ЭВОЛЮЦИЯ? НЕТ. ИНВОЛЮЦИЯ
Мирослава ВИЧИНСКАЯ
Может быть, одна из самых больших ошибок, на которых строится наше миропонимание и понимание себя в мире, — это принятая за константу теория эволюции. Наши исторические изыски, используемые параметры и данные столь противоречивы, что массу фактов, «выпирающих» за самые разные научные рамки, мы просто отбрасываем или записываем в сказки, в жанр фэнтази.
Получается, основным занятием наших предков (по Дарвину, чем далее отстоящих от нас с вами во времени, тем более примитивных) было сочинение баек, красивых и ужасных небылиц. Зачем? Наверно, чтобы позабавить нас, потомков. Но забавы не получается. Слишком часто мы находим материальные свидетельства того, что описано в мифах.
Но не ломать же «стройную» теорию, запечатленную в миллионных тиражах учебников и научных изданий?
Возможно, мифотворчеством более всего занимаемся мы с вами — современное человечество. Мы не можем признать очевидное и отказаться от химер «истинной» науки. Мы обманываем сами себя, мы тиражируем, рекламируем, популяризируем ложную историю собственной цивилизации. Факты, опрокидывающие устоявшиеся представления, просто искажаются, подгоняются под «базисные». Либо объявляются вымыслом шарлатанов или сумасшедших. Либо вообще изымаются.
Мы продолжаем задавать себе вопросы, как могли примитивные племена обладать современными технологиями, явные признаки, остатки которых находят то здесь, то там.
В начале XX века немецкий археолог Кениг обнаружил под Багдадом… остатки электрической батареи. Несколько позже в античной Селевкии (на берегу Тигра) американцы нашли такую же батарею. Неужели шумерские ювелиры знали и использовали электролиз, недоумеваем мы.
В Японии, в Камакуре до сих пор поражает воображение статуя Будды, о которой доподлинно известно, что изготовлена (отлита) она в XII веке. Статуя состоит из семи фрагментов. Высота изваяния — 13, 5 метра — с четырех­ — пятиэтажный дом. Каждый фрагмент Будды соединен с другими… хорошо просматриваемыми и сегодня сварочными швами. В том, что это именно сварочные швы, сомнений нет. Специалисты разводят руками: сварка — весьма недавнее изобретение человечества. Как она могла быть использована восемь веков назад — непонятно.
Таких примеров, не вписывающихся в сложившиеся представления о древнем мире, об истоках человеческой цивилизации, об этапах ее развития — не счесть.
Чтобы не трогать эволюцию и все, что к ней «привязано», в по-следнее время все охотнее и охотнее соглашаются с тем, что такие вкрапления сверхтехнологичных и иных странностей в примитивном быту наших далеких предшественников можно объяснить лишь вмешательством «чужих».
Но зачем им было имитировать земные технологии будущего, если поразить воображение землян они могли иначе? Они и сейчас могут значительно больше, чем мы. И тогда могли.
Нет, слишком земные корни у всех тех феноменов древности, до которых удалось докопаться.
Может быть, ошибка в самой постановке вопроса, который мы задаем себе и на который не можем найти ответа? Мы мучаемся нестыковкой между примитивным развитием племен и древних народов и опровергающими этот примитивизм материальными фактами.
Так были ли наши предшественники примитивнее нас? Почему мы так решили? На каком основании?
Разумеется, основания есть. Есть материальные свидетельства (их множество) именно примитивного быта и бытия многих поколений наших предков. Это ведь нельзя сбрасывать со счетов.
Разумеется. Но, возможно, признавая одновременную реальность и примитивного, и высокотехнологичного, мы больше приблизимся к истине, точнее, к пониманию поляризации жизни, быта отдельных представителей человечества.
Ведь и сегодня жизнь, нравы, привычки, оснащенность жителя пустыни бедуина и какого-нибудь американского миллионера весьма разнятся. Да что там бедуины! Жизнь влиятельного политика или крупного бизнесмена в нашей стране настолько же отличается от жизни крестьянина из глубинки, насколько жизнь на Земле отличается от жизни на Марсе. Скорее всего, так было всегда. И в давние времена.
Казалось бы, эволюцию мы можем ощутить и сами: для наших прадедов и паровоз был в диковинку, а поколение их правнуков в космос летает. Вот она — эволюция, вот ее поступательное движение.
Но ведь в эпосах самых разных континентов есть свидетельства о наличии в очень давние времена летательных аппаратов с уникальными, запредельными возможностями. Ясно, что древние летательные аппараты были круче наших! Где тут эволюция?
Самое «лучшее», что смогли сделать научные круги, — это отмахнуться, закрыть глаза на неудобные факты. То же самое сейчас происходит с уфологией. У нас так: раз феномен, значит быть такого не может.
Но, что касается уфологии, еще хоть как-то можно понять тех, кто привык мыслить традиционно: им скелет пришельца подавай (хотя за «Алешенькой» кинулись проходимцы, а профессионалы опоздали и опровергали потом уже все «на пальцах». А если скелета нет, значит, и пришельцев нет. Но разве это логика? Да что пришельцы!
В конце XIX века был найден и выставлен в Люцерне скелет человека трехметрового роста. Именно человека. Не такого, как мы, но не обезьяны, не «переходной формы» или «недостающего звена». К XX веку экспонат просто пропал, исчез в неизвестном направлении. Так было вычеркнуто еще одно доказательство неверности господствующей теории происхождения и развития человека и человечества. Далеко не единственное.
Что говорит нам реальная, непредвзятая история?
Она говорит, что кроме примитивных племен, которые мы заметили, тут же сравнили с собой и преисполнились чувством превосходства, наряду с ними задолго до нас существовали люди, значительно превосходящие нас в развитии. Да и, похоже, в объеме мозга.
Если мы эволюционируем, почему у зародыша человека в первой половине его внутриутробного развития масса мозга сначала превышает массу тела, а потом убывает?
Мы же признаем превосходство «чужих» над нами. А выглядит большинство из них, как известно, чрезмерно большеголовыми, причем их умные головы помещаются на дистрофичных, хилых, непропорциональных, с нашей точки зрения, телах. Мы же как-то все больше мышечную массу наращиваем, не замечали?
Есть нестыковки и в наших объяснениях причин гибели многих высокоразвитых человеческих цивилизаций, предшествующих нашей. Получается, цивилизация развилась до таких высот, что… погибла. Но вообще-то гибнут не от ума, от глупости.
Вот и приходит в голову мысль, от которой трудно отмахнуться. Может быть, мы развиваемся по законам инволюции? Не совершенствуясь, а деградируя? Точнее, совершенствуясь до какого-то определенного предела, а потом скатываясь назад?
Может быть, все наши послед-ние изобретения — это отголоски, вариации прошлого? Может быть, мы сегодня лишь мучительно вспоминаем, пытаемся и не можем повторить то, что могли наши предшественники много веков назад? Может быть, мы, человечество, идем по кругу, с каждой новой цивилизацией проходя определенный путь развития и возвращаясь к началу, которое уже к тому времени является концом пути?
Думать об этом грустно. Может быть, все совсем не так. Но, может быть, стоит дать себе труд непредвзято поразмышлять о парадоксах нашей истории и материальной культуры, чтобы не жить иллюзиями, обманом?
Мы и развитие Вселенной мыслим эволюционно. А если все строится по закону инволюции? Ведь то, что всему родившемуся суждено умереть, не кажется нам чем-то неестественным.
Мы сочли тупиковой ветвью многих: от гигантопитеков до йетти. Но не мы ли сами — одна из таких тупиковых ветвей вечно обновляющегося древа цивилизации?
Мы ведем свою историю от сутулого узколобого длиннорукого пращура, а ведь масса источников свидетельствует, что самые первые наши предшественники были бесплотны, бестелесны. Если это так, то их форма жизни превосходит нашу стократ, и то, что потом мы обрели плоть, тоже говорит не об эволюции.
Все вышесказанное — лишь версия. Может быть, все совсем не так. А если так, то сделать с этим ничего нельзя.
Но, возможно, если по-новому взглянуть на законы, по которым строятся и живут человеческие цивилизации, есть шанс понять истинную природу вещей. В этом, может быть, шанс нашей цивилизации разомкнуть гибельный замкнутый круг и не погибнуть под бесстрастным колесом истории.
Невероятный мир 127
При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

В отчете об НЛО указаны две горячие точки

Гигантское озеро лавы на Ио

Давайте поговорим о НЛО

ИИ станет умнее любого человека в 2025 году

Как гамма-всплески порождают свет

МКС стала рассадником бактерий-мутантов

На дне Балтийского моря обнаружено НЛО

НЛО нарушают все законы физики

НЛО перевозят по пустынной дороге на прицепе

Обнаружили 13 штаммов бактерий-мутантов на МКС

Обнаружили самую крупную звездную черную дыру

Очень важно раскрыть данные об НЛО

Паломники сообщили об НЛО в небе Массачусетса

Почему на Марсе выделяется метан

Программа Kona Blue для реинжиниринга НЛО

Раскрытие проекта Aqua

Стоунхендж ориентирован как на Луну, так и на Солнце

Строительным элементам жизни легче формироваться в космосе

Такер Карлсон высмеял утверждения об инопланетянах

Хью Джекман был послан инопланетянами

Матовые стеклянные перегородки - особенности, виды, как выбрать

В районе Красной поляны обнаружили два дольмена

Два охотника стали первыми жертвами болезни оленей

Должно быть место для честного расследования НЛО

Древнейший вулканизм в Солнечной системе

Жители ХМАО засняли НЛО на фоне северного сияния

Загадка странных огней в ночном небе Вены

Китаец прожил 35 лет с просветом аорты

Люди эволюционировали как жуки, а не как позвоночные

Марсоход получил изображения окаменелостей людей

Нашли экзопланету-бродягу земного типа

НЛО в небе над Сызранью

НЛО, трансформации и откровения астронавтов

Ограничение калорий замедлило биологическое старение

Первая буква фамилии студентов определяет успеваемость

Полая Земля, летающие щиты и муравьиные боги

Почему умные люди верят в теории заговора

Сбывающиеся предсказания ясновидящей Ванги

Фрагменты белков могут возникать в космосе

Человек прилетевший с небес

Шамбала и полая Земля в древнем буддизме

Георадар будет искать водные объекты на Юпитере

Дьявольская комета наконец-то стала видна

Затерянный город найден на территории Тонгатапу

ИИ и НАСА борются с изменением климата

Инопланетное существо, выброшенное на австралийский пляж

Какова масса покоящегося нейтрино

НАСА предупреждает о военном присутствии Китая в космосе

НЛО пролетел над красотами Перта

Ортоклаз из свинца - это своего рода загадка

Отчет о программе Kona Blue

Паскагула устраивает вечеринку в честь похищения

Путешественник во времени показал фото из будущего

Самая глубокая дыра в земле была закрыта

Самые странные и неповторимые дома в Огайо

Случаи похищения людей инопланетянами будут изучены

Смертоносная пещера, которая может вызвать пандемию

Такер Карлсон видел свидетельства о подводных НЛО

У человека расплавились пальцы при встрече с НЛО

Увлечение внеземной жизнью восходит к 17-му веку

Черный зверь бродил по полю британского фермера

Встреча с НЛО в школе Ариэль в Зимбабве

Город-призрак, жители которого были вынуждены бежать

Горы и лавовые озера на Ио с высоты птичьего полета

Два неизвестных объекта пролетели мимо МКС

Документальный фильм о похищении в Паскагуле

ИИ VASA1, который может заставить изображения говорить

ИИ изучает планетарный пограничный слой Земли

Инопланетяне украли мои яйцеклетки

Китай осуществляет военные программы в космосе

Книга, предсказавшая катастрофу Титаника

Компания Boston Dynamics представила нового робота

Метеорологи предупреждают о погодных войнах между странами

НЛО залетел в действующий вулкан

Подводя черту под происхождением жизни

Прыщ превратился в опухоль размером с арбуз

Скрытый потенциал РНК в развитии биоинженерии будущего

Состоят ли дюны Титана из кометной пыли

Таинственная механика полета насекомых

Тайна аномалии Балтийского моря наконец-то раскрыта

Хаббл отправляется на поиски небольших астероидов

Гелиевая звезда с самым низким содержанием металлов

Екатеринбуржец выставил на продажу летающую тарелку

Жизнь может существовать в темных водных Европы

Загадка формирования массивных горячих субкарликов

ИИ способен революционизировать кредитование

Инопланетян следует искать на фиолетовых планетах

Инопланетяне похитили яйца у женщины

Метеорит пробил крышу дома

Непрерывные фейковые новости оказывают большее влияние

НЛО влетает в действующий вулкан-портал

НЛО пилотируются духовными сущностями

Океан Энцелада может поддерживать жизнь

Перуанские мумии не являются инопланетянами

Полицейская камера сняла аварийную посадку НЛО

Полярные сияния на холодных коричневых карликах

Попытки AARO вступить в контакт с Дэвидом Грушем

Правительство США намеренно скрывает информацию об НЛО

Разгадка тайн атмосферных рек

США провели испытания управляемого ИИ истребителя

Экстремальные холода в условиях потепления климата

В один прекрасный день ИИ сможет выполнять всю нашу работу

В сеть просочился отчет о встрече ВМС США с НЛО

Давайте поговорим о неопознанных подводных объектах

Доказательства существования инопланетной жизни

Жизнь нужно искать в пурпурных мирах

Жители графства Дербишир взбешены таинственным жужжанием

Как философы воспринимали инопланетную жизнь

Метеорит, пробивший крышу дома во Флориде, прилетел с МКС

Миссия НАСА Солнечный парус готовится к запуску

На протяжении 600 лет манускрипт Войнича остается загадкой

НАСА ищет дешевый способ доставки образцов с Марса

Обнаружена самая массивная черная дыра в нашей галактике

Паранормальные корни программы Пентагона по НЛО

Подтвержден полет аппарата Dragonfly к Титану

Правительство пытается скрыть правду о НЛО

Пурпурные миры населены инопланетянами

Робот-гуманоид Ameca может имитировать человеческую речь

Тестирование технологий для полета на Марс

Человекоподобный НЛО замечен в небе Калифорнии

Я встретил лысых инопланетян–гуманоидов

В небе Калифорнии замечен странный НЛО

Великобритания разрабатывает правила для ИИ

Город богов разрушило мегаземлетрясение

Еще один механизм выживания тихоходок в космосе

Жуткое послание убийцы Зодиака

Квантовый интернет все ближе

Ковчег Завета питал Великую пирамиду Гизы

Морской офицер выражает тревогу по поводу водных НЛО

Нет доказательств существования инопланетных технологий

Новая книга дает представление о космических поисках жизни

Обнаружили близкую массивную черную дыру

Перепись ближайших окрестностей Солнца

Проект по классификации гамма-всплесков

Пурпурный, а не зеленый цвет - цвет жизни на экзопланетах

Стивен Спилберг снимет новый фильм об НЛО

Тайна объекта в форме сердца на поверхности Плутона

Тайна орбитальной нестабильности планет-гигантов

Технология передачи энергии с космических электростанций

Церера таит в себе мрачную тайну

Электричество и батарейки древних египтян

Yeezy Boost 350 v2 Black Черные. Икона Стиля и Инновации

Билл Гейтс поддерживает искусственный интеллект

В небе Калифорнии замечен таинственный объект

В пещерах на Марсе могут находиться инопланетяне

Геолог-любитель получил сильные ожоги от НЛО

Житель Лондона принял вертолет за НЛО

За НЛО отправляйтесь в маленький городок в Висконсине

Звездолеты помогут в поисках новых физических явлений

Интернет может достичь квантовой скорости

Космические силы США готовятся к первой в истории миссии

Министерство обороны публикует документы Kona Blue

Нейтронные звезды нагреваются от аннигиляции темной материи

Нострадамус предсказал войну в 2024 году

Победителем президентских выборов в 2032 году станет робот

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Подводный НЛО сняло исследовательское судно

Проклятая могила с 450 обезглавленными вампирами

Рассекреченный отчет раскрывает дематериализацию НЛО

Тайна высоких уровней энергии в звездных сверхвспышках

Уважаемый астроном не верит в теории заговора об НЛО

Ярчайший гамма-всплеск породила коллапсирующая звезда

Франшиза Pro.Travel. Предпринимательский успех Татьяны Мамаевой

Возвращение денежных средств пострадавшим от брокеров-мошенников. Путь к справедливости

Встреча с НЛО, от которой у человека расплавились пальцы

Детеныш инопланетянина найден в мексиканской пещере

Инопланетяне помешали человечеству скатиться к ядерной войне

Как ученые сообщат человечеству об инопланетянах

Канадский рейтинг мест для наблюдения НЛО

Ключ к поиску жизни в отдаленных мирах

Лучшие наблюдения НЛО в Северной Каролине

Люди не верят, что никаких НЛО нет

Мужчина получил сильные ожоги при встрече с НЛО

Мужчина с разбитым сердцем построил Космические врата

Музей странного и чудесного в Канзасе

Настоящие убежища из сериала Fallout уже построены

НЛО заметили над долиной Нижнего Гудзона

НЛО около Антарктиды - ошибка программного обеспечения

НЛО представляют угрозу безопасность на море

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Призрачные нарушения звездных потоков темной материей

Термодинамика поможет описать расширение Вселенной

Что это за НЛО замечен над штатом Нью-Йорк

Эксцентриситет орбиты создал океан на Мимасе

Более четверти россиян верят в существование инопланетян

Гигантские человеческие скелеты в пещере Лавлок

Подписка на новости
Наверх