Во что верят ведьмы?
Живя в начале нового века, наши современники часто испытывают сильное разочарование в традиционных религиозных конфессиях, прежде всего в христианстве. Не находя в нем душевного успокоения, иные люди обращают свои взоры к духовному наследию, близкому языческим верованиям.
Популярность восточных учений и философских систем, занимавших умы в течение долгих десятилетий, постепенно идет на убыль, освобождая дорогу для исконных европейских, скандинавских и славянских языческих верований. Одним из таких верований является Уикка.
В принципе, Уикка - это религия неоязыческого ведьмовства, берущая свое начало в кельтских верованиях и средневековых колдовских традициях (другое название Уикки - Ремесло или Старая религия). После долгого периода забвения и упадка она переживает в наши дни подлинный ренессанс - прежде всего из-за своих весьма вольных, удобных для выполнения правил и обрядов. Несмотря на то что Уикка является организованной религией со своим сводом ритуалов и моральных заповедей, она не имеет ни разветвленной системы иерархии, ни канонических священных книг, ни строгих правил, требующих от верующего самоотречения или недюжинного мужества. В отличие от большинства современных религий, Уикка на редкость демократична и проста, чем и объясняется ее поистине фантастическая популярность в современном мире.
Основной постулат Уикки, так называемое уикканское наставление, гласит: «Не принося никому вреда, делай то, что желаешь». Этим принципом ненасилия, добра и любви пронизана вся уикканская мораль. Современные язычники поклоняются, как и их далекие предки, созидательным силам природы, персонифицированным в образах Великой Богини и Рогатого Бога.
Картина мира в соответствии с представлениями Уикки полна красок и радости. Уикканцы верят в реинкарнацию и карму. В их представлении каждый человек несет ответственность за свои дела, и не существует никакого предопределения и злого рока. Смерть для уикканца - это возможность встречи с Богиней и Богом, с друзьями и близкими, умершими раньше. Существование души между двумя инкарнациями - время приобретения опыта, мудрости и осознания прежних ошибок. Как видим, никаких геенн огненных и адских мук. Не в этом ли заключается еще одна причина многочисленных переходов христиан в Уикку?
Являясь одной из древнейших религиозных традиций на земле, Уикка не обладает такими обязательными атрибутами современных религий, как почитание святых, сложная система иерархии священнослужителей, свод обязательных догматов и т.д. Интересно и то, что представители разных течений Уикки никогда не обвиняют друг друга в ереси.
Еще совсем недавно Уикка была тайной религией, передававшейся от матери к дочери и от отца к сыну. Именно эта скрытность и осторожность помогли современным язычникам пережить времена гонений со стороны церкви. Уикканцы традиционно объединялись в общины - ковены, которые насчитывали обычно 12 человек. Каждый ковен имел свои, передаваемые из поколения в поколение традиции и обычаи, подчас не имеющие ничего общего с традициями других ковенов.
По мнению уикканцев, большинство доминирующих мировых религий несправедливо по отношению к женщинам и всецело отражает патриархальный общественный уклад. В христианстве, исламе, иудаизме Бог, ангелы, святые и даже священнослужители, как правило, мужчины. Но поскольку любое творение возможно лишь в результате соединения женского и мужского начала и вся природа тоже двупола, то Уикка рассматривает Божественную силу в виде двух ипостасей: Великой Богини и Рогатого Бога.
Обычно в Уикке используются образы и имена египетских, греческих, кельтских и вавилонских богов.
Согласно традиции Уикки, Богиня является Великой Матерью, чье безграничное плодородие движет вперед всю жизнь. Она - персонифицированная природа, живая биосфера планеты и сила элементов. Она одновременно созидает и разрушает. Она - Луна, источник магической силы; она - интуиция и психический дар. Рогатый Бог - супруг Великой Богини и воплощение мужского начала высшего божества. Рогатый Бог - хозяин лесов, охоты и животных. Он также повелитель жизни, смерти и потустороннего мира. Если Богиня - Луна, то он - Солнце. Рогатый Бог рождается в зимнее солнцестояние, сочетается браком с Богиней 1 мая и умирает в летнее солнцестояние.
Некоторые уикканские ковены изображают его в виде древнегреческого бога Пана - смуглого существа с курчавыми волосами, рожками, бородой и козлиными копытами. Другие общины, ориентирующиеся на древнеегипетскую мифологию, представляют Рогатого Бога в виде Осириса, запечатленного в камне, дереве или бронзе. Однако между Рогатым Богом и христианским Дьяволом нет ни малейшей связи, так как, в отличие от Дьявола, Рогатый Бог символизирует созидательные силы природы и любовь. Именно в годы гонений на Уикку как разновидность языческой религии христианские художники стали наделять Сатану чертами Рогатого Бога с целью возбудить среди малограмотного населения ненависть к уикканцам. Теперь эти времена позади.
Рогатый Бог символизирует для уикканцев сексуальную силу, жизненную энергию, он покровительствует охоте и логике. Его считают нежным, мягким, сострадательным, но отнюдь не женоподобным. Его символы - меч, рога, копье, свеча, золото, латунь, бриллиант, серп, стрела, магический жезл, трезубец, кинжал. Существа, посвященные ему, - бык, волк, олень, дракон, кабан, орел, сокол, ящерица.
Огромную, если не решающую роль в Уикке играет магия и всевозможные ритуальные церемонии. Их цели могут быть самими различными: обращение к божествам и духам с просьбой о помощи, достижение благополучия, решение индивидуальных, коллективных и глобальных проблем.
Например, во время Второй мировой войны английские ведьмы приложили все усилия, чтобы воспрепятствовать переправе войск вермахта через Ла-Манш. Как знать, может быть, и их усилия помогли в том, что, несмотря на явное численное превосходство нацистов, Гитлер так и не отдал приказ о вторжении в Англию, ограничившись воздушными ударами. Другой пример: во время войны во Вьетнаме американские неоязычники регулярно проводили ритуалы с целью повлиять на ход событий и остановить кровопролитие. Несмотря на то что война затянулась на несколько лет, ритуалы уикканцев явно не пропали даром.
Все магические знания и секреты ведьма или колдун заносит в Книгу теней - один из важнейших предметов Уикки. Эта Книга обычно представляет собой рукописный фолиант в переплете из кожи, однако подобное требование не является обязательным. Помимо магических сведений, Книга теней может содержать автобиографические записи ее обладателя, его размышления, стихи и т.д. Некоторые течения Уикки считают Книгу теней сокровенной тайной, подлежащей немедленному уничтожению после смерти ее хозяина. Другие же направления менее строго относятся к этому требованию и нередко даже публикуют Книги теней.
Помимо Книги теней, существует множество других ритуальных предметов, необходимых для выполнения магических операций: котел, черный и белый кинжалы, колокольчик, жезл, чаша, метла, хрустальный шар, кадило. Некоторые из этих предметов имеют сексуальную символику: котел символизирует женское начало, кинжал - мужское.
Разумеется, нельзя обойти вниманием столь важный и древний атрибут ведьм, известный каждому еще из детских сказок, как метла. Метла в Уикке используется как оберег и как средство передвижения ведьмы по ночному небу. Собственно, последний образ давно уже стал культурным стереотипом. Зачастую изображения летящих ведьм неверны, так как они летают на метле, держа вверх «голову с прутьями», а не наоборот. Еще в Средние века известный демонолог Боден установил, что ведьмы летают не в своем физическом теле, а, натеревшись особой мазью и заснув, - в теле сновидений (то есть в астральном образе).
Почти все ритуалы уикканцы совершают на встречах всего ковена во время празднеств, количество которых в году составляет 21. Тринадцать из этих празднеств посвящены Богине и отмечаются ежемесячно во время полнолуния (Луна всегда связывалась с матриархальными культами). Они называются эсбатами. Восемь других праздников связаны с культом Солнца и Рогатого Бога и называются шабашами. Их даты совпадают с датами всех значительных христианских празднеств, так как еще в Средние века отцы церкви сознательно приспособили календарь религиозных торжеств к народным традициям, прежде всего для вытеснения уикканских верований и обрядов христианством.
Каждый праздник делится на три части. Во время первой язычники обращаются с молитвами и просьбами к богам, во время второй осуществляют различные церемонии низшей, менее значимой магии (лечение, прием в общину новых членов, привлечение личного благополучия и удачи и т.д.). Третью же часть праздника целиком посвящают отдыху, пирам, беседам и веселью. Обязательное блюдо на подобных пирах - овсяное печенье с изюмом и финиками, из напитков уикканцы предпочитают сок или белое вино.
Первый значимый праздник уикканского года - Йуль. Он празднуется в день зимнего солнцестояния (20-22 декабря) и соответствует христианскому Рождеству. Это день воскресения, рождения для новой жизни Рогатого Бога, отождествляемого с Солнцем, ведь именно с этого времени начинает увеличиваться продолжительность дня. Само празднование ничем не отличается от современного Рождества и Нового года: те же украшенные елки, венки из сосновых ветвей. Следующий шабаш - в начале февраля, называется Имбольк или Кендлмес и соответствует христианскому Сретению. Это день очищения, посвященный Богине, которая помогла воскреснуть Богу. Йостр, соответствующий Пасхе, празднуется во время весеннего равноденствия (20-е числа марта) и посвящен пробуждению земли. В ночь с 30 апреля на 1 мая празднуется Бельтэйн (в христианстве он называется Вальпургиева ночь). Это время возмужания Бога, когда он соединяется с Богиней, чтобы все в природе могло размножаться и плодоносить. День летнего солнцестояния (20-е числа июня) - Мидсамма - посвящен Солнцу, достигшему своей максимальной силы и созидательной мощи. Этот день соответствует христианскому Иванову дню; всю ночь напролет горят костры, символизирующие живительную силу Солнца и света. 1 августа празднуется Лахнесед или Лэммес - начало сбора урожая, когда уикканцы благодарят Бога, отдавшего земле свою силу. Во время осеннего равноденствия (20-е числа сентября) празднуется день окончания сбора урожая - Хавестайд или Мэбон.
Состарившийся Бог готовится покинуть этот мир. И наконец в день смерти Рогатого Бога - 31 октября - уикканцы празднуют последний в году шабаш, называемый Сэмхейн или Хэллоуин (в христианстве - День всех святых). Это время воспоминаний об усопших, а также лучший момент для общения с потусторонним миром при помощи специальных ритуалов. Вся жизнь и природа замирают до следующего Йуля...
Разочаровавшись в христианстве, внешняя сторона которого подчас не соответствует или даже противоречит его заповедям, все больше людей на Западе, прежде всего в Англии и США, обращают свои взоры к Уикке. Так древнее верование обретает новую, современную жизнь.
Зоя ФОМЕНКО
Тайная Власть 10,2003
Последние аномальные новости

Жители острова Пасхи посещали Южную Америку

Загадка образования первых галактик

Загадочный проект 'Синий луч' в действии

Замаскированный НЛО замечен над Португалией

Изучение экзотических звездных явлений

Космический телескоп распутал историю нашей галактики

Марсианский вертолет мог бы стать бортовым геологом

НЛО замечен над Южной Африкой

НЛО летают над атомными электростанциями Индии

Новый троянский астероид нашли на орбите Марса

Обнаружены четыре новых экзотических белых карлика

Понимание коррозии позволяет создавать новые металлы

Сверхмассивная черная дыра не оправдывает ожиданий

Секреты пояса Ван Аллена раскрыты

Стареющие коричневые карлики становятся одинокими

Таинственный свет в небе над Сан-Антонио

Темная материи поможет понять эволюцию галактик

Уфологи могут научить нас политической паранойе

Элитные коммандос захватили НЛО

Японский летчик-истребитель рассказал о НЛО

Бигфут и сасквоч - инопланетные гибриды

Выявили лучшие места в США для обнаружения НЛО

Инопланетяне дали нам план Стоунхенджа

Инопланетяне используют невероятные технологии

Культурная площадь в Розуэлле примет уфо-фестиваль

НЛО вблизи ядерных установок ставят экспертов в тупик

НЛО замечен над поверхностью Луны

Оборона землян будет быстро подавлена инопланетянами

Общественный колледж Портленда предлагает курс по НЛО

Одна из дюжины звезд поедает свои планеты

Официальные лица США ничего не знают о НЛО

Планетологи пытаются оценить толщину льда на Европе

Поиски обломков рейса MH370 дали новую надежду

Пришло время изучить лунные лавовые трубки

Самые паранормальные места в Нью–Йорке

Строительные блоки жизни стабильны в условиях Венеры

Уинстон Черчилль скрывал информацию об НЛО

Уфологи устремились на юг Франции

Фестиваль НЛО пройдет в апреле в Эдинбурге

Шведский архив регистрирует паранормальные явления

Автокресло

Влияние накрутки реакций в Telegram на контентную стратегию. Анализ и рекомендации

Астрофизики дадут подсказку в поисках темной материи

Более 1500 наблюдений НЛО над Великобританией за 4 года

Британский взгляд на внешность инопланетян

В Великобритании замечено почти 2000 наблюдений НЛО

ИИ ChatGPT является очень эффективным инструментом

Как были сделаны татуировки ледяного человека Эци

Как, по мнению британцев, выглядят инопланетяне

Китай может начать атаку на США с Луны

Китай строит ядерный космический двигатель

Люди изменили свои суждения под воздействием ИИ

Наблюдения НЛО в районе Тиссайда

Наблюдения НЛО над Ноттингемширом за последние три года

Намеки на третью планету системе PDS 70

Начались продажи электрических летающих такси

Нашли одну из древнейших звезд

Один астероид создал более 2 млрд вторичных кратеров

Пентагон усердно скрывает информацию об НЛО

Плавающие кристаллы замедляют старение звезд

Планетарная геофизика поможет в поиске инопланетян

Последние наблюдения НЛО в Лестершире

Почему миллиардеры по всему миру строят бункеры

Рентген показал каменного младенца внутри женщины

Робот, который выполнил сальто назад без гидравлики

Сбитый с толку астроном заметил НЛО над Луной

Следующий имплант Neuralink подарит зрение слепым

Собираются создать лунную железную дорогу

Создали импульсный двигатель на водяном топливе

У людей с гаванским синдромом не выявили повреждений мозга

Флотилия НЛО замечена над горой Шаста

Эра ИИ наступит быстрее, чем мы думали

Анализ может привести к изменению парадигмы о НЛО

Более 1500 наблюдений НЛО над Англией за 4 года

В Башкирии заметили падение с неба светящегося шара

Вампиршу XVI века похоронили с кирпичом в зубах

Детей из Зимбабве мучает полтергейст

Екатеринбуржцы увидели НЛО в облаках над городом

Жительница Эдинбурга заметила дискообразный НЛО

Загадка Безумного камня

Йог 22 года медитирует на жутком холоде

Как мы будем с ними разговаривать с инопланетянами

Легендарная подземная школа чернокнижников

Мы увидим полностью созданные ИИ игры через 5-10 лет

Наблюдения НЛО в Англии с 2020 года

Наблюдения НЛО над Мерсисайдом

Наркомана убила статуя Будды

НАСА обнаружит жизнь на Европе к 2030 году

Нечто с длинной шеей попал на камеру наблюдения

НЛО пролетает над поверхностью Луны

НЛО сбили в бразильском городе Пау Гранде

Новые изображения дьявольской кометы

Новые необычные наблюдения НЛО в районе Ковентри

ООН приняла эпохальную резолюцию по ИИ

Полемика вокруг загадочных сферул не утихает

Процедуры отчетности о НЛО и утилизации материалов

Рост числа государственных служащих-роботов

Самые реалистичные сценарии Апокалипсиса

Ужасающее заболевание - синдром лица демона

Что предсказал Нострадамус России

Штаты США, где вы будете похищены инопланетянами

Эволюция мозговых чипов

Бетти Андреассон провела у пришельцев несколько часов

Где в США лучшее место, чтобы увидеть НЛО

Загадочный космонавт Солуэй Ферт

Интерактивная карта НЛО в Великобритании

Истинно верующие атаковали бывшего главу AARO

Историческая уфологическая хроника

Лучшее место для встречи с инопланетянами

Не ждите правды от правительства США о НЛО

Несколько НЛО были замечены над Орегоном

Нефтянник заметил НЛО в форме тарелки

НЛО заметили в штате Миннесота

НЛО над фермой в Орегоне

НЛО украл шесть дней из жизни Трэвиса Уолтона

Офицер полиции Лонни Замора заметил НЛО

Парень заметиил НЛО прежде чем они растворились

Первая трансплантация ГМ-почки свиньи пациенту

Похищение Бетти и Барни Хилл одно из самых странных

Сексуальные эксперименты инопланетян над землянами

Тайна наблюдений НЛО вблизи ядерных объектов

Уфологи терроризируют бывшего директора AARO

Азиатская Зона 51 проводит фестиваль

Астероид изменил форму после удара зонда землян

Вы когда-нибудь сталкивались с инопланетянами в Айдахо

Изменяющий форму НЛО замечен над Бирмингемом

ИИ комментирует теории заговора о Кеннеди

ИИ может заменить умерших близких людей

ИИ становится волком с Уолл-стрит

Масштабная уфо-конференция все ближе

Модель Эбби Клэнси боится инопланетян

Нашли лучшее место для наблюдений НЛО в США

НЛО в форме тарелки парил над нефтяной вышкой

Одержимая женщина помочилась черным

Пациент Neuralink с параличом конечностей играет в шахматы

Похищение в Паскагуле покажут на Netflix

Почему так много людей все еще верят в НЛО

Сверхпроводимости при комнатной температуре не существует

Уфологи собрались у офиса Чака Шумера в Нью-Йорке

Уфологи устремились в тихий город Лимож

Уфологическая неделя на британском ТВ

Я вырос, мучимый злыми демонами, теперь я экзорцист

Быстрые займы онлайн

Аватар никогда не будет лгать или будет

Адмирал ВМС видел секретные файлы об НЛО

Водород обеспечивал энергию при зарождении жизни

Высокоскоростная камера зафиксировала полет НЛО

Добровольцы обнаружили 15 редких активных астероидов

Инопланетяне более чем реальны

Как Земля остается пригодной для жизни

Может ли земная жизнь выжить у красного карлика

Наблюдения НЛО в Арканзасе

Нам следует изучать на неопознанные подводные объекты

Нейтринный фон мог бы многое рассказать нам о Вселенной

Нехватка воды приводит к образованию кругов фей

НЛО замечен над Лас-Вегасом и горой Спирит

Оператор нефтяной вышки заметил НЛО

Опубликована карта активных черных дыр

Песчаные дюны Титана состоят из разбитых маленьких лун

Сколько времени потребуется, чтобы обойти Марс

Таинственные звери Японии. Жуткие ползающие твари

Тайна сознания. Чего может достичь наука

Уфо-конференция стоимостью 160 фунтов за билет

Британский спецназ обнаружил сбитый НЛО

Воспроизвели самую раннюю форму жизни в лаборатории

Где замечали рейс MH370 на картах Google

ИИ представляет угрозу для человечества

Кукла на ветрине пугает покупателей

НЛО - это одно, но НПО представляют реальную угрозу

НЛО представляют явную и настоящую опасность

Новые кадры НЛО являются ключом к разгадке тайны

НПО представляют угрозу

Пентагон продолжает поиски внеземной жизни

Пилоты путают НЛО со спутниками Starlink

Портативные наборы для обнаружения НЛО

Робот пародирует Илона Маска и Дональда Трампа

Секретные материалы газеты Гримсби Телеграф

Сколько НЛО было замечено в Мичигане

Тайна, стоящая за взрывом наблюдений НЛО

Тайны легендарного наблюдения 'Огни Феникса'

Уфологи вызовут НЛО для документального фильма

Что случилось с рейсом MH370

Я скептически отношусь к инопланетным НЛО

Натуральная продукция по уходу за лицом и телом. Основные плюсы

Военный ИИ Пентагон улучшал с помощью StarCraft II

Дементора сняли в небе над Калифорнией

Подписка на новости
Наверх
Яндекс.Метрика