Похожие на людей
В конце прошлого – начале нынешнего года мировые информационные агентства разнесли сенсационную новость: на западе Мексики, близ деревни Онавас в штате Сонора археологи нашли загадочное кладбище, которому не менее 1000 лет. В общей могиле захоронены останки 25 существ, «в целом похожих на людей». Но половина из них имеют непомерно вытянутые в области затылка черепа. Точь-в-точь как у инопланетян из известного фильма «Чужой» режиссера Ридли Скотта.
Сенсационная находка
Ученые уверяют: по массовости ничего подобного ни они, ни их коллеги раньше на территории Мезоамерики – от Мексики до Гондураса – не встречали. Откуда взялись эти мутанты в заброшенном могильнике, который принадлежал индейцам племени пима? Директор научно-исследовательского проекта Кристина Гарсия Морено выдвигает собственную гипотезу:
– Скорее всего, в древних индейских племенах черепа деформировали для того, чтобы можно было отличать представителей высших сословий от низших.
Но эта догадка, как отмечает журналистка Светлана Кузина, оставляет без ответов много других вопросов. Во-первых, непонятно, зачем нужно было вытягивать черепа, чтобы отличить вождя от слуги, если все трупы захоронены в одном могильнике?
Во-вторых, ученые не нашли объяснения тому, что на одних скелетах были украшения, а на других – нет. И почему среди 25 скелетов был только один женский?
В-третьих, неизвестно почему у некоторых «длинноголовых» были специально повреждены зубы. Анализ показал, что эта экзекуция была проделана еще при их жизни, причем в подростковом возрасте.
Другие прецеденты
Надо сказать, что эта находка стала второй подобной в Западном полушарии за последнее время. Ранее, в ноябре 2011 года, в Перу были обнаружены мумифицированные останки человекоподобного существа тоже с огромной головой. Нашли его близ города Андахуайлилас, что в южной провинции Квиспикачи, недалеко от всемирно известного плато Наска с его таинственными гигантскими рисунками. Увидев находку, Ренато Давила Рикельме, антрополог из перуанского музея в городе Куско, воскликнул: «Вылитый инопланетянин!»
Странный человек действительно похож на инопланетного пришельца из фильма ужасов. Размер головы от подбородка до темени – 50 сантиметров. Длина туловища и ног – приблизительно такая же. Глазницы – гораздо шире, чем у обычных людей.
Зубы – как у взрослой особи, а темя – с не заросшим, словно у младенца, родничком. И главное: как у мексиканских, так и у перуанского черепа затылок сильно вытянут назад.
– «Большеголов» не соответствует ни одной этнической группе, живущей на нашей планете, – утверждает Рикельме.
Впрочем, подобные черепа – не столь уж большая редкость в Южной и Центральной Америке. В свое время исследователь Роберт Конолли, собиравший материалы о древних цивилизациях, во время поездок по всему миру сфотографировал их немало. Черепа имели весьма разнообразные виды деформации: вытянутые, с объемом мозга свыше 3000 кубических сантиметров, шарообразные, каких-то сложных форм. В 1995 году Конолли издал результаты своих исследований на отдельном компакт-диске, предпочтя электронный носитель традиционной бумаге. Работа получила название «Поиск древней мудрости».
Касался темы этих черепов и отечественный исследователь Андрей Скляров.
Его заинтересовала теория инопланетного происхождения «длинноголовых», нашедших на Земле последнее пристанище. Наука тем временем твердит о больных людях, отягощенных тяжелыми наследственными мутациями, а также о жертвах операций по «механической обработке» головы. Ученые даже называют причины таких операций: помимо стремления выделить знать (о чем сказано выше), таковыми могут быть желание сообщить кровообращению мозга некие специфические особенности, сделать череп «красивее» или, напротив, нагнать страху на врага.
Черепа из Старого Света
Известно, что первые деформированные черепа были найдены в Перу и описаны в начале XIX столетия. Европейские ученые сразу же отнесли их к многочисленным диковинкам Нового Света. Но в 1820 году череп со следами искусственной деформации неожиданно нашли в Австрии. Он попал во владения графа Брейнера, который разослал слепки с него в разные музеи Европы под названием «череп авара». Поводом для этого послужило то обстоятельство, что череп был найден рядом с укреплением, которое приписывали аварам. Некоторое время популярной была версия, что череп этот все-таки из Перу и в Старый Свет попал случайно. Однако аналогичный череп нашли в каменоломнях близ Вены в 1846 году. А спустя семь лет обе находки были описаны как «черепа аваров». Позже в Западной Европе находили новые искусственно деформированные черепа, приписывая их то «сарацинам», то «гуннам», то «гельветам», то кому-то еще из варварских племен.
Находили такие черепа и в России. Но кем, когда и даже где они были найдены, остается загадкой. Известно только, что они появились в Керченском археологическом музее вскоре после его открытия в 1826 году. Начальник керченской таможни Павел Дебрюкс, уроженец Герцогства Люксембург, человек образованный и всю жизнь увлекавшийся археологией, указал на их принадлежность древнему племени «макрокефалов», описанному Гиппократом. В 1832 году заезжий путешественник Дюбуа де Монпере приписал их «киммерийцам». В 1867 году близ устья Дона были найдены два искусственно деформированных черепа, и еще один – в 1880-м на берегу Волги около Самары.
Правильная датировка этих трех находок позволила выдающемуся этнографу и антропологу Дмитрию Николаевичу Анучину уже в 1887 году высказать предположение о распространении обычая деформирования черепов из заволжских степей в Европу. В дальнейшем эта гипотеза блестяще подтвердилась.
Свидетельствует наука
К настоящему времени число подобных находок исчисляется многими десятками, если не сотнями, и поэтому академическая наука имеет об искусственно деформированных черепах довольно-таки подробное представление. Есть основания полагать, что искусственной деформацией черепов занимались еще неандертальцы.
Во всяком случае, описан такой неандертальский череп возрастом 50 000 лет из пещеры Шанидар в Иракском Курдистане. Хотя этот прецедент часть ученых считают случайным.
Первым достоверным случаем искусственной деформации черепа ученые считают находку из неолитических захоронений австралийского штата Новый Южный Уэльс, возраст которой определяется как 13 000 лет. Затем искусственная деформация широкое распространение получила в Восточном Средиземноморье.
Здесь наиболее древние искусственно деформированные черепа относят к неолиту (Иерихон, Хирокития), халколиту (Библ, Сейн-Хоюк) и железному веку (Лахиш). Найденные на территории Ливана, Кипра и Крита, такие черепа датируются VII-II тысячелетиями до н. э. и являются исключительно женскими. Считается, что деформация проводилась в рамках культа богини-матери Астарты (Балаат), олицетворявшей собой материнство и плодородие.
Со временем этот обычай получил распространение и в Древнем Египте. Культ Астарты получил там распространение со времен XVIII династии (1550-1292 годы до н. э.), а «инопланетные» удлиненные головы имели, к примеру, фараон Эхнатон, его «прекрасная» супруга и сестра Нефертити и дочери фараона. В другом направлении странный обычай примерно к V-III векам до н. э. проникает в Среднюю Азию, а далее передается воинственным племенам сарматов – тем самым, которых порой отождествляют с амазонками.
Там обычай попал на чрезвычайно благоприятную почву: разнородный этнический состав племен, изменчивость их состава, необходимость обособления и выделения своих в условиях растущей опасности нападения и поглощения со стороны племен гуннского союза способствовали быстрому распространению там искусственной деформации черепа. Если в сарматских захоронениях I века до н. э. – I столетия н. э. искусственно деформировано 35,7% черепов, то в захоронениях позднесарматского этапа (II-IV века) – уже 88%. Это позволяет считать искусственную деформацию одним из наиболее выразительных и важных признаков позднесарматского населения Поволжья.
Так меняют форму головы в Африке
Подхваченные неудержимой волной движения гуннов, сарматы (или аланы, как их все чаще стали называть по имени одного из племен) двинулись на запад. Где только они не появлялись в эпоху Великого переселения народов, наводя на врагов ужас своими странными «башнеобразными» головами! Несколько раз аланы оседали в Европе, пытаясь основать собственное государство, при этом сражаясь то на стороне римлян, то против них. Наконец, все еще исчислявшиеся несколькими десятками тысяч человек аланы вместе с вандалами переправились в Африку, где на территории современного Туниса основали собственное королевство. В 533-534 годах оно потерпело сокрушительное поражение от византийской армии.
Самые поздние подвергшиеся искусственной деформации черепа в Европе найдены во Франции и Польше и датируются XI-XIII веками. До недавнего времени этот обычай был распространен среди туркмен. У некоторых народов Малайского архипелага и Центральной Африки традиция, согласно которой красивой считается «башнеобразная» голова, сохранилась до сих пор.
Так что же, инопланетяне в очередной раз оказались ни при чем? Ведь современным людям тоже так хочется чуда! Но все-таки есть вероятность, что странный обычай, истоки которого теряются во тьме тысячелетий, все-таки зародился после того, как наши примитивные предки увидали «чужаков», поразивших их своим божественным могуществом, с далеких планет.
Валдис ПЕЙПИНЬШ
Тайны ХХ века 2013
Последние аномальные новости

Жители острова Пасхи посещали Южную Америку

Загадка образования первых галактик

Загадочный проект 'Синий луч' в действии

Замаскированный НЛО замечен над Португалией

Изучение экзотических звездных явлений

Космический телескоп распутал историю нашей галактики

Марсианский вертолет мог бы стать бортовым геологом

НЛО замечен над Южной Африкой

НЛО летают над атомными электростанциями Индии

Новый троянский астероид нашли на орбите Марса

Обнаружены четыре новых экзотических белых карлика

Понимание коррозии позволяет создавать новые металлы

Сверхмассивная черная дыра не оправдывает ожиданий

Секреты пояса Ван Аллена раскрыты

Стареющие коричневые карлики становятся одинокими

Таинственный свет в небе над Сан-Антонио

Темная материи поможет понять эволюцию галактик

Уфологи могут научить нас политической паранойе

Элитные коммандос захватили НЛО

Японский летчик-истребитель рассказал о НЛО

Бигфут и сасквоч - инопланетные гибриды

Выявили лучшие места в США для обнаружения НЛО

Инопланетяне дали нам план Стоунхенджа

Инопланетяне используют невероятные технологии

Культурная площадь в Розуэлле примет уфо-фестиваль

НЛО вблизи ядерных установок ставят экспертов в тупик

НЛО замечен над поверхностью Луны

Оборона землян будет быстро подавлена инопланетянами

Общественный колледж Портленда предлагает курс по НЛО

Одна из дюжины звезд поедает свои планеты

Официальные лица США ничего не знают о НЛО

Планетологи пытаются оценить толщину льда на Европе

Поиски обломков рейса MH370 дали новую надежду

Пришло время изучить лунные лавовые трубки

Самые паранормальные места в Нью–Йорке

Строительные блоки жизни стабильны в условиях Венеры

Уинстон Черчилль скрывал информацию об НЛО

Уфологи устремились на юг Франции

Фестиваль НЛО пройдет в апреле в Эдинбурге

Шведский архив регистрирует паранормальные явления

Автокресло

Влияние накрутки реакций в Telegram на контентную стратегию. Анализ и рекомендации

Астрофизики дадут подсказку в поисках темной материи

Более 1500 наблюдений НЛО над Великобританией за 4 года

Британский взгляд на внешность инопланетян

В Великобритании замечено почти 2000 наблюдений НЛО

ИИ ChatGPT является очень эффективным инструментом

Как были сделаны татуировки ледяного человека Эци

Как, по мнению британцев, выглядят инопланетяне

Китай может начать атаку на США с Луны

Китай строит ядерный космический двигатель

Люди изменили свои суждения под воздействием ИИ

Наблюдения НЛО в районе Тиссайда

Наблюдения НЛО над Ноттингемширом за последние три года

Намеки на третью планету системе PDS 70

Начались продажи электрических летающих такси

Нашли одну из древнейших звезд

Один астероид создал более 2 млрд вторичных кратеров

Пентагон усердно скрывает информацию об НЛО

Плавающие кристаллы замедляют старение звезд

Планетарная геофизика поможет в поиске инопланетян

Последние наблюдения НЛО в Лестершире

Почему миллиардеры по всему миру строят бункеры

Рентген показал каменного младенца внутри женщины

Робот, который выполнил сальто назад без гидравлики

Сбитый с толку астроном заметил НЛО над Луной

Следующий имплант Neuralink подарит зрение слепым

Собираются создать лунную железную дорогу

Создали импульсный двигатель на водяном топливе

У людей с гаванским синдромом не выявили повреждений мозга

Флотилия НЛО замечена над горой Шаста

Эра ИИ наступит быстрее, чем мы думали

Анализ может привести к изменению парадигмы о НЛО

Более 1500 наблюдений НЛО над Англией за 4 года

В Башкирии заметили падение с неба светящегося шара

Вампиршу XVI века похоронили с кирпичом в зубах

Детей из Зимбабве мучает полтергейст

Екатеринбуржцы увидели НЛО в облаках над городом

Жительница Эдинбурга заметила дискообразный НЛО

Загадка Безумного камня

Йог 22 года медитирует на жутком холоде

Как мы будем с ними разговаривать с инопланетянами

Легендарная подземная школа чернокнижников

Мы увидим полностью созданные ИИ игры через 5-10 лет

Наблюдения НЛО в Англии с 2020 года

Наблюдения НЛО над Мерсисайдом

Наркомана убила статуя Будды

НАСА обнаружит жизнь на Европе к 2030 году

Нечто с длинной шеей попал на камеру наблюдения

НЛО пролетает над поверхностью Луны

НЛО сбили в бразильском городе Пау Гранде

Новые изображения дьявольской кометы

Новые необычные наблюдения НЛО в районе Ковентри

ООН приняла эпохальную резолюцию по ИИ

Полемика вокруг загадочных сферул не утихает

Процедуры отчетности о НЛО и утилизации материалов

Рост числа государственных служащих-роботов

Самые реалистичные сценарии Апокалипсиса

Ужасающее заболевание - синдром лица демона

Что предсказал Нострадамус России

Штаты США, где вы будете похищены инопланетянами

Эволюция мозговых чипов

Бетти Андреассон провела у пришельцев несколько часов

Где в США лучшее место, чтобы увидеть НЛО

Загадочный космонавт Солуэй Ферт

Интерактивная карта НЛО в Великобритании

Истинно верующие атаковали бывшего главу AARO

Историческая уфологическая хроника

Лучшее место для встречи с инопланетянами

Не ждите правды от правительства США о НЛО

Несколько НЛО были замечены над Орегоном

Нефтянник заметил НЛО в форме тарелки

НЛО заметили в штате Миннесота

НЛО над фермой в Орегоне

НЛО украл шесть дней из жизни Трэвиса Уолтона

Офицер полиции Лонни Замора заметил НЛО

Парень заметиил НЛО прежде чем они растворились

Первая трансплантация ГМ-почки свиньи пациенту

Похищение Бетти и Барни Хилл одно из самых странных

Сексуальные эксперименты инопланетян над землянами

Тайна наблюдений НЛО вблизи ядерных объектов

Уфологи терроризируют бывшего директора AARO

Азиатская Зона 51 проводит фестиваль

Астероид изменил форму после удара зонда землян

Вы когда-нибудь сталкивались с инопланетянами в Айдахо

Изменяющий форму НЛО замечен над Бирмингемом

ИИ комментирует теории заговора о Кеннеди

ИИ может заменить умерших близких людей

ИИ становится волком с Уолл-стрит

Масштабная уфо-конференция все ближе

Модель Эбби Клэнси боится инопланетян

Нашли лучшее место для наблюдений НЛО в США

НЛО в форме тарелки парил над нефтяной вышкой

Одержимая женщина помочилась черным

Пациент Neuralink с параличом конечностей играет в шахматы

Похищение в Паскагуле покажут на Netflix

Почему так много людей все еще верят в НЛО

Сверхпроводимости при комнатной температуре не существует

Уфологи собрались у офиса Чака Шумера в Нью-Йорке

Уфологи устремились в тихий город Лимож

Уфологическая неделя на британском ТВ

Я вырос, мучимый злыми демонами, теперь я экзорцист

Быстрые займы онлайн

Аватар никогда не будет лгать или будет

Адмирал ВМС видел секретные файлы об НЛО

Водород обеспечивал энергию при зарождении жизни

Высокоскоростная камера зафиксировала полет НЛО

Добровольцы обнаружили 15 редких активных астероидов

Инопланетяне более чем реальны

Как Земля остается пригодной для жизни

Может ли земная жизнь выжить у красного карлика

Наблюдения НЛО в Арканзасе

Нам следует изучать на неопознанные подводные объекты

Нейтринный фон мог бы многое рассказать нам о Вселенной

Нехватка воды приводит к образованию кругов фей

НЛО замечен над Лас-Вегасом и горой Спирит

Оператор нефтяной вышки заметил НЛО

Опубликована карта активных черных дыр

Песчаные дюны Титана состоят из разбитых маленьких лун

Сколько времени потребуется, чтобы обойти Марс

Таинственные звери Японии. Жуткие ползающие твари

Тайна сознания. Чего может достичь наука

Уфо-конференция стоимостью 160 фунтов за билет

Британский спецназ обнаружил сбитый НЛО

Воспроизвели самую раннюю форму жизни в лаборатории

Где замечали рейс MH370 на картах Google

ИИ представляет угрозу для человечества

Кукла на ветрине пугает покупателей

НЛО - это одно, но НПО представляют реальную угрозу

НЛО представляют явную и настоящую опасность

Новые кадры НЛО являются ключом к разгадке тайны

НПО представляют угрозу

Пентагон продолжает поиски внеземной жизни

Пилоты путают НЛО со спутниками Starlink

Портативные наборы для обнаружения НЛО

Робот пародирует Илона Маска и Дональда Трампа

Секретные материалы газеты Гримсби Телеграф

Сколько НЛО было замечено в Мичигане

Тайна, стоящая за взрывом наблюдений НЛО

Тайны легендарного наблюдения 'Огни Феникса'

Уфологи вызовут НЛО для документального фильма

Что случилось с рейсом MH370

Я скептически отношусь к инопланетным НЛО

Натуральная продукция по уходу за лицом и телом. Основные плюсы

Военный ИИ Пентагон улучшал с помощью StarCraft II

Дементора сняли в небе над Калифорнией

Подписка на новости
Наверх
Яндекс.Метрика