Комиссар "Синеус"
Экспедиция «Космопоиск» обнаружила захоронение «русского Тутанхамона» – варяга Синеуса, которое, по преданиям, можно вскрыть только в самые страшные для России времена
Руководитель экспедиции Вадим Чернобров рассказывает: в городок Белозерск, что в 300 километрах севернее Вологды, их много лет звал местный учитель истории и географии, краевед–любитель Александр Григорьевич Лапин. Писал письма, звонил, подробно описывая найденный им таинственный курган, хранящий тайны столетий. Наконец, год назад поисковики отправились в Белозерск и попали как раз на похороны Лапина.
На похороны пришел почти весь город. Лапина здесь уважали и считали крупным авторитетом. После поминок к Черноброву, который уже засобирался назад, подошли несколько бывших учеников Лапина: «А он вас ждал, и когда заболел, все спрашивал, нет ли кого из Москвы. Оставил вам все свое «наследство» – какие–то карты, схемы, старые книги, рукописи. Можете их забрать»... Другого «богатства» у скромного учителя не было – всю жизнь он потратил на исследование исторических загадок родного края.
– Всю ночь мы разбирали материалы, которые Александр Григорьевич по крупицам собирал много лет, – рассказывает Чернобров. – Перед нами, как на киноэкране, предстала фантастическая картина древней Руси, когда не было на ней еще зачатков государства, лишь множество разрозненных княжеств. Тогда отправились гонцы из Великого Новгорода в соседние края, к варягам, туда, где сейчас находится Швеция, и, как пишет академик Рыбаков, обратились с прошением направить к ним правителя: «Земля наша большая, но порядка в ней нет».
На Русь были «откомандированы» три брата – Рюрик, Трувор и Синеус. Первый потом пришел к власти и дал начало царской династии, Трувор возглавил войско и учил славян искусству боя, а Синеус стал своего рода «политруком», «комиссаром». Он отвечал за моральное состояние вверенного ему народа и активно внедрял идею о необходимости единения и общности. Перефразируя известную римскую пословицу: «Разделяй и властвуй», он внушал: «Какой народ будет разделен, тот будет порабощен». По преданиям, люди слушались и уважали его.
Синеус и Трувор сложили головы в боях, а Рюрик прожил еще много лет. С тех пор считалось, что Рюрик олицетворяет сильную и справедливую государственную власть, Трувор охраняет нашу землю от внешнего и внутреннего врага, помогает одержать верх над всяким неприятелем. А Синеус поддерживает духовные силы, не позволяет потерять веру и надежду.
Кроме этих сведений, поисковики обнаружили у Лапина подробные карты и схемы местности, где находится курган Синеуса, похороненного, как был уверен краевед, именно в этих местах. По его сведениям, тело Синеуса специально привезли на берег Белого Озера, вода которого считались святой, чтобы погрести здесь со всеми почестями. Александр Григорьевич полагал, что могила Синеуса – не просто богатое захоронение, а священное место, которое нельзя трогать с нечистыми мыслями, и нарушителя этой заповеди ждет большая беда.
По легендам, вскрыть курган можно только в том случае, если в России наступят черные дни. Лапин предупреждал, что за всю тысячу прошедших с тех пор лет лишь одному человеку удалось потревожить курган без пагубных последствий. Это был царь Иван Третий, который якобы лично прибыл на место, велел прорыть четыре шурфа и посмотрел, что внутри. Он убедился, что людская молва не лжет – это могила великого предка, и приказал охранять подступы к кургану. Лапин верил, что это долгое время спасало людей от напастей. Эти шурфы сохранились по сей день.
Чернобров и его товарищи не знали, что впереди их ждет почти детективная история. Местные жители показывали то в одну, то в другую сторону, и поисковики плутали по лесным чащам и болотистым дебрям не один час. Место, которое указывал краевед, они нашли только к вечеру. Пришлось разбить лагерь и заночевать.
– Утром, когда я проснулся и вылез из палатки, сначала понять ничего не мог, – вспоминает Чернобров. – Лица у всех перепуганные, помятые, как будто всю ночь их кто–то тискал и гонял. И молчат, как партизаны. Потом выяснилось, что ночью несколько ребят из любопытства решили походить вокруг кургана, залезть на его макушку, посмотреть, что это такое. И произошло нечто странное.
Один клялся, что, едва ступил на возвышение, услышал громкий мужской голос, приказавший ему вернуться назад. Другой, обойдя курган с другой стороны, вдруг ощутил ужас, да такой, что не мог сдвинуться с места. Спустя четверть часа его нашли товарищи и буквально доволокли до палатки. Любителям ночных приключений было явно не по себе.
Члены экспедиции – люди бывалые, привычные к самым тяжелым походным условиям, не падкие на мистику и дешевые сенсации. Поэтому к подобным сообщениям Чернобров относится серьезно. Курган было решено не трогать, а расспросить у местных жителей о нем подробнее.
Спустя два дня выяснились удивительные вещи. Оказывается, их специально пытались сбить со следа – от греха подальше. Недобрая слава у этого места. Вокруг кургана уже не один год крутятся так называемые гробокопатели – охотники за древними кладами. Они роют в тех местах, где по их сведениям могут сохраниться тайники или подземные ходы, битком набитые антикварными ценностями. Этот курган был для них лакомым кусочкам: по преданиям, Синеуса похоронили с особыми почестями – на коне, увешанном золотыми и серебряными украшениями, в серебряной кольчуге, с оружием, сделанным из чистого серебра и золота с драгоценными каменьями.
– Многие туда ходили, да не все возвращались, – рассказала жительница Белозерска Мария Ивановна Прокофьева. – Восемь человек утопли на том кургане, как один, а остальные бежали оттуда, как от чумы. Не ходите туда – не будет вам добра.
По словам местных, старатели вырыли на кургане яму, видимо, собираясь делать более глубокий подкоп. Но едва они спускались туда с лопатой, как яма в один миг заполнялась водой и закрывала человека с головой. Тому были свидетели, в это время находившиеся снаружи. С одним из них Черноброву удалось встретиться.
Петр Захарович не хотел разговаривать три дня, отвечая через закрытую дверь: мол, зарекся не только ходить на «проклятое место», но даже упоминать его всуе. Но потом сдался. И, все время озираясь, полушепотом, рассказал, как страшно ему с «товарищем Колькой» было там находиться, «будто кто–то все время сверлил взглядом, а потом начал душить». Товарищ на его глазах утонул в этой яме, а он еле унес ноги. Но несколько найденных в кургане «штуковин» он все же прихватил. Хранил их дома и никому с тех пор не показывал, – боялся. Но Черноброву показал.
Вадим сфотографировал странные предметы, не похожие ни на детали одежды, ни на оружие или украшения. Скорее, это выполненные на металле изображения каких–то техногенных конструкций, машин или летательных механизмов. Ясно, что в те годы ничего подобного человечество еще не изобрело. До появления первого самолета было еще около 900 лет. Неужели легендарный Синеус, духовный покровитель святой Руси, – пришелец из космических глубин?
– Какие–то сенсационные выводы делать рано, – считает Чернобров. – Сейчас фотоснимки находятся на экспертизе в одном из столичных НИИ. Хотя ясно: мы столкнулись с чем–то весьма необычным. Подобные находки есть во многих частях света: например, в Китае они согласуются с преданиями об «огненных сынах неба», которые спускались на Землю на «пылающих колесницах» и обучали людей многим наукам, в том числе, акупунктуре и боевым искусствам. Подобные свидетельства есть в Египте, Мексике, на Алтае...
Члены экспедиции посовещались и решили не рыть траншей или ям вблизи этого кургана. Поступили хитрее: с помощью железного штыря сделали на его макушке несколько дырок около метра глубиной. Они тут же заполнились грунтовой водой. Затем засунули туда лакмусовые бумажки. То же самое было проделано у подножья кургана и в нескольких метрах от него. И вот что удивительно: на макушке количество ионов серебра в воде оказалось предельно высоким, а в других местах - обыкновенным.
– Это значит, что серебра внутри кургана – видимо–невидимо, – говорит Чернобров. – Значит, какие–то «сокровища» там точно есть. Чьи они, какие именно и как там оказались, пока что вопрос открытый.
В самое ближайшее время «Космопоиск» отправляется в Вологодскую область повторно. Мы будем информировать читателей о новостях, связанных с удивительным курганом.
– Доподлинно не известно, существовали ли два брата Рюрика – Трувор и Синеус, – пояснила нам старший научный сотрудник Государственного Исторического Музея, доктор исторических наук Людмила Орехова. – С древнего шведского языка их имена переводятся как «ведущий войско» и «идущий с родственниками». Вероятно, рассказы о трех братьях лишь образ, означающий, что Рюрик вел с собой войско и родню.
Однако людская молва упорно приписывает этому семейству сакральные функции, которые позже трансформировались в национальное самосознание и феномен загадочной русской души. Не знаю, что за курган нашли участники экспедиции в Вологодской области. Возможно, он не имеет никакого отношения к легенде о Синеусе, но во всех случаях эта находка, безусловно, интересна и требует изучения.
Наталия Лескова
На грани невозможного 10(341),2004
При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

В небе Калифорнии замечен странный НЛО

Великобритания разрабатывает правила для ИИ

Город богов разрушило мегаземлетрясение

Еще один механизм выживания тихоходок в космосе

Жуткое послание убийцы Зодиака

Квантовый интернет все ближе

Ковчег Завета питал Великую пирамиду Гизы

Морской офицер выражает тревогу по поводу водных НЛО

Нет доказательств существования инопланетных технологий

Новая книга дает представление о космических поисках жизни

Обнаружили близкую массивную черную дыру

Перепись ближайших окрестностей Солнца

Проект по классификации гамма-всплесков

Пурпурный, а не зеленый цвет - цвет жизни на экзопланетах

Стивен Спилберг снимет новый фильм об НЛО

Тайна объекта в форме сердца на поверхности Плутона

Тайна орбитальной нестабильности планет-гигантов

Технология передачи энергии с космических электростанций

Церера таит в себе мрачную тайну

Электричество и батарейки древних египтян

Yeezy Boost 350 v2 Black Черные. Икона Стиля и Инновации

Билл Гейтс поддерживает искусственный интеллект

В небе Калифорнии замечен таинственный объект

В пещерах на Марсе могут находиться инопланетяне

Геолог-любитель получил сильные ожоги от НЛО

Житель Лондона принял вертолет за НЛО

За НЛО отправляйтесь в маленький городок в Висконсине

Звездолеты помогут в поисках новых физических явлений

Интернет может достичь квантовой скорости

Космические силы США готовятся к первой в истории миссии

Министерство обороны публикует документы Kona Blue

Нейтронные звезды нагреваются от аннигиляции темной материи

Нострадамус предсказал войну в 2024 году

Победителем президентских выборов в 2032 году станет робот

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Подводный НЛО сняло исследовательское судно

Проклятая могила с 450 обезглавленными вампирами

Рассекреченный отчет раскрывает дематериализацию НЛО

Тайна высоких уровней энергии в звездных сверхвспышках

Уважаемый астроном не верит в теории заговора об НЛО

Ярчайший гамма-всплеск породила коллапсирующая звезда

Франшиза Pro.Travel. Предпринимательский успех Татьяны Мамаевой

Возвращение денежных средств пострадавшим от брокеров-мошенников. Путь к справедливости

Встреча с НЛО, от которой у человека расплавились пальцы

Детеныш инопланетянина найден в мексиканской пещере

Инопланетяне помешали человечеству скатиться к ядерной войне

Как ученые сообщат человечеству об инопланетянах

Канадский рейтинг мест для наблюдения НЛО

Ключ к поиску жизни в отдаленных мирах

Лучшие наблюдения НЛО в Северной Каролине

Люди не верят, что никаких НЛО нет

Мужчина получил сильные ожоги при встрече с НЛО

Мужчина с разбитым сердцем построил Космические врата

Музей странного и чудесного в Канзасе

Настоящие убежища из сериала Fallout уже построены

НЛО заметили над долиной Нижнего Гудзона

НЛО около Антарктиды - ошибка программного обеспечения

НЛО представляют угрозу безопасность на море

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Призрачные нарушения звездных потоков темной материей

Термодинамика поможет описать расширение Вселенной

Что это за НЛО замечен над штатом Нью-Йорк

Эксцентриситет орбиты создал океан на Мимасе

Более четверти россиян верят в существование инопланетян

Гигантские человеческие скелеты в пещере Лавлок

Глобальное потепление лишит Антарктиду 76% метеоритов

Девочки-близнецы испытывают одинаковые чувства

Древнеиндийская мандала в районе линий Наска

Древние легенды и мифы рассказывают о ануннаках

Женщина чудом выжила после удара молнии

ИИ может притворяться более глупым, чем есть на самом деле

История об оборотнях пронизана загадками и тайнами

Клетки поджелудочной железы пересадят от свиньи человеку

Космические кладбища, затмение и ждать ли НЛО

Космические силы США планируют провести учения на орбите

Магическая сила, делающее тело неуязвимым

Маленькие человечки похитили мужчину

Под Уфой заметили НЛО

Таинственные лабиринты Чинканас

Тайна упавшей в Омске кометы и 17000 фото НЛО

Тайны европейских подземных тоннелей

Тело фанатки вампиров нашли обескровленным

Экстрасенс нашел место захоронения пропавшего мальчика

Гильотинные ножницы по металлу. Назначение и критерии выбора

Как выбрать массажное кресло

Франшиза CyberSeller под управлением Азата Аширова

Большинство людей хотят заниматься сексом с роботами

Будущие эпидемии могут возникнуть из-за ИИ

В Башкирии жители заметили НЛО в небе

В новом отчете Пентагона по НЛО есть серьезные недостатки

Вычисление точных размеров экзопланет

Зонд для поисков жизни на спутниках Юпитера

Кислород и углерод улетучиваются из магнитосферы Венеры

Мы не готовы к вторжению инопланетян

НЛО замечен небе над Екатеринбургом

Новая идея для космических солнечных батарей

Обнаружены звездные ветры от трех солнцеподобных звезд

Поиски неуловимого Лох-Несского чудовища

Призрак опрокидывает напитки в одном из пабов Британии

Странный сигарообразный НЛО над шоссе в Миссури

Существо-муравей замечено на Марсе

Тёмная материя повышенной плотности существует

Ужасающая реальность ядерной радиации

Уэльс - горячая точка внеземной активности

Человек-сатана сменил имя на Дьявол

Ярчайший гамма-всплеск произошел из-за коллапса звезды

Беспроводная передача энергии поможет изучить Луну

Бывшая жена призрака стала ведьмой

В поисках асимметрии между материей и антивеществом

Какая часть атмосферы Венеры образуется за счет вулканов

Наблюдения НЛО в Канаде продолжаются

НАСА попросили помочь в поисках Лох-Несского чудовища

Необъяснимая аномалия вблизи Антарктиды движется на север

Новый сейсмодатчик для обнаружения лунотрясений

Порнозвезда рассказала о своем столкновении с призраками

Раскрывая секреты НЛО. Взгляд доктора Стивена Грира

Солнечные паруса нового поколения готовы к запуску

Столкновение звезд раскрывает звездную тайну

Терминаторы могут появиться уже в следующем году

Триггеры нового поколения для детекторов ЦЕРН

Удивительные горячие точки НЛО в Техасе

Ученые БАК изучают звездные пути инопланетян

Физика и математика стоящие за 'Задачей трех тел'

Человек появился спустя 30 лет без памяти

Черная дыра замечена вблизи Кейптауна

Черный НЛО замечен над океаном около Тампы

Для изучения астероидов потребуются разумные зонды

Доказательство путешествий во времени

Дьявол будет парить в вышине, вызывая изумление

Если на Европе и есть гейзеры, то они очень слабые

Затмения лежат в основе усилий по изучению экзопланет

ИИ может воспроизвести голос любого человека

Как искусственные сотрудники повлияют на живых

Конспирологи опасаются демонических порталов

Люди плохо разбираются в теориях заговора

Новая свидетельница похищения инопланетянами в Паскагуле

Обнаружена новая молодая и теплая экзопланета

Питательные вещества для жизни на экзопланетах

Платформа из графита левитирует без электричества

Пугающая деталь в паспорте Нео

Роль Млечного Пути в древнеегипетской мифологии

Создатель аугментов вернулся к работе

Техас заменяет тысячи экзаменаторов-людей на ИИ

Технологии НАСА помогают защититься от лунной пыли

Фирма Synchron начинает испытания мозговых чипов на людях

Что будет с Землей, когда погаснет Солнце

Бигфут скрывается в горах с таинственной энергией

Биокомпоненты оказались стабильны в атмосфере Венеры

В Сочи корабли полетели над морем

Звезда бросает вызов происхождению быстрых радиовсплесков

НЛО в Розуэлле по-прежнему окутывает Вашингтон

Паранормальная природа встреч с НЛО и связь между ними

Почему так трудно бурить на поверхности планет

Разоблачители и поиск внеземной жизни

Самое необычное место для отдыха в Колорадо

Смотрите фильмы о непознанном на Netflix

Создали метажидкость с программируемыми свойствами

Тайна мумии русалки раскрыта

Тайна однобокой геологии Луны

Теории заговора вокруг Георга III и королевы Шарлотты

Ужасные рога мужчины-дьявола и женщины-носорога

Ученые БАК пытаются открыть пути инопланетян

Четыре ключевых вопроса об инопланетных технологиях

Что мы могли бы построить из лунного реголита

Южнокорейский зонд приняли за НЛО

Я был похищен долговязыми инопланетянами

Автостоянки у супермаркетов не интересуют НЛО

В Массачусетсе происходят массовые наблюдения НЛО

В Уэльсе было зарегистрировано 323 случая наблюдения НЛО

Если на Европе существует жизнь её обнаружат

Инопланетные шарики, выловленные из Тихого океана

Конспирологи считают ЦЕРН угрозой миру

Министерство обороны опубликовало досье об НЛО

НАСА сняло НЛО, летящий над Луной

НЛО был замечен над Арлингтоном

НЛО замечен над Техасом во время солнечного затмения

НЛО прилетают в Уэльс не за мясом

НЛО прилетают к нам через дополнительные измерения

Перуанские мумии инопланетян требуют новых исследований

Правда об НЛО вызовет беспорядки

Пульсирующий синий НЛО снят над Финиксом

Режиссер делится своим Ангельским опытом

Существуют ли НЛО на самом деле

Ускоренное расширение Вселенной замедляется

Файлы необъяснимого стал самым популярным шоу Netflix

Что такое Гаванский синдром

Подписка на новости
Наверх