Купи немножко будущего
Астролог заменяет некоторым россиянам психоаналитика. И обходится дешевле. Вот только непонятно, кому предъявлять претензии за некачественное будущее
Светлана Марзеева
В России действует около 15 различных астрологических организаций, в том числе три крупных издательства, специализирующихся на соответствующей литературе. Известно, что Высшая школа классической астрологии (ВШКА) – самое крупное учебное заведение, готовящее астрологов, с начала своего существования выпустила 500 человек. По данным директора ВШКА Николая Страчука, астрологов с дипломами в нашей стране около 1000–1200 человек и примерно столько же самоучек. В любом случае, считает Николай Страчук, их гораздо больше, чем тех, кто хотел бы получить эту услугу. Кто же они, эти люди, обеспокоенные своей судьбой настолько, что готовы платить за ее предсказание? Рассказывает практикующий астролог Ольга Клейнбок.
КЛИЕНТЫ ГЛАЗАМИ АСТРОЛОГА
Двенадцать лет назад я решила доказать подругам, начинающим чтение газет с астрологических прогнозов, какая же это несусветная глупость, – и погрузилась в астрологию. А уже через пару лет газета «Все для вас» печатала рекламу астрологического агентства «Альтаир» с номером моего домашнего телефона. В конце концов, если кто-то настолько глуп, что верит предсказаниям по звездам, то почему бы на этом не заработать?
Быть астрологом оказалось не просто, а очень просто. Моими клиентами становились домохозяйки 25–40 лет, как правило, со средним образованием и с неоригинальными проблемами во взаимоотношениях. Изменяет любимый. Ушел муж. Притесняет свекровь. Обманывает сын. Кто из нас не давал советов в подобных ситуациях! Чтобы предсказать такой гостье ее ближайшее будущее, вовсе не требуется прибегать к помощи звезд. Тем не менее каждый раз я добросовестно изучала расположение планет и записывала по пунктам все, что считала необходимым рассказать посетительнице. Но несчастные буквально не давали мне раскрыть рта. Еще бы: корни проблем крылись в неправильном поведении моих клиенток, а им меньше всего хотелось услышать, что они не правы. Они изливали душу, они жаждали сочувствия, они уповали на возмездие. Под конец визита, правда, позволяли мне сказать несколько слов – но исключительно о том, как все будет хорошо.
Вскоре меня начали рекомендовать подругам и знакомым. По отзывам клиенток, все мои предсказания сбывались! В рекламе больше не было нужды. На прием, наконец, записался первый мужчина. Ему было 30 лет. Он родился 23 октября, в день, пограничный между знаками Весов и Скорпиона, и с моей помощью собирался всего лишь выяснить, к какому же знаку принадлежит. Но я успела лишь уточнить время и место его рождения – и на меня обрушился ворох сведений о его престижной работе, красотках, от которых нет отбоя, о влиятельных друзьях, новом автомобиле. Определенно, моего клиента не интересовало будущее.
Следующего молодого человека беспокоили проблемы карьеры и высоких доходов. В отличие от не слишком благополучных в материальном отношении домохозяек те немногочисленные мужчины, которые приходили ко мне, имели высшее образование и хорошо оплачиваемую работу. Их никогда не волновали человеческие отношения – исключительно деньги и здоровье. С ними было сложно: они ожидали от меня конкретных дат и сведений, а инструменты и методы, которыми пользуются прорицатели, не позволяют делать однозначных выводов. Успешность предсказания во многом зависит от интуиции и аналитических способностей предсказателя. Кроме того, чужая воля, выраженная в конкретных словах, вполне способна влиять на предстоящие события. Особенно это относится ко всякого рода негативным прогнозам: человек начинает подсознательно ждать и притягивать их. Помню, как в самом начале своих опытов я предсказала маме подруги, что ее ожидает некая неожиданная суматоха, связанная с домашними делами. На следующий день подруга сообщила, что мама буквально потрясена моим астрологическим гением: вечером у нее взорвались все банки со свежезасоленными огурцами!
АСТРОЛОГИ ГЛАЗАМИ КЛИЕНТА
Мой собственный опыт обращения к астрологу обошелся мне весьма дорого: гороскоп стоил 25 руб., и это составило больше половины моей студенческой стипендии. Консультация длилась минут 20. У того же астролога вскоре побывала и моя подруга. Она сказала, что больше всего ее удручал птичий язык: с трудом расшифровав загадочные термины, она поняла, что закончит университет, выйдет замуж, несколько раз поменяет работу, а исключительную роль в ее жизни играет планета Уран, которая и определяет интерес к астрологии. Выслушав ее,
я поняла, что мне достался прогноз, бывший в употреблении. Оттого, наверное, и неистребимы мошенники от оккультизма: факт некачественной услуги недоказуем, а дар предсказания вовсе не обязателен. Впрочем, так ли уж недоказуем? По словам директора ВШКА, многие астрологи предоставляют свои прогнозы в письменном виде. Правда, в суде могут потребовать еще и свидетельских показаний о том, что клиент действительно не разбогател или не женился в указанный срок.
«Теоретически закон «О защите прав потребителей» защищает и потребителей таких нестандартных услуг, – сказала «Журналу» юрист КонфОП Светлана Завидова. – Нам приходилось иметь дело с претензиями клиентов, недовольных тем, что предсказания гадалки не сбылись. Дело обычно осложняется тем, что исполнителями услуг выступают люди не вполне добросовестные, которые могут, например, не прийти на суд. Тем не менее если будет доказан факт платной услуги, то формально потребитель может выиграть этот иск». Так что на астролога можно даже подать в суд, если сохранить квитанцию о перечислении денег на указанный счет (в большинстве случаев оплата происходит именно так).
Но стоит ли? Любой опытный астролог скажет вам, что астрология не предсказывает будущего. Астрология лишь дает возможность обратиться к себе – своим ошибкам, своим чувствам, своему предназначению, если хотите. Если вы испытываете потребность во внимательном заинтересованном собеседнике, то, возможно, результат общения с астрологом вас удовлетворит. Обращение к себе эффективно в кризисных ситуациях, а кого уж вы выберете посредником в разговоре с самим собой – психолога, врача, гадалку, друга, родителей, да хоть собственного начальника, хоть соперника, хоть заклятого врага, – не так уж важно. Главное – эффект зеркала, возможность увидеть себя другими глазами. На Западе роль благодарного слушателя чаще всего отводят психоаналитику, у нас – друзьям, иногда – духовнику или гадалке. Астролог – удачный вариант для людей мистического склада. Однако прежде чем погрузиться в неведомое, следует выяснить некоторые материальные вопросы.
АСТРОЛОГИЯ КАК УСЛУГА
Что делает человек, который хочет получить качественную услугу? В первую очередь ищет известную фирму, хорошо зарекомендовавшую себя на рынке. С астрологическими услугами, по-моему, все обстоит с точностью до наоборот. Чем безвестнее выбранный вами специалист, тем выше шансы на продуктивный диалог. Предсказатели – люди непубличные: мистика и реклама – вещи несовместные. Процветающий предприниматель может быть хорошим астрологом, но до сих пор не существует хорошего астролога, ставшего процветающим предпринимателем. Это наглядно демонстрирует опыт Павла Глобы, прославившегося в том числе своими одиозными предсказаниями смертей и несчастий, которые, к счастью, не сбывались, – опыт, печальный для астролога и в высшей степени успешный для предпринимателя. Вероятно, человек, использующий дар предсказателя для собственного обогащения, дар этот теряет. Может быть, поэтому среди известных мне астрологов есть вполне благополучные, а богатых нет. По словам директора ВШКА, во всем мире едва ли наберется больше 100 астрологов, способных зарабатывать на жизнь исключительно астрологией. Среди этих ста есть и авторы газетных астрологических прогнозов. Но обращаться к ним не стоит: какой человек, находясь в здравом уме, станет серьезно утверждать, что у всех без исключения Овнов в понедельник случится одно и то же. Тут уж неважно, мэтр или дилетант составляет такие прогнозы, – любые совпадения с реальной жизнью
в них случайны.
Еще один потребительский ориентир – чем дороже, тем лучше – также не действует. В сфере астрологических услуг на высокую цену ориентироваться не следует. Самоуверенные недоучки оценивают себя значительно выше, чем те, к кому действительно стоит обращаться. Минимальная стоимость очной консультации – 15–20 долл. 50 долл. за 1–2 часа общения – это верхний предел, а если вам называют сумму в 100 долл. – ваш собеседник больше озабочен своим бизнесом, чем вашими проблемами. Для сравнения: консультация у психолога средней руки стоит минимум 50 долл. в час, а если вы захотите обратиться к профессионалу уровнем повыше, скажем к коучеру (так называют психологов, работающих с успешными людьми), то выложить придется долларов 100, а то и 200.
Обычно о деньгах и о теме разговора договариваются по телефону. Если голос на том конце провода не сумел вас остро заинтересовать в первые три минуты, лучше искать другого специалиста. Кстати, о поиске. В журналах и газетах, в изобилии печатающих объявления чародеев и магов, рекламы астрологических услуг нет: астрологи считают, что соседство с гадалками их компрометирует. Стоит поискать в Интернете, тем более что Уран, покровитель астрологии, отвечает также и за все компьютерные технологии. Обращение к астрологу у нас воспринимается как что-то не совсем приличное, зато хорошим тоном считается спросить: что, ты и в самом деле веришь во все эти глупости?.. Ну а если уж вы наперекор общественному мнению решитесь заглянуть в личный гороскоп, помните другое любимое изречение астрологов: все прогнозы сбываются с точностью до свободной воли человека. Это значит, что, меняя характер, вы влияете на собственное будущее. Но мистика здесь абсолютно ни при чем.
19.8.2003
http://www.ej.ru/083/russia/09/index.html
Последние аномальные новости

Ведьму арестовали за неосторожное обращение с огнем

Вода сохранялась в марсианском кратере намного дольше

Вторжение яйцевидных НЛО в окрестностях Левелленда

Голубые сверхгиганты образовываются из слияния двух звезд

Домашние роботы со здравым смыслом

Есть места, куда сталкеры боятся ходить

Жизнь можно обнаружить в отдельном инопланетном зерне

Инопланетяне приглядывают за атомными станциями Индии

Как и когда можно увидеть дьявольскую комету

Люди скоро превратяться в Боргов

Миссия по сбору ресурсов с астероида Апофис

НЛО замечен над атомной станцией в Тамилнаду

Обнаружен потенциально обитаемый водный мир

Планетарный каннибализм распространен среди звезд

Половина всех менеджеров стремятся заменить работников ИИ

Полупроводниковые волокна для одежды людей

Рождение и смерть гигантских звезд

Тайна врат в Ад Иераполиса

Темная материя может образовывать звезды

Элитные коммандос обнаружили НЛО

Жители острова Пасхи посещали Южную Америку

Загадка образования первых галактик

Загадочный проект 'Синий луч' в действии

Замаскированный НЛО замечен над Португалией

Изучение экзотических звездных явлений

Космический телескоп распутал историю нашей галактики

Марсианский вертолет мог бы стать бортовым геологом

НЛО замечен над Южной Африкой

НЛО летают над атомными электростанциями Индии

Новый троянский астероид нашли на орбите Марса

Обнаружены четыре новых экзотических белых карлика

Понимание коррозии позволяет создавать новые металлы

Сверхмассивная черная дыра не оправдывает ожиданий

Секреты пояса Ван Аллена раскрыты

Стареющие коричневые карлики становятся одинокими

Таинственный свет в небе над Сан-Антонио

Темная материи поможет понять эволюцию галактик

Уфологи могут научить нас политической паранойе

Элитные коммандос захватили НЛО

Японский летчик-истребитель рассказал о НЛО

Бигфут и сасквоч - инопланетные гибриды

Выявили лучшие места в США для обнаружения НЛО

Инопланетяне дали нам план Стоунхенджа

Инопланетяне используют невероятные технологии

Культурная площадь в Розуэлле примет уфо-фестиваль

НЛО вблизи ядерных установок ставят экспертов в тупик

НЛО замечен над поверхностью Луны

Оборона землян будет быстро подавлена инопланетянами

Общественный колледж Портленда предлагает курс по НЛО

Одна из дюжины звезд поедает свои планеты

Официальные лица США ничего не знают о НЛО

Планетологи пытаются оценить толщину льда на Европе

Поиски обломков рейса MH370 дали новую надежду

Пришло время изучить лунные лавовые трубки

Самые паранормальные места в Нью–Йорке

Строительные блоки жизни стабильны в условиях Венеры

Уинстон Черчилль скрывал информацию об НЛО

Уфологи устремились на юг Франции

Фестиваль НЛО пройдет в апреле в Эдинбурге

Шведский архив регистрирует паранормальные явления

Автокресло

Влияние накрутки реакций в Telegram на контентную стратегию. Анализ и рекомендации

Астрофизики дадут подсказку в поисках темной материи

Более 1500 наблюдений НЛО над Великобританией за 4 года

Британский взгляд на внешность инопланетян

В Великобритании замечено почти 2000 наблюдений НЛО

ИИ ChatGPT является очень эффективным инструментом

Как были сделаны татуировки ледяного человека Эци

Как, по мнению британцев, выглядят инопланетяне

Китай может начать атаку на США с Луны

Китай строит ядерный космический двигатель

Люди изменили свои суждения под воздействием ИИ

Наблюдения НЛО в районе Тиссайда

Наблюдения НЛО над Ноттингемширом за последние три года

Намеки на третью планету системе PDS 70

Начались продажи электрических летающих такси

Нашли одну из древнейших звезд

Один астероид создал более 2 млрд вторичных кратеров

Пентагон усердно скрывает информацию об НЛО

Плавающие кристаллы замедляют старение звезд

Планетарная геофизика поможет в поиске инопланетян

Последние наблюдения НЛО в Лестершире

Почему миллиардеры по всему миру строят бункеры

Рентген показал каменного младенца внутри женщины

Робот, который выполнил сальто назад без гидравлики

Сбитый с толку астроном заметил НЛО над Луной

Следующий имплант Neuralink подарит зрение слепым

Собираются создать лунную железную дорогу

Создали импульсный двигатель на водяном топливе

У людей с гаванским синдромом не выявили повреждений мозга

Флотилия НЛО замечена над горой Шаста

Эра ИИ наступит быстрее, чем мы думали

Анализ может привести к изменению парадигмы о НЛО

Более 1500 наблюдений НЛО над Англией за 4 года

В Башкирии заметили падение с неба светящегося шара

Вампиршу XVI века похоронили с кирпичом в зубах

Детей из Зимбабве мучает полтергейст

Екатеринбуржцы увидели НЛО в облаках над городом

Жительница Эдинбурга заметила дискообразный НЛО

Загадка Безумного камня

Йог 22 года медитирует на жутком холоде

Как мы будем с ними разговаривать с инопланетянами

Легендарная подземная школа чернокнижников

Мы увидим полностью созданные ИИ игры через 5-10 лет

Наблюдения НЛО в Англии с 2020 года

Наблюдения НЛО над Мерсисайдом

Наркомана убила статуя Будды

НАСА обнаружит жизнь на Европе к 2030 году

Нечто с длинной шеей попал на камеру наблюдения

НЛО пролетает над поверхностью Луны

НЛО сбили в бразильском городе Пау Гранде

Новые изображения дьявольской кометы

Новые необычные наблюдения НЛО в районе Ковентри

ООН приняла эпохальную резолюцию по ИИ

Полемика вокруг загадочных сферул не утихает

Процедуры отчетности о НЛО и утилизации материалов

Рост числа государственных служащих-роботов

Самые реалистичные сценарии Апокалипсиса

Ужасающее заболевание - синдром лица демона

Что предсказал Нострадамус России

Штаты США, где вы будете похищены инопланетянами

Эволюция мозговых чипов

Бетти Андреассон провела у пришельцев несколько часов

Где в США лучшее место, чтобы увидеть НЛО

Загадочный космонавт Солуэй Ферт

Интерактивная карта НЛО в Великобритании

Истинно верующие атаковали бывшего главу AARO

Историческая уфологическая хроника

Лучшее место для встречи с инопланетянами

Не ждите правды от правительства США о НЛО

Несколько НЛО были замечены над Орегоном

Нефтянник заметил НЛО в форме тарелки

НЛО заметили в штате Миннесота

НЛО над фермой в Орегоне

НЛО украл шесть дней из жизни Трэвиса Уолтона

Офицер полиции Лонни Замора заметил НЛО

Парень заметиил НЛО прежде чем они растворились

Первая трансплантация ГМ-почки свиньи пациенту

Похищение Бетти и Барни Хилл одно из самых странных

Сексуальные эксперименты инопланетян над землянами

Тайна наблюдений НЛО вблизи ядерных объектов

Уфологи терроризируют бывшего директора AARO

Азиатская Зона 51 проводит фестиваль

Астероид изменил форму после удара зонда землян

Вы когда-нибудь сталкивались с инопланетянами в Айдахо

Изменяющий форму НЛО замечен над Бирмингемом

ИИ комментирует теории заговора о Кеннеди

ИИ может заменить умерших близких людей

ИИ становится волком с Уолл-стрит

Масштабная уфо-конференция все ближе

Модель Эбби Клэнси боится инопланетян

Нашли лучшее место для наблюдений НЛО в США

НЛО в форме тарелки парил над нефтяной вышкой

Одержимая женщина помочилась черным

Пациент Neuralink с параличом конечностей играет в шахматы

Похищение в Паскагуле покажут на Netflix

Почему так много людей все еще верят в НЛО

Сверхпроводимости при комнатной температуре не существует

Уфологи собрались у офиса Чака Шумера в Нью-Йорке

Уфологи устремились в тихий город Лимож

Уфологическая неделя на британском ТВ

Я вырос, мучимый злыми демонами, теперь я экзорцист

Быстрые займы онлайн

Аватар никогда не будет лгать или будет

Адмирал ВМС видел секретные файлы об НЛО

Водород обеспечивал энергию при зарождении жизни

Высокоскоростная камера зафиксировала полет НЛО

Добровольцы обнаружили 15 редких активных астероидов

Инопланетяне более чем реальны

Как Земля остается пригодной для жизни

Может ли земная жизнь выжить у красного карлика

Наблюдения НЛО в Арканзасе

Нам следует изучать на неопознанные подводные объекты

Нейтринный фон мог бы многое рассказать нам о Вселенной

Нехватка воды приводит к образованию кругов фей

НЛО замечен над Лас-Вегасом и горой Спирит

Оператор нефтяной вышки заметил НЛО

Опубликована карта активных черных дыр

Песчаные дюны Титана состоят из разбитых маленьких лун

Сколько времени потребуется, чтобы обойти Марс

Таинственные звери Японии. Жуткие ползающие твари

Тайна сознания. Чего может достичь наука

Уфо-конференция стоимостью 160 фунтов за билет

Британский спецназ обнаружил сбитый НЛО

Воспроизвели самую раннюю форму жизни в лаборатории

Где замечали рейс MH370 на картах Google

Подписка на новости
Наверх
Яндекс.Метрика