Призраки поселка Житкур
"Киевские ведомости", 13.09.2003, Киев, n199
Автор: Наталья Куроленко
*Кому выгоден миф о кладбище разбитых НЛО в бывшей запретной зоне полигона Капустин Яр*
Верить в летающие тарелки стыдно, серьезный человек просто не может себе этого позволить... Ах, вы тоже так думаете? Это и есть эффект, запрограммированный асами из ЦРУ с помощью виртуозно разработанных "серых" технологий.
"Синяя папка"
В московском издательстве "Слайдинг" наконец-то увидела свет печально знаменитая в узких кругах "Синяя папка" - материалы наблюдений неопознанных летающих объектов, поступавшие в КГБ в 80-е годы от организаций и частных лиц и рассекреченные в 1991 году.
Один из первых экземпляров этой книги нам в Украину передал автор предисловия к ней Владимир Ажажа - первый советский уфолог, личность поистине легендарная.
Однако напрасно я ждала от тонкой книжицы в бумажной обложке под сенсационным названием "Правда об НЛО из сейфов КГБ (Синяя папка)" хоть какого-то луча света в темной области пришельцев и тарелочных "чудес". Все те же рапорты и объяснительные записки летчиков и моряков, сотрудников милиции и служб аэропортов: "Такого-то числа наблюдали аномальные явления..." Знаем, читали. Дальше-то что?
Книга разочаровывает, но этот отрицательный результат Владимира Ажажу почему-то не пугает. В телефонном разговоре он посоветовал мне отнестись к "Синей папке" со всей серьезностью. Хотя бы потому, что история ее издания - настоящий детектив. Еще в сентябре 1991 года космонавт Павел Попович, тогдашний президент Всесоюзной уфологической ассоциации, направил в КГБ письмо с просьбой передать ему всю имеющуюся там информацию об НЛО (текст письма готовил его заместитель Владимир Ажажа).
Ответ последовал, но авторы письма тогда об этом не узнали: 124 страницы текста, адресованные лично Павлу Поповичу, таинственно исчезли. Кто-то их, очевидно, получил и расписался в получении. Но кто - установить так и не удалось.
Потом документы из КГБ стали потихоньку всплывать. "Синюю папку" будто бы приобрел за 500 немецких марок у кого-то в России шведский журналист Клас Сван. Потом папка обнаружилась в Москве - очевидно, у шведского экземпляра имелся дубликат. Тем временем в прессе появлялись все новые сенсационные разоблачения: будто советские военные и спецслужбы не хуже американских скрывают правду о катастрофах кораблей пришельцев над территорией СССР и делают это с далеко идущими целями. А в "Синей папке" об этом ни слова.
*- Владимир Георгиевич, что же такого важного вы видите в этой книге? Даже для "просто чтива", честно говоря, слабовато - всего на 500 марок и потянуло...*
- Действительно, наблюдений в "Синей папке" не так много, зато нет сомнений в их достоверности.
Владимир Ажажа
Каждый эпизод описывается несколькими независимыми наблюдателями, людьми опытными и психически здоровыми. Но самое интересное в этой книге даже не то, что в ней есть, а то, чего нет. Например, в документах ни разу не упоминается поселок Житкур - что-то вроде советского аналога американской Зоны-51, где якобы хранятся корабли пришельцев. Не может быть, чтобы в КГБ о нем не знали.
Ангар N18 и другие
- С некоторых пор эти публикации то и дело появляются в печати, как российской, так и стран СНГ. Ваши украинские газеты тоже печатали сенсационные сведения о датах и местах аварий НЛО с последующей транспортировкой летательных аппаратов пришельцев в засекреченные воинские части на территории России. Почитаешь - просто-таки "звездные войны": называются обстоятельства захвата кораблей, указываются места их хранения - подмосковные Мытищи и Одинцово, НПО "Полет" в Омске. А чаще всего - воинская часть N 73790 в Волгоградской области, тот самый таинственный Житкур.
*- По-моему, я даже видела в какой-то газете схему ангара в Житкуре высотой 15 метров с рисунками и размерами пяти хранящихся там аппаратов инопланетян. Выглядит довольно достоверно.*
- Да уж, в таких публикациях все можно встретить - и наименования "задействованных" НИИ, а также воинских частей, и названия научных работ, фамилии их авторов и научных руководителей, от Лаврентия Берии до вице-президента РАН Анатолия Логунова. Теперь информация о Житкуре есть уже и в Интернете. Без преувеличения можно сказать, что о нем знает весь мир. Тем не менее это - сплошная ложь.
*- Но откуда вам это может быть известно?*
- Туда специально ездил мой коллега - известный российский уфолог, доктор философских наук Геннадий Белимов. Он живет в городе Волжске, откуда до Житкура всего 115 километров по прямой. Мы немного сомневались, что ему удастся добраться до поселка - это же запретная зона полигона Капустин Яр, огромная территория между озерами Баскунчак и Эльтон. Раньше туда, разумеется, доступа не было, но сейчас полигон закрыт и ему удалось проехать.
Рассказ Геннадия Белимова я изложил в своей последней книге "Под колпаком иного разума". Оказывается, *об ангаре N18 на территории Волгоградской области он узнал еще в 1996 году от некого журналиста Антона Анфалова, подписывающегося как "руководитель украинского УФО-центра".* Он прислал Белимову подробную схему расположения ангаров и строений базы со сведениями о системе охраны и ограждений. На схеме - точнее не бывает: и взлетно-посадочная полоса в три с половиной километра, и системы спутниковой спецсвязи, и лаборатории с вычислительным центром, и даже железнодорожная ветка от станции Эльтон.
Степь да степь кругом
*- И что?*
- Да нет там никакой ветки от станции Эльтон, никогда не было, это мы установили. Белимов со спутниками проехали на машине по асфальту до границы запретной зоны, бывшего совхоза "Степное". Дальше начинается полигон, по его территории идут уже только разбитые степные дороги. Он очень эмоционально все это описывает: голая выжженная солнцем степь, валяются остатки ракет, фюзеляжей, куски рваного искореженного металла. Через пару часов такой езды наехали на приземистое строение и тарелку локаторов за забором из колючей проволоки. Несут службу трое солдат. Выслушав приехавших, удивились: "Житкур? Это рядом, но поселок ликвидирован лет пятнадцать назад".
Действительно, на месте поселения - лишь остовы нескольких домов и бывшие улицы с земляными насыпями на месте подворий. Но привязки на карте точны - это и был Житкур. В трех километрах от него - еще один брошенный поселок. Там были жители - пожилые муж и жена. Остались, потому что ехать некуда, даже электричества у них давно нет. Вот так и выглядит эпицентр бывшего секретного полигона. Какие там хранилища кораблей пришельцев!
*- Тогда кому и зачем понадобилось изобретать всю эту ложь?*
- Скорее всего, ее автор - не сам журналист, снабдивший Белимова информацией: тот просто марионетка в чьей-то игре. Уж слишком высокой степенью "информированности" о российских секретах отличаются опубликованные им материалы. *Сейчас Анфалов, по его утверждению, пробивает в Нью-Йорке книгу под названием "Внутри российского уфо-утаивания, сага о шокирующем сокрытии", в которой "целая глава будет посвящена Житкуру". Но есть основания предполагать, что в этом труде будет слишком много неправды.* Хотя бы потому, что такого количества катастроф НЛО на территории СССР, которое Анфалов указывает в своих публикациях, не могло быть в природе! Это же все-таки не самолеты на заре авиации.
*- И вы, человек, всю жизнь посвятивший тому, чтобы убедить человечество в существовании НЛО, говорите, что все это неправда?*
- Потому что нельзя нанести уфологии больший вред, чем публикация недостоверных фактов, которые рано или поздно будут разоблачены как фальшивки. Несколько таких публикаций - и на уфологии можно будет ставить крест как на бесспорном шарлатанстве.
Шумовой фон
*- Но в таком случае кто-то ведь должен быть в этом заинтересован? Кто?*
- В книге "Правда об НЛО из сейфов КГБ (Синяя папка)" приводится на этот счет мнение члена-корреспондента Международной академии информациологии Владимира Васильева. Он считает, что вся появившаяся в последние годы массированная дезинформация прекрасно укладывается в так называемые "серые технологии" по сокрытию истинного положения вещей. В первые десятилетия "уфологической эры" те же американцы просто отрицали сам факт существования НЛО.
*- Помню, вы рассказывали о посещении музея катастрофы НЛО в Розуэле. В экспозиции не оказалось ни одной достоверной детали - только примитивные муляжи для простаков.*
- Совершенно верно. А сейчас спецслужбы США приняли новую, "серую" схему дезинформации - она, напротив, исходит из принципа признания существования НЛО. Если раньше сама идея их крушения с экипажем на борту объявлялась бредовой по определению, то теперь "тарелки" стали биться чуть ли не каждую неделю. В американской литературе последнего времени попадаются утверждения, будто только за пять лет - с 1945 по 1950 годы - на территории США разбилось 16 "летающих тарелок"! Таким образом создается шумовой фон, в котором истинные проблемы тонут, переходят в разряд таких, при упоминании о которых серьезным людям остается только пожать плечами. То же самое происходит и по отношению к будто бы многочисленным авариям НЛО на территории бывшего СССР. Если верить этим публикациям, то страны, на территории которых якобы произошли крушения "тарелок", уже организовали бы настоящую торговлю как деталями инопланетных космических аппаратов, так и телами погибших гуманоидов.
*- А на самом деле?*
- На самом деле все это слишком серьезно, чтобы относиться к этому просто как к явлению маскультуры. Открытие присутствия во Вселенной, по крайней мере, еще одного, кроме человеческого, разума меняет все наше миропонимание. Возникают новые вопросы, и решать их еще придется, хотим мы этого или нет.
Источник - http://www.x-libri.ru/
При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

В небе Калифорнии замечен странный НЛО

Великобритания разрабатывает правила для ИИ

Город богов разрушило мегаземлетрясение

Еще один механизм выживания тихоходок в космосе

Жуткое послание убийцы Зодиака

Квантовый интернет все ближе

Ковчег Завета питал Великую пирамиду Гизы

Морской офицер выражает тревогу по поводу водных НЛО

Нет доказательств существования инопланетных технологий

Новая книга дает представление о космических поисках жизни

Обнаружили близкую массивную черную дыру

Перепись ближайших окрестностей Солнца

Проект по классификации гамма-всплесков

Пурпурный, а не зеленый цвет - цвет жизни на экзопланетах

Стивен Спилберг снимет новый фильм об НЛО

Тайна объекта в форме сердца на поверхности Плутона

Тайна орбитальной нестабильности планет-гигантов

Технология передачи энергии с космических электростанций

Церера таит в себе мрачную тайну

Электричество и батарейки древних египтян

Yeezy Boost 350 v2 Black Черные. Икона Стиля и Инновации

Билл Гейтс поддерживает искусственный интеллект

В небе Калифорнии замечен таинственный объект

В пещерах на Марсе могут находиться инопланетяне

Геолог-любитель получил сильные ожоги от НЛО

Житель Лондона принял вертолет за НЛО

За НЛО отправляйтесь в маленький городок в Висконсине

Звездолеты помогут в поисках новых физических явлений

Интернет может достичь квантовой скорости

Космические силы США готовятся к первой в истории миссии

Министерство обороны публикует документы Kona Blue

Нейтронные звезды нагреваются от аннигиляции темной материи

Нострадамус предсказал войну в 2024 году

Победителем президентских выборов в 2032 году станет робот

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Подводный НЛО сняло исследовательское судно

Проклятая могила с 450 обезглавленными вампирами

Рассекреченный отчет раскрывает дематериализацию НЛО

Тайна высоких уровней энергии в звездных сверхвспышках

Уважаемый астроном не верит в теории заговора об НЛО

Ярчайший гамма-всплеск породила коллапсирующая звезда

Франшиза Pro.Travel. Предпринимательский успех Татьяны Мамаевой

Возвращение денежных средств пострадавшим от брокеров-мошенников. Путь к справедливости

Встреча с НЛО, от которой у человека расплавились пальцы

Детеныш инопланетянина найден в мексиканской пещере

Инопланетяне помешали человечеству скатиться к ядерной войне

Как ученые сообщат человечеству об инопланетянах

Канадский рейтинг мест для наблюдения НЛО

Ключ к поиску жизни в отдаленных мирах

Лучшие наблюдения НЛО в Северной Каролине

Люди не верят, что никаких НЛО нет

Мужчина получил сильные ожоги при встрече с НЛО

Мужчина с разбитым сердцем построил Космические врата

Музей странного и чудесного в Канзасе

Настоящие убежища из сериала Fallout уже построены

НЛО заметили над долиной Нижнего Гудзона

НЛО около Антарктиды - ошибка программного обеспечения

НЛО представляют угрозу безопасность на море

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Призрачные нарушения звездных потоков темной материей

Термодинамика поможет описать расширение Вселенной

Что это за НЛО замечен над штатом Нью-Йорк

Эксцентриситет орбиты создал океан на Мимасе

Более четверти россиян верят в существование инопланетян

Гигантские человеческие скелеты в пещере Лавлок

Глобальное потепление лишит Антарктиду 76% метеоритов

Девочки-близнецы испытывают одинаковые чувства

Древнеиндийская мандала в районе линий Наска

Древние легенды и мифы рассказывают о ануннаках

Женщина чудом выжила после удара молнии

ИИ может притворяться более глупым, чем есть на самом деле

История об оборотнях пронизана загадками и тайнами

Клетки поджелудочной железы пересадят от свиньи человеку

Космические кладбища, затмение и ждать ли НЛО

Космические силы США планируют провести учения на орбите

Магическая сила, делающее тело неуязвимым

Маленькие человечки похитили мужчину

Под Уфой заметили НЛО

Таинственные лабиринты Чинканас

Тайна упавшей в Омске кометы и 17000 фото НЛО

Тайны европейских подземных тоннелей

Тело фанатки вампиров нашли обескровленным

Экстрасенс нашел место захоронения пропавшего мальчика

Гильотинные ножницы по металлу. Назначение и критерии выбора

Как выбрать массажное кресло

Франшиза CyberSeller под управлением Азата Аширова

Большинство людей хотят заниматься сексом с роботами

Будущие эпидемии могут возникнуть из-за ИИ

В Башкирии жители заметили НЛО в небе

В новом отчете Пентагона по НЛО есть серьезные недостатки

Вычисление точных размеров экзопланет

Зонд для поисков жизни на спутниках Юпитера

Кислород и углерод улетучиваются из магнитосферы Венеры

Мы не готовы к вторжению инопланетян

НЛО замечен небе над Екатеринбургом

Новая идея для космических солнечных батарей

Обнаружены звездные ветры от трех солнцеподобных звезд

Поиски неуловимого Лох-Несского чудовища

Призрак опрокидывает напитки в одном из пабов Британии

Странный сигарообразный НЛО над шоссе в Миссури

Существо-муравей замечено на Марсе

Тёмная материя повышенной плотности существует

Ужасающая реальность ядерной радиации

Уэльс - горячая точка внеземной активности

Человек-сатана сменил имя на Дьявол

Ярчайший гамма-всплеск произошел из-за коллапса звезды

Беспроводная передача энергии поможет изучить Луну

Бывшая жена призрака стала ведьмой

В поисках асимметрии между материей и антивеществом

Какая часть атмосферы Венеры образуется за счет вулканов

Наблюдения НЛО в Канаде продолжаются

НАСА попросили помочь в поисках Лох-Несского чудовища

Необъяснимая аномалия вблизи Антарктиды движется на север

Новый сейсмодатчик для обнаружения лунотрясений

Порнозвезда рассказала о своем столкновении с призраками

Раскрывая секреты НЛО. Взгляд доктора Стивена Грира

Солнечные паруса нового поколения готовы к запуску

Столкновение звезд раскрывает звездную тайну

Терминаторы могут появиться уже в следующем году

Триггеры нового поколения для детекторов ЦЕРН

Удивительные горячие точки НЛО в Техасе

Ученые БАК изучают звездные пути инопланетян

Физика и математика стоящие за 'Задачей трех тел'

Человек появился спустя 30 лет без памяти

Черная дыра замечена вблизи Кейптауна

Черный НЛО замечен над океаном около Тампы

Для изучения астероидов потребуются разумные зонды

Доказательство путешествий во времени

Дьявол будет парить в вышине, вызывая изумление

Если на Европе и есть гейзеры, то они очень слабые

Затмения лежат в основе усилий по изучению экзопланет

ИИ может воспроизвести голос любого человека

Как искусственные сотрудники повлияют на живых

Конспирологи опасаются демонических порталов

Люди плохо разбираются в теориях заговора

Новая свидетельница похищения инопланетянами в Паскагуле

Обнаружена новая молодая и теплая экзопланета

Питательные вещества для жизни на экзопланетах

Платформа из графита левитирует без электричества

Пугающая деталь в паспорте Нео

Роль Млечного Пути в древнеегипетской мифологии

Создатель аугментов вернулся к работе

Техас заменяет тысячи экзаменаторов-людей на ИИ

Технологии НАСА помогают защититься от лунной пыли

Фирма Synchron начинает испытания мозговых чипов на людях

Что будет с Землей, когда погаснет Солнце

Бигфут скрывается в горах с таинственной энергией

Биокомпоненты оказались стабильны в атмосфере Венеры

В Сочи корабли полетели над морем

Звезда бросает вызов происхождению быстрых радиовсплесков

НЛО в Розуэлле по-прежнему окутывает Вашингтон

Паранормальная природа встреч с НЛО и связь между ними

Почему так трудно бурить на поверхности планет

Разоблачители и поиск внеземной жизни

Самое необычное место для отдыха в Колорадо

Смотрите фильмы о непознанном на Netflix

Создали метажидкость с программируемыми свойствами

Тайна мумии русалки раскрыта

Тайна однобокой геологии Луны

Теории заговора вокруг Георга III и королевы Шарлотты

Ужасные рога мужчины-дьявола и женщины-носорога

Ученые БАК пытаются открыть пути инопланетян

Четыре ключевых вопроса об инопланетных технологиях

Что мы могли бы построить из лунного реголита

Южнокорейский зонд приняли за НЛО

Я был похищен долговязыми инопланетянами

Автостоянки у супермаркетов не интересуют НЛО

В Массачусетсе происходят массовые наблюдения НЛО

В Уэльсе было зарегистрировано 323 случая наблюдения НЛО

Если на Европе существует жизнь её обнаружат

Инопланетные шарики, выловленные из Тихого океана

Конспирологи считают ЦЕРН угрозой миру

Министерство обороны опубликовало досье об НЛО

НАСА сняло НЛО, летящий над Луной

НЛО был замечен над Арлингтоном

НЛО замечен над Техасом во время солнечного затмения

НЛО прилетают в Уэльс не за мясом

НЛО прилетают к нам через дополнительные измерения

Перуанские мумии инопланетян требуют новых исследований

Правда об НЛО вызовет беспорядки

Пульсирующий синий НЛО снят над Финиксом

Режиссер делится своим Ангельским опытом

Существуют ли НЛО на самом деле

Ускоренное расширение Вселенной замедляется

Файлы необъяснимого стал самым популярным шоу Netflix

Что такое Гаванский синдром

Подписка на новости
Наверх