Ангольские миражи
Мы уже рассказывали о петербургском путешественнике Владиславе Кетове, который на велосипеде по береговой линии объехал четыре континента. За время путешествия ему не раз приходилось пересекать страны, где шла война. Как выжить в «горячей точке», Владислав рассказал в своем интервью.
- Владислав, как тебя встретила Ангола?
- Ангола для меня началась в Кабинде – северном ангольском анклаве. Если в Анголе воевала УНИТА, то в Кабинде был свой фронт – Фронт национального освобождения. Мне посоветовали пересекать Кабинду в уик-энд - субботу и воскресенье. Почему? В «горячих точках», как правило, воюют местные жители – племена, кланы… У всех есть семьи, которые нужно кормить. По негласному соглашению в выходные дни они прекращают воевать и закупают на базаре продукты на неделю вперед. Потом война продолжается.
Пока ехал по Кабинде, патрули несколько раз проверяли документы. Я им спокойно показывал свой советский паспорт, они напряженно его рассматривали, но поскольку все равно ничего не понимали, отпускали меня. Правда, однажды такая проверка чуть не превратилась в ограбление. На дорогу вышли трое в камуфляже с «Калашниковыми» и мачете, и главный сразу перешел к делу: «Мистер, доллары!». «Я из России, нет у меня долларов», - ответил я на чистом русском языке, покрутил пальцем у виска и поехал дальше. Они обалдели от такой наглости и пока соображали, что делать, я скрылся из виду.
На границе возникли проблемы. Дело в том, что Кабинда отделена от Анголы узкой полоской Заира. Заирская виза у меня была, но в этот момент УНИТА пробилась к побережью и вела бои с правительственными войсками на севере Анголы. Все военные в один голос говорили, что проехать по территории Заира невозможно – везде стрельба и мины. На мое счастье подвернулся ИЛ-86, который вез ангольскую «десантуру». Вместе с ними я перелетел театр военных действий и оказался в столице Анголы Луанде – бывшей жемчужине атлантического побережья.
- Почему «бывшей»?
- Когда-то Ангола была португальской колонией и до того, как там начали строить социализм, Луанда считалась самым красивым городом на африканском побережье. Когда я туда приехал, в стране уже 15 лет шла война, и Луанда представляла собой руины. Когда уехали последние португальцы, разрушилась вся инфраструктура. В опустевшие особняки вселилось местное население с соответствующими привычками – они разводили костры прямо на паркетных полах. Все быстро пришло в полную негодность.
- Что тебе больше всего запомнилось в Луанде?
- Монументы, которые были воздвигнуты там во времена советской эпохи. Один из них жители назвали «Бронесекс»: на южноафриканский танк с переломленной пушкой сзади забрался наш БТР. Вот такая композиция. А второй памятник стоит в центре Луанды – на БТР посадили огромного фанерного голубя, символизирующего мир. В том, что БТР настоящий, а голубь фанерный, я увидел глубокую символичность.
- Ангольцы помнят Советский Союз?
- Как же его забыть, если большинство ангольских офицеров говорит по-русски. Ангола держалась только на поставках продовольствия и оружия из СССР. Результат – жуткий. В Африке две страны – бывшие португальские колонии – попали под влияние Советского Союза. Обе они занимали две последние строчки в таблице ООН по уровню жизни. Сейчас в Луанде есть только самые необходимые для жизни продукты.
- Куда ты двинулся из Луанды?
- Я поехал на юг, но мне снова не повезло. Оказалось, что сразу за Луандой идут бои прямо на побережье. К счастью, недалеко оказался порт, и я решил обогнуть опасный участок по морю – что-то около 160 километров. Мне подвернулся небольшой катерок, и ночью мы вышли в море. Палуба была заставлена бочками с машинным маслом, и, проснувшись утром, я обнаружил, что весь вымазан в масле – ночью штормило, и бочки катались по палубе. Высадившись на берег, я поехал по Южной Анголе.
Однажды я остановился на ночевку в пустынном месте на берегу океана. Ночью меня разбудил свет фонарей и голоса. Возле палатки стояли четыре ангольца с автоматами. Они обыскали меня и велели собираться. По дороге из разговоров я понял, что это полицейские. Они были очень довольны, что поймали шпиона.
В полицейском участке выяснилось, что у меня нет паспорта - видимо, когда смотрели содержимое сумки, выронили его в песок. «Вот эти козлы смотрели мой паспорт, - сказал я начальнику, - с них и спрашивайте». Я очень расстроился, поскольку в паспорте было много виз, которые я получил заранее. Я так разозлился, что настоял на том, чтобы меня не только доставили обратно на берег, но и организовали поиски паспорта. Староста из ближайшей деревни пригнал все ее население, пляж прочесали, и паспорт нашли. После этого я продолжил свое путешествие.
- Дальше было легче?
- Напротив – на юге Анголы начались самые гиблые места. Последний город перед границей с Намибией был Намиб, а дальше было то, что местные жители называют «Берег скелетов». Я знал, что это очень сложный участок и остановился в Намибе у русскоговорящих врачей, чтобы отремонтировать велосипед, сделать запасы продуктов. Из Намиба единственная дорога идет не на юг в сторону границы, а на юго-восток – в глубь страны. По этой причине мне предстояло сделать большой крюк.
На третий день пути я встретил колонну машин с вооруженными ангольцами. Узнав, что я в одиночку еду в Намибию, они приняли меня за сумасшедшего. Позднее я понял, что они были правы.
В пути я пользовался картой Анголы периода колонизации. На этой карте значился город Педива, где я собирался остановиться, чтобы заправиться водой и продуктами. До него было четверо суток езды. Но когда я приехал в намеченное место, то вместо города обнаружил руины на холмике и придорожный столбик. На карте была обозначена река, но ее и в помине не было. Ситуация была критической – вода и продукты кончилась, а до ближайшего населенного пункта было 130 километров бездорожья.
К счастью я нашел большую лужу – остатки озера. Поставил возле нее палатку и решил половить рыбу. У меня был набор юного рыболова: леска, крючок, поплавок и грузило. Кое-как я соорудил удилище и стал искать наживку. В конце концов, нашел какой-то круглый колючий плод, разломил его – внутри оказались маленькие семечки. Эти семечки я насадил на самый кончик крючка, закинул удочку и поймал маленькую рыбку. Насадил ее на крючок и поймал рыбу побольше, а на нее - двух сомиков. Я понял, что с голоду в ближайшие два дня не умру. Это был единственный случай, когда я занимался рыбалкой для пропитания, причем в глубине пустыни.
- Людей поблизости не было?
- На карте населенных пунктов не было, но утром, когда я пошел искать дорогу, встретил двух африканцев с ослом – они показали мне тропу. Чтобы не терять времени, я сразу отправился дальше. Дорогу было едва видно, и я еще несколько раз терял ее. Выручали местные племена скотоводов и охотников.
Нужно сказать, эти люди совершенно не испорчены цивилизацией: ходят с копьями, в набедренных повязках, огонь добывают трением. Едят только мясо, пьют воду, сквашенное молоко и кровь. Полных людей среди них нет - все сухощавые. Когда я впервые их увидел, то понял, что это люди с высоким чувством собственного достоинства. А раз так, проблем с такими людьми не будет. У подобных людей нет комплекса неполноценности, поэтому нет желания причинить вред другому человеку. Общаться с ними – одно удовольствие.
- Как ты с ними общался?
- Не знаю. В основном, мимикой, жестами, но все было понятно. Мне обещали помочь найти дорогу, но, в свою очередь, попросили помочь им – у одного охотника была здоровая, сантиметров пять в диаметре, дырка в голове, которая уже загноилась. Самое интересное, что когда они указывали на пострадавшего, то сильно веселились. Но больше всех веселился тот, у которого была дырка. Я понял, что дырку ему сделали случайно сами соплеменники – по этому поводу и было веселье. Я дал ему две таблетки антибиотиков и порошок для обеззараживания ран. Меня вывели на дорогу, и расстояние в 130 километров от призрачной Педивы до ближайшего населенного пункта я дополз за десять дней.
- Почему так долго?
- Во-первых, много раз терял дорогу. Во-вторых, щебеночное покрытие часто не позволяло ехать на велосипеде и приходилось идти пешком, волоча рядом тяжелый велосипед. В-третьих, было мало сил, потому что экономил еду и воду. Бывало, в день я проходил по 8-9 километров, в хорошие дни по - 17. Но основной проблемой было отсутствие воды. С собой обычно я брал 17 литров. Этого хватало на 3-4 дня. Поэтому на третий день езды я просто обязан был найти источник.
Нужно сказать, я довольно быстро научился искать воду практически везде. Принцип простой: в сухой сезон реки пересыхают, но всегда остается последняя лужа, к которой стремится все живое и оставляет следы. Поэтому остается только внимательно изучать следы. Плюс нужно искать понижение в рельефе. Бывали случаи, когда приходилось пить, в буквальном смысле, из лужи грязи. А однажды со мной произошел очень загадочный случай.
Оставшись без воды, я стал искать следы. Воды нигде не было, но, прислушавшись, я услышал чириканье птиц. Я пошел на птичьи голоса, и обнаружил цилиндрический колодец диаметров около метра абсолютно правильной круглой формы, вырезанный прямо в скальном монолите. Его глубина достигала десятка метров. Он напоминал гигантскую скважину! Вокруг в радиусе сотни километров не было никаких населенных пунктов!
- Как закончились твои ангольские приключения?
- За несколько километров до намибийской границы я встретил пастуха, который дал мне горсть кукурузы. Это придало мне сил и позволило добраться до пограничного поселка Анкоккуа. Там я сел у какого-то фундамента и, совершенно обессилев, долго находился без движения. Потом местные жители накормили меня рыбой, и я отправился дальше – в Намибию. Намибия по сравнению с Анголой показалась мне раем.
Будучи в ЮАР я рассказал о своем переходе через Анголу сотрудникам нашего консульства. Один из них заинтересовался и попросил показать на карте место, где я выходил из Анголы. Увидев, он сильно удивился и спросил: «А ты знаешь, что у ангольского правительства в этих местах был концлагерь без забора?» «А почему без забора?» - удивился я в свою очередь. «Потому что заключенные хорошо знали, что из этих мест живым никто не выходил».
- Владислав, есть ли рецепт поведения в экстремальной ситуации?
- Самое главное в критической ситуации – успокоиться и слушать, что тебе скажет внутренний голос. Меня он еще ни разу не подвел. Проверено временем.
Евгений Голомолзин
На грани невозможного #17(322),2003
При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

Билл Гейтс поддерживает искусственный интеллект

В небе Калифорнии замечен таинственный объект

В пещерах на Марсе могут находиться инопланетяне

Геолог-любитель получил сильные ожоги от НЛО

Житель Лондона принял вертолет за НЛО

За НЛО отправляйтесь в маленький городок в Висконсине

Звездолеты помогут в поисках новых физических явлений

Интернет может достичь квантовой скорости

Космические силы США готовятся к первой в истории миссии

Министерство обороны публикует документы Kona Blue

Нейтронные звезды нагреваются от аннигиляции темной материи

Нострадамус предсказал войну в 2024 году

Победителем президентских выборов в 2032 году станет робот

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Подводный НЛО сняло исследовательское судно

Проклятая могила с 450 обезглавленными вампирами

Рассекреченный отчет раскрывает дематериализацию НЛО

Тайна высоких уровней энергии в звездных сверхвспышках

Уважаемый астроном не верит в теории заговора об НЛО

Ярчайший гамма-всплеск породила коллапсирующая звезда

Франшиза Pro.Travel. Предпринимательский успех Татьяны Мамаевой

Возвращение денежных средств пострадавшим от брокеров-мошенников. Путь к справедливости

Встреча с НЛО, от которой у человека расплавились пальцы

Детеныш инопланетянина найден в мексиканской пещере

Инопланетяне помешали человечеству скатиться к ядерной войне

Как ученые сообщат человечеству об инопланетянах

Канадский рейтинг мест для наблюдения НЛО

Ключ к поиску жизни в отдаленных мирах

Лучшие наблюдения НЛО в Северной Каролине

Люди не верят, что никаких НЛО нет

Мужчина получил сильные ожоги при встрече с НЛО

Мужчина с разбитым сердцем построил Космические врата

Музей странного и чудесного в Канзасе

Настоящие убежища из сериала Fallout уже построены

НЛО заметили над долиной Нижнего Гудзона

НЛО около Антарктиды - ошибка программного обеспечения

НЛО представляют угрозу безопасность на море

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Призрачные нарушения звездных потоков темной материей

Термодинамика поможет описать расширение Вселенной

Что это за НЛО замечен над штатом Нью-Йорк

Эксцентриситет орбиты создал океан на Мимасе

Более четверти россиян верят в существование инопланетян

Гигантские человеческие скелеты в пещере Лавлок

Глобальное потепление лишит Антарктиду 76% метеоритов

Девочки-близнецы испытывают одинаковые чувства

Древнеиндийская мандала в районе линий Наска

Древние легенды и мифы рассказывают о ануннаках

Женщина чудом выжила после удара молнии

ИИ может притворяться более глупым, чем есть на самом деле

История об оборотнях пронизана загадками и тайнами

Клетки поджелудочной железы пересадят от свиньи человеку

Космические кладбища, затмение и ждать ли НЛО

Космические силы США планируют провести учения на орбите

Магическая сила, делающее тело неуязвимым

Маленькие человечки похитили мужчину

Под Уфой заметили НЛО

Таинственные лабиринты Чинканас

Тайна упавшей в Омске кометы и 17000 фото НЛО

Тайны европейских подземных тоннелей

Тело фанатки вампиров нашли обескровленным

Экстрасенс нашел место захоронения пропавшего мальчика

Гильотинные ножницы по металлу. Назначение и критерии выбора

Как выбрать массажное кресло

Франшиза CyberSeller под управлением Азата Аширова

Большинство людей хотят заниматься сексом с роботами

Будущие эпидемии могут возникнуть из-за ИИ

В Башкирии жители заметили НЛО в небе

В новом отчете Пентагона по НЛО есть серьезные недостатки

Вычисление точных размеров экзопланет

Зонд для поисков жизни на спутниках Юпитера

Кислород и углерод улетучиваются из магнитосферы Венеры

Мы не готовы к вторжению инопланетян

НЛО замечен небе над Екатеринбургом

Новая идея для космических солнечных батарей

Обнаружены звездные ветры от трех солнцеподобных звезд

Поиски неуловимого Лох-Несского чудовища

Призрак опрокидывает напитки в одном из пабов Британии

Странный сигарообразный НЛО над шоссе в Миссури

Существо-муравей замечено на Марсе

Тёмная материя повышенной плотности существует

Ужасающая реальность ядерной радиации

Уэльс - горячая точка внеземной активности

Человек-сатана сменил имя на Дьявол

Ярчайший гамма-всплеск произошел из-за коллапса звезды

Беспроводная передача энергии поможет изучить Луну

Бывшая жена призрака стала ведьмой

В поисках асимметрии между материей и антивеществом

Какая часть атмосферы Венеры образуется за счет вулканов

Наблюдения НЛО в Канаде продолжаются

НАСА попросили помочь в поисках Лох-Несского чудовища

Необъяснимая аномалия вблизи Антарктиды движется на север

Новый сейсмодатчик для обнаружения лунотрясений

Порнозвезда рассказала о своем столкновении с призраками

Раскрывая секреты НЛО. Взгляд доктора Стивена Грира

Солнечные паруса нового поколения готовы к запуску

Столкновение звезд раскрывает звездную тайну

Терминаторы могут появиться уже в следующем году

Триггеры нового поколения для детекторов ЦЕРН

Удивительные горячие точки НЛО в Техасе

Ученые БАК изучают звездные пути инопланетян

Физика и математика стоящие за 'Задачей трех тел'

Человек появился спустя 30 лет без памяти

Черная дыра замечена вблизи Кейптауна

Черный НЛО замечен над океаном около Тампы

Для изучения астероидов потребуются разумные зонды

Доказательство путешествий во времени

Дьявол будет парить в вышине, вызывая изумление

Если на Европе и есть гейзеры, то они очень слабые

Затмения лежат в основе усилий по изучению экзопланет

ИИ может воспроизвести голос любого человека

Как искусственные сотрудники повлияют на живых

Конспирологи опасаются демонических порталов

Люди плохо разбираются в теориях заговора

Новая свидетельница похищения инопланетянами в Паскагуле

Обнаружена новая молодая и теплая экзопланета

Питательные вещества для жизни на экзопланетах

Платформа из графита левитирует без электричества

Пугающая деталь в паспорте Нео

Роль Млечного Пути в древнеегипетской мифологии

Создатель аугментов вернулся к работе

Техас заменяет тысячи экзаменаторов-людей на ИИ

Технологии НАСА помогают защититься от лунной пыли

Фирма Synchron начинает испытания мозговых чипов на людях

Что будет с Землей, когда погаснет Солнце

Бигфут скрывается в горах с таинственной энергией

Биокомпоненты оказались стабильны в атмосфере Венеры

В Сочи корабли полетели над морем

Звезда бросает вызов происхождению быстрых радиовсплесков

НЛО в Розуэлле по-прежнему окутывает Вашингтон

Паранормальная природа встреч с НЛО и связь между ними

Почему так трудно бурить на поверхности планет

Разоблачители и поиск внеземной жизни

Самое необычное место для отдыха в Колорадо

Смотрите фильмы о непознанном на Netflix

Создали метажидкость с программируемыми свойствами

Тайна мумии русалки раскрыта

Тайна однобокой геологии Луны

Теории заговора вокруг Георга III и королевы Шарлотты

Ужасные рога мужчины-дьявола и женщины-носорога

Ученые БАК пытаются открыть пути инопланетян

Четыре ключевых вопроса об инопланетных технологиях

Что мы могли бы построить из лунного реголита

Южнокорейский зонд приняли за НЛО

Я был похищен долговязыми инопланетянами

Автостоянки у супермаркетов не интересуют НЛО

В Массачусетсе происходят массовые наблюдения НЛО

В Уэльсе было зарегистрировано 323 случая наблюдения НЛО

Если на Европе существует жизнь её обнаружат

Инопланетные шарики, выловленные из Тихого океана

Конспирологи считают ЦЕРН угрозой миру

Министерство обороны опубликовало досье об НЛО

НАСА сняло НЛО, летящий над Луной

НЛО был замечен над Арлингтоном

НЛО замечен над Техасом во время солнечного затмения

НЛО прилетают в Уэльс не за мясом

НЛО прилетают к нам через дополнительные измерения

Перуанские мумии инопланетян требуют новых исследований

Правда об НЛО вызовет беспорядки

Пульсирующий синий НЛО снят над Финиксом

Режиссер делится своим Ангельским опытом

Существуют ли НЛО на самом деле

Ускоренное расширение Вселенной замедляется

Файлы необъяснимого стал самым популярным шоу Netflix

Что такое Гаванский синдром

Знакомство с миром гелиевых воздушных шаров

iPhone 15 Pro Max 512 GB Blue. Преимущества и технические характеристики

Данных для обучения ИИ перестало хватать

Жуткие предсказания Ванги на 2024 год

ИИ можно заставить говорить на запрещённые темы

Илон Маск рассказал о планах по колонизации Марса

Кракен, живущий в районе Багамских островов

Кристалл, охлаждающий вещества до сверхнизких температур

Матрица - фильм о возможностях человеческого мозга

Могли ли люди и динозавры жить вместе

Написанные ИИ книги появились в Google Books

Невидимый душитель на ферме

НЛО заметили на границе между Ираном и Ираком

Облака необычной формы заинтересовали воронежцев

Околосмертный опыт Микки Робинсона

Пилотируемый полет на Марс состоится нескоро

Полтергейст на ферме в Коннектикуте

Росатом разработал двигатель для межпланетных путешествий

Странная смерть и жуткие увечья старушки

Странные случаи загадочных и невероятных убийств

Теория, согласно которой все люди - персонажи фильмов

Подписка на новости
Наверх