Лечит талая вода
Передо мной две фотокарточки. На обеих один и тот же человек, но на первой – грузный, вялый, с явным избытком веса, на второй – помолодевший, с прояснившимся взглядом, сбросивший с десяток килограммов. Поскольку изображенный на фото человек сидит напротив меня, очевидно, что динамика изменений шла в сторону улучшения.
- Все благодаря снеговой воде, - сказал Борис Николаевич Родимов, доктор физико-математических наук, профессор Томского политехнического института. - По профессии и по призванию я физик, в 1958 году занимался изотопным анализом. Тогда и обратил внимание на то, что вода из-под крана содержит тяжелый водород. У обычного атома водорода ядро состоит из одного протона, а у тяжелого – плюс еще из нейтрона, то есть масса вдвое больше. Называется он дейтерий и, соединившись с кислородом, образует молекулу не всем нам привычной воды Н2О, а тяжелой воды D2O. Открыли ее в 1932 году.
Так вот, мне посчастливилось заметить одну простую вещь: в воде, полученной в результате таяния снега, содержание D2O на 20-25% меньше, чем в обычной. Причину я нашел довольно просто: при концентрации пара значительная часть дейтерия остается в атмосфере. Представляете, как велико искушение узнать действие необычной воды на организм!
Я пришел к тогдашнему директору Томского мединститута Иннокентию Васильевичу Торопцеву – в кругу моих коллег у него была репутация думающего, пытливого ученого. К счастью, академик Торопцев быстро понял мой замысел и предоставил условия для опытов.
Разумеется, поначалу были мыши. При одинаковом для всех питании одну группу мы поили снеговой водой, другую – обычной водопроводной и третью – водой с добавлением D2O. Как правило, новорожденные мышата – а их появляется штук 8-10 – напоминают фарфоровых слоников: каждый последующий меньше предыдущего. Так оно и было в контрольной, “водопроводной” группе. Зато “снеговые” мыши обнаруживали повышенную активность, потомство давали хорошее, все младенцы рождались большими и крепкими. А вот “дейтериевые” мыши оставались вялыми, рождалось у них всего по 3-4 мышонка, слабеньких, с жухлой, седой шерсткой. Представьте себе, рождались уже стариками. И жили, конечно, совсем недолго. Второго поколения они дать не могли: у самок даже не образовывалось молоко.
За мышами – куры: хотелось ведь получить эффект для народного хозяйства, как говорили в те годы. Получили. В пригородном совхозе за один месяц пившие снеговую воду куры стали крупнее, откладывали больше яиц, да и яйца оказывались более массивными и качественными.
Поросята увеличивали привес. Причем вовсе не за счет сала: они набирали на мясе и костях. Замоченные в снеговой воде семена раньше давали всходы, более крупные, и урожай получался выше. Рожь мы выращивали такую, что комбайны не справлялись. После первых наших публикаций в научной и отраслевой печати опыты повторялись в различных условиях. Результаты были сходными.
Вот письмо от украинского колхозника Архипа Шеремета: семена, засеянные в землю с талой водой, давали урожай в полтора раза выше. Замечательных достижений добился директор птицесовхоза “Большевик” под Ленинградом А.Семенов. В суровом климате, на почвах далеко не лучшего качества он выращивал теплолюбивые овощи и фрукты.
Кстати, этот талантливый агроном вычитал в старых книгах, что лейб-садовник Екатерины II Андрей Эклебен выращивал под Петербургом южную зелень. Он добавлял в воду известь и экскременты скота, а затем замачивал в ней семена. Семенов готовил эту смесь на талой воде и три года подряд получал по 40-60 центнеров с гектара.
Ну, полагаю, я вас убедил, что снеговая вода на живые организмы действует очень благотворно. А когда исследователь приходит к такому выводу, по-моему, его дальнейшие опыты легко себе представить…
- На себе?
- Ну, конечно! У меня стало побаливать сердце, я начал заметно тучнеть. На фотографии это хорошо видно. Вот тогда-то я и заменил в своем «рационе» обычную воду снеговой. Второй снимок сделан через месяц.
Академик Торопцев стал предлагать снеговую воду больным. Резко снижалась тучность, излечивался полиартрит, улучшался обмен веществ, отступали заболевания сердечно-сосудистые и желудочно-кишечного тракта.
- В чем же секрет действия снеговой воды?
- Сказать определенно не берусь. Нужен тонкий анализ химического состава тяжелой воды в тканях организма. Для этого требуется ядерный реактор. К сожалению, по причинам материального характера наши исследования оказались прерванными.
Впрочем, могу высказать предположение. Одна из гипотез старения как раз сводится к накоплению в организме атомов тяжелого водорода. Тогда, выходит, даже небольшая замена молекул D2O на Н2О приводит к омоложению! Кстати, когда мы варим пищу, с паром выкипающей воды теряем очень много ценнейшего легкого водорода и таким образом увеличиваем концентрацию вредного дейтерия. Вот почему во многих кулинарных рецептах здорового образа жизни указывается: довести до кипения и выключить, но не кипятить!
- Попутно вы даете интересное объяснение такой диетической системе, как сыроедение, омолаживающий эффект которой несомненен. Может, сыроеды потому и замедленно стареют, что сырая пища меньше концентрирует тяжелую пищу, чем вареная?
- Думаю, вода – фактор немаловажный. Учтите при этом, что водород входит и в молекулы ДНК, так что эффект наследуется. Во втором поколении дейтерия будет меньше, в третьем – еще меньше…
Не этим ли объясняется феномен племени хунза? Небольшой 32-тысячный народ, живущий в Гималаях, не знает болезней и старости. Средний срок жизни людей племени хунза – около 120 лет. 50-60-летние женщины стройны и красивы, 90-летние мужчины легки и подвижны. Когда стараниями одного французского врача для хунза построили единственную больницу на восемь коек, его благотворительная акция потерпела провал: койки оставались пустыми. Я убежден, что эффект долголетия этого горного народа объясняется жизнью среди вечных снегов. Причем наиболее значимы не горы сами по себе, а именно снега.
Хотите подтверждение? Вот статистика. На один миллион жителей в России 8 долгожителей, в Дагестане – 353 (понятно: Кавказ!), а в Якутии – 324. Как объяснить последнюю цифру? Полагаю, только постоянным употреблением талой воды.
- Борис Николаевич, о талой воде не раз писали. Обычно исследователи так объясняют ее свойства: у нее особенная структура, талая вода отчасти как бы наследует кристаллообразные построения льда и вплоть до 36 градусов по Цельсию сохраняет такие ажурные образования молекул, которые легче вступают в химические связи. Отсюда, мол, и рост биологической активности.
- Это объяснение неправильно. Секрет не в структуре, а только в содержании тяжелой воды. Вот простейшее доказательство. Мы замачивали семена в трех водах: в снеговой, в обычной водопроводной и в снеговой с такой же добавкой концентрированной 99,6-процентной тяжелой воды, как и в воде из-под крана. Если бы структура воды, действительно, была различной, эта разница пролегла бы между вторым и третьим вариантами: ведь по дейтерию они приравнены. И что же? Лучшие результаты, конечно, показали семена, замоченные в чистой снеговой воде: на фазе цветения – на 13%, на фазе зрелости – на 25%. А вторая и третья группы семян оказались одинаковыми. Значит, в структуре воды никакой разницы нет.
- Последний вопрос, я думаю, самый главный для наших читателей: в каких случаях следует пить снеговую воду и как?
- Ну, в каких случаях пить и для достижения каких целей, - мы уже говорили. Улучшение обмена веществ пойдет на пользу каждому. Противопоказаний мы не встречали. А как пользоваться снеговой водой, станет ясно из следующих правил:
1. Снег берется чистый, сухой, свежевыпавший (а если старый, то лежащий в теневых и заветренных местах среди деревьев). Так как в городе, даже совсем небольшом, снег загрязнен, необходимо набирать его вдали от города, где нет копоти заводских труб, котелен и выхлопов автомобилей.
2. Снег оттаивать в закрытом крышкой эмалированном ведре, которое для ускорения таяния можно поставить в таз с горячей водой (на огонь, плиту ставить нельзя). На стенках ведра не должно быть смолистого осадка. Если такой осадок заметен, вода для употребления непригодна. От растительных соринок вода освобождается фильтрованием через двухслойную марлю. Полученная снеговая вода сливается в стеклянную посуду и плотно закрывается.
3. Перед употреблением снеговая вода доводится в закрытом чайнике или кастрюле до кипения (именно доводится, а не кипятится, чтобы меньше терялось легкой воды в первых порциях пара).
4. В горячую снеговую воду добавляется чайная заварка, молоко, варенье и пр. Воду без добавок употреблять не стоит, так как она не содержит солей и потому невкусна.
5. Пить необходимо по 1-2 стакана утром, в обед и вечером во время приема пищи. Продолжительность «снеговодной диеты» – 1-3 месяца каждую зиму.
6. Хранить снеговую воду больше недели не рекомендуется: к этому сроку она теряет свои уникальные качества и превращается в обычную воду.
От автора. Впервые материал о талой воде я подготовил в 1984 году, когда в нашей журналистике еще свирепствовал всемогущий Главлит. Ведомство, которое якобы охраняло тайны в печати, на самом деле осуществляло функции цензуры. С материалами, подобными данному, поступали просто: направляли в соответствующее ведомство, каковое в 99% случаев признавало публикацию нецелесообразной.
Вот и в этом случае пришел ответ из Минзрава СССР. После красивых и бесспорных слов о важности изучения свойств воды ученые медики сообщили, что специальная комиссия Минздрава СССР изучала лечебное воздействие свежеталой воды при заболеваниях органов дыхания; результаты проверки оказались отрицательными. Что касается сердечно-сосудистых заболеваний и полиартритов, у министерства нет данных о положительном воздействии талой воды (работы Томского медицинского института и Сибирского филиала Всесоюзного онкологического центра, мнение академика АМН СССР И.В.Торопцева Минздраву, конечно, не были известны и недоступны – Г.М.). И посему министерство опасается, что публикация вызовет нездоровый ажиотаж, в том числе среди больных, которым ограничивают потребление жидкости.
В свое время запрет на публикацию сделал невозможным привлечение других исследователей к изучению талой воды. Что же до заботы о больных и боязни ажиотажа, надеюсь, на сей раз он будет здоровым.
И все-таки, помня суровое министерское предупреждение, мы обращаемся с просьбой к тем больным, кому противопоказано повышенное употребление жидкости: не подводите нас, не увлекайтесь талой водой без одобрения вашего лечащего врача.
Даниил Земляк
На грани невозможного #14(319),2003
При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

В небе Калифорнии замечен странный НЛО

Великобритания разрабатывает правила для ИИ

Город богов разрушило мегаземлетрясение

Еще один механизм выживания тихоходок в космосе

Жуткое послание убийцы Зодиака

Квантовый интернет все ближе

Ковчег Завета питал Великую пирамиду Гизы

Морской офицер выражает тревогу по поводу водных НЛО

Нет доказательств существования инопланетных технологий

Новая книга дает представление о космических поисках жизни

Обнаружили близкую массивную черную дыру

Перепись ближайших окрестностей Солнца

Проект по классификации гамма-всплесков

Пурпурный, а не зеленый цвет - цвет жизни на экзопланетах

Стивен Спилберг снимет новый фильм об НЛО

Тайна объекта в форме сердца на поверхности Плутона

Тайна орбитальной нестабильности планет-гигантов

Технология передачи энергии с космических электростанций

Церера таит в себе мрачную тайну

Электричество и батарейки древних египтян

Yeezy Boost 350 v2 Black Черные. Икона Стиля и Инновации

Билл Гейтс поддерживает искусственный интеллект

В небе Калифорнии замечен таинственный объект

В пещерах на Марсе могут находиться инопланетяне

Геолог-любитель получил сильные ожоги от НЛО

Житель Лондона принял вертолет за НЛО

За НЛО отправляйтесь в маленький городок в Висконсине

Звездолеты помогут в поисках новых физических явлений

Интернет может достичь квантовой скорости

Космические силы США готовятся к первой в истории миссии

Министерство обороны публикует документы Kona Blue

Нейтронные звезды нагреваются от аннигиляции темной материи

Нострадамус предсказал войну в 2024 году

Победителем президентских выборов в 2032 году станет робот

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Подводный НЛО сняло исследовательское судно

Проклятая могила с 450 обезглавленными вампирами

Рассекреченный отчет раскрывает дематериализацию НЛО

Тайна высоких уровней энергии в звездных сверхвспышках

Уважаемый астроном не верит в теории заговора об НЛО

Ярчайший гамма-всплеск породила коллапсирующая звезда

Франшиза Pro.Travel. Предпринимательский успех Татьяны Мамаевой

Возвращение денежных средств пострадавшим от брокеров-мошенников. Путь к справедливости

Встреча с НЛО, от которой у человека расплавились пальцы

Детеныш инопланетянина найден в мексиканской пещере

Инопланетяне помешали человечеству скатиться к ядерной войне

Как ученые сообщат человечеству об инопланетянах

Канадский рейтинг мест для наблюдения НЛО

Ключ к поиску жизни в отдаленных мирах

Лучшие наблюдения НЛО в Северной Каролине

Люди не верят, что никаких НЛО нет

Мужчина получил сильные ожоги при встрече с НЛО

Мужчина с разбитым сердцем построил Космические врата

Музей странного и чудесного в Канзасе

Настоящие убежища из сериала Fallout уже построены

НЛО заметили над долиной Нижнего Гудзона

НЛО около Антарктиды - ошибка программного обеспечения

НЛО представляют угрозу безопасность на море

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Призрачные нарушения звездных потоков темной материей

Термодинамика поможет описать расширение Вселенной

Что это за НЛО замечен над штатом Нью-Йорк

Эксцентриситет орбиты создал океан на Мимасе

Более четверти россиян верят в существование инопланетян

Гигантские человеческие скелеты в пещере Лавлок

Глобальное потепление лишит Антарктиду 76% метеоритов

Девочки-близнецы испытывают одинаковые чувства

Древнеиндийская мандала в районе линий Наска

Древние легенды и мифы рассказывают о ануннаках

Женщина чудом выжила после удара молнии

ИИ может притворяться более глупым, чем есть на самом деле

История об оборотнях пронизана загадками и тайнами

Клетки поджелудочной железы пересадят от свиньи человеку

Космические кладбища, затмение и ждать ли НЛО

Космические силы США планируют провести учения на орбите

Магическая сила, делающее тело неуязвимым

Маленькие человечки похитили мужчину

Под Уфой заметили НЛО

Таинственные лабиринты Чинканас

Тайна упавшей в Омске кометы и 17000 фото НЛО

Тайны европейских подземных тоннелей

Тело фанатки вампиров нашли обескровленным

Экстрасенс нашел место захоронения пропавшего мальчика

Гильотинные ножницы по металлу. Назначение и критерии выбора

Как выбрать массажное кресло

Франшиза CyberSeller под управлением Азата Аширова

Большинство людей хотят заниматься сексом с роботами

Будущие эпидемии могут возникнуть из-за ИИ

В Башкирии жители заметили НЛО в небе

В новом отчете Пентагона по НЛО есть серьезные недостатки

Вычисление точных размеров экзопланет

Зонд для поисков жизни на спутниках Юпитера

Кислород и углерод улетучиваются из магнитосферы Венеры

Мы не готовы к вторжению инопланетян

НЛО замечен небе над Екатеринбургом

Новая идея для космических солнечных батарей

Обнаружены звездные ветры от трех солнцеподобных звезд

Поиски неуловимого Лох-Несского чудовища

Призрак опрокидывает напитки в одном из пабов Британии

Странный сигарообразный НЛО над шоссе в Миссури

Существо-муравей замечено на Марсе

Тёмная материя повышенной плотности существует

Ужасающая реальность ядерной радиации

Уэльс - горячая точка внеземной активности

Человек-сатана сменил имя на Дьявол

Ярчайший гамма-всплеск произошел из-за коллапса звезды

Беспроводная передача энергии поможет изучить Луну

Бывшая жена призрака стала ведьмой

В поисках асимметрии между материей и антивеществом

Какая часть атмосферы Венеры образуется за счет вулканов

Наблюдения НЛО в Канаде продолжаются

НАСА попросили помочь в поисках Лох-Несского чудовища

Необъяснимая аномалия вблизи Антарктиды движется на север

Новый сейсмодатчик для обнаружения лунотрясений

Порнозвезда рассказала о своем столкновении с призраками

Раскрывая секреты НЛО. Взгляд доктора Стивена Грира

Солнечные паруса нового поколения готовы к запуску

Столкновение звезд раскрывает звездную тайну

Терминаторы могут появиться уже в следующем году

Триггеры нового поколения для детекторов ЦЕРН

Удивительные горячие точки НЛО в Техасе

Ученые БАК изучают звездные пути инопланетян

Физика и математика стоящие за 'Задачей трех тел'

Человек появился спустя 30 лет без памяти

Черная дыра замечена вблизи Кейптауна

Черный НЛО замечен над океаном около Тампы

Для изучения астероидов потребуются разумные зонды

Доказательство путешествий во времени

Дьявол будет парить в вышине, вызывая изумление

Если на Европе и есть гейзеры, то они очень слабые

Затмения лежат в основе усилий по изучению экзопланет

ИИ может воспроизвести голос любого человека

Как искусственные сотрудники повлияют на живых

Конспирологи опасаются демонических порталов

Люди плохо разбираются в теориях заговора

Новая свидетельница похищения инопланетянами в Паскагуле

Обнаружена новая молодая и теплая экзопланета

Питательные вещества для жизни на экзопланетах

Платформа из графита левитирует без электричества

Пугающая деталь в паспорте Нео

Роль Млечного Пути в древнеегипетской мифологии

Создатель аугментов вернулся к работе

Техас заменяет тысячи экзаменаторов-людей на ИИ

Технологии НАСА помогают защититься от лунной пыли

Фирма Synchron начинает испытания мозговых чипов на людях

Что будет с Землей, когда погаснет Солнце

Бигфут скрывается в горах с таинственной энергией

Биокомпоненты оказались стабильны в атмосфере Венеры

В Сочи корабли полетели над морем

Звезда бросает вызов происхождению быстрых радиовсплесков

НЛО в Розуэлле по-прежнему окутывает Вашингтон

Паранормальная природа встреч с НЛО и связь между ними

Почему так трудно бурить на поверхности планет

Разоблачители и поиск внеземной жизни

Самое необычное место для отдыха в Колорадо

Смотрите фильмы о непознанном на Netflix

Создали метажидкость с программируемыми свойствами

Тайна мумии русалки раскрыта

Тайна однобокой геологии Луны

Теории заговора вокруг Георга III и королевы Шарлотты

Ужасные рога мужчины-дьявола и женщины-носорога

Ученые БАК пытаются открыть пути инопланетян

Четыре ключевых вопроса об инопланетных технологиях

Что мы могли бы построить из лунного реголита

Южнокорейский зонд приняли за НЛО

Я был похищен долговязыми инопланетянами

Автостоянки у супермаркетов не интересуют НЛО

В Массачусетсе происходят массовые наблюдения НЛО

В Уэльсе было зарегистрировано 323 случая наблюдения НЛО

Если на Европе существует жизнь её обнаружат

Инопланетные шарики, выловленные из Тихого океана

Конспирологи считают ЦЕРН угрозой миру

Министерство обороны опубликовало досье об НЛО

НАСА сняло НЛО, летящий над Луной

НЛО был замечен над Арлингтоном

НЛО замечен над Техасом во время солнечного затмения

НЛО прилетают в Уэльс не за мясом

НЛО прилетают к нам через дополнительные измерения

Перуанские мумии инопланетян требуют новых исследований

Правда об НЛО вызовет беспорядки

Пульсирующий синий НЛО снят над Финиксом

Режиссер делится своим Ангельским опытом

Существуют ли НЛО на самом деле

Ускоренное расширение Вселенной замедляется

Файлы необъяснимого стал самым популярным шоу Netflix

Что такое Гаванский синдром

Подписка на новости
Наверх