землян

Вы когда-нибудь сталкивались с инопланетянами в Айдахо

Изменяющий форму НЛО замечен над Бирмингемом

ИИ комментирует теории заговора о Кеннеди

ИИ может заменить умерших близких людей

ИИ становится волком с Уолл-стрит

Масштабная уфо-конференция все ближе

Модель Эбби Клэнси боится инопланетян

Нашли лучшее место для наблюдений НЛО в США

НЛО в форме тарелки парил над нефтяной вышкой

Одержимая женщина помочилась черным

Пациент Neuralink с параличом конечностей играет в шахматы

Похищение в Паскагуле покажут на Netflix

Почему так много людей все еще верят в НЛО

Сверхпроводимости при комнатной температуре не существует

Уфологи собрались у офиса Чака Шумера в Нью-Йорке

Уфологи устремились в тихий город Лимож

Уфологическая неделя на британском ТВ

Я вырос, мучимый злыми демонами, теперь я экзорцист

Быстрые займы онлайн

Аватар никогда не будет лгать или будет

Адмирал ВМС видел секретные файлы об НЛО

Водород обеспечивал энергию при зарождении жизни

Высокоскоростная камера зафиксировала полет НЛО

Добровольцы обнаружили 15 редких активных астероидов

Инопланетяне более чем реальны

Как Земля остается пригодной для жизни

Может ли земная жизнь выжить у красного карлика

Наблюдения НЛО в Арканзасе

Нам следует изучать на неопознанные подводные объекты

Нейтринный фон мог бы многое рассказать нам о Вселенной

Нехватка воды приводит к образованию кругов фей

НЛО замечен над Лас-Вегасом и горой Спирит

Оператор нефтяной вышки заметил НЛО

Опубликована карта активных черных дыр

Песчаные дюны Титана состоят из разбитых маленьких лун

Сколько времени потребуется, чтобы обойти Марс

Таинственные звери Японии. Жуткие ползающие твари

Тайна сознания. Чего может достичь наука

Уфо-конференция стоимостью 160 фунтов за билет

Британский спецназ обнаружил сбитый НЛО

Воспроизвели самую раннюю форму жизни в лаборатории

Где замечали рейс MH370 на картах Google

Подписка на новости
Наверх
Яндекс.Метрика