Легенды поместья Хэддон
Поместье Хэддон находится на юге Девоншира в Англии. Старый полуразрушенный дом постройки XIX века расположен посреди обширной вересковой пустоши. В этих местах погода всегда пасмурна, часто идут дожди, ветры никогда не прекращают дуть. Множеством легенд и суеверий окутан весь этот мрачный безотрадный край. Жители близлежащей деревеньки Мидлок избегают ходить на пустошь и к старому дому. Все, кто осмелился туда пойти, не вернулись или сошли с ума.
Последний такой случай произошел в 1959 голу. Местный пастух вывел стадо овец на пустошь и вечером не пригнал его в деревню. На следующий день жители, вооружившись ружьями, пошли искать пропавшего, однако вступить на вересковое поле не рискнули.
Как всегда, дул сильный ветер. Странные звуки, напоминавшие волчий вой, доносились с пустоши. Люди застыли, вглядываясь в унылую равнину. Вдалеке показалась медленно приближавшаяся черная точка. Оказалось, что это пастух. Люди с трудом узнали его: лицо, покрытое глубокими морщинами, постарело лет на десять. Пастух удивился, встретив здесь односельчан, поскольку считал, что прошло лишь несколько часов с того момента, как он углубился в вересковые поля.
Любого, кто хоть раз побывал в Мидлоке, местные жители поражают исключительно некрасивыми длинными лицами. Бесцветные водянистые глаза, жидкие волосы, губастый рот производят тягостное впечатление на приезжих. Кажется, что печать проклятья лежит на этих людях. Здесь часто рождаются дети с физическими недостатками, с кривой рукой или ногой, глухие или с заячьей губой. Старожилы рассказывают о девочке, родившейся с перепонками между пальцев ног. Мать, увидев уродца, произведенного на свет, сошла с ума, а новорожденная скончалась через месяц.
В библиотеке Кембриджского университета хранится манускрипт XVII века, в котором записана легенда, касающаяся деревни Мидлок и вересковой пустоши Хэддон. Сказание повествует о том, что в незапамятные времена в этих местах жили страшные и могущественные драконы Гнатония, Лорга и Клергх. Они разрушили церковь, поработили членов деревенской общины, заставили их платить дань овцами, коровами и даже приносить человеческие жертвы. Чудовища вынуждали местных жителей вступать друг с другом в кровосмесительные связи, от которых рождались дети с физическими уродствами.
Однажды молодой житель деревни, Джордж, решил освободить соплеменников и вступил в страшную битву с драконами. Герой победил и прогнал нечисть, но сам умер от страшных ран, полученных во время сражения. Джорджа возвели в ранг святых и построили в честь него церковь. На краю вересковой пустоши растет огромный дуб, под которым, по легенде, похоронен святой Джордж. Имеется еще более древний рукописный источник, повествующий о том, что Джорджу удалось одолеть драконов с помощью магического заклинания, которое препятствует выходу из подземных пещер, где чудовища томятся до сих пор. Некоторые историки считают, что в легенде отражены реальные исторические события. Драконы - это жестокие местные феодалы, обложившие простолюдинов непосильной данью.
В XIX веке поместьем Хэддон владело семейство Попплфорд. Однажды во время охоты лорд Джеймс Попплфорд нашел на пустоши вход в какую-то подземную нору. Проход был слишком узок, и лорду не удалось проникнуть внутрь, но его фокстерьер влез туда. Раздался громкий лай, затем визг, и все затихло. Собака не вернулась. Попплфорд считал, что под землей находятся пещеры, где живут какие-то существа, которые и съели собаку.
Лорд жил в Хэддоне один, лишь кухарка и камердинер составляли его общество. На ночь слуги уходили ночевать в деревню, и лорд оставался в старом доме один. Попплфорд записывал в своем дневнике, что по ночам кто-то приходит в дом. Вот одна из записей, сделанная 25 мая 1837 года:
"Существо" снова посетило дом прошлой ночью. Я проснулся от шлепающих шагов, доносившихся с первого этажа, лестница заскрипела. "Оно" подошло к моей спальне, фырчащие звуки раздались за дверью. Часы пробили полночь. Я намеревался схватить приготовленное с вечера ружье, но странная слабость сковала члены, не хватало сил шевельнуть ни ногой, ни рукой. Кто-то ходил за дверью туда-сюда, потом направился к кладовке, где хранились продукты. Там раздался шум. Через час все затихло. Я почувствовал себя лучше, зажег свечу и вышел из комнаты. На полу виднелись грязные следы, ведущие в кладовку. Дверь была открыта, на крюке висел слегка обгрызенный окорок. Неприятный запах стоял в доме.
Мне ничего не оставалось, как идти спать. К утру следы высохли и исчезли. Рассказать слугам о ночном происшествии я не решился, боясь, что меня примут за сумасшедшего. Кухарка решила, что в доме появились крысы, и поставила в кладовке мышеловку. Никто не попался в капкан, лишь клок серой шерсти застрял в нем через неделю".
Лорд Попплфорд несколько раз просил камердинера остаться ночевать в доме, но именно в эти дни "существо" не появлялось. Зверь посещал дом несколько раз, и лорд считал, что он приходит из подвала, куда ведут подземные ходы из пещер, расположенных под вересковой пустошью. Лорд слышал о легенде, рассказывающей о святом Джордже и драконах, и склонялся к мысли, что именно эти чудовища приходят ночью в его дом. Лорд отправился в Лондонское королевское общество, где пожилого землевладельца вежливо выслушали, и на том дело закончилось. Тогда Попплфорд обратился к знаменитому в 30-х годах XIX века в Лондоне медиуму Лоретте Якобсон. Та очень заинтересовалась рассказом и уверенно заявила, что Джеймса беспокоит дух одного из предков, и заверила, что может за некоторое вознаграждение избавить лорда от назойливого родственника. Однако Попплфорда остановила сумма требуемой платы. Разочарованный Джеймс вернулся домой.
Через полгода он отправился в очередной раз на охоту в вересковую пустошь и не вернулся. Поместье вместе с домом перешло в управление к дальним родственникам лорда, которые были достаточно богаты и не очень интересовались ненужной недвижимостью. Так как Джеймс Попплфорд без вести пропал, Хэддон нельзя было продать. Поверенный родственников лорда попытался сдать поместье в аренду, но обветшалая собственность не привлекла внимание покупателей. Отпугивали и слухи о странном исчезновении хозяина поместья и жителей Мидлока. Так и ветшал заколоченный старый дом, стоящий в стороне от дорог.
Оказавшись в Мидлоке и посетив местный паб, туристы обязательно услышат от кого-то из местных жителей легенду о драконах, святом Джордже и о лорде Попплфорде. Их проведут к старому раскидистому дубу, под корнями которого, возможно, покоится прах героя, покажут издалека полуразвалившееся замшелое строение, дом лорда, и пустошь Хэддон. Однако никто из местных жителей не осмелится сопровождать туристов, если у них возникнет желание осмотреть поближе мрачные достопримечательности.
Зодиак 12,2004
При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

Билл Гейтс поддерживает искусственный интеллект

В небе Калифорнии замечен таинственный объект

В пещерах на Марсе могут находиться инопланетяне

Геолог-любитель получил сильные ожоги от НЛО

Житель Лондона принял вертолет за НЛО

За НЛО отправляйтесь в маленький городок в Висконсине

Звездолеты помогут в поисках новых физических явлений

Интернет может достичь квантовой скорости

Космические силы США готовятся к первой в истории миссии

Министерство обороны публикует документы Kona Blue

Нейтронные звезды нагреваются от аннигиляции темной материи

Нострадамус предсказал войну в 2024 году

Победителем президентских выборов в 2032 году станет робот

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Подводный НЛО сняло исследовательское судно

Проклятая могила с 450 обезглавленными вампирами

Рассекреченный отчет раскрывает дематериализацию НЛО

Тайна высоких уровней энергии в звездных сверхвспышках

Уважаемый астроном не верит в теории заговора об НЛО

Ярчайший гамма-всплеск породила коллапсирующая звезда

Франшиза Pro.Travel. Предпринимательский успех Татьяны Мамаевой

Возвращение денежных средств пострадавшим от брокеров-мошенников. Путь к справедливости

Встреча с НЛО, от которой у человека расплавились пальцы

Детеныш инопланетянина найден в мексиканской пещере

Инопланетяне помешали человечеству скатиться к ядерной войне

Как ученые сообщат человечеству об инопланетянах

Канадский рейтинг мест для наблюдения НЛО

Ключ к поиску жизни в отдаленных мирах

Лучшие наблюдения НЛО в Северной Каролине

Люди не верят, что никаких НЛО нет

Мужчина получил сильные ожоги при встрече с НЛО

Мужчина с разбитым сердцем построил Космические врата

Музей странного и чудесного в Канзасе

Настоящие убежища из сериала Fallout уже построены

НЛО заметили над долиной Нижнего Гудзона

НЛО около Антарктиды - ошибка программного обеспечения

НЛО представляют угрозу безопасность на море

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Призрачные нарушения звездных потоков темной материей

Термодинамика поможет описать расширение Вселенной

Что это за НЛО замечен над штатом Нью-Йорк

Эксцентриситет орбиты создал океан на Мимасе

Более четверти россиян верят в существование инопланетян

Гигантские человеческие скелеты в пещере Лавлок

Глобальное потепление лишит Антарктиду 76% метеоритов

Девочки-близнецы испытывают одинаковые чувства

Древнеиндийская мандала в районе линий Наска

Древние легенды и мифы рассказывают о ануннаках

Женщина чудом выжила после удара молнии

ИИ может притворяться более глупым, чем есть на самом деле

История об оборотнях пронизана загадками и тайнами

Клетки поджелудочной железы пересадят от свиньи человеку

Космические кладбища, затмение и ждать ли НЛО

Космические силы США планируют провести учения на орбите

Магическая сила, делающее тело неуязвимым

Маленькие человечки похитили мужчину

Под Уфой заметили НЛО

Таинственные лабиринты Чинканас

Тайна упавшей в Омске кометы и 17000 фото НЛО

Тайны европейских подземных тоннелей

Тело фанатки вампиров нашли обескровленным

Экстрасенс нашел место захоронения пропавшего мальчика

Гильотинные ножницы по металлу. Назначение и критерии выбора

Как выбрать массажное кресло

Франшиза CyberSeller под управлением Азата Аширова

Большинство людей хотят заниматься сексом с роботами

Будущие эпидемии могут возникнуть из-за ИИ

В Башкирии жители заметили НЛО в небе

В новом отчете Пентагона по НЛО есть серьезные недостатки

Вычисление точных размеров экзопланет

Зонд для поисков жизни на спутниках Юпитера

Кислород и углерод улетучиваются из магнитосферы Венеры

Мы не готовы к вторжению инопланетян

НЛО замечен небе над Екатеринбургом

Новая идея для космических солнечных батарей

Обнаружены звездные ветры от трех солнцеподобных звезд

Поиски неуловимого Лох-Несского чудовища

Призрак опрокидывает напитки в одном из пабов Британии

Странный сигарообразный НЛО над шоссе в Миссури

Существо-муравей замечено на Марсе

Тёмная материя повышенной плотности существует

Ужасающая реальность ядерной радиации

Уэльс - горячая точка внеземной активности

Человек-сатана сменил имя на Дьявол

Ярчайший гамма-всплеск произошел из-за коллапса звезды

Беспроводная передача энергии поможет изучить Луну

Бывшая жена призрака стала ведьмой

В поисках асимметрии между материей и антивеществом

Какая часть атмосферы Венеры образуется за счет вулканов

Наблюдения НЛО в Канаде продолжаются

НАСА попросили помочь в поисках Лох-Несского чудовища

Необъяснимая аномалия вблизи Антарктиды движется на север

Новый сейсмодатчик для обнаружения лунотрясений

Порнозвезда рассказала о своем столкновении с призраками

Раскрывая секреты НЛО. Взгляд доктора Стивена Грира

Солнечные паруса нового поколения готовы к запуску

Столкновение звезд раскрывает звездную тайну

Терминаторы могут появиться уже в следующем году

Триггеры нового поколения для детекторов ЦЕРН

Удивительные горячие точки НЛО в Техасе

Ученые БАК изучают звездные пути инопланетян

Физика и математика стоящие за 'Задачей трех тел'

Человек появился спустя 30 лет без памяти

Черная дыра замечена вблизи Кейптауна

Черный НЛО замечен над океаном около Тампы

Для изучения астероидов потребуются разумные зонды

Доказательство путешествий во времени

Дьявол будет парить в вышине, вызывая изумление

Если на Европе и есть гейзеры, то они очень слабые

Затмения лежат в основе усилий по изучению экзопланет

ИИ может воспроизвести голос любого человека

Как искусственные сотрудники повлияют на живых

Конспирологи опасаются демонических порталов

Люди плохо разбираются в теориях заговора

Новая свидетельница похищения инопланетянами в Паскагуле

Обнаружена новая молодая и теплая экзопланета

Питательные вещества для жизни на экзопланетах

Платформа из графита левитирует без электричества

Пугающая деталь в паспорте Нео

Роль Млечного Пути в древнеегипетской мифологии

Создатель аугментов вернулся к работе

Техас заменяет тысячи экзаменаторов-людей на ИИ

Технологии НАСА помогают защититься от лунной пыли

Фирма Synchron начинает испытания мозговых чипов на людях

Что будет с Землей, когда погаснет Солнце

Бигфут скрывается в горах с таинственной энергией

Биокомпоненты оказались стабильны в атмосфере Венеры

В Сочи корабли полетели над морем

Звезда бросает вызов происхождению быстрых радиовсплесков

НЛО в Розуэлле по-прежнему окутывает Вашингтон

Паранормальная природа встреч с НЛО и связь между ними

Почему так трудно бурить на поверхности планет

Разоблачители и поиск внеземной жизни

Самое необычное место для отдыха в Колорадо

Смотрите фильмы о непознанном на Netflix

Создали метажидкость с программируемыми свойствами

Тайна мумии русалки раскрыта

Тайна однобокой геологии Луны

Теории заговора вокруг Георга III и королевы Шарлотты

Ужасные рога мужчины-дьявола и женщины-носорога

Ученые БАК пытаются открыть пути инопланетян

Четыре ключевых вопроса об инопланетных технологиях

Что мы могли бы построить из лунного реголита

Южнокорейский зонд приняли за НЛО

Я был похищен долговязыми инопланетянами

Автостоянки у супермаркетов не интересуют НЛО

В Массачусетсе происходят массовые наблюдения НЛО

В Уэльсе было зарегистрировано 323 случая наблюдения НЛО

Если на Европе существует жизнь её обнаружат

Инопланетные шарики, выловленные из Тихого океана

Конспирологи считают ЦЕРН угрозой миру

Министерство обороны опубликовало досье об НЛО

НАСА сняло НЛО, летящий над Луной

НЛО был замечен над Арлингтоном

НЛО замечен над Техасом во время солнечного затмения

НЛО прилетают в Уэльс не за мясом

НЛО прилетают к нам через дополнительные измерения

Перуанские мумии инопланетян требуют новых исследований

Правда об НЛО вызовет беспорядки

Пульсирующий синий НЛО снят над Финиксом

Режиссер делится своим Ангельским опытом

Существуют ли НЛО на самом деле

Ускоренное расширение Вселенной замедляется

Файлы необъяснимого стал самым популярным шоу Netflix

Что такое Гаванский синдром

Знакомство с миром гелиевых воздушных шаров

iPhone 15 Pro Max 512 GB Blue. Преимущества и технические характеристики

Данных для обучения ИИ перестало хватать

Жуткие предсказания Ванги на 2024 год

ИИ можно заставить говорить на запрещённые темы

Илон Маск рассказал о планах по колонизации Марса

Кракен, живущий в районе Багамских островов

Кристалл, охлаждающий вещества до сверхнизких температур

Матрица - фильм о возможностях человеческого мозга

Могли ли люди и динозавры жить вместе

Написанные ИИ книги появились в Google Books

Невидимый душитель на ферме

НЛО заметили на границе между Ираном и Ираком

Облака необычной формы заинтересовали воронежцев

Околосмертный опыт Микки Робинсона

Пилотируемый полет на Марс состоится нескоро

Полтергейст на ферме в Коннектикуте

Росатом разработал двигатель для межпланетных путешествий

Странная смерть и жуткие увечья старушки

Странные случаи загадочных и невероятных убийств

Теория, согласно которой все люди - персонажи фильмов

Подписка на новости
Наверх