Уличные ковбои
Любишь превышать скорость, но не терпишь разбирательств с автоинспектором? Хочешь расслабиться после напряженного, утомительного сидения в офисе, погонять на своем четырехколесном друге и получить адреналин? Тогда гонки street race созданы специально для тебя.
Гонки под названием Street race (или drag racing) впервые стали проводиться в Америке в начале прошлого века. Как ни странно, исторически их появление связано с ковбоями, которые перегоняли бесчисленные стада из прерий Техаса к скотобойням Чикаго. Для своей работы они использовали специальную породу лошадей - знаменитых квотерхорс. Квотерхорс обладали необычной способностью - они набирали бешеную скорость на четверть мили и останавливались, как вкопанные, когда ковбой дотрагивался до лассо. Четверть дорожной мили - это 402 метра. А дрэггинг или гонки на специальных гоночных автомобилях - дрэгстерах, предназначаются для заездов именно на 402 метра со стартом с места.
Несмотря на то, что первый в России настоящий дрэгстер был спроектирован и построен в Ленинграде в 1970 году А. Капустиным, а Ю.Фролов в том же году установил на нем всесоюзный рекорд, у нас дрэггинг по многим причинам не получил дальнейшего развития. Тем не менее, с прошлого года дрэг-рейсинг включен в перечень автомобильных видов спорта.
В Санкт-Петербурге уже несколько лет проводятся соревнования на 1\4 мили (402 м) и на 1\8 мили (201 метр) для автомобилистов-любителей на серийных автомобилях. В городе есть несколько организаций, устраивающих подобные гонки. Например, регулярно проводит заезды развлекательный центр "Neva-Да". Участники делятся на две категории - "импортную" и "отечественную". Главный приз достигает $1000.
Клуб стритрейсеров Санкт-Петербурга НПА “Стритрейс Санкт-Петербург” катается по выходным в Разливе или в Коломягах. "Команда STREETRACE" гоняет по пятницам на Кольцевой дороге. Предводитель этой “группировки” Максим Жарковский по прозвищу Tank считается одним из главных идеологов и популяризатором стритрейсеров в нашем городе.
Как правило, хорошие идеи приходят весьма спонтанно. Так было и на этот раз. Максим вспоминает, что ехал как-то со своим другом на стареньком “опеле”. Настроение было приподнятое - хотелось приключений. На светофоре остановился рядом с “мерседесом”, а затем на старте обогнал его. Друзьям это так понравилось, что они целый день катались по городу и “делали” каждого встречного.
Со временем уличные гонки стали куда более серьезными. Однако, по мнению Tanka, street race по сути до сих пор остаются той же забавой. Хотя, судя по их массовости, так не скажешь - в настоящее время по пятницам приезжают погонять до восьмиста машин. Для того, чтобы раскрутить этот вид соревнований Максиму с другом пришлось проявить инициативу и побегать. Для начала печатали рекламные листовки и совали их в окна автомобилистам. Потом заказали специальные стикеры. Правда, сейчас эти наклейки изготовляют и приклеивают на машины все кому не лень.
В заездах могут принимать участие любые автотранспортные средства - легковые автомашины, мотоциклы. Чаще всего они обладают несколько улучшенными разгонными характеристиками.
Заезд происходит весьма картинно. Пары машин выстраиваются в очередь по направлению к старту, где Максим Жарковский в роли стартера дает отмашку очередным претендентам, стоящим на одной линии. Автомобили, рявкнув моторами, рвут с места. Время каждого заезда фиксируется секундомером и заносится в таблицу. Выигрывает тот, кто первый приходит к финишу.
Стремительно увеличивающееся число участников гонок служит причиной того, что их организатору часто приходится менять место их проведения. «Когда мы проводили заезды на дороге в Угольную гавань, на выезде из порта скапливалось столько грузовиков, что пробка стояла метров на 300-400», - вспоминает он. Конечно же, от места, выбранного для заезда, зависит качество удовольствия и уровень организации гонок.
В первый раз гонки устроили на Морском проспекте, на Крестовском острове - от ворот “Приморского парка Победы” до переезда. Длина дороги там как раз 800 метров - необходимый минимум. На разгон надо примерно 600 метров и на торможение - 200. Позже перебрались на Кольцевую в Выборгский район. Но здесь не поладили с местными стражами правопорядка. Когда в очередной раз собралась привычная команда - те уже поджидали неуемных лихачей. Пришлось подыскивать другое место.
К чести стритрейсеров стоит отметить, что они не стремятся быть бурными нарушителями обычного дорожного движения и тем более спокойствия горожан. А потому трассы для заездов выбирают свободные от движения и как можно дальше от жилых домов.
Пока из всех трасс, где проводились заезды, наиболее оптимальным был участок Красносельского шоссе. Он заканчивается тупиком и ограничивается колхозным полем. Там помещалось до пятисот машин. Такое количество участников обязывало проводить гонки если не на профессиональном, то, по крайней мере, на весьма серьезном уровне. Автомобили делили на 4 класса согласно международной системе в зависимости от объема двигателя, наличия турбин и электронных систем управления мотором.
Но чаще всего строгого разделения не происходит - автомобили просто разбивают по парам. Естественно, при этом учитывается сопоставимость технических характеристик “гоночных” машин. Из самых скромных вариантов транспортных средств среди участников Tank припомнил “Москвич - 412”, у которого на ходу отваливались “пороги”. Из «крутых» приезжали “Alfa Romeo”, “Porshe”, “Astin Martin”. В большинстве своем, в street race участвуют автомобили среднего класса.
При этом разницу в скоростных характеристиках автомобилей, стартующих попарно, призван компенсировать, так называемый, временной гандикап - задержка времени старта для более быстрого автомобиля. Именно это сделало гонки демократичными и, учитывая техническую доступность, привело к необычайному росту их популярности.
Нередко победителями становятся водители “доработанных” отечественных легковушек. Многие энтузиасты вкладывают в тюнинг таких машин по 20-25 тысяч рублей. Так один из участников гонок, проходивших этой зимой на Петровском стадионе, занял третье место на своей ВАЗ-2108. Владелец восемь лет потратил на ее доработку. В итоге улучшенная коробка передач, жесткая подвеска, тюнинговый двигатель сделали свое дело. И все-таки, как выяснилось, побеждают не только технические характеристики гоночной машины, а умение и профессионализм водителя.
Кстати, зимнее “ледовое побоище”, как его окрестили в одном из питерских СМИ, получило тогда широкую огласку. Да и готовились к нему организаторы серьезно. Расчистили от снега замерзший пруд стадиона, выложили изготовленные вручную маркеры разметки трассы. Зимой, когда любое превышение скорости грозит трагическим исходом, street race превратились в состязание в маневренности на Ледовой трассе. При этом, по признанию Максима, погонять на “Петровский” приезжало несколько высокопоставленных лиц города. Однако все обошлось благополучно.
Да и вообще, несмотря на то, что недоброжелатели склонны причислять стритрейсеров к разряду самоубийц, статистика по аварийности во время уличных гонок пока не сильно страшит. По словам, Tanka, за все время на трассе произошло не более четырех мелких аварий. Да и те случились по глупости или невнимательности водителей. Правда, один раз перед началом заезда Максим почувствовал изо рта участника запах перегара. Тогда он ни на шутку рассердился, и не позволил ему участвовать в гонках. После этого случая у него появилось железное правило – перед заездом убеждаться в трезвости участника, в наличии у водителя прав и удостоверения техосмотра.
Обычно гонки проходят с полуночи до начала третьего утра, чтобы успеть к закрытию мостов. Помимо команды под предводительством Tanka к организаторам street race себя причисляют еще как минимум шесть человек. Все делается на энтузиазме. Самое большее, что организаторы пытаются заработать – берут 50-100 рублей за участие в заездах. Иногда участники добровольно сдают в общую кассу, кто сколько может. Правда, есть в городе несколько тусовок, которые зарабатывают более реальные деньги, устраивая гонки и организуя тотализаторы.
Что касается юридической подоплеки проведения гонок, то почти все street race устраиваются нелегально. Вообще с милицией практически у всех организаторов уличных гонок сложные отношения. Одни пытаются успеть провести заезды до того, как приехали сотрудники ГИБДД, другие стараются как-то договориться. Накануне трехсотлетнего юбилея города правоохранительные органы строго-настрого наказали лидерам стритрейсерского движения оставить свои забавы во время проведения праздничных торжеств. И street race действительно не проводились. Тем не менее, власти понимают, что одними запретами здесь ничего не добьешься. Выгонишь стритрейсеров с одной трассы, они найдут себе другую. Поэтому пока ведутся поиски путей мирного “разруливания” ситуации.
Диана Росс
На грани невозможного 9(340),2004
При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

В районе Красной поляны обнаружили два дольмена

Два охотника стали первыми жертвами болезни оленей

Должно быть место для честного расследования НЛО

Древнейший вулканизм в Солнечной системе

Жители ХМАО засняли НЛО на фоне северного сияния

Загадка странных огней в ночном небе Вены

Китаец прожил 35 лет с просветом аорты

Люди эволюционировали как жуки, а не как позвоночные

Марсоход получил изображения окаменелостей людей

Нашли экзопланету-бродягу земного типа

НЛО в небе над Сызранью

НЛО, трансформации и откровения астронавтов

Ограничение калорий замедлило биологическое старение

Первая буква фамилии студентов определяет успеваемость

Полая Земля, летающие щиты и муравьиные боги

Почему умные люди верят в теории заговора

Сбывающиеся предсказания ясновидящей Ванги

Фрагменты белков могут возникать в космосе

Человек прилетевший с небес

Шамбала и полая Земля в древнем буддизме

Георадар будет искать водные объекты на Юпитере

Дьявольская комета наконец-то стала видна

Затерянный город найден на территории Тонгатапу

ИИ и НАСА борются с изменением климата

Инопланетное существо, выброшенное на австралийский пляж

Какова масса покоящегося нейтрино

НАСА предупреждает о военном присутствии Китая в космосе

НЛО пролетел над красотами Перта

Ортоклаз из свинца - это своего рода загадка

Отчет о программе Kona Blue

Паскагула устраивает вечеринку в честь похищения

Путешественник во времени показал фото из будущего

Самая глубокая дыра в земле была закрыта

Самые странные и неповторимые дома в Огайо

Случаи похищения людей инопланетянами будут изучены

Смертоносная пещера, которая может вызвать пандемию

Такер Карлсон видел свидетельства о подводных НЛО

У человека расплавились пальцы при встрече с НЛО

Увлечение внеземной жизнью восходит к 17-му веку

Черный зверь бродил по полю британского фермера

Встреча с НЛО в школе Ариэль в Зимбабве

Город-призрак, жители которого были вынуждены бежать

Горы и лавовые озера на Ио с высоты птичьего полета

Два неизвестных объекта пролетели мимо МКС

Документальный фильм о похищении в Паскагуле

ИИ VASA1, который может заставить изображения говорить

ИИ изучает планетарный пограничный слой Земли

Инопланетяне украли мои яйцеклетки

Китай осуществляет военные программы в космосе

Книга, предсказавшая катастрофу Титаника

Компания Boston Dynamics представила нового робота

Метеорологи предупреждают о погодных войнах между странами

НЛО залетел в действующий вулкан

Подводя черту под происхождением жизни

Прыщ превратился в опухоль размером с арбуз

Скрытый потенциал РНК в развитии биоинженерии будущего

Состоят ли дюны Титана из кометной пыли

Таинственная механика полета насекомых

Тайна аномалии Балтийского моря наконец-то раскрыта

Хаббл отправляется на поиски небольших астероидов

Гелиевая звезда с самым низким содержанием металлов

Екатеринбуржец выставил на продажу летающую тарелку

Жизнь может существовать в темных водных Европы

Загадка формирования массивных горячих субкарликов

ИИ способен революционизировать кредитование

Инопланетян следует искать на фиолетовых планетах

Инопланетяне похитили яйца у женщины

Метеорит пробил крышу дома

Непрерывные фейковые новости оказывают большее влияние

НЛО влетает в действующий вулкан-портал

НЛО пилотируются духовными сущностями

Океан Энцелада может поддерживать жизнь

Перуанские мумии не являются инопланетянами

Полицейская камера сняла аварийную посадку НЛО

Полярные сияния на холодных коричневых карликах

Попытки AARO вступить в контакт с Дэвидом Грушем

Правительство США намеренно скрывает информацию об НЛО

Разгадка тайн атмосферных рек

США провели испытания управляемого ИИ истребителя

Экстремальные холода в условиях потепления климата

В один прекрасный день ИИ сможет выполнять всю нашу работу

В сеть просочился отчет о встрече ВМС США с НЛО

Давайте поговорим о неопознанных подводных объектах

Доказательства существования инопланетной жизни

Жизнь нужно искать в пурпурных мирах

Жители графства Дербишир взбешены таинственным жужжанием

Как философы воспринимали инопланетную жизнь

Метеорит, пробивший крышу дома во Флориде, прилетел с МКС

Миссия НАСА Солнечный парус готовится к запуску

На протяжении 600 лет манускрипт Войнича остается загадкой

НАСА ищет дешевый способ доставки образцов с Марса

Обнаружена самая массивная черная дыра в нашей галактике

Паранормальные корни программы Пентагона по НЛО

Подтвержден полет аппарата Dragonfly к Титану

Правительство пытается скрыть правду о НЛО

Пурпурные миры населены инопланетянами

Робот-гуманоид Ameca может имитировать человеческую речь

Тестирование технологий для полета на Марс

Человекоподобный НЛО замечен в небе Калифорнии

Я встретил лысых инопланетян–гуманоидов

В небе Калифорнии замечен странный НЛО

Великобритания разрабатывает правила для ИИ

Город богов разрушило мегаземлетрясение

Еще один механизм выживания тихоходок в космосе

Жуткое послание убийцы Зодиака

Квантовый интернет все ближе

Ковчег Завета питал Великую пирамиду Гизы

Морской офицер выражает тревогу по поводу водных НЛО

Нет доказательств существования инопланетных технологий

Новая книга дает представление о космических поисках жизни

Обнаружили близкую массивную черную дыру

Перепись ближайших окрестностей Солнца

Проект по классификации гамма-всплесков

Пурпурный, а не зеленый цвет - цвет жизни на экзопланетах

Стивен Спилберг снимет новый фильм об НЛО

Тайна объекта в форме сердца на поверхности Плутона

Тайна орбитальной нестабильности планет-гигантов

Технология передачи энергии с космических электростанций

Церера таит в себе мрачную тайну

Электричество и батарейки древних египтян

Yeezy Boost 350 v2 Black Черные. Икона Стиля и Инновации

Билл Гейтс поддерживает искусственный интеллект

В небе Калифорнии замечен таинственный объект

В пещерах на Марсе могут находиться инопланетяне

Геолог-любитель получил сильные ожоги от НЛО

Житель Лондона принял вертолет за НЛО

За НЛО отправляйтесь в маленький городок в Висконсине

Звездолеты помогут в поисках новых физических явлений

Интернет может достичь квантовой скорости

Космические силы США готовятся к первой в истории миссии

Министерство обороны публикует документы Kona Blue

Нейтронные звезды нагреваются от аннигиляции темной материи

Нострадамус предсказал войну в 2024 году

Победителем президентских выборов в 2032 году станет робот

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Подводный НЛО сняло исследовательское судно

Проклятая могила с 450 обезглавленными вампирами

Рассекреченный отчет раскрывает дематериализацию НЛО

Тайна высоких уровней энергии в звездных сверхвспышках

Уважаемый астроном не верит в теории заговора об НЛО

Ярчайший гамма-всплеск породила коллапсирующая звезда

Франшиза Pro.Travel. Предпринимательский успех Татьяны Мамаевой

Возвращение денежных средств пострадавшим от брокеров-мошенников. Путь к справедливости

Встреча с НЛО, от которой у человека расплавились пальцы

Детеныш инопланетянина найден в мексиканской пещере

Инопланетяне помешали человечеству скатиться к ядерной войне

Как ученые сообщат человечеству об инопланетянах

Канадский рейтинг мест для наблюдения НЛО

Ключ к поиску жизни в отдаленных мирах

Лучшие наблюдения НЛО в Северной Каролине

Люди не верят, что никаких НЛО нет

Мужчина получил сильные ожоги при встрече с НЛО

Мужчина с разбитым сердцем построил Космические врата

Музей странного и чудесного в Канзасе

Настоящие убежища из сериала Fallout уже построены

НЛО заметили над долиной Нижнего Гудзона

НЛО около Антарктиды - ошибка программного обеспечения

НЛО представляют угрозу безопасность на море

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Призрачные нарушения звездных потоков темной материей

Термодинамика поможет описать расширение Вселенной

Что это за НЛО замечен над штатом Нью-Йорк

Эксцентриситет орбиты создал океан на Мимасе

Более четверти россиян верят в существование инопланетян

Гигантские человеческие скелеты в пещере Лавлок

Глобальное потепление лишит Антарктиду 76% метеоритов

Девочки-близнецы испытывают одинаковые чувства

Древнеиндийская мандала в районе линий Наска

Древние легенды и мифы рассказывают о ануннаках

Женщина чудом выжила после удара молнии

ИИ может притворяться более глупым, чем есть на самом деле

История об оборотнях пронизана загадками и тайнами

Клетки поджелудочной железы пересадят от свиньи человеку

Космические кладбища, затмение и ждать ли НЛО

Космические силы США планируют провести учения на орбите

Магическая сила, делающее тело неуязвимым

Маленькие человечки похитили мужчину

Под Уфой заметили НЛО

Таинственные лабиринты Чинканас

Тайна упавшей в Омске кометы и 17000 фото НЛО

Тайны европейских подземных тоннелей

Тело фанатки вампиров нашли обескровленным

Экстрасенс нашел место захоронения пропавшего мальчика

Гильотинные ножницы по металлу. Назначение и критерии выбора

Как выбрать массажное кресло

Франшиза CyberSeller под управлением Азата Аширова

Подписка на новости
Наверх