Планета геркулесов
Рано или поздно наука научится делать нас лучше. По крайней мере, - крепче, проворнее, зорче. Память у нас тоже станет более цепкой. И речь здесь не о клонировании – хотя и это грядёт. Мы говорим именно об усовершенствовании существующего человека, его физических возможностей.
Процесс усовершенствования человека будет, очевидно, подобен мощной разветвлённой реке, у которой как минимум три притока.
Учёные научатся заново переписывать генетический код эмбриона, потом – менять ДНК появляющихся детей, следом – их детей, и детей этих детей, и так далее, до бесконечности. Так называемая «соматическая» генная терапия позволит и взрослым менять свою ДНК – по мере необходимости.
Другой путь улучшений станет постепенно превращать нас в киборгов, внедряя в нашу плоть сверхточные миниатюрные машины – микропроцессоры. Кардиостимуляторы были на этом пути лишь первым робким шагом.
А некоторые варианты усовершенствования будут основаны на химических регуляторах – фармакологических «коктейлях», которые окажут своё магическое действие, а потом улетучатся, будут выведены из организма.
Согласитесь, мы – в массе своей – мало о таком задумываемся. А вот военные – те давно мечтают о суперсолдате типа «Терминатора» - сильном, неутомимом, хладнокровном. И военные уже не раз пробовали что-то такое придумать в своих секретных лабораториях. Но это – случай особый, а в основном все варианты усовершенствования человека выходят из стен медицинских и биологических научно-исследовательских институтов. И тут порой открываются потрясающие возможности, бывает, – что совершенно неожиданные.
Вот, допустим, т.н. «куриная слепота». Поиски её преодоления могут «нечаянно» или «попутно» дать нам потрясающую возможность – видеть в темноте. Эксперименты по лечению болезни Альцгеймера – это ключик к исключительной активизации памяти здорового человека. Проще говоря, очень часто мы начинаем исследования именно в поисках лечебных средств и методик, но ведь учёный может взглянуть на результаты и шире – как бы в перспективе. Вспомним ту же пластическую хирургию. Поначалу ею пользовались хирурги лишь в военных госпиталях. А уж потом появилась возможность делать более красивые носы, «ушивать» морщины или поднимать нависшие брови. Трансплантология применяется сейчас для замены отказавшего органа, а вот немецкий профессор Гюнтер фон Хаген уже надумал создать таким образом сверхчеловека, «подсадив» ему дополнительные органы. Ему представляется супермен, у которого два сердца, четыре доп. ребра, а колени сгибаются в обе стороны. То же и с лазерной хирургией глаз. Может, пройдёт какое-нибудь десятилетие, и подобные операции будут делать не только ради избавления «четырёхглазых» от надоевших очков и линз, а и ради каких-то специфических профессиональных возможностей – для пилотов, например. Проще говоря, мы неуклонно идём к эпохе, которая позволить делать людей «на заказ».
Но вот вопрос: чего нам это будет стоить? Бионика, как известно, – дело дорогостоящее.
Американцы пробовали подсчитать, во что обошёлся бы «совершенный человек», сотворённый на основе бионики. И назвали ориентировочную сумму – 6 миллиардов долларов. Ничего себе!
Конечно, в этом вопросе есть не только финансовая, но и нравственная составляющая. Одни считают, что переделывать себя – неотъемлемое право человека и гражданина. Другие упорно стоят на том, что не пристало нам вмешиваться в «промысел Божий». Если судьба сотворила человека таким или этаким, то, может, в это заложен некий особый смысл. Не исключено, например, что уродец отбывает наказание за грехи в прошлой жизни или должен, забыв о любви и суете мирской, совершить гражданский подвиг во имя человечества. Может, таково его предназначение. А был бы красавцем, - пустился бы прожигать жизнь во все тяжкие.
То есть нужные технологии у нас уже есть или вот-вот будут, а вот готовность ими воспользоваться всякий раз даётся с трудом, в тяжких борениях.
Леон Касс, профессионал в области биотехнологий, сказал однажды, что усовершенствование организма означает «деформацию человеческой деятельности». Получается как бы «сплошная надуваловка», обман. Вместо того чтобы учиться выполнению неких задач и постепенно приучать себя к одолению тягот, человек разом обретает супервозможности.
И ещё вопросы. Коль это так дорого, то не усугубляем ли мы неравенство? Не слишком ли велика физиологическая и психологическая цена за усовершенствования?
Практика, однако, показывает, что рано или поздно мы ко всему привыкаем. Сегодня уже никого не возмущает и даже не интересует, был ли ребёнок зачат «стародедовским способом» в постели или же с помощью новомодных технологий в лаборатории – «in vitro». И, может, пройдёт лет 25, и мы так же, совершенно спокойно станем воспринимать человека с особыми, «рентгеновскими» глазами. Или «человека-паука». Или какого-нибудь «бэтмана» - крылатого человека. А кое-кто считает, что с появлением «суперменов» жизнь станет лишь интересней, разнообразней.
Но, может, мы уж слишком размечтались? Тут, понимаешь, с каким-то несчастным коронным вирусом медики никак не совладают, а мы – о сверхчеловеке! Реально ли это? А если да, то в каких пределах?
Проще всего, наверно, было бы нарастить мышечную массу. Но в этом, согласитесь, потребности наши не очень-то велики. В каждой стране есть, конечно, фанатики, которые днём и ночью качают гантели и толкают штангу. Культуризм как-то быстро вспыхнул и, в большинстве случаев, столь же быстро угас. К тому же многие «накачанные» вскоре убедились, что это дело небезопасное: едва прекращаешь тренировки, превращаешься в заплывшего жиром монстра. Да и сердце пошаливает.
Профессиональные атлеты, олимпийские чемпионы и т.п. – те да, пойдут на всё, лишь бы с головы не свалился лавровый венок. И не случайно, поэтому, мы то и дело слышим о стероидных гормонах, специфических пищевых добавках – о допинге. В спортивных школах об этих способах «обмануть природу» знают практически все. А вот о том, что инъекции стероидных гормонов могут спровоцировать рак или импотенцию, а также эмоциональную нестабильность, - об этом ведают лишь немногие. Препараты, стимулирующие выработку красных кровяных телец, нередко применяются гонщиками-велосипедистами или участниками кросса, но не все из них знают, что при этом возрастает опасность закупорки кровеносных сосудов, риск сердечных приступов и инсультов. А ведь каждому хочется быть крепче и быстрее соперника. Так неужели же никак нельзя этого добиться без риска?
Попробуем заглянуть в будущее.
В нашем быстро стареющем обществе мышечная слабость, дряблость становится пока ещё не очень-то признаваемым, но уже грозным врагом. Старея, человек теряет мышечную массу, чаще падает, ломает ноги-руки. Проще говоря, качество жизни неуклонно снижается. В конце концов, человека приходится буквально тащить под руки, чтобы доставить в поликлинику или больницу. Да, нынче у большинства нет нужды колоть дрова, раздувать утюг или таскать воду из колодца. А заставить старика делать физические упражнения – в большинстве случаев утопия. Но существует ли способ подстегнуть свои дряблые мышцы без тяжкой физической нагрузки?
Говорят, есть. На западе это называют IGF – инсулиноподобный усилитель мышечного роста. Ген IGF – штука многоцелевая. Он создаёт различные протеины – в зависимости от обстоятельств. Для бегуна на длинные дистанции – одни, это т.н. IGF-1, для акробата – другие, известные как MGF. А вот IGF, открытый в Лондоне профессором анатомии Джеффри Голдспинком, подстёгивает мышечный рост за счёт активизации так называемых «сателлитных клеток», заставляя их делиться и потом объединяться, давая начало новому мышечному узлу. Учёным уже удалось создать очень даже мощную мышь. Когда Голдспинк вводил ей в мышцы соответствующий ген, то буквально через две недели отмечал возрастание мышечной массы на 20%, а возрастание мышечной силы – на 25%. И это без всяких побочных эффектов. И, заметьте, мышь не бегала в спортзал и не обливалась потом на тренажёрах. И Голдспинк надеется, что всех слабых и хилых удастся теперь сделать крепкими и сильными.
Учёный, конечно, не сомневается, что разработанное им средство будет использовано и не по адресу – наверняка найдутся спортсмены, которые предпочтут «накачаться» с минимумом энергетических затрат. По крайней мере, Всемирный Олимпийский комитет уже попросил Голдспинка разработать специальный тест.
Но дело не только в спортсменах. Если будет доказано, что средство эффективно и безопасно для 65-летних, то многие начнут требовать соответствующих укольчиков уже лет с пятидесяти. А там, глядишь, и более молодые. Ну, кому же не захочется нарастить свою силу на четверть, не тратя время на спортзал?
Технология введения гена в мышцу не так уж сложна, но генная терапия никогда лёгкой не была. Хотя эксперименты, проводимые Голдспинком, произвели на свет мышь а-ля Шварценеггер, клинических испытаний на людях ещё не было. И побочные эффекты не проверяли. Голдспинк их не видел, но ведь отдалённые последствия тоже пока ещё не изучены. Учёный говорит, что разовая доза гена действует примерно год.
Как скоро может стать возможным практическое применение подобных препаратов?
Джеффри Голдспинк считает, что ген MGF будет применяться в терапевтических целях максимум через пять лет. По счастью, препарат ещё не нашёл путь на чёрный рынок, в отличие от IGF-1, которым широко торгуют в Интернете: этот уже активно применяется спортсменами, которые не боятся экспериментировать на самих себе.
Словом, уже сейчас запросто можно представить себе будущее без хилых дистрофиков и, с другой стороны, без заплывших жиром толстяков. Планету будут населять исключительно крепкие и выносливые люди, по виду вполне спортивные, стройные и подтянутые. Если кто и будет бегать в тренажёрный зал или бассейн, то разве что ради удовольствия.
Или, может, нам такое будущее и не к чему? Это же как-то неинтересно, ведь так? И, может, несправедливо – по отношению к истинным спортсменам.
Как вы считаете?
Светлана Анина
На грани невозможного #14(319),2003
При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

В небе Калифорнии замечен странный НЛО

Великобритания разрабатывает правила для ИИ

Город богов разрушило мегаземлетрясение

Еще один механизм выживания тихоходок в космосе

Жуткое послание убийцы Зодиака

Квантовый интернет все ближе

Ковчег Завета питал Великую пирамиду Гизы

Морской офицер выражает тревогу по поводу водных НЛО

Нет доказательств существования инопланетных технологий

Новая книга дает представление о космических поисках жизни

Обнаружили близкую массивную черную дыру

Перепись ближайших окрестностей Солнца

Проект по классификации гамма-всплесков

Пурпурный, а не зеленый цвет - цвет жизни на экзопланетах

Стивен Спилберг снимет новый фильм об НЛО

Тайна объекта в форме сердца на поверхности Плутона

Тайна орбитальной нестабильности планет-гигантов

Технология передачи энергии с космических электростанций

Церера таит в себе мрачную тайну

Электричество и батарейки древних египтян

Yeezy Boost 350 v2 Black Черные. Икона Стиля и Инновации

Билл Гейтс поддерживает искусственный интеллект

В небе Калифорнии замечен таинственный объект

В пещерах на Марсе могут находиться инопланетяне

Геолог-любитель получил сильные ожоги от НЛО

Житель Лондона принял вертолет за НЛО

За НЛО отправляйтесь в маленький городок в Висконсине

Звездолеты помогут в поисках новых физических явлений

Интернет может достичь квантовой скорости

Космические силы США готовятся к первой в истории миссии

Министерство обороны публикует документы Kona Blue

Нейтронные звезды нагреваются от аннигиляции темной материи

Нострадамус предсказал войну в 2024 году

Победителем президентских выборов в 2032 году станет робот

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Подводный НЛО сняло исследовательское судно

Проклятая могила с 450 обезглавленными вампирами

Рассекреченный отчет раскрывает дематериализацию НЛО

Тайна высоких уровней энергии в звездных сверхвспышках

Уважаемый астроном не верит в теории заговора об НЛО

Ярчайший гамма-всплеск породила коллапсирующая звезда

Франшиза Pro.Travel. Предпринимательский успех Татьяны Мамаевой

Возвращение денежных средств пострадавшим от брокеров-мошенников. Путь к справедливости

Встреча с НЛО, от которой у человека расплавились пальцы

Детеныш инопланетянина найден в мексиканской пещере

Инопланетяне помешали человечеству скатиться к ядерной войне

Как ученые сообщат человечеству об инопланетянах

Канадский рейтинг мест для наблюдения НЛО

Ключ к поиску жизни в отдаленных мирах

Лучшие наблюдения НЛО в Северной Каролине

Люди не верят, что никаких НЛО нет

Мужчина получил сильные ожоги при встрече с НЛО

Мужчина с разбитым сердцем построил Космические врата

Музей странного и чудесного в Канзасе

Настоящие убежища из сериала Fallout уже построены

НЛО заметили над долиной Нижнего Гудзона

НЛО около Антарктиды - ошибка программного обеспечения

НЛО представляют угрозу безопасность на море

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Призрачные нарушения звездных потоков темной материей

Термодинамика поможет описать расширение Вселенной

Что это за НЛО замечен над штатом Нью-Йорк

Эксцентриситет орбиты создал океан на Мимасе

Более четверти россиян верят в существование инопланетян

Гигантские человеческие скелеты в пещере Лавлок

Глобальное потепление лишит Антарктиду 76% метеоритов

Девочки-близнецы испытывают одинаковые чувства

Древнеиндийская мандала в районе линий Наска

Древние легенды и мифы рассказывают о ануннаках

Женщина чудом выжила после удара молнии

ИИ может притворяться более глупым, чем есть на самом деле

История об оборотнях пронизана загадками и тайнами

Клетки поджелудочной железы пересадят от свиньи человеку

Космические кладбища, затмение и ждать ли НЛО

Космические силы США планируют провести учения на орбите

Магическая сила, делающее тело неуязвимым

Маленькие человечки похитили мужчину

Под Уфой заметили НЛО

Таинственные лабиринты Чинканас

Тайна упавшей в Омске кометы и 17000 фото НЛО

Тайны европейских подземных тоннелей

Тело фанатки вампиров нашли обескровленным

Экстрасенс нашел место захоронения пропавшего мальчика

Гильотинные ножницы по металлу. Назначение и критерии выбора

Как выбрать массажное кресло

Франшиза CyberSeller под управлением Азата Аширова

Большинство людей хотят заниматься сексом с роботами

Будущие эпидемии могут возникнуть из-за ИИ

В Башкирии жители заметили НЛО в небе

В новом отчете Пентагона по НЛО есть серьезные недостатки

Вычисление точных размеров экзопланет

Зонд для поисков жизни на спутниках Юпитера

Кислород и углерод улетучиваются из магнитосферы Венеры

Мы не готовы к вторжению инопланетян

НЛО замечен небе над Екатеринбургом

Новая идея для космических солнечных батарей

Обнаружены звездные ветры от трех солнцеподобных звезд

Поиски неуловимого Лох-Несского чудовища

Призрак опрокидывает напитки в одном из пабов Британии

Странный сигарообразный НЛО над шоссе в Миссури

Существо-муравей замечено на Марсе

Тёмная материя повышенной плотности существует

Ужасающая реальность ядерной радиации

Уэльс - горячая точка внеземной активности

Человек-сатана сменил имя на Дьявол

Ярчайший гамма-всплеск произошел из-за коллапса звезды

Беспроводная передача энергии поможет изучить Луну

Бывшая жена призрака стала ведьмой

В поисках асимметрии между материей и антивеществом

Какая часть атмосферы Венеры образуется за счет вулканов

Наблюдения НЛО в Канаде продолжаются

НАСА попросили помочь в поисках Лох-Несского чудовища

Необъяснимая аномалия вблизи Антарктиды движется на север

Новый сейсмодатчик для обнаружения лунотрясений

Порнозвезда рассказала о своем столкновении с призраками

Раскрывая секреты НЛО. Взгляд доктора Стивена Грира

Солнечные паруса нового поколения готовы к запуску

Столкновение звезд раскрывает звездную тайну

Терминаторы могут появиться уже в следующем году

Триггеры нового поколения для детекторов ЦЕРН

Удивительные горячие точки НЛО в Техасе

Ученые БАК изучают звездные пути инопланетян

Физика и математика стоящие за 'Задачей трех тел'

Человек появился спустя 30 лет без памяти

Черная дыра замечена вблизи Кейптауна

Черный НЛО замечен над океаном около Тампы

Для изучения астероидов потребуются разумные зонды

Доказательство путешествий во времени

Дьявол будет парить в вышине, вызывая изумление

Если на Европе и есть гейзеры, то они очень слабые

Затмения лежат в основе усилий по изучению экзопланет

ИИ может воспроизвести голос любого человека

Как искусственные сотрудники повлияют на живых

Конспирологи опасаются демонических порталов

Люди плохо разбираются в теориях заговора

Новая свидетельница похищения инопланетянами в Паскагуле

Обнаружена новая молодая и теплая экзопланета

Питательные вещества для жизни на экзопланетах

Платформа из графита левитирует без электричества

Пугающая деталь в паспорте Нео

Роль Млечного Пути в древнеегипетской мифологии

Создатель аугментов вернулся к работе

Техас заменяет тысячи экзаменаторов-людей на ИИ

Технологии НАСА помогают защититься от лунной пыли

Фирма Synchron начинает испытания мозговых чипов на людях

Что будет с Землей, когда погаснет Солнце

Бигфут скрывается в горах с таинственной энергией

Биокомпоненты оказались стабильны в атмосфере Венеры

В Сочи корабли полетели над морем

Звезда бросает вызов происхождению быстрых радиовсплесков

НЛО в Розуэлле по-прежнему окутывает Вашингтон

Паранормальная природа встреч с НЛО и связь между ними

Почему так трудно бурить на поверхности планет

Разоблачители и поиск внеземной жизни

Самое необычное место для отдыха в Колорадо

Смотрите фильмы о непознанном на Netflix

Создали метажидкость с программируемыми свойствами

Тайна мумии русалки раскрыта

Тайна однобокой геологии Луны

Теории заговора вокруг Георга III и королевы Шарлотты

Ужасные рога мужчины-дьявола и женщины-носорога

Ученые БАК пытаются открыть пути инопланетян

Четыре ключевых вопроса об инопланетных технологиях

Что мы могли бы построить из лунного реголита

Южнокорейский зонд приняли за НЛО

Я был похищен долговязыми инопланетянами

Автостоянки у супермаркетов не интересуют НЛО

В Массачусетсе происходят массовые наблюдения НЛО

В Уэльсе было зарегистрировано 323 случая наблюдения НЛО

Если на Европе существует жизнь её обнаружат

Инопланетные шарики, выловленные из Тихого океана

Конспирологи считают ЦЕРН угрозой миру

Министерство обороны опубликовало досье об НЛО

НАСА сняло НЛО, летящий над Луной

НЛО был замечен над Арлингтоном

НЛО замечен над Техасом во время солнечного затмения

НЛО прилетают в Уэльс не за мясом

НЛО прилетают к нам через дополнительные измерения

Перуанские мумии инопланетян требуют новых исследований

Правда об НЛО вызовет беспорядки

Пульсирующий синий НЛО снят над Финиксом

Режиссер делится своим Ангельским опытом

Существуют ли НЛО на самом деле

Ускоренное расширение Вселенной замедляется

Файлы необъяснимого стал самым популярным шоу Netflix

Что такое Гаванский синдром

Подписка на новости
Наверх